Мультиметр Victor VC921 в домашней автоматизированной лаборатории

• Цена: 8.24 евро

Сегодня будет суперзапоздавший обзор тестера, уже много лет валявшегося в дальнем углу абсолютно без дела. Предпримем попытку расширить нашу автоматизированную домашнюю лабораторию и подключим дешевый тестер к системе на базе Labview.
Телега сильно забежала впереди лошади — у меня был запланирован обзор одного прибора и половина статьи, касающейся установки и использования Labview вполне легально, уже написана, а прибор еще где-то идет, и на разработку виртуальных инструментов для этого прибора и дописывания обзора понадобится еще неделя-другая после получения. Последовательность оказалось перепутана. Пояснения, если кому они нужны, будут в моем следующем обзоре.

Для начала — хорошие обзоры на этот тестер здесь уже есть, первый и второй, повторяться не буду. Это не все — я насчитал здесь 4 обзора на этот тестер.
Если есть много денег и большая нужда, конечно, самый простой вариант поставить на полочку штуки 2-3 старых добрых мультиметра 6.5 Hewlett-Packard HP 34401A, который вроде как Agilent сейчас кличут, парочку источников-измерителей Keithley 24xx с последними циферками по вашему вкусу, несколько программируемых источников питания — все это соединить IEEE-488 (Hewlett-Packard Interface Bus в девичестве).

Всего этого добра не нашлось, зато нашелся Victor VC921, который я купил лет 6 тому назад за 8.24 евро на Али.

Друг такой купил — ему он очень понравился в качестве пищалки-звонилки. Глядя на его восторг, я тоже приобрел такой же — с тех пор и валялся в дальнем углу без использования.

С тех пор клиент уехал, гипс сняли и даже магазин больше не существует.
Если пойдете по этой кривой дорожке — имейте в виду, что этот тестер в большинстве случаев уже не торт — внешне выглядит так же, но нутро другое.
Вид снизу:

и сверху:

На правильном тестере должна быть надпись True RMS. Но написать можно что угодно, более надежный критерий — если открыть отсек с батарейками, на печатной плате должно быть видно 2 контактных площадки для кнопок.

Хотел бы еще один для системы такой найти — но дешево уже нет. И еще бы в довесок пару тестеров с измерением тока и температуры — у Victor VC921 таких возможностей нет, из полезного для меня — только напряжение и сопротивление. Может, у кого есть на примете подходящие недорогие варианты? — но похоже, что Victor брать смысла уже нет, за такую цену, как у него сейчас, лучше уже что-то с измерением тока найти.

Фотографировал тестер на окне — а тут кошка Рыжик отдыхает, на вид очень счастливая кошка. Обойти и не сфотографировать ее было просто невозможно.

Тем более так беззаботна она бывает очень редко — кошка очень тяжело болеет, ветеринары ее больше трех лет назад приговорили. Несколько раз в году у нее какой-то приступ кошачьей неврологии случается — при этом она не может глотать несколько дней подряд, хотя кушать очень хочет. Если не заталкивать кусочки мяса прямо в горло — умрет от голода. На этот раз уже больше двух недель все это длится и никак кошке лучше не становится.
Говорят, кошки могут лечить людей — но, похоже, за счет своего здоровья или жизни. Несколько лет назад я заболел и в итоге передвигался в инвалидной коляске. Потом вроде стало отпускать, и я даже стал обходиться без коляски — но в это время заболела кошка, врачи были уверены, что умрет. Но она выжила — и сейчас мы на пару с ней глотаем таблетки из одной бутылочки.
Совпадение или мистика? Не знаю.

Ладно, вернемся к предмету обзора. Тестер сделан на базе широко известной в узких кругах DTM0660, у которой конфигурация и калибровки хранятся в 24C02. Нужно изменить один битик, чтобы включить последовательный протокол и заодно выключить автовыключение — для работы в составе автоматизированной системы это нам даром не надь. Идея была позаимствована отсюда.

Чтобы не извращаться с выпаиванием EEPROM, самый простой вариант — закоротить кварц резистором на несколько десятков ом, процессор успокоится и мешать делать вам свое дело не будет. Теперь одеваем прищепку на 24C02 и меняем наши битики. Не используйте чужую прошивку — калибровка, если она делалась, вещь индивидуальная и будет сбита.

Оригинальное содержимое EEPROM:

и модифицированное:

После этого на 20 ноге после долгого нажатия клавиши REL появится какая-то информация.

По наивности считал, что это будет удобоваримая посылка, которую будет легко использовать. Зря радовался — с логическим анализатором удалось определить, что это обычный последовательной интерфейс, скорость обмена 2400 бод, в пакете 15 байт и пакет посылается 10 раз в секунду.

Пришлось рыться в интернете — но все-таки нашел, и это похоже на бред — вместо того, чтобы отправить измеренную величину, DTM0660 отправляет состояние сегментов дисплея.

Пришлось вытаскивать Ардуину и писать декодер наоборот — изображение 7-сегментного дисплея превращать в измеряемую величину.

Дабы мозги понапрасну не напрягать, нашел готовый алгоритм распознавания цифр с семисегментника:

Код ниже — но это только, чтобы понять как все работает. Старался писать как можно проще, ничего не оптимизируя, чтобы алгоритм был максимально понятен.

#include <Arduino.h>

DisplayFlags  |= lNumber<<28;
  default:

uint16_t SegmentDecoder(void)
  uint16_t Result =0;
  for(uint8_t i=0; i<4; i++)
    uint8_t Number =0 ;

if (DisplayFlags & (1L<<16)) *(Pointer++)= 'F';
  else if (DisplayFlags & (1L<<17)) *(Pointer++)= 'W';
    else if (DisplayFlags & (1L<<20)) *(Pointer++)= 'A';
      else if (DisplayFlags & (1L<<21)) *(Pointer++)= 'V';
        else if (DisplayFlags & (1L<<22))
               *(Pointer++)= 'H';
               *(Pointer++)= 'z';

// 0 - AC
// 1 - DC
  if (DisplayFlags & (1<<0))
    strcpy(Pointer, " AC");
    Pointer +=3;
  else
    if (DisplayFlags & (1<<1))
      strcpy(Pointer, " DC");
      Pointer +=3;

// 2 - AUTO
  if (DisplayFlags & (1<<2))
    strcpy(Pointer, " AUTO");
    Pointer +=5;
// 23 - Low Batt
  if (DisplayFlags & (1L<<23))
    strcpy(Pointer, " BATT");

Serial.print((const char*)mode_str);
       Serial.println();
       ClearDisp();
}

В реальной лаборатории хотелось бы подключить хотя бы 4 тестера, а к каждому подключать свой USB — в программном потом замучаешься разбираться, какой USB к какому тестеру относится. В IEEE-488 все проще — у каждого устройства свой адрес и при перезагрузке компьютера ничего не перемешается. Поэтому желательно бы на одну Ардуино повесить несколько тестеров, ну и программируемый релейный коммутатор до кучи. У простейшей ATMega328 всего один UART, но есть библиотека, которая может использовать любые выводы для программного UART. Все бы хорошо, но одновременно принимать посылку может только один — а несколько приборов будут слать информацию одновременно. Поэтому для теста одного тестера я использую эту библиотеку, реально надо все переписывать. И нет смысла слать информацию в компьютер 10 раз в секунду — тестер делает 3 измерения в секунду.

Проверив работоспособность идеи в целом, неплохо было бы сделать гальваническую развязку. Чтобы сделать оптоприемник, отпилим крышечку МП42А.

Серьезно — инфракрасного светодиода и фототранзистора не нашлось, пришлось разобрать оптический концевик.

Светодиод припаиваем и заливаем ножки эпоксидкой, чтобы не оторвался. В боку корпуса мультиметра проделываем дырку и печатаем держалку для фототранзистора. Безобразно, но для эксперимента сойдет.

Теперь переходим к нашей LabView — много лет назад это была очень дорогая система, но сейчас появилась вполне себе бесплатная community версия, которая работает на основных операционных системах. Как я написал в начале — статья еще в ручке :), но она будет.
Двадцать лет назад изучение основ LabView у меня заняло пару дней, после чего в течении меньше двух недель я перенес с Паскаля на LabView одну тестовую программу. По мнению большинства местных экспертов, задача очень мелкая — да я и не спорю. Программа тестировала микросхемы на кремниевой пластине перед их нарезкой. Очевидно, микросхемы были очень мелкие, использовались в бесконтактных автобусных билетах. История очень давняя и с современными технологиями бесконтактных карт имела очень мало общего.
Экспертом по LabView я никогда не был, но использовал ее иногда между делом по нужде, которая возникала пару раз в году.

Вот эта, картинка, которую вы видите ниже — это и есть исходный код программы. Больше нет ничего.

А это — получившийся пользовательский интерфейс.

Все это довольно просто и предназначено для того, чтобы человек, не будучи программистом, мог сделать очень многое. Очень богатая математика, обработка сигналов, пакет для управления роботами, техническое зрение — ну очень много всего. И чтобы пользоваться — в первом приближении нужно просто накидать иконок. Но здесь задача суперпростая — просто ввести данные с прибора и отобразить их на виртуальном осциллографе. Я это делал, чтобы посмотреть, как часто обновляются данные — просто крутил ручку регулировки напряжения на блоке питания. Оказалось, данные у Victor VC921 обновляются меньше 5 раз в секунду — собственно, в описании было сказано, что обновление 3 раза в секунду, но кто же эти описания читает?

На этом пожалуй и все, надеюсь, что обзор кого-то заинтересовал — речь не о Victor VC921, конечно, а о LabView. Ну и если кто присоветует недорогие тестеры — буду благодарен, один тестер в автоматизированной тестовой системе — это ни о чем. Когда я работал, у меня были подключены десятки приборов, которые пахали круглосуточно, а я только успевал отчеты снимать и итоги документировать.
  • RAL3908
  • 15 октября 2021, 13:31
Шаман! )))
  • lexx2
  • 17 октября 2021, 11:46
Видимо без кошки дело не пошло.
Как таковой «обзор» можно уместить в одно предложение:
я тоже приобрел такой же — с тех пор и валялся в дальнем углу без использования

А внезапная смена жанра текста (с описания м/м на его перепрошивку) напоминает фильм Тарантино — Родригеса «От заката до рассвета».
  • Willik
  • 15 октября 2021, 13:45
У меня есть этот Victor VC921 с TRU RMS еще более раннего выпуска, отличный и супер точный, для своей цены мультиметр, лет восемь уже служит в качестве походного мультиметра.
  • 15 октября 2021, 14:56
Этих VC921 аж ЧЕТЫРЕ разных модификации. Самый лучший и точный из них на DTM0660.

Я когда покупал в в 2017 году, мне повезло, оказался на DTM0660. А нынче на Али продают какие то упрощенные версии.
  • shaman
  • 15 октября 2021, 13:53
Нихрена не понял, если честно :) LabView и мультиметр.
  • 15 октября 2021, 14:01
Спасибо за чит с замыканием ног кварца, блин, это ж так очевидно!
А я вечно везде выпаиваю эти EEPROMы и флэши.

Ну, как говорится, лучше поздно чем очень поздно.
Где-то был вариант просто дождаться автовыключения.
  • 15 октября 2021, 15:04
Я не конкретно про этот девайс. Изо всяких коробочек пароли и зашитые настройки доставать — то ещё развлечение.
  • 15 октября 2021, 19:56
обычно можно просто у МК прижать RESET, чтобы он не запустился.
  • dskinder
  • 15 октября 2021, 21:11
Если есть документация на него. Кварц, обычно, найти проще)
Только некоторые МК могут при закорачивании кварца запустить внутренний осциллятор. Точнее эта фишка вроде нынче у подавляющего большинства МК есть, но естественно настраиваемая при прошивке.
  • 15 октября 2021, 23:33
Не, сами не запустят. Либо внешний, либо внутренний, жестко определяется. По крайней мере так было у всех, с которыми я пока встречался.
Ну у некоторых миландровских такая фишка точно есть. А так, давно микроконтроллерами не занимался.
  • 15 октября 2021, 23:58
Я по STMкам в основном, ну иногда на атмелы заносило. 51ю не будем вспоминать, это в прошлом веке было.
У всех что я встречал, как прошьёшь — так оно жестко и будет.
Так ведь STM как раз это и умеет, если правильно помню из даташита. Или не совсем так?
  • iamjdoe
  • 16 октября 2021, 20:30
Микрочип в 328PB такую фишку добавили, гляньте апнот по различиям Р и РВ.
  • 05 ноября 2021, 12:02
STM32 не только запустится на внутреннем, но и расскажет программе что и как у него получилось, позволит подстоить коэффициенты под получившуюся тактовую частоту. Если, конечно, программист захочет поинтересоваться.
  • 15 октября 2021, 23:35
Reset иногда на дебажном разъёме похотливо торчит. В этом случае, конечно, его проще.
  • 15 октября 2021, 23:32
С кварцем проще, да и площадки у него больше. Но да, подход в любом случае правильный.
  • and361
  • 15 октября 2021, 14:11
Не силен в программинге, как я понимаю, человек использует тестер в качестве ADC?
Далее, через конвертор на ардуине получает вменяемый код и отправляет его в labview, в котором получает желанный график v/t. т.е. напряжение/время.
Зачем тестер — я лично не понял… В ардуине есть целая куча своих ADC, если не устраивает их разрядность то за деньги примерно той же ардуины есть ADC чуть ли не «аудиофильского» уровня…
Где я не прав, или затея была — приспособить куды нить тестер чтоб не кис?..
  • 15 октября 2021, 14:20
У ардуины 10-разрядный АЦП последовательного приближения со всеми вытекающими. И попробуйте им измерить сетевое напряжение. Или просто подключить что-то длинными проводами. Или сопротивление измерить.
Короче, видимо не все объяснил, хотя все обычно объясняют специальные люди, кандидаты с докторами :)
И если с ардуинами так все хорошо — зачем народ покупает мультиметры стоимостью в несколько тысяч долларов? Наверно, ничего в жизни не смыслят и деньги деть некуда.
  • tirarex
  • 15 октября 2021, 15:02
Для ардуин есть много модулей которые значительно расширяют ее возможности, если нужно измерять не высокие напряжения то есть трехканальный ina3221, 0 -26в, точность измерения тока зависит от настроек микросхемы и шунта, код пишется за вечер.
Аналогов море, есть на более высокое напряжение, ina3221 просто удобный пример с кучей возможностей и модульным исполнением.
  • 05 ноября 2021, 12:00
у Ardunio несколько каналов АЦП, в самом примитивном случае достаточно повесить несколько делителей напряжения и подключить галетник, чтобы получить старинный мультиметр с ручным переключением. Далее, переключение каналов можно сделать программно-аппаратным и ардуийня сама найдет какой канал использовать (несколько реле будут подключать один из каналов измерения к АЦП). 24битный АЦП даст очень хорошее разрешение, после усреднения будут вполне годные 16-18 бит, что куда больше 50000 отсчетов на дорогих мультиметрах.
Конечно, помехи никуда не денутся и бороться с ними — дело схемотехническое, что для обычного мультиметра, что для схемы с ардуино.
Что касается мульиметров и любых приборов с корпусом и экраном — большинство кандидатов, а тем более докторов не то, что программировать, а даже настроить готовую программу типа LabView не всегда могут, поэтому и берут готовый прибор. К тому же прибор — это законченное изделие, для отдельных измерений он удобен, а когда речь идет об автоматизации и связи измерений и сложной последовательности дейтсвий, вот тогда может оказаться, что правильнее и во много раз дешевле и удобнее сдлеать свое решение — разработчик самого дорогого мультиметра никогда не предположит всех вариантов использования, поэтому его устройство при всех достоинствах будет не таким гибким и удобным как решение под вашу задачу.
  • 15 октября 2021, 16:33
Потому что мультик — это не только ADC, это еще источник опорного напряжения, TrueRMS конвертер, настроенный и откалиброванный делитель напряжения, алгоритмы для интеграции и фильтров и т.п.
Попробуйте сравнить любую приставку для Arduino с потрохами мультиметра и увидите, что чего-то на «шилде» не хватает. Может эдак сотни-другой компонентов :)
Например: github.com/tpwrules/121gw-re/blob/master/pdfs/121GW%20EEVBlog%20Circuit%20diagram.pdf
  • sav1812
  • 17 октября 2021, 03:58
настроенный и откалиброванный
«Блаженны верующие...» :)
  • usb350
  • 15 октября 2021, 14:18
Вот спасибо! Надо будет заняться. Именно такой купил, в кармане шоб был (всякое бывает — попросят что-нибудь посмотреть, лениво Owon BT41+ для этой цели тащить). Мультик клевый — дешевый, маленький и на «взрослой» микрухе — 0660 да ещё с еепромкой.

Да, надо бы и температуру сделать, когда крутишь галетником — между прозвонкой и омами включаются градусы. Можно с переходником попробовать на термопару или отдельное гнездо сделать. Но режим измерения еепромкой включить надо. Не изучал тему, но точно для включения температуры биты менять надо, где-то видел, вроде в обзоре на ричметерс 101-102.

А недостаток наличия измерения тока легко компенсировать парочкой щупов и паяльной лампой шунтом на 0.1 Ом с «молексом» для IDE устройств в качестве «мам» для щупов мультиметра.
  • 15 октября 2021, 14:33
Реклама конечно двигатель торговли но собственно про LabView в этом обзоре ну очень немного :-). А я бы с удовольствием ознакомился поближе — ждем следующей части? Вот скажем используя LabView реально создать нормальную аппликацию для управления электронной нагрузкой DL24(M/P) которые kirich обозревал не так давно? А то убогий софт от производителя совершенно невозможно использовать.
  • 15 октября 2021, 14:38
Не то, что реально, а как два пальца об асфальт :)
Для того LabView и существует, чтобы из измерительных кубиков-приборов делать практически что угодно.
Это обзор до какой-то степени адресован и kirich, чтобы он перестал опасаться программы сам писать.
  • tirarex
  • 15 октября 2021, 15:04
Те нагрузки управляются по ком порту, так что любой сниффер в руки и вперед, один из простейших протоколов для работы. При желании можно написать софт на реакте или даже юнити и скомпилить его хоть под утюг. На новых хромах и файрфоксах есть com over web так что даже из браузера можно управлять. www.eltima.com/products/serial-port-monitor/
  • 15 октября 2021, 15:12
Спасибо, поковыряюсь. Где бы только время найти…
  • 15 октября 2021, 15:31
У меня купленный год назад уже в магазине RuoShui (или как-то так). Офигенная весчь. Таскаю с собой в рюкзаке повсюду.
Внешне отличается черной рамкой экрана, оранжевой крутилкой и немного другой цветовой гаммой. Внутри то же самое, но: плата обр v0.7 2018 года. Микросхема — 1106EN в корпусе. Самое забавное — я тоже писал для него на ардуине декодер) В протокол UT-61E))
Использую с дешёвым блютуз-модулем в комплекте со смартфонной прогой 61e toolkit. Работает вполне.
Ну, про мелкие улучшайзинги типа 9999, переназначение положений селектора, отдельного предела 100 мВ и режима температуры (и необходимых для этого кнопок SEL и Hz) — и так понятно.
Сейчас идёт второй, за 500р в том же магазине добытый. Посмотрим, изменилось ли что-нибудь.
  • 15 октября 2021, 15:40
Во, вы то и были нужны — нет ли у вас на примете дешевых, но более-менее приличных проверенных мультиметров, куда можно было бы интерфейс к компьютеру вкорячить? Одного мне маловато будет, а что еще заказать — ошибаться бы не хотелось.
  • 15 октября 2021, 15:47
Покупал здесь — ссылка
Но! Год назад. И с доставкой из России. Второй (тоже из РФ) заказал буквально на неделе, ещё идёт, не знаю — вдруг чего изменилось. Хотя судя по фоткам в отзывах — до сих пор присылают такие же, даже марка VICTOR, а не RuoShui даже при доставке из Китая.
  • 15 октября 2021, 15:56
Спасибо, похоже, то, что надо. Но мне цену показывает 18 евро. Для мультиметра без возможности измерять ток — небольшой перебор.
  • 15 октября 2021, 15:59
М-да… Ну у них емнип только что распродажа закончилась.
И 18 — это с доставкой? Потому что у меня показывает из Китая 11€ с бесплатной доставкой.
  • 15 октября 2021, 16:14
Доставка 1.73€, 15.53€ сам тестер.
Али что-то дурит с доставкой последнее время — на странице товара одна цена доставки, кладешь его в корзину — там доставка уже в 4-5 раз дороже.
  • 15 октября 2021, 16:19
Понятно. Козлы. Даже пожалуй кАзлы. ©
Ну вот у этого конкретного магазина цены часто прыгают туда-обратно, так что может быть однажды упадёт до приемлемой.
  • 15 октября 2021, 20:20
Что только что обнаружил — если кладешь в корзину — происходят чудеса с доставкой. А если жмешь buy now — все нормально. Теперь играю в лотерею — заказал M118A — там у печатки могут быть выводы под лапки процессора, а может и не быть, капля — и все. Если выводы будут — я туда подпаяюсь. Если нет — деньги на ветер. Но всего €8,45 и бесплатная доставка.
  • sav1812
  • 17 октября 2021, 04:04
Странно…

В Россию из России:
  • 15 октября 2021, 15:42
PS — и да, протокол обмена хоть и упорот, но вполне понятно задокументирован в даташите на 0660. Сейчас мне скорее интересно, как он реализуется для 19999 мультиметров (в owon hds242 такой стоит, и вряд ли он общается с основным МК не по uart)
  • kfour
  • 15 октября 2021, 16:21
LabView, безусловно, инструмент годный, но для хоббийного использования весьма тяжел (2.5 Гб инсталлятор), избыточен, да и с дровами под нестандартное железо в нем туго.
Использую альтернативный вариант — TestController — софт на Яве, поддерживает интерфейсы SCPI, GPIB, Lxi, USB-COM, в комплекте есть драйвера для некоторых популярных устройств (Agilent, Keithley, Keysight, Rigol, Fluke, Brymen, Riden, Korad и т.д.). Сам «драйвер» это текстовый файл с описанием интерфейса, поэтому можно при желании написать свой (взяв за основу готовый, например).
В общем, все домашние приборы (лабораторники, мультиметры, ваттметр, электронную нагрузку) подцепил к этой проге и на этом проблему «единого центра измерений» лично для себя закрыл:).
  • 15 октября 2021, 16:37
Из плюсов LabView — уже существует 35 лет и умирать пока не собирается.
Драйверы тоже пишутся руками на ура.
Общеизвестный стандарт — в жизни может и для серьезных применений сгодиться.
Возможность использования встроенного С-подобного языка и подключения внешних библиотек.
Сейчас добавлена поддержка Python.
Версия под Линукс намного легче и после Windows просто летает — но в последних версиях добавились проблемы, которых прежде не было.
Серьезные производители приборов практически всегда делают поддержку LabView — и все это автоматом и к Matcad цепляется (с которым LabView очень даже дружит)
Впрочем, на вкус и цвет фломастеры разные, я дома его и в мыслях не держал использовать, пока не появилась бесплатная версия.
  • 16 октября 2021, 17:14
С чего бы ему умирать. LabView это индустриальный стандарт. На нем целые линейки заводов, фабрик и прочего промышленного работают.
Но вот для хоббийного занятия, он реально избыточен, это факт.
  • 15 октября 2021, 17:17
DL24 поддерживает! Спасибо однако!
  • mozgj
  • 16 октября 2021, 16:15
Ну в 2.5 ГБ на диске я не вижу особенной проблемы, тут скорее будет раздражать время загрузки, если LabView используется в качестве относительно простого прибора. Можно использовать Application Builder, чтобы сделать отдельное приложение и не грузить всю систему, но все равно штуки получаются довольно монструзные.
Еще один подводный камень — если вдруг потом придется использовать наработки в чем-то коммерческом, то вместо бесплатной коммьюнити эдишн сразу вынь да положь $500 за минимальную коммерческую (а если там какие-нибудь спектры нужны — то $4000 за полную).
  • 16 октября 2021, 17:34
Это для него почти даром, лет 10 назад было сильно дороже. Но для конторы, которая платила несколько больше 5000 евро в месяц инженеру — все равно немного, если это позволит экономить время инженера. У нас в лаборатории стояли монстры по тем временам, и там все равно кроме LabView и офиса ничего не было и не полагалось быть.
  • mozgj
  • 16 октября 2021, 17:55
В контексте поста, где препарируют мультиметр за $10 и приклеивают к нему соплями датчик от мыши вместо нормального оптрона и разъема — очень дорого :))
  • 16 октября 2021, 18:14
Так отделите мух от котлет — цена коммерческой версии — это одно, и приборы для измерения там другие. А для развлечения пенсионера — подходит исключительно коммьюнити, и мультиметр тоже лучше даром. А с соплями и датчиком мыши — это вы обижаете, это датчик от 3D принтера. У мышей датчик неразборный и в последнее время оптику там вообще на скролл перестали ставить.
обижаете, это датчик от 3D принтера
Были такие от очень старой мыши, которая еще с шариком. Там шарик крутит две оси, на концах каждой закреплено колесико с прорезями, проходящее через такой датчик. Хотя, наверное, вы знаете :)
  • 15 октября 2021, 16:30
Чтобы не покупать несколько мультиметров придумали, так называемые, сканирующие мультиметры, яркий пример — Keithley 2000

P.S. Кошке — здоровья.
  • Edeny
  • 15 октября 2021, 19:03
Но она выжила — и сейчас мы на пару с ней глотаем таблетки из одной бутылочки.
Габапентин не пробовали? У нас кот иногда ссать не может, нервный спазм у него там бывает от стресса, и габапентин помогает.
  • 15 октября 2021, 19:23
У нее не спазм — язык неправильно работает. Вместо того, чтобы еду в горло заталкивать, она ее пытается жевать, а языком выпихивает. Если кусочки положить на корень языка — она их глотает, вытолкать не может.
Несколько лет назад ей вскрытие делали, брали анализы — сказали, что инфекционный перитонит, с ним кошки долго не живут.
А сейчас то ли это последствия, то ли при операции что-то повредили.
Совпадение или мистика? Не знаю.

Инфо от августа месяца, а в середине сентября мой Кузя заболел Ковидом в один день со мной. У меня это был уже не первый раз, колбасило не дурно, но без поражения лёгких и пр. страхов.
Кот пролежал без движения, пищи и воды 6 суток. Мы уже полностью сдались. В нашем небольшом коммунальном доме за сентябрь перемерли 5 котов и кошек. Официальный диагноз одной (которую лечили 20 дней и так и не вытянули) Ковид подтверждённый анализами (проба — отсылка в соседнюю область — 10 дней — результат).
Наш «дворянин» на седьмой день встал, но ходить не мог, были проблемы с ЦНС, штормило его нещадно. Неделю почти не мог есть и пить, всё пересохло, но кое-как выкарабкался. Молодой и очень энергичный котик.
Такие пироги…

Шесть суток совсем без пищи и воды кот не проживёт, какой бы он не был молодой и энергичный. максимум без последствий -три дня без еды, метаболизм очень быстрый. На четвертый день начинаются необратимые изменения с жкт и почками. Пять суток без еды и воды — шансов выжить практически 0. Когда своего на четвертый день понес в ветеринарку (жидкий стул, ковид (подтвержденный) плюс чумка) врачи сказали — нужно было раньше, состояние очень тяжёлое, «сухой» кот, сильное обезвоживание. на сегодня выживает на капельницах, уже неделю, плюс принудительное питание.(как сказали ветеринары — насильно, но без садизма)… Надеюсь, выкарабкается, почти десять лет с нами, подобрыш. Но как же, ска, все дорого…
PS. Это не тот ковид, которым болеют люди. У кошек свой ковид.
PPS. Извиняюсь, что не в тему поста.
Какая конечная цель проекта?
Покупал такой тестер для периодического пользования, спустя пол года щупы оторвались, крышка сломалась, переключалка перестала корректно переключать. После того как попытался отремонтировать переключалку, перестало работать пол дисплея. Выбросил. Купил ZOYI ZT-S1. Второй год радует.
  • 16 октября 2021, 17:38
Видимо, вам не повезло и попалась одна из упрощенных модификаций. Они намного хуже оригинального Витька на DTM0660.

На счет ZOYI ZT-S1, скажу только, что не слышал о нем ничего хорошего. Сам лично его не препарировал, ибо когда вижу «тестер полный автомат», сразу прохожу мимо.
здоровья рыжику
  • 05 ноября 2021, 11:52
А такого динозавра видели?
это VC921 примерно 8-10 летней давности. точнее нее помню когда купил на ebay. TruRMS. Батарейки не менялись с завода.
Victor Old