Кухонный шеф нож SUNNECKO Premium 7"

• Цена: $40.86 с купоном из РФ

Сегодня рассмотрим кухонный шеф нож от SUNNECKO. У клинка видовой, запоминающийся дизайн под дамаск, удобная рукоятка. Но изюминка в остроте, это просто бомба. Подробнее под катом.

Начнем обзор с характеристик изделия. Продавец нам обещает: нож кухонный из дамасской стали VG10, 7 дюймов, 73 слоя.

Характеристики:
Длина ножа: 12"/ 305 мм
клинок Толщина: 2.2 мм
Твердость клинка: 59-60 HRC
Сила реза по международному стандарту: 6.0-8.0 N

Приходит нож со склада в РФ, доставка очень быстрая. Упаковка — продолговатая коробка с полиграфией.
Внутри — внимание к мелочам, есть даже тканевая салфетка и пластиковая защита кончика клинка.

Первое впечатление после дешевых «кухонников», нож в меру тяжелый и неплохо сбалансирован.

На клинке есть текстовая маркировка:
Бренд.
Марка стали VG10 — это высокоуглеродная сталь, легированная кобальтом и молибденом для придания лучшей прочности. Обладая отличными антикоррозийными свойствами, данный материал имеет достаточную вязкость, чтобы режущая кромка ножа сохранялась надолго.
Твердость клинка и сила реза в ньютонах.

Форма вполне под сантоку, в форме «овечьей ноги», без резкого перехода к острию.
Длина клинка:

На клинке есть ряд рельефных углублений (грантоны), облегчающих отлипание нарезанных продуктов.
Клинок смотрится необычно и притягательно, разводы как будто рельефные, хотя клинок отполирован:

Вот так видно в микроскоп (х85):

Толщина клинка у обуха:

А вот и заточка в микроскоп — она очень равномерная и качественная, выполнена на мелком абразиве:

Посмотрим на рукоятку повнимательнее (нож похож на фултанг, шва не видно):

Мозаичный пин выглядит нарядно.
Есть небольшие анатомические выборки для удобного хвата:

Навершие у рукояти металлическое полированное:

G10 на рукоятке очень гладко обработана, вот микрофото:

Использование

Этим ножом легко и удобно нарезать продукты кубиками или соломкой, он позволяет легко разделать рыбу и мясо, или покрошить филе в фарш без больших физических усилий. Хлеб не мял, с мягкими помидорами и мороженным мясом справлялся.

После недельки активной работы на кухне (когда резал им все подряд):

Что там бумага! Как катаны тестируют на пластиковых бутылка? А вот так:

По итогу: нож интересно выглядит, очень острый, работать удобно. Возможно, дороговат для китайского бренда.

Спасибо за внимание. Удачных покупок!

• dmik
  • 04 сентября 2021, 21:04
«Состав стали сейчас сложновато проверить, а твердость в 60 HRC соответствует заявленной.» — каким образом это проверялось, на глаз?
  • bdos
  • 04 сентября 2021, 21:07
на заводском твердомере
  • Moneo
  • 05 сентября 2021, 04:12
Фото следа от проверки покажете?
на заводском твердомере
Интересен сам процесс. Как до слоя с VG10 добрались? Или твердость указана для обкладок из дамаска?

З.Ы. Судя по фото лезвия, там той VG10 совсем мало. Толщины же не хватило бы нормально конус утопить.
  • pesp
  • 04 сентября 2021, 21:18
Возможно, дороговат для китайского бренда.
Знаете, хорошая вещь дешевой не бывает. Если все заявленные характеристики соответствуют, то он стоит того.
  • 04 сентября 2021, 21:43
Есть фруктовый нож этой конторы. Обкладки из очень мягкой немагнитной нержавейки. На магнитный держатель толком не липнет. Царапается непойми обо что.
А так, в руках ощущение крайне добротной вещи. Заинтересовавшиеся могут поснайперить на ебее.
На магнитный держатель толком не липнет.
Для меня это серьёзный минус. Я себе уже не представляю кухню без магнитного держателя.

bdos, обозреваемый нож липнет к магниту?
VG10 нормально магнитится. Если там обкладки не по сантиметру или не сплав фанеры, то никаких проблем с магнитом быть не может.
  • bdos
  • 09 сентября 2021, 12:33
bdos, обозреваемый нож липнет к магниту?
Да
  • 04 сентября 2021, 21:44
60 по Роквелла, VG10 и хорошая геометрия… Звучит даже слишком хорошо за эти деньги.
Нормально звучит, а по мне так даже высоковато, т.к. есть ИКЕЯ
www.ikea.com/ru/ru/p/briljera-brilera-nozh-dlya-ovoshchey-60392811/
  • 05 сентября 2021, 09:29
Ну тогда извиняйте, я наивно подумал, что нож нужен, чтобы им что-то резать.
  • 05 сентября 2021, 10:31
А чем вам клен не угодил? У меня fiskars norr с кленом, отличная, очень удобная ручка. Про посудмоечную машину, увы, приходится забыть, но ощущения от ножа в руке невероятно приятные.
  • 05 сентября 2021, 14:36
Ну, мало ли утвари, которую нельзя мыть в посудомойке. Сковородки свои я тоже не мою например (хотя формально тефаль утверждает что можно, но они довольно быстро превращаются в тыкву). Или доски разделочные туда же.
  • 05 сентября 2021, 18:22
Пластиковые доски отлично моются в посудомоечной машине. Сковороды тоже — ну да, постепенно портятся если с антипригарным, так они и без нее портятся.

В общем-то проблема одна, с насадками к планетарному миксеру. Сколько ни искал моющихся вариантов, не нашёл. Может напечатать их удастся, посмотрим.

Но в целом наконец можно оставить в прошлом и чугунные сковороды, и торцевые доски и конечно же ножи с деревянными рукоятками.
Можно, конечно, только зачем? Посудомоечная машина — не самоцель, а средство сэкономить минимум полчаса каждый день.Большая часть моей посуды в том числе и ножей я совершенно не напрягаюсь сунуть в машину.

Но с другой стороны, я полноценно готовлю что-то сложное не так уж и часто — ну раз в неделю допустим. И этот раз в неделю хочется чтобы процесс готовки приносил удовольствие со всех сторон. И деревянная рукоятка ножа (а также фартук, разделочная доска итд итп) — ничуьт не менее важная сторона получения удовольсвтия от готовки как и, например, запахи от приготавливаемой пищи.
  • 06 сентября 2021, 10:50
И здорово когда эта экономия времени максимальна.

А я — несколько раз за день. Для вас и тех кто готовит раз в неделю для настроения повязать красивый фартук, положить красивый нож, резать на торцевой доске и использовать тяжёлую чугунную сковороду (зато берёшь в руки — вещь!) это радость. Потом ещё уйти с кухни и предоставить жене убираться.

А у меня это то, что нужно сделать. Я могу тесто замесить вручную, но лучше если это сделает миксер и без меня. И я могу вымыть ножи, и собственно мою во время готовки, но если это сделает посудомойка, то лучше пусть она и делает.
Да, я вас прекрасно понимаю. Ножи которыми я режу каждый день, я не стесняюсь мыть в посудомоечной машине.
И нож с деревянной ручкой — он непрактичный, но им приятно резать. Это мой «нож выходного дня», не на всякий случай.
даже при своей лени, режущие ножи я в посудомойку не сую. Вне зависимости от рукоятки.
  • 05 сентября 2021, 18:23
А я сую. Я правда ленивый.
  • Grey_P
  • 05 сентября 2021, 23:44
Нож мыть в посудомойке???!!! Это уже последняя степень деградации личности!:)
  • 06 сентября 2021, 08:18
Нож мыть в посудомойке???!!! Это уже последняя степень деградации личности!:)
Возмутительно! До чего люди скатились — посудомойкой пользуются! Хуже этого может быть только робот-пылесос! Фу!!!
  • 06 сентября 2021, 11:11
Да тут же, на муське, кто то ставил эксперимент. Вывод был, что затупление ножей в посудомойке — сказка.
  • 06 сентября 2021, 13:37
Я делал в обзоре на доску. Да нож не затупился. Но сам я в пмм ножи не мою. Не вижу в этом смысла.
  • 06 сентября 2021, 11:14
Я сам большой фанат пмм.
Но серьезно: нафига туда засовывать нож?
Даже если не ожидать заполнения посудомойки, то время от 'загрузили грязное, вынули чистое' — около часа. Ну пусть даже будет полчаса на экспресс-программе.
Для кастрюль и тарелок это проблем не создает: кастрюли нужны редко, а тарелок много.
Но ножи (не столовые) ??? Их немного (а в 90% случаев лично я вообще одним пользуюсь), нужны часто, моются в два движения.
  • 06 сентября 2021, 11:35
Удивительное дело, много ли или мало тарелок, много ли или мало ножей — зависит не от законов природы… А от того, сколько ты и чего на кухню закупаешь.
  • 06 сентября 2021, 11:45
Несомненно. Но смысл покупать эн одинаковых ножей только для того, чтобы избавиться от пары движений губкой (по времени сопоставимых с двухкратным открытием дверцы ПММ) в процессе готовки от меня ускользает.
  • 06 сентября 2021, 12:28
Ну не пара там движений, не пара. Иначе у вас и нож и губка превращаются в заповедник бактерий. А это не очень хорошо.
  • 06 сентября 2021, 11:50
Лучше официально в семье запретить мыть ножи в пмм. Кто нибудь обязательно сунет нож так, что рк будет 2 часа долбиться об тарелку какую.
Людей ждущих посуду чтоб пожрать, лично я не видел. В ночь обычно все ставят.
Привыкают люди, что посуда вся и везде промыта. «В два движения» так не отмоешь.
  • 06 сентября 2021, 12:10
Людей ждущих посуду чтоб пожрать, лично я не видел. В ночь обычно все ставят.
Вопрос с посудой решается глубокой конвейеризацией: общее количество тарелок должно быть таким, что при полной загрузке ПММ остаются чистые тарелки на пожрать.
  • 06 сентября 2021, 12:34
Я думаю, что запас одноразовой посуды и приучение домашних к использованию подсобных предметов (например щи можно подать в кулечке из газеты) еще больше нас продвинут к решению вопроса. К сожалению и это не является абсолютным решением.
  • 06 сентября 2021, 12:40
Не вижу связи между двойным комплектом столовой посуды (решающий вопрос доступности чистых тарелок практически абсолютно) и одноразовыми тарелочками-кулечками.
  • 06 сентября 2021, 12:47
Самая прямая. Если, при наличии пмм у вас нет чистой посуды, то наиболее вероятно, что проблема у вас не в количестве доступной посуды.
  • 06 сентября 2021, 12:53
Че за бред.
Представьте себе ситуацию, когда у вас есть ПММ и всего одна тарелка.

Теперь от крайнего случая переходим к реальному: семья из трех человек, с трехразовым питанием и полноформатная (60см) ПММ. Хватит ли вам стандартного сервиза «на 6 персон», чтобы не гонять ее полупустой, а ставить мойку на ночь?
VG10 и хорошая геометрия… Звучит даже слишком хорошо за эти деньги.
Там той VG10… Основное — дешевый дамаск.
  • 05 сентября 2021, 13:34
VG10 и есть дешёвый дамаск
С какого перепуга? VG10 — однородная сталь с хорошим составом и техническими характеристиками. А не непонятно что за разнородная смесь чего то.
Смотрите рисунок на лезвии. В центре, да, нормальная сталь, а далее с рисунком — Дамаск, декоративная смесь, непонятно из чего, выполняющая декоративную функцию, и удешевляющая нож. Так как из чистой ВГ10 было бы дороже.
  • 05 сентября 2021, 18:28
С такого, что оно практически везде продается именно в таком виде. Вон та же Икея например, опять дамаск. Покажите что ли для сравнения и однородные ножи из vg10.
Вон та же Икея например, опять дамаск.
:)) ВГ10 не может быть Дамаском, это несовместимые понятия.
Покажите что ли для сравнения и однородные ножи из vg10.
например ссылка
  • 05 сентября 2021, 19:57
Вы сами сходите хоть на ссылку свою посмотрите.
www.nozhikov.ru/product/nozh-ovoschnoy-kanetsugu-saiun-damascus-90-mm-stal-vg-10
И на картинку тоже посмотрите, там конечно приличный пересвет, но разводы на лезвии вполне просматриваются.

А потом ещё на икейские несовместимые понятия, да.
Какие разводы? Ё, вы вообще понимаете чем хорошая сталь отличается от дамасков? У нее в принципе не может быть рисунка.
  • weiss
  • 05 сентября 2021, 21:39

Так вот же разводы.
Или я чего-то не понимаю?
Так вот же разводы.
Или я чего-то не понимаю?
Не понимаете. Так как смотрите на другую сталь, не на ВГ10.
  • 06 сентября 2021, 11:51
Вы сами такую ссылку дали )
Нож из плейновой ВГ10 — например вот
www.nozhikov.ru/product/nozh-skladnoy-endura-flat-ground-blue

Подозреваю, что кухонники из неламинированной десятки не делают не только из-за удешевления, но и потому, что при меньшей толщине и большей длине лезвия они могут быть хрупковаты.
Ну и естественно ламинацию совершенно необязательно делать дамаском, это уж дань маркетингу. Думаю, что и сам 'дамаск' на ряде изделий — декоративный (нанесенный на поверхность рисунок)
  • radmir
  • 06 сентября 2021, 11:57
Делают, покупал японские, дорого. И они действительно хрупкие.
  • 06 сентября 2021, 12:32
Вот, другое дело. Видна и причина почему таких цельных ножиков немного, цена кусается.
Хрупкость изделия зависит от термообработки. И, конкретно у правильно обработанной ВГ10, отличная прочность и упругость. Не зря это одна из лучших коррозионностойких ножевых сталей.
  • 06 сентября 2021, 08:32
«Вы сами сходите хоть на ссылку свою посмотрите.
Разводы просматриваются на спусках. И это не VG, а декоративные обкладки из дамаскированной нержавейки. Само лезвие — монолитный сплав и никаких «разводов» на нём нет.
  • 06 сентября 2021, 02:10
Там ламинат: сердцевина из VG10, обкладки дамаск из кастрюль
  • 06 сентября 2021, 08:28
Да с чего бы вдруг он стоил дороже? По вашему кузнечная сварка пакета из нержавейки стоит дешевле массива VG10? Обкладки из дамаска это исключительно понты, которые ведут к значительному удорожанию изделия.
По вашему кузнечная сварка пакета из нержавейки стоит дешевле массива VG10?
Конечно дешевле. Берём кучу мусора, греем, под молот, проковываем. Все. За полдня работы можно себе столько Дамаска наковать, что на месяцы работы хватит.
Обкладки из дамаска это исключительно понты
Цены на ВГ10 посмотрите. Да и работать с ней трудно. Чем ковать цельный клинок и обтачивать, гораздо проще к тонкой пластине приварить обкладки из мягкого Дамаска.
  • 06 сентября 2021, 10:38
Цены на ВГ10 посмотрите
Относительно стоимости самого изделия, даже самое дорогостоящее сырьё выходит максимум процентов в десять.

Или вы ценники на сайте Златоуста смотрели, где цена заготовки выходит по полторы тысячи рублей? ))

Фигасе откровения ))) Серьёзно? Проще к хром-кобальтовой стали, с обоих сторон, без косяков приварить дамаскированные пакеты из нержавейки, чем обточить спуски VG10? Еще раз — серьёзно да? )))
А в чем проблема то? В современной кузне побывайте. Много вопросов отпадет.
  • 06 сентября 2021, 11:16
На али рулонов не находил, а вот лоты со слябами видел. Там не кузня, ламинат прокатом фигачут походу.
  • 06 сентября 2021, 13:17
Наценивая по ходу дела 1000% к закупу.
  • 06 сентября 2021, 13:11
«А в чем проблема то? В современной кузне побывайте. Много вопросов отпадет.»

Аналогично — в чём проблема на алмазном круге выточить спуски и подводы в стали VG-10? Тут даже не современная кузня нужна, а заточной станок с технологиями столетней давности и десять минут времени.

Уж точно быстрее, проще и дешевле, чем приваривать дамаскированную нержу к хром-кобальту, методом кузнечной сварки.
Совсем не быстрее. Ознакомьтесь с полным циклом изготовления, чтобы про алмазные круги чушь не городить.Запорите изделие.
  • 06 сентября 2021, 12:03
Обкладки из дамаска это исключительно понты
Ламинация твердой стали мягкой — не обязательно понты и способ скроить, а способ увеличения прочности (уменьшения хрупкости) изделия при сохранении резучести.
делать ламинацию именно 'дамаском' — несомненно понты.
  • 06 сентября 2021, 13:09
Давайте смотреть на вещи реально — создание сборного клинка было актуально в те времена, когда сталь была крайне дерьмового качества и приходилось объединять полосы высокоуглеродистых сталей чугунов с обкладкой из сыромятины. Сейчас качество сплавов таково, что все эти пакеты — исключительно дань моде. И если вы уроните этот нож на кафель, то обкладки из дамаскированной нержи, лезвие уж точно не спасут.
  • Moneo
  • 08 сентября 2021, 09:03
Кухонные ножи VG10 без окладок не просто дороже, они на порядок дороже. Основные причины, как их вижу я: более сложная зонная закалка с большей вероятностью брака, больше расход абразива (и длительность обработки) при стачивании спусков. При этом каких-то особых рабочих качеств по сравнению с ножами в окладках у них нет, больше вопрос понтов.
Обожаю форму сантоку. Настолько она мне зашла, что шеф нож классической европейской формы переточил на сантоку болгаркой и точильным камнем. Песня.

Заклёпки кажутся жутким архаизмом, это моя личная придурь и вкусовщина, но может кто-то подскажет классный нож из хорошей стали и красивой рукоятью? Цена не сильно важна. Если бывает черная сталь, было бы круто.
  • le1to
  • 04 сентября 2021, 22:45
Сила реза по международному стандарту: 6.0-8.0 N
А что это такое вообще? Минимальное необходимое усилие для преодоления целостности некоего сферического в ваккуме материала, на который перпендикулярно опирается острие ножа? И чем оно меньше, чем лучше?
Кто понимает, объясните, плз, на пальцах. Сходу гуглится сила резания, еще один сферический параметр, судя по описанию.
Если нормальная нержавейка, то в 95%магнит к ней липнет. Пищевая нержавейка(кастрюли и т. д.) магнитом не берется
  • rx3apf
  • 04 сентября 2021, 23:31
Пример — кастрюля позднесоветских времен. Сама чаша — липнет очень даже, крышка нет (т.е. почти никакого взаимодействия). Столовые ножи 70-х годов — липнут со страшной силой. Ложки из того же набора — почти неощутимо. Так что пищевая нержавейка тоже бывает разная…
Я имел ввиду, что нержавейка, которая хорошо калится, берется магнитом. Которая не калится, соответственно нет. Работал слесарем, было хобби-изготавливал ножи…
  • 05 сентября 2021, 09:38
«Нормальная» и «пищевая» -классификация домохозяек?
Кто вот такой нож от них вертел в руках? Утверждается, что полоса металлического стекла (Liquid Metal и Amorphous Alloy это как раз оно) + стальные обкладки и остроту держит очень долго.
  • Onibi
  • 05 сентября 2021, 00:15
Ох этот кадр с бутылкой, сразу все шрамы начинают ныть
Выражение «острый нож» равносильно выражению «заряженный аккумулятор». Сегодня острый, а завтра любимая теща лимончик на блюдечке порезала и усё, уже не острый.
С виду конечно все хорошо, к качеству изготовления не придраться, но вопрос о заявленой марке стали и твердости остаётся открытым. Как никак ценник не 10, а 40 долларов, хотелось бы гарантий.
завтра любимая теща лимончик на блюдечке порезала и усё, уже не острый.
Вы тёщу на свою кухню пускаете? 8-0 Ну, окей… :)
  • 05 сентября 2021, 01:46
Спешу вас порадовать:
Это не «шеф нож» -это японский "сантоку".
Обычный шеф нож принято считать Французским -у них разная форма.

Цитата из википедии:
Нож шеф-повара — также известен как «французский нож», используется профессиональными поварами при приготовлении пищи.
  • 05 сентября 2021, 04:53
С вашей же ссылки:

Первоначально был разработан как модификация западного (в частности, французского) поварского ножа для разделки говядины, а затем его приспособили для нужд японской кухни («японский нож шеф повара»).
И да, его можно использовать за пределами японии для приготовления не японских блюд. Никто не запрещает как бы.
  • 15 сентября 2021, 02:56
И что?
-по вашему сантоку теперь шеф нож называется? Или наоборот?! +)
… вы не можете быть в двух местах сразу, в японии и франции…
Умник…
Лишь бы ляпнуть…
  • 05 сентября 2021, 08:50
У вас на фото кстати скорее не «шеф», слишком узкий, а «универсал».
  • 15 сентября 2021, 03:00
Вы не правы +)
По мимо формы важен размер…
-как небанально это бы звучало…
  • SEG
  • 05 сентября 2021, 14:54
Один известный повар любит такие «французские ножи». Говорит, очень удобно их кидать
У ножей которые удобно кидать должна быть сырая железяка, чтобы не ломались и правильная развесовка. Некоторые советские ножики из кастрюльной нержи в этом плане получше французских будут.
  • SEG
  • 07 сентября 2021, 16:27
Согласен, конечно. Но этот известный повар любитель кидать ножи в мягкое, не сломает )
  • 05 сентября 2021, 04:58
Вообще за такие точно деньги можно найти сантоку от Викторинокс, так что наверное не стоит экспериментировать с китайцами.
  • 05 сентября 2021, 07:36
В целом мысль толковая, за эти деньги уже и японцев и немцев можно посмотреть. Но викторинокс то как в эталоны затесался?
  • 05 сентября 2021, 08:06
Чем вам швейцарцы не угодили?

А в эталоны он затесался просто потому что это практически стандартные профессиональные шефские ножи для ежедневной работы, а не для мастурбации на то как ваш супер дупер дамаск режет бумажку и помидоры раз в полгода и потом полгода точится до следующего раза.

Вот как просто и непритязательно выглядит сантоку для ежедневной работы с ручкой которую можно мыть в посудомойке

• 05 сентября 2021, 08:55
Ну нормальный хороший кухонный нож. Только сталь всё же не VG10, совсем не.
  • 05 сентября 2021, 09:09
Есть у меня обоснованное подозрение что то из какой стали он сделан интересует только тех кто ножи покупает из-за стали и никогда их не использует.
  • 05 сентября 2021, 09:15
Нет, сталь и её твёрдость это очень важный параметр для человека, который сам точит свои ножи. Очень желательно чтобы она была везде более-менее похожей, тогда не надо заморачиваться разными камнями или устройствами под разные ножи. Кому-то нравится иметь твёрдые ножи и редко точить, кому-то нравится лёгкость в правке и заточке ножей попроще.

Люди имеют право на замороченность по любому поводу.
  • 05 сентября 2021, 10:41
Ну как вам сказать… посмотрите если сможете как работают су-шефы которые этими ножами пользуются. Их не интересует кто и как их точит и они тем более не занимаются эттм сами. Мы говорим тут о расходных материалах которые используются в процессе готовки и отношение к ножам точно такое же как к доскам для нарезки. Не всегда конечно, я знаю шефов которые таскают свои ножи с собой, но это по моему опыту это скорее редкость.
  • 05 сентября 2021, 11:45
Так я и говорю: это важно тем, кто САМ точит свои ножи. Работники общепита не точат.
  • rmrf
  • 05 сентября 2021, 17:03
это почему?
сын («повар универсал») сам точит
  • 05 сентября 2021, 18:34
Потому что как правило их есть кому централизованно точить. Не всегда конечно, но так в общем-то правильно.
  • 06 сентября 2021, 15:35
Так я и говорю: это важно тем, кто САМ точит свои ножи.
Ну вот я например и готовлю и САМ точу свои ножи. А еще тёщины ножи и материны ножи. А еще иногда помогаю друзьям вывести кромку в состояние «строгает волос». И как меня должна твёрдость парить? Какие есть камни — теми и точу. Угол на который выставляется станок, диктуется не маркой стали, а задачами которые нож выполняет. Да и какая проблема угол выставить, если там делов — одну гайку подкрутить?
  • 06 сентября 2021, 08:35
Сейчас понабежит толпа диванных экспертов в области металлургии и начнут верещать о недопустимости мытья ножей в посудомойке )
  • 06 сентября 2021, 11:33
Я так понимаю, недиванный эксперт сейчас нам разжует почему пребывание любой ножевой стали в течении 2 часов в любом растворе моющего вещества гарантированно пройдет без последствий.
  • 06 сентября 2021, 11:41
Внутрянка самой посудомойки сделана из нержавейки. Служит годами десятилетиями без видимых последствий. Фигли там будет ножу из незамороченной нержи? Углеродку в ПММ совать конечно же не стоит.
  • 06 сентября 2021, 11:58
:) да это понятно. Сам периодически мою ножи в пмм.
Просто встретился вот недиванный эксперт. Вдруг он научно все это обоснует. С удовольствием расширю кругозор.
  • 06 сентября 2021, 12:06
Как диванный теоретик выражу полную уверенность, что наверняка можно подобрать комбинацию из углеродсодержащего сплава железа и смеси реактивов, обладающих признаками моющего средства, за два часа при температуре 70C прореагирующих в пыль.
Но возвращаясь к реальной жизни… все несколько проще )
  • 06 сентября 2021, 13:03
Контрвопрос от недиванного эксперта:
1. Причём тут любая сталь, если речь идёт о хром-молибденовой нержавейке?
2. 2 часа? А почему не десять? Это чем интересно надо так ножи-вилки засрать, чтобы два часа их отмывать?
  • 06 сентября 2021, 13:14
2 часа? А почему не десять?
На самом деле — может и over 1000: вы же не один раз нож мыть собираетесь
  • 06 сентября 2021, 14:31
Нет, не может. С дури конечно можно и 4 часа его полоскать, в каком-нибудь адовом реагенте, но человеку голова дана не только для того чтобы пальцем в носу ковырять.
  • 06 сентября 2021, 15:00
объясните, чем купание в 2 часа принципиально отличается от двух купаний по часу (стандартный цикл посудомойки)?
  • 06 сентября 2021, 15:29
Объясните, что принципиально может произойти с клинком из кобальтово-молибденовой нержавейки в посудомоечной машине? Ноготь сломается пятнушки на полировке могут появиться?
  • 06 сентября 2021, 15:59
понятия не имею, но скорее всего — ничего (см. ветку выше).
но мой вопрос относился исключительно ко времени
  • slovo
  • 06 сентября 2021, 17:31
даже наверно 2,5 часа — в моей посудомойке это стандартное время автоматической мойки
  • 07 сентября 2021, 10:24
Жжжжесть ) Я практически всё мою в режиме Быстро-30. А тут у кого 2 часа, у кого 2,5… Муска познавательная )
  • 07 сентября 2021, 10:27
Пха… сейчас я вас ещё больше удивлю. Я мою 3.15
Режим сильно загрязнённая посуда плюс сушка.
  • 07 сентября 2021, 10:46
Я… вот серьёзно, без всяких претензий, чисто из интереса — что вы на этих тарелках едите, чтобы 3+ часа их отмывать? Битум что-ли? )
  • slovo
  • 07 сентября 2021, 11:04
А фиг его знает, я, по правде говоря и не пробовал на других режимах — вечером все в ПМ закидал, таймер отcрочки установил, на автомойку поставил и спать пошел. Утром открыл для проветривания — после чего всю посуду на свои места в шкафу выставил. Все нормально помыто.
Возможно (и даже скорее всего) на Быстро-30 тоже хорошо помоет (хотя есть сомнения, успеет ли таблетка раствориться на коротком режиме) — но просто не вижу смысла менять устоявшийся порядок вещей.
  • 22 сентября 2021, 23:31
Я не только тарелки мою. Но и вилки с ложками, и кастрюли, и противни, и решётку от гриля, и пр… За 30 минут, присохшая гречка от кастрюли, например, может и не отмыться. Мне что, перемывать потом? Меня не напрягает, мне по сути по фигу, три часа она моет или час. Я же не руками мою три часа. Так смысл заморачиваться. Мою на проверенном режиме. Меня всё устраивает.
  • 05 сентября 2021, 09:49
Месяцев через 3..6 интересно что стало с ножом…
Месяцев через 3..6 интересно что стало с ножом…
Лет хотели сказать? Домашние ножи практически не изнашиваются, есно если не из пластилина и затачиваются-правятся руками на нормальных (при желании камнем в 80 грит можно быстро нож ушатать) камнях.
  • 05 сентября 2021, 13:21
Да как здрасьте, на икеа вёрда через год уже начинают ручки отслаиваться. Правда процесс этот затягивается на годы и на пятилетнем ноже ручка не отслоилась, а продолжает. Но тем не менее.
  • 05 сентября 2021, 13:24
Я хотел сказать про реж. кромку. Хотя конечно чем точить и на чем резать зависит, но и от качества стали и ее термообработки немало зависит стойкость РК.
Нет, именно месяцев. Многие ножи спустя это время уже не правятся и их надо тупо перетачивать. Ибо не сталь, а пластилин.
  • 05 сентября 2021, 14:59
Может таки точить, а не перетачивать?
  • main
  • 05 сентября 2021, 19:12
Мой вариант — Tojiro Fujitora santoku — честный и непритязательный японец. Та же VG-10 и немного дешевле.

месяц пользуюсь, доволен
тут брал
  • 06 сентября 2021, 09:27
У меня есть почти такой же. Только рукоять немного другая. Очень острый. Скоро месяц будет как гоняю его. Остроту не теряет.