MACHINIST X99 LGA 2011-3 материнская плата

• Цена: 5600 руб

Это я про материнскую плату Machinist X99-G7, нынче недоступную в магазине и подробно описанную на всем известном сайте Можете воспринимать этот обзор из серии компьютерных извращений. А при чем тут извращения? — спросите Вы. О, не все так просто.

Моя сборка на любимом мною Xeon E5 2673 v3 и дичайщей мамке PlexHD X99 с DDR3 памятью и глюками USB портов приглянулась клиенту и соответственно сменила владельца. Фото этой сборки я пихал куда ни попадя в комментариях и поэтому дублировать смысла не вижу. Прощальное фото.

Мутанты на LGA 1151 сокете мне не по душе, не по душе и всё тут. Жаба внимательно посмотрела предложения на Алиэкспресс и остановилась на Машинисте.

Аргументы:

1. Габариты 23,5 см * 18,5 см
2. Разъем памяти: 4 * DDR3
4. Масимальный обьем памяти 4*128G DDR3 (тут непонятки, полагаю модули по 32Gb работать будут)
4. Заявлен четырехканальный режим работы памяти

Заказываю с купонами-промокодами материнскую плату, процессор Xeon E5 2673 v3, память на 32Gb. Память с учетом промокодов вышла по 4 рубля. Её взял с двух аккаунтов, потом дозакажу с новыми промокодами. С 64 гигами было душновато, а 128 на пару лет хватит.
Материнская плата пришла одновременнно с процессором и двумя планками DDR3 по 4Gb для другого проекта.

Упаковка

Достаю

Устанавливаю процессор

Ставлю рамку и понимаю что обычный
охлад типа Снеговика не станет. Места нет.

Ладно, колхозить я люблю — потом присобачу валяющуюся у меня без дела башню для горячих AMD конца 2000х.
А пока пробный запуск.

Ну, давай! Давай! Запускайся! И…
Ничего не происходит.
Для запуска использую видеокарты GT 730 в разных вариациях, а в качестве блока питания вот такого малыша

GT 730 у меня разобрали, поэтому GTX 750ti.
Почему же оно не запускается? А, я понял, слот PCIe металлизирован и напоминает мне слот от японского изделия из 80-х. Может видеокарта виновата и нужно ставить ЭТО?

Шутки шутками, а причину нужно найти. Внимательно осматриваю плату и вижу болтающийся smd компонент. Припаиваю. (Не зря картридж от Денди достал, иначе и не заметил бы!). Ничего не изменилось. Может проблема в процессоре?

Впихиваю процессор в заведомо рабочую мамку. Мамка заводится и впадает в синьку. Поскольку это сборка изначально на E5-2630L v3 — мощи мало! Нужен Залман!

Но и с Залманом вот в такой коробке подаренном мне клиентом ничего не происходит

Делаю несколько запусков и вижу артефакт на мониторе! А если райзер для майнинга?

С райзером, оно типо, иногда — монитор включен с черным экраном Эврика! Этой мамке нужен блок питания для особых случаев! У меня есть такой! Куплен по акции и валяется без дела.

После этого УХ как зачесались руки (не у всех конечно), кинуть в меня тапочком!.. Огорчу. Есть у меня динозавр GTX 460 с дополнительным питанием и от Залмана он не завелся

Выводы

1. Обычная материнская плата, требующая хорошего питания
2. VRM теплый, соответственно выдержит монстра E5-2678 v3
3. Лично для меня плюс — DDR3 память
4. Компактный размер
5. На нее не нарветесь, так как исчезла из продажи
Фото анлока турбобуста и тестов производительности не будет. Маме готовится корпус и думается замут охлада. Всем удачных покупок. И с Медовым Спасом!
Планирую купить +3 Добавить в избранное 0
  • albus
  • 14 августа 2021, 11:38
Какие то очумелые ручки. Сначала стоило инструкции с манами покурить, а потом брать.
Плюс работа на глазок, без подготовки элементов.
Но интересно.
  • jakki
  • 14 августа 2021, 12:16
Не очень понял, какие плюсы в ддр3 в 2021 году, почему не ддр4? И почему 2673, а не какой-нибудь е5-16xxV3 нормально гонящийся?
  • Yurissum
  • 14 августа 2021, 12:54
128 gb оперативы нужно для работы с базами данных и как можно дешевле и многопоток. За новое смысла не вижу переплачивать. Если бы был смысл в новом, то пошел бы и купил.
  • tirarex
  • 14 августа 2021, 13:10
Ну сидеть на таком железе на любителя конечно, но держать себе нормальное железо, а так же иметь кеш сервер с рамдиском на пол терабайта и процом 8\16, ну не так уж и плохо, в том же unity такой подход позволяет сменить билд таргет из нескольких часов до минут десяти.
  • Nuts_
  • 14 августа 2021, 13:20
начало было интригующим но стиль изложения не позволил насладиться происходящим
  • mfisto
  • 14 августа 2021, 13:25
С китайскими материнками, вспоминается небезызвестная поговорка — 'любишь медок — люби и холодок'