Беспроводная колонка Bluedio Mobile Soundbar

• Цена: $24.69 (с купоном)

Здравствуйте уважаемые читатели, сегодня поговорим о, как минимум, интересном устройстве беспроводной индукционной колонке от Bluedio. Сами портативные колонки уже давно и прочно поселились в наших домах, а в некоторых руках даже вызывают раздражение. Но герой сегодняшнего небольшого обзора в первую очередь интересен технологией беспроводной передачи звука, пусть и не новой, но очень редко встречающейся. В данной колонке отсутствуют WiFi и Bluetooth, принцип передачи звука основан на индукционных датчиках, которые улавливают звук, усиливают его и воспроизводят через встроенные динамики.

Устройство поставляется в небольшой симпатичной коробке с удобной ручкой, на лицевой части изображено устройство и изображены две главных особенности колонки — это отсутствие задержки при передаче звука и принцип работы. На задней части коробки на схематичном изображении колонки указаны основные органы управления. На боковой грани упаковки указаны характеристики устройства. Компания не стала заморачиватся с каким-то числовым индексом и назвала устройство просто Mobile Soundbar.

Характеристик указано немного:
Время зарядки
3-4 часа
Вес
300 г

Внутри у нас все скромно, в дополнительном защитном пакете спряталась колонка, рядом лежит кабель и инструкция. Кабель, как принято в последнее время, usb на type-C.

Колонка полностью выполнена из пластика, в этаком псевдо-ретро стиле. У меня после распаковки сразу возникла ассоциация с моим первым фотоаппаратом ФЭД-5, там тоже пластик был с похожей структурой. На передней части колонки в первую очередь обращают на себя внимание, два выступа, которые служат для установки на них мобильного устройства. Не важно, телефона, планшета или плеера, главное чтобы там был динамик. Пиктограммы указывают, где находятся датчики, то есть всего здесь две зоны с датчиками, для вертикальной и горизонтальной ориентации телефона. Причем верхний треугольник одновременно является датчиком наличия устройства на подставке, при нажатии на него телефоном активируется индукционный датчик.

На боковых гранях устройства расположены имитации динамиков, а на задней части соундбара, через перфорацию видно динамик мощностью 3Вт, благодаря которому устройство выдает звук. Чуть ниже него расположился разъем зарядки.

Снизу на колонке, расположились четыре резиновых ножки, под которыми спрятаны винты. Благодаря этому, колонка устойчиво стоит на столе.

Сверху разместили клавишу включения и индикатор, в виде логотипа компании. Причем кнопка здесь работает по странному принципу, нажатая кнопка выключает устройство, а отжатая включает. Логотип, как я сказал, несет также функцию индикатора работы. Зеленая подсветка говорит о том что датчики активированы, голубая загорается в процессе зарядки, а красным логотип подсвечивается при низком уровне заряда аккумулятора.

Итак активируем устройство, устанавливаем на подставку свой мобильный телефон и устройство готово к работе. Для тестов я использовал несколько домашних мобильных телефонов, планшет. С планшетом пришлось повозиться, у него нестандартно расположен динамик и пришлось сдвигать его в бок относительно центра колонки. С мобильными таких проблем нет, расположение динамиков у большинства телефонов в нижней части, поэтому при установке на подставку они четко попадают в зону чувствительности нижнего датчика.

Заявленный производителем срок работы в 6 часов устройство отрабатывает, правда я слушал на громкости ниже средней, так как выдержать столько часов подряд орущую музыку сложно. Зарядка же у меня заняла всего 2.5 часа.

Так как такой тип колонок я не разбирал, то стало интересно, что у нас внутри. Под катом, собственно результат разборки, динамик расположен в закрытом пластиковом корпусе, по центру плата с усилителем совмещенная с платой зарядки аккумулятора, и два индукционных датчика, собранных на катушках индуктивности.
разборка

Устройство действительно работает, и действительно усиливает звук исходящий из динамика телефона. Звук становится объемным и даже появляются басы, но не стоит ждать от этого устройства многого. Здесь не будет никаких аудиофильских примочек. Так же сложно выделить круг задач решаемый данным устройством, но все-таки, определенные мысли у меня имеются, в нашем доме этот девайс прописался на кухне). Тут он отлично выполняет роль подставки для телефона и колонки, я часто за завтраком просматриваю ролики на Youtube, да и сын тоже. Для этой задачи этой колонки вполне хватает. Также, если вы смотрите фильмы с экрана телефона или планшета, то колонка вам в этом поможет. В общем, устройство у компании Bluedio получилось интересным, инновационным, но думаю большим спросом пользоваться не будет, хотя возможно оно найдет своего покупателя. Спасибо всем и до новых встреч.

Пы.Сы. Вот любит эта наглая морда позировать.

Видел такую у знакомого. На мой взгляд, не стоит вообще никаких денег.
Звук как у самой дешманской синезубой колонки за $3 и никаких перед ней преимуществ иного плана.
P.S. За обзор +. Коротко и объективно, не смотря на п18.
Спасибо. Вот я тоже подумал о целесообразности выпуска такого устройства) но раз есть, то почему бы не обозреть.
просто плюс за обзор того, чего ещё не видел.

пс напомнило как в детстве приехал к бабушке в деревню, а друг пришёл с модным плеером. как подключить? переходника у нас не было.
чтобы устроить дворовую дискотеку, клали наушники-капельки на магнитную головку бобинника.
пс паять я тогда ещё не пробовал, хотя сейчас понимаю, что делов на 2 штекера и 5 минут
ей бы еще выходную беспроводную зарядку)
Промахнулся )
Чтобы сама на себя фонила )))
От наушника играть будет?
только что проверил, работает, но тихо, сложно приложить наушник к сенсору, разве что снять амбушюры.
Эххехе, а вот и реальный юзкейс — приматываем к колонке скотчем твс- наушник — получаем блюпуп-колонку.
2 — приматываем к колонке обычный проводной наушник — получаем колонку с ауксом!
Вариантов применения — уйма! )))
Не скотчем, а синей изолентой! Сразу видно, вы не аудиофил…
Грешен, грешен…
  • Cakypa
  • 14 июля 2021, 16:57
Бред.
К ней надо примотать скотчем кирпич и повторить поступок Герасима.
Лежит Мума, лежит одна в пруду,
И к ней Герасим ходит раз в году. ©
Насальника дай мне две колонке.
К ним ещё раскривушка не хватает…
За обзор плюс, а так, баловство. Из советской рубрики " это вы можете" ). Даже не знаю, кто покупает подобные.
Читатели той же рубрики и купят. Поплюются, понастальгируют об аудиокассетах со встроенным дв или св приемником на одном кт315 и… ну вы поняли.
Так за 25 баксов, сам Бог велел купить и включить ностальгию, еще и вспомнить, что доллар был по 60 копеек)
Этой колонкой наверное клады можно искать. Как она на металл реагирует?
  • 14 июля 2021, 18:28
А если телефон вдруг со стереозвуком… То колонка будет играть один канал. Для части композиций это смертельно.
  • FiL_In
  • 14 июля 2021, 18:36
Проигрывание на этом смертельно для всех композиций
  • 14 июля 2021, 18:45
Тоже верно. Но для некоторых смертельно так, что на дверной звонок не поставишь :)
ну как бы не для этого она, а для роликов с ютуба вполне хватает.
  • 14 июля 2021, 19:03
А ну трубе все ролики с моно звуком?
причем здесь это? в качестве я музыку слушаю не на ютубе, а для просмотра роликов, абсолютно по-барабану, моно там или стерео. Я вот diy смотрел, как чувак станок собирает, ну есть там стереозвук, или нет, на смотрибельность ролика это не влияет.
  • 14 июля 2021, 20:29
Ну да. А звук с телефона мешает?
А уж сколько чудаков на трубе, у которых голос только в одном канале… Эх…

И че, правда 24 бакса платить за подставку для телефона прям нужно? ЧестнА? :)
Слушайте, я вас что-то не пойму) я вас агитирую покупать или что? я рассказываю СВОЙ опыт, купите, возьмите такую же и рассказывайте, кто ж против. Но можно я сам буду решать, что мне удобно, а что нет.
  • 14 июля 2021, 21:08
так я ваш опыт узнаю. Сильно ли лучше звук чем с телефона. Просто мне лично это кажется сомнительным.
Вы видел смотрели? Там есть немного звука если что, и он не может быть ЛУЧШЕ чем с телефона, он громче и басовитее.
  • 14 июля 2021, 21:15
Есть. Не увидел на видео, что телефон был на максимальной (я вот не могу на своем видео на макс громкости смотреть, слишком уж...), ну то что бубнежа стало больше, заметно да.
А что вы хотите? «Датчики» там трансформаторы стоят, диапазон их работы, имхо, 300Гц-5-6кГц максимум как в радиоточке + наводки от всяких wifi/проца и тд. То есть эту колонку можно заменить старой радиоточкой с бАальшим динамиком и усилителем на 1АА и одном транзисторе. Или перемотать трансформатор в ней для согласования низкоомного динамика и выхода телефона. Решает размер динамика, на качество при таком подключении не стоит рассчитывать
я рассказываю СВОЙ опыт
такой опыт стыдно должно быть рассказывать, а за подачку от братьев китайцев вообще позорно
А если телефон вдруг со стереозвуком… То колонка будет играть один канал.
Пристроить ко второму динамику еще одну колонку. ))
Ммм, моно…
Забавная хреновина. Бесполезная, но забавная.
Автору плюс за обзор. Даже не знал, что такое существует в природе)
Приехало такое же барахло на обзор. Как по мне, то откровенный мусор. Толком даже не заработало, что-то похрипывает и издает какие-то странные звуки, но явно не музыка с телефона.
Может оно просто вас подслушивает?
Странно, у меня чисто играет, в видео сделал пример. Там кстати пишут, если хрипит или шипит, попробуйте подвигать телефон, может не попали на датчики? Ну как вариант.
Может брак прислали, кто знает. Двигал, но без результата
Я один не понимаю названия «Беспроводная колонке»?
Тогда батарейке, телевизоре, мобильный телефоне…
  • 14 июля 2021, 21:16
Произнесите «похмелье» с ударением на последний слог (на французский манер). Почувствуйте тень виноградника, вкус молодого божоле, уют винного погреба…
вспоминается ещё заграничное имя Ихтиандр… сразу за виноградником)
И ведь понимаю, что колонкой это не назвать.
Но обзор то нормальный, да еще и с разборкой, де еще и с котейкой!
  • bdos
  • 15 июля 2021, 21:24
Но обзор то нормальный, да еще и с разборкой, де еще и с котейкой!
Ага, такие все реже и реже. Старички ушли, а новички не пишут…
А можно прям такую же, но с блютусом? Мне понравились габариты, расположение деталей. Хочется за недорого как сбер-планшет.
  • oan
  • 15 июля 2021, 12:43
за недорого как сбер-планшет
А можно с этого момента поподробнее?
Не встречал ничего недорогого с приставкой «сбер».
Сбер предлагает решения, но дорогие. Типа SberPortal.
Хочется в таком же формфакторе колонку но с bluetooth.
Я бы может взял.
По десяточки, взял бы три! Люблю слушать «Радио книга» по инет.радио. Раскидал бы по хате (укр. дом) слушай, не хочу! Кстати в аквазоне, на бачёк, милое дело!
Самое плохое в этой штуке то, что кто-нибудь не очень внимательный вполне может купить ее случайно, думая что покупает нормальную беспроводную колонку…
  • Herz
  • 17 июля 2021, 14:24
а в некоторых руках даже вызывают раздражение
Это ещё очень мягко. Я бы отправил навечно в ад того, кто придумал эту портативную музыку… :)