Складной нож BAMAZUO YX641: Лимитированная серия

• Цена: US $52.20

Сегодня рассмотрим интересный складной нож из магазина на AliExpress FENGFUQIANG FENG's. Нож не из дешевых, но может похвастаться сталью 14C28N на клинке, титановой фурнитурой и чехлом.

У FENG'а новинка. И он любезно предоставил ее для знакомства читателям ресурса.
Партия этих ножей всего 1000 шт. У меня №171.

Начнем обзор с характеристик.
Технические характеристики:
Цвет рукоятки: красный / синий.
Общая длина: 215 мм
Твердость: 59-60HRC
Поверхность клинка: сатинирование
Ручка: G10 + стальная подкладка + титановая проставка + титановая клипса
Масса: 98 г.
Не является холодным оружием.

Посылка — картонная коробка:

Внутри нейлоновый чехол на молнии с логотипом:

Его можно вешать на ремень.
Открываем — внутри ткань похожая на бархат и два кармана:

Там разложена вся комплектация BAMAZUO YX641:

Помимо чехла в комплекте:
  • Нож (у меня с красной рукояткой)
  • Ключ для разборки T6-T8
  • Титановый медальон на цепочке с номером экземпляра
Медальон содержит информацию о бренде и номере экземпляра:

Титановая пластинка толщиной 2 мм. Практической пользы не много, просто красивый аксессуар.

Переходим к герою обзора.
В сложенном состоянии:

Рукоятка из слоеного текстолита разных цветов, переходы смотрятся необычно. Нижний изгиб эргономичен.
Сразу отмечу небольшой выступ на обухе (плавник) для раскладывания ножа. Еще + 3 мм и юзабилити поднялось бы до высот. А так пользоваться удобно только без перчаток. Нож флиппер по типу открытия, открывать можно одной рукой, с четким щелчком.
Клипса объемная, сложной формы, довольно жесткая. И клипса и бэкспейсер светло-синего цвета и выполнены из титана.
Есть отверстие под темляк, можно использовать цепочку от медальона.
Размеры разложенного ножа:

Клинок тут интересной формы: с небольшим повышением линии обуха, или, как говорят у них «Trailing Point». За счет этого на кончике клинка острие, и больше режущая кромка. Обух толщиной 3,3 мм, сведение 0,4 мм. Спуски не равномерные, тоже под углом к горизонтали.
На клинке мелкое поперечное сатинирование и сверху небольшой матовый участок, полученный струйной обработкой.
Маркировка марки стали (14C28N ) и бренда BAMAZUO на клинке нанесена лазерной гравировкой.
Эта марка стали разработана в Швеции специально для создания клинков, её твёрдость 55-62 HRC. Она считается мелкозернистой. Сочетание свойств позволяет сделать тонкую, но устойчивую режущую кромку толщиной 1-2 мкм, которая долго держит заточку. Достаточно твёрдый клинок имеет устойчивость к боковому излому.
Рассмотрим детали конструкции ножа:

Толщина рукоятки 14 мм, с клипсой 17 мм.
Центровка клинка отличная. Пластина замка, на мой взгляд тонковата, но фиксация клинка в разложенном состоянии надежная.
Масса YX641 и всего комплекта:

Комплектный ключ позволяет разобрать нож:

Видим подшипники на оси поворота клинка, площадки для них стальные. Пластиковые сепараторы подшипников с керамическими шариками Шарик замка тоже керамический. За эту цену ожидаемо. Смазка была похожа на индустриальное масло.

Нож приехал бритвенно острым. Бодро резал бумагу, фрукты и овощи — для него легкая работа, даже у капризных мягких помидоров мало шансов.

Вот так выглядит нож на природе:

Твердомер показал 60-61 HRC твердости у клинка:

Для стали 14C28N это закалка по верху допустимого предела твердости и гарантирует стабильность режущей кромки.
Хрома в этой стали 14% (проверено на X-MET 5100), что делает ее нержавеющей.

Я далеко не ножеман, у меня всего около пяти ножей, не считая кухонных.
Эта модель поселилась у меня в велосипедном рюкзаке, помогает титановой ложке в перекусах на свежем воздухе:

Он легкий и «резучий».

Нож мне понравился всем, кроме плавника для открывания. Я надеюсь, FENG выпустит новую партию v.2.0, где будет уступ больше, пусть без насечек, но просто больше, это будет удобней, да и выемку под лайнер-лок нужно делать больше. Даже можно без медальона и титана, но на 10-15$ дешевле.
Спасибо за внимание. Удачных покупок!

Да простит меня автор, но HRDNS Talisman за меньшую цену куда удобнее и ухватистей.
Да и сделан лучше, ИМХО. Особенно текущие партии (у первых проточка под подшипник выходила за пределы лайнера и туда могла попасть грязь).
  • bdos
  • 25 июня 2021, 18:43
Да простит меня автор
Автор только рад, что люди добродушно и без оскорблений высказывают свое мнение.
  • sswa
  • 30 июня 2021, 08:58
А можно ссылочку на HRDNS Talisman? Если не затруднит.
Harnds Talisman. Ссылочки не нужны, они по месту намного дешевле, чем на алике.

Я по 1000 грн ( ~36$) так и не смог продать новую версию с 14C28N, а ниже скидывать жаба душит. Так и валяется целый ящик разных Harnds, никому не нужный.
60-61 для сэндвика может с большей вероятностью обезпечивать стабильное выкрашивание, а не стабильную режущую кромку. Стоит по рогу постучать и проверить, не утверждаю, но вполне возможно с такой твердостью.
  • Karies
  • 25 июня 2021, 20:02
У меня №171
Медальона. Не ножа. За обзор плюс.
У меня такие от Jack Daniels и Glenmorangie. Когда заседаем по пятницам, мужики понимают, что это. Боюсь, жетон BAMAZUO не все поймут. (шутка)
но может похвастаться сталью 14C28N
Сталь хорошая, Мора и Викторинокс очень любят эту сталь. Отличный баланс между твердостью и пластичностью.
титановая проставка + титановая клипса
Нафига? И главное, зачем? Я бы предпочел капроновую проставку(бэкспейсер) и стальную клипсу скрытого ношения.
Пластиковые сепараторы подшипников с керамическими шариками
Обычно с керамикой идёт латунные сепараторы. Но так тоже нелохо.
Шарик замка тоже керамический.
Детенто — задерживатель. Но замком тоже вполне назвать можно. Интересное трактование. Запомню.
Смазка была похожа на индустриальное масло
Чаще используется оружейное. Но тоже не принципиально. Минеральное масло, в любом случае — минеральное масло.
Нож интересный. Себе не возьму, но интересный. Вполне пойму, если увижу его у друзей на кармане.
  • Sg43
  • 26 июня 2021, 22:14
Не претендую на истину, но проще и дешевле купить условный опинель/викторинокс, чем перебирать ноунеймы.
на вкус и цвет…
имхо, при нынешнем развитии ножеделанья в китае — дорого за такой режик
Дорого. Если убрать 2 куска титана, не сильно нужные на этом ноже, около $15 можно вычесть. Еще $7 стоит чехол. Но всё равно, дешевле $25-30 не получится.
Если хочется подобное, но дешевле, есть нож Eafengrow EF947, он же Shooziz XUN110. Материалы сильно проще, но и цена сильно дешевле.
  • Marble
  • 28 июня 2021, 00:30
В диапазоне $40-60 на алике полно ножей с полностью титановой рукоятью. Так что за пластиковый это дороговато.
Вот этот я брал за $57, такой за $44, этот за $41, этот за $37, этот за $36, этот за $47, этот за $48.
Некоторые ссылки протухли(покупал давно), но по фоткам видно.
  • bdos
  • 29 июня 2021, 12:51