Складной нож с клинком танто

• Цена: $23.99 с купоном

Всем привет!
Обзор будет не совсем обычным: кратким и сухим, без смакования каждой детали, без практического нарезания разных предметов.
Ну должна же быть на сайте какая-то оппозиция гуру ножевых обзоров Zoolog'у.

Нож зацепил моё внимание формой клинка, есть в форме танто что-то японское необычное, манящее. Решил посмотреть подробнее.
Доставка почтой Китая.
Упаковка — убогая коробочка:

никаких допов, ни тебе чехла или мешочка. Будем надеяться, это сделано, что бы не распылять бюджет, и все финансы пустить на сталь клинка.

Марки у ножа на странице товара нет, но эти иероглифы я видел на ноже Sanrenmu. Погуглив, понятно, что это Sanrenmu 1161.

Характеристики 1161:
Обработка клинка – Satin
Материал рукояти – Сталь 3Cr14N
Замок – Frame Lock
Вес – 136 г.
Не является холодным оружием.

Внешний вид сложенного ножа:

Рукоять ножа не совсем обычная — цельнометаллическая. Серо-стального цвета с приятной «гладкостью». Выделяется из цветовой гаммы только насыщенный синий бэкспейсер, единственная яркая деталь.
Клипса очень тугая — ставится в обнижение на рукоятке, поэтому только на одну сторону.
Замок Frame Lock, и он дополнительно снабжен запирающей фиксацией.
Все детали ножа магнитятся. Материал рукоятки сталь 3Cr14N, нержавеющая.
Нож узкий, всего 22 мм. Длина сложенного ножа 123 мм.
С боков:

Толщина 11 мм. Хорошо видна точная центровка клинка.

Раскрывается нож со смачным щёлк! Флиппер он такой, резкий. Выступ для открытия высотой 5 мм с насечками.
Клинок 93 мм:

Ярко выраженное острие намекает что ножом можно колоть. Сведение клинка около 0,4 мм по режущей кромке. Толщина у обуха 3 мм, это Вам не ломики от ганзо, тут изящный клинок.
Кромсает бумагу уверенно. Пришлось им нарезать десяток бутербродов для рыбалки, «резучесть» у клинка отличная, даже у капризных помидоров мало шансов.

Фрейм лок:

Фиксация надежная.
Фиксатор или предохранитель закрытия:

Масса изделия:

В руке:

при силовой работе (я строгал подставки под удочки) «наминает» ладонь, нет привычных накладок на рукоятке.
Оперировать с ножом легко можно одной рукой:

Сравнение размеров с моим повседневным Y — START JIN02

Разборка ножа:

Опа, подшипники! — Приятно. Обильно смазаны силиконовой смазкой, в песок нож лучше не бросать.
В частях рукоятки сделаны выборки для снижения веса.

Я прошу прощения, что в обзоре не будет красиво порезанной колбасы (что-то давно я её не ел), будут просто объективные измерения.
Проверка твердости на нашем заводском твердомере:

И это хороший результат (режущая кромка будет сопротивляться замятию), и цифры на уровне заявленной твердости.
Проверка хим. состава стали на рентгено-флуоресцентном анализаторе химического состава металлов X-MET 5100:

По информации с интернета сталь Sandvik™ 14C28N имеет примерно такую химию:

Углерод проверять не стал, искровой прибор определения хим. состава оставляет большие отметины, портить вид ножа не захотелось.

Вот такой необычный ножик:

может быть его дерзкая угловатость кого-то зацепит так же как и меня.

Есть купон TTNCL на 6$:

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!

Интересный обзор и ножик. Спасибо.
  • Vairon
  • 11 июня 2019, 20:05
Ножик красивый, уже около года удерживает от покупки лишь некий ножевой переизбыток ). Но очень жаль, что и до SRM добралось поветрие превращать рабочие ножи в диванные спиннеры-щелкунчики при помощи подшипников.
  • Gans78
  • 11 июня 2019, 19:28
Вы правы, взял «на попробовать» подобный нож — теперь на кармане постоянно, на лето точно! И даже не смогу объяснить чем зацепил — просто запал в душу и всё. (Ножей у меня много и разных типов — болею ими) Купил вот этот:
aliexpress.com/item/32868393599.html
давно хотел купить этот нож. спасибо
с пойнтами 19.5$
Оппозицию Зоологу — легко.
У меня есть «тяжёлая артиллерия „
  • npp
  • 11 июня 2019, 22:13
А пальцами вы держите «жемчужину коллекции» — супер-тактический невидимый нож?!
Он показывает, что с таким модным инструментом он покорит всю Африку — от сих до сих.
  • Marble
  • 12 июня 2019, 15:50
И размер пальцами — это только ширина полотна)
Подскажите пожалуйста, что за нож на фото?
спасибо! коротко и по делу.
наверное прикуплю такой
В ножах мало шарю, но мне глаз режет некое несоответствие показаний вашего прибора X-MET 5100 с составом заявленной стали 14С28N Sandvik. Там ничего не сходится.
  • tsnic
  • 11 июня 2019, 20:35
Спасибо, купил. давно на него смотрю. На веке ещё 200 бонусов было и их впридачу к купону применил. цена вышла вообще сладкая
А на таможне в России не примут за такой ножик?)
  • graf67
  • 11 июня 2019, 21:35
Обязательно примут. Прямо под белы рученьки.
  • Amael
  • 11 июня 2019, 21:41
вот тоже вопрос такой хотел задать.
Про упор нет информации о ТТХ
Длина лезвия — более 90 мм
Толщина обуха клинка — от 2,6 до 6 мм.
Твёрдость клинка — более 42 единиц по шкале HRC.
Наличие пальцевого ограничителя или глубина подпальцевых выемок, если они есть, не менее 4 мм каждая.
Наличие заточенного лезвия

По четвертому пункту есть вопросы. Ну я так понимаю там вообще все не просто, но 5 из четырех пунктов немного настораживают.
  • tsnic
  • 11 июня 2019, 22:27
Складные ножи по закону РФ не могут быть холодным оружием
Складные, без замка которые, те не могут. А с замком уже могут.
Разве, не так?
Для неогромного складного, чтоб он холодным считался, необходима стилетная или кинжальная заточка клинка, кажется так, давненько вопросом интересовался.
  • Cakypa
  • 12 июня 2019, 15:12
Понятие — неогромный, весьма субъективно. Вот этот нож считается оружием? youtu.be/dH26fsFe6JA
  • Amael
  • 12 июня 2019, 11:35
Полностью согласен.
Нож весьма спорный в плане отнесения к холодному оружию. Лучше из-за границы такой не заказывать, от греха подальше.
  • Zoolog
  • 13 июня 2019, 19:34
Если нож не является автоматическим, балисонгом и не обладает обоюдоострым клинком кинжального типа, то длина клинка у складного ножа может быть до 150 мм по законодательству РФ. То есть под определение холодного оружия данный нож не попадает.
Out of Stock (
  • 12 июня 2019, 08:13
на али валом
это Вам не ломики от ганзо, тут изящный клинок.
Да тот же ломик, только в меньших масштабах. Клинок узкий, а спуски не от обуха. Помидорку порежет, а вот огурчик уже будет колоть, не говоря уже о луке. Деревяшку будет строгать тонкой стружкой, что хорошо при заточке карандашей. Впрочем для таких работ этот перочинный нож и предназначен.
PS.
А как флипует то? Это ж самое главное
  • 12 июня 2019, 08:34
В обзоре все есть и текстом и гифкой.
В обзоре все есть и текстом и гифкой.
Извините. Не увидел. Но зачем это, когда можно поместить видео со звуком и в хорошем качестве. А гифки из 90Х у меня ассоциируются со светофорами, где изображается идущий человечек да еще пикает в такт. Когда пешеход в не вменяемом состоянии это наверное помогает.
  • 13 июня 2019, 19:16
вот то видео, с которого сделана gif
yadi.sk/i/tKqErEShoXzL0w
так красиво писуете, что я прям представил, как фины в лесах карандаши своими пууками точат тонкой стружкой, а все потому что спуски не от обуха )
У финских пууков сведение в ноль, у них нет подводов, а это большая разница.
  • Herz
  • 16 июня 2019, 20:02
Out of stock :(
  • 16 июня 2019, 21:03
На али есть
  • chaos
  • 17 июня 2019, 11:02
а можно ссылочку попросить? )
Ищите SanRenMu 1161.
Странно, что в магазине не ссылаются на этот бренд. Хотя логотип на клинке есть. Подделка? При стоимости этой модели на ибее от 39 до 49 доларов вполне вероятно. Хотя возможно магазин распродал нож за бесценок, поэтому расхватали.
  • 17 июня 2019, 11:35
Остатки со склада + я просил купон пожирней