Складной нож с клинком танто

• Цена: $23.99 с купоном

Всем привет!
Обзор будет не совсем обычным: кратким и сухим, без смакования каждой детали, без практического нарезания разных предметов.
Ну должна же быть на сайте какая-то оппозиция гуру ножевых обзоров Zoolog'у.

Нож зацепил моё внимание формой клинка, есть в форме танто что-то японское необычное, манящее. Решил посмотреть подробнее.
Доставка почтой Китая.
Упаковка — убогая коробочка:

никаких допов, ни тебе чехла или мешочка. Будем надеяться, это сделано, что бы не распылять бюджет, и все финансы пустить на сталь клинка.

Марки у ножа на странице товара нет, но эти иероглифы я видел на ноже Sanrenmu. Погуглив, понятно, что это Sanrenmu 1161.

Характеристики 1161:
Обработка клинка – Satin
Материал рукояти – Сталь 3Cr14N
Замок – Frame Lock
Вес – 136 г.
Не является холодным оружием.

Внешний вид сложенного ножа:

Рукоять ножа не совсем обычная — цельнометаллическая. Серо-стального цвета с приятной «гладкостью». Выделяется из цветовой гаммы только насыщенный синий бэкспейсер, единственная яркая деталь.
Клипса очень тугая — ставится в обнижение на рукоятке, поэтому только на одну сторону.
Замок Frame Lock, и он дополнительно снабжен запирающей фиксацией.
Все детали ножа магнитятся. Материал рукоятки сталь 3Cr14N, нержавеющая.
Нож узкий, всего 22 мм. Длина сложенного ножа 123 мм.
С боков:

Толщина 11 мм. Хорошо видна точная центровка клинка.

Раскрывается нож со смачным щёлк! Флиппер он такой, резкий. Выступ для открытия высотой 5 мм с насечками.
Клинок 93 мм:

Ярко выраженное острие намекает что ножом можно колоть. Сведение клинка около 0,4 мм по режущей кромке. Толщина у обуха 3 мм, это Вам не ломики от ганзо, тут изящный клинок.
Кромсает бумагу уверенно. Пришлось им нарезать десяток бутербродов для рыбалки, «резучесть» у клинка отличная, даже у капризных помидоров мало шансов.

Фрейм лок:

Фиксация надежная.
Фиксатор или предохранитель закрытия:

Масса изделия:

В руке:

при силовой работе (я строгал подставки под удочки) «наминает» ладонь, нет привычных накладок на рукоятке.
Оперировать с ножом легко можно одной рукой:

Сравнение размеров с моим повседневным Y — START JIN02

Разборка ножа:

Опа, подшипники! — Приятно. Обильно смазаны силиконовой смазкой, в песок нож лучше не бросать.
В частях рукоятки сделаны выборки для снижения веса.

Я прошу прощения, что в обзоре не будет красиво порезанной колбасы (что-то давно я её не ел), будут просто объективные измерения.
Проверка твердости на нашем заводском твердомере:

И это хороший результат (режущая кромка будет сопротивляться замятию), и цифры на уровне заявленной твердости.
Проверка хим. состава стали на рентгено-флуоресцентном анализаторе химического состава металлов X-MET 5100:

По информации с интернета сталь Sandvik™ 14C28N имеет примерно такую химию:

Углерод проверять не стал, искровой прибор определения хим. состава оставляет большие отметины, портить вид ножа не захотелось.

Вот такой необычный ножик:

может быть его дерзкая угловатость кого-то зацепит так же как и меня.

Есть купон TTNCL на 6$:

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!

Интересный обзор и ножик. Спасибо.
  • Vairon
  • 11 июня 2019, 20:05
Ножик красивый, уже около года удерживает от покупки лишь некий ножевой переизбыток ). Но очень жаль, что и до SRM добралось поветрие превращать рабочие ножи в диванные спиннеры-щелкунчики при помощи подшипников.
  • Gans78
  • 11 июня 2019, 19:28
Вы правы, взял «на попробовать» подобный нож — теперь на кармане постоянно, на лето точно! И даже не смогу объяснить чем зацепил — просто запал в душу и всё. (Ножей у меня много и разных типов — болею ими) Купил вот этот:
aliexpress.com/item/32868393599.html
давно хотел купить этот нож. спасибо
с пойнтами 19.5$
Оппозицию Зоологу — легко.
У меня есть «тяжёлая артиллерия „
  • npp
  • 11 июня 2019, 22:13
А пальцами вы держите «жемчужину коллекции» — супер-тактический невидимый нож?!
Он показывает, что с таким модным инструментом он покорит всю Африку — от сих до сих.
  • Marble
  • 12 июня 2019, 15:50
И размер пальцами — это только ширина полотна)
Подскажите пожалуйста, что за нож на фото?
спасибо! коротко и по делу.
наверное прикуплю такой
В ножах мало шарю, но мне глаз режет некое несоответствие показаний вашего прибора X-MET 5100 с составом заявленной стали 14С28N Sandvik. Там ничего не сходится.
  • tsnic
  • 11 июня 2019, 20:35
Спасибо, купил. давно на него смотрю. На веке ещё 200 бонусов было и их впридачу к купону применил. цена вышла вообще сладкая
А на таможне в России не примут за такой ножик?)
  • graf67
  • 11 июня 2019, 21:35
Обязательно примут. Прямо под белы рученьки.
  • Amael
  • 11 июня 2019, 21:41
вот тоже вопрос такой хотел задать.
Про упор нет информации о ТТХ
Длина лезвия — более 90 мм
Толщина обуха клинка — от 2,6 до 6 мм.
Твёрдость клинка — более 42 единиц по шкале HRC.
Наличие пальцевого ограничителя или глубина подпальцевых выемок, если они есть, не менее 4 мм каждая.
Наличие заточенного лезвия

По четвертому пункту есть вопросы. Ну я так понимаю там вообще все не просто, но 5 из четырех пунктов немного настораживают.
  • tsnic
  • 11 июня 2019, 22:27
Складные ножи по закону РФ не могут быть холодным оружием
Складные, без замка которые, те не могут. А с замком уже могут.
Разве, не так?
Для неогромного складного, чтоб он холодным считался, необходима стилетная или кинжальная заточка клинка, кажется так, давненько вопросом интересовался.
  • Cakypa
  • 12 июня 2019, 15:12
Понятие — неогромный, весьма субъективно. Вот этот нож считается оружием? youtu.be/dH26fsFe6JA
  • Amael
  • 12 июня 2019, 11:35
Полностью согласен.
Нож весьма спорный в плане отнесения к холодному оружию. Лучше из-за границы такой не заказывать, от греха подальше.
  • Zoolog
  • 13 июня 2019, 19:34
Если нож не является автоматическим, балисонгом и не обладает обоюдоострым клинком кинжального типа, то длина клинка у складного ножа может быть до 150 мм по законодательству РФ. То есть под определение холодного оружия данный нож не попадает.
Out of Stock (
  • 12 июня 2019, 08:13
на али валом
это Вам не ломики от ганзо, тут изящный клинок.
Да тот же ломик, только в меньших масштабах. Клинок узкий, а спуски не от обуха. Помидорку порежет, а вот огурчик уже будет колоть, не говоря уже о луке. Деревяшку будет строгать тонкой стружкой, что хорошо при заточке карандашей. Впрочем для таких работ этот перочинный нож и предназначен.
PS.
А как флипует то? Это ж самое главное
  • 12 июня 2019, 08:34
В обзоре все есть и текстом и гифкой.
В обзоре все есть и текстом и гифкой.
Извините. Не увидел. Но зачем это, когда можно поместить видео со звуком и в хорошем качестве. А гифки из 90Х у меня ассоциируются со светофорами, где изображается идущий человечек да еще пикает в такт. Когда пешеход в не вменяемом состоянии это наверное помогает.
  • 13 июня 2019, 19:16
вот то видео, с которого сделана gif
yadi.sk/i/tKqErEShoXzL0w
так красиво писуете, что я прям представил, как фины в лесах карандаши своими пууками точат тонкой стружкой, а все потому что спуски не от обуха )
У финских пууков сведение в ноль, у них нет подводов, а это большая разница.