Автомобильный пылесос Baseus A3 помощник автомобилиста и компьютерного мастера.

1. Цена: 74.99$ (59.99$ c 21.06.2021)
  2. Перейти в магазин

Всем здравствуйте. Сегодня поговорим об одном автомобильном аксессуаре, а также посмотрим есть ли в нем вообще необходимость. Итак речь пойдет о автомобильном пылесосе от компании Baseus A3.
Это уже не первая модель у компании, но пока самая мощная, хотя сами понимаете, с обычным пылесосом ей не сравниться. Большинство людей не видят смысла в таком устройстве, предпочитая или клининг на автомойках или приспосабливая для этих дел старый домашний пылесос, который и выбросить жалко и место занимает. Я в числе таких. Но, как показывает количество продаж, не только этой модели но и других похожих, есть также большое количество людей которые с удовольствием пользуются такими компактными пылесосами.

Для начала, давайте посмотрим на характеристики, которые указаны на странице продавцы и в рекламных буклетах.

Характеристики :

• Время работы батареи: >17 мин в режиме повышенной мощности
  • >50 мин в стандартном режиме
  • Шум: <75 дБ.
  • Порт зарядки: интерфейс Type-С
По сравнению с предыдущей моделью выросла почти в 2 раза мощность прибора с 70 до 135Вт и в 3 раза выросло разрежение с 5000Па до 15000Па, что приводит к возросшей мощности всасывания соответственно. Испытания мы проведем дальше, а сейчас перейдем к осмотру.

Внешний вид и комплектация

Упаковка у Baseus как всегда, на-отлично, в том плане, что она прочная и достаточно информативная. На лицевой части у нас находится изображение автомобильного пылесоса, с обратной стороны коробки его технические характеристики. На одном из торцов, производитель выделил некие особенности своего продукта.

Внутри коробки сам пылесос и аксессуары упакованы дополнительно в индивидуальную упаковку, что прибавляет еще выживаемости в условиях нашей доставки, и плюс содержимое не болтается внутри.

Комплект поставки включает в себя:

• автомобильный пылесос Baseus A3,
  • насадка с щеткой,
  • насадка-сопло для выдува воздуха,
  • зарядный кабель с разъемом type-C,
  • бумажная инструкция и набор наклеек
  • тканевый чехол, который я забыл сфотографировать, но он есть в видео ).
Что я бы еще хотел увидеть в комплекте, за эту цену, так это парочку запасных HEPA фильтров. Зарядный кабель небольшой длины, но для подзарядки в прикуривателе его будет вполне достаточно.

Как я говорил выше, в комплекте идет 2 насадки, но они выполняют разные функции.

Первая насадка, которая со щеткой, предназначена для того чтобы пылесосить. Щетка надевается на длинную насадку и при необходимости ее можно убрать, для этого есть защелка. Щетина жесткая, но как по мне, слишком редко расположена, но тем не менее, ею удобно поднимать пыль или мусор, который потом будет всасываться вовнутрь. Эта насадка вставляется напрямую в бак пылесоса и держится только за счет силы трения, но держится крепко.

Вторая насадка-сопло вставляется в тыльную часть пылесоса, через которую выходит воздух, и таким образом получается отличная воздуходувка.

Если надеть обе насадки, то получится вот такое устройство.

Корпус пылесоса изготовлен из металла, и изготовлен очень качественно, зазоров, люфтов не обнаружено. Но также не обнаружено возможности вскрыть устройство без повреждения. Собственно устройство состоит из двух частей, металлический корпус с электроникой и двигателем, и пластиковая часть в которой находится фильтр и бак для мусора. Устройство довольно увесистое, заявлено 700 грамм, но и компактное, всего 56мм на 296мм.

Из органов управления всего одна кнопка, выше которой располагаются три светодиода, которые сигнализируют об уровне заряда. А с противоположной стороны корпуса разместился разъем зарядки, рядом решили продублировать характеристики пылесоса.

На торце корпуса расположено выходное отверстие для воздуха, к которое вставляется насадка-сопло.

Бак для мусора здесь относительно небольшого объема, всего 70ml, чтобы отсоединить его от корпуса, необходимо просто повернуть бак в сторону. Внутри бака есть небольшая резиновая шторка, которая закрывает выход мусору из бака.

Внутри бака у нас расположены два фильтра, металлическая сетка для крупного мусора и под ней еще HEPA фильтр.

Работа устройства

Как я писал выше, для включения и выключения устройства используется одна кнопка. Но, внимательно прочтя описание, узнал, что долгое нажатие на кнопку включает и выключает подсветку зоны уборки. Выглядит интересно, как минимум, и даже дает что-то рассмотреть в темноте.

В первую очередь решил проверить устройство по назначению, в качестве пылесоса. Для этого решил прибраться немного в своем авто, снял коврики и решил пропылесосить покрытие. Ну что ж, с этой задачей пылесос справляется на ура. Единственное здесь проявился минус щетки, оказалось удобнее работать с убранной щеткой, так как из-за редко расположенных ворсинок толку от нее мало. Где щетка пригодилась, так это для вычищения из ворса покрытия всяких травинок. Также, отлично выдувается осевшая пыль из различных мест, особенно из-под дефлекторов вентиляции. Не знаю, будет ли это видно в видео, но я постарался это показать.

Благодаря своим компактным размерам, пылесос можно хранить либо в бардачке, либо в кармашках дверей автомобиля.

Дальше попробовал функцию выдува воздуха на различных компьютерных комплектующих. Я периодически, пару раз в месяц занимаюсь мелким ремонтом компьютерной техники, а также приносят различное железо для проведения профилактических работ. Раньше в ход шли кисточка и балончик со сжатым воздухом, но теперь ему на смену пришел это пылесос. Как оказалось, мощности выдува у пылесоса достаточно для чистки процессорных радиаторов и выдува пыли из различных труднодоступных мест. Так что кроме автомобильного пылесоса, я еще получил хорошую воздуходувку для чистки компьютеров. Но и тут есть небольшой лайфхак, если в стандартном режиме использовать как воздуходувку, то мощности все-таки недостаточно. А если снять переднюю часть с баком для мусора, то мощность выдува возрастает в пару раз, на мой взгляд. На видео это будет видно.

Из-за относительно небольшого объема бака для мусора, его приходится часто очищать, иначе пылесос уходит в защиту.

В общем, получилось довольно интересное, но дорогое устройство. Хотя, если взять, к примеру компьютерную воздуходувку похожего размера, то мне она обошлась в 100 долларов с амазона, и она умела только дуть. Правда, врать не буду, дула она мощнее. В качестве пылесоса для авто его конечно можно использовать, особенно в местах куда неудобно попадать большим пылесосом, но полноценной заменой его считать конечно не стоит. Больше мне понравилось использование в качестве воздуходувки, тут есть реальная возможность сэкономить, в перспективе на баллонах со сжатым воздухом, что я и сделал на предыдущем месте работы. Также удручает высокая, как по мне, цена на фильтры, но опять же, все зависит от варианта использования. На этом все, спасибо за внимание.

давно хочу купить подобную штуку в машину, но 70 баксов что-то жаба давит
она и 10 не стоит. У меня несколько штук подобных валяется в гараже. Толку от них мало. Пользуюсь старым пылесосом из квартиры. Тот реально чего то вытягивает.
купить в скупке подержанный пылесос и держать его в гараже.
вот это будут не зря потраченные деньги, а если жаба проснется — скооперироваться с соседом.
Да за рубль можно приличный пылесос купить на барахолке.
залез на авиту и посмотрел — пылесосы продают, начиная от 500 рублей. ну хорошо, пусть будет 1000 в среднем. это у вас не жаба, а жабища, чтобы с соседом кооперироваться!
не моя. у меня этих пылесосов — как на пылесосовой ой фабрике )))
На муське некоторые и за 50р удавятся, а вы про 500.
  • IEI
  • 17 июня 2021, 10:17
Порой пылесоса на 2кВт не хватает чтобы собрать весь песок, а это чудо разве что для сдувания пыли с кукл барби.
ещё можно пепел из пепельницы удалить
Он для этого в самый раз. И не более. Базеус зажрались вконец.
Шляпа полная, для поверхностной пыли собирать. В авто уж тогда купить инвертер и самый дешманский пылесос, если так он уж нужен.
Почему по диагонали? Люди всё правильно прочитали — фигня полная.
у обычного пылесоса имеются насадки для щелей
Я такие темы, про автопылесосы вообше не читаю, а сразу пишу. Читать этот бред, что там написано, ради отработки должного перед магазином, такое себе…
дак пройти мимо проблема? или вас под дулом пистолета сюда затащили?
Я забыл спросить у вас, что мне надо делать.
успокойтесь.
  • Brs
  • 17 июня 2021, 11:23
Пройти мимо сложно )
  • val123
  • 17 июня 2021, 10:22
Del.
Может надо самому прежде думать, чем это писать? Инвертер подключаются на аккум, о какой проводке речь идёт?
Лично, персонально для вас пишу. Если у вас авто уже хлам, едьте на мойку и там пылесосьтесь.
  • val123
  • 17 июня 2021, 10:38
а вариант с прикуривателем вы не рассматривали? чаще всего инвертер подключается в него, потому что банально ближе к салону.

не надо указывать, куда кому ехать, и вам не скажут, куда вам пойти.

ps. моё авто ухоженное и обслуженное, если что.
Да да, видно, что ухоженное авто. Если у меня оно так и есть, то я не пишу про «гнилую» проводку. С такой проводкой и без инвертера машина загорится. Тот инвертер, который через прикупиватель, можете себе купить и купить приблуду, для недувания мыльных пузырей использовать с ним. Сразу видно, что даже не разбираетесь в мощности инвертера и пылесоса, написав про прикуриватель.
а вариант с прикуривателем вы не рассматривали?
Пылесос потребляет около 2кВт или больше. Не считая КПД инвертора, кто в здравом уме в прикуриватель пихнёт два киловата нагрузки?
Да он походу про тот инвертер, которые как зарядка для мобилки в прикуриватель, такой коробок с две пачки сигарет размером с алиекспресс.)))
  • AFCrio
  • 17 июня 2021, 12:48
Ну в прикуриватель инвертор наверно не стоит, если это хотя бы 1кВт пылесос и такой же инвертор, то 100А ток вряд ли выдержит проводка прикуривателя и он сам.
  • RomaL
  • 18 июня 2021, 09:02
Маловероятно что инвертор, способный запитать хотя бы 1кВт пылесос, будет комплектоваться вилкой для прикуривателя. Придётся самому приколхозить такую вилку.
Провод от вилки к инвертору нужно взять сечением квадратов 6-10. Иначе может сгореть провод от вилки до инвертора, а не проводка до прикуривателя.
Как правило гнездо прикуривателя защищается предохранителем на 10-20А. Придётся вместо предохранителя ставить перемычку.
Возможно ещё понадобится подобрать мощность пылесоса при которой проводка в автомобиле будет уже дымиться, а инвертор ещё не будет выключаться по просадке напряжения на своём входе (в мощных инверторах ставят защиту от переразряда аккумулятора, которая отключает инвертор при снижении напряжения на входе ниже 11V.)
В общем всё сложно как то.
А ты инвертор в прикуриватель собрался подключать?)
  • Revon
  • 18 июня 2021, 01:20
Так и сделал, купил дешёвый пылесос и закрыл тему.
  • el2500
  • 18 июня 2021, 09:55
Инвертор на 1,5-2 кВт, который будет хотеть 130-150А от 12 вольтовой сети? ну не знаю.
Для себя решил что ручные аккумуляторные домашние типа сяоми или дайсон — самое то. И дома пригодится и в машину спустил, дело сделал, назад поднял.

Глянул видео обзор, этот — игрушка очередная, просто чуть лучше чем те, по 10$ которые уже всем глаза замозолили. Выдувалка очень скромная, дую компрессором 6-8 бар. вот там пыли не остаётся, посмотрел как с ковролина сор собирает… наверное столько у меня свободного времени нет.
Как лежит в руке очень важно, конечно. Но более интересны замеры ключевых заявленных параметров.

ЗЫ. 20 минут работы и 4 часа зарядки, нормально, че…
На 5 пепельниц рассчитан и бардачок. Все верно.
А в заголовке никак нельзя было написать, что обзор пылесоса? Интрига?
Как магазин сказал написать, так и сделал он, чему тут удивляться.
Может лет через 100 придумают что-то на аккумуляторах портативное для нормального отсоса. пыли.
а пока не существует в природе чего-то хоть как-то заменяющего обычный из розетки.
Лучше за 50 центов на мойке попылесосить нормально.
Если только придумают химию, которая разъедает песок и превращает в пыль, а потом как раз такими шмурыгалками их и всасывать.
Хлаоми и ТП есть для дома на акумах, снимите трубу и все хорошо будет. Стоит чуток дороже, но и тянет и работает дольше
ну зря вы, «палки» вполне заменяют, у меня риобивская на бесщеточном двигунце, сосет аж гай гуде но правда пронзительно-громкий, зато не дорого
Мой помощник выглядит так. Отдельно пришлось докупить длинный воздушный шланг 170302 и продувочный пистолет 110110. Роль пылесоса играет промышленная вытяжка
Интересно есть ли компактные домашние компрессоры, что бы аккуратно убирать на полку, а когда надо то доставать на пол часика и продувать нужное железо.
этим только листья гонять, застарелую пыль из системника не выдуть
Не, спасибо, это больше для сада, пыльный корпус начисто ей не продуть
  • 17 июня 2021, 14:48
Пробовали?
Многократно, с вышеупомянутым компрессором, (он замечательно убирается шкаф) этой ветродуйке и близко не сравнится, поток больной, но скорость истечения слишком мала.
есть, в форме чемодана с ручкой, НО у них нет ресивера и мощность мала (по крайней мере для чистки компов, которые стояли 10+ лет без чистки в не самых лучших условиях)
гуглить типа FUBAG Basic Easy Air
Выглядит неплохо, интересно на сколько слабая в сравнении с полноценным решением. Я конечно не 10лет пк продуваю, но иногда застоялые, иногда ноуты, самокат чищу, а там грязь такая, просто кисточкой убирается трудно, а компрессор + кисть сдувает идеально до нового состояния.
мы похожий пользовали на работе (кажется бренд ВИРХЬ, но это неточно). на мой взгляд, если цель выдуть из труднодоступных мест — БП, фильтры на морде системников, серверные стойки — то лучше брать что то помощнее. и ресивера на 8 литров не всегда хватает для поддержания нужного давления.
естественно такой компрессор дует значительно лучше, чем любой баллон со сжатым воздухом (их вообще только для ноутбуков имеет смысл)
ps. на самокате грязь очень стойкая — смесь пыли, воды и масел — ее только руками или мойкой высокого давления
С самокатами целая проблема, тот же сяоми не защищен так что любая капля воды на нем = потеря гарантии. Поэтому нормально мыть его нельзя и приходится извращаться с сухой чисткой, хотя бы первый год.

Баллончики как раз неплохо справляются, спасибо, раз такие микро компрессоры дуют не хуже то для моих задач хватит!
баллоны сильно дуют (но недолго) только за счет очень узкого сопла. у компрессора оно больше в разы. в любом случае я бы сначала сходил в магазин на тест-драйв
  • Lesok
  • 17 июня 2021, 23:09
В природе существует такая штука: MetroVac ED-500 DataVac Electric Air Duster. Кондовая 500-ваттная железная штуковина с металлической крыльчаткой. Судя по отзывам — дует только в путь. Прям моя мечта. Но цена…

Именно про это я и говорил, покупал на амазоне, это единственный прибор чисто для чистки подходящий. 4 года назад обошёлся в 120 баксов. И надеюсь ещё жив, т.к. остался на старой работе.
  • el2500
  • 18 июня 2021, 09:57
Это компактный, там ресивер на 7 литров всего и сам компрессор безмасляный, т.е. гонять часами его не выйдет, но для дома он компактен и не грязный. Шумный, естественно.
  • mzr910
  • 17 июня 2021, 12:40
вид его прямо указывает на беспонтовость а цена как у начального синего боша
Для компьютерной техники лутше компрессор использовать, а не пылесос
Интересно было бы проверить, реальная мощность у неё в 15кПа или нет. Если потоки воздуха одинаковы, как и в обзоре у меня, то да, заявленные 135Вт получатся, но…
Я в своём обзоре подобного товара от Anker (постфактум) добавил фотографии проверки мощности мономером. У того товара (от Анкер) заявленное (5,5кПа) соответствует действительности. Интересно бы было знать, сколько здесь в реальности.
Также интересен вопрос аккумулятора: у моего товара и в обзоре мощность аккумулятора одинаковая (28 тут и у меня — 27,7Wh), но работают они одинаковое время — это с учётом большей, чем у Анкер мощности в паскалях. Кто-то явно обманывает. У вас получится что-то из названного проверить?
Мое мнение: если и использовать такие устройства, то без насадок, так как с ними показатели падают очень быстро(
Незаменимый помощник компьютерного мастера воздушный компрессор + продувочный пистолет. Недостаток один, пользуюсь им только на улице (живу в своём доме). Результат — комплектующие выглядят как только что из магазина.
Походите с таким по заявкам) хоть с неделю, всех будете ненавидеть.) Это для частного дома только и пойдет. Но вещь хорошая, не спорю.
  • 17 июня 2021, 23:18
Только компрессором и можно выдуть пыль с пк (плюсом будет антистатический пистолет), всё остально дилетантский «ПРО» инструмент для создания видимости работы. По заявкам ходить и по месту ремонтировать пк, за горбом должен быть походный рюкзак и тележка в придачу. Проще тогда уж забрать пк и за сутки его полностью отрихтовать как надо, чем сидеть у клиента 8 часов и по итогу запросить за восседание на царском троне 100500 руб.))
Выше привели фото прибора, с который я покупал для работы и с которым ходил по территории завода. А с большим компрессоров мы тоже потаскались до этого и нет, не всегда проще забрать блок, у нас там непрерывное производство.
купите такой же большего объема (от 24 вроде), он будет на колесиках и с удобной ручкой для перевозки
  • 18 июня 2021, 08:48
Есть мини компрессоры от Greenworks

От 220в и на 6 литров весит 7кг, от акб на 2 литра весит 5кг.
Пока что удобнее datavac для работы в поле не видел. Компактный и мощный, а самое главное лёгкий.
Походите с таким по заявкам) хоть с неделю, всех будете ненавидеть.
Хожу по заявкам, но компы забираю делать не спеша у себя дома. Город у нас маленький, вопросов не бывает.
Нет, у нас завод с большой площадью, и летом в спецовке тащить компрессор никто не спешил, а на обслуживании у нас было больше 500 системных блоков. А кроме компрессора нужно ещё и другие инструменты брать. Так что покупка датавака это была прям мана с небес) А так, нравится вам носить, ну никто же не запрещает.
Чистка пк или даже ноута от пыли этим рахитом возможна только если щёткой отдельной ему помогать.
А вы видео посмотрите, как этот рахит выдувает пыль)
Я посмотрел. Пыль нужно всасывать, а не раздувать по всему сервису. Вам же дишать потом ей. Думайте головой.
  • 18 июня 2021, 11:18
Очень интересно мыслите, а вытяжной шкаф тогда зачем? Думайте головой)
Вы определитесь для начала. Если есть вытяжной шкаф, это уже комната сервисного центра, там такая фигня явна не нужна, там стационарный пылик будет уже. Думайте головой.
А вообще я в видео говорю, не делайте это в закрытом помещении) и из системников высасывать пыль гиблое дело. Кто с этим постоянно работает вам скажут. Только выдув.
Я с этим постоянно работаю вот уже 15 лет. Мне то эти сказки рассказывать не нужно. Выдувать иногда требуеться но не этой чепухой, а нормальным компрессором.
Я обычно дома беру пылесос, надеваю тонкую насадку, беру кисточку обычную с мягкой щетиной и чищу. Всё идеально. Хотя за много лет, у меня только тонкий пылевой слой получается, мусора, в виде волос и прочего ни когда не было.
Если есть вытяжной шкаф то такой ерундой точно баловаться нет смысла. Думайте головой)
  • Volh
  • 18 июня 2021, 13:51
Кто подскажет минипылесос, который и жидкость в небольших количествах может всасывать?
Нужнно периодически прибираться на лодке.