Кримпер TOOZO TZ-4228B для правильной обжимки контактов Dupont и прочей мелочёвки

• Цена: $22.7 (куплено за $17)

У меня есть несколько обзоров кримперов для мелких контактов, но все они обжимают Dupont не совсем корректно — не обворачивают усики вокруг изоляции, а загибают и вгоняют в неё. Не могу сказать что это прям катастрофа, но неаккуратненько. И вот недавно AlexST77 рассказал мне (большое спасибо!) что появился новый кримпер, обжимающий Dupont правильно. Понятное дело, что шансов устоять у меня не было.

Поставка — в картонной коробочке и пакете, видны следы смазки

Трещотка, регулировка усилия, язычок разблокировки присутствуют

В сравнении с SN-2549 и IWS-3220

Матрицы крупнее. Установочный размер (толщина) — 4мм, толщина основной части 4.5мм, толщина в месте обжимки дюпонов — 7мм

Матрицы в сравнении с iws-3220

Не знаю, заметно или нет, но в обозреваемом профиль обжимки чуть шире и ниже, что бывает критично, но в данном случае всё что обжато прекрасно входит в корпуса разъемов. Ну и ключевая особенность указана стрелочкой, именно эта позиция предназначена для корректной обжимки дюпонов. Как контакты входят в матрицы фоткать не буду, уж извините — я старенький, и удерживать всю эту мелочёвку в кримпере да еще и в фокусе — ну его нафиг такую эквилибристику. Могу лишь заметить, что по длине PH2.0 входят фактически впритык, нужно работать аккуратно чтобы не поставить неправильно и не замять.

Собственно, вот что предлагает продавец в плане номенклатуры контактов и соответствия местам в матрицах:

Именно так я и обжал PH2.0, XH2.5 и dupont. Изоляции снял многовато, прошу понять и простить. Но на работоспособности это не сказалось — и в корпуса разъемов входят, и с «папой» нормально соединяются.

Ну и отдельно фото того, ради чего всё затевалось — Dupont. Сверху правильная обжимка обозреваемым кримпером, снизу — неправильная каким-то из прошлых

Что могу сказать по итогу? Кримпер вполне годный, хотя и довольно узкоспециализированный, потому что всё кроме дюпонов мне больше нравится как обжимает IWS-3220. Не то чтобы у меня есть какие-то претензии к качеству у обозреваемого, но чисто субъективно 3220 жмёт лучше. Цена выросла, но будьте осторожны в поисках дешевых аналогов — Алексей предупредил что вроде как существуют не совсем правильные аналоги, с более широкими матрицами, а это может быть очень критично в данном случае, ибо мелкие клеммы просто не влезут в толстые матрицы.

Покупать ли данный кримпер? Да, если для вас критично правильно обжимать дюпоны уже сейчас, а с мелочью типа PH2.0 и мельче вы сталкиваетесь редко. Если нужна именно мелочь — то удобнее и лучше работать IWS-3220, но он неправильно обжимает дюпоны. ;) А вот SN-2549 уже можно и не покупать для радиолюбительских применений, обозреваемый скорее всего его полностью успешно заменит. Впрочем, 2549 предназначен скорее для бОльших размеров. Ну и опять же — возможны нюансы по профилю обжимки, я сталкивался на автомобильных разъемах с «нежданчиком», когда какой-то из моих кримперов обжимал слишком широко, и в итоге клемма плохо входила в корпус разъема. А 2549 имеет более узкий и высокий профиль обжимки, и те же клеммы на тот же провод обжал гораздо более подходящим в данном случае образом.
Меня терзают сомнения. Сколько не попадалось «фирменно» обжатых проводов, всегда хвостик в большей или меньшей степени прокалывал изоляцию. На фото сверху (с желтым проводом) выполнен «обхват», прокола не видно. Вариант обжатия с проколом (с черным проводом) больше похож на то, как обжаты промышленно сделанные провода — фиксация изоляции надежнее.
Кстати, даже этот кримпер на ph 2.0 и xh 2.5 обжимает с проколом.
зависит от клеммы. такое вот как эти дюпоны — они 100% под обхват
  • rx3apf
  • 13 июня 2021, 11:55
IMHO, если пластинки «рукава» перехлестываются (в PH) — тогда в прокол. А если сходятся уголком без перехлеста — тогда в обхват. Китайские хвостики с dupont, которые у меня есть — в обхват, без прокола.
видно же что на дюпоне хвосты несимметричные, они именно под обхват сделаны, под D-образный профиль кримпера. Из-за этого-то обычно с ними и проблемы, т.к. кримперов подходящий мало.
  • Misuta
  • 06 июля 2021, 20:59
Про сомнения пел Гребенщиков.

«Наши руки привыкли к пластмассе, наши руки боятся держать серебро».

Разбираем любую технику, что собирали белые люди из нормальных компонентов (а не мусорных китайских), смотрим, сомнения рассеиваются.
Знает, не хватает фото PH2.0 «в профиль», потому что мой 2549 выгибает PH дугой при обжимке. Интересно, как здесь.

Вообще этот кримпер, имхо, самое то для «ардуинщика», куча мелких разъемов. 2549 по большому счету жмёт широкие клеммы, а-ля ножевые, а под мелкие имеет только одну позицию.

PS: я насчет 2549 предупреждал, у меня с 6мм матрицей, а узкая часть у них вышла широкой и разной по толщине.
мой тоже немножко выгибает, это ИМХО не критично
  • Oksion
  • 13 июня 2021, 11:35
А может есть где такая матрица отдельно, без ручек?
матрицы можно найти в тех же магазинах, где и кримперы продают
я себе на Тао покупал кримпер IWISS SN-58B и для него дополнительно матрицу 2549
  • AVL_2
  • 13 июня 2021, 14:33
Матриц на Али полно нормального качества. Только они бывают под разный тип кримперов DN,HS или L.
по ссылке качество как раз такое себе. литьё голимое, не заворачивают, а плющат
А нельзя ли просто дремелем и каким то алмазным диском или тонким буром снять эту перегородку, чтоб края не заворачивало в изоляцию? Вместо З сделать Ɔ
теоретически можно, практически получается обычно хреновато.
  • 13 июня 2021, 16:54
а что плохого что края заворачиваются?
ну как-бы не совсем правильно это. должны заворачиваться так как производитель предполагал
Если использовать наконечники и инструмент от того же АМР то никаких вопросов не возникает.
На самом деле весь вопрос во вставках в кримпер. Китайчатина типа ликоты полный отстой и брать не стоит однозначно. А АМР стоят денег, хотя кримпер их неплохо обжимает и купленное на ближайшем авторынке
нормальный кримпер нормально обжимает любые клеммы.
Не факт. Когда клеммы гаражного производства не соответствуют по размерам, то получается не очень красиво
плохой кримпер и заводские плохо обожмёт, а хороший — и с плохими что-то да сделает
  • AVL_2
  • 13 июня 2021, 14:26
На работе выдали кримпер KNIPEX, а пользуюсь китайским с Али. KNIPEX больше и тяжелее, обжимают одинаково.
Только стоят кримперы от te connectivity, от molex, jst и т.д очень некисло- такое ощущение что их целиком электроэррозией делают.
И стоит он 500 баксов.
Короче надо покупать кримпер Engineer, а то опять выйдет очередной обзор что этот кримпер лучше :)
шо за он?
Явно про эти обжимки говорил человек
www.engineertools-jp.com/crimpingstripping
Или его аналог IWISS IWS-2412/IWS-2820

ну так тут явно не та форма матриц, плюс он за два раза обжимает
Совершенно верно, это полностью ручные обжимки и требуется два а то и три захода. Зато обожмут любой мелкий разъём используемый в электронике и не надо разводить зоопарк обжимок.
ну так дюпоны как обозреваемый они тоже не обожмут. нет универсальных кримперов, увы
  • 13 июня 2021, 16:21
Подскажите пожалуйста какая нужна матрица для разъемов которые внутренние у мышек
называется как я понял XH2.0 5 Pin или PH2.0

Обозреваемая подойдет. Только цена на разъемы по вашей ссылке завышена в 5 раз. Не берите там :-)
  • 13 июня 2021, 16:51
да я давно уже взял… есстно по нормальной цене.
Обозреваемая это какая? как называется?
Статью теперь просмотрел до конца, свой тип нашел, а как матрица называется не нашел.
потому что таких матриц отдельно нет, а если и будут — то по цене не сильно дешевле кримпера целиком. соответственно и смысла нету
  • 13 июня 2021, 17:14
кримпер у меня уже есть.
обжимать нужно один три раза в полгода…
поэтому тратить больше 300-400р на это не хочу.

выше ссылку давали — на али матриц разных как грязи.
но какая нужна для PH2.0 не очень понятно.

зы: https://aliexpress.ru/item/item/4000243052104.html

судя по всему A03A должна подойти…
но как я понял правильная SN-2549
вот их дешевых не нашел :(
A03A не подойдёт, это все под большие клеммы, матрица 6мм толщиной. У меня есть парочка, под ножевые, весьма посредственные, клемму даже поворачивает при обжимке.

По нормальной цене матриц не найдете, к сожалению, я долго искал и надеялся, что найду. И не за 400р они продаются…
вооот. я тоже искал-искал и в итоге пришел к выводу что халявы тут не будет. но если товарищ iG0Lka не верит моему богатому опыту и желает поэкспериментировать — то флаг в руки! правда эксперименты могут вылиться сильно дороже нормального кримпера, но каждый выбирает свой путь. я сделал всё что мог, купив и обозрев просто гору разных кримперов в поисках оптимума.
  • 13 июня 2021, 20:29
спасибо за информацию.
ну значит раз в полгода пинцетом обожму и припаяю :)
Я сначала паяю, а потом мелкими пассатижами обжимаю обхват изоляции. Само ложе проводка не трогаю — оно и так в разъем заходит. Зато с такой «технологией» и уже пользованные клеммы идут в ход — разводишь обхват изоляции, качаешь и отрываешь проводок под самые яйца, новый паяешь прямо на обжатую площадку и обжимаешь обхват. PH 2.0 все стерпят. Раньше присматривался к кримперам, но жаба победила окончательно — объем работ — 5...10 концов раз в 1-2 недели.
5...10 концов раз в 1-2 недели
при таких объёмах кримпер и новые клеммы уже вполне имеют смысл
Да разве это объемы? Может поначалу и имело бы, но я когда с этими PH2.0 столкнулся, закупал сами разъемы и клеммы уже на проводах. Т.е. долгое время обжимать и не требовалось. Потом постепенно набил руку на вторичном использовании клемм. А сейчас в очередную закупку купил и новые клеммы а их паять — одно удовольствие. Шлейф из 4-6 проводов — это совсем недолго изготовить. А еще от различной техники остаются готовые шлейфы, которые идут в ход. Просто привык — не более…
так в том-то и засада, что матриц как грязи, а толковых мало и они дорогие. вот тут например есть и 2549 и 01ВМ которые теоретически тоже подойдут для мелких конатктов, но и цена соответствующая. и в итоге когда кримпер в сборе стоит 12-15 баксов, а матрицы отдельно — десятку, то НЕТ смысла экономить и наживать себе гемор по переставлянию их туда-сюда, да еще и рисковать ошибиться в выборе и они не подойдут к кримперу
  • VIB
  • 13 июня 2021, 19:57
О, да… Перестановка матриц реально отбивает весь кайф от хобби. Задалбывает, когда одну и ту же матрицу постоянно приходится переустанавливать.
так главное — был бы смысл! не, я понимаю кримпер стоит скажем 40 баксов, а матрицы там 5-10. так нет же, разница тут буквально в пятёру. оно надо?
лучше брать IWS-3220
очень приятно обжимает
Обзор неполный — отсутствует фото пальцев )))))
не дождётесь!
А почему это вдруг?)
Потому что людям больше интересен маникюр, нежели обжималки…
3.14дорасы, сэр :(
Согласен…
Спешите с выводами, молодой человек! «Не всё то плохо, что лично вам не понравилось».
Как раз внизу прекрасный хват с вгрызанием в оплётку — когда будете доставать кабель из макетки, потянув за оплётку, именно такой обжим не даст вытянуть одну оплётку. :)
Мне кажется, тут весь топик — сплошной каприз вокруг выеденного яйца. Вам реально свербит якобы «неправильный» обжим?? Дюпонты — это же тупо «игрушки», они при любом обжиме делают свою не особо ответственную работу. А учитывая, что у многих «ардуина» — просто хобби, вообще нет смысла обсуждать какие кримперы лучше — они все нормально делают свою работу.
Сам тоже купил кримперы, жму дюпонты и не парюсь. Только один раздражающий момент: сначала приходится обжимать на крупном пазе (чтобы только прихватить), а потом на мелком дожимать (увидел этот трюк на Тытрубе). Так или иначе, все обжимы держат намертво. Будет не лень — даже фотку приложу.
нет, не спешу. для «вгрызания» — другая форма «хвостиков». эти — для обхвата. и тут и думать нечего — это так и есть, поскольку очевидно.

игрушка ли дюпоны, и только с ардуиной ли и только для хобби ли они применяются — ой какой спорный вопрос.

фоток не нужно, верю. кримперов у меня есть. этот я покупал не просто так — он правильно делает обжим одних определенных клемм. важно ли это? каждый решает сам.
Взял по вашей наводке здесь — выходило малость дешевле.

Матрица немного отличается по цвету но толщина приблизительно соответствует (4-4.5-7)

Если посмотреть с торца то челюсти немного смещены друг относительно друга — как будто кто-то ей врезал хук слева по нижней

У вас тоже так? Я пытаюсь понять не всучили ли мне какую-то очередную подделку. Вроде жмет, Dupont действительно обжимает как следует, но все остальное я по прежнему предпочитаю IWISS 2412 (может просто привык).
у меня сходятся идеально. возможно брачок. а сами матрицы белые или черные? а то по фото не совсем понятно. у меня белые.
Сами матрицы какие-то темно серые. Явно темнее чем у вас, намного темнее.
Не совсем по теме, но вдруг кто подскажет где купить правильные дюпоны? Все, что заказывал с али, какие-то слишком «пластилиновые».