Супер растворитель ржавчины 3ton. А супер ли?

У нас в доме отвратительная вентиляция. Вентканалов как обычно в домах советской постройки два. Один на кухне и к нему особых претензий нет, а второй в ванной и вот с ним проблема. Из него идет отвратительный, тошнотворный запах. Он до того силен и гадок, что мастер, укладывавшая нам плитку в ванной, чуть не потеряла сознание и не упала со стула во время облицовки около вентиляционного отверстия. Причем, если в квартире где-то открыто окно, то мерзопакостный воздушный поток направляется не вверх по вентиляции, а тянется через всю квартиру в окно.
Многочисленные обращения в управляющую компанию результатов не дали. Придут, листик приложат к вентиляционной решетке — тяга есть, все нормально. А запах, ну что запах, чай не дворяне, принюхаетесь дескать. В подвале вроде все нормально, никакой вони нет. На крышу я попасть не смог, чердак под замком, а ключ у злобной бабки с последнего этажа. «Кому надоть — те пусть и ходють» сказала она, захлопнув передо мной дверь. В общем единственным вариантом борьбы с запахом оставалось перекрытие самого вентотверстия.
Купил решетку с жалюзи, кое-как от вони это помогало.

Но решив одну проблему, я получил другую. Так как вентиляция периодически перекрыта, то повышается влажность в ванной и создается благоприятная среда для появления плесени между швами плитки

И ржавчина на металлических изделиях. Вот так заржавела хромированная полка для банных принадлежностей (побелела она после химии от плесени)

Поэтому периодически приходится бороться белизной с плесенью и разными средствами со ржавчиной.
В этот раз я решил попробовать средство с громким названием «Супер растворитель ржавчины» от фирмы 3ton. Средство поставляется в большом аэрозольном баллончике

Объемом 520 мл

Масса брутто 425 грамм

Дно баллона вогнутое

Крышка сидела железобетонно, руками снять не смог, пришлось поддевать отверткой. Внутри ряд выступающих насечек, которыми крышка намертво держится за бортик баллона

Под крышкой распылитель с маленькой трубочкой-соплом

Инструкция гласит, что перед употреблением баллон надо интенсивно встряхнуть

Трясем несколько секунд

И распыляем средство на пораженные ржавчиной места полки

При распылении я почувствовал до боли знакомый каждому автомобилисту запах — как у вэдэшки. Но она вроде бы не удаляет ржавчину, а всего лишь размягчает и раскисляет ее. Прочь сомнения, следуем инструкции ждем несколько минут. Сколько — производитель не уточнил. Запускаю для контроля секундомер

Проходит 2 минуты — видимых изменений нет

Проходит 4 с лишним минуты — изменений не наблюдаю

По инструкции при необходимости нанесение средства надо повторить. Необходимость есть. Повторяем

С момента первого нанесения средства проходит больше 8 минут. Ржавчина на месте

Проходит почти 40 минут с начала опыта и, угадайте какой результат? Правильно — практически никакого!

Терпение моё лопается и, хоть инструкция об этом молчит, беру в руки щетку для механического воздействия на ржавчину. Опыт работы с WD-40 говорит, что это не будет лишним

Щетка грязная, ржавчина немного счистилась, но как-то совсем уж немного

Зато стало понятно, что делать дальше, берем щетку побольше и суровую ткань. Начинаем упорную механическую чистку. Результат стал лучше, но много где ржавчина осталась. Да и результат этот больше мышечной силы рук, чем химического воздействия «супер растворителя»

Может быть с хромированными изделиями средство не работает? Проверим на черном металле. У меня как раз есть несколько ржавых свёрл и еще кое-что

Распыляем растворитель

Как стало понятно сиюминутного эффекта ждать не стоит. На секундомере 93 минуты (с учетом 40 предыдущих)

Смотрим. Вроде бы эффект есть

Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что металл просто смочился и стал выглядеть темнее, но ржавчина со сверла никуда не ушла

То же самое с ножовочным полотном

Не знаю для чего производитель назвал свое средство супер растворителем ржавчины, оно и на просто растворитель не особо тянет.
Несмотря на то, что занимался я этим делом на балконе, едкий запах проник и в квартиру и долго еще не выветривался. К применению в условиях квартиры не рекомендую. Да и вообще: к покупке не рекомендую!
Мой вердикт такой
Чем не угодил обычный преобразователь ржавчины?
Или что-нибудь из народного, типа лимонной кислоты?
Нормально лимонка убирает, тем более небольшие части, как с никелированной поверхности.
Опять же, кока кола.
Понятно, что это хуже преобразователя, но поверхность они не портят
  • krysa
  • 29 мая 2021, 09:33
убирает, но вместе с покрытием
уроки химии говорят обратное.
Может не то учили?
Уроки химии говорят, что ортофосфорная кислота в составе колы не убирает ржавчину?
Я такой, самый дешевый в Ашане взял, без всякой надежды. Отлично помог а тут средство в 10 раз дороже…
ПС. Да, в составе присутствует ортофосфорная кислота.

• Doooh
  • 30 мая 2021, 21:08
Порадовала стоимость доставки :)
Полагаю это цена для оптовых поставок, если судить исходя из названия магазина.
А так эту жидкость без проблем можно найти в любом хозмаге. В том же Ашане она вроде так и стоила, рублей 30-40.
В ближайшем Леруа Мерлен 37р
  • SRD
  • 28 мая 2021, 16:49
Лимонкой и уксусной 100500 раз чистил инструменты от ржавчины…
Судя по тому, что 100500 раз — помогает плохо? :)
  • SRD
  • 29 мая 2021, 07:30
По вашему, после снятия ржавчины, метал ей больше никогда не покроется?
После 100500 раз от металла ничего не останется. ;)
  • 30 мая 2021, 09:07
Лимонная кислота прекрасно чистит, но после этого сразу нужно чем-то покрывать, т.к. ржавеет буквально на глазах.
Т.е. появляется «ржавчина на глазах, буквально»?

• shai27
  • 28 мая 2021, 20:15
Покрытие скорее всего не хром, а никель. Его вообще-то положено на подслой меди сажать, чтобы не было вот такого, но китайцы экономят. В любом случае, если покрытие уже нарушено, то ржаветь железо под ним будет и дальше. Ржавчину можно убрать хоть трилоном, хоть соляной кислотой, да любой кислотой в достаточной концентрации и под наблюдением, чтобы не перетравить. Можно и механически, дремелем например, потом заполировать. Главное после удаления ржавчины создать защитный слой. Пойдет акриловый лак в баллончике. Химически пассивировать это злая химия и результат без опыта непредсказуем.

А в баллоне том реально клон ВДшки, судя по составу.

По поводу вентиляции. У меня тоже тухлятиной пахнет в сортире, вызвали техника из ЖЭКа, пришла тётка, понюхала, дала телефон трубочиста. Разумеется, это будет стоить каких-то денег. Я бы и сам почистил, невелика проблема — веревка, щетка круглая по диаметру вентканала (есть такая в загашнике), гирька. Но увы, выход на крышу через лифтовую и… и всё. Если бы мне какая-то бабка не дала ключ от чердака, я бы тот замок спилил и повесил бы свой, отдав ключи (кроме одного своего) в контору.
  • Reddds
  • 02 июня 2021, 23:44
Про запашок в сортире. 2 версии.

Сперва начало попахивать нечистотами. Оказалось, что рассохлась гофра от унитаза до канализационной трубы. Начало в щель подсасывать при включённой вытяжке. Запенил, прошло.

Но как запах ушёл, начало попахивать иногда тухлятинкой.
Путём долгих изысканий оказалось, что между кухней и сортиром была дырка в стене, где трубы идут. И первый шкафчик на кухне прямо у этой дырки — шкафчик, где мусорное ведро.
Вот вытяжка и высасывала из этого шкафчика всё.
А на кухне то когда шкаф откроешь, вроде не пахнет, и поэтому не так часто мусор выносил. А оно вон как оказалось.

Дырку заделывать не стал, пусть проветривается. Но как только запах начинает ощущаться, быстро выношу мусор и и в туалете воцаряется свежесть и чистота.
они все цинковые
Преобразователи ржавчины как правило на основе ортофосфорной кислоты, которая не только растворяет ржавчину, но и создаёт защитный слой. Не ленитесь читать состав.
  • Ulises
  • 29 мая 2021, 03:42
Из эффективных и удобных — Трилон-В.
Растворяется в воде, отрабатывает «по весу» — сколько ржавчины, столько Трилона и расходуется, т.е. раствор можно применять до полной отработки, пока не перестанет растворять ржу.
Штука хорошая но есть нюансы. Работает долго, хорошо работает при нагреве, не загущается толком ничем. В общем, если нет возможности поместить деталь целиком в емкость разумного размера (как в данном случае) штука бесполезная.
  • Leon17
  • 04 июня 2021, 23:28
не загущается толком ничем
тут кое-кто смог загустить))
  • ROCSPB
  • 02 июня 2021, 20:17
Na-ЭДТА в чистом виде работает (точнее, не работает) годами. Это мощнейший комплексообразователь, но ржавчину он будет РАСТВОРЯТЬ ОЧЕНЬ долго. Нужны добавки кислот, тогда то, что растворилось будет связано
Разные вещи. Пробовал всякую химию. Преобразователь, во-первых, ест поверхность. На чугуне заметно. Он дает пакостную цинковую пленку. Наконец, его нужно очень и очень тщательно смывать, иначе будут пятна свежей ржи. А такие средства просто размягчают ржу и ее проще убрать щеткой.
  • tuz_83
  • 29 мая 2021, 00:29
Пробовал всякую химию. Преобразователь, во-первых, ест поверхность.
Самое «деликатное» (если поверхность жалко, например точная деталь станка) это просто тупо замочить её на сутки в настоящем керосине (НЕ осветительный!), а потом протереть тряпкой. Если результат Вас не устроил, можно попробовать аккуратно электрохимическим методом. А уж использование для этой цели любой из кислот — это борьба за чистую «декоративность», о размерах которые сожрёт кислота как правило речь не идет…
  • dgin
  • 29 мая 2021, 16:57
И чем керосин осветительный не подходит?
  • tuz_83
  • 30 мая 2021, 01:33
И чем керосин осветительный не подходит?
Тем, что это вообще не керосин, в нём масла нет. Добавлять его (масло) туда тоже смысла нет, разве что солярку, диз-топливо можно попытаться использовать за неимением оного…
Купите Санита и все пройдет сразу. Тем болен от нее руки не жжет как от остальной химии.
Там, если мне не изменяет память, щавелевая кислота. Штука не особо полезная, даже если не жжет.
Имхо, вытяжной вентилятор должен решить проблему. Как подключать, решать Вам. Можно просто в параллель с освещением, можно отдельно. Ну и другие, более сложные варианты)
  • Volh
  • 28 мая 2021, 16:16
Есть компании которые занимаются чисткой вентиляции (на тот случай если ЖЭУ вообще берега попутало)
Там скорее всего просто сдох голубь.
Скорей всего так и есть, там сдох голубь, и возможно не один. И будут дальше залетать и дохнуть, пока им доступ на чердаке не перекроют, например решётку какую то установят. Был случай по работе. Ездили на один объект. Попутно с основной работой нас попросили демонтировать короба вентиляции. Они были расположены горизонтально. Пока их снимали и выносили, чуть не переблевались. Вынесли на улицу, стали вытряхивать, оттуда посыпались останки голубей различной степени свежести. С ними вперемешку ещё полуживые особи.
как переехали сразу сделали ремонт в ванной, про проблему с вентиляцией еще не знали, а сейчас это будет лютый колхоз, да к тому же не одобряемый ПУЭ
Вентиляторы прямо с крышкой такой же. И какой пункт ПУЭ нарушать?
Мне тоже интересно что это нарушает. Недавно делал ремонт и тоже запретили ставить.
У всех соседей, где я видел, стоят. Наверно, надо будет потом «забыть» и втихую поставить.
  • 28 мая 2021, 19:19
не одобряемый ПУЭ
Есть 12-вольтовые вентиляторы. Например Solar & Palau CZ100 бывает на 220В, и на 12В. Сам юзаю первый — довольно тихий. Работают на постоянку уже лет 7 три штуки. Две из них уже поменял, т.к. у них сдохли подшипники на моторах, а поменять их не представляется возможным, как и купить отдельно моторы.
А почему не представляется возможным? Редкие?
Регулярно разбираю эту модель для прочистки, вроде с подшипниками пока всё в порядке, нужно не забыть при следующей профилактике снять размеры подшипников, не помню чтобы на них был номер выбит…
  • 29 мая 2021, 23:08
Моторы отдельно очень сложно найти (номер сейчас не вспомню), а когда находится, то ценник как у вентилятора целиком.

А вот подшипники я не снимал. Кажется, этот моторчик без вандализма не разобрать.
  • Shiru
  • 28 мая 2021, 18:07
Можно просто решётку с обратным клапаном.
  • 28 мая 2021, 19:20
Обратный клапан хорошо работает только когда тяга в обе стороны сильная. Иначе он не мало времени находится в полуоткрытом состоянии, что мешает ему работать как клапану.

Ну и от запахов тем более плохо защищает, т.к. они даже против несильного тока воздуха могут распространяться.
  • 31 мая 2021, 07:54
Обратный клапан хорошо работает только когда тяга в обе стороны сильная.
Есть обратные клапаны, которые закрыты при отсутствии тяги.
  • 28 мая 2021, 18:27
Надо восстанавливать работу всей вентсистемы, а не костыль колхозить.
Если вытяжка не тянет, то этот вентилятор просто все запахи санузла автора его соседу перекачает.
И будет еще один крик о помощи.
Так этот крик уже здесь. Тот сосед по каналу давно решил вопрос запаха — поставил вентилятор, а автор нюхает.
  • 28 мая 2021, 19:50
Так надо не преумножать зло, перекладывая проблему на тех кто слабее. В идеале после восстановления канала заставить соседей снять вентиляторы. Вентсистемана не рассчитана на избыточное давление в канале, она работает на рязряжении.
А в первую очередь надо канал прочищать. У меня вот всего 4 этажа до крыши и присасывает к решётке даже ладонь. И при этом сосед зачем-то (видимо все ставят и мне надо) вентилятор воткнул (слышу гул) но такой поток воздуха от естественной тяги ему не пересилить.
  • 28 мая 2021, 19:21
Вообще вроде как в домах должны быть индивидуальные вент.каналы.
  • 28 мая 2021, 19:38
Были, в старых пятиэтажках. Представляете размер венткороба если этажей в доме *дцать?
Сейчас делается (если строители не поленились) канал-спутник на этаж вверх и там он соединяется с общим.
Если сверху сосед-урод снёс короб ради места под холодильник, то это не поможет и запахи всех этажей под вами у вас в квартире.
  • 28 мая 2021, 20:11
Представляете размер венткороба если этажей в доме *дцать?
И представляю, и вижу. На некоторых, даже не шибко высоких, ещё прям на крыше шикарные пропеллеры медленно вращаются.

У меня сверху только чердак. А снос венткороба — это незаконная перепланировка. Сосед за такое может лишиться квартиры.
Если сверху сосед-урод снёс короб ради места под холодильник
То надо вылезти на крышу и кинуть в вентиляционную трубу лом.
Можно и не дешевский вентилятор из хозмага а полноценное тихое решение, я воткнул в вентиляцию вертушку от Noctua И напечатал ей насадку что бы закрыть дыры вокруг вертушки, смотрится аккуратно, работает очень тихо, дверь присасывает, принимая душ зеркало потеет не так сильно, кот ходит в туалет — дома даже намека на запах нет.
Кроме того нет проблемы с правилами, это 12в вертушка, блок питания можно вывести в тот же коридор в распред коробку (как я и сделал).
www.thingiverse.com/thing:4802423
По цене вертушка Noctua Redux 140-120мм и блок питания 12в стоят вместе как Один щумный вентилятор 220в
Я брал на авито очень дешево так как вентилятор без комплекта и с отрезанным проводом был, но 5 минут с паяльником исправили ситуацию, конечно второй такой за 300 не найти но рублей за 500-900 не проблема.

Вертушка market.yandex.ru/product--ventiliator-dlia-korpusa-noctua-nf-p14s-redux-1500-pwm/10893406
Бп самый мелкий с этого обзора mySKU.me/blog/aliexpress/73121.html
Хммм. Интересно!
Не думал что компьютерные кулеры такой поток через себя прогоняют…
Воздушный поток 78.69 CFM, это почти 135 кубов в час!
  • 29 мая 2021, 23:09
135 кубов там будет, если с той стороны сопротивления току воздуха не будет. А оно будет.
Сопротивление минимальное, там вентиляция, по сути полость до общей вентиляции, а дальше выход в общий канал и на крышу.
  • 30 мая 2021, 09:50
Само собой. Просто компьютерный вентилятор рассчитан не на минимальное сопротивление, а на нулевое. И, соответственно, свои паспортные характеристики выдаёт именно в таких условиях.

А поскольку он очень маломощный, то стоит чуть-чуть добавить сопротивления его работе, как производительность падает просто драматически.
Вы отстали от рынка компьютерных вентиляторов, вентиляторы давно делят на Pressure optimized, airflow optimised итд
noctua.at/en/which_fan_is_right_for_me

У меня Noctua NF-P14s где P обозначает что вентилятор оптимизирован для статического давления а не просто прокачивания воздуха. И в идеале мне бы его как раз сменить, но так как этот идеально справляется со своей задачей, смены не требует.
А если сменю на Airflow optimised то вместо 78 можно получить 180cfm И выше, что уже сумасшедшие цифры.

В компьютер же поставил везде NF-A12x25, в идеале подбирать, но эти вертушки ультимативное решение.
  • 30 мая 2021, 14:43
Звучит круто.
То есть, вентиляторы на 12В не нарушают правила, а на 220В нарушают? А как же тогда кухонные вытяжки? У меня там с завода стоит вентилятор, которым иногда пользуемся.
Или это касается только ванных комнат?
Сейчас не знаю, а когда 10 лет назад брал вытяжку на кухню, то там в инструкции было написано что запрещена врезка в вент канал, только на улицу.
Сколько я их видел — у всех выведены в вентканалы. А если живешь не на последнем этаже и выведешь на улицу, то соседям будут все запахи и дым затягивать в окна.
А так запахи и дым сразу на кухни соседям через вентканал зайдут. :)
  • vichf1
  • 29 мая 2021, 22:32
А если выбрать модель вентилятора с обратным клапаном, то вообще по красоте получится. Рекомендую вентилятор с клапаном и со шнурковым выключателем. Подключать к освещению. Это самое простое решение вопроса в данных условиях.
  • 30 мая 2021, 08:49
Таким образом решил проблему курящих подонков. Вытяжной вентилятор с обратным клапаном, плюс регулятор оборотов. В слабом режиме его практически не слышно, при этом поток воздуха идет в вытяжку, а не из вытяжки в квартиру…
  • Atovm
  • 30 мая 2021, 10:24
У меня в какой-то момент начало вонять в ванной. Запах шел из слива. Стал искать причину. Заметил, что что когда кто-то спускает воду в унитазе в квартире ниже по стояку (живу на последнем этаже) у меня в ванной «высасывает» воду из гидрозатвора. После этого нет водяной пробки между фановей трубой и моей ванной комнатой и все запахи из фановой трубы идут ко мне. Раньше этого не было. Пошел на чердак посмотреть в чем проблема. Оказалось что там провели модернизацию — вывели верхний открытый конец вверх в вентиляционные отверстия с чердачного этажа на крышу. При этом появилась горизонтальная часть, которая провисла и в ней стоит вода и получается пробка, которая не дает ходить воздуху. Раньше верхняя часть фановой трубы заканчивалась просто на чердаке и не была ничем закрыта.
Тепеть при сливе воды в унитазе она как поршень проходит по фановой трубе и создает разряжение которое «высасывает»гидрозатвор в моей ванной.
Решил вопрос разъединив фановую трубу на чердаке, чтобы она сообщалась с атмосферой. Проблема исчезла.
  • Volh
  • 28 мая 2021, 16:14
Редкая чушь.
Краткий пересказ:
'«У нас в доме воняет, но я вам расскажу о том как убрать ржавчину.
Не пользуйтесь им, у нас в доме теперь еще сильнее воняет!»
кому-то эта чушь сбережет деньги
Вопрос, присланный в мужской журнал.
Срочный вопрос. Мне нужен совет. Заранее благодарю. Некоторое время
назад я начал подозревать свою жену в хождении «налево». Все обычно.

Если на телефонные звонки подхожу я — кладут трубку. Она стала часто
встречаться «с подружками», когда я спрашиваю с кем именно, она
отвечает, что я их все равно не знаю. Я всегда жду такси, на котором
она возвращается домой, но она выходит за углом дома, так что я не вижу, что это за машина.

Однажды я взял ее мобильник, чтобы посмотреть, сколько времени, так
она так взбесилась и запретила мне к нему прикасаться. Так или иначе я никогда не заговаривал об этом с ней. Наверно, я никогда не хотел бы узнать правду, но прошлой ночью, когда она ни с того ни с сего куда-то
ушла, я заинтересовался. Я решил спрятаться за своей машиной — оттуда
открывается чудесный вид на всю улицу и я смогу видеть в какую машину
она сядет. Я присел на корточки у своей машины и вдруг заметил, что
тормозные диски на переднем колесе имеют какие-то пятна, похожие на ржавчину.

Подскажите, можно ли ездить с такими дисками или надо их проточить, а если надо менять, то можно ли ставить не оригинал или если да, то какой лучше? Или это может быть из-за колодок, у меня стоит неоригинал
«Нишинбо», покупал на рынке, есть подозрение, что это китайское
палево. Может тогда просто поменять колодки? Очень надеюсь на вашу
квалифицированную помощь в этом важном для меня вопросе.
Да я сам удивлен )
блин, А.Кристи отдыхает… так а чё там налево? подтвердилось? шутка)
В какой-то версии этой истории мужик за машиной увидел жену и хахаля вместе, сейчас не найду…
  • dens17
  • 28 мая 2021, 16:23
У меня советская 9-этажка и тоже как-бы два вентканала (кухня, ванная).
Но по факту там один вентканал. Вентканал (ванны) соединяется с вентканалом с кухни. Вентканал с ванны просто как рукав-ответвление от вентканала с кухни.
нет, у меня два в разных концах квартиры
  • edan2
  • 28 мая 2021, 16:41
У Вас правильная система вентканалов: один для удаления продуктов горения (на кухне), второй — для уменьшения влажности воздуха (туалет, ванная)
  • Zardek
  • 28 мая 2021, 18:28
Они иногда идут парой, разделённые стенкой. Со стороны смотрится как один.
  • kukan2
  • 31 мая 2021, 16:38
Такого быть не должно. Вентканал кухни и сортира ВСЕГДА разделяют
Какая долгая прелюдия к тому, что тупо жалко 300р. на новую полочку и приходится разводить колхоз.
где такие цены? дайте две
сорри, 375))
ссылка
Вы в эту пипирку только тюбик с пастой поставите. Моя в два раза выше и соответственно сильно дороже
  • iDDD
  • 28 мая 2021, 22:50
Вы так говорите, словно этими тысячами подтираетесь.
нет, обычный нищеброд как и большинство здесь, но если она начала гнить то так и продолжит, поэтому место ей на помойке
  • 29 мая 2021, 17:23
У меня такие же полки заржавели. Ржавчину зашкурил, обработал преобразователем ржавчины и покрасил алкидной эмалью. Были серебряными, стали белыми. Третий год ни следа ржавчины. Экономия бюджета 4тыр на ровном месте.
ты лишил себя блестящей жизни
  • vichf1
  • 29 мая 2021, 22:44
Купил один раз в Икее из нержавейки. Забыл про ржавчину полки в ванной))
  • 28 мая 2021, 16:41
Трилон Б вам в помощь, здесь уже был обзор, всё хочу себе прикупить да руки не доходят.
спасибо, учту. этот урок я прогулял (
  • 28 мая 2021, 17:49
Вообще то под названием Трилон Б может продаться два вещества: Тетра- (C10H14N2Na4O8) или Динатриевая (C10H14N2Na2O8) соль Этилендиаминтетрауксусной кислоты. Действуют они почти одинаково, но разница между ними в кислотности (динатриевая более кислая).
  • 28 мая 2021, 17:08
Мне после этого обзора из русхима писали, спрашивали может надо чего еще интересного, но что-то у меня фантазии больше не хватило )
Очень Жадный РусХим.
Объясняю: у просто жадных — + платная доставка, от 350 рублей и далее, а у очень жадных — еще + 100 рублей — до транспортной кампании и никаких обязательств, типа, «всё, товар уже у вас». А потом они спрашивают, почему люди покупают в Китае.
  • 28 мая 2021, 19:52
Я почтой заказывал, с учетом всех расходов на доставку, это был самый дешевый вариант из тех, что удалось найти. Или есть выгоднее?
  • 64eu64
  • 28 мая 2021, 22:18
Не берите никакие Тритоны. Говнище это полное, любая их химия. Попробовал разные, вывод для себя сделал. А вам предложу учиться на чужих ошибках.
  • 28 мая 2021, 23:11
Не берите никакие Тритоны. Говнище это полное, любая их химия.
Вероятно Вы не поняли о чем шла речь. Трилон это соль, разные Вы не могли пробовать, т.к. выбора особо нет, только тетра и динатриевая.
Автор, скорее всего, про предмет обзора, у которого торговая марка «Тритон», хоть и написана на баллончике с выкоблучиванием. А Трилон и Тритон при беглом чтении просто перепутал, поэтому на ваш коммент ответил.
у тритона по крайней мере нормальный крупный балон «очиститель карбюратора». (т.е. те же самые 520мл за 130-150р, когда у конкурентов раза в 2-3 меньше за тот же прайс, или даже дороже)

не знаю как насчет карбюратора и качества его очистки, но некоторые виды краски и пластик он портит знатно. хороший «растворитель»-обезжириватель, пользуюсь им если надо смазку убрать.

очень быстро испаряется. и при этом сильно «охлаждает».

если кто будет заказывать через автозапчастные магазины, то артикул «3TON 40022»

также вживую он бывает в ашане.
  • qwe11
  • 28 мая 2021, 16:41
Трилон Б. Остальное насмешка. Причина и следствие при решении проблемы не взаимосвязаны, но обзору +.
  • Efr
  • 28 мая 2021, 16:42
Если тяга есть, то запах из вентрешётки не должен идти в квартиру. При проверке обеспечивается приток воздуха, значит и вам для борьбы с запахом и влажностью надо обеспечить приток свежего воздуха в квартиру. Свежий воздух он и для здоровья полезен.
Года 3-4 назад они, в угоду «зеленым», изменили рецептуру. Теперь это тоже так себе шняга.
Мегаоверпрайснутое гнище. В ближайшем хозмаге взять «Крот» и самое дешовое средство для мытья посуды, перемешать, готово.
  • 28 мая 2021, 17:06
А нечем кислотность аэрозоля проверить? Лакмусовой бумажкой там, ну или в крайнем случае смочить пальцы и коснуться языка.
Не, лизать совсем не хочется
Синими ягодами, например, черникой
ща пойду в сказочный лес, нарву
  • Nekto
  • 28 мая 2021, 17:20
Хорошо работает
Влет съедает сплавы алюминия.
А у меня алюминий почему то не ржавеет
а с какой целью вы упомянули сплавы алюминия? )
А какой тут состав?
  • KVI
  • 28 мая 2021, 17:35
Куча фоток и ни одной с составом этой «чудо» жидкости.
Он невнятный какой-то
  • nathan
  • 28 мая 2021, 19:55
В составе нет ничего от ржавчины, состав обычной смазки.
  • 28 мая 2021, 21:52
В составе нет ничего от ржавчины, состав обычной смазки.
Ну автор и написал, что воняет ВДшкой, а это по сути растворитель с маслом.
Похоже состав один, а этикетки разные

Ага, всё из одной бочки:
  • 28 мая 2021, 17:46
Вот хорошая статья про ржавчину.
m.habr.com/ru/post/448808/
Там в низу про то как её удалять

Ну и как вариант или замена полок на дорогой люминий/нержавейка.
Кстати, а если полки покрасить типа «хамерайт»?
Я стиралку красил в районе лотка для порошка, но купил Тиккурила.
А на балконе уголок красил хамерайт — он там на улице под осадками 24/7 и судя по интернету, должен служить долго.

Вспомнил, ещё вариант в лице грунтовки «Аква стоп» что тонком слоем полимера покроет полочки.
Мы так на работе, стены покрыли в импровизированной душевой и они теперь ничего не боятся.
Я на первой своей машине красил хамерайтом в багажнике нишу под запаской. Сначала даже удалил ржавчину, хотя на банке краски было заявлено, что можно красить прямо по ржавчине — типа 3 в 1. Но через какое-то время ржавчина все равно полезла, как после обычной краски.
Трилон Б вам в помощь
Ни в коем случае! Сьест хром и никель и цинк, буквально за пару минут. Однажды попытался отчистить совдеповский нож для обрезки (типа серпетта), остался черный металл, и там где был запачкан смолой, немного хром, пятнами.
Стоит попробовать кухонные средства на основе кислот, типа силит… любой, и только точечно.
  • 28 мая 2021, 20:39
Значит на вашем ноже были не никель-хром-цинк а их остатки в виде окислов, или же вы протирали его раствором. Дело в том, что Трилон с чистыми металлами в реакцию не вступает (любой химик скажет), но их окислы растворяет на ура.
Но есть нюанс, длительный контакт металла с раствором Трилона и воздухом может его повредить т.к. при этом происходит активное окисление металла а потом растворение этого окисла. Так что, совет: не смачивайте очищаемую деталь раствором, а погружайте полностью.
Трилон здесь виноват только косвено. Основные виновники, вода, кислород и углекислота, именно они создают на мемаллах слой оксидов и основных углекислых солей, патину. Вроде бы она должна частично предохранять от дальнейшего воздействия, но Трилон, растворяя патину, все время предоставляет чистый метал для дальнейщего воздействия. Особенно ярко выраженно такое явление по границе вода-воздух, т.е. на полупогруженных изделиях.
  • 28 мая 2021, 21:54
У меня тоже блестящий алюминиевый болт стал матовый, возможно дело в методе нанесения этого хрома, что трилон его за окислы принимает и начинает жрать.
Алюминиевый болт? А где и зачем такое применяется, если не секрет?
Алюминий реагирует с водой в обычных условиях, если повредить оксидную плёнку. Ртутью или тем же трилоном.
Как это бабка не дала ключ, вы там вообще за кого? Срежьте эти замки на фик.
  • 28 мая 2021, 19:55
иногда там врезные, а иногда потом там дети и бомжи.
Но с другой стороны раз такие бабки охнаглые, то надо резать по любому.
раз такие бабки охнаглые, то надо резать по любому
Раскольников одобряет.
тогда рубить) резать это не по сюжету, там ещё сестра должна быть…
  • u3712
  • 28 мая 2021, 18:17
off/
Ну вы как не советский. Слово «супер» преводится на русский как [].
Супер-клей ничего не клеит (желающие поспорить — оставьте объект на пару суток)
Супер-отвертка одноразовая 0-разовая
Супер мега резка (ну, «магазин на диване» и продукцию алиэкспресс все видели)

Так что, никакого разночтения, производитель правильно назвал товар. Надо лишь начать правильно понимать написанное. ))
/off

Если серьезно, я никогда не обращаю внимание на товары, на которых написано супер/мега/&etc. Причина банальна — уважающий себя производитель до такого не опустится.
  • 28 мая 2021, 19:56
желающие поспорить — оставьте объект на пару суток
как это понимать, какой объект оставить?
  • dyadya
  • 28 мая 2021, 21:36
Вот оно что. А я в молодости считал видеомагнитофоны системы S-VHS лучше VHS, а оказывается, зря. Выходит, фирма JVC совсем себя не уважала.

И люди зря покупали Super Nintendo. Денди были лучше, выходит почему-то…
Ну супер-клей ака цианакрилат весьма неплохо клеит обезжиренные металл и пластик. Если не перелить, а именно что смочить тооонким слоем. А если содой присыпать — получается нечто вроде рыхлой, но достаточно прочной пластмассы.
Обувь, разумеется, им не склеить, как и любые соединения, требующие минимальной эластичности при высыхании, но жёсткие соединения очень неплохи.
  • 28 мая 2021, 18:20
автор, пишу тезисно, принять или нет решать вам
на вытяжки приклеить воздухонепроницаемую ткань в две полоски, тем самым создав обратный клапан (фото сюда положу чуть позднее)
и все вони в квартире нет.
обратная тяга создается в основном изза вентиляторов которые ставят в вытяжки(уроды! блин !!!)
и с этим вы бороться не сможете(или очень геморойно)
управляшка вам тут не помошник.
ну и ставить приточные клапаны.

дописываю
disk.yandex.ru/i/oFhCNVKHw_y9Yg
срабатывание клапана показал путем резкого закрытия двери туалета.
к вытяжке при этом подлезть очень сложно за антресолью, потому и качество видео такое.
disk.yandex.ru/i/oFhCNVKHw_y9Yg
раньше постоянная вонь от говна и сигарет(у нас никто не курит и очень чувствовалось)
теперь пофиг. когда соседи включили вентилятор у меня клапан закрывается.
ткань типа балония (это ткань с тормозных парашютов от истребителей :) вы используйте ту что есть у вас, легкую и воздухонепроницаемую)
  • Zardek
  • 28 мая 2021, 18:37
Типо того. Ставят мощные вентиляторы — создают воздушную пробку — запахи из вентканала идут в другие квартиры. Или иногда вентканал тупо забит, тк не чистится десятилетиями.
Решение стандартно — обратный клапан + свой вентилятор. После этого те на стояке, кто так не сделает, будут мучаться в двойном объёме.
  • 28 мая 2021, 19:58
про вытяжки это вы круто.
Пару месяцев назад пришли к тётке, а она — не работает вытяжка…
Мы разобрали её вытяжку (трубу) и домовая работает, попросили включить ту что она купила, а там — турбина… Чуть сами не начали летать по квартире.
Говорит что купила за 30 000р, но поток такой, что домовая не справляется и ей кажется что «не тянет».
  • 28 мая 2021, 20:09
у нас в регионе, по крайней мере для меня 110 отверстие от 500 мм и до 750мм алмазного бурения стоит 1.5 куска.
полтора куска и вытяжка с зонда над плитой идет напрямую на улицу. не насилуя мозг соседей.
дальше думайте.
два обратных клапана и труба на выхлоп. иникакой связи с соседями.
у меня так с вытяжки и работает.
но я человек не конфликтный особо, потому у меня обратные клапаны стоят.
предьявить могу, но нафиг? если вопрос решается двумя полосками ткани!?
Вся вонища с кухни идет к соседям сверху, через окна.
  • u3712
  • 28 мая 2021, 18:40
Для автора (only)
Один на кухне и к нему особых претензий нет, а второй в ванной и вот с ним проблема. Из него идет отвратительный, тошнотворный запах. Он до того силен и гадок...
Есть такая штука, называется озон. Он обладает сильным окислительным свойством — разлагает огранику. При этом не способен повретить что-то «толстокожее». Поэтому, для дыхания и слизистой оболочки глаза это страшный яд, а на кожу уже влияние не столь фатальное.
К чему я — подумайте (пока-только подумайте), обработка озоном может устранить запах. По крайней мере, обработка квартиры курильщика устраняет запах (проверено лично). При этом надо четко понимать и осозновать опасность применения агрессивного газа в слабо контролируемой зоне. Подумайте, почитайте.
Альтернативный вариант — использовать УФ лампу, она тоже обрабатывает (дизенфицирует) поверхность и генерирует озон. И она так-же опасна (+ может повредить пластик, и это тоже видел сам), но хоть какое-то средство воздействия на проблему.
Да, по поводу запаха — учтите, запах въедается в поверхность, поэтому однократная обработка не устранит его навсегда, потребуется еще несколько «вливаний».

Хоть и написал, что только для автора, но интересно, что обязательно появятся справдливо негодующие о вреде озона.
Озон вреден, как и любое лекарство и любой инструмент. И, как любым лекарством, озоном надо пользоваться правильно.
  • ARTvc
  • 28 мая 2021, 19:28
Покупал ортофосфорную кислоту на каком-то из Пермских хим-предприятий (у них есть розничные магазины) — цену не помню, но была копеечная (особенно в сравнении с магазинами электроники). Брал сразу килограммов 6 т.к. не дорого. Недавно убирал ржавчину с бура перфоратора — понадобилось пройтись кисточкой, смоченной в оной кислоте, раза три и ржавчины как не бывало. Вони не было, в отличие от вышеуказанных примеров, цена которых выше.
как-то не соответствует
Придут, листик приложат к вентиляционной решетке — тяга есть, все нормально.
вы при проверяющих окна не открываете чтобы показать, что вентиляция не работает?
Л — логика альтернативная.
стоило бы открыть окно создав приток вони и закрыть этих управляющих в ванной минут на десять — пусть принюхиваются.
Многочисленные обращения в управляющую компанию результатов не дали.
вызывайте СЭС. они с удовольствием нахлобучат нерадивую УК.
а вы живете в этой квартире или так — просто прохожий? если живете — чердак такая же ваша собственность как и бабкина, поэтому лом в руки, замок выкинуть и вперед — искать проблему.
почитайте хотя бы про ваши права как жителя МКД (многоквартироного дома).

п.с. а вместо покупки пшикалки, лучше бы проверили откуда идет вонь: достаточно взять большой кусок плотной тряпки, скомкать и засунуть в вентиляцию либо ниже вашего вент.окошка, либо выше и понаблюдать когда запах уменьшится. отсюда и танцевать дальше.
п.п.с. додуматься закрыть вент.окно не решив проблему с вонью и потоком воздуха все равно, что в случае опасности закрывать глаза ладошками — проблему это не решает, зато создает новые — в данном случае сырость, плесень и грибок.
  • tepkom
  • 28 мая 2021, 20:25
Ну вообще я чистил воздуховод кусочком газеты. Засунул её туда и зажёг. гул стоял как в самолёте! и тяга поперла! У меня 2 этаж в 5 этажном доме. Единственное на всякий случай распылитель с водой под рукой был.
  • 28 мая 2021, 20:35
И ЧТО БЫ ВЫ ПОТУШИЛИ У СОСЕДА М 3-5 ЭТАЖА?
не хочу таких соседей.
знал бы, магнетрон в вашу сторону направил.
  • 29 мая 2021, 22:39
Ага, особенно если вентиляция паутиной забита, а сверху закупорено и продувает через чью то квартиру типа как у автора, и окошко вентиляции прямо вплотную к потолку, а на потолке пенопластовая плитка. Вот тебе и пожар.
А тараканов вы напалмом выжигаете?
  • noah41
  • 28 мая 2021, 20:38
Писать неочем, а надо, чтоб быть в топе, чтоб не забыли и помнили, а заодно и на часики мои посмотрите. Этот обзор выглядит так
Я не вижу вас там и не очень понимаю такого злопыхательства. Вы чей то бот из топа?
Народный преобразователь не лучше?
Его рекомендуют от накипи. С нашей не справился. Проверял
Кола от накипи — не очень, много фосфатов нерастворимы. Та и кислоты там кот наплакал. Лучше уксус (но воняить, но весьма эффективно) или лимонная (сильно хуже уксуса, но невоняить).
Раствором лимонки помнится снимал ржавчину на всяких никелированных/хромированных велосипедных железяках. Но это долго — помнится кисло около суток.
Оцинкованное никакими кислотами чистить нельзя — растворяется мигом, даже от лимонки. Тут только ТрилонБ или механически.
убрал кучу ржавчины с гаечных ключей, метчиков и сверел замачивая их в Щавелевой кислоте, брал в химреактивах, разводил в кипятке и заливал. Хорошо съедает причем пока не съест ржавчину, за металл не берется. Так же щавелевая кислота ядовита, это вам не лимонка)
  • 28 мая 2021, 22:44
Вроде русским языком написано, «растворитель», не преобразователь, не удалитель, не нейтрализатор, не уничтожитель, не очиститель. Супер он там или не супер, другой вопрос, непонятно одно, зачем брать средство заточенное под откручивание ржавый гаек и пытаться им, на корню, извести ржавчину? Даже из инструкции очевидно что жижа в баллоне имеет несколько другое назначение.
  • 28 мая 2021, 23:13
Эмм, а растворение не предполагает удаление, уничтожение, очищение? Так ведь растворители и действуют: наносишь его и бяка отходит, растворяясь в нем.
  • 28 мая 2021, 23:57
Растворение предполагает растворение, а удалением ты занимаешься уже сам, либо с помощью ветоши, шкурки, или с помощью металлической щетки. Средство автора, смазывает, размягчает и делает рыхлой, поверхность покрытую ржавчиной, что бы можно было открутить ржавый болт или гайку. Для удаления ржавчины используются другие средства, в т.ч. преобразователи.
сами же себе противоречите. преобразователи тоже ничего не удалят)
щётка и наждак удалят, а преобразователь, прореагирует с малой частью.
  • 29 мая 2021, 01:55
У автора растворитель, преобразователь, коих несколько видов с разными свойствами, преобразовывает ржавчину либо в другое вещество с последующей очисткой того, во что превратилась ржавчина, либо в подобие грунта для последующей окраски, я упомянул о преобразователе как раз в свете таких средств как Hi-Gear HG5718 и Permatex PR-81775 которые образуют после обработки «грунт». Тут надеюсь логика понятна? Если была ржавчина, а стал грунт, значит ржавчины теперь нет, т.е. она была удалена, да? Или, по прежнему, есть какие то противоречия?
Рекомендую антикор Dinitrol ML, дороговато, но реально работает!
  • IN19
  • 28 мая 2021, 22:55
У меня был баллончик этой фирмы с силиконом. Через неделю он перестал распылять. Так что, этой фирме, похоже, доверять нельзя, халтура.
начиная с 9:40
  • Brs
  • 28 мая 2021, 23:55
Больше всего мне в истории не понравилась бабка. Я бы после пошел и снёс замок, вообще без колебаний
  • Dimon_
  • 29 мая 2021, 10:30
А кто-нибудь может внятно и доходчиво объяснить, почему ключи хранятся у некоей «бабки»? Не у эксплуатационных служб, не в Управляющей компании, а у бабки?
Почему какая-то гражданская бабка (с неочевидным, заметим, географическим положением в любой день) определяет, кто будет иметь доступ в эксплуатационное помещение, а кто не будет?

Автору: срезайте замок, покупайте и вешайте новый. Ключи сдайте в Управляющую компанию (в диспетчерскую, видимо), снабдив, для верности, бейджиком с адресом и номером подъезда.

Сторонние субподрядчики (те же телекомщики) за доступом на чердак в установленном порядке всё равно обращаются в управляющую компанию, а не к бабкам. А за экстренные службы не беспокойтесь, у них гидравлические ножницы работают быстрее поиска ключей.

А бабке, для её спокойствия и долгих лет, можете подарить срезанный замок от её ключей.
  • 30 мая 2021, 08:55
Провайдеры интернета поступают так же. Не дают ключ — срезают замок и вешают свой, ключ отдают в УК.
  • Aleg
  • 29 мая 2021, 12:03
Не покупаю аксессуары для ванной с покрытием, только нержавейка. Есть, конечно и отменные покрытия, но стоить будут дороже нержавейки, да и что попало ей покрывать не будут, а в основном туже нержавейку…
  • HacoH
  • 29 мая 2021, 12:35
лютый колхоз, да к тому же не одобряемый ПУЭ
тогда хомячки пусть сидят и нюхают… поскольку —
ключ у злобной бабки
а
Многочисленные обращения в управляющую компанию результатов не дали
Я свою проблему с запахом решил, а вы предлагаете гадить соседям. По крысьи это
В ванной комнате должно быть два вентиляционных канала. Ищите второй внизу, должен быть скрыт под плиткой и штукатуркой.
Точно нет
  • 29 мая 2021, 22:34
Вам просто повезло. Ни разу в жизни не видел два канала вентиляции в квартирах. Да и в домах не припомню.
  • shai27
  • 29 мая 2021, 23:53
В санузле один (панелька 1ЛГ-606-4), на кухне два.

Скорее всего один из них соседский
Интересно, кто-то (автор или комментаторы) читал для чего предназначено это средство? Или чукча не читатель? На фото — для облегчения разборки резьбовых соединений — это аналог WD-40. Ни слова про удаление ржавчины. Название — замануха.
  • HacoH
  • 29 мая 2021, 17:15
АВТОР ТЫ ЗАЧЕМ ЛЮДЯМ ДУРИШЬ ГОЛОВУ...???

Чем я дурю? Не я его так назвал
Зы и почитайте коммент ниже от RA3PKJ
  • mmasco
  • 29 мая 2021, 18:13
Так он и назван «растворитель» а не «уничтожитель», «очиститель» или «преобразователь», т.ч. даже отмазка с названием — мимо кассы. Толковый словарь есть?..

Растворитель — вещество, способное растворять другие твёрдые, жидкие или газообразные вещества, не изменяя их химически.
  • RA3PKJ
  • 29 мая 2021, 20:46
Да пользовался я несколько лет назад. Не растворяет он нифига вообще. Эффект ZERO. Я тогда сказал, что это для лохов.
Что означает растворить? Означает, что после растворения можно простой тряпкой удалить растворитель и то, что он растворил. Ан, нет!
Особенно смешно читать на этикетке, что обладает смазывающим эффектом в трущихся частях механизмов (цитирую по памяти). Он же высыхает через три дня без остатка!!! Гы.
Брызгал на болтовые соединения. Мёртвому припарка.
Спасибо за обзор! Не знал что такое существует =)))
  • RA3PKJ
  • 29 мая 2021, 17:41
Несколько лет назад покупал такую штуковину. Впрыскивал в разные механизмы. Не способна вообще ни на что. От слова совсем!
Жиденькое масло. Ой, дурят нашего брата!
На баллончике кривой перевод гуглом или каким нибудь гуманитарием. Это так называемый жидкий ключ, легкопроникающая жижа на базе керосина, иногда облегчает откручивание заржавевших гаек, но никак не удаляет ржавчину. Эффективность этих жиж так себе, в легких случаях работает как и написано, в запущеных бесполезна и в сочетании с нагревом вредна.
Бабка не может запретить посещать жителям дома чердак, кто мешает применить к замку пилу или кусачки?
Купить новый замок и повесить!
  • 29 мая 2021, 22:21
Действительно хреновый удалитель ржавчины, а что вы собственно хотели?
Это же аналог WD-40, он и не должен её удалять!

А автору советую:
1. Поставить канальный вентилятор с обратным клапаном, который будет закрывать вентиляцию когда вентилятор не работает.
  • lorhen
  • 30 мая 2021, 13:20
Кстати да, мощна штука. Я про сковородки.
  • LeggO
  • 31 мая 2021, 00:26
bezpco
Насчет кранов и ржавчины — не особо.А вот пригоревшую посуду — да, чистит классно.Тёща несколько раз забывала кастрюлю на плите, она прилично обгоревшая была.Внутри она её отчищала потом железной мочалкой, а снаружи никак.И выбросить не вариант — старая советская кастрюля удобного размера из ТОЛСТОГО алюминия.Сейчас такие не делают. Азелит за три подхода сделал кастрюлю почти как новую снаружи, весь нагар и уголь ушли.Но эта волшебная жижа на ура растворяет и сам алюминий с шипением и белой пеной.

Ржавчину же я снимал «Антиржавчиной», купленной в том же Магните.Производителя не помню, черный плоский флакон, что-то импортное.Снимает прекрасно разводы ржавчины даже с эмалированной мойки, прямо на глазах, очень эффективное средство.
  • 29 мая 2021, 22:29
Действительно хреновый удалитель ржавчины, а что вы собственно хотели?
Это же аналог WD-40, он и не должен её удалять!

А автору советую:
2. Купить «Azelit». И плесень сжирает, и чистит краны, и ржавчину, особенно как у автора удаляет. И делает это быстро. Заодно ещё сковородки и пригоревшую пищу легко отмывает. И все удовольствие за 96 рублей в Леруа или 105 в Магните. Искать в бытовой химии.
3. Спрашиваешь ключ, не дают. Молча разворачивается ломаешь замок, делаешь свои дела, вешаешь замок и один ключ в управляющую компанию с надёжной биркой (6-15 р в канцтоварах), второй старшей по дому если такие у вас есть. Вопли бабки молча игнорим будто её и нет. Ругаться с ними бесполезно, да и не стоит, сами не дай бог до такого доживём, хотя шансов мало.
для таких дел есть обратный клапан, он пускает воздух только в одну сторону
  • 30 мая 2021, 13:14
Назначение жидкости несколько иное, просто название придумали «маркетологи».
А по поводу запаха хочу порекомендовать обратные клапана мембранного типа. Там вместо тяжёлой заслонки используется относительно мягкая и гибкая плёнка, которую с лёгкостью открывает даже слабый поток воздуха. И закрывается она моментально. Конечно, она не герметична на 100%, но мне помогла снизить концентрацию соседских запахов до приемлемого уровня (не чувствуется в квартире, только если специально принюхиваться около вентрешётки).
P.S. так получилось, что вентиляция моего туалета соединена с вентиляцией соседской кухни несколько этажей выше. И когда они включают кухонную вытяжку, ароматы смешиваются)
После установки таких (или аналогичных конструктивно) клапанов на все стояки квартиры забыл про посторонние запахи.
Пример клапана.
ссылка
Спасибо за ссылку, а прямоугольной формы бывают?
  • 31 мая 2021, 07:54
Прямоугольной формы в продаже не нашёл. Пришлось печатать на 3Д принтере раму и подбирать плёнку.
Это клапан на кухню. Смысл сохранить родное вент отверстие и нормальную работу вытяжки. По этому клапан разделён на 2 части. К одной из них подведена вытяжка, другая остаётся под решёткой.
Правда ещё раструб пришлось делать под него, т.к. размеры нестандарт.
а где брали мембрану?
  • 31 мая 2021, 10:16
Подбирал из папок (скоросшивателей) для документов.
ммм. а как они выглядят?
  • 31 мая 2021, 10:54
Примерно так:
ссылка
Прозрачная часть и есть мембранная пленка? Мы одно и то же под мембраной понимаем? В одну сторону пленка пропускает, в другую нет?
  • 31 мая 2021, 12:48
Всё верно.
Можно и прозрачную и цветную плёнку использовать. Они отличаются только толщиной. Чем толще, тем надёжнее запирает воздух, но нужно большее усилие для открытия. Надо подобрать баланс)
Нашел такую папку на работе. Пленка самая обычная — в обе стороны воздух не пропускает
  • 31 мая 2021, 13:16
Данную плёнку вырезаете по размеру рамы (например, как на моей картинке выше). Закрепляете с одной стороны, устанавливаете местом крепления вверх.

При попытке движения воздуха в обратном направлении плёнка прижимается к раме. При нормальном движении воздуха плёнка отходит от рамы, открывая проход.

Я много чего перепробовал, это единственный клапан, который не шумит и работает при очень слабой тяге, практически не создавая сопротивления.
ааа, я думал мембранная пленка, как у одежды спортивной.
А это был мой самый первый вариант, с запахом кое-как справлялся, а вот плесень цвела жутко
  • 31 мая 2021, 15:05
Если плесень цвела, значит потока воздуха не было. Вентиляция хоть иногда работает в нужно направлении?
У меня она даёт обратный поток только в случае включения вытяжки соседей, а в остальное время немного тянет. Если у Вас с данным клапаном плесень цвела, вероятнее всего прямой тяги нет вообще, а проветривание происходит за счёт обратной.
Если так, поможет только вентилятор с датчиком влажности.
  • Grey_P
  • 30 мая 2021, 17:32
Я не понял, а в чём вообще был замысел автора?
Сначала могучий поток сознания про жуткие запахи в вентиляции (для чего?), а затем манипуляции с убитой решёткой.
Ну что бы дало снятие ржавчины? отсрочку в несколько дней до появления новой? Хромирование нарушено — ржавчина будет снова и снова. Если, конечно, не покрыть чем-либо… но это уже другая история!
Эй, это-же не очиститель от ржавчины! Это Средство для облегчения раскручивания закисленных резьбовых соединений. Читайте описание на баллончике внимательней. Для очистки металлических поверхностей от ржавчины нужна другая химия! Хотя тут выше все уже обсудили
  • cancer
  • 31 мая 2021, 12:56
Купите решетку с гравитационными жалюзями и встроенным вентилятором с задержкой выключения и будет вам счастье…
Собственно, на баллоне в назначении средства это и написано. Для облегчения разборки заржавевших резьбовых соединений, уменьшения трения, за счет масла «вытесняет влагу», впитывая её, создает масляную пленку, защищающую от влаги (пока пленка не смоется), все назначения один в один как у WD-40, только хуже оригинала, естественно.
Какое «растворение» ожидалось? Автор не читал назначение средства перед покупкой и применением? Таких чудо-средств полно, причем ещё любят приставку «нано» и цену задрать. Тут «нано» решили на классическое «супер» заменить. Надо же как-то конкурировать, если не качеством, так названием.
Бинго! 9/10 всякой фигни в баллончиках предназначена именно для откручивания болтов-гаек, о чем на том же баллоне и написано. Но тограши упорно называют эти средства «растворителями», «преобразователями» и «удалителями».
Не про ржавчину. Вот такое решение по обратной тяге не рассматривали? rus-vent.ru/magazin/product/katalog/product/euro-4a-ventilyator-osevoy-vytyazhnoy-s-avtomaticheskimi-zhalyuzi-d-100 НЕ реклама!
нет, тянуть проводку поверх кафеля желания нет, а уж перекладывать его тем более