Велофонарь NEWBOLER

• Цена: 900 рублей / 12,2$

Давно искал относительно бюджетный велосвет. Одно из самых дешёвых предложений со светотеневой границей.
Попытаюсь не засорять обзор лишними фотками и информацией, буду краток.

1. Пришёл быстро, оригинальная коробка способна защитить от повреждений.
2. Краткое описание работы: на корпусе одна кнопка, 4 режима: автосвет, макс яркость, минимальная яркость, стробоскоп. Для выключения нужно удерживать кнопку 3 сек. Режим не запоминает. Под кнопкой панель, на которой 4 светоиндикатора и датчик освещённости для автосвета. Верхний светодиод (синий) — индикация режима автосвет, 3 нижних (зелёные) — уровень заряда АКБ.
3. Масса без крепления — 75 г…

4. Разбор. Герметичность, заявленную как IPX5, я подтвердить не могу. Уплотнителей попросту нет. Маркировка микросхемы отсутствует. Светодиод закреплён на металлическом радиаторе. Причём, прямого контакта радиатора с корпусом практически нет.

5. АКБ. При токе 0,5 А ёмкость батареи составила 1150 мАч. Фонарь не имеет стабилизации по току, по этому большая зависимость от напряжения. При номинальном напряжении 3,7 В потребляемый ток составил 0,48А, по этому я принял ток разряда 0,5А.

6. Потребление в режиме ожидания 0,033 мА = 0,000033 А.

7. Потребление в режиме максимальной яркости при напряжении 3,7В 0,48А

8. Потребление в режиме минимальной яркости при напряжении 3,7В 0,19А

9. Зависимость потребляемого тока от напряжения практически линейная (ожидаемо, конечно).

10. Самое главное — свет. Так как светодиод имеет линзу, то рассчитать полный световой поток не представляется возможным. Остаётся довольствоваться Люксами. Источник расположен на расстоянии метра от стены. На стену закрепил линейку 300 мм для понимания масштаба.

11. Температура. При максимальном режиме и напряжении питания 3,7В температура корпуса в зоне радиатора составила 46,3 градуса. Радиатор точно замерить не получилось, примерно 60 градусов, что не удивительно при отсутствии прямого контакта.

12. Отражатель

13. На улице не успел сделать пример освещения, сделал в тёмном коридоре. Улицу добавлю позже.

14. Режим «Стробоскоп». Частота мерцания ~8Гц.

15. Фотографии освещения

ВЫВОД. Светотеневая граница имеется, батарея живая, светит приемлемо. За такие деньги меня устроил.
  • qwe11
  • 18 мая 2021, 17:21
А съёмки на улице где? СТГ какая?
  • 18 мая 2021, 20:41
На улице добавлю. А какие бывают СТГ?
стоит показать не только СТГ, напр, на стене, но и бимшот, когда фара стоит на руле и направлена так, чтобы не слепить встречных. У дешевых фар с СТГ светораспределение бывает жутким, с кучей артефактов.
За два вечера не смогли сфотографировать как освещает местность фара?
Фото в узком коридоре — это не то, тут и старый ultrafire 502b, с пленкой (да хоть от любой упаковки) на стекле и козырьком на фару сделанного из темной пластиковой упаковки (например от шампуня) обеспечит узкий луч с отсечкой по верху…
  • 21 мая 2021, 09:20
Один вечер не смог, на второй сделал :)
На детском велосипеде 20'
За свою цену неплохо — по меньшей мере нет яркого пятна, более или менее равномерно.
Угол по горизонту 60 градусов есть…
подскажите, батарея 18650? а то не указано вроде бы, извиняюсь если не заметил.
  • antacc
  • 18 мая 2021, 18:38
у китайца на странице указан 18650
  • 18 мая 2021, 20:37
Верно, 18650
Где стг? Обычный фонарь, светит во все стороны
  • 18 мая 2021, 20:39
СТГ не ровная, но всё-таки есть. Дорогу видно, прохожих не слепит. До этого клеил на обычный фонарь «козырёк», чтобы не слепить.
Как чуть выше указал — обычный фонарь с козырьком, примерно такое же светораспределение — больно узкий (по ширине) hotspot
  • 19 мая 2021, 18:06

Не могу согласиться, что светит во все стороны. Под колесом освещает всё. СТГ кривая, не спорю. Но верх не засвечивает. 7,4 люкс чуть выше СТГ против 1050 люкс в зоне освещения. И эти 7.4 лк обусловлены отражённым светом, т.к. зоня испытаний не оборудована.
За обзор спасибо.

А можно поподробнее насчет режима «стробо»?
Ночью не езжу и пока не планирую.
Днем езжу по тротуарам/велодорожкам/лесу.
Поэтому хочу поставить на перед какую-то мигалку, дабы предупреждать пешеходов и других вело-гиро-самокатчиков о своей скромной персоне издали)
Буду благодарен, если посоветуете что-то дешевое и сердитое, подходящее для этой цели)

На зад, например, поставил прикольный фонарь за 2,46 дол., могу рекоммендовать:
На зад, например, поставил прикольный фонарь за 2,46 дол., могу рекоммендовать:
Фонарь на зад это, действительно прикольно.
Теперь, для равновесия прикольности хочу еще на перед)
А можно поподробнее насчет режима «стробо»?
это тот режим, за который окружающие должны иметь право засунуть оный владельцу по самые гланды. особенно когда он включен не ярким солнечным днём.
Как раз на яркий солнечный день и ищу.
Для сумрачного дня уже есть слааабенькая мигалка
слабенькие мигалочки — на полшишечки, так и быть.
  • Lyle
  • 18 мая 2021, 19:36
Совершенно верное замечание. Видел у одного ч[м]удака на веле Конвой в режиме строба. Это очень неприятно для глаз, даже в светлое время суток. Принципиально подвинулся навстречу траектории его движения. Валялась бы палка рядом — без зазрения совести использовал бы её. Ибо есть велодорожки, а есть тротуары. И приоритеты на них диаметрально противоположенные.
со стробоскопами — в лес. зайцев пугать
  • Suhoff
  • 18 мая 2021, 21:14
Живу в районе с велодорожками и тротуарами. Похоже что разницу между ними знают только велосипедисты. Остальные считают что велодорожка для пешеходов/мамочек с колясками/бабок с тележками/ и, что особо доставляет, для тупых пеших уродов с наушниками-затычками в ушах.
«Но ведь там больше места! Значит, для меня.»
если честно — тут может быть еще и фактор забывчивости/непривычности. я вот пешеход, часто в наушниках, прекрасно знаю что есть велодорожка, но блин часто идеш по тротуару, задумался — оп! уже по велодорожке шагаешь ;)
Похоже что разницу между ними знают только велосипедисты
Нет не знают.
Правила разрешают движение велосипедов по тротуару при отсутствии велодорожки.
Я почти всегда езжу с мигалкой такого плана, вроде враждебных взглядов не наблюдал. Может, просто еду слишком быстро, не уверен. Но видел других таких же и вроде не раздражает (если не прямо в лицо, конечно).
Или под «стробоскопом» что-то ядрёное типа 5 Гц подразумевается?
когда 1Гц мигает — еще куда ни шло, а катаются и с 5-10, да.
Это круто, но я не видел такого. Видимо, это не велосипедные фонари у них, так как не вижу пользы от такого.
Мои фары примерно 0.5 Гц делают или около того.
велосипедный, во всяком случае на вид. особый сюр — неоднократно наблюдал такое прям ночью, на слабоосвещенной улице. как они сами с этим могут ездить — я не представляю, но когда такое чучело едет навстречу — возникает острое желание втащить
Китайцы на всё горазды, конечно, но я всё ещё думаю, что это просто приспособленный обычный тактический ручной фонарик, а не фара для велика. На том же Ali куча креплений для таких фонариков. Там явно расчёт на то, что человек имеет мозг и понимает, что не все режимы подходят.
Как правильно замечено, даже этому чучелу пользоваться в таком режиме неудобно.

Я, хоть, на велике езжу больше по дорогам, а не тротуарам, но если бы у меня был такой режим из всех мигалок, то пришлось бы пользоваться постоянным. Хотя, заменил бы потом, так как медленная мигалка как-то спокойнее и заметнее на мой взгляд.
  • 19 мая 2021, 17:17
Этот примерно 8 Гц. Очень много, аж в глазах рябит.
«Этот», который в обзоре? Тогда жуть.
  • 19 мая 2021, 17:53
Да, который в обзоре. Добавил видео в конце обзора.
Жуть, согласен. Но я данный режим не рассматриваю для использования.
  • 18 мая 2021, 20:43
Что Вам интересно по стробоскопу? Частота? Потребление? Завтра напишу
Частота и ритмичность. Т.е. это равномерное мерцание или «SOS», или еще что-то.
И, вообще, насколько применим и адекватен этот фонарик в режиме стробо чтобы быть более заметным _днем_ для других велосипедистов или пешеходов (которые бывают не только на тротуарах, а, например, и на велодорожках, идя посредине и тупя в телефон)
«Тупя в телефон» не видят ничего. Для них вконтактик — самое главное в мире. Тут звук нужен.
  • Suhoff
  • 18 мая 2021, 21:15
Приступы эпилепсии вызывает или просто легкое раздражение у встречных? Насколько велик шанс отхватить от встречных по шкале от «поворчали в спину» до «кинули палкой в колесо»?
с такими защелками отлетают фонари. Три штуки сломал, в результате купил на резинке.
А подобный фонарь просверлил отверстия насквозь и стяжками прицепил на стропу подседельного баула.
с такими защелками отлетают фонари
особенно когда строб включен ;)
Скоро разным ездюкам на тротуаре будут люлями объяснять правила перемещения
Все больше убеждаюсь, что ничего лучше конвоя до 1000-1200р для велосипеда по качеству света нет. СТГ формируется довольно просто.
Еще проще поставить на конвой strip- линзу (полосатую). Но есть нюанс, в ней большие потери света, придется практически всегда включать на максимум (мне драйвера 2.1А не хватило, переделал на 2.8А).
Родной драйвер или...?
Основной минус конвоя — уж очень выраженный хотспот, в городе не яркость нужна — а равномерность освещения перед собой. Для с линзой будет получше, но все равно мал угол освещения по ширине и в глубину.
Жду когда китайцы сделают дешевый аналог «outbound lighting road» — освещение дороги в стиле старого американского стандарта ближнего света.
fb.watch/5C6gHqCEp6/
convoy s21a на xhp50.2 имеет широкий заливной свет сравнимый с fenix bc30v2.
ps. у меня есть и этот фонарь и эта фара, сравнивал рядом
по мне лучше fenix bc30
А есть вообще сейчас на али приемлемые фонари до 30-40$, чтобы была СТГ и работал от двух 18650, чтобы без выносного блока? Сейчас у меня nightfigter какой-то с выносным блоком и четырьмя диодами. Всё в нем хорошо, но провода эти…
Съёмных 18650 на велофарах и не вспомню. Может старый (теплый по цвету) первой версии fenix bc30. Там есть какой-то стг, но засветки вверх тоже много. А так это не реально…
есть Lumintop B01 на сменных 21700 (емкость до 5000mAH).
последние фонари идут с диодом c температурой примерно 4000K.
СТГ вполне нормальная.

Главный, на мой взгляд, недостаток — затемненная полоса на расстоянии метра три от колеса. Ездить не мешает, но раздражает ;)
Есть у меня Lumintop С01 (там форма луча очень похожа с B01) — только освещенный город. Узкий освещенный прямоугольник перед собой. При движении по темным незнакомым дворам/паркам безопасная скорость не более 15 км/ч. Или можешь просто «улететь».
А такой интересно фонарь кто-то пользует https://aliexpress.ru/item/item/4001321102949.html
  • 19 мая 2021, 17:50
Второй фонарь у меня такой же фирмы, но модель другая, проще
a.aliexpress.com/_97Rgud
Infun GT2000, брал за 30$, сейчас не знаю цену
Сейчас 42,5USD на фастече (с купоном BLF) — но внешний аккумуляторный блок.
4 LED на nightfigter — это хороший световой конус (можно нормально ехать по лесной тропинке), а фонари со СТГ — это ближний свет для городских поездок.
Вам точно нужна смена освещения одного типа на другой?
Не спорю, в лесу или в темном парке вообще кайф, широченный свет, еще и теплый очень, отлично видно даже если земля сырая, но в городе это излишне, а так же слепит всех, даже на минимальном режиме и даже с рефлектором. А еще громоздкий он, блок это здоровый отдельный. Идешь например в магазин, и думаешь всю фару снимать или блок оставить. А так быстро бы отцепил клипсу и ок.
Для города (т.е. от силы на пару часов на среднем -максимуме) взял бы fenix bc25r — на фастече 40 баксов ровно (выше указал купон).
Зиму откатал с двумя такими фонарями. Один настраивал для ближнего, второй для дальнего света. СТГ действительно есть (очень хорошо видно на дорожных знаках). Единственно, мне не очень понравилась просадка яркости при падении напряжения на морозе. Но за эти деньги сойдёт. В дальнейшем планирую заменить АКБ на нормальную банку. И да, крепления пережили зиму нормально, все целы.
А есть где-нибудь описания попыток поменять на подобной фаре светодиод на более мощный или поставить сюда другую плату?
  • 20 мая 2021, 11:29
Более мощный светодиод потребует бОльшего охлаждения, и аккумулятора что повлечёт изменение конструктива корпуса. В итоге от исходного фонаря ничего не останется.
Дохлый номер. Во-первых, нештатный диод может оказаться не в фокусе рефлектора с непредсказуемым результатом. Во-вторых, в подобных «велофарах» теплоотвод как совесть у цыгана, соответственно светик быстро деградирует. Ну и до кучи нормальному СИДу нужен нормальный драйвер. У меня есть опыт модернизации фары Infun GT200, результат порадовал, но это был спортивный интерес, экономически нецелесообразно ( менял СИДы, электронику, питание, делал силовую кнопку на руль вместо беспроводной)