Драйвер шагового двигателя

Всем привет. Сегодняшний обзор будет интересен людям, собирающим ЧПУ станок для дома и хобби. Обзор будет очень краток, в итоге драйвер рабочий.

Официальное название: «Новый ЧПУ Одной Оси TB6600 0.2-5А Двухфазного Гибридный Драйвер Шагового Двигателя Контроллер.»
Драйвер построен на микросхеме Toshiba TB6600, что соответствует названию на ней.
Что мы имеем:
-регулировка по току от 0,2 до 5 Ампер;
-микрошаг от 1 до 1/16;
-питание DC 12 ~ 48 В;
-опторазвязка входа и выхода (стоят оптроны 6n137);
-заявлена защита от КЗ, перегрузки и перенапряжения.
Термопаста присутвует, собран на мой взгляд не плохо, пайка аккуратная, флюс отмыт.
Протестировать смог только на 3.5 А, ибо мои ШД не рассчитаны на больший ток.
При разборе обнаружилась одна конструктивная особенность: сама плата держится только на микросхеме, а саморезы по периметру прикручивают лишь крышку, по этому если активно пользоваться разъёмами есть риск оторвать ноги микросхемы (хоть и сделать это по моему опыту крайне не легко).
Далее фото расчленёнки.

Вывод: по сути это самый дешёвый корпусной драйвер на 5А с массивным радиатором, который выполняет свой функционал. Любителям и хоббистам брать можно.
Выдержит ли переполюсовку питания? Помнится, TB6560 сгорает, если покрутить двигатель рукой, как тут обстоят дела?
  • agcom
  • 13 февраля 2017, 13:09
У меня такие уже полгода работают.
  • 13 февраля 2017, 13:58
Здорово, попались бы такие, взял бы их)
Различия, как думается, только в размере радиатора.
  • g00gle
  • 13 февраля 2017, 14:10
Микросхема там другая. См. отзывы. Никак не на 4-5 ампер.
Это называется не обзор, а осмотр со вскрытием.
Микрошаг совсем маленький.
  • 13 февраля 2017, 13:42
осмотр со вскрытием.
Вскрытие показало...)))
  • 13 февраля 2017, 13:33
Обзор будет очень краток, в итоге драйвер рабочий.
Вывод: по сути это самый дешёвый корпусной драйвер на 5А с массивным радиатором
И фсё? А обзор где?
  • 13 февраля 2017, 14:00
А что в нём можно обозреть? Работать-работает, внутри стоит то, что указано в названии, стоит дёшево.
Какие характеристики можно добавить в обзор, мне просто в голову не пришло.
Проверять его перенапряжением, переполюсовкой, перегрузкой или КЗ не хочется, т.к. куплен за кровные деньги.
А ежели двигатель вращать рукой драйвера реально горят? Фотографии микрук у входа-выхода таки лучше сделать и картинку бы схемы с даташита добавить на драйвер-микросхему, чтоб наглядно было
  • 13 февраля 2017, 14:17
Реально горят. TB 6560 уже пару раз перепаивать приходилось.
Спасибо за советы.
так диод поставьте, что бы не горели
  • 13 февраля 2017, 18:04
Интересно, куда?
В зависимости от чего горит. Если от переполюсовки — обратно выходу драйвера. Схему подключения бы глянуть
  • 13 февраля 2017, 18:59
С выхода драйвера на двигатель идёт переменка.
Если делать диодную защиту, то потребуется 4 диода на каждую обмотку + шунтирующий ограничитель напряжения на питание
может закоротить обмотки при отключении? и двигай скака влезет
  • 13 февраля 2017, 19:31
И тут драйверу приспичит дёрнуть двигатель :)
так отчего дохнет? от всплесков напряжения, которые превышают допустимый уровень, если руками крутить?
  • 13 февраля 2017, 19:38
Да вот не понятно от чего конкретно дохнут. В процессе сборки станка, не стесняясь крутили руками оси (стоят винты), с большой скоростью руками не прокрутишь. После очередного процесса ремонта/модернизации станка перестала работать одна ось, перепаяли микросхему драйвера — всё заработало.
TB6560 а) не терпят, когда на выходах больше чем питание и б) когда силовое питание есть, а цифрового нет.

Поэтому в их корректной схеме включения — по 8 диодов на микросхему, плюс активный демпфер (если нет цифрового питания — шунтировать силовое большим резистором), плюс схема формирования ресета (удерживать ресет всегда, пока нет правильно сформированных обоих питаний).
  • g00gle
  • 13 февраля 2017, 14:41
У меня на красной плате с тремя ТВ6560 ни одной не сгорело. Моторы вращались прямой ременной передачей, при движении по Х и У. Не со всей дури двигал конечно, удержание соответственно отключал, при вращении моторов светодиоды на плате загорались.
А кому он нужен — те кто нипедрит не поймут, а тем кто все постиг надо лишь на микруху глянуть
я вот только не понял, нипедрит — это комплимент, или наоборот?
  • Lidgik
  • 13 февраля 2017, 14:18
Обзор в стиле первых обзоров на муське.
  • kalobyte
  • 13 февраля 2017, 14:41
нормальный обзор
нет никаких лишних фоток и всякого бреда
кто знает, что это такое — тот все понял, а остальным это не надо

у меня 6560 стоят, перепаивал только конденсатор частоты шима, а то пищят движки и по ушам давят
  • 13 февраля 2017, 15:17
кто знает, что это такое — тот все понял, а остальным это не надо
Мне надо, но из обзора я так и не понял, данная микруха соответствует заявленным параметрам или нет.
Зная тягу китайцев к перемаркировке, всего можно ждать. Интересно как она ведет себя при заявленном токе.
  • kalobyte
  • 13 февраля 2017, 15:39
а где брать не китайщину?
для дома пойдет, а не для дома цена не пойдет
я брал станок в германии, контроллер не стал брать, но в нем стояли 6560

взял их же, но у китайцев
более дорогие модули имеют вход для валкодеров с дивижков, там полевики внешние, какие-то навороты и защиты
но это уже для промстанков

на форумах жаловались на 6550, что горят они, но так идиоты питание задирают, руками крутят зачем-то, еще делают всякие непотребства и потом жалуются на плохие драйвера
А как можно установить у этой микрухи факт соответсвия оригиналу (ну или хотя бы даташиту)
Был же обзор, где человек все разжевал — ТВ6560 надо брать. Меньше шагов пропускает.
Драйвер построен на микросхеме Tochiba TB6600
А на микросхеме ToShiba TB6600… исправьте пожалуйста.
  • 2013
  • 13 февраля 2017, 17:13
  • Snarik60
  • 13 февраля 2017, 17:29
Мля. не успел. Пока читал, расхватали.
Хотя оно мне и не нужно. Но из-за коробочки и клеммников можно было взять.
  • u3712
  • 13 февраля 2017, 18:46
Не переживайте, никто их не получит.
Если честно, то ток 6 ампер для ТБшки это просто фантастика, есть пурелоджики на точно такой же микросхеме, там заявлено скромнее — 4.5А но и то выглядит космическим. При 3х амперах она будет греться как утюг и уходить в защиту или как чаще бывает с этими микросхемами — выпустит волшебный дым. Но на самом деле на маломощных шаговиках вполне себе бюджетный нормальный вариант, тут не поспоришь. На последний станок (фрезер по дереву 1000х650х300) брал на 7 ампер на полевиках со всеми возможными защитами от всего, но честно сказать, перестрельнул немного. В реале ток выше 4.7 ампера не поднимается, если ничего не заедает в механике и движки и драйверы чуть тёплые после нескольких часов работы. Можно было смело брать на 5 ампер. Для настольных станков потолок в 3 ампера как раз по зубам будет этому драйверу. (работаю с серьёзными многоосевыми чпу станками и сам собираю в виде хобби попроще, по опыту tb очень капризный и ненадежный вариант, давно от него отказался)
ссыль
  • 14 февраля 2017, 09:58
1 Цена:
Драйвер TB6600-1 на purelogic стоит 1933р + доставка.
обозреваемый стоит 750р с бесплатной доставкой

2 По поводу тока:
purelogic 4,5 А
обозреваемый 5 А (на 11% больше), но у него и радиатор больше.

Откуда взялась цифра 6А?
  • stels
  • 14 февраля 2017, 09:26
официальное название у него
New CNC Single Axis TB6600 0.2 — 5A Two Phase Hybrid Stepper Motor Driver Controller .We are the manufacturer
а то, что вы написали кривой гуглоперевод
  • Pashuk
  • 14 февраля 2017, 09:32
Спасбо за обзор.
Взял три таких драйвера на свой проект.
Я с шд побаловался и больше ни один в руки не возьму, только серва(пусть и самопальная). себе заказывал драйвера для DC моторов vnh2sp30. Пока тестирую на слабых движках, надеюсь потянут и привод дворников. Ардуина в качестве контроллера. Диск энкодера самопал, оптические датчики из принтеров. ПО от homofaciens. Все стоит просто копейки+ отсутствие пропуска шагов, вибрации, резонанса, потери момента на высоких скоростях.