KERUI Wi-Fi эндоскоп 1200p

Всем бодрый день. Далее микрообзор. Итог: можно лучше, но мне хватило. Для автодиагностики разрешение мало.

Появилась недавно необходимость заглянуть в цилиндр двигателя автомобиля. Решено купить эндоскоп. Так как машина на приколе, продавца выбрали с точки зрения минимального срока доставки.
Сроки доставки удивили: 17 апреля заказали, 20 апреля пришёл курьер.

Камера имеет стандартный USB разъём, при подключении к ПК определяется как вебкамера.

Комплект стандартный для данных устройств:
— Крючок
— Магнит
— Зеркальце
— Пробка для влагозащиты

На торце имеется несколько светодиодов, которые помогают в темноте, но бликуют при использовании зеркальца и в при нахождении рядом металлических глянцевых поверхностей.

Корпус для передатчика распространён среди повербанков. Внутри плата и аккумулятор на 550 мАч.

Элементы крупнее, комментировать не могу по причние своей некомпетентности.

Теперь ближе к делу.
Фокусное расстояние по моим прикидкам 50 мм.

Из минусов могу отметить достаточно маленький угол обзора (линейка на расстоянии 100 мм от объектива):
По высоте примерно 62 градуса:

По ширине примерно 84 градуса:

Напоследок видео процесса, ради которого было приобретено данное устройство:

Снимал с зеркальцем и родной подсветкой. Не так, чтобы всё хорошо видно, но подозрение на трещину в блоке имеется. Вскрытие, конечно, покажет.
Upd. Вскрытие показало, что это масляные пятна. В эндоскопе не видно ничего. Он подойдёт только для простых задач, типа прокладки кабеля. В этом обзоре за аналогичные деньги качество съёмки гораздо лучше.
  • ivancik
  • 24 апреля 2019, 12:06
Какой смысл смотреть если голову все равно срывать надо.
  • 24 апреля 2019, 12:30
Было желание понять, это прокладка, либо трещина в блоке.
  • Mirror
Судя по видео, в лучшем случае 480p
В отзывах пишут
Заявлено HD 1600х1200, Реально 640х480
  • 24 апреля 2019, 12:26
Изображение 1280х720. Но очень похоже на интерполяцию.
  • vitgo
  • 24 апреля 2019, 12:27
Больше похоже на 320х240 растянутое до 640х480
  • Akinava
  • 24 апреля 2019, 12:38
Про разрешение это отдельный вопрос, и скорее всего вы (к сожалению) правы. Другая не менее плохая история это подсветка. Перепробовав несколько штук подобных камер, начиная от самых дешевых заканчивая дорогими могу с уверенностью сказать: встроенная подсветка не дает получить качественного изображения из за бликов и нагрева ПЗС матрицы в камере. То есть по хорошему нужно колхозить отдельную подсветку, и не пользовать встроенную. Но в случае осмотра узких каналов (например, после бурения стен) засунуть камеру и отдельную подсветку будет сложновато. Да и рук надо больше чем две для управления этим.
  • Piijjen
  • 24 апреля 2019, 12:56
При всех минусах, на монтажах подсветки, подобная приблуда реально выручала не раз. Смысла в дорогой нет, а вот дешевая — просто спасет.
не верю я что то в 720р и 1200р, снимать один фиг не подойдёт а рассмотреть в самый раз, так же в цилиндрах нагар разглядывал, а для этого и «720» хватит
  • PavelK
  • 24 апреля 2019, 16:38
Почему такие штуки не делают с нормальными камерами то? В регистраторы то ставят. Или нет таких маленьких с хорошим разрешением?
  • 24 апреля 2019, 21:36
mySKU.me/blog/china-stores/63395.html
Здесь качество гораздо лучше. От своего я ожидал аналогичного, зря.
Как ни крутил свой, так и не вышло получить аналогичную по качеству картинку.