Беспроводные наушники Apollo Q10 от компании Tronsmart

Обзор наушников Apollo Q10, полноразмерные беспроводные наушники.
Обзоров этих наушников было много, постараюсь рассказать про нюансы.

Поставка

Поставляется в фирменной коробочке, закрытой транспортировочной пленкой.

Характеристики

Тип: полноразмерные закрытые наушники.
Динамики: 40 мм динамический драйвер.
Подключение: Bluetooth 5.0.
Кодеки: SBC, AAC.
Встроенный аккумулятор: 1200 мАч.
Время работы: до 100 часов (на 50% громкости).
Зарядка: Type-C.
Дополнительно: ANC, Ambient Sound, сенсорное управление.
Размеры: 196.6 х 174.8 х 80 мм, вес — 220 грамм.

Комплектация

Наушники.
Кабель Type-C.
Инструкция (с русским языком) и гарантия.
Прорезиненный мешочек для переноски.

Дизайн

Не знаю почему, но раньше их дизайн меня отталкивал, то ли снимки с обзоров не радовали то ли надо было подержать в руках. Но мнение поменялось с отрицательного на положительное.
— Добротный пластик
— Весьма легкие для полноразмерных беспроводных наушников
-Вид, на голове они смотрятся красиво. Они не выпирают в сторону как ушки гуманоида, а аккуратно облегают.

Примерка

Дизайн дело вкуса, но мне они очень понравились.

Ну и как сидят на мне, чтоб вы не сказали ты тут обманываешь.
Пусть вас не пугает мой кумарной вид, я целый день сегодня красил крышу дома.

Каждое сторона помечена L и R, хотя если перепутать их и одеть на оборот они сядут почти также.
Однако эстет во мне заставляет одевать так как помечено.

Один из самых частых вопросов про размеры амбушюр.

Возможность раздвинуть на максимум ободок. Зажим ободка не сильный, амбушюр мягкие и в наушниках можно долгое время проводить с комфортом.

Наушники можно компактно сложить, этим никого не удивить, базовая надобность.
Весь корпус включая раздвижную часть оголовья, выполнены из пластика.
С одной стороны, это плюс, легкий вес, с другой стороны со временем пластик может разболтаться.
Сам пластик весьма приятный, на ободке сделан логотип из глянца, он собирает следы от отпечатков.

С внутренней стороны нанесены параметры зарядки.

Управление

Есть две физические кнопки и сенсорная панель.
Одна из кнопок спрятана за радужку и отвечает за включение.
Решение не типичное, но мне понравилось, долго не мог понять почему. Все просто я привык одевать наушники спереди назад, и расположение этой кнопки как раз подходит под безымянный палец.
Включил и все больше эта кнопка не нужна, и на ощупь не будет мешаться и цепляться.

Вторая кнопка, кнопка вызова голосового помощника.
Я редко ими пользуюсь, но, наверное, кому-то удобно вызвать его и что-то сказать во время пробежки.

Сенсорная панель — переключение треков, плей пауза, управление громкостью.
Она удобная, в той мере кому по нраву сенсор. Она не глючная, ложно не срабатывает. Она большая с ней просто удобно управляться.

Сами жесты управления расписаны в инструкции. Она на русском языке.
Перевод в основном адекватный приятный, порадовало только «Власть на государстве»
Ну а что, хозяин их купил он власть:)

Электропитание

Для зарядки используется современный порт Type-C. Это современно и удобнее чем micro-usb.
Заявлено 100 часов на громкости 50%. Тут не скажу, но за 2 час 40 минут прослушивания, уровень зарядки не снижался ни на 1 процент, что вполне правдоподобно.

Дальность приема сигнала

Дальность приема сигнала очень хорошая, наушники играют не затыкаясь по квартире (типовая двушка).

Звучание и микрофон

Звуковое сопровождение ведет очень четко англоговорящий мужчина, без лишних уведомлений.
За качество передаваемого звука отвечает кодек ААС, что подтверждается телефоном.

ААС очень интересный кодек, где-то она вытаскивает звук, а где-то бесполезна.
В наушниках выделяется хорошо средняя полоса, несильно пищалки и умеренный бас. Звук вполне мне нравится, хотя я не меломан. Очень хороший уровень громкости с запасом, по началу звук показался тихим и это меня ужаснуло, однако у наушников оказалась отдельная регулировка уровня шума, отдельно от телефона.

Одна из фич наушников управление через приложение Tronsmart.

Можно включать отключать шумодав, переназначать жесты, и активировать встроенный эквалайзер.

Пример записи разговора через наушник (без шумодава):
Ссылка

Итоги

Минусы
— Цена
— Кому-То не понравятся пластиковые крепления.

Плюсы
-Не знаю кому как, а мне звук понравился, возможность управлять через приложение фичами
-Легкий вес
-Удобное управление если вы конечно признаете сенсор.
-Дизайн и удобство, на голове смотрится весьма красиво.

Вот если отбросить полностью пластиковый корпус, то получаются вполне такие хорошие дальняковые наушники, с хорошей автономностью, удобной посадкой, возможностью погасить излишки шума. Эдакий большой брат, на длинные дистанции который будет все время с тобой и всегда заряжен, или удобные домовые ушки для ежедневного взаимодействия. Совокупность легкого веса, удобства, продолжительной автономности, звука дают очень хороший выигрыш этим наушникам по сравнению с конкурентами.
Магазин дает купон: BESTANCQ10
Цена с купоном будет равна: $47.99

Один вопрос: Правый и левый наушник чем отличается? Плюс и минус в блоке питания понимаю, но право и лево??? Никогда не понимал
  • wasp
  • 11 мая 2021, 15:43
Элементарно — стерео.
А вот что непонятно, конкретно здесь — какие частоты выдают? Имхо, один из главных параметров (а может и самый главный).
  • bdos
  • 11 мая 2021, 16:10
Йошкин кот.:(
Ну на 8-10 кГц все подъём делают. Так называемая «зона разборчивости». Но всё же стараются подъём делать на более высоких частотах, ближе к 10.
Но почему тут такой большой провал на 5 кГц?
Я про общий завал после 7кГц.Яма примерно на 5кГц часто присутствует но не такая огроменая.
… давным давно музыка была камерной. Инструменты и музыканты знали своё место на сцене. Стерео пыталось слушателям записи помочь представить и даже ощутить сцену. А теперь зачем? Для эффектов.
А какой программой вы смотрите что наушники по кодеку AAC подключены а не по SBC?
Можно посмотреть в: Настройки -параметры разработчика.
о том что в меню для разработчиков можно посмотреть и поменять аудио кодек для блютуз, я знаю
но реально не удобно, каждый раз после нового подключения наушников, лезть в меню разробатчиков и вручную включать асс или аптх, может есть программа которая будет автоматически более подвинутый кодек подключать?
Если честно не знаю, но у меня на 2х телефонах если наушники поддерживают аптх подключаются по нему, если аас или сбц то подключаются по аас.
  • Ramiro
  • 11 мая 2021, 16:23
мой телефон в самом меню показывает, Скрин в обзоре.
Не понял, откуда там взялся запас громкости?
Наушники очень тихие, точнее они имеют нормальный уровень громкости для фоновой озвучки, но когда хочется хоть чуть драйва упираешься в предел громкости и это очень напрягает, точнее разочаровывает.
«Шумодав» — непонятная маркетинговая хрень, которая просто поганит звук и не даёт почти никакого эффекта. Наушники благодаря конструкции вполне нормально изолируют от окружающих шумов.
Добавили бы немного громкости и были бы идеальные наушники за такие деньги, а так получилась полунедоделка, хоть и с вполне удовлетворительным качеством звука.
  • bdos
  • 11 мая 2021, 16:12
просто поганит звук и не даёт почти никакого эффекта.
Неправда

Серый — базовый шум, бирюзовый пассивный шумодав, и красный график — активное шумоподавление.
Хорошо видно по частотному диапазону, что и где начинает работать.
И что?
Лично я привык воспринимать звуки, и в частности — музыку, ушами, а не глазами. Поэтому графики пускай осатнутся для продаванов…
Может у меня перепутано назначение органов чувств?
Шумы с частотой выше килогерца отлично гасятся пасивно — просто амбушюрами и это не поганит звук давящим фоном.
примерно также, только глазами, а не головой — раньше все считали что солнце вращается вокруг Земли. А эти всякие научные наблюдения — для еретиков. Глаза же не обманывают — они же видят.
Лично мне очень занятно читать подобное, будучи инженером-электронщиком и компьютерщиком)
А ещё забавнее читать сообщения про идеальные АЧХ от «мамкиных аудиофилов», которые обсуждают звук по картинкам, слушая наушники за 50$)
Только вот отслушав кучу различного оборудования я почему-то купил совсем неидеальные уши с «отвратительной» АЧХ и кайфую от музыки в них…

Покупал Apollo Q10, чтобы использовать при работе с шумным инструментом, но не получилось обмануть судьбу — придётся покупать для работы Соньку XM4 или XM3.
P.S.
Не имею намерения кого-либо оскорбить, поэтому заранее прошу пардона за некоторую резкость…
Значит ты поймёшь, как смешно читать таких вот электронщиков.
Наушники делаются не просто «для прослушивания», а для разного прослушивания.
Одно дело мониторное прослушивание, где важна как можно более пологая АЧХ с откровенно «сухой» подачей звука, с быстрым панчем(ударом).
Другое дело аудиофильское прослушивание с некоторым приукрашиванием звука, путём небольшого подъёма баса и высоких, примерно на 10-ти килогерцах.
Третье дело «фирменное звучание» от Sony или Aydio-Technica. Где каждую неравномерность частотной характеристики просчитывают десятки аудио-инженеров. Звуком от этих фирм нужно наслаждаться, но настраивать сцену в них нельзя. Слушать усилительные тракты в них нельзя. Не для этого их создавали.
В наушниках из обзора просто вырезаны некоторые частоты. Музыкальные инструменты на низких высоких (есть такой термин) в районе 7 кГц в этих наушниках не услышишь. Часть скрипичных партий просто потеряется. Кому-то это может сильно не нравиться, кто-то это и не заметит.
Вот мне не нравятся вейпы. Так я не хожу в новости про них. Так и ты попробуй не заходить в новости про наушники за $50/
У меня есть и мониторы, в которых половина звукорежиссёров страны работает, не заметил я у них какой-то особой линейности по сравнению с ATH-W5000, а по сцене ATH-W5000 на голову выше, чем мониторы, видимо берут деньги не только за дерево и кожу)

К наушникам из обзора у меня только две претензии:
1) Читерство с постепенным уменьшением громкости.
2) Низкая громкость, причём это явно софтовая проблема, т.к. на пошлых перекомпрешеных записях они играют вполне громко, а на нормальной музыке — тихо.
По общему качеству звука и исполнения они отрабатывают свою цену на ура.

Чегой-то мне не заходить в обзор наушников, которые я купил?
Я же купил их осознанно и сделал свои выводы, которыми и поделился с общественностью…
Ssshaman, у меня нет претензий к наушникам из обзора. Как и к твоим никаких претензий нет. У меня нет этих наушников, значит и претензий быть не может.
Я просто пишу, что есть разные наушники для разных задач.
Половину своей жизни я получал наушники, в которых музыку слушать было просто невозможно. После 4кГц они сильно резали уровень. В военной связи высокие частоты только мешают.
… Где каждую неравномерность частотной характеристики просчитывают десятки аудио-инженеров
сам придумал (ок, может кто подсказал), сам поверил, теперь надо всем доказать что время, потраченное на коллекционирование этих заблуждений потрачено не зря… Не плодите невежество и слухи, и так всё кругом за… но.
  • Ramiro
  • 11 мая 2021, 16:26
Не понял, откуда там взялся запас громкости?
Я просто прибавил его на сенсоре наушников. Громкости там много!
А причём здесь отдельная регулировка уровня шума, если речь о громкости воспроизводимых звуков, а не шума?!
Всегда думал, что наушники покупают для прослушивания музыки, а не шумов)
Уж добавить громкости на наушниках я как-то смог додуматься, не тупее сапога.
Также заметил у этих ушей очень подлое читерство — при прослушивании они постепенно снижают громкость, видать сильно хотят сэкономить батарейку, чтобы дать обещанные 100 часов работы. И это не психологическое привыкание к уровню громкости, потому как юзаю много техники и прекрасно знаю свои уши.
  • infino
  • 12 мая 2021, 15:52
Вот не понял, это вы вообще про шумодав в наушниках, или конкретно про эти наушники.
Конкретно про эти.
Его работа слышна — эффект есть, но он носит совершенно косметический характер — просто попробовать что это такое.
Он давит шумы очень неравномерно по диапазону и портит звук.
Пока ещё чудо не произошло и в недорогих наушниках шумодав — это просто маркетинговая уловка.
Но справедливости ради скажу, что эти наушники за счёт плотных амбушюров довольно хорошо изолируют от окружающих звуков.
Хотелось бы сравнить эти наушники с Soundcore Anker Q30
Разница в цене (со скидками) баксов в 10 (как раз цена кейса)
Но если по Soundcore Q30 вопросов у людей не возникает, то по Apollo Q10 возникает куча вопросов.
— Кому-То не понравятся пластиковые крепления из пластика.
Точно. Мне больше нравятся металлические крепления из металла.
  • Horus
  • 11 мая 2021, 20:52
Металл!!! Металл!!!
  • 11 мая 2021, 23:17
металлические крепления из металла
Как-то вот задумался, а бывают металлические крепления не из металла? :)
Почему-то вспомнил вчерашний спор про японскую пилу из Китая.
Предположу, что бывают металлические крепления из пластика, покрашенные серебрянкой, причём не обязательно из Китая.
  • 12 мая 2021, 23:55
В таких случаях слово — металлические, берут в кавычки :)
Бывают пластиковые детали с хромированием. Вроде металлическое, а копнёшь вглубь — пластик.
  • 12 мая 2021, 23:54
Это уже называется — металлизированные, но никак не металлические.
  • 11 мая 2021, 23:16
О, что-то давно обзоров этих наушников не было, интересно, они что-то изменили с зимы или это все те же наушники?