Полноразмерные Bluetooth-наушники Tronsmart Apollo Q10

• Цена: $57.99 (скидка магазина)

Компания Tronsmart хорошо известна как производитель качественных аудиоустройств. В этом обзоре я хочу рассказать о новой модели полноразмерных беспроводных наушников Apollo Q10 от этого бренда. По итогу детального изучения у меня сложилось мнение, что она должна заинтересовать тех, кто предпочитает наушники большого размера.

Впрочем, вы можете сделать собственные выводы, ознакомившись с обзором.

Характеристики наушников Apollo Q10 с официального сайта Tronsmart:

Параметры зарядки: 5V/1A (max) через порт Type-C
Частотный диапазон: 20Гц – 20КГц
Сопротивление: 32Ом
Вес: 225 г

Наушники поставляются в коробке, выполненной в стандартном для Tronsmart бело-синем цветовом оформлении.

С обратной стороны коробке в виде пиктограмм с пояснениями показаны ключевые особенности наушников и комплект поставки.

В коробке помимо самих наушников был зарядный кабель USB-Type-C, чехол для хранения наушников, конвертик с документацией и пакетик активированного угля в качестве адсорбента.

Наушники и зарядный кабель уложены в специальную пластиковую форму с прозрачной крышкой.

Непосредственно сами наушники:

Выглядят практически симметрично. Возможно поэтому амбушюры изнутри помечены большими буквами R и L для соответствующего наушника для быстрой идентификации.

Хотя если присмотреться поближе, отличия все же есть. Кнопки управления находятся только на правом наушнике. Обратите внимание, что кнопка включения и индикатор состояния при надетых наушниках скрыты креплением оголовья.

Как по мне, довольно правильное решение – индикатор присутствует в конструкции, но при этом бросается в глаза постоянным миганием, а включать или выключать наушники удобнее в руках, а не на голове.

То же касается порта для зарядки. Он тоже находится на правом наушнике, но с другой стороны, и также прячется под креплением оголовья.

В оголовье предусмотрена регулировка по высоте. Максимально можно добавить примерно по 3 см. с каждой стороны. Шаг регулировки – 3 мм. Фиксация происходит с хорошо слышным щелчком, держит хорошо.

В верхней части оголовья есть мягкая подкладка, как пишется в рекламном описании «с эффектом памяти».

С правой стороны на оголовье пропечатаны параметры наушников, а сверху, на глянцевой вставке – название бренда.

Шарнирное крепление держателя к оголовью позволяет компактно сложить наушники в случае необходимости.

Угол поворота наушника вокруг оси крепления примерно 100 градусов.

Размеры наушников – 19.7 x 17.5 x 8 см. Фото с рулеткой для оценки габаритов:

Вид сбоку:

Реальный вес наушников – 233 г, что примерно соответствует заявленному.

Tronsmart идет в ногу со временем. Для зарядки наушников используется кабель Type-C.

Комплектный кабель имеет длину 50 см (что-то типа золотой середины, и не сильно короткий и не сильно длинный).

Чехол для хранения наушников пошит из синтетической ткани с наружным прорезиненным покрытием и имеет размер 22 x 18 см.

Наушники в сложенном состоянии легко помещаются внутри.

В конвертике находится инструкция на 7 языках (включая русский) и гарантийная карточка.

Скан русскоязычной части инструкции кому интересно.

Включение наушников осуществляется нажатием кнопки питания в течении двух секунд. Последует звуковое сообщение «Power On» мужским голосом и индикатор начнет мигать синим. Потом, после голосового сообщения «Looking for device» наушники войдут в режим сопряжения, в процессе которого он будет попеременно мигать синим и красным. Сообщение «Connected» даст знать, что сопряжение завершилось успешно. В подключенном состоянии индикатор продолжает периодически мигать, сигнализируя о работе устройства, но как я уже отметил выше, из-за особенностей конструкции это не будет заметно в надетом состоянии.

Поддерживаемые протоколы и профиля Bluetooth:

Вот так наушники смотрятся на голове:

По субъективным ощущениям сидят довольно удобно. Уши у меня довольно крупные, поэтому мочки немного прижимаются снизу ободком амбушюра, но прижимаются довольно мягко, ощущения дискомфорта нет.

Управление осуществляется с помощью сенсора, расположенного под плоской площадкой с логотипом на правом наушнике.

Само управление интуитивно понятное и не требует запоминания особых комбинаций. Увеличить громкость – провести пальцем вверх, уменьшить – вниз. Следующий трек – провести вперед, предыдущий – назад. Пауза / воспроизведение – нажать дважды. Принят входящий вызов – нажать дважды, отклонить — нажать с удержанием.

Наушники поддерживают режимы ACTIVE NOISE CONTROL и AMBIENT SOUND. Переключение осуществляется нажатием с удержанием на сенсор. Порядок переключения режимов:

1. Режим ANC включен (активирована функция фильтрации окружающего шума)
2. Режим ANC выключен (только пассивное шумоподавление)
3. Режим AMBIENT SOUND (наушники, наоборот, пропускают звуки окружающей среды, полезно что бы ориентироваться в пространстве, когда находишься на улице, например).

Еще одной интересной функцией является возможность вызова голосового помощника. Для этой цели служит отдельная кнопка, расположенная на правом наушнике как бы «за ухом».

Наушниками можно управлять с помощью приложения от Tronsmart. Подключение простое – достаточно выбрать наушники из списка поддерживаемых устройств (1). После этого с помощью приложения можно управлять режимами работы (2), выбирать предустановленные настройки эквалайзера (3) или переназначить управление (4).

Края амбушюров закреплены в желобах чашек наушников и держатся там только за счет натяжения ткани, без использования клея или других средств фиксации, поэтому при необходимости их можно легко снять.

Благодаря этому можно заглянуть вовнутрь наушника и ознакомиться с внутренним устройством:

Атмосферный и разговорный микрофоны:

К сожалению, более детальные фото внутреннего устройства сделать не смог – проводка динамика очень короткая, даже не могу представить, как это паялось.

Что касается чашки амбушюра, то её размер – 10 x 8 см при ширине 2 см и толщине 2.5 см.

Теперь о субъективных ощущениях от тестирования этих наушников.

Диапазон громкости выше моих слуховых возможностей. Лично для меня оптимально комфортной оказалась громкость примерно в 50%, выше слушать уже громковато, а ближе к максимуму вообще невозможно. Заявленные 100 часов работы при 50% громкости абсолютно реальны. За неделю тестирования по 2-3 час в день аккумулятор наушников я так и не посадил, до сих пор телефон показывает уровень заряда 90%.

Сам звук качественный, басы звучат хорошо, но, возможно, чуть не хватает объема. Возможность переключения режимов в зависимости от звуковой среды очень удобная, как по мне. Режим ANC пригодится если нужна четкая слышимость в зашумленной среде. Если же хочется «раствориться» в музыке, то нужно слушать без ANC, в этом случае звук максимально объёмный и звучит громче на том же уровне настроек. Режим AMBIENT SOUND позволит слышать окружающие звуки, таким образом при прослушивании музыки можно быть в курсе окружающих событий. Этот режим реализован немного своеобразно – звуки вблизи слышаться лучше, чем реальности, а дальние звуки, наоборот, тише. Специально ли это предусмотрено для привлечения внимания, или все-таки недоработка – я не знаю.

Дальность приема ощутимо больше, чем, к примеру у Encore Spunky Buds от того же Tronsmart. В тех местах квартиры где Spunky Buds начинали затыкаться эти наушники звучали стабильно.

При приеме входящего слышен только зуммер, без занудного зачитывания входящего номера на английском языке. Голос собеседника слышится четко, без шумов. Сам собеседник слышит мой голос немного тише обычного, но также без каких-либо фоновых шумов. Очевидно, используется какая фильтрация.

Что касается цены, то продукция Tronsmart конечно не дешевая, но это обычная расплата за качество. Кроме этого, есть возможность сделать покупку со скидкой на распродажах, которые на Aliexpress бывают довольно часто. Так 11.11.2020 г Tronsmart раздавал много «жирных» купонов $10/$20 которые в сочетании с купонами от Aliexpress позволяли сделать покупку с большой скидкой. Рассматриваемые в обзоре Apollo Q10 появились в продаже только в начале декабря, но на них ещё вчера была скидка на фестивале брендов, как вы можете посмотреть по графику с сайта отслеживания цен.

хоть бы новенькое что-то рассказали. все это с утра читал
  • Utopian
  • 28 января 2021, 19:21
Утром было по 46.99))
  • Utopian
  • 28 января 2021, 19:21
del
  • Skylab
  • 28 января 2021, 18:33
проводка динамика очень короткая, даже не могу представить, как это паялось.
Скорее всего, к динамику с короткими проводами припаивается плата. Затем плата фиксируется винтами. Что же касается наушников, то тут не все так просто. Масса параметров — от давления дуги на голову, или жарко ушам в летний период до прочности пластмассы и «музыкальности». Из плюсов этой модели вижу — 5-й синезуб, 100 часов автономности, USB Type-C.
  • benomx
  • 28 января 2021, 19:33
А как же anc, ambient sound. Первое особо не нужно, нет у нас метро и летаю я раз в год, а вот вторым активно пользуюсь на улице (правда наушники другие)
  • Skylab
  • 29 января 2021, 10:51
Одна из функций в этой модели как-то странно реализована, судя по описанию автора (ANC вообще отделалась общей фразой). Поэтому отнести ни к плюсам, ни к минусам я их не могу. Нужен более подробный
сравнительный обзор, взяв линейку популярных ВТ-наушников со схожим функционалом (5-6 моделей). Вот это гораздо интереснее.
Хорошая ценовая политика у Tronsmart, за $ 39.15 чего бы и не взять, тем более их Apollo Bold оказались очень хороши.
  • Ramiro
  • 28 января 2021, 22:37
Apollo Bold оказались очень хороши
потверждаю, а еще и по сделали на телефон!
  • Mokato
  • 29 января 2021, 20:03
а $ 39.15 чего бы и не взять
Та да, на несколько дней раньше бы этот обзор — за 40 взял бы с удовольствием (ТВ ночью смотреть вместо затычек).
  • Ju99ler
  • 29 января 2021, 10:35
Как-же хлипко они выглядят. Есть у меня уже изрядно потрепанные Edifier W855BT, ими наверно можно в футбол сыграть и они выдержат. Вот бы переиздали их с более новой начинкой!