Автомобильные светодиодные лампочки с драйвером, под цоколь W5W

Недавно я рассказывал об автомобильных светодиодных лампах с драйвером, сегодня рассмотрим ещё одни лампы, но уже в другом исполнении — под цоколь W5W. Чуда не произошло — и в этот раз лампочки перегреваются, без доработки использовать их не рекомендуется. Под катом электрическая схема, замеры тока и температуры, а также доработка с целью уменьшения нагрева, подробнее читайте далее…

Заказал я четыре лампы белого свечения, у продавца есть ещё красные, жёлтые и голубые. Через месяц ожидания получил посылку:

На лампе распаяны три светодиода — по одному с каждой стороны платы:
и третий на дополнительной круглой платке припаянной с торца:

Схема лампочек такая же как и у предыдущих ламп, добавлены только резисторы для обмана CAN BUS, а так это всё та же схема стабилизации тока собранная на микросхеме PT4211:

Посмотрим как светит лампочка, от источника питания подал напряжение 13 В, после 15-ти минутного прогрева светодиоды нагрелись до 100 градусов, светит очень ярко, как маленькое солнце.

Нагрев измерял своим HoldPeak HP890CN, термопару ставил возле одного из светодиодов:

100 градусов это много, будем уменьшать нагрев понизив ток через диоды. Ток здесь задаётся резистором RS (у меня на схеме обозначен R2):

Изначально стоял резистор 1,3 Ом, пробовал разные номиналы резисторов, результаты в таблице:

Такого размера нашелся у меня резистор на 2,7 Ом, его и оставил, выпаял также резисторы для обмана CAN BUS, в моей машине они не нужны:

Лампы поставил в передний плафон освещения салона, лампа в плафоне:

Салон автомобиля ночью, светят только две новые лампочки в переднем плафоне (как ни старался, всё равно фото выходит смазанное):
За полгода эксплуатации пока никаких проблем.

Подытожим — обязательно нужно уменьшать ток, иначе светодиоды долго не проживут. Лампы яркие, светят без синевы, не мерцают, помех на радио нет.

На этом всё, всем спасибо за внимание, удачных покупок, и будьте здоровы.
  • sake
  • 18 марта 2021, 15:15
Овчинка выделки не…. Спасибо за обзор
В таком плафоне два светодиода светят под обшивку потолка. Лучше подобрать другие лампы. Или есть отражатель?
  • 18 марта 2021, 15:18
Отражателя нет, но там скорее один светодиод светит под обшивку :)
а там разве не получится алюминиевым скотчем заклеить внутри? яркость должна сильно вырасти
  • 18 марта 2021, 15:56
Как вариант
  • 18 марта 2021, 18:01
В свое время в такой плафон ставил лампочки с одним диодом и линзой
Зачем вам эта китайщина без гарантии, если есть лампы от netuning?
  • DDimann
  • 19 марта 2021, 09:20
если есть лампы от netuning
сделанные в Китае…
В Китае гарантии нет
  • 19 марта 2021, 09:48
Зачем вам эта китайщина
Купил лампочки, протестировал, поделился с народом. А плохие или хорошие лампы от netuning я не знаю.
  • raven_
  • 19 марта 2021, 14:52
Я думаю имелись ввиду платы, а не лампочки
  • 23 марта 2021, 23:04
А цена?!
Спасибо, мало кто мелочевку обозревает.
задумался об установке в подсветку приборки в батькин w124, потом пришло осознание что регулировка яркости пропадет. :(
кстати, для таких малых токов есть двухконтактные стабилизаторы тока, включаемые последовательно с нагрузкой, они типично на 20мА, можно параллелить
У меня в панели приборов подобные стоят, регулировка света работает
  • 18 марта 2021, 21:40
именно такие врядли будут регулироваться, драйвер не даст, у меня подобные стоят в габаритах, только на резисторах без драйвера, то такие пойдут.
не, ну после определенного предела даст, никуда не денется, скажем если там 3В на диоде и 3 диода последовательно, то при входном напряжении вольт 8 ток неминуемо упадет и яркость снизится. это если машина старая и там тупо резистор, а не ШИМ.
  • u3712
  • 18 марта 2021, 15:45
Замените картинку на эту:
  • 18 марта 2021, 15:49
Спасибо, опечатку сразу не заметил
Возможно, еще DC на AC можно заменить(или добавить со скорректированными уровнями напряжения). Понятно, что в данном случае диодный мост исключительно для защиты от переполюсовки. Но данная схема вполне себе успешно и с AC будет работать
ну давайте еще начнем пересчитывать при каком АС дам на выходе будет 12-14 постоянки.
Света больше чем от стандартной пятиваттки?
  • 18 марта 2021, 16:11
Да, больше
Для подобных плафонов на замену больше подходят панельки типа такой: https://aliexpress.ru/item/item/1005002264796947.html
Не уверен, есть ли такие же с драйвером, но у меня в УАЗике несколько лет светят без проблем бездрайверные.
Ставил такие же, установив последовательно резистор большего номинала. Работает 4 года без проблем.
  • lfxybr
  • 18 марта 2021, 18:17
А мне с такими не повезло. Купил две штуки и у обоих пропал контакт. Пальцами сдавишь — горят, отпустишь — гаснут.
  • 18 марта 2021, 17:37
  • 18 марта 2021, 17:59
Чуть больше, это во сколько раз, в два или три? В свое время в такой плафон ставил лампочки с одним диодом и линзой, без драйвера, отработали по несколько лет и так и продал. Кстати лампочки стоили около бакса за пару, наверное просто повезло.
У меня похожая хрень года два отработала и сгорела засрав отражатель нафиг и обуглив разьем полностью, так что тут как повезет.

вероятно, именно поэтому автор измерял температуру и понижал ток и соответственно нагрев?
  • 18 марта 2021, 20:46
Обычно диоды сначала моргают и потом молча тухнут, а это конечно уникальный случай, возможно балластные резисторы неправильно подобраны. Мне как то попалась лампочка, которая через месяц заморгала и потухла, все диоды были с чёрными точками и отпаялся резистор, но она просто потухла и всё.
  • 18 марта 2021, 20:20
Хозяин топика, если у него седан лачетти, не даст соврать, что -филипс что маяк стоящие в ближнем свете сгорают раз в пол года. Тут не от фирмы зависит, во-многом конструкция или схемотехника машины.
  • 18 марта 2021, 20:27
Тут речь не про ближний свет, а про W5W в салоне или в габаритах.
  • 18 марта 2021, 20:31
Это был намек на схемотехнику, не зависящую от названия лампочек )).
  • 18 марта 2021, 20:31
Да уж, там там габариты расположены рядышком с лампой ближнего света и если лампочки не самые дешманские, то на пару лет хватает, а хлам горит неделю-две и лампочку поменять по-быстрому не получится, нужно снимать фару.
  • 18 марта 2021, 21:10
Самое интересное именно с седаном, горят лампы ближнего света раз в пол года, габариты здесь не причем, на форуме лачеттиводов огромная ветка на эту тему. А самое интересное, что данная проблема касается только седанов! )))
Я уже фары с закрытыми глазами снимаю, чтобы лампы поменять ))).
  • 18 марта 2021, 21:30
Ну не знаю, я один раз менял лампы ближнего света, когда попал в ДТП и разбил фару вместе с лампой.

P. S. У меня не седан, а универсал :)
  • 18 марта 2021, 21:34
P. S. У меня не седан :)
Об том и речь! )) А я немножко намучался, так как у меня седан )).
  • 18 марта 2021, 21:37
Так в седане и универсале фары одинаковые, это у хетчбэка другие.
  • 18 марта 2021, 21:46
Да!!! Но проблема именно с седаном!
lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=42156
98 страниц, решения нет )).
а что там за проблема в двух словах?
  • 23 марта 2021, 23:07
Проблема в том, что у некоторой части машин регулярно перегорают лампы ближнего света, независимо от цены лампочек..:(
именно в седанах? так не бывает.
  • 23 марта 2021, 23:52
По крайней мере жаловались только водители седанов, у меня был вагон, с такими самыми фарами, проблем не было, хз…
  • 18 марта 2021, 21:47
я тоже отьездил 6 лет на вагоне и менял пару раз да и то потому что купил дешевку, а после установки нормальных ламп проездил пару лет и продал.
  • 18 марта 2021, 22:05
Еще раз! Седан!!!
  • vigera
  • 19 марта 2021, 15:17
платит чуть больше, ставит Philips и забывает о них.
Каждый раз, читая комменты о быстром выгорании безымянных LED-ламп, не могу понять, это только мне так везёт или хотя-бы половине автовладельцев тоже?

7 лет назад купил на BiC-е по акции самые простые бездрайверные лампы ценой $0.79 за десяток и сразу же установил в подсветку номера и передние габариты.

И до сих пор ни одна не сгорела.

Во все четыре салонных плафона натыкал LED панели на двусторонней вискозной ленте и переходниками на родные гнёзда — тоже ни одна не сгорела.
  • 20 марта 2021, 11:58
Ну сколько они горят в салоне? Обычно — десятки секунд, не больше. А поставьте в габариты…
  • vigera
  • 20 марта 2021, 13:34
поставьте в габариты…
Так я и пишу что лампочки с фото уже семь лет не перегорают в подсветке номера и передних габаритах :)
  • trsteep
  • 20 марта 2021, 20:10
У меня какие-то слабые стояли в авто на габаритах и тоже жили долго, а купил помощнее и заморгали через 2 месяца.
  • IN19
  • 18 марта 2021, 20:25
Уменьшить рабочий ток в 4 раза -это перебор, слишком уж упадет световой поток. Достаточно в 2 раза.
  • 18 марта 2021, 20:49
Там зависимость нелинейная, световой поток не уменьшится в 4 раза.
  • dmi-try
  • 18 марта 2021, 20:54
Неподходящая конструкция лампы. Два светодиода из трех светят не туда, хотя сейчас выбор огромный и можно подобрать получше. Я для салона выбрал такие https://aliexpress.ru/item/item/32881036873.html а для багажника такие https://aliexpress.ru/item/item/4000158841560.html причем в лампе для багажника отключил светодиоды с одной стороны.
  • 18 марта 2021, 21:20
Конструкция нормальная, просто применение не совсем правильное. У меня подобные в передних габаритах, только без драйверов, я посдувал нагрузочные резисторы и работают около года.
  • kskd
  • 19 марта 2021, 00:22
как отключали светодиоды с одной стороны? просто выпаивали?
  • dmi-try
  • 19 марта 2021, 01:21
Если честно, не помню. Или светодиоды выпаял, или последовательный резистор. Ну и «CAN резисторы» тоже поудалял.
А что такое CAN BUS и зачем выпаевать резисторы?
  • 18 марта 2021, 21:55
это имитация, просто во многих машинах стоит блок контроля ламп, при перегорании лампы ток в цепи пропадает, блок это видит и на панели загорается сигнальная лампа, а у диодов потребление маленькое и блок их не видит, для этого на диодные лампы напаивают резисторы, но резисторы повышают нагрев и если нет блока контроля, то эти резисторы только мешают.
Спасибо за разъяснение !!!;)
  • ns3230
  • 19 марта 2021, 00:10
Ненавижу W5W, уж больно зависит прочность фиксации от качества исполнения патрона и лампы. И если что не так — вылетает. С традиционными цокольными такого нет. А с этими — ладно еще, когда лампа в салонном светильнике. А вот в габаритных огнях если вылетит — всю фару снимать, чтобы вытряхнуть. Я на неродной фаре в тазике своем уже неоднократно такое делал. Поменял бы на цокольную, как с завода шли, да нигде не могу отдельно такой цоколь найти.
  • malikin
  • 19 марта 2021, 03:57
впервые слышу, зато её хрен вытащишь пальцы не порезав
  • malikin
  • 19 марта 2021, 03:55
поставил в салон ультра яркие

• sskmy
  • 19 марта 2021, 10:13
Так в салоне же плавно загорается-тухнет свет — какие там диодки ставить — потеряется эта функция (для привыкания зрения надо — чтобы не слепило)
И сильно яркий тоже не нужно, потому что если (случайно/намерено) включится во время езды в темное время то снаружи ничего не увидите из-за бликов-отражений салона.
  • vprok
  • 19 марта 2021, 10:31
Тогда надо красный в салон над водителем, нет бликов, не слепит. Будет как у некоторых молей авто. Встречал у Renault, bmw и ещё гдето, красный светодиод светит в зону подстаканников, включается вместе с габаритами. И в принципе стаканы с кофе видно в полной темноте. Ничего не слепит. Думаю себе тоже поставить.
Так он у многих авто есть, но светит точечно, только на рукоять кпп. В салоне с таким светом ничего не видно. Ниже я скинул скрин нормальных ламп.

Вот такие нормальные, в теплом варианте светят отлично, не противный синюшный свет и похоже на обычную ЛН, только гораздо ярче. Функция плавного вкл-выкл не теряется. Ставил без доработок, работают уже год.
  • lazray7
  • 22 марта 2021, 23:01
Ссылку киньте где купить?
Я брал тут,
a.aliexpress.com/_9zOOkY
по поиску w5w maxgtrs они находятся.
Фото внимательно посмотрите, там один отзыв есть что на заз славуту не подошло без модификации)
Кто тут подскажет что тут поменять? Температура — рука не держит !((