Светодиодная Wi-Fi лампа (GyverLamp) - мой вариант изготовления

Здравствуйте, уважаемые читатели. Наверно многие знают и видели на YouTube видео про лампу Алекса Гайвера. Решил поделится с народом как я делал данный светильник. В моём варианте будет подставка для лампы, другой плафон, а также альтернативная прошивка и приложение. Если интересно, прошу под кат…

Кто не знает, это светильник на базе матрицы из адресных светодиодов WS2812B под управлением микроконтроллера ESP8266, с кучей световых эффектов. Лампа управляется по Wi-Fi со смартфона, или с помощью сенсорной кнопки.

Схема устройства на картинке ниже:

Решил я своей малышне сделать такую лампу, тем более было два купона на 10$, заказал такие комплектующие:
Матрицу и плафон покупал — здесь
Блок питания на 5В/3А — здесь
Плата NodeMCU и сенсорная кнопка TTP223 у меня уже были.

Собираем лампу, берем пластиковую канализационную трубу диаметром 50 мм, отрезаем где-то 200 мм, обворачиваем её светодиодной матрицой и фиксируем пластиковыми стяжками.

Подставку я решил сделать деревянную, из дубовой доски:

Выточил на токарном станке такую деталь, она по форме повторяет форму нашего плафона и трубы:

Сбоку просверлил отверстие до самого центра, продел провода и установил гнездо для питания:

Далее, просверлил три отверстия для крепления плафона и припаял провода питания к матрице, которые предварительно были выведены в трубу:

С другой стороны на монтажной плате подключаем модуль NodeMCU с сенсорной кнопкой:

Монтажную плату сделал такого размера, чтобы она плотно входила в пластиковую трубу.

Сенсорную кнопку приклеил к выточенному из текстолита кругу, он по диаметру как наша пластиковая труба с матрицей, сверху наклеил белую самоклейку. Пробуем собирать:

Дошла очередь до плафона. Китайцы продают два вида плафонов, я купил не стеклянный плафон, а из линейного полиэтилена (LLDPE). Приходит плафон вместе с подставкой из пробки, которую я без колебаний сразу выкинул.

Размеры плафона — высота 195 мм, диаметр 100 мм. Плафон из такого материала крепкий не бьётся, и как потом оказалось, хорошо рассеивает свет от светодиодов, не надо городить какой-либо светорассеиватель.
Просверливаем в нём три отверстия для крепления к деревянной подставке:

Длину пластиковой трубы подрезаем так, чтобы сверху труба в плотную касалась внутренней части плафона, это нужно того чтобы при касании к плафону срабатывала сенсорная кнопка.

Тремя саморезами крепим плафон к подставке, фото лампы в собранном виде:

Прошивку для лампы я выбрал от камрада gunner47, ссылка на прошивку версии 1.5 и приложение wifiLamp — здесь, там уже сформировалось целое сообщество вокруг этого проекта, есть и другие прошивки. Прошивается всё из среды Arduino, кто в теме проблем возникнуть не должно.

После прошивки подключаем блок питания и включаем лампу. При первом включении устройство создаёт точку доступа «LedLamp» с паролем — 31415926 (число Пи, можно в прошивке поменять на свой). Подключаемся, откроется веб-интерфейс лампы, выбираем «Configure WiFi», устройство покажет найденные Wi-Fi сети, выбираем свою и нажимаем «Save»:

Лампа перезагрузится уже как Wi-Fi клиент и подключится к нашей домашней сети. На смартфоне открываем приложение wifiLamp, нажимаем на иконку в правом верхнем углу, попадаем в настройки, нажимаем кнопку «Найти и добавить».

Программа найдет IP-адрес лампы и подключится к ней, теперь можно наслаждаться буйством красок.

В приложении доступно 26 световых эффектов, можно менять у каждого яркость, скорость и масштаб, есть также режим будильник-рассвет. Демонстрация работы некоторых эффектов, вживую конечно это выглядит более красочно:

В итоге получился прикольный светильник для моего сына. Благодаря удачному плафону, который хорошо рассеивает свет, вживую лампа выглядит просто шикарно. В последнее время мы её используем в качестве ночника в детской комнате.

Напоследок наша кошка с лампой:

Всем спасибо за внимание, удачных поделок и будьте здоровы.
  • 23 декабря 2020, 14:23
А где ссылка на плафон??
  • akaivp
  • 23 декабря 2020, 14:26
Матрицу и плафон покупал — здесь
  • 23 декабря 2020, 14:37
Сори :) не заметил про плафон :) Спасибо.
  • 24 декабря 2020, 10:33
На странице проекта у Alex Gyver есть ссылки на материалы. Я брал плафон в Леруа, такой и в оригинале использован.
  • 24 декабря 2020, 10:45
Это я в курсе :) У самого есть лампа :) только квадратный плафон из Икеи, есть еще один квадратный + плафон из Леруа :) Все никак руки не дойдут сделать еще 2 лампы, вся комплектуха есть, только загвоздка в печати на 3Д, то херню печатают, то обещают и не делают :)
  • 24 декабря 2020, 12:34
Надо свой принтер заиметь или собрать.
  • 24 декабря 2020, 12:45
:) Есть мысль, по пока на балконе ремонт не закончу — не буду покупать :)
Я плафон печатал. Сначала из прозрачного пластика, потом из белого. Из белого лучше.
Посмотрел на цену на Али — у меня плафон просто бесплатный получился. 44 грамма пластика по, примерно рублю за грамм.
  • RomZa
  • 24 декабря 2020, 19:11
Цена да… 1000р за кусок пластика это уже перебор. А можете показать как выглядит напечатанный вариант.
Незамысловато. Ссылка на модель:
  • RomZa
  • 29 декабря 2020, 03:03
И какой оказался лучше, белый или прозрачный?
Белый.
  • wezzru
  • 23 декабря 2020, 19:49
Горизонтальный плафон вчера получил, очень хорошо рассеивает свет, только матрицу брал в другом месте и пришла похоже с браком, один светодиод постоянно горит синим когда питание подано на матрицу. Одна защёлка у плафона не вставала на место, пришлось помочь ей пинцетом, есть мелкие дефекты вмятины по краям у металлической части корпуса.
лампа огонь. вопрос по видео по ссылке — там вроде более четко. тот автор использовал матрицу с большим числом диодов?
  • 23 декабря 2020, 14:49
Матрицы одинаковые, у меня плафон другой, он лучше рассеивает свет.
Да и видео снимал я на тапок, в живую красивее.
китайцы кст. уже продают наборы готовые, прям так в название про гайвера и пишут.ну и приложухи скрины выкладывают.
Так у него есть ссылка. И в рф можно тоже купить готовый набор.
  • dens17
  • 23 декабря 2020, 14:49
Блок питания на 5В/3А — здесь
Интересно посмотреть на какой волне сейчас китайцы по этим БП. Раньше было два варианта.
1 вариант- внутри б/у плата. 2 вариант — внутри новая плата. 1 вариант — иногда был совсем неплох. Была именно фирменная б/у плата с разбора, часто из старых фирменных зарядок. Минус — партии плат быстро заканчивались и они менялись очень быстро в любую сторону по качеству. 2 вариант — если плата новая, то в большинстве случаев, плата «китайская» и часто была хлам. На грани фола.
Но была и общая черта у этих китайских БП — откровенно плохие кабеля, по сечению провода. Для тока 3А не подходили.
Хотелось бы взглянуть на саму плату.
  • 23 декабря 2020, 14:51
Блок питания тут с запасом, в прошивке стоит ограничение тока светодиодов 2А.
кетайский «3А» бп может быть вполне и на 1А, с 1,5А в прыжке. наклейка и корпус ничего не значат.
  • dens17
  • 24 декабря 2020, 06:10
Блок питания тут с запасом
Посмотрел плату БП 5V-3A, в отзывах, у другого китайца. Если у Вас такая же плата, то ничего хорошего нет. По большому счёту, так плата почти хлам.
Плата БП 5V-3A
У меня такой чуть пожар не устроил, даром что там по входу самовосстаналивающийся предохранитель был (или это была его китайская имитация).
  • vovadpua
  • 23 декабря 2020, 15:03
Тоже давно облизуюсь на этот проект, тоже закажу матрицу, вот использование ЕСП как то не рационально, на него столько всего еще можно повесить, пинов свободных полно, не встречали прошивки хотя бы с ds18b20?
  • rmgl
  • 23 декабря 2020, 15:55
Зачем в лампе термометр??? Она же греется ))
  • vovadpua
  • 24 декабря 2020, 11:05
Что бы понимать, что она реально не загорелась.
  • r0c
  • 23 декабря 2020, 17:35
А как рационально законектить лампу с телефоном через вифи за 2 $?
  • akhak
  • 23 декабря 2020, 15:14
в сети есть схема лампы со звуком… огонь, вода… на будильник — пение пташек)))
колбу покупал в леруа, поставку на принтере печатал
  • 23 декабря 2020, 20:53
а что за плафон из Леруа Ссылку бы…
33 Идеи S.16.WH такое название.
leroymerlin.ru/product/plafon-cilindr-18212968/

Для Беларуси:
luxen.by/products/plafon-cilindr-33-idei-s16wh-belyj.html

Как-то себе думал сделать, но руки не дошли, но в закладках остались ссылочки.
  • 23 декабря 2020, 21:01
Спасибо я уже нашел. ))
На плафоны из леруа народ жалуется в последнее время — кривые и не так рассеивают как «старые».
  • 23 декабря 2020, 20:57
Сам отвечу наверно
Круглый
прямоугольный
А можно модельку подставки?)
  • 24 декабря 2020, 10:37
С пожарного датчика низ взял в качестве подставки. По диаметру точно подошел. Модель датчика не помню.
  • 23 декабря 2020, 15:18
Тоже думал повторить. Но у нас в оффлайне плафонов таких не нашел, а на али чтото дороговато
  • 23 декабря 2020, 15:24
У меня купоны были — плафон получился за 6,44$
  • 24 декабря 2020, 08:24
У меня купоны были — плафон получился за 6,44$
Ну вот за такую цену я бы взял. А за 16 баксов жаба душит.
  • 24 декабря 2020, 10:37
В Леруа и Икеа продают за примерно такую цену.
  • 24 декабря 2020, 18:48
В Леруа и Икеа продают за примерно такую цену.
Мне до ближайшей Икеи примерно 1200км.
Сейчас померил в яндекс картах линейкой, до Китая, города Урумчи, тоже примерно 1200км.
Вобщем никак не сэкономить…
в первой интерации лампы в качестве плафона использовал контейнер для хранения спагетти из хозмага (это большой длинный стакан с крышкой)
  • Harry
  • 23 декабря 2020, 15:55
дороговато
16,5 долларов за кусок пластика для вас просто «дороговато»? Да достали эти ушлепки со своими ценами. Кстати, среди китайцев евреи есть?
  • ZeRNoVoz
  • 23 декабря 2020, 21:28
таки да)))
  • 24 декабря 2020, 08:22
16,5 долларов за кусок пластика для вас просто «дороговато»?
Я могу позволить себе такую покупку. Но дело в том что я не понимаю за что именно такая цена. Поэтому дороговато, да.
Кстати, среди китайцев евреи есть?
«Еврей» это не национальность а состояние души и характера. Поэтому среди китайцев евреи таки точно есть.
  • Harry
  • 24 декабря 2020, 08:56
Вы полагаете, что еврей это тоже, что и стоматолог? Типа, это не профессия — это образ жизни. Слишком много «стоматологов» развелось в последнее время на просторах бывшего СССР. Обязательно чтобы было «дораха» и «пабагатому», а потом еще и хвастаться, что «маху себе пазволить». Тошнит, порой, от людской жадности и чванства.
  • DRON2402
  • 24 декабря 2020, 13:58
Кстати, среди китайцев евреи есть?
为了什么目的,你有兴趣?
Тоже подобная собрана. Но у меня с часами, с музыкой звуками будильником… основа от Гайвера, но дорабатывал другой человек. Каждое утро теперь будит крик петуха :)
не дай бох)
:)))) бодрит с утра
  • 23 декабря 2020, 19:43
Заместо авроры?
Здравствуйте! Поделитесь прошивкой? Или коммерческий проект?
Это чужая доработка, пользуйся :)… здесь есть всё github.com/vvip-68/GyverLampWiFi
Благодарю) здоровья Вам!
Усиливаю кол-во ламповладельцев
  • Dimoman
  • 23 декабря 2020, 15:52
красиво. но дорого. 40 $. за 60 $ уже можно простой смартфон взять.
в принципе все что diy не про экономию, поэтому странно оценивать с этой стороны.
Почему странно? Если DIY, то нужно деньгами сорить? Можно то же самое сделать раз в пять дешевле. Или это уже будет не DIY?
Кстати, такое количество светодиодов в таком «термосе» (толстостенный пористый тесный рассеиватель) работать будет недолго.
Когда работаешь своими руками есть несколько факторов. Во первых собственные ошибки, во вторых постоянная доработка и улучшение, все это приводит к увеличению затрат на проект. Редко иначе.
Где вы там пористость увидели, не знаю, это обычный плафон с Леруа.
  • nochkin
  • 23 декабря 2020, 18:28
А лопату для огорода можно ещё дешевле купить. Только как это заменит похожую лампу?
  • 23 декабря 2020, 15:56
Я в свою лампу блок питания внутрь засунул. Места там достаточно.
И нагрев светодиодов лампы увеличиться что может повлечь в дальнейшем к диградации!
  • 23 декабря 2020, 21:33
1. У меня блок питания не греется.
2. Я использовал не пластиковую трубу, а алюминиевую диаметром 50 мм.
А где Вы нашли такую трубу? Я по строительным пошарился и таких не нашел, сейчас делаю на металлической трубке аля ножка универсальная.
  • 24 декабря 2020, 10:48
Я тоже алю трубу 50 мм заказал (отрезали под размер), на местном олх (аналог авито) Украина
  • 24 декабря 2020, 12:20
В пункте приема цветмета. Такие шпули, вроде, используют для намотки лески. Толщина стенки около 2 мм.
Повлечь к дИградации могут только ваши грамматические ошибки.
  • Soosl
  • 23 декабря 2020, 15:57

Настало время обзора лампы)
Прикольный проект, всё думал, что из гайверовых поделок реально можно применить, а не поиграть в конструктор. Да, такая для детей должна быть классным ночником, соберу. Спасибо автору за наводку.
  • ventura
  • 23 декабря 2020, 21:30
По-моему, этот проект и принес ему известность. Собственно, даже китайцы теперь делают наборы с его именем
  • kymarik
  • 24 декабря 2020, 01:16
Сначала была гирлянда на окно, потом рюкзак с матрицей и потом лампа. Могу ошибаться. Пока остановился на гирлянде на окно
По плашке «умный дом» я ожидал, что будет использована прошивка с интеграцией в хом асистант и я наконец разберусь как же это сделать xD
Тут попробуйте посмотреть.
  • iceflame
  • 24 декабря 2020, 00:19
  • la4o1
  • 23 декабря 2020, 16:58
«Сенсорную кнопку приклеил к выточенной из текстолита окружности, эта окружность равна диаметру нашей трубы с матрицей, сверху наклеил белую самоклейку.»
окружность — ето кривая из равноудалених точек. то что Вы выточили — круг
  • nochkin
  • 23 декабря 2020, 18:30
Там много таких мелких косяков. Странно было читать, но я потом сдался и просто картинки посмотрел.
не будем мелочиться
  • komred
  • 23 декабря 2020, 17:08
И я собрал этот проект. Лампа однозначно стоит затраченных денег.
Для тех, кто будет собирать — блок питания с Али на 3а внешне точно такой же, как изображено на втором фото обзора — выкинул, от него при повышении яркости лампы выше среднего — дикие наводки на кнопку. Так и не вылечил. Использую теперь для питания старую зарядку для смарта с QC, 3a она выдает даже не нагреваясь, в отличие от китайского БП.
Если будете собирать на плафоне из Леруа — сразу же рассмотрите вариант установки рассеивателя на расстоянии от светодиодов примерно 1 см. Ближе — видно «пиксели», дальше — все в «мыле».

На данный момент лампу затмила светодиодная матрица на балконе, по большому счету тоже самое, но больше размером. Вот матрица под новый год очень радует как себя, так и прохожих!
  • BillySV
  • 23 декабря 2020, 17:46
Матрица на балконе авторская или покупная? Ссылка есть? Спасибо
  • komred
  • 23 декабря 2020, 18:16
Ссылка есть, но наверное тут нельзя размещать. Поищите в поиске по словам vvip-68 gyvermatrix. Есть как обычная, так и широкоформатная ( уже очень приличных размеров). Конечно, адресные светодиоды развлечение не самое дешовое… Но очень красочное!
  • san_q
  • 25 декабря 2020, 00:55
Тоже себе сейчас собираю на балкон матрицу с этой прошивкой. Стекла на балконе одинарные и потеют, клеить диоды на стекло нет возможности. поехал в строймаг и купил арматурную сетку стеклопластиковую с ячейкой 10 х 10 и на неё сейчас креплю диоды.
А фото? Хоть бы издалека?
Для детей лампа красива. Для взрослых?-сомневаюсь, разве что для
ностальгии по дискотеке\бурной молодости, и очередной попытке напомнить
постоянно «болящей голове» о здоровом периоде её Жизни… ;-))
А вот за *прямые руки*, и творческий подход-мой плюс, и аплодисменты!
Так там же и будильник есть мягкий и эффект пламени весьма эмбиентный. Как элемент декора вполне подойдет.
  • 23 декабря 2020, 18:29
Что за чушь? При чем тут дети/взрослые? Взрослые керосинками должны помещение освещать или ночниками взрослым пользоваться вообще противопоказано?
  • 23 декабря 2020, 18:38
Делал первую версию лампы (на светодиодной ленте) и самое сложное, скажу я вам, это придумать из чего наколхозить плафон. Я взял стеклянную емкость для спагетти и пытался «матировать» вручную наждачкой, но понял что хотя это и возможно теоретически, но жизнь слишком коротка, а потом я ее еще выронил и разбил. Вторую колбу протравил со всех сторон матирующей пастой и внутрь еще вложил вкладыш из светорассеивающей пленки от монитора. Получилось неплохо, но потом однажды я снимал плафон и цокнул о алюминиевую трубу, на которой собственно наклеена светодиодная лента, в итоге отвалился кусок плафона. Третий я уже не стал покупать, просто приклеил отпавшее цианоакрилатом и повернул побитым к тыльной стороне лампы. А потом ребенок потащил за провод и лампа навернулась с комода. Плафон естественно в дребезги. Теперь лампа временно (уже месяца четыре) стоит без всяких плафонов но по прежнему используется в качестве ночника.
  • rmrf
  • 24 декабря 2020, 06:47
«один сломал, а другой потерял» ©
)))))))
Тоже собрана, Выглядит все так, есть будильник на неделю… с музыкой мелодиями звуками
Прошивка @vvip-68?
Я тоже себе собрал с плеером и индикатором, отработала год потом начала зависать, не знаю почему, на гит хабе многие жаловались. У вас как она поживает?
Прошивка @vvip-68?
  • bleed
  • 27 декабря 2020, 10:29
А техника не дошла ещё до выведения часов на саму матрицу?
а динамик выведен в днище? у меня версия без динамика выполнена, думаю переделать в такую
  • SandyG
  • 28 декабря 2020, 01:35
Возможно, что подвисает из-за неработавшего уже забугорного сервера ntp, на который у вас забита ссылка в прошивке. Поменяйте на любой российский ntp сервер и наверняка все заработает, как и раньше.
Извините, не увидел ваше сообщение… у меня работает уже больше года и проблем нет… время показывает, будильники срабатывают, мелодии поют
  • ABATAPA
  • 23 декабря 2020, 19:47
В Мск, СПб и других городах продают поликарбонатные трубы больших размеров: до 5 метров длинй, любых диаметров, с резкой и т. д.
Мне одному она уже надоела?
вот поэтому я сразу сделал с часами и будильником… а как светильник… ну поигрался и да, надоедает ;)
  • ZeRNoVoz
  • 23 декабря 2020, 21:31
я вообще первый раз такое вижу
  • playnet
  • 23 декабря 2020, 22:48
да
  • fns01
  • 30 декабря 2020, 10:43
Не смотри
Я в прошлом году сварганил лампу такую )
Колбу брал в икее, квадратную. Леруа к сожалению в мой город не отправляет.
Крышку взял от распределительной коробки, только в белый перекрасил.
Получилось класно.
Очень хороший проект.
Купил готовый комплект у китов, без плафонов и корпуса. Зашил, поглюкала пару недель и вышла из строя NodeMCU которая шла в комплекте. Покурив инет собрал на Arduino, а вместо глюкающей тач кнопы сделал на IR пульт. Зашил коды от телевизионного пульта и горя не знаю. Поначалу интересно было баловаться телефоном, но быстро наскучило. Подумываю может дозакажу NodeMCU или Wemos для аутентичности.

ЗЫ. Мощи Ардуины на удивление хватает.
ЗЗЫ. Конденсатор лучше взять побольше.
  • TommyAE
  • 24 декабря 2020, 09:58
Wemos лучше брать оригинальный от Lolin.
Глюкающий тач лучше питать от 3.3 В с Wemos.
Ардуины не хватит на прошивку 84 эффекта в 1.
  • igo
  • 24 декабря 2020, 00:45
Закину несколько готовых решений по комплектующим которые подобрал в свое время для сборки, если кто не захочет особо заморачиваться в изготовлении. Плафон и пепельница стыкуются практически идеально, в донце пепельницы имеется буртик меньшего диаметра за счет чего плафон не может сдвинутся в какую либо сторону. В самой пепельнице потребуется просверлить отверстия либо под размер сантех-трубы, либо мелкое под провод питания, в общем в зависимости от системы установки направляющей для матрицы. Верхняя заглушка от раковины со своей же гайкой, тоже почти готовое решение, гайка с небольшой доработкой садится (крепится) в направляющую сантех трубу, когда одевается плафон заглушка вкручивается и прижимает плафон установленный на пепельнице.
  • vasilych
  • 24 декабря 2020, 09:36
Спасибо за идею с пепельницей. Купил себе тоже всё для этой лампы, осталось свободное время купить :).
Ну вот и я за каникулы сподобился:

Сверху уже всем знакомый плафон из Леруа. Снизу — сантех оттуда же.
Внутри подставки 2х18650. Хватает примерно на два часа непрерывной работы при средней яркости.
  • garfield
  • 24 декабря 2020, 06:21
У меня сенсорная кнопка срабатывала от текстолита, хотел поставить кнопку но на нее не реагирует аппарат, вешал и на GND и на VCC. Подскажите кто делал так.
  • wezzru
  • 24 декабря 2020, 09:10
У кого есть Леруа, можно еще использовать готовое решение:

leroymerlin.ru/product/stolb-ulichnyy-inspire-bergen-malyy-1xe27h60-vt-18249541/

или такое, подрезать низ болгаркой, и из дерева выточить основание-заглушку.

leroymerlin.ru/product/bra-ulichnoe-inspire-bergen-1xe27h60-vt-18249525/
  • 24 декабря 2020, 10:40
Я с вами!
Давайте и я, что ли похвастаюсь.

Снимал для инстаграмма, поэтому сори за вертикальное видео
  • magic12
  • 25 декабря 2020, 16:22
Отлично получилось.
А где можно узнать подробности про ваш проект с индикатором, звуком и кнопками?
Можете поделиться?
Спасибо
Проект Алекса Гайвера, прошивка @vvip-68, вот ссылка на ГитХаб
Тык Сюда
  • vasilych
  • 24 декабря 2020, 11:12
Автор, отличная реализация, спасибо!
  • lohness
  • 24 декабря 2020, 12:16
пластик за 16,44 показался дороговат

вот есть за 9,29 готовое (другое) устройство — https://aliexpress.ru/item/item/4000159006083.html

у которого плафон есть есть не только круглого, но и квадратного сечения

можно на его основе сделать обозреваемый светильник
  • Bomzhara
  • 24 декабря 2020, 12:33
Ещё бы, чтоб как цветомузыка работала от микрофона, тогда не надоест.
  • AlexROM
  • 24 декабря 2020, 14:28
1500 за плафон из китая, лучше в леруа плафон купить за 500 + калька.
  • MR699
  • 24 декабря 2020, 14:53
Звезда на новогоднюю ель. Еще можно успеть сделать до Нового года. Всего 10шт. ws2812 и ардуино Нано.

• 24 декабря 2020, 22:25
А код покажете?
Нашел под роликом на youtube. Спасибо.
  • Nobeus
  • 24 декабря 2020, 21:05
берем кусочек дубовой доски
Вытачиваем на токарном станке такую деталь
С эого места я тоже стал смотреть только картинки ))
Я фрезером это планирую сделать. Несколько сложнее, но тоже вариант вполне себе.
  • chedlde
  • 25 декабря 2020, 03:29
Я то же хочу похвастаться))
Собрал пару штук в корпусе из икеи, раздарил:

Еще одну в корпусе от уличного фонаря 60х годов, покрасил его в серебряный цвет, забавно получилось:

Сделал еще панель, теперь камин на компе стоит, скоро переедет внутрь компа, будет камин в компе за стеклом))

А звездочку на елку можно собрать из готовых. У нас продаются такие как на фото ниже, они легко разбираются, внутрянку выкидываем, собираем свою сборку на ws2812b, и подключаем к такой же гирлянде, она тут уже обозревалась, я использовал проект WLED

• Nhold
  • 25 декабря 2020, 13:09
А никто не сталкивался с потерей сервера времени в лампе? Перестали сразу 2 лампы время тянуть с инета.
  • 25 декабря 2020, 14:29
В прошивке поменяйте адрес сервера времени.
  • Nhold
  • 25 декабря 2020, 16:45
Да. видимо так и придется сделать. Мне вот не понятно. это сервер умер или ростелеком блочит.
  • 25 декабря 2020, 16:48
Скорее Ваш айпи забанили, это бывает если злоупотреблять и слишком часто слать запросы синхронизации.
  • magic12
  • 26 декабря 2020, 10:43
Пожалуйста поделитесь кто-нибудь ссылкой на проект такой лампы, но с индикатором для часов, звуком и доп. кнопками.
  • moza
  • 26 декабря 2020, 19:57