4-разрядный панельный вольтамперметр

Доброго времени суток, муськовчане!

В этом обзоре расскажу про вольтамперметр, который используют для создания самодельных ЛБП.

Сравним указанные продавцом характеристики с действительностью.
Технические характеристики (по данным продавца):
Цвет дисплея: красный + синий
Основные параметры производительности амперметра напряжения:
Напряжение источника питания: DC3.5-28V (Красная тонкая линия положительная, черная тонкая линия отрицательная)
Дисплей: двойной 4-значный 0,28 дюймовый светодиодный цифровой трубка
Частота обновления: около 200 мс/раз
Точность измерения: ± (0.3% + 2 слова)
Диапазон измерения напряжения: 0,00-33,00 В постоянного тока (Разрешение 0,01 В)
Диапазон амперметра: DC 0,000-3.000A (разрешение 0.001A)
По картинкам можно выяснить, что установочный размер вольметра по одной координате составляет 26мм, до измерения другой стороны прямоугольника у продавца руки не дошли, или сил не хватило…

Питание буду подавать с ЛБП Gophert CPS-3205 II, у которого точность уставки:
— напряжения ≤ 0.3% + 10mV
— тока ≤ 0.3% + 20mA,
кроме того есть точность у самого вольтметра 0,1% + 2 цифры, амперметра 0,1% + 4 цифры.
Вообщем можно принять его показания за образцовые.

Габариты и внешний вид:

Размер окна, которое вырезаем для установки вольамперметра: 46x26 мм.

Подключение:

— красный тонкий – питание прибора «+»;
— черный тонкий – питание прибора «-»;
— желтый тонкий – вход вольтметра.

Двухпиновый коннектор, силовой, врезается в МИНУСОВОЙ разрыв анализируемой цепи.
— черный толстый провод – непосредственно к МИНУСУ источника питания;
— красный толстый провод — выход МИНУС для подключения исследуемой нагрузки

Минусовые (черные) провода замкнуты на плате.

Вольтамперметр запитывается от «Кроны».

Тесты:
Потребление прибора при 5,1V — 12 mA.

При токе более 3А индикатор показывает "----".

Частоту обновления измерить невозможно – показания тока и напряжения меняются синхронно с показаниями на ЛБП при кручении ручки энкодера.

Ну и капелька дегтя в этой бочке меда. Есть проблемы с монтажем в лицевую панель. Семисегментный индикатор распаивается очень близко к защелкам и не позволяет им нормально отогнуться при его установке в лицевую панель прибора.
  • r0c
  • 26 января 2021, 15:33
Точность радует.
  • vlo
  • 26 января 2021, 15:47
какое падение напряжения в цепи измерения тока? скажем на разьеме.
  • 26 января 2021, 15:57
0,07В при 1А-на проводах, думаю шунт 0,05 ом.
Это обзор или случайно опубликованный черновик?
Зачем китайская копипаста «красная тонкая линия положительная светодиодный цифровой трубка»?
Зачем наполовину заполненные таблицы?

Вроде в похожих обзорах писали, что есть лайфхак — вытаскиваем плату, заталкиваем на свое место корпус без платы, вставляем плату.
именно так
  • samara
  • 26 января 2021, 16:19
(Семисегментный индикатор распаивается очень близко к защелкам и не позволяет им нормально отогнуться при его установке в лицевую панель прибора.)

Вынемаем плату из корпуса.Вставляем корпус в лицевую панель.Устанавливаем плату в корпус.При толщине панели в 2-3 мм, устанавливается без проблем

Пока писал уже ответили на проблему
  • 26 января 2021, 16:22
Не надо ничего разогревать, трудно, но вытаскивается. Потом просто «ухо» на печатной плате подпилить раза в два, будет легко вставляться и выниматься, с небольшим отгибанием пластика. :)
ну расскажи ему что стягиваешь с него трусики и всё такое. у меня сколько раз уже получалось без этого.
4$
И доставка 280 руб. Дорогой уж больно вольтамперметр выходит. Видимо очень точный прибор, подобные на али есть в два раза дешевле:
  • 26 января 2021, 16:30
ссылка не работает.
Тут другой, на 10А. У него точность на малых токах похуже. Зато прикольно, у 100V 10А версии используется аналоговый переключатель, коммутирует между землей и выходом ОУ, усиливающим напряжение с шунта. И показания считаются как разница. Переключение на землю привязано к отображению второго сегмента из 4-х, если память не изменяет.
  • 26 января 2021, 16:42
Увы, не «аналог» (если я правильно понял, о чем речь: 100В, 10А, 3 разряда). Это совсем «не прибор» — показания смещены на некоторую величину (не помню), поэтому переменником можно откалибровать только в какой-то точке, а ниже-выше будет (не сильно) расходиться. Общая ошибка процентов 5, (после калибровки в точке).
Второй баг, еще веселее — мило выкидывает значения около «0». При плавном повышении от 0 показывает «0», потом скачек. Никаких «0.1В», как у subj, не увидите.
Т.е. простая «дешевка». Показывать может, но ориентироваться на ее цифры можно только условно.
Конкретных цифр не помню — сделал домашний лабораторник и закинул подальше.
Согласен. Покупал пару лет такой(дешевый) для переделанной на Li-ion зарядки, в результате выбросил по причине совершенно неприемлемой точности измерения.
но нафига-то советуешь как замену обозреваемому. где логика-то?!
  • 26 января 2021, 20:38
Логика есть, она осталась за кадром. Его ссылка выше не открывалась (см. сноску dgin26 — ссылка не работает) и было сделано (мое) «предположение» на основе цены. На самом деле, ссылка Diamond69 на другой «индикатор» (ну, все эти китайские поделия «прибором» язык не поворачивается назвать) с 4 разрядами. А тут уже был маленький междособойчик на отстойный безобразный дешевый 3-разрядный.
  • 26 января 2021, 16:32
а я все равно не понимаю зачем показометрам, без каких либо более-менее вменяемых коррекций 4 знака.(мыси в слух)

пс. толи индивидуальная особенность зрения, толи еще что. с 3-4 метров крайне плохо различаются показания голубого индикатора на подобных изделиях. вблизи проблем нет.
  • 26 января 2021, 16:58
какие еще 3...4 метра? Вы его на щите атомной электростанции эксплуатируете?
  • 26 января 2021, 17:04
ну например на зарядном устройстве для аккумуляторов. а оно как-бы под носом не особо нужно.
есть еще варианты когда подходить каждый раз влом. например указатель сетевых напряжений на эл щитке в гараже(тоже по глупости голубые купил)
дык надо учитывать особенности собственного зрения…
  • 26 января 2021, 21:26
считаете только моего? отойдите от подобного подальше сами, посмотрите. красный и зеленый считывается отлично, синий выглядит ярким пятном.
не считаю что только вашего, у меня тоже аналогично, а другой мой знакомый, которому я в своё время сетовал что с синей подсветкой на мобиле нифига не различается — ответил что ему как минимум всё равно какого цвета подсветка, а то может с синей и контрастнее получается чем с красной например.
  • 27 января 2021, 12:55
Боюсь что синий будет различим хуже почти для всех. Потому что люди видят синий хуже всех, даже в суммарную яркость при преобразовании с rgb синий делает минимальный вклад: r * 0.2126 + g * 0.7152 + b * 0.0722. Хотя лично не замечал различий в читаемости тоже.
  • 27 января 2021, 16:19
я думаю что тут стоит обратить свой взор на соотношение колбочек синего цвета к остальным цветам. в основной массе разрешение синего цвета у людей очень отстает от зеленого.
но не многие готовы воспринимать этот материал, так как синий кажется очень ярким.
  • 28 января 2021, 01:31
На самом деле, всё еще интереснее. Посмотрите точки синего, зеленого и красного на волновом диапазоне. Зеленый и красный практически рядом, а синий почему-то отдельно. Если предположить, что волновое разрешение глаза (приемника) соответствует разделению красный/зеленый, то перенос этого на «синий» сразу настораживает, т.к. это означает, что глаз воспринимает разные спектры (длины волн) синего. Этим объясняется феномЕн противного синего цвета св. ламп — узкий пик в узкой полосе воспринимается принимается глазом как набор дико сигналов разной амплитуды, но с общим названием «синий». Т.е. когда «мозг» ( а именно он преобразует сигналы из «глаза») анализирует информацию, то вынужден оперировать двумя взаимоисключающими сигналами — крайне высокая интенсивность и только_в_части_спектра. Т.к. информация противоречивая, а требуется принять единый сигнал «синий», то это напрягает (мозг) лишней работой и такой цвет и воспринимается как «гадкий».
Глаз видит одно, мозг другое — как интересно «мы» устроены, правда? )) Погуглите как нибудь, веселая тема.
  • 27 января 2021, 16:20
при всем моем уважении (не пустые слова, вы тут его заслужили) но думаю что это от малого багажа знаний вашего друга.
ну либо просто особенности зрения/восприятия
так его как табло для стадиона никто и не позиционирует. я с 3-4 метров вообще красно-синее пятно увижу, так чего сейчас? ;)
[del]
  • 26 января 2021, 16:48
Что там на МК написано?
  • rx3apf
  • 26 января 2021, 16:56
Чтобы это узнать, потребуется демонтировать индикаторы.
Есть другие варианты таких вольтамперметров, например здесь с переключаемыми диапазонами по току (может измерять ток с разрешением до десятых миллиампера) и с функцией компенсации сопротивления проводов. Может показывать ток больше 3А.
  • 26 января 2021, 16:57
Эти получше будут, АЦП, компенсация падения на проводах и раньше они ещё и температуру измеряли и мощность.Непривычно, что вольтметр светит красным, а амперметр — синим. Себе поменял индикаторы местами.
А можно ссылку, где покупали?
  • 26 января 2021, 17:31
Покупал несколько лет назад. Ссылка не сохранилась, но та, что выше — это такие же только кое-что у них убрали.
Нашёл rdtech.aliexpress.ru/store/group/4-Digit-VA-meter/923042_256087531.html?spm=a2g0o.store_home.pcShopHead_6131645.1_2_1
Это разработчики и производители — остальные клонируют или перепродают. Много чего у них покупал — качество всегда отличное.
Спасибо
  • vmv7
  • 26 января 2021, 20:13
есть обзор на него в ютуб, коменсация напряжения в нём фальшивая, просто прибавляет напряжение к показаниям, но прибор просто замечательный, очень точный и быстрый, у меня ток меряет до 6 А. www.youtube.com/watch?v=E6_88hnrPIM&t=1s
  • clawham
  • 01 февраля 2021, 17:48
а Вам не встречались подобные вольтамперметры которые показывали бы ток в обе стороны — ну тоесть если поставить на буфферный акб то чтоб было видно и разрядку со знаком минуса и зарядку без знака минус?
  • 01 февраля 2021, 18:23
Нет, не встречались, кроме самодельных на основе ICL7107
  • pacha5
  • 26 января 2021, 16:57
А где нормальная схема подключения? Сомневаюсь что все разбираются в обозначениях
поддержу)
если можно в виде фото подключения:
с независимым источником питания
и с запиткой от измеряемого.
В таком виде схема подключения устроит? Взята с этого сайта.

• AndrVU
  • 26 января 2021, 17:20
Можно ли такой или какой-то подобный вольтметр превратить в показометр произвольной физической величины, пропорциональной напряжению? Например, чтобы при изменении напряжения от 0 до 10 В, на дисплее отображались значения от 0 до 100.
В принципе, если пересчитать делитель и перепаять резисторы, должно получиться. Или даже просто к верхнему плечу параллельно припаять новый, предварительно рассчитав.
  • Shara
  • 26 января 2021, 19:28
Какой модуль взять для 12v 15a без внешнего питания?
  • maz
  • 26 января 2021, 22:55
Подскажите, а сейчас уже прошли те времена, когда для амперметра требовался независимый от измеряемой цепи источник питания???
Давно
это ж когда такое было-то?
  • 27 января 2021, 13:00
Как можно измерить ток в микроамперах от слабого источника не внося заметной погрешности в измерения без использования внешнего питания?
измерить ток в микроамперах
Остался один шаг до рассмотрения принципа квантовой неопределенности применительно к этим четырехразрядным измерительным инструментам :)
  • 27 января 2021, 15:27
Принцип неопределенности: Можно или делать измерения или не вносить искажения.

Эффект наблюдателя: Пока мы не смотрим на схему и даташиты точности измерений не существует, она появляется только когда мы смотрим внимательно со всем ознакомимся.

Эффект Шредингера: измерения произведены одновременно верно и не верно.
Все. Нас просчитали :(
там амперметр микроамперы и не измеряет ;) думаю, тут речь о подключении вольтамперметра к МОЩНОМУ источнику и измерение тока нагрузки, включенной после данного измерителя.
Я шунт выпаял из измерителя и впаял в измеряемую цепь. Тонкими проводами от шунта подключил к плате измерителя. Точность в пределах, нет никаких разъёмов и не нужно тянуть силовые провода к измерителю.
  • 27 января 2021, 21:21
Каждый сходит с ума по-своему… Выносной шунт и избавление от разьемов (кстати… много разьемов у этого вольтамперметра?) применяют на токах более 10А…
До 10А это совершенно неоправдано…
скорее вопрос компоновки. я то же самое в ЗУ автомобильном делал. оно логичнее и разумнее шунт запаять на плату, а аналогичный модуль подключать тонкими проводами. но соглашусь что это актуальнее для бОльших токов.
Именно так, компоновка была плотная, поэтому я и вынес шунт. Так было удобнее.Ну, как вариант, для реализации своих поделок, который имеет право на жизнь. Может быть, кому-нибудь пригодится.
  • koticik
  • 06 ноября 2021, 23:45
В целом удобные штуки, но блин как повезет. Вроде бы брал у одного продована сразу три штуки. Две работают в целом хорошо, третья пипец.
Собрал мини лбп линейный, поставил ее туда, по току врет на 0.5 ампера, как не пытался регулировать резисторами сзади нефига не выходит.
Как итог купил еще один, а тот пока что валается в столе где-то.