Перьевая ручка Jinhao Morandi <EF>

Обзор дешёвой перьевой ручки Jinhao Morandi. Кратко: рекомендую к покупке, но не тестировал на высыхание.

Вступление

Продолжаем знакомство с недорогими, доступными и (опционально) хорошими перьевыми ручками из Поднебесной. На этот раз в обзоре представлена ручка Jinhao Morandi, ценой в полтора доллара.

Тому, кто знаком с миром перьевых ручек, может броситься в глаза сходство с Pilot Kakuno.

Но гораздо больше эта ручка похожа на Faber-Castell Hexo:

Продаётся ручка в простом пластиковом пакетике:

Не самый плохой вариант =).

Спецификация

Бренд: Jinhao
Тип конвертора: International standard ink cartridge
Материал: пластик
Вес: 15 г
Перо: EF (0.38 мм) / F (0.5 мм)
Длина в состоянии «готова к письму»: 12,3 см (без колпачка), 15.2 см (с колпачком).

Внешний вид

Дизайн, на мой взгляд, просто отличный — шестиугольная форма колпачка и барреля хорошо себя зарекомендовала. Отличный клип, с двухрядной перфорацией. Тот случай, когда китайцы превзошли оригинал. Ничего лишнего. На удивление понравился треугольный грип. Но тут «треугольник» не так сильно выражен, как, скажем, у Лами Сафари, а скруглён, и именно эти скругления удобно и ненавязчиво ложатся в щепотку пальцев.

Клип явно привлекает внимание:

Тут неплохо видно шестиугольную форму:

Перо в стиле Лами:

Ощущения

Отлично сбалансированная ручка, в руке сидит хорошо, скруглённый треугольный грип тут явно плюс. Можно писать как с колпачком, так и без колпачка — колпачок никак не влияет на баланс, сидит на барреле очень плотно.
Перо пишет просто изумительно — гладко и тихо, но однозначно не EF. Явно ближе к М. Обратная сторона пера пишет очень хорошо — и вот тут линия однозначно EF.

Итого

Дешёвая ручка с отличным пером и явно запоминающимся дизайном. Большая вариативность цветов.
К покупке рекомендую, с одним но: тестов на высыхание не проводил. Оставлю ручку на выходные на работе и дополню обзор, если не забуду.
Похоже, первый обзор перьевых ручек в 2021.
Поздравлям)
А совсем недавно продавали по $0.98 в ноябре
Jinhao: 35 и Morandi так обвалит цены на бюджетки
  • dinogen
  • 23 января 2021, 03:54
Как раз в ноябре и купил, мне понравилось, ну очень удобные! И да толстоватое перо :) Кстати по Вашей наводке и купил!
Расскажите, как у неё с засыханием?

Прелесть пера у этой ручки — быстрая замена на лету. Можно и поэкспериментировать с перьями, благо они стоят доллар за пучок.
  • Sanja
  • 23 января 2021, 12:42
Кстати, чем оптимальнее заправлять эти ручки? У меня лежит стандартная отечественная банка чернил, свежекупленные Jinhao заправил ими, пишут как пишут. Но может я что-то упускаю?
Любые бюджетные чернила 4 российских производителей за 0,4-0,8$ купленные в ближайшем канцелярском магазине.
Американцы часто не верят что в РФ самые дешевые чернила местного производства. Им то флакон маде ин U.S.A. обходится в $12
Радугу знаю. Кто остальные три?
OfficeSpace, Информат, Статс-Профи, Русский дом канцелярии
Ссылку где купить перья можно?
На али наберите в поиске: lamy safari nib и сортируйте по отзывам. Теоретически они должны быть в продаже у любого продавца, кто торгует перьевыми ручками.
Сам не покупал, поэтому ссылку давать не буду.
  • 25 января 2021, 13:43
Крайний раз брал вот тут.
У меня аналогичные.
Неделя пролежала, счас проверил, пишет мгновенно.
Стоит катридж
  • 25 января 2021, 13:40
Расскажите, как у неё с засыханием?
Чёрная 35-ка, за две недели перо не засохло. Но какое-же оно чудовищно толстое ) Выштамповка EF, по факту чуть тоньше «М». Надо Юреновских (радужных) перьев прикупить для конверсии — у них честный EF.
Можно ссылку на проверенные радужные перья?
  • 26 января 2021, 21:13
Больше года назад брал у «Мамаши Рао», но сейчас лота уже нет, только Юреновские Сафари в сборе. Заказал партию перьев на «Станции», с которой Ваша обозреваемая ручка. Посмотрим что у них. Если плохо, значит будем учиться перетачивать F в EF. Тоже дело )
Спасибо. Да, тоже в корзину положил, для опытов.
Видел цветные перья, но не помню где уже.
  • shaman
  • 23 января 2021, 04:20
Я тоже за бакс купил :)
За полтора месяца лежания на боку, при комнатной температуре, чернила на пере нисколько не высохли. Чернила самые дешёвые в картридже.
О, здорово!
  • dinogen
  • 23 января 2021, 05:41
Подтверждаю, картридж поставил в том году. Числа 15 декабря, потом Новый год на подарки всё и раздарил, спрашивать как пишут не удобно, но у себя одну оставил:) лежала без дела сегодня попробовал пишет! И замечательно пишет. Картриджи вместе с ручками заказывал…
Значит надо ещё заказать. Фиг знает зачем, но пусть лежат :).
ими кто-то еще пишет?)
  • 23 января 2021, 16:27
Ну раз обсуждают, то наверное да. А вообще, много любителей пера, как показала практика. Я раньше просто не обращал внимания. А сейчас, особенно в госучереждениях, где много писанины (у нас в Беларуси у госов есть журнал для учета журналов учета журналов...) очень часто встречаю именно перьевые.
Сам недавно попробовал — и восхитился, как приятно писать, хотя со школы остались негативные впечатления от чернильной ручки.
  • Sanja
  • 23 января 2021, 16:49
Они отлично пишут и рука не устаёт. Современные не страдают от протечек, надёжные.

А в пластиковых — гелевых и шариковых — угнетает их одноразовость. Засыхают, идут на свалку пачками, где будут гнить сто тыщ лет — неприятно.

Я вот взял за $2 после обзора тут цельнометаллическую mySKU.me/blog/aliexpress/83471.html — разломать её невозможно, сгрызть в задумчивости тоже, выглядит она на миллион. Доволен как слон.
  • stdm
  • 24 января 2021, 03:59
Да, я тоже такую после обзора взял. В целом, вполне доволен, учитывая цену. Претензий только две — подсыхает быстрее чем хотелось бы и перо не EF, как заявлено, а скорей нечто среднее между F и M. Но это было ожидаемо и если не придираться то пишет хорошо.
  • 23 января 2021, 16:23
Заказал такую же на распродаже за 90 центов. Жду… Сначала пожалел, что не заказал аналог Safari, но вот сейчас даже рад.
Подскажите, кто писал Lami Safari оригиналом и китайскими клонами от Hero или Jinhao — стоит и она своих денег?
  • habatuk
  • 23 января 2021, 16:55
У меня есть клон Лами и эта ручка, у этой более обильная подача чернил, клон Лами лучше в этом плане. А здесь грип удобнее, у Лами треугольный.
Причем клон вовсе безымянный.И, да, перо точно не EF у этой, даже не Е
Я делал обзор, где сравнивал оригинальную лами и два китайских клона (jinhao и ноунейм). Причём один клон оказался подделкой на Hero :).
И у меня от китайцев остались не самые приятные воспоминания. С другой стороны в комментариях попадались положительные отзывы людей на клоны (если хотите — могу поискать ссылки).
Короче, визуально клоны сафари ничем не отличаются от оригинала, поэтому если хочется Лами Сафари — то можно купить клон за полтора доллара и решить, стоит брать оригинал или нет. Что же касается письма — тут уж как повезёт.
С моей точки зрения оригинальный лами сафари очень уж дорогой и дико неудобный (из-за грипа), но почему-то у сафари очень много поклонников :).
  • 23 января 2021, 17:40
Спасибо, обязательно почитаю. Странно, как я вообще пропустил Ваш обзор — казалось вычитал все статьи на муске по чернильным ручкам…
Планирую купить клон от Hero. Он стоит 5 — 7 долл, но думаю, сделан добротно. Так просто, хочется попользовать, чтобы понять что это.
Нашёл комментарий со ссылкой на хороший клон:

«Покупал коричневую, в отзывах вроде гуляет качество от цвета, но я своей очень доволен»
  • Samman
  • 24 января 2021, 01:38
Я прикупил на 11.11 и Джинхао 35, и Джинхао три топора 777 (аналог Lami Safari), когда еще их обзоры на муське не стали мейнстрмом. Плюс взял гелевую на джетстриме (типа непревзойденая легкость скольжения, бла-бла-бла, осторожно, вызывает привыкание...). Обе Джинхао заявлены с пером EF, гелевая 0.7. Чернила в джинхао — Гамма.
Пробовал писать в тетради, как только получил:

На самом деле Jetstream SX-101 может писать тоньше, как 777. А, приловчившись, с 777 можно писать тонко, как с 35. Но, перевернув перо, с 35 можно получить линии и потоньше. Но писать некомфортно. Да, насчёт Jetstream — убераллес — ничего подобного, обывательские разговорчики.
Не сразу понял, почему джинхао 35 было объявлено строгое «нет» :).
  • 25 января 2021, 13:51
Нет, не стоит. Так же как Пилот метрополитан, Паркер IM и прочие. Китайские по цене в 20 раз дешевле пишут ± так же. Но после того как возьмешь в руки оригинал — китайцем писать уже не сможешь. Это факт. Есть тут что-то. Чуть лучшее качество сборки, чуть лучше тактильные ощущения, микрофаски, люфты, старт без ожидания, дольше не засыхают… вот это вроде всё по мелочи, но суммарно они и создают этот эффект. Ты понимаешь завышенность цены на оригинальное изделие, но ничего с собой сделать не можешь )
  • Omega
  • 23 января 2021, 21:43
Несколько лет назад купил после прочтения обзора свою первую в жизни ручку такого плана (заправляемая), и практически сразу же пожалел! Засыхала в тот же день. Нужно было расписывать. Хз, может чернила? Отечественные, Радуга.
Но желание обладать перьевой не угасло.
  • 23 января 2021, 22:12
Знаете, тут не угадаешь: у меня тоже по началу радуга была, но к ней претензий не имею. На работе пишу урывками, ручку не защелкиваю, просто прикрываю колпачком. Так вот, в течение дня нисколечко не сохнет, стартует мгновенно. Даже забыл, на ночь оставил — и вроде ничего, не пришлось расписывать. Но, многие жалуются, что повторяемость чернил Радуга страдает сильно. Мне видимо повезло…
Сейчас сравниваю радугу с Parker quink. Паркер чуточку лучше, меньше растекается, быстрее сохнет на бумаге скользее вроде бы, но не сильно заметно…
Если Вам очень много приходиться писать, все же лучше дать перу второй шанс. Действительно колоссальное облегчение при письме. Но! Сейчас существует множество ручек с стержнем rollerball (к сожалению не знаю как это по русски), гелевых, и даже шариков с пастой, которые пишут изумительно, а не как те, что я покупал в ближайшей союзпечати. Можно не заморачиваться, и комфортно писать шариком. Просто мне ну уж очень понравилось перо…
rollerball это роллер.
Да, пером писать классно. Но не всем заходит.
  • Omega
  • 24 января 2021, 13:34
Я просто хочу узнать, а картриждные не лучше (в плане стабильности/предсказуемости) чернил?
Я пишу редко, не каждый даже день.
И еще заметил, что моя ручка слишком жирно писала, либо это чернила давали.
Залез в свои заказы, покупал Jinhao 9009 в 2014году за 4.9$
Готоа потратить еще столько же, но на что именно?
Tatung 717, древняя школьная ручка из старых запасов. https://aliexpress.ru/item/item/item/4000279635556.html
Всего $3.50. Выпуск 70-80-х, не чета нынешнему ширпотребу

• 24 января 2021, 14:48
Ссылка на али чего то не открывается…
А вот так.....… ссылка тут.....
  • 24 января 2021, 15:14
Открывается
  • 24 января 2021, 14:45
Глянул Вашу ручку на али — туда можно и картридж поставить, просто вынимаете конвертер и на его место картридж.
Wing Sung 3008? Тут хватает отзывов. Отличная рабочая лошадка. Но заправлять только чернилами.
Может быть тупо плохое перо, как у меня на джинхао 35: записала ручка только после замены пера. Хорошо, что перо было (от двух неудачных ручек). Удачно сложился пазл из двух китайцев :).
  • 27 января 2021, 08:00
Была такая проблема, да. Уже конвертер выкручиваешь так, что с фидера натурально льётся, а перо не пишет. Окунешь в банку — пара линий и опять сухое.

Проблема не в пере, а в той гадости, которую производитель использует в роли смазки. Я так и не понял, то ли это силикон, то ли глицерин… Короче, снял перо, почистил разрез толстой фольгой, промыл в горячей мыльной воде и после этого оно стартануло на счет «раз».
Прочищали именно перо или фидер?
У моего джинхао 35 половинки пера сходились где-то в середине, именно поэтому и не писало.
Здравствуйте, мне вот просто интересно, насколько сильно ощущения от письма этой ручкой, или другой jinhao, отличаются от например Hongdian, Muji, pilot metropolitan?
Блин, столько писал, страница обновилась и все потерялось. Напишу ещё раз :).

Все ручки разные, и это здорово. Разнообразие материалов, формы, перьев, баланса, ощущения от письма…

Попробую облечь в слова сравнение данной ручки с другими:
1. Jinhao 35: тяжелее, длиннее, тонкий цепкий грип, отлично пишет (правда, после замены пера).
2. Хонгдиан (лесная серия): так же тяжелее, тоньше, красивое перо, тонко пишет, но шумно. Грип цепкий.
3. Муджи: алюминий, это необычно. Лёгкая, тонкая, длинная, отличное перо как визуально, так и по письменным характеристикам.
4. Метрополитен (тут сложно, первое перо как первая любовь): тяжёлая, отличная по балансу и форме, классное перо — визуально и письменно. Грип скользковат, к сожалению. И чернила иногда оседают на грипе.

При этом китайским ручкам в нижнем ценовом диапазоне прощаются многие недостатки именно из-за цены.
У меня нет китайцев в цене 15-20 долларов (кроме хонгдиана), но не думаю что они меня удивят.
Хочу попробовать европейцев/японцев в цене до 20 долларов, присматриваюсь к кавеко спорт, монтеверде, фабер кастелл, сейлор.
  • 24 января 2021, 09:34
Вот на Pilot Metropoliten глаз положил… Чем то она мне понравилось (и ценой не в последнюю очередь). У нас в оффлайне только с пером М продается, закажу скорее всего на ebee.
А из европейцев держал у руках Schneider Ceod Shiny в местном магазине, у нее тоже перо М. Стоимостью 12 долл. Повертел в руках, как то с первого раза не впечатлила, хотя добротно сделана, красивая… Может со временем созрею купить для коллекции…
Метрополитен хороша в своём классе. Советуют в основном ее (или лами сафари) как первую недорогую брендовых ручку. Берите, думаю что не пожалеете.

И не забывайте, что японское M — это европейское Ф. И как минимум сравнимо (если не тоньше) с EF у ручки из обзора :). Если интересно — могу сравнить толщину линии пилота М с другими ручками, но только в понедельник. Был у меня пилот Метрополитен Ф, но коллега уронил ручку на перо :(.
  • 24 января 2021, 14:26
Спасибо Вам за отзывчивость, наверное пока повременю с покупкой метрополитена, уже идут 3 или 4 ручки, в том числе Moonman T2. Надеюсь что отпустит и мне хватит того, что есть.
Кстати, сегодня съездил забрал вот такой раритет: ссылка
Попробовал заправить — работает, но пока что кажется что перо очень жесткое, хорошая четкая линия получается легким надавливанием. Ну и вообще понял, что закрытое перо — это не мое. А так очень красивая и легкая. Перо гладкое, не царапает, ходит плавно, но вот жестковатое, как будто пишешь палкой, а не пером. До сих пор по гладкости и мягкости у меня на первом месте АР17 советская, но в ней слишком обильная подача, поэтому ей не пользуюсь.
И система заправки у White Feather — пипетка. Как я не старался, набирает всего пару капель чернил. Считаю сильным недостатком.
Теперь пора думать о «чувалдометре для ручек»
Я вот получил от KACO ALIO пенальчик… не думал что он такой гигантский на 20 ручек.
  • 24 января 2021, 15:21
Э, не не не, как только найду свой идеал — остановлюсь. У меня есть пенальчик, туда влазит 6 ручек. И все! А дальше — хочешь новую — подари кому нибудь старую, и никак по другому.
Это отличная тактика.
У меня три китайца есть с закрытым пером. Два из них пишут хорошо, без нажима. А вот третий (тоже винтажный) тоже пишет только с нажимом.
К пипетке надо приноровиться, тогда наберётся много чернил.
Спасибо за ответ, ко мне сейчас едут wing sung 3001, Jinhao 992и клон сафари, если получится, то напишу обзоры на них. Сейчас у меня есть только первая и единственная luxor, с пером m, очень интересно сравнить.
  • Makc545
  • 25 января 2021, 06:36
Доброго времени суток.
Подскажите катридж дополнительный какой брать?
International standard ink cartridge (из описания).
У того же продавца по ссылке «перейти в магазин» есть не только ручки, но и картриджи с синими/чёрными чернилами.
  • Floxton
  • 25 января 2021, 09:46
Также приобрел по $0.98 в ноябре две ручки, таких же цветов и с перьями EF, но использую с конверторами, в одну заправил красную «Радугу-2» (дата производства 06.17), во вторую «Pelican 4001. Violett». Храню пером вверх, обе сразу не стартуют. Радуга пишет после встряхивания пишет нормально, а Pelican наверное более жидкий, поэтому чернила подаются излишне активно, от чего даже слегка растекаются. А вот кадавр из HYL копии Moonman M2 c пишущим узлом от оригинальной ручки, даже через полтора месяца записал, после того как подержал пером секунд 7.
  • Floxton
  • 18 февраля 2021, 14:28
Хочу добавить, стал хранить ручки горизонтально, теперь проблем с стартом письма нет. Писать данной ручкой очень нравиться.
  • 25 января 2021, 14:04
Интересный момент — по первым фотографиям уже узнаёшь автора. У кого-то машинка, у кого-то… я кстати так и не понял это пепельница или подставка под бритву? )))
Я думал было перейти от машинки к чему-то более соответствующему, но решил оставить как есть =).
  • 26 января 2021, 08:55
ну теперь уже и не получится — за Вами закрепился как логотип :-)
После двух месяцев использования.
Ручки текут. Если оставить с чернилами и не пользоваться неделю, полторы. То все чернила в колпаче, но благо там стакан и это спасает
Спасибо за комментарий. Надо проверить на своих ручках.
Но одна на столе лежит уже больше месяца — ничего не вытекает, но там и чернила несколько специфичные. Проверю — отвечу на ваш комментарий.
Проверено на Diamine Briliant Red и Jade Green, ручка стоит в стакане колпачком вниз
Важное уточнение про «колпачком вниз». У меня ручки хранятся горизонтально.
Попробую поставить на неделю в стакан.
Ну как прошел эксперимент?
Шёл 10 день экспериментов =).
Всё нормально, моя ручка не потекла. Предполагаю, что у вашей, скорее всего, конвертор неплотно примыкает к фидеру, и поэтому оттуда течёт.
Окей :) У меня две так протекли. Может быть из за того, что конвертер каждый раз вынимаю когда заправляю ручку.
Посмотрю как себя Hero поведет
Вот вы и ответили на свой вопрос, как мне кажется =).
А зачем конвертрер каждый раз вынимать?
Я пользуюсь вот такими чернилами: getpen.ru/diamine-darkbrown-30/i/1456
Там горловина бутылки узкая, через пластик не видно как глубоко погрузилась ручка.
А пипеткой набрал черила и в конвертер, но походу такое снятие и надевание дешевые конвертеры разбалтывает…
Окей, попробую набирать рукчой.
Раздражает ее от чернил потом оттирать
Причина понятна, спасибо. Думаю, что дешёвые конвертеры и правда убиваются частым сниманием.
Тоже думаю прикупить несколько чернил этой же фирмы в таких же упаковках для ознакомления и расширения цветовой палитры.
А ручку от чернил оттирать — ну, тут личное. Меня не напрягает пройтись по ручке бумажным полотенцем или салфеткой.
А какие конвертеры используете?
Я сейчас посмотрел на те что идут вместе с ручками, ну очень разная посадка, от сидит намертво до вращается легко.

У меня в основном все интернешенал
Использую те, которые идут с ручками. И да, Китай грешит тем, что на одних и тех же ручках посадка может быть от очень плотной до никакой. Поэтому купил несколько разных конвертеров и подбираю те, которые дают хорошую посадку.
Кстати, а часто меняете чернила в ручках, не в смысле заправка, а переход на другой цвет или марку. Я так понимаю ресурс ручек это сажает
Чернила я меняю раза 3-4, после этих экспериментов останавливаюсь на лучшем сочетании свойств пера/цвета ручки/цвета чернил. У меня в постоянном обращении около семи ручек, в большей части которых чернила уже «прописались» (стараюсь подобрать цвет ручки под цвет чернил, если есть возможность).
Переход на другой цвет чернил ручки не убивает, ничего страшного в этом нет. Единственное, что я советую при смене чернил, это по возможности полностью помыть ручку (вытащить перо, фидер, разобрать конверер если он это позволяет). Если же перо/фидер не вытаскивается — то замочить на несколько часов в растворе воды и моющего средства для посуды и хорошо грушей погонять воду через фидер. Потому что если останутся остатки чернил, то они потом могут плохо прореагировать с новыми чернилами, в результате фидер может забиться и между пером и фидером образуется непонятная субстанция, и ручка в худщем случае перестанет писать. Но не убьётся 100%.
З.Ы. Знаю людей, которые раз в месяц устраивают баню всем ручкам в своей коллекции (а она может быть большая), вплоть до ультразвуковой мойки. Так же знаю людей, которые пишут пером больше 15 лет, но при этом ни разу не разбирали ручку =).
О спасибо! Интересные подходы… :)