Фарфоровая перьевая ручка. Серия "чипшит" =).

Обзор дешёвой фарфоровой перьевой ручки. К покупке не рекомендую.

До вступления

Да, это перьевые ручки. И да, ими ещё пишут. Кто-то меньше, кто-то больше.
Перьевые ручки любят за дизайн, ощущения при письме, многообразие цветов чернил.
Я пишу перьевыми ручками на работе. Исписываю около 2-3 листов формата А4 каждый день.

Вступление

Угадаем откуда цитата?

«Кольца и браслеты,
Камни, самоцветы!
Китайский фарфор!
Персидский ковёр!
Духи французские!
Жигули русские!
И дачу в придачу нам желательно
Достань нам! Достань нам! Достань нам! Достань нам!
Всё достань нам обязательно!» ©

К чему это? А к тому, что захотелось мне проверить, что из себя представляет фарфоровая перьевая ручка. Думал купить Jinhao 950, имя и качество, как никак.

Но делал заказ ручек, и чтобы «добить» до бесплатной доставки, добавил безымянную фарфоровую ручку за полтора доллара. Выбор небольшой, на самом деле — или платить 1.6 доллара за доставку, или добавить 1.5 доллара к заказу и получить ручку бесплатно. Загадочная русская душа выбрала второй вариант.

Как можно заметить, ручка очень похожа на Джинхао 950:

Но вот грип совершенно другой формы:

На колпачке нет никаких брендов — чистой воды ноунейм.

Я не случайно поставил две фотографии Джинхао в начале обзора: на еБэй и Али продаётся очень много ручек под именем «Jinhao 950» и с ценой Джинхао 950, но при этом ни на одной фотографии ручек нет бренда. У оригинальной ручки как минимум (судя по фото) есть надпись Jinhao на кольце колпачка и на пере, плюс логотип на клипе и конвертере. У подделок на многих фото клип повёрнут в сторону от камеры (стесняется!), кольцо тоже сфоткано еле-еле. Будьте осторожны!

Спецификация

Бренд: noname
Длина в закрытом состоянии: 14 cм
Длина с колпачком: 17 см
Длина без колпачка: 12.5 см
Вес: ~50 г (весов под рукой нет, оригинал весит 55 г)
Размер пера: M (0.7 мм)

Сравните с оригиналом, что называется.

Ощущения

Ручка выполнена в традиционном для китайского фарфора сочетании белого и синего цвета. Изделия белоснежного цвета с нанесенной подглазуренной росписью кобальтом — цинхуа занимали первое место по объему производства в Китае и являлись предметом коллекционирования аристократов в Европе и Азии. Тонкий, полупрозрачный, украшенный узорами цзындечжэньский бело-синий фарфор в Китае называли «вечно-юным голубым цветком». Начиная с 1004 года, центром производства фарфора стал город Цзиндэчжэнь, где производили роспись тонкого фарфора трех цветов свинцовой глазури (саньцай), надглазурной и подглазурной синей росписью. В Европе бело- синий фарфор получил новое название — Шинуазри, а сама роспись на изделиях ценилась гораздо выше и дороже, чем сами фарфоровые изделия (вазы, кувшины, сервизы). Но что-то мы отвлеклись.

Ручка тяжёлая. Ручка большая. Издаёт интересные звуки, если стучать колпачком о баррель. На этом можно было бы закончить обзор, но мы не ищем лёгких путей =).

Грип ужасный, на мой взгляд — очень тонкий, под детские пальцы, так и хочется перехватить пальцы подальше от пера, чуть ли не на баррель. К тому же грип ещё и с рифлением — линии идут параллельно грипу, из-за чего пальцы так и норовят соскользнуть вниз. Но держать пальца около барреля тоже не комфортно — ступенька обработана очень плохо, грань острая и причиняет пальцам дискомфорт. И чем выше держишь пальцы на грипе — тем ниже ручка лежит в руке, тем ниже лежит верхяя часть ручки (тоже ступенчатая) между большим и указательным пальцами. А это значит, что верхняя ступенька тоже будет причинять дискомфорт.

Колпачок держится на ручке хорошо, зашёлкивается и отщёлкивается с усилием, на торце ручки держится более чем надёжно (при этом есть дисбаланс, поэтому писать лучше без колпачка). При этом было очень удивительно, что в закрытом состоянии колпачок болтается как-сами-знаете-что сами-знаете-где.

Перо царапалось и отказывалось писать совершенно, подробнее расскажу ниже.

Ручка продаётся с конвертором, но конвертор тут очень низкого качества.

Перо

Как отметил выше — перо в состоянии из «коробки» отказывалось писать. Такого я ещё не встречал — царапалось почти во всех направлениях и лило чернила. Попробовал обточить — писать стало гладко, но чернила продолжали выливаться. Плюнул, решил достать перо и удивился тому, насколько легко достался фидер с пером. Сказать, что я его достал без усилий — не сказать ничего. Удивительно, что перо не выпало при письме =). Перо «немецкое», разочаровался в хвалёном «немецком» качестве. У пера видны следы моего издевательства над ним, так что не особо обращайте на это внимание.

Вместе с ручкой заказал и перьев (как знал), одно из которых и пошло на замену бракованному. Jinhao, честный F. Гладкое письмо, уверенная подача, не вываливается из грипа — держится очень надёжно.

Образец письма с новым пером:

Сравнение размеров

Wing Sung 3008, Pilot Metropolitan и герой обзора.

Итого

С моей точки зрения ручка — сплошной минус, ничего положительного нет (хотя чего это я, плюсы есть — и я оставил их в бонусе).
Не покупать ни в коем случае.

В то же самое время интересно сравнить этот шлак с оригинальной ручкой, у которой как минимум грип выглядит удобнее, что убирает кучу минусов сразу же. Может, как-нибудь и решусь купить оригинальный Джинхао 950.

Бонус
Ручку можно использовать как диффузор света на фонарике — получается очаровательный мини-светильник. Фарфоровый!

Ими пишут, ими хвалятся, меняют и продают, дарят и теряют, ломают и собирают)

А идея с фонариком-ночником интересная)
Да-да, эту ручку можно разбить =).
Ночник… Ну должны же быть плюсы у ручки?
Шинуазри — это общее название стиля — имитации восточных образов. В мебели встречалось в основном. Не только фарфор.
Спасибо за уточнение! У меня копипаста в тексте.
  • bdos
  • 31 марта 2021, 21:08
Китайцы скопировали гжельскую роспись!
Ага. За 660 лет до появления деревни Гжель.
" Начиная с 1004 года, центром производства фарфора стал город Цзиндэчжэнь, где производили роспись тонкого фарфора трех цветов свинцовой глазури (саньцай), надглазурной и подглазурной синей росписью. "
  • 01 апреля 2021, 08:49
Просто Китайцы натравили на нас Монголов и те уничтожили все следы протогжельской культуры. А на самом деле мы делали такую роспись с незапамятных времен. В перерывах между выкапыванием Волги и засылкой в Грецию гипербореев.
  • 01 апреля 2021, 18:01
Вообще-то те монголы, которые пришли к нам, сначала покорили Китай.
И они не уничтожали ничего, покоряли и брали дань. А вот тех, кто не покорялся, да, уничтожали, но это не про нас.
  • 02 апреля 2021, 07:51
А вот тех, кто не покорялся, да, уничтожали, но это не про нас.
Рязань, Владимир, Суздаль, Переяславль, Киев, Чернигов, Козельск, Галич… можно долго, очень, очень долго продолжать, повторяя некоторые города по несколько раз.
  • 02 апреля 2021, 08:04
Только Козельск, с остальными не согласен.
Ну и китайцы не при чем.
  • 02 апреля 2021, 13:38
То есть Батый не разорял Рязань. И не оставлял после себя пепелище, после которого город даже отстраивать смысла не было. И посёлок «Старая Рязань» это вот не оно, да?

И конечно же, тот факт что степные кочевники вдруг научились штурмом брать укрепленные крепости, ничем не намекает на наличие в их войске китайских инженеров, с тяжелыми осадными орудиями?
  • 02 апреля 2021, 16:00
Не разорял и не оставлял пепелище. Разоряли и жгли те, кто приходил с запада.
Степные кочевники всегда были мирными и их тоже ордынцы подминали под себя.
Войска орды обычно не штурмовали крепости, но при этом покорили большое количество стран и народов.
В войсках у них были не только китайские инженеры, но и свободные воины.
  • 03 апреля 2021, 17:05
Боже мой, что в голове у этих ЕГЭшников? ))))
  • pesp
  • 31 марта 2021, 21:22
Да уж, как сняли колпачок — сразу подумалось: ручка-дистрофичка.
За обзор спасибо. Кто-то глядишь — спасет свои полтора доллара от бессмысленного хлама.
Ну, собственно, это и был смысл обзора — предостережение.
А если уронить?
Можно попробовать. Возврат мне всё равно сделали, писать ручкой после того, как закончу картридж, я не планирую.
  • RavenRA
  • 31 марта 2021, 21:44
Chip datasheet — знаю. Чипшит — теперь знаю.
Я тоже недавно узнал =). Спасибо комментариям!
Креатив_но! СПАСИБО!
Понравилась ручка. Закажу такую.
Лучше оригинал от джинхао закажите.
  • Rhox
  • 02 апреля 2021, 18:14
покупал в таком стиле HERO 9626.Одна из любимых. Красивая, тяжеленькая. Нравится :) Знакомый хотел купить, уже нету в продаже, к сожалению
Такая?
  • Rhox