USB 3.0 флешка Netac U189 на 128 ГБ. Неплохая флешка.

Всем приветы! Понадобилась флешка на 128 гигов. Местная розница меня опечалила тем, что либо это очень дорого, либо скорость около USB 2. И конечно же я полез на али и заказал флешку, которая давно у меня лежала в корзине. Встречаем, USB 3.0 флешка Netac U189 128 GB! Погнали!

UPD: Новая версия ChipGenius распознала контроллер.

Upd спустя полтора месяца, начала тупить и отваливаться. Брать на свой страх и риск.

Сразу скажу, эта флеха стоила $9.7 и я ждал, купоны или еще снижения цены и потом уже думал купить. И я не прогадал! Я купил ее за $11.79 — де*ил. Но это так, отступление.

Флешка прибыла за 19 дней. Транспортный пакет внутри обычный блистер.

Внешне все очень аккуратно и достойно и главное все цело. Как будто пошел и купил в ДНС или Регард.

Сама флешка вполне добротно выполнена, без убогих выдвижных механизмов.

Колпачок правда с виду кажется инородным немного. Но он садится и слезает достаточно приятно и четко.

Внутри видно 9 контактов, уже хорошо.

Есть отверстие для шнурка.

В темноте увидел, что внутри сквозь корпус просвечивает красный светодиод. При свете дня не видно, только слегка в полумраке.

Долго не будет мусолить и перейдем к нескольким тестам.

CDM пустая:

h2testw

Началась запись достаточно бодро, но далее ожидаемо опустилась, причем ниже, чем ожидал.

Запись на флешку шла бодро:

Но стабильно скорость падала до нуля, регулярно и часто.

Чтение с флешки шло медленнее, чем запись, странно и тоже прыгала.

ChipEasy

Flash Extractor

ChipGenius

Контроллер никто не смог определить, кроме свежей версии ChipGenius'а.

Вскрыть флешку и посмотреть глазками не получилось, пластик поддевается и начинает белеть в месте отгиба, собираясь просто порваться.

Можно также увидеть следы от зубов. Ломать не буду.

Итог:

В принципе флешкой я доволен, но плавающая скорость не совсем понятна. Несколько раз записал почти полный объем и она живая. Пока поставлю ее в телек, пусть поработает в качестве мультохранилища. Цена бывает и ниже, если нужна, не стоит ждать как я.

Начала тупить спустя полтора месяца.

Покупать или нет, а также рисковать или нет, решать вам.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.
  • RBS
  • 21 января 2021, 00:16
У меня показывает, что флешки распроданы.
Всё Netac, ребята…
  • Imyarek
  • 21 января 2021, 01:26
Хорошая флешка? Это netac ))
Лучше нормальную, фирменную взять, чем на эту деньги тратить а через год опять новую покупать.
  • KVI
  • 21 января 2021, 10:07
Вопрос даже не в том, что «опять новую покупать». А в том, что можно потерять 128 гигабайт, порой, очень важных данных.
Недавно коллега по работе подходила. Почти потеряла дипломную работу. Еле вытащил разными программами. И потом провел разъяснительную работу о важности резервных копий, облачных хранилищ и ненадежности флэшек.
  • 21 января 2021, 12:22
и про ненадежности облачных хранилищь тоже надо было прояснить ;)
  • 21 января 2021, 22:46
Что не так с облаками? Я прикупил 3 Тб на яндекс диске, и тут говорят что ненадежно. 6500 руб на год стоит. Дешевле не нашел. Для бэкапа вроде нормально, 3 дня уже заливка идет их программой.
  • 21 января 2021, 23:57
иногда их прикрвают
иногда они ломаються
ну и то что Яндекс ещё и анализирует в своих целях все доступные данные — достаточно вероятно.
  • cl3
  • 22 января 2021, 01:27
По анализу: А вот это уже некрасиво, ладно бесплатных аналазирировать.
Ясно, что компании уровня яндекса имеют юридический отдел чтобы прикрываться от последствий, но неприятные чувства остаются.
По защите: рекомендую EncFS, есть даже порты под windows.
По флешке: просадки скорости могут быть вызваны низким качеством памяти, полгода назад был обзор Netac, где всплывала память даже не отбраковка, а инженерные образцы с опытного производства.
  • 25 января 2021, 13:29
А что там анализировать интересно? Там основная часть контента котики разные. Пусть анализируют.
  • 25 января 2021, 13:28
Да пускай анализируют. Я не занимаюсь политикой и 100500 фоток моих никому не нужны.Что-то личное можно в архив с паролем закинуть или раздел TrueCrypt небольшой создать. У меня оказалось что все данные помещаются в 0.5 Тб, остальное фильмы с торрентов и подобное, нет смысла создавать их копию.
Никто 128 гб важной инфы не держит на флэшках… Это для переноса или реальной работы…
  • 21 января 2021, 22:47
У меня флешки еще по 64 мегабайта живы, впечатление создают как-раз надежного хранилища. Более надежные чем HDD которые очень хрупкие.
Всё Netac, ребята…
Все не так…
И всё не то, когда твоя флешечка больна
Да и ты не ты, когда голоден.
Считая рубли,
Сам собой смущен,
Ты идешь на Али,
Чтобы купить еще
Эх раз, да еще раз, еще много, много, много раз…
  • nochkin
  • 21 января 2021, 02:20
Интересно. Вроде как розница не устроила флешками со скоростями USB 2.0, а эта флешка со странными скоростями устраивает.
Как там с нагревом хоть? Флешки на USB 3.0 зачастую заметно нагреваются и скорость может уже из-за этого падать.
Корпус чуть теплый во всех тестах. Но ее поведение говорит о «вскрывал и проверяй, не греется ли контроллер или память»
  • bng_b
  • 21 января 2021, 18:11
Случайно минусанул коммент, добавил в карму.
  • DMS-DMS
  • 21 января 2021, 05:25
Флешка может и нормальная. Продавец г#вно.
Делает скидку, но товар не отправляет.
Если применен купон тоже не отправляет.
Почитайте отзывы.
Брал у него SD карту. Не отправил.
Аналогично, делал заказ по скидке, плюс применил купон на 10 баксов. Выдал левый трек, но так ничего не отправил. Али потом со спором еще два месяца мурыжило.
Брал в конце 2020 года в разное время Netac Zslim ssd накопитель как флешка. С купонами скидками. Все время отсылал мне. Неправду говоришь, шлет этот китаец норм.
Контроллер никто не смог определить.
Скачайте свежий ChipGenius. У вас старая версия, с базами почти двухлетней давности.
  • Jon-SC
  • 21 января 2021, 21:40
а какая свежая версия? а то валяется Нетак бело-синий на 128Гб, до сих пор оживить не удается. контроллер неизвестен
chipgenius с usbdev
  • wiach
  • 21 января 2021, 06:39
В другой их флэшки на 256Гб, такое стоит:

Что это?
  • MrFFFFF
  • 21 января 2021, 07:18
Это флеш с затёртой маркировкой, очевидно он настолько плох, что оригинальную маркировку оставлять просто стыдно
  • Kakodil
  • 21 января 2021, 09:26
В флешках часто такое бывает, в т.ч. и на фирменных. На ссд это критично, на юсб стиках — нет, нагрузки не те, носитель изначально не надежный.
Тут-то понятно, может какая отбраковка или с разборки бэушных накопителей а на фирменных чего скрывать?
  • Kakodil
  • 21 января 2021, 09:55
Там тоже отбраковку зачастую ставят. Видимо считается что для флешки некритично. У некоторых производителей есть спецутилиты и прошивки для «даунгрейд» памяти(с кучей битых ячеек с «завода», причем если маркировка затерта, то память необязательно даунгрейд).
Видимо это совсем низкосортные типа SmartBuy или PNY. Нормальные бренды вряд ли таким будут промышлять.
  • Tangar
  • 21 января 2021, 12:15
SmartBuy — просто название. Недавно купил их дешевенькую флешку, на упаковке указан изготовитель — Phison.
Что значит название? SmartBuy это бренд а Phison это OEM поставщик, который продает им свою продукцию. Как будто впервые слышите о такой схеме реализации.
Это отбраковка, не прошедшая тесты
  • Bzzzz
  • 21 января 2021, 07:37
Погнали!
Кого погнали? Куда погнали?
  • vitgo
  • 21 января 2021, 09:29
Автор в каждом своём обзоре куда-то кого-то гонит.
Или что-то гонит.
  • vitgo
  • 21 января 2021, 10:55
Не, обзоры интересные :)
  • stupic
  • 21 января 2021, 18:58
а то шо нагнал, куда деваешь?
публикую вот на муське
  • figvam
  • 21 января 2021, 07:57
У меня Netac 256ГБ другого внешнего вида успешно работала где-то год, потом решила отдохнуть так, что даже не определялась компом. Удалось восстановить с помощью бубна и Dyna MPTool. Ёмкость стала меньше, а скорость — больше. В эти флешки идёт то ли отбраковка чипов памяти, то ли жесткий сэконд-хэнд.
Скорее всего и то и другое от партии к партии.
Сейчас лучше чуть добавить и жёсткий диск взять. Можно и компактного фактора.
  • koscl
  • 21 января 2021, 08:49
Жёсткий диск очень хрупкая вещь, нужно как с фарфоровой чашкой обращаться
Даже с SSD?
SSD это твердотельный накопитель а не жесткий диск. Он стоит в разы дороже.
Будет больше и дороже.
Давно уже не покупаю влешки. SsD на 120 гектар и usb переходник делают свое дело.И цена за все 18$
А через сколько и до скольки падает скорость при записи больших объемов у SSD за 15-16 долларов? :)
  • 21 января 2021, 12:25
Если повезет то может и не падать вообще
диски на 32-64-120 до сих пор можно вcтретить MLC они пишут ровно
при этом цена только чуть выше будет — мой готовый на 120 вышел за 25$
  • santer
  • 21 января 2021, 09:33
Были и есть пять штук Netac две 3.0 и три 2.0.Скорость при записи плавает на всех.Поначалу смущала коробка без голограмм, кодов проверки и пр, потом привык.Вместе с ними брал 3 штуки Eaget, две на 64 и одна на 128 Гб- за пол года умерли все.Вытаскивал правильно, через отключение использовал только для записи фильмов.Одна ( на 64) просто перестала определяться а две открываются на телике, медиаплеере а комп сразу вешают на мертво не давая ни удалить файлы ни отформатировать.Подлрожали флешки сейчас, взял сейчас на пробу три штуки от LD на 64 гига, самые дешёвые что нашел, чисто для фильмов, вроде неплой был ( или есть) бренд, карта в старте четвертый год живёт.
  • kiri11
  • 21 января 2021, 13:02
Из двух Eaget обе за полгода умели, а две Нетаки уже третий год живые. На Eaget еще не было утилит, так и не оживил их тогда. Может уже и есть.
  • fabb
  • 21 января 2021, 22:07
Вот, таки отыскал свою историю успеха:
mySKU.me/blog/discounts/43492.html#comment2440622
  • 21 января 2021, 10:30
Извиняюсь за офф-топ: есть SSD (в мобиле стояла). Перешла в режим рид онли. Форматирование низкоуровневое не стерло ее. По 5 ти летней гарантии ( SunDisk) не хочу возвращать, там семейные фото, хз куда попадут.
Есть вариант оживить? 32гига не лишние :)
Насколько я понимаю, это microSD карта а не SSD, раз в мобиле стояла.
Если она перешла в режим «только чтение» и не форматируется в, скажем, фотоаппаратах, то внутренний контроллер считает, что дальнейшая эксплуатация приведёт к необратимому разрушению данных и блокирует запись, оставляя вам возможность считать и пересохранить в другое место инфу.
В домашних условиях с такой флешкой вы ничего не сделаете.
А если 32гига не лишние, тут уж вам решать, делиться с сервисниками SanDisk'a вашими «семейными» фото и получить новые 32гига или не делиться и не получить )))
  • 21 января 2021, 11:13
Да, micro sd конечно. Опечатка. Спасибо за разъяснения.
  • 21 января 2021, 11:18
Есть вариант оживить? 32гига не лишние :)
Думал сначала что речь о чем-то типа 128-512ГБ, а 32 можно просто уничтожить и купить новую, не так дорого она и стоит, по крайней мере дешевле времени, потраченного на неё.
  • vaso
  • 21 января 2021, 17:27
Убейте ее окончательно и сдайте.
А она вряд ли убъётся без механического повреждения…
Хотя… Может несколько разрядов подряд от пъезоэлемента от зажигалки и помогут
не может, а точно вынесут ее.
А на контактах пятен прожжёных от разрядов не будет? Я так не делал никогда ))
от пьезы? не будет.
Через переходник жечь. пятна останутся на нём :)
Пъезы не достаточно будет, выживет.
Вот такое — точно вынесет https://aliexpress.ru/item/item/32964758598.html
Убейте её шокером после считывания инфо и сдайте по гарантии.
Убивайте вставив в переходник, чтобы контакты остались красивыми на самой microSD
  • 22 января 2021, 00:00
Отличная идея! Плюсую!
Может в микроволновку на пару сек? Потренируюсь на гиговой, была где-то.
Я как-то DIMM пытался убить в микроволновке и безкорпусную usb флешку — остались живыми… Так что думаю не получится…
Купил когда-то Нетаковскую флешку на 128 Гбайт и была точно такая же история: постоянные провалы с записью и чтением. Фильм невозможно было посмотреть напрямую с флешки. Пробовал ругаться с продавцом, толку не было.
Сейчас на амазоне можно купить самсунг или сандиск на 128 Гбайт, но в 2 раза дороже, но проблем с задержками не будет
  • bng_b
  • 21 января 2021, 18:33
Есть варианты и у нас купить с хорошей скидкой. У меня Эльдорадо в соседнем доме, поэтому иногда что-нибудь покупаю у них. В результате, когда я долго к ним не заглядываю, присылают по 300 бонусов, в надежде, что я куплю у них холодильник или телевизор :) Правда сейчас бонусами только 50% оплатить можно, но флешка, картриджи к фильтру, батарейки и прочая мелочёвка за полцены тоже неплохо.
Или вот сегодня заказал на РБТру флешку Sandisk Ultra Flair на 64 гига за полцены (500 р.): год назад покупал у них водонагреватель, начислили 180 бонусов. Через две недели после окончания срока бонусов прислали сообщение: «Мы восстановили ваши 180 бонусов и добавили ещё 300». Срок этих тоже закончился, через 2 недели аналогичное сообщение. И вот у меня на ровном месте 780 бонусов, и как раз флешка понадобилась, т.к. супер-пупер скоростная OltaMax из Ашана сдохла не проработав и полгода.
супер-пупер скоростная OltaMax из Ашана сдохла не проработав и полгода.
супер быстро прожила свою жизнь? )
У меня так сдохла эта ОлтраМакс (микроSD) буквально через неделю после окончания гарантии)))
Больше дел с этим брендом не имею))
Недорого в принципе
  • frg
  • 21 января 2021, 13:12
Думается мне, что в 2021 году пора уже покупать флэшки с USB-C интерфейсом.
Пусть решает каждый сам…
ага, особенно при наличии usb a порта…
разве для использования как доп. память для смартфона/планшета/ноутбука в котором нет юсб А. ЮСБ А очень долгоживущий в сравнение с тайп си которой довольно легко убить.
  • neruda
  • 21 января 2021, 16:49
Хорошая флешка? Это netac ))
Фраза от lmyarek определяющая суть товара. Индикатор почти не виден, пластик белеет /со стыда?/, контроллер не известен.!!! Но почти 800 руб. Какое искушение.
контроллер не известен
Контроллер возможно не удалось идентифицировать по причине сильно устаревшей программы
ChipGenius.
Я без проблем смог узнать всю начинку своей флешки от Netac, но только после того, как обновил СhipGenius.
Заменил скриншот в ChipGenius.
Заменил скриншот в ChipGenius.
В обзоре осталась недосказанность
Контроллер никто не смог определить.
  • Samaron
  • 21 января 2021, 21:52
Самый большой недостаток NoName флешек, что не известно, в какой момент она решит сдохнуть со всеми данными.
так зачем брать нонейм флешку под важные данные?
  • 21 января 2021, 23:36
недостаток NoName флешек, что не известно, в какой момент она решит сдохнуть
Интересная мысль, а разве у брендовых флешек это известно?

Мне кажется что когда флешка захочет отключиться навсегда, она это сделает независимо от производителя.
Всё-же видел как дорогие трансценды при превышении ресурса ячеек аккуратно уходили в read-only. На контроллере Alcor Micro.
У меня десятилетняя двухгиговая флешка, кстати трансценд и кстати на алкор, просто стала портить данные.
Вот вы напомнили, надо будет её через сервисную утилиту переформатировать, с поиском битых ячеек… Может ещё послужит ))
а есть ли смысл? вы будете ей доверять?
Почему нет? Какие нибудь малоценные данные таскать, типа книг, документов, которые дублируются в компе и их утеря некритична
Когда ячейки устают от записи, то большинство из них ежеминутно ещё способны сохранить записанное, но время уверенного хранения сокращается до дней-недель. Потому даже если пройти тест утилитой это не гарантирует жизнеспособность накопителя.
Радикально стоило бы сменить флеш-чип :) Или всю флешку…
  • mr_X
  • 22 января 2021, 11:11
Надеюсь, вы не храните данные на флешках? Это очень опрометчиво. Флешки годятся только для переноса.
А я вот наоборот купил бы кучу флешек малого объема за недорого. Ну что б чуть что отдал и не жалко. Может видел кто где прикупить?
Из Netac есть две флешки на 32 Гб (2.0 и 3.0) обе работают, но пользуюсь ими редко.
В основном пользуюсь eVtren 3.0 SLC Flash с физическим переключателем на защиту от записи. У них вообще флешки скоростные, но зараза дорогие относительно.
Есть на Али лоты по 20-30 штук, и без корпусов. Цена за штуку выходит смешная.
Я брал такие. Ставил на производственную утилиту и обнаруживал, что 128Мб флешка это 16Гб чип с массой битых страниц. Доверять такой флешке что-то серьезное просто невозможно.
Видимо речь всё-же о старых добрых SLC флешках на 64-128-256Мбайт. Таких увы не купишь, нужна машина времени :)
  • oleg235
  • 22 января 2021, 02:01
Да навалом такого счастья на Ebay. Другое дело, что 10 долларов за флэшку на 256 Мб плюс доставка сразу переведут их в категорию «нафиг надо».
в принципе за 20-30 штук можно и локально попросить скидку.
Я не понимаю зачем эта лотерея, если локально можно взять за 14,5$ например Silicon Power Blaze B20 128GB Black (SP128GBUF3B20V1K), или что-то такого же качества с гарантией.
Любопытства ради.
А как же бесценное время?
Плохой опыт тоже опыт, благодаря этой флешке, я обновил софт)
Это да, отрицательный результат для науки — это тоже результат! ;-)
Netac славится флэшками с механической защитой от записи
В e2e4 есть флэшки Usb 3.0 в металлическом корпусе с их брендом, цена адекватная + гарантия. Скорости записи и чтения стабильные. Не реклама.
на е2е4 много иногда приколюх попадается. даже та же паста там есть )
Да, только работают они от урала и восточнее. В центральной России нет у них магазинов. А с доставкой теряется всякий смысл
  • wiach
  • 24 января 2021, 00:38
В mvideo есть Netac micro sd 32Гб за 315 рублей, бонусами сбиваешь пол цены. Штуки 4 взял в ращные устройства. И одну на 64 спел взять за 262 рубля.