Состав MECHANIC для очистки жала паяльника

Всем привет! Как-то наткнулся на видео со способами чистки паяльника, помимо «народных» средств в виде напильника и соды рассматривали и химические варианты, которые меня и заинтересовали. В ближайшем хозмаге купил буру, а так же заказал расхваленный «MECHANIC» и что-то дешевое в маленькой алюминиевой баночке с непонятным названием. Обзор писать не планировал, но результат теста понравился, так что решил поделиться, может пригодится кому.

Вот все три емкости

В «механике» 8г порошка, так что большая банка видимо просто для солидности. Состав светло-серый, на фото уже использованный несколько раз для чистки

Вот пример со страницы магазина

Ноунейм паста более серая, по количеству ее всего лишь на 2 грамма меньше, обошлась в $1.5

Вот так выглядит нетронутая

Подготовил двух подопытных, один паяльник с современным жалом, второй с медным, покупал когда в школу ходил )

Для начала решил протестировать буру. В инструкции сказано: «опускаем жало разогретое до 300 градусов, ждем, когда масса чуть оплавится и налипнет, после чего снимаем вместе с нагаром». Воняет эта гадость довольно неприятно

У меня либо градусы не те, либо делаю что-то не так, но результат получился не очень

В ход идет механик, порошок плавится быстро, запаха почти нет

Результат удивил, залудило на всю глубину, а ведь его никто не чистил лет 10 точно

Вообще изначально планировал делать упор на мелкую баночку, т.к. в случае с не сильно загрязненными несгораемыми жалами она показала себя лучше при стоимости почти вдвое ниже механика. Сейчас понимаю, что эффект был обусловлен бОльшим содержанием олова, оно красиво облепляло поверхность и казалось, что она очищена лучше. Пришлось искать еще один паяльник у которого никогда не чистилось жало. Судя по наплывам у кончика, им в последнее время паяли только пластик

Пробуем серый состав, кстати, кипит он не так интенсивно как механик

Залудило только верхнюю часть жала

Повторяем со стеклянной баночкой

Уже лучше, залудило кончик, но вот с куском выше даже механик не справился

Аналогичная ситуация и с запущенными несгораемыми жалами. Тот же TS80 с небольшим нагаром достаточно было на секунду опустить в алюминиевую баночку, чтобы вернуть первозданный вид рабочей области. Аналогично моментально очистились жала SQ-D60 и SH72, которыми я пользуюсь не так давно. А Т12 жало паяльной станции за время использования повидало многое, в том числе перегрев и сторона, которая реже использовалась, покрылась хорошим таким слоем налета, вот он не счищался ни содой, ни губками

Но и с чудо-порошком маги не произошло, как с дешевым

Так и дорогим

Разве что вокруг основного загрязнения добавилось немного блестящих участков

Ну а с обратной «рабочей» стороны конечно почище стало

Общий результат

Итоги

Если планируете освежать жало паяльника каждый раз после пайки, смело можете брать дешевую баночку, свои полтора доллара она отрабатывает. После плавления состав твердеет и уменьшается в объемах, но продолжает выполнять свои функции когда закипает.
В порошке от MECHANIC меньше олова и больше чистящего состава, при той же температуре жала кипит он активнее предшественника и с запущенным налетом справляется немного лучше, но и стоит вдвое дороже, выгоднее брать 16 грамм за $5.7.
А так оба состава со своей задачей справляются отлично, явно лучше губки, пропитанной глицерином, которой я пробовал пользоваться ранее, во время кипения запах есть, он довольно слабый, но не забывайте пользоваться вытяжкой(кто знает чего производитель туда насыпал), даже когда пользуетесь природной канифолью.

UPD

Ниже скинули видео сравнения нескольких средств, подтянул в публикацию

А как вы чистите свои паяльники? Делитесь в комментариях. Всех с наступающим, берегите себя и своих близких )
Желтая (хз чем там она покрыта) металлическая «губка» для чистки серьёзного нагара, влажная вискозка для периодической очистки в процессе работы — 10 лет жало в рабочем состоянии…
Если очень сильно обгорело — то и химия не помогает, только напильник/наждачка и после этого новая залудка. Конечно так жала на долго не хватит…
  • 27 декабря 2020, 15:08
Так несгораемые же вроде нельзя металлической губкой тереть, максимум в медных опилках повозиться, но это уже скорее чтобы олово лишнее снять вместе со свежим налетом канифоли.
Ну вот медное же напильником всегда и тёрли, а тут порошок за пару секунд и зачистил и залудил докуда дотянулся )
дык она, губка эта (ну точнее это что-то типа стружки из нержавейки с «титановым» покрытием) в комплекте к станции и шла ))) Губке этой, как и жалам, уже 10+ лет, мигрирует еще с моей первой Quick 713 последовательно в Quick 3202, потом Quick 712 и снова уже в новый Quick 3202 (станции меняю, но ручка паяльника + жала + подставка + губка переходят от самой первой)
Во, такая же как у камрада mfiless несколькими сообщениями ниже, толкьо у него в баночке, а у меня в самой подставке есть секция под эту стружку
  • 27 декабря 2020, 15:29
А, ну это получается мягкая стружка, я такую ещё не получил. Знакомый говорил фигня, счищает только олово на горячую, а вот в комментариях Вы не первый кто хвалит, может они разные бывают
не, ну оно действительно работает только «на горячую», абразивность зависит от силы прижатия, оно скорее предназначено для счищания нагара от флюса во время работы до того, как флюс закоксуется на жале до состояния камня.
НО! есть пара моментов:
1) по моему опыту жала типа люкея (900 серия, если я не ошибаюсь) априори не работают. Они всегда в перекале, всегда выгорают, работать этой станцией — мазохизм. И губка им тоже не особо поможет. Только макать каждые 5 минут в такой активатор.
2) как писал ниже — от припоя очень многое зависит, попробуйте поработать хорошим припоем (я рекомендую cynel как относительно недорогой и действительно стабильно качественный, наверняка кто-то предложит ссылки на японский или немецкий припои, я не помню их название, т.к. они дороже и лично для меня труднодоступнее).
  • 27 декабря 2020, 16:08
Насчет припоя согласен, но я купил оффлайн катушку грамм 200 года два назад и до сих пор больше половины осталось. Но поищу тот, что Вы советуете, возможно правда ситуация изменится в лучшую сторону, спасибо
  • rx3apf
  • 27 декабря 2020, 21:18
Хм. Может быть, я что-то неправильно делаю? Например, откуда возьмется перекал, если выставлена комфортная (у меня, например, 300C для свинцовых) температура? «Выгорают» — необгораемые? Первое, штатное, у меня вообще лет восемь работало. Потом все ж сбоку появилась маленькая раковинка и медь через нее растворилась. Lukey 868, если что. Да, грелка у паяльника керамика, не нихром…

А, и о очистке — использую деревянный (иногда фанерку или картонку) брусочек, на него кусочек канифоли и капельку припоя. Тру по поверхности, пропитанной канифолью, катаю там же расплавленную каплю припоя. И никаких «активаторов». Но это — с необгорающими жалами.
  • 27 декабря 2020, 16:13
Возьмите жёлтую «мочалку», затолкайте в 15 см. отрезок картонного тубуса из-под кухонной фольги, чтобы сидела там надёжно, но не была спрессована в кирпич:

В левую руку мочалку, в правую — разогретый паяльник. Вращательными движениями, не сильными, но уверенными будто точите карандаш, снимаете нагар с паяльника. Достаточно пары движений, чтобы жало отчистилось и заблестело. Мочалка аккуратно снимает грязь, а ошмётки олова лудят жало. Время от времени над мусорным ведром достаёте мочалку и вытрясаете мусор.

Мочалка очень мягкая, как ткань, и не царапает металл жала.

Снимать потемнение от температуры с других частей паяльника можно «стальной ватой» (steel wool). Она тоже очень нежная — я ей, например, текстолит отчищаю до блеска перед нанесением фоторезиста. В отличие от шкурки, не царапает, а полирует:

• 27 декабря 2020, 16:19
Ну вот вату ниже тоже советовали, я думал она слишком мягкая чтобы серьезный нагар очищать, но можно будет попробовать.
А желтую губку с глицерином постоянно использую, но не свернутую в трубку, просто протираю рабочую сторону после выключения станции
  • 27 декабря 2020, 16:33
От губок с глицерином я отказался, они довольно бесполезны, да и неудобно с ними, норовят выскочить; при хранении могут всё перепачкать. А с мочалкой просто, как карандаш подточить. Я ей и излишек припоя с жала снимаю в процессе пайки.
  • 27 декабря 2020, 17:07
норовят выскочить; при хранении могут всё перепачкать.
У меня она лежит в подставке для паяльника, еще одна круглая лежит у основания «третьей руки», но там просто вода, т.к. можно случайно рукой влезть.
  • 27 декабря 2020, 18:17
Не у всех есть дома полноценный рабочий стол для хобби, где можно разложить паяльник и «третью руку». Остальным приходится после работы всё складывать в коробку — и тут всё норовит пролиться и рассыпаться.
  • 27 декабря 2020, 20:06
У меня коврик силиконовый формата А1, на который аккурат всё помещается. С женой договоренность, что убирать можно только за пределами этого коврика, ну и я конечно поддерживаю порядок на нем, чтобы не было стыдно если кто увидит.
У меня коврик силиконовый формата А1
Можно ссылку?
  • 28 декабря 2020, 02:31
а найух? неудобно ведь.
а найух? неудобно ведь.
Удобство — это понятие индивидуальное. По факту ответил ниже.
  • 28 декабря 2020, 10:02
Можно ссылку?
Писал обзор. Сейчас посмотрел размер, А2 всё же, А1 был бы на весь стол почти )
Сейчас посмотрел размер, А2 всё же, А1 был бы на весь стол почти )
Вот поэтому я и попросил ссылку. Поскольку впервые услышал, что есть коврики для пайки формата А1. Погуглил, ну да, результаты были. Но все не то, либо овер прайс/под заказ. Вот и подумал, что вы, ЕМНИП, в пайке любитель, ну в смысле для себя больше паяете, насколько я понял. А коврик где купили подобного формата. Значит есть недорого. Вот и поинтересовался.
  • 28 декабря 2020, 12:07
Да, извиняюсь что ввел в заблуждение, почему-то думал, что коврик для резки у меня формата А1, а этот аналогичного размера.
А зачем Вам такой большой? Мне А2 с головой хватает, чтобы разместить на нем всё необходимое )
Ясно. Ничего страшного, бывает. Как говорится доверяй, но проверяй (читайте: думать своей головой нужно).
Когда поток работы большой, то устройств в работе может быть три и более. В том числе разобранные. Вот и стало интересно. Хотя по сути надобности нет, но стало любопытно, что такие есть и было интересно где продают их и сколько стоят.
  • 28 декабря 2020, 01:21
В советское время люди покупали буру в аптеках, было много порошка и дёшево, но в основном для травли насекомых в жилище. :). А так я тогда паял алюминий + нулевая шкурка.
  • 28 декабря 2020, 02:33
в советское время много чего было в свободном доступе.
но зачем нам это знание сейчас?
и да, именно бура и сейчас без проблем покупается…
  • 29 декабря 2020, 05:18
Как раз в советское время мало что было в свободном доступе, поэтому и покупали в аптеке :). Например, паяльную кислоту для пайки стали делали сами растворяя цинковые стаканчики от б/у батарей за 17 коп. " Марс" 317 ( нынче размер D ) в кислоте., для пайки плат растворяли сами канифоль в тех. спирте. А сейчас — красота, бери любой раствор для любых материалов.
  • 29 декабря 2020, 13:42
но ведь в аптеке == в свободном доступе, разве нет?
много было, еще больше не было.
но зачем сейчас это (именно это) знание?
  • 02 января 2021, 02:19
Это ответ на Ваше утверждение, что: «было много чего» в советское время. Мало, что было в советское время, уж поверьте старику, сплошной дефицит. В 9 млн. Москве было всего 3! радио магазина, где можно было радио детали купить ( Помните фильм " Иван Васильевич меняет профессию ") :).
  • 04 января 2021, 19:36
«много чего было» != «ничего не было»
многого не было, да. так я ведь этого и не отрицаю.
Зато ни кислоты ни спирта днём с огнём не найти.
  • 07 января 2021, 06:29
Вы правы нынче в аптеке мед. спирт не купить, Но можно купить в инет- магазине ( по крайней мере в Москве ), я брал пару лет назад по 100 мл. фуфырчики для тех. надобностей, на просторах инета можно найти и чёрта, если поискать;).
В Москве я думаю, реально купить всё, причем принесут домой. Но увы, ещё не построили Транспортное кольцо, в которое Тюмень попала бы.
  • 07 января 2021, 12:47
Большое кольцо строят в Подмосковье, но к сожаленью теперь новые дороги — платные и не дешёвые ;).
  • 07 января 2021, 18:53
Я в wildberries заказывал, что-то в районе 1000 рублей за 5 литров
Этиловый?
  • 08 января 2021, 17:25
Этиловый?
Изопропиловый конечно, но мне его не пить, а промывать модельки после SLA печати, так что нормально, да и не особо много других местных вариантов.
Это, конечно, мне тоже не внутрь. Просто ещё для медицинских целей надо.
  • 08 января 2021, 17:44
Это, конечно, мне тоже не внутрь. Просто ещё для медицинских целей надо.
А его наружно разве нельзя применять?
Можно, на безрыбье. Но мне как-то не нравится его руками трогать. Платы мыть, в бензобак добавлять, ну для уклов, достану немного медицинского.
Где?
  • 04 января 2021, 18:43
Вчера в вольтмастере видел.
В Леруа гуглится в наличии.
Во всеинструменты тоже.
Ок, спасибо, посмотрю.
  • 04 января 2021, 19:39
Да чуть ли не на каждом углу. В хим. магазинах, в радиомагазинах, например.
Да хоть вот.
Срочно бегу в аэропорт, отложите мне две баночки. Эээ, нет, у меня загранпаспорт просрочен, увы.
Но, всё равно спасибо, что поискали для меня!
медные напильником терли, а нужно было клепать молотком. Да, не так быстро, но жала хватает на больше. Меня этому еще в конце 80-х учили
  • qwe11
  • 27 декабря 2020, 14:57
Брусок и канифоль.
  • 27 декабря 2020, 15:11
Канифолью я оттирал только свежий нагар, малость прикипевший уже не берет, мне кажется специальная губка с глицерином чуть лучше справляется, да и запах не такой противный )
  • qwe11
  • 27 декабря 2020, 16:00
Так и есть. Обычно опускаю паяльник в банку с канифолью секунд на 5 и все ок.
На т12 жалах я ватной палочкой на горячую снимаю весь припой с рабочей поверхности, потом охлаждаю и просто беру канцелярский нож и окаменелости выше рабочей зоны легко соскабливаются на холодную.
Попался Cynel c канифолью, она и каменеет.
Потом, чтобы закрепить успех, беру ватный диск и дочищаю ацетоном…
В блеск процедура не возвращает, как обещано в лоте, но на душе спокойнее.
  • 27 декабря 2020, 20:08
Я так тоже поначалу делал, но сказали, что за несколько таких чисток определенно сотру часть защитного покрытия и выкину жало.
Делал так раз двадцать уже — все отлично.
Канифоль обгорает.Не идеально очищенная канифоль даёт чёрный не сдираемый нагар.Канифоль нельзя перегревать свыше 300, канифоль не снимает остатки платмассы.
Канифоль прошлый век.И то в прошлом веке паяли СПИРТОВЫМ раствором канифоли.

На заводах по производству паяльников жала массово всегда залуживали опусканием в твёрдую нашатырь и разогретыми до 400С.
  • 27 декабря 2020, 15:03
У меня есть маленькая металлическая баночка от Weller если мне не изменяет память, ей уже лет 15 и она еще не закончилась, а пользуюсь ей каждый день. Вещество в баночке твердое, под раскаленным жалом паяльника, слегка плавится. Выгляди как песок смешанный с шариками припоя.
  • 27 декабря 2020, 15:09
Не похоже на то что у меня? После многократного использования тоже уже превращается в твердый кусок
  • 27 декабря 2020, 15:19
По фото похоже, по видео-нет. Та что у меня изначально довольно твердая, жало войдет раскаленное, максимум на пару миллиметров, если конечно держать минут 10, наверно проплавит до дна, но только зачем, облудил быстро жало наклонив с всех сторон и все на этом.
  • 27 декабря 2020, 15:30
Ну да, тут оплавляет довольно быстро, почти как в канифолью твердую
  • la4o1
  • 27 декабря 2020, 15:03
новое жало наше все
  • 27 декабря 2020, 15:12
С 900 иногда действительно проще новое накинуть, а вот Т12 и выше уже расточительно менять из-за загрязнения )
jbc245 вообще цены космос. Т12 довольно сложно убить, если использовать жало по назначению и не перегревать его. Т.е. для мелких работ- мелкое жало, для крупных полигонов- топор, или здоровое копыто. Видел я чудика- купил JL2 жало и паяет им конденсаторы на материнках. Пофиг, что припой не плавится- температуру на максимум и в добрый путь. Я выкинул два жала Т12- один топор К-типа, от постоянного использования банально расслоился через три года каждодневной эксплуатации и тонкий конус- оборвался где-то внутри на втором, или третьем использовании. Топор можно было бы и не выбрасывать, но расслоившиеся куски цеплялись за подставку. Когда раз пять подставка из-за этого слетела со стола- жало отправилось в мусорку. А на подставке у меня собираются неисправные детали, что бы их клиенту вернуть при выдаче техники из ремонта.
а если пепельница полная — машину менять?
  • la4o1
  • 02 января 2021, 10:37
конечно. всегда так делаю.
Спасибо за обзор

Как и ожидалось — «кроме мордобития никаких чудес»
  • 27 декабря 2020, 15:14
Ну почему же, очистка медного на чудо было похоже, сам не ожидал такого эффекта )
  • sfn
  • 27 декабря 2020, 16:45
Суньте хорошо нагретое медное жало в Оксидал — баночки его недорого продаются там, где и флюсы — жало быстро станет красно медным. Тот же, почти эффект, если медное жало поскрести отвёрткой или ножиком. Только зачем? Оно быстро вновь почернеет. А лудится медь и без химии отлично.
Несгораемое, так и не смог к ним привыкнуть, лудится хорошо нагретым в дополнительно перетёртом (чтоб помельче был) порошке Нашатыря. Давить жалом нашатырь и одновременно плавить олово (в одной ёмкости). Лудит неплохо, но не нравится — припой на жале приличной каплей, так чтоб равномерно покрыл минимальным слоем, как у медного — такого нет. Жала у разных продавцов брал, но все такие.
Добавлю. Так же, как и с нашатырём, можно использовать Карандаш для чистки утюга. Отломить кусочек карандаша в баночку из под вазелина и туда же комочек олова. Тоже — плавить одновременно и олово и карандаш. Если жало не сильно окислилось, то помогает. Тут повышенной температуры не надо, только, чтоб плавило.
  • 27 декабря 2020, 17:10
Суньте хорошо нагретое медное жало в Оксидал — баночки его недорого продаются там, где и флюсы, жало быстро станет красно медным.
Ну, насколько я понял из комментариев, в механике тот же состав, что и у оксидала, просто с добавлением олова. Если попадется на глаза, обязательно протестирую )
Думал об этом, но карандаша такого в доме нет, давно не пользовались, т.к. утюги с новым покрытием практически не пачкаются.
  • 27 декабря 2020, 15:10
Сильно загаженое сперва в стружке почистить, а потом уже химия. При работе без перегревов жало не загаживается в отличии от варианта без поддержания температуры и пихания куда попало
  • 27 декабря 2020, 15:16
У меня без перегрева не получается. Термоконтроль адекватный, но «турбо» частенько использую чтобы быстро прогреть нужный участок. Стружку тоже заказал, третий месяц никак не доедет, но пишут, что она скорее для мягкой очистки от излишков олова и лёгкого налета. Или она разная бывает по жёсткости?
На самом деле «решает» еще припой.
Я использую только Cynel, у него очень хороший флюс внутри (не активный, но очень хорошо лудит). Разный припой очень по разному поддерживает полуду на жале, плохой припой даже у слегка «посеревшего» жала уже не восстанавливает полуду, а цинель даже уже у немного покрывшегося черными мелкими пятнышками может залудить поверхность. Можно совместить несколько попыток лужения с очисткой влажной вискозкой — в 99.9% через 2-3 итерации получаем блестящее, как новое, жало.
  • 27 декабря 2020, 15:33
Я вместо влажной вискозы паяльной губкой и глицерином начал пользоваться. Просто протираю жало об нее когда станцию выключаю, таким образом поддерживаю нормальное состояние, а вот очищать старый нагар получается плохо. А так да, если поддерживать в чистоте, то и химия не понадобится )
не так припой, как флюс. припой окисляется при нагреве, то что в результате этого образуется снимается простым встряхиванием паяльника, а вот от флюса образуется чуть ли не смола, которую на холодную не отдерешь ни чем без жесткого физического влияния
какое турбо? Купите нормальный контроллер и блок питания. У меня- разбудил, или включил станцию, пока потянулся за паяльником, пока взял его в руки и прицелился, что и где паять- станция уже на рабочей температуре. Речь о Т12. Сейчас хочу взять контроллер JBC245, там блок питания нужен 24вольта, 6 ампер- с холодного на рабочую температуру выход за пять секунд, или даже меньше. И поддержание температуры хорошее
  • 29 декабря 2020, 13:28
Аналогично, у Т12 нагрев очень быстрый, но иногда нужно кратковременно повысить температуру жала и чтобы не крутить энкодер, достаточно клацнуть им и на 10 секунд получить прибавку +50 градусов, например.
Зачем может понадобиться плюс 50? Прогреть что-то большое? Замените жало на более мощное. Купите себе пачку разных жал и кнопка турбо не будет нужна
Нажать кнопку быстрее, чем жало поменять
Потянуть вверх, извлечь, поставить новое. Используйте предназначенные для Т12 ручки, а не переделанные со старых. Если Вам плевать на перегрев жала- можете на газу подогревать. А я ценю свой инструмент
В таком несколько сложнее.
В смысле сложнее? У меня именно такая ручка. Да, без жала она норовит развалиться, но замена жала-это всего пару секунд. Пинцетом вытащил тонкое, руками поставил нужное
Честно говоря, не представляю, как пинцетом из него вытащить, туговато. Да и вытаскивать как раз за жёлтую часть удобнее.
  • u3712
  • 27 декабря 2020, 15:11
Есть два типа «восстановителя» жал — для медных и для жал с покрытием. Если одно применить к другому, не по назначению, то покрытие будет испорчено. Судя по отзывам, испорчено безвозвратно (дальше только напильник с сопутствующим итогом).
  • 27 декабря 2020, 15:18
Видимо то что исключительно для меди с более «злой» химией и съедает покрытие несгораемого. Но в моем случае все паяльники нормально себя чувствуют, только основной которым пользуюсь давно и часто не захотел полностью очиститься.
Для меди кислота самое то.НО кислота растворяет покрытие вечных жал-чистое железо толщиной 300мкм.Поэтому ДА -составы могут сильно отличаться.Для вечных жал лучше всего твёрдый нашатырь, он же или подобный состав и в карадаше для чистки утюгов.
  • mfiless
  • 27 декабря 2020, 15:11
Я пользуюсь механической чисткой. Баночка диаметром 6,5см, высотой 4см. Внешне напоминает металлическую сеточку свернутую в клубок. Стального цвета продают для чистки кухонной посуды.

Окалина остается внутри сеточки и осыпается на дно баночки.

Покупал здесь, но уже недоступна. Найти можно по названию на площадках других продавцов.
Как я понимаю механическая чистка экологически чище и полезней для здоровья.
  • 27 декабря 2020, 15:21
Я заказал такую же баночку вместе с химией, но видимо не дождусь, и.к. первые получил давно, а эта так и зависла. Выше уже отписываться, думал она очень мягкая и служит для очистки от остатков олова и лёгкого налета. Или основательно чистит до металла?
  • mfiless
  • 27 декабря 2020, 15:29
У меня жала медные и паяльники еще советские. С полуды счищает нагар хорошо, счищает с жала только толстый слой нагара.
  • 27 декабря 2020, 15:36
Ну вот медные обозреваемый составы очищают вообще отлично, область ограничивается лишь глубиной баночки )
Хотя вроде как нельзя медные высоко лудить, их же подъедает в этих местах, насколько помню?
  • Cremator
  • 27 декабря 2020, 15:55
Зачем ждать, когда можно самому сделать?) Цена вопроса 40-50 центов за 2шт.

Пользуюсь таким колхозом, дома и на работе, года два. Одного ершика для прсуды хватает на две коробочки (резал ножницами по металлу). Банка из под лимонада 0.33л, можно использовать обе половины.
Чистится просто, ёршик потрусить над мусорным ведром и ёмкость просто перевернуть над урной.
  • 27 декабря 2020, 16:10
Губка для посуды не слишком грубоватая? Вроде как не советуют ей пользоваться. Стружка для паяльников явно мягче будет.
Нормально, тоже пользуюсь такой по мере необходимости…
Губка для посуды обычно из нержавеющей стали а покрытие вечных жал более мягкое-чистое железо.Латунная стружка имеет более мягкий металл чем железо и не царапает жало.Глупо стирать дорогие фирменные жала и царапать их.Но дешёвые китайские жала, у которых толщина железа(или вообще не пойми чего) и 0,5мм и 1мм это конечно значения не имеет-пользуйтесь.
  • sfn
  • 27 декабря 2020, 16:55
Не советуют продавцы :).
… специальной стружки для паяльников
  • Cremator
  • 27 декабря 2020, 19:36
За два года происшествий с жалами не было. Сама поделка планировалась как временная, но конструкция доказала свою эффективность и была оставлена на постоянной основе. На этапе планирования тоже переживал за жала, но напрасно.
На работе у товарища есть магазинный вариант, у меня самоделка, разницы не заметил ни в использование, ни в последствиях для жал.
Единственное, что планирую доработать, добавить вес на дно, чтобы не такая легкая была. Думаю закрутить болт с несколькими гайками по центру, на донышке от банки есть даже полость под это :)
У товарища вариант как на фото
  • firebie
  • 27 декабря 2020, 15:23
Вот ещё ссылка
  • dens17
  • 27 декабря 2020, 15:17
По традиции :)
В России много продукции MECHANIC на месте, в местных магазинах. Цена часто ниже чем на Али, Бангуде. Это припой, флюс, паяльная паста и т.д.
Конкретно этот MECHANIC, у меня в городе (Зап.Сибирь), есть за 220руб. и за 250руб.
В своих магазинах смотрим по «Очиститель для жала» и по «Активатор для жала ».
  • 27 декабря 2020, 15:24
Поэтому я рекомендовал 16г баночки, они выгоднее получаются. Ну и у нас я эту фирму не встречал в местных магазинах, иногда ведь можно и переплатить если можно взять здесь и сейчас.
  • RAL3908
  • 27 декабря 2020, 15:22
Порошок Оксидал в офлайне 20гр — 30 рублей с тем же эффектом.
  • 27 декабря 2020, 15:37
Спасибо за наводку, нужно будет попробовать, получается нужно будет только порошка(или кашицы) олова добавить для получения аналога?
  • RAL3908
  • 27 декабря 2020, 15:52
с порошком олова не эксперементировал. Я просто макаю жало в банку, обтираю губкой и залуживаю припоем. разницы между китайской пастой и порошком не заметил. на чисто медных жалах работает отлично, на необгораемых похуже.
  • 27 декабря 2020, 16:10
Спасибо, поищу в местных магазинах. Ранее не видел это средство.
Похоже Оксидал это торговое название одной и той же Рязанской фирмы «ПМ», одного и того же средства Хлорид Аммония, он же Наша-тырь, он же твёрдый нашатырь.
См мои фото ниже.
Разница, при восстановлении вечного жала, между чистым порошком хлорида аммония(оксидал/нашатырь) и порошком с флюсом и пастой припоя ЗАМЕТНА.Так что смеси лучше.
  • 27 декабря 2020, 15:24
Добавлю, всегда возле паяльника активатор для жал(о нем упоминал выше), очиститель жал в виде мотка стружки(как выше) и всегда смоченная мочалка.
Из замеченног, если использовать активатор с жалами для моего QUICK 202d, то с ними ничего плохого не происходит, служат по 10 лет, а вот жала Т12, снашиваются очень быстро.
у оригинальных квиковских жал покрытие толстое. я 2С 10 лет назад перетачивал на миниволну (а это углубление на 1мм вытачивается) и оно до сих пор работает. А купил самый дешевый «топорик» — оно и лудилось хуже и сдохло через 3-4 года обычного использования (острие «топора» прохудилось и медный сердечник очень быстро выгорел).
  • Slasher
  • 27 декабря 2020, 15:25
Я не великий паяльщик, и может чего-то не понимаю, и поэтому мне интересно как можно довести до запущенного состояния необгораемое жало? Паять же не будет, а если и будет то будет некачественно, «засирая» место пайки. Влажная губочка и никаких проблем, потёр и жало вновь блестит тонким слоем олова. Ну а если покрытие износилось то жало под замену. А медные жала уже и не хочется, хотя олдскульным профи-паяльщикам, собаку съевшим на пайке, может они и нравятся. А так, ИМХО, с необгораемыми, да с хорошим припоем и флюсом, по моему любителям проще, приятней, трудозатрат на обслуживание жала меньше и главное результат более предсказуем.
  • 27 декабря 2020, 15:45
Шилообразные не так сильно загрязняются, а вот плоские обычно с одной стороны обрастают налетом, при этом другая нормально функционирует, т.к. постоянно в работе. Через какое-то время появляется необходимость работать двумя сторонами и начинается чистка. Ну и опять же, проблемы возникают только со станцией, т.к. частенько пользуюсь турбо режимом, он хоть и кратковременный, но нагар образуется моментально и если сразу забить, очищается довольно плохо
  • ploop
  • 27 декабря 2020, 20:17
Тогда расскажу лайфхак: никогда не оставляйте жало сухим. На нём всегда должен быть припой, особенно если прекращаете пайку и собираетесь выключить. Включая в следующий раз у вас будет окисляться толстая капля припоя, а не само жало.

Включили, он прогрелся, почистили об губку — жало как новое. Набрали припоя, поработали, а перед тем, как положить на подставку — набрали ещё. после перерыва повторяете. 5 секунд, но жало всегда чистое.
  • 27 декабря 2020, 21:29
Да, этому учили в радиокружке )
По возможности так и делаю, но один раз пропустил, поработал одной стороной и через пару циклов вторая уже покрыта хорошим таким нагаром )
  • snsh56
  • 27 декабря 2020, 15:25
Если с несгораемым все плохо, попробуйте залудить его обычным ЭПСН (оба паяльника д. б. разогреты)
  • 27 декабря 2020, 16:11
Это как? Потереть жала друг об друга?
  • snsh56
  • 27 декабря 2020, 20:44
У эпсн медное жало в виде лопатки, им залуживаю второй паяльник, используя канифоль
  • Visiter
  • 27 декабря 2020, 15:35
У буры температура плавления 690-710°С.
На 300°С она не работает.
Паста механик понравилась. Но второй раз когда заказывал честно говоря не очень. Китайцы чего-то недолог ли.
Пользуюсь жёлтой кухонной металлической губкой.
  • 27 декабря 2020, 15:48
Насчёт температуры плавления буры в курсе, но и на 300 она начинает оплавляться, схватываясь одним куском, при этом ее потом ещё можно оторвать, а вот если нагреть выше, сделать это уже будет проблематично. Ну и опять же, я сам не пробовал, только читал где-то )
  • DrBOBAH
  • 27 декабря 2020, 15:35
Стальная губка куплена в хозмаге
  • 27 декабря 2020, 15:52
Такой же нельзя несгораемые тереть, можно защитное покрытие содрать
Вроде как я паяю не так часто, и в основном, абузю jlpcb ибо не охота руками собирать (это я про то, что я не всамделишный сварщик) — и то знаю про ОКСИДАЛ. Стоит копейки, есть везде, работает очень хорошо.
А тут народ, постоянно паяющий и зачем-то эксперименты ставящий.

А при обычной пайке часто просто о сухой хлопковый кусок тряпки вытираю.
  • 27 декабря 2020, 15:50
Ну тряпка это как протирание рабочего места после работы, а когда жало сильно загрязнилось, она не поможет.
Про оксида только тут в комментариях впервые прочитал, странно, что он особо нигде не упоминается у «лайвхакеров», видимо потому что прибыли с его продаж не получится поиметь )
  • CTAHOK
  • 27 декабря 2020, 15:48
Стальная вата #0000 + паяльный жир = очень хорошо очищают жало даже от прикипевших шлаков;)
  • 27 декабря 2020, 15:51
Я думал она совсем мягкая
  • suici
  • 27 декабря 2020, 16:13
Не знаю, что там внутри этого активатора MCN-20, но от нашатыря по результатам практически не отличается (разница в цене ~4 раза (35-60руб vs 200-250 руб) Но это именно для облуживания, обычная чистка — губка, стружка…
  • mzr910
  • 27 декабря 2020, 16:14
вот самый модный без вариантов

у китайцев есть аналог
  • 27 декабря 2020, 16:25
Ага, видел, $60 стоит
В Москве такое было куплено за 800 рублей, в одном из магазинов)))
Я шоркаю об желтую губку специальную, которую сначала размачиваю водой, а потом глицерином пропитываю
  • 27 декабря 2020, 16:26
Я тоже, но она от свежего налета только хорошо помогает, если запустить, уже не справляется.
Когда перегревал и доводил до налёта, то очень помогает старая плата от какого-то телика, где конденсатор был впаян в пистон. Смазываю этот лужёный пистон флюсом ф-99 и втыкаю в него жало и вращаю. У меня лопаточки 0,6мм и 1мм. Всё очень быстро реактивируется. Так и плату эту жалко с пистоном выкидывать
  • Marble
  • 27 декабря 2020, 16:22
Не являюсь экспертом, просто как дополнение к обзору:
  • 27 декабря 2020, 16:30
Добавил в публикацию )
Главное — не доводить до такого состояния.
Необгораемые жала прекрасно чистятся стружкой в процессе работы. И перед выключением паяльника. В крайнем случае, протираю ветошью.
А тело медного жала чищу механически, на горячую. Но чаще приходится перетачивать рабочую зону.
  • 27 декабря 2020, 16:31
Главное — не доводить до такого состояния.
С этим полностью согласен, последний паяльник из обзора рабочий, бывает нужно быстро что-то подпаять на повышенной температуре и бежать, так и обмазюкивается.
Это из разряда привычки мыть руки перед едой — нужно буквально пару секунд для очистки жала после окончания работы. Никакой спешке это не может помешать.
Может у тебя что-то с контроллером?
Нормальный контроллер не будет требовать разгона по температуре, а будет поддавать мощность при потере температуры при пайке? Я сталкивался с таким
  • 27 декабря 2020, 20:14
Может у тебя что-то с контроллером?
Не, контроллер нормальный, обычно стоит 280 градусов, перегреваю я вручную, нажимая на энкодер, тем самым активируя турбо режим +50 и выше градусов в зависимости от требований. Бывает нужно разогреть массивную площадку или быстро подпаяться в местах, которые боятся перегрева.
Смотри, рассказываю историю.
В самом начале шумихи я купил себе готовую станцию на t12 и пользовался ей да горя не знал.
Станция была проверена термопарой, На дисплее ставил 290 и на капле припоя термопара видела эту температуру ±5градусов. Использовал лопаточку 2,4мм да широкое K-жало, паял много и привык к ней.
Потом, чёрт дернул меня купить синий контроллер. Я взял свою станцию, выпаял зеленый родной и впаял синий контроллер. Т.е. корпус, провода, ручка, бп, жала — всё осталось старое, только поменялась плата и распиновка авиаразъема.
По включению я калибрую резистором мои привычные 290 градусов, вот они родимые, стабильные на капле припоя в термопаре наблюдаются. Начинаю паять полигоны помассивнее и понимаю, что нифига, оно уже не паяет на 280, нужно разгонять до 320-330. Т.е. в статике есть твоя температура, а в динамике — пенис!

Если глянуть на исполнение, то виден 8051, два оп уся и схемотехнику побогаче.
Всё руки не доходили вернуть старый контроллер, вот сейчас и займусь.

ЗЫ: так может потому народ «мучается» с т12, ибо пользуют примитивнейший контроллер?
  • 29 декабря 2020, 14:36
Ну я его гонял, вроде адекватно работает, только вот какая ревизия платы стоит не помню, проблем со станцией никогда не было, всё портит не очень бережное отношение, т.к. частенько нужно быстро что-то поправить или наоборот долго сидеть с включенным нагревом, поэтому всякая гадость и налипает
Так в том то и дело, если бы я начал с такого синего контроллера, то я бы его работу воспринимал за должное и адекватное. А я привык к зелёному и потом перешёл на синий. И тут такой сюрприз, что нужно наваливать температуру, чтобы паяло так, как раньше без наваливания.
Меня смущает даже не возросшее количество окалины(хотя не без этого), а просто деградация работы всей системы…
  • Kotov55
  • 27 декабря 2020, 16:48
Лимонная кислота и вазелин вперемешку чистит не хуже и запаха почти нет.
  • 27 декабря 2020, 17:15
Лимонная кислота и вазелин вперемешку чистит не хуже и запаха почти нет.
Хм, впервые слышу, разве лимонная кислота в вазелине растворяется? Или она плавится на жале?
Плавится, аж бегом. Но вообще её лучше применять для зачистки медных обмоточных эмалированных проводов — вони почти нет, в отличие от аспирина, а зачищает не хуже.
Гидроперит в таблетках
запаха почти нет,
пользуюсь давно!
  • 27 декабря 2020, 21:30
А перекись жидкая не подходит 30%? У меня ее 8 литров с лета в подвале стоит, не знаю куда деть ))
Лимонной и прочей кислотой чистить вечные жала НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ-растворяет железное покрытие.Твёрдый нашатырь на порядок эффективнее.
  • 27 декабря 2020, 17:22
  • 27 декабря 2020, 17:47
два совета — и оба для заклятого «друга»
  • stasv
  • 27 декабря 2020, 21:40
Первый совет — смерть жалу. Второй — как повезет.
  • 27 декабря 2020, 22:25
Жало и так убитое, ему уже хуже не будет. Я же не предлагаю хорошее жало так обрабатывать, вроде незачем, просто почистить механически достаточно.
С флюсом ТТ много подделки, но для пайки проводов вполне пригоден. Оригинал у нас в стране найти проблемно из-за цены, но с ним всё хорошо, никаких проблем с пайкой и после нет.
  • 27 декабря 2020, 23:13
ога. мифический оригинал ТТ. прям как оригинальный кингбо218.
  • 28 декабря 2020, 01:58
У нас уже десяток лет флюс лепит контора келлер евразия в Питере и естественно что другого просто нет, через таможню никто не потащит партию, только для себя в кармане.
  • 28 декабря 2020, 02:40
зашлите роману этот самый мифическй оригинальный, настоящий (тм) ТТ.
думаю он с удовольствием и удивлением раскается и выпустит опровержение старому ролику
www.youtube.com/watch?v=W17edJJcQPU
После пайки флюсом ТТ плату отмыть очень тяжело. Был горький опыт пайки smd им.
  • Zardek
  • 27 декабря 2020, 22:43
Флюс ТТ же Гребенников ркзбирал. Неужели врал насчёт его коварства?)
Или у вас просто рубрика «вредные советы»?
  • 27 декабря 2020, 23:00
Он про те самые клоны ТТ говорил, которые у нас везде лежат.
  • 27 декабря 2020, 23:15
зашлите ему пару миллилитров (надеюсь вам это будет не особо накладно) этого самого «оригинального» ТТ. думаю он с огромным удовольствием рассмотрит и ваш вариант.
  • Zardek
  • 28 декабря 2020, 10:23
Да даже если взять оригинальный ТТ. Как он там с безотмывочной смд-пайкой?
Вот после ортофосфорной пайки я как раз восстанавливаю и облуживаю жала специальным «восстановителем жал » на основе твёрдого нашатыря или фосфата аммония, жидкого высокотемпературного флюса и порошка олова.
А кислоты растворяют вечные жала и снимают с него облуду.
Чисто медное жало 90вт паяльника с помощью кислоты может и можно облудить, но вот вечному-смерть смерть придёт при частом использовании.
  • asm
  • 27 декабря 2020, 19:43
Я таким пользуюсь, работает, особенно с сетевыми, страдающими от перегрева паяльниками.

ссылка
Слаботочный Weller за 25 лет эксплуатации ни в чём, кроме влажной губки не нуждался.
  • 27 декабря 2020, 20:16
Похож на обозреваемые составы, возможно тоже на основе оксидала )
  • Murometz
  • 28 декабря 2020, 09:07
Состав: TTC-20
фосфат аммония, тонкодисперсный оловянный порошок, связующее.

Таким же пользуюсь, отлично очищает.
А вот мой самодельный аналог одна из моих смесей.
1.Нашатырь твёрдая она же хлористый аммоний с радиобазара за копейки.Хватит половины баночки из 20гр.Берём примерно 30% по объёму от будущей смеси после того как превратим гранулы в порошок.
Фосфат аммония из фирменных средств обладает теми же свойствами но работает при более низкой Т около 350-370С.Но его труднее достать и стоит дороже.
2.Паста оловянная состоит из сплава 97% чистого пищевого олова +3% меди, с водным раствором 17% хлористого цинка.Цена 5-10 долларов на хоз или сантехническом рынке, спрашивать для пайки медных сантехнических труб.Даже если паять себе медные трубы(очень удобно этой пастой) то 100гр хватит на всю жизнь.Польская паста дешевле немецкой в разы а разливают из одной бочки.
3.Растолочь в ступке и смешать по объёму в процентах.Если сильно сухая смесь то для перемешивания можно добавить немного!!! ацетон, или бензин калоша(они через сутки испарятся).Или жидкий высокотемпературный синтетический китайский флюс в тюбиках(почти любой).До консистенции твёрдой или полутвёрдой пасты.
Если смесь истыкали паяльником в баночке и она в дырках и окалине то добавить ацетон или бензин Калоша и перемешать.
Восстанавливать жало при Т 400С, погружая и вращая жало в смеси.Сразу резко сбросить Т до 280С и очистить окалину с жала влажной губкой или тряпкой.

Мой второй рецепт состоит из старой засохшей оловянно-свинцовой фирменной немецкой пасты в тюбике.Растворил её калошей и выдавил в ёмкость, смешал с порошком хлорида аммония 10гр и немецкого полужидкого высокотемпературного флюса.Примерно по 30% каждого компонента по объёму.Аналогично разбавлял потом ацетоном и перемешивал, потом сушил от ацетона.Использую на работе.

• beerok
  • 27 декабря 2020, 19:58
Вдыхать неизвестную химию, пусть и без запаха — так себе.
Может для промышленных масштабов пайки это и целесообразно ( естественно с принудительной вентиляцией), но для дома хватает посудной губки.
По поводу её опасности для жала — жала стоят не так дорого, и каждый держит их про запас.
  • 27 декабря 2020, 20:17
Вдыхать неизвестную химию, пусть и без запаха — так себе.
А разве не то же самое в конце обзора написано? )
  • 27 декабря 2020, 22:14
натрий — активный металл, воспламеняется просто на воздухе.
хлор — вообще смерть всему живому.
их соединение…
ПДК по натрий хлориду в воздухе рабочей зоны — 5 мг/м?(аэрозоль).
про гидрогена монооксид вааще молчу.
тем не менее вы (да-да, лично ты) потребляешь их буквально каждый день.
и ничего, жив, похоже.
к сожалению…
У нас недавно в Махачкале выпал порошкообразный дигидрогена моноксид. Повредил растения, а на лужах какие-то химические кристаллы выросли, а потом образовалась беловатая корка. Если долго держать её в руках, становится больно. Очень страшно!
  • 28 декабря 2020, 02:35
жжесть. как я Вас понимаю… Сам страдаю от этой напасти и становится страшно за следующие поколения.
Да, все кто пил дигидрогена монооксид — умерли. Никто не выжил!
  • moyemail
  • 28 декабря 2020, 10:07
— жить вообще страшно!
И как они ещё живы вдыхая канифоль со свинцом? А то Натрий +Хлор смертельно ядовит.
А от гидрогена монооксида погибло больше людей чем в любой войне.
Подскажите новичку, пожалуйста.
Купил SH72 вместо старого медного «пистолета». Нужно ли «активировать» жала и как за ними ухаживать?

До этого была типичная паяльная губка с водой, медное жало без перегревов не требовало особого ухода и чистки, пользовался не часто.

А теперь как с новыми SH-I/SH-K/SH-BC2, чтоб не ушатать?
  • 27 декабря 2020, 21:33
Да так же ухаживать как и за медным, вовремя очищать от окислов и оно долго еще сохранит первозданный вид. Моей паяльной станции уже несколько лет и жало многое пережило, в том числе перегревы, а тот же SH, TS просто тру в конце об губку, пропитанную глицерином и они всегда чистенькие. Средства из обзора подходят для запущенных случаев когда не хочется прибегать к контактной чистке. Активировать не нужно, оно из коробки отлично лудится )
Спасибо большое! А то продавец на страничке с жалами написал что-то на китайском английском про «внимание! опасна, дым идтить — нормально будетЬ. Остарожна и всегда хорошая работа!»: я не смог расшифровать.
  • 28 декабря 2020, 10:11
внимание! опасна, дым идтить — нормально будетЬ
Видимо перестраховался. При первом разогреве конечно может обгореть чего лишнего, но с классическими не сравнить )
  • vigos
  • 27 декабря 2020, 21:35
Самое лучше чистящее средство, работает безотказно.
  • 27 декабря 2020, 21:36
А сколько оно стоит? Не проще оксидал взять за 30 рублей, который советовали в комментариях?
  • vigos
  • 28 декабря 2020, 02:17
Не проще и не дешевле!
1.https://tiu.ru/p207093031-karandash-dlya-chistki.html
2.https://market.yandex.ru/product--karandash-snowter-dlia-chistki-s-nagrevom-25-g/599973312?text=%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%88%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B8%20%D1%83%D1%82%D1%8E%D0%B3%D0%BE%D0%B2%20Snowter
  • AnShy
  • 31 декабря 2020, 14:15
тоже хотел про карандаши написать. у них с очистителями жал одинаковая база. в очистители жал просто ещё добавляют порошок припоя. никто не мешает купить карандаш в любом магазе бытовой химии, макнуть в него жало и залудить обычным припоем.
а что касается буры из обзора — она не для таких маленьких температур предназначена. и вообще не для этого. у неё задача снять оксид на температурах градусов от 400-500. хорошо плавится в пламени и после остывания образует стеклообразную массу.
Порошок припоя и жидкий выкотемпературный синтетический флюс для разбавления консистенции.Ну и твёрдый нашатырь за копейки на радиобазаре купить.
Сильно нагоревшее жало, которое не чистится уже ничем, кроме механического воздействия напильником или ножом, можно подновить оплеткой для удаления припоя. Просто запасаетесь флюсом, припоем и терпением. Мягкое физическое воздействие притиранием рабочей поверхности к пропитанной припоем и флюсом медной плетенке.
для грубой очистки губка для посуды, для тонкой- сухое одноразовое бумажное полотенце/просто бумажная салфетка, или пальцы, если полотенца под рукой не оказалось. Ни какой химии для очистки. Нужно использовать нормальные флюс и припой- тогда не нужно будет ничего чистить. Окалина, образовавшаяся во процессе работы сбивается ударом паяльника о подставку. Да, знаю, что низзя… Не один нагреватель в 900-й станции так убил. Сейчас Т12- пока ни одно жало по этой причине не выбросил
Я уже безударный «взмах» оттренировал :)
  • CROU
  • 12 февраля 2021, 04:03
стесняюсь спросить-куда от взмаха все летит?))
медленный взмах вверх и потом вниз, но остановиться до касания подставки и все летит в подставку
как вы чистите свои паяльники
Делюсь лайф-хаком (хотя может и баян). Покупаете в магазине бронзовую мочалку для чистки сковородок. Находите для нее подходящую емкость из металла — я использовал жестяную плоскую из под крема для обуви. Заталкиваем плотно мочалку в емкость. Нагреваем паяльник градусов до 250, опускаем в мочалку и активно там елозим. Потом берем ватный диск, смачиваем обильно 96 процентным спиртом и складываем в 4 раза, что бы не обжигало руку. Потом после бронзовой мочалки плотно вытираем жало. Все. Выглядит как новое
  • 29 декабря 2020, 07:24
смачиваем обильно 96 процентным спиртом
У меня 15 литров альфы высшей очистки дома лежит. Платы и механику им мою)) Употреблять как-то не тянет, проще в магазине купить готовый продукт)
  • 29 декабря 2020, 08:38
Хорошо, когда запас есть.
А вы попробуйте спирт купить :)
Тот ещё квест.
Поищите в аптеках 'спирт для приготовления лекарственных форм'. Там так на флаконе и написано. Он очень качественный. Можно и водку перегнать
  • 29 декабря 2020, 10:19
А рецепт? В большинстве аптек при попытке купить спирт требуют рецепт.
Вполне возможно, конечно, что просто моя рожа не соответствует категории покупающих «фуфырики» и аптекари начинают подозревать во мне проверяющего.
думаю надо искать аптеку, где не просят рецепт
  • 29 декабря 2020, 10:41
Так и поступаю, но их количество постепенно уменьшается, видимо, проверяющие работают.
Так что берегите свои запасы :)
  • MA8
  • 29 декабря 2020, 21:40
Я недавно этот квест прошел в Москве. Если нужен обычный медицинский спирт, то Нагатинская ул. д.1, в будни до 14 часов. Там пузырьки по 100 мл (55 рублей). Если нужно 5 л (1 500р.), то продают рядом на проходной около шлагбаума.
Если нужен Альфа/Экстра, то на Авито с доставкой, но там не менее 5 л., а мне грамм 500 было нужно. Пришлось ехать на Нагатинскую.
В аптеках бесполезно.
Перепробовал массу разных средств на разных паяльниках — включая средство от Goot, карандаш для утюгов и другое.
Самое эффективное оказалось )) — резинка (ластик) из каучука, обрезанная в форме круга и насаженная на аккумуляторный «дремель». С некоторых пор чищу только им, чистит до состояния нового жала. Если жало сильно грязное — можно попробовать ластики для чернил (они более грубые и там есть абразив).
Уход за вечным жалом.
1. При работе используем смоченную влажную ЦЕЛЛЮЛОЗНУЮ губку(она не плавится и не обгорает) и вытираем жало после каждой пайки и ПЕРЕД пайкой.Если смачивать водой с 30-50% содержанием глицерина то губка не высыхает весь рабочий день и лучше очищает жало.НЕ чистым глицерином а раствором!!!
2. Если губка НЕ помогает то берём ЛАТУННУЮ стружку и втыкаем жало в неё с поворотами жалом в стружке.Стальная губка ЦАРАПАЕТ дорогое жало и портит его, впрочем китайским пофиг.
3. ЕСЛИ жало загадили плавленным пластиком, нагаром из канифоли, испортили облуживание жала пайкой с помощью ортофосфорной кислоты(например аккумуляторов).То потребуется активатор или восстановитель жала с фосфатом или хлоридом аммония и лучше с пастой припоя!

Предварительно очищаем жало скальпелем от нагара, если он есть, потом нагреваем до 400С и погружаем в активатор поворачивая жало-идёт дым.Вынимаем, если уже блестит и быстро снижаем Т до 280С и вытираем жало от окалины о губку или тряпку.
Если, если на жале видны изъяны и борозды немного можно полирнуть нулёвкой(осторожно в фирменных слой железа менее 300мкм), удалив полностью припой и снова активировать покрытие.
  • denM
  • 02 января 2021, 11:19
Обычный напильник
Помню за эти же деньги я прикупил GOOT BS-2 :)

• AlexG
  • 08 января 2021, 14:21
У самого такая лежит со времен старого DealExtreme. Хорошая паста.
Она по моему вечная, если использовать дома, да и мастер в сервисе не будет ее расходовать ежедневно.