SSD-накопитель Orico M.2 SATA Troodon N300 на 256Gb с алюминиевым корпусом

Герой обзора — SSD-накопитель Orico M2.SATA LSDT 256Gb с алюминиевым корпусом в комплекте для подключения к USB-порту. Обещана скорость чтения — 550Мб/с, скорость записи — 508Мб/с. Так ли это, проверим в обзоре.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Скорость чтения: 550 Мб/с
Скорость записи: 508 Мб/с
Рабочая температура: 0 ~ 70°C

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

SSD-накопитель и алюминиевый корпус поставляются в картонных коробочках с изображением содержимого

На обратной стороне приведены основные характеристики

Накопитель находится в полупрозрачном плотном пакете, в комплекте идет инструкция, два шурупа и отвертка

Отвертка не одноразовая, можно пользоваться даже после первой проверки в боевых условиях

Вместе с корпусом для SSD в комплекте идет отвертка, термопрокладка, кабель type-c и инструкция

Инструкция на английском языке, в ней пошагово показан процесс установки SSD

SSD Orico выглядит следующим образом. Изначально присутствует наклейка

Корпус для SSD изготовлен из алюминия, имеет довольно компактные габариты

На торце расположен порт type-c

Cнизу находятся ножки для более надежной фиксации на поверхности

Верхняя крышка фиксируется болтиком, имеет вид радиатора и выполняет функцию отвода тепла

Крышка съезжает как в пенале

Накопитель дополнительно фиксируется

Установленный внутрь выглядит следующим образом

Дополнительно можно наклеить термопрокладку

Габариты 105*28*13мм

Вес 47г

ТЕСТЫ

Поначалу накопитель никак не хотел определяться системой. Оказалось дело в том, что его нужно отформатировать

После форматирования определяется системой следующим образом. Объем 238GB, файловая система NTFS.

В диспетчере устройств определяется как JMicron. Ведь внутри корпуса установлен чип — JMicron JMS580.

CheckUDisk

Тест CrystalDiskMark при подключении к USB 3.0 стационарного компьютера. Порта USB 3.1 у меня нет

Тест при подключении к порту USB 3.0 ноутбука ASUS

А вот скорости при подключении SSD-накопителя напрямую через материнку

Далее тесты проводил на стационарнике

Atto Disk Benchmark

AS SSD Benchmark

Копирование файла с винчестера WD на SSD Orico

AIDA64 Disk Benchmark

ИТОГИ

SSD Orico выдает скорости близкие к заявленным, многое зависит от материнcкой платы компьютера. При использовании корпуса, максимальные скорости достижимы через порт USB 3.1, которого у меня, к сожалению, нет. Максимальные скорости через USB 3.0 на практике, как на чтение, так и на запись вышли в районе 385 Мб/с.

• usb350
  • 17 декабря 2020, 13:10
И опять подвал с али с ожиданием в месяц по цене бренда с гарантией в оффлайне… Вот на что они рассчитывают?
  • 17 декабря 2020, 13:37
Пора привыкать, времена изменились. Вылетел у меня вот в старом шурике на никеле аккум и решил я себе взять на литии более компактный, а старый 18 в переделать на сетевой. Так оказалось что за ту цену что хотят китайцы за шурик с одним акком и без кейса дома можно купить с двумя и в кейсе и ещё и с гарантией. Да многое уже так. Потихонечку покупки в Китае начинают терять привлекательность.
  • kven
  • 17 декабря 2020, 13:47
а в интернетах говорили, что с ужесточением пошлин в оффлайне будет только дороже…
  • Siroc-co
  • 17 декабря 2020, 16:56
Ну… Часть Али можно оффлайном считать, они тут своих складов настроили, логистику развивают, рабочие места, налоги и т.д… Чудес не бывает, это всё не бесплатно. Они (часть их) встали вровень с местными барыгами, условия одни, соответственно и цены схожи.
Ну а потом, они тоже жить хотят хорошо, и пока же есть, которые по привычке несмотря покупают, то можно впаривать.
А всякая мелочевка, типа микросхем, компонентов у них дешевле.
… Так оказалось что за ту цену что хотят китайцы за шурик с одним акком и без кейса дома можно купить с двумя и в кейсе и ещё и с гарантией.
За цену одной Милки можно купить пяток условных Деко. Ссылочки в студию на оба шурика, чтобы можно было говорить о ценах.
И не забываем об алишных купонах/распродажах, очень часто от четверти стоимости можно скинуть. В итоге цена далеко не такая, как в соседнем магазине. Остается одно — гарантия, но и тут не все так однозначно и это отдельный разговор.
Есть что купить на али. В частности, по шурикам: оффлайновый аналог, скажем, этого (https://aliexpress.ru/item/4000594168666.html) мне покажите.
Брал себе Деко 20 вольтовый вместо подуставшего хитачи за 3600 с двумя аккумами и кейсом… 150 квадратов обрешетки из потолочного профиля с шагом 40 см + монтаж сайдинга на ура…
Отличный шурик. И сейчас живее всех живых. А сдохнет — не жалко…
  • 17 декабря 2020, 20:38
Мне ни Милка, ни такой монстр не нужны, я не работаю профессионально электроинструментом, мой основной рабочий инструмент компьютер, поэтому смотрел попроще-покомпактней. Вот хит Али Деко, со склада украинского, с одним акком и без кейса стоит 772 гривны (из Китая дороже выходит) https://aliexpress.ru/item/item/4000006310115.html,searchweb201602_,searchweb201603_&sku_id=10000001101191411 Вот его аналог в кейсом и двумя акками от Элтос за 690, можно и за 650 найти, если покупать не в магазине. vseminstrument.com.ua/ehlektroinstrument/shurupoverty_akkumulyatornye/shurupovert_akkumulyatornyj_eltos_da-12_li-ion/?gclid=CjwKCAiAoOz-BRBdEiwAyuvA69Z3auaM6YxNuj8I_wRZiExid5YvcFu2QA061JDQJMLQhqYdP35iQBoCqRQQAvD_BwE
Мне не Милка, ни такой монстр не нужны, я не работаю профессионально электроинструментом
Дык, зачем тогда было в пример инструмент приводить? И позиция «Мне оно не надо, поэтому возьму самое дешевое Г, а на Али купить нечего» как-то конструктивом даже не пахнет. А цену покупки того же деко можно смело делить на два.
  • 17 декабря 2020, 22:48
Простите, а Вы в пример привели не самое дешёвое г из бесщёточных? Судя по вашему ревностному посту Вы как раз работаете электроинструментом профессионально. Вот тут я уже тогда не понимаю зачем смотреть на китайский инструмент? В своё время, когда я халтурил, то даже на Макиту не смотрел, только Бош синий или Де Вольт. У меня до сих пор с тех времён два перфа Бош остались. Про Милуоки тогда никто не слышал особо. А я привёл в пример то что лично смотрел недавно сколько стоит. Дело так обстоит не только с электроинструментом. Я давно прежде чем покупать на Али смотрю сколько стоит это же у местных перепродавцов и часто покупаю у них. Цена часто оказывается очень близкой к Алишной. А это самое дешёвое китайское г дома будет жить долго и нудно. Точность там не нужна, это не фрезер, к примеру, и китйчики вполне для дома именно такие шурики будут вполне себе. Хотя я присмотрел уже и чуть другой, подороже. hotline.ua/tools-shurupoverty/fiolent-dsha-1220/prices/#cond_new Китай, конечно, тоже.
Простите, а Вы в пример привели не самое дешёвое г из бесщёточных?
Исходя из кучи обзоров, в магазинах ничего близкого по цене/качеству нет.

Нет. А вот обширность Ваших постов (как и любовь к синему бошу) говорит о многом.
Батенька, Вы нить разговора давно потеряли.
покупки в Китае начинают терять привлекательность.
Так вот, повторюсь: это далеко не так.
  • Nuts_
  • 18 декабря 2020, 15:26
а обзор между прочим про ssd
  • alex2141
  • 17 декабря 2020, 15:29
Закопайте уже стюардессу (SM2263XT)…
Как появится что-то более дешевое, так тут же и закопают.
  • norry
  • 17 декабря 2020, 17:21
при чем здесь 2263? каким образом его припрели?
  • alex2141
  • 17 декабря 2020, 21:18
да потому что ВСЕ ssd на этом убогом обрубке — плюс минус одинаковы, и давно изучены вдоль и поперек. Ну реально уже достало видеть 100500-й обзор на очередной ssd, который ничем не отличается от предыдущих 100499.
Я достаточно внятно пояснил?
  • vlo
  • 18 декабря 2020, 01:11
как минимум убедится, что он ничем не отличается, а вдруг чего новое попадется.
хотя все равно лотерея, конечно.
  • 17 декабря 2020, 16:48

• 17 декабря 2020, 21:23
Тут с боксом на USB 3.1
  • FedorovV
  • 18 декабря 2020, 04:53
А смысл, когда накопитель SATA? А сами такие накопители в местном магазине на 10$ дешевле. Да и SATA сейчас брать всё равно что флешку USB 2.0.
  • vlo
  • 18 декабря 2020, 13:30
ну основное в цене — с боксом, а не с каким именно.

а так лишняя сотня мег. если есть к чему подключить — у автора вот не оказалось, например.
  • Senbu
  • 18 декабря 2020, 13:49
Вот был прекрасный нетаковский винт за 2к, я себе прикупил.
При желании можно разобрать и вставить свой: ссылка
  • 19 декабря 2020, 02:30
«Старший брат» на 10Gbps:

Box: 14$
SSD: 122$ SK hynix Gold P31 1TB PCIe NVMe Gen3 M.2 3,500/3,200 MB/s(забит на 50%)
Port: USB 3.1 Gen1 type C
  • 20 декабря 2020, 00:24
там мерзкий RTL9210
evo plus 1tb в нем не завелся
  • 21 декабря 2020, 21:00
А можно поподробнее?
Встречал жалобы на JMicron JMS562, JMicron JMS583 из-за нагрева, по поводу RTL9210 ничего не находил.
  • 22 декабря 2020, 03:28
по поводу RTL9210 ничего не находил
Видимо пока слишком редкий.

Засовываю в него evo plus 1tb (полностью рабочий, хорошо живет в другом внешнем кейсе) — и в системе появляется нечто на 1MB. А сую в него PM991 и с ним все хорошо, чтение в cdm 1050, запись 900.
Может быть это уже упоминавшаяся проблема совместимости с 4k секторами, но я так и не смог нагуглить какой там у evo plus 1tb сектор.
  • Jonnyk
  • 21 декабря 2020, 21:56
Интересные цифры. У меня такой же диск, только в кармане Blueendless M280T. Порт естественно Gen 2.

• 23 декабря 2020, 01:17
Это мало или много?
Порт на ноуте с которым тестировал — «Intel Ice Lake-U/Y PCH-LP — USB 3.2 Gen 2x1 (10 Gb/s) xHCI Host Controller [D0]»
  • Jonnyk
  • 23 декабря 2020, 16:47
Да непонятно. С твоим карманом быстрее последовательная запись-чтение, у моего быстрее рандомная.
Кто-нибудь, подскажите им, что наличие отверстия для петельки или карабина — это есть гуд для переносного устройства!
Накрайняк подошел бы чехол, совмещенный с USB 3.0 кабелем.
все же отдельно таскать кабель неудобно. Резинкой, что ли, к диску приматывать?