Внешний SSD ORICO iMatch IV300, который согреет вас в зимние морозы.

Внешний накопитель на 250ГБ размером с зажигалку, довольно удобное устройство для переноса информации, например в длительной поездке можно уместить целый сериал, а потом смотреть его с любого устройства с портом type-c. Комплектный кабель type-c\usb позволит подключить его и к стационарному ПК. Удобная вещица по неудобной цене.

Информация от продавца:
IMatch портативный SSD
Скорость 10 Гбит/с: передача файлов за считанные секунды
Полихромный алюминиевый сплав: стильный и прочный
Емкость: 250G/500G/1T
Два варианта кабеля

Поставляется накопитель в фирменной коробке с уже привычными для ORICO сине-белыми цветами, на коробке имеются минимальные характеристики, а через прозрачный пластик проглядывается сам накопитель.

На обратной стороне разместили уже более подробную информацию об устройстве, которое поддерживает все версии windows начиная от 7, MacOS, IOS и ANDROID, другими словами его можно прицепить к любому современному устройству и пользоваться им.

Корпус накопителя выполнен из алюминия, поставляется в четырех цветовых вариантах. я выбрал себе серебристый. Краска матовая, в руке лежит довольно удобно, отпечатки пальцев не ловит. Длина устройства составила всего 7 СМ. На одной из сторон белой краской нанесено название ORICO.

На обратной стороне есть информация о производителе и сертифицировании продукта.

Ширина накопителя 3 СМ. На торце есть отверстие для зацепа шнурка, благодаря своим минималистичным размерам, его действительно можно носить как брелок.

С другой стороны расположился единственный порт для подключения к другим устройствам Type-C и световой индикатор.

Комплектуется накопитель макулатурой, состоящей из карточки компании и инструкции, и двумя кабелями Type-C\ Type- C и UCB 3.0\ Type- C, что позволяет подключить его к любому современному устройству.

При подключении накопителя к устройству, загорается синий светодиод, что сигнализирует о готовности работы устройства, во время работы с которым диод начинает мигать.

Информации о накопителе на производстве заложили минимум, вот все, что показывает ПК при подключении.

А вот, что говорит нам о нем AIDA.

Диск поставляется абсолютно пустым, ни какого софта нет. По этому перейду к тестам.

Тестировался накопитель на ПК со следующими характеристиками:
Тип ЦП: QuadCore AMD Athlon X4 760K, 4000 MHz (40 x 100)
Системная плата: Gigabyte GA-F2A85XM-HD3 (1 PCI, 1 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 2 DDR3 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)
Чипсет системной платы: AMD A85X, AMD K15.1
Системная память: 12235 МБ (DDR3 SDRAM)

Устройство было подключено к порту USB 3.0 находящемуся непосредственно на материнской плате. В ходе тестирования устройство дико нагревалось, измерить температуру, к сожалению, было не чем, но и так же быстро остывало. Первые тесты были сделаны при помощи программы CrystalDiskMark, сделал два теста: минимальное значение в 16 MiB и 4 GiB результаты вы можете увидеть ниже.

А вот такие результаты показали тесты от AIDA.

И последним тестером выступила программа HD Tune Pro.
Тут пиковая скорость достигла значения в 147,7 MB/s при средней скорости 289.5 MB/s.

На практике это выглядит следующим образом, довольно неплохо, скорость достигала значений 75.4 МБ\с.

К смартфону (xiaomi mi 8 lite) подключился без проблем.

Все работает отлично.

Провел тесты приложением SD Card Test, не знаю на сколько можно верить ее результатом, но вот они:

К телевизору (не смарт, самый обычный) так же подключился без проблем, фильм просмотрел без тормозов.
Что не понравилось:
Цена-она неадекватно большая.
Нагрев при использовании, не знаю с чем связано, но греется он сильно, как повлияет это на работу в будущем остается загадкой, время покажет.
Что понравилось:
Размер, можно носить с собой везде из за его минимального размера и веса.
Металлический корпус позволяет остывать устройству быстрее.
Универсальность применения, я проверил на всех доступных устройствах- работает безупречно.

На этом все, до новых встреч.

• dodo
  • 20 октября 2020, 13:10
Выглядит неплохо.
Эх, разобрать ещё бы )))
Эх, разобрать ещё бы )))
пробовал, но только краска сдирается и метал гнется, не стал ломать.
  • AGN
  • 20 октября 2020, 13:25
Я после вот этого фуфела: mySKU.me/blog/aliexpress/78293.html
Зарекся покупать их без разбора. :)
  • VeriCan
  • 20 октября 2020, 14:34
Только уточните, что смотреть надо в комментариях ниже, а то я дважды пролистал обзор и ничего не нашел.
mySKU.me/blog/aliexpress/78293.html#comment3441542
Этот SSD S.M.A.R.T. показывает?
Для не понимающих расшифруйте пожалуйста.
  • AGN
  • 20 октября 2020, 13:26
Параметры S.M.A.R.T соответствующий софт по этому диску читает?
дома буду проверю.
  • 20 октября 2020, 13:59
crystal disk info на него натравите

и еще в «что говорит нам о нем AIDA»
«запоминающее у-во… uas» покажите.
  • 20 октября 2020, 19:02
судя по версии прошивки там sm2263xt.
натравите vlo.name:3000/tmph/smi_nvme_flash_id.rar для полной определенности.
что скажете?
  • 20 октября 2020, 22:00
ну основной вывод по скриншоту CDI я уже озвучил. новых данных вроде не поступало?
Если правильно понял, то показывает.
  • falcon99
  • 20 октября 2020, 13:21
Полихромный алюминиевый сплав
Интересно…
  • mfiless
  • 20 октября 2020, 13:31
Посмотрел цены в оффлайне. + — цены равны. Самосборный выходит столько же или чуть дороже.
  • chaloc
  • 20 октября 2020, 18:32
За 70$ можно SanDisk Extreme Pro USB 3.1 256Gb купить: быстрее, меньше и с гарантией.
Да и самосбор выйдет и быстрее и дешевле. какой-нить простинький Netac m5s 2тр стоит. Остальное на корпус.
  • chaloc
  • 20 октября 2020, 18:17
Десяток скриншотов и практически все Read. (Это не потому, ли что запись у него реальная 75 Мб/с?) При этом HD Tune вообще не от этого диска, а от «Lexar 120Gb».
  • 20 октября 2020, 19:03
ну для начала тут usb3.0 контроллер.
а так да, после slc-кеша он провалится.
  • TGeka
  • 22 октября 2020, 06:55
шо там внутри? сразу интерфейс type c? иди sata ssd и контроллер?