Обзор TWS наушников CHOETECH T01

• Цена: US $19.79

Обзор-сравнение новинки в нише TWS наушников от бренда хорошо известного своими GAN зарядками и прочей мелкой периферией. Итого, CHOETECH T01.

Могу использоваться раздельно и при этом имеют совершенно бесшовное соединение. По кодекам здесь только AAC/SBC, но на практике разница с наушниками с aptx при том же смартфоне как источнике звука почему то не улавливается.

В минусах скромное время работы на одном заряде в районе 3.5 часов, из плюсов исключительно удобная посадка в ухе как для внутриканальных наушников.

Из баттхарда здесь явный закос под внешность AirPods Pro.

По моему мнению стоит присмотреться тем, кому большинство внутриканальных наушников неудобны в ухе, а внешние вкладыши все норовят выпасть.

Еще есть большой-большой вопрос к знатокам TWS наушников, может кто сможет подсказать как преодолеть единственный, но очень ощутимый косяк этих наушников.

На сайте много обзоров товаров от CHOETECH, всякие кабеля и зарядные устройства. У меня лично первая беспроводная зарядка была именно этого бренда, успешно поработала больше года и была продана как доп комплектация при смене смартфона. А вот с наушниками у них что то сродни первой пробы пера. Явно заказ у какого то постороннего производителя, но мне кажется имея уже какую-никакую репутацию бренд не стал бы под своим лого продавать какой то явный трешак.

Печально, что страница на Али оформлена плохо и не все понятно с характеристик наушников. Конкретные паспортные цифры по времени работы я узнал только повертев в руках упаковку.

А то ведь смотришь эту картинку и можно в самом деле подумать, что 15 часов на одном заряде работают. И ведь есть уже TWS наушники, что по отзывам могут работать 10 и больше часов на одном заряде аккумуляторов самих наушников.

В данном случае это все же классический китайский маркетинг и указана суммарная длительность работы после всех циклов заряда от кейса.

Распечатываем коробку и видим явную отсылку к дизайну иконы стиля беспроводных наушников — AirPods Pro

Сами наушники пластиковые и с условно небольшим аккумулятором поэтому достаточно легкие. Управление происходит сенсорным нажатием на круглую ровную панель и это некоторый плюс. Ведь были у меня тронсмарт и леново, где сенсор надо еще нащупать и угадать правильно ли ты «тыкаешь» в нужное ли место в наушниках.

По функционалу все достаточно одним кликом старт-пауза-принять звонок, клик и удержание переход на следующий или предыдущий трек. Поначалу непривычно, через день привыкаешь к новому алгоритму и ок. Прикольная фраза о регулировке уровня звука: «Уровень звука регулируйте на источнике звука».

Разговаривает на английском, звуковые сопровождения событий это не раздражающие «биип». Вполне прилично.

Мануал

Что прям плохо и косяк

При входящем звонке они совершенно никаких звуков не издают, ни тебе «incoming call», ни рингтона смартфона, ни даже какой то китайской музыки. При том, что остальные беспроводные наушники с подключенными настройками по умолчанию и без какого то вмешательства, к тем же смартфона ми9 и ми9т — не имеют такой особенности. Я долго лазил по куцым настройкам беспроводных соединений и контекстных меню и так не смог найти как эту напасть преодолеть. Может кто подскажет?

Что прям хорошо и радует

У каждого разные уши, разный болевой порог и взаимоотношения с внешним миром, я буду описывать как сам это вижу.

Практически все внутриканальные наушники для меня это легкий дискомфорт первые 5 минут использования и прям явное неудобство уже через час-полтора непрерывного использования. Зато глушат хорошо внешний шум и не выпадают из ушей.

Наушники вкладыши для меня отсутствие дискомфорта, что вначале использования, что через тот же час-полтора, когда просто забываешь об их существовании в ушах. Минусы обратные к плюсам внутриканальных, когда я слышу внешний мир и не самая низкая вероятность их банально потерять. Тем более забыв уже, что они на паузе в ушах.

У меня было моделей 5 внутриканальных и пара штук вкладышей. От разных производителей и разного ценового сегмента. Картина повторялась из раза в раз.

А вот такое как CHOETECH T01 встретил впервые. В них каким то непонятным образом сочетаются характеристики обоих типов наушников, когда они имеют форму внутриканальных наушников, а при этом не вызывают явного дискомфорта. Быть может это достигается путем установки под углом? И при этом шумоизоляция немного страдает.

При этом по внешности они же классические внутриканальные наушники. Или может дело в амбушюрах, что ощущаются как вкладыши?

Как еще объяснить эту суперпозицию CHOETECH T01 в классификации наушников по типу установки в ухе и ощущениям — я даже не знаю.

Фото примерки на супруге, она тоже пользуется больше вкладышами и CHOETECH T01 не вызвали дискомфорта

Что сказать о самом главном? Наушники имеют чуть хуже шумоизоляцию, чем у большинства внутриканальных TWS формата. У них нет активного шумоподавления, как у TWS наушников более высокого ценового сегмента. И это определенно минусы.

У них нет aptx, а только ААС, но вот последнее время я начинаю склоняться к мысли что это какой то эффект плацебо. Мол аптх по умолчанию лучше всего остального. А потом смотришь в играх и видишь ту же микрозадержку, слушаешь музыку и вполне ок в обоих вариантах. Склоняюсь к мысли, что разница будет разве что в субъективных ощущениях.

В плане музыки, то наушники имеют сбалансированный звук и без перегибов в какую либо сторону. Разве что басов в этом конфиге мне немного не хватало, быть может это связано с той же шумоизоляцией или пластиковым корпусом самих наушников.

По моему мнению разница в нише наушников 20-30 баксов состоит разве что в беспроблемной (или проблемной) работе и разным мелким нюансам. Например, у тронсмарт есть модель со встроенным кабелем в кейс или модель с беспроводной зарядкой в кейсе. Кто то все еще умудряется выпускать к этом сегменте наушники с кейсом под микро-юсб кабель (как по мне сразу мимо такие поделки). Здесь тайп-с «на донышке», зарядка порядка 1 часа током в 0.3-0.4А.

CHOETECH T01 просто стабильно работает, не отваливается связь и не лагают сами наушники. Вот только каких то ключевых преимуществ здесь разве что внешний вид под эппл, бесшовное соединение наушников между собой и достаточно комфортная посадка в ухе. Из этого списка последнее играет свою роль, поэтому посоветую обратить внимание ищущим подобного.

Планирую купить +3 Добавить в избранное +4
  • pugachov
  • 07 декабря 2020, 10:16
Разве что баксов в этом конфиге мне немного не хватало, быть может это связано с той же шумоизоляцией или пластиковым корпусом самих наушников.
Помимо наушников продавец ещё и баксы должен был подкинуть. Ой, вей, не ту специальность я выбрал…
  • bel4o
  • 07 декабря 2020, 10:17
Спасибо, поправил.
  • BestDad
  • 07 декабря 2020, 10:55
А собеседник как Вас слышит? Не увидел описание работы микрофона. С входящим звонком странное поведение, никогда и не сталкивался, а вообще покупать безпроводные наушники у которых нет элементарного сертификата Bluetooth(не увидел на коробке) та ещё лоторея.
  • bel4o
  • 07 декабря 2020, 10:59
Ну как обычно, внутри помещения ок, а снаружи больше шума ветра и проезжающие машины слышно, чем меня.

Насчёт сертификата. В рамках квартиры стабильная связь, по блютуз никаких проблем.
  • BestDad
  • 07 декабря 2020, 11:08
  • Utopian
  • 07 декабря 2020, 11:07
Из баттхарда здесь явный закос под внешность AirPods Pro.
А это как переводится? Твердопопость?
Если имелось в виду исконно русское слово попаболь, то это баттхерт))
  • vanenzo
  • 07 декабря 2020, 11:50
Да тут весь обзор читаешь и повторяешь про себя: «О мои глоза...».