Небольшой алюминиевый лоток с магнитным дном. Не теряем винтики при разборке. Микрообзор.

Всем приветы! Приходилось как-то разбирать ноутбук у знакомых. Винтики были составлены на шляпки на стол в том порядке, в котором откручивались. Стол был небольшой и легкий… и как вы догадываетесь, неаккуратное движение моих знакомых, сопроводилось беззвучным **яяя, которое читалось в глазах у каждого. Далее 20 минут поиска всех разбежавшихся засранцев и продолжение работы. И я понял. что на подобные выезды с разборкой на месте, которые бывают не то чтобы часто. хорошо бы иметь какой-нибудь магнитный лоток/коврик, который хоть немного поможет в данной беде. Вот про подобный лоток и пойдет речь. Встречаем, алюминиевый лоток с магнитным дном! Погнали!

За три недели посылка дошла до меня. Все было упаковано в простой ZIP-пакетик.

Вытаскиваем из пакета и смотрим, что нам прислали.

В комплект входит:

— Алюминиевый лоток
— Магнитное основание. Очень похож на гибкий магнит по типу тех, что покупаем в качестве сувенира, только без рисунка. С одной стороны липкий слой закрыт глянцевой бумагой.
— Ножки из вспененного материала.

Размеры самого лотка 9*11 см.

а вот рабочее/магнитное основание:

Попробуем прицепить пару винтов от компьютерного корпуса и проверим, удержит ли их магнит.

Вполне держит. Да, их можно стряхнуть, но случайно это не произойдет, если только весь лоток не уронить на пол.

Лоток в сборе )

Перевернем еще раз.

Итог:

Больше ничего не могу про него сказать. Купил первый попавшийся. В более приближенных к рабочим условиях, лучше полностью нормальный коврик с нормальной магнитной зоной… А этот лоток кину в сумку с инструментом. В каком-то роде бортики у него даже лишние, т.к. хватило бы просто небольшой магнитной зоны, а с другой стороны немного поможет от потери винтов.

Хотя цена ей доллар.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.
  • oboltus
  • 26 октября 2020, 23:23
Берём нужный образок магнитного винила и клеим его на любую удобную посудину, не?
так вот как называется гибкий магнит
  • sbt2
  • 27 октября 2020, 10:16
В почтовый ящик стабильно их накидывают различные суши и ремонтные конторы.
  • 27 октября 2020, 17:40
Спасибо! Сам бы об этом не додумался вспомнить, серьёзно =) Зато теперь знаю где набрать.
В почтовый ящик стабильно их накидывают различные суши и ремонтные конторы.
А, у нас, только счета на коммуналку… Вот такое расслоение уровня жизни по регионам.
  • Siroc-co
  • 28 октября 2020, 08:20
Только они бесполезны в этом плане. Они не способны даже мелкие винты примагнитить.
  • sbt2
  • 28 октября 2020, 09:18
Достаточно чтобы они не разбегались.
Если потрясти — то могут отвалиться, но зачем трясти, если мне надо чтобы они просто на месте были.
я для этого использую магнит от динамика, а на него банку от гуталина (идеально подходит по размеру). Держит отлично и в случае чего, можно закрыть крышкой.
  • LLO
  • 27 октября 2020, 19:15
Так и делаем: магнитную основу от магнитов для холодильника клеим в крышку от упаковки ушных палочек. Девать уже некуда :)
  • Siroc-co
  • 28 октября 2020, 08:18
А у меня на районе есть конторка, которая чинит хладотехнику, так они пару раз в месяц кидают почтовый ящик рекламу в конверте. Внутри лежит магнит на холодильник, с рекламой. Винтик они не примагнитят, но детям такие магниты понравились, всякие поделки делают.
  • SunUp
  • 26 октября 2020, 23:45
Если у кого есть Леруа рядом, то вот и вот, металлические с тяжёлым магнитным основанием залитым пластиком несильно дороже обозреваемого
  • Casioman
  • 27 октября 2020, 02:55
Видал такого плана «тарелку» у товарища, сильно магнитит, там даже сами винты с усилием от тарелки отрываешь. Применение вижу для каких то более крупного крепежа.

Себе брал Wowstick Wowpad Magnetic Screwpad для разборки мелочи, очень даже удобно
и! держит лучше магнитиков аля «ремонт бытовой техники».
Там просто пара прямоугольных магнитов, сверху пластиковая крышка-основание. Тоже дешевый вариант, но вполне надежный. В отличии от обозреваемой игрушки, прекрасно держится на вертикальном металлическом основании. Или другой плоской поверхности, внутренняя часть капота, к примеру.
  • Syrax
  • 26 октября 2020, 23:47
Спасибо за идею! Покупать конечно это не стоит, мелкий слишком. А вот сделать давно надо было, благо магнитов от винчестеров хватает. Надо подходящий пластиковый кейс поискать… Кстати, корпус от батареи ноутбука, после того как оттуда были извлечены на разбор элементы 18650, по-моему отлично подойдёт! Надо только бок один спилить, чтобы винтики удобно класть было.
Надо ещё попробовать просто магниты и с железным основанием. А ещё алюминиевые «ванночки» можно сделать из тех же корпусов винчестеров.
  • epson950
  • 27 октября 2020, 00:57
Все же знают лотки для мяса и котлет от Мираторга и подобных. Пластик тонкий, но часто прочный, есть с разделами (для котлет) и целиком. Сами по себе не стоят ничего, только ужин. Использую два года, несколько неодимовых магнитов от винчестеров и с Али, и несколько кусочков липкой ленты приклеенных на дне.
  • 27 октября 2020, 12:46
Это лучше всего. Плюсую. А фарш сожрать? :)
  • fedottt
  • 27 октября 2020, 15:12
фарш сожрать потом, когда винты в него перестанут помещаться
  • 27 октября 2020, 17:32
зООписывает. Фарш с винтами.
Думает.
А винты че потом из навоза выковыривать? :)
  • Morokon
  • 27 октября 2020, 23:26
от неодимовых магнитов еще нужно умудриться винты оторвать.
благо магнитов от винчестеров хватает.

Они очень хрупкие. Даже если получится снять, то они сильно крошиться будут. Пилить вместе с основанием.
  • chib-76
  • 27 октября 2020, 00:05
  • DRON2402
  • 27 октября 2020, 02:33
В почтовый ящик, с завидной периодичностью. бросают рекламные магниты.Которые «виниловые».
Висят они себе на холодильнике. А когда нужно что-то разобрать, не часто, снимаю нужное количество и раскладываю на них винтики по типам и размерам. Удобно!
  • VivaCuba
  • 27 октября 2020, 04:04
У меня образовались пропуски нумерации этих магнитиков. Наверное, надо пожаловаться в спортлото, что разносчики спама не доносят конверты до моего ящика :-)
  • vovka036
  • 27 октября 2020, 10:34
А у нас нет такого «безобразия». Собирайте и отсылайте нам.
Я пробовал на них фотографии печатать и клеить. Дизайн делал в фотошопе. Нормально!!!
  • 27 октября 2020, 17:44
Блин, какие они полезные оказывается! А я их всегда выкидывал, глупец!
  • 27 октября 2020, 17:45
Возможно и доносят, но у вас в подъезде просто завёлся какой то инженер, который знает что с ними делать )))
p.s. и нет это не я, я только сейчас узнал )
  • 27 октября 2020, 12:47
о у меня такие есть. Клева. Они еще в таких конвертах бросают как при СССР были там с полосочками по бокам типа авиа письмо. Для солидности. Очень комично :)
  • Casioman
  • 27 октября 2020, 02:56
Раз уж зашел разговор про магниты.
Парни, поделитесь опытом, кто как в быту и не только неодимовые магниты разной формы применяет?
  • SOLLUX
  • 27 октября 2020, 03:02
Мы щяс тут напишем, а вдруг вы из ЖКХ—конторы :)
  • VivaCuba
  • 27 октября 2020, 04:02
Я с их помощью креплю различные стальные железки на стенки компьютеров. Например, мелкие неуправляемые коммутаторы, серверы ком-портов, роутер, квм-свич.
А да, ключи от эндера-3 на магните на системнике (не сподобился напечатать красивый подстаканник для аксессуаров)
  • Marble
  • 27 октября 2020, 04:47
1. На работе на стенку к системнику, который стоит на столе, прикреплены 4 банки чая(жестяные) — выбираю сорт под настроение. А поскольку крышки у банок плоские, то они еще и как полочки для мелочёвки служат.
2. Дома на чертёжную лампу прилепил несколько штук: когда паяю, лампа подсвечивает рабочую зону, а магнит держит паяльник (TS-100), т.е. паяльник держит лампа(вместо подставки на столе). На конце провода паяльника ещё магнит — крепит конец провода так, что он свешивается сверху — на столе чисто, руками провод не цепляется.
3. В кладовке на металлических полках можно навешать всякого барахла, для которого отдельную коробку не хочется заводить.
4. Если с пластикового подоконника снять боковую заглушку, можно в пустотелый профиль несколько магнитов загнать — тогда к торцу (переднему или боковому) можно будет тоже мелочёвку прикрепить — линейку, например.
  • nemoi13
  • 27 октября 2020, 06:02
  • vovka036
  • 27 октября 2020, 10:37
1. Запасные ключи креплю на даче в потайном месте.
2. Календари и фотографии перед компом вешаю.
3. Счётчик воды останавливал (успешно), но сейчас на новых нельзя или не получится.
4. Выписывал браслет для удержания мелочёвки во время работы. Там мало магитов и короткие. Поставил другие. Замечательно держат.
5. Видел, что делают типа потайных и съёмных сантехнических панелей. Тоже сделал, попробовал.На кафель наклеил тонкие магниты с Али выписанные. А притягиваются они с заранее оставленным профилям (для гипсокартона) по периметру отверстиям.
6. есть магнитные фиксаторы двери в открытом положении. Слабые. добавил кусочек магнита от жёсткого диска.
  • Konokrad
  • 27 октября 2020, 11:20
сделал матерчатый браслет для крепежа на руку. Очень удобно, когда много наверху делаешь.
к ним куча крепежа цепляется, а так же несколько сверел и бит.
Когда менял петли в старой стенке, то пара петель туда же цеплял.
  • DRON2402
  • 27 октября 2020, 13:34
У меня рабочая машина — каблук. Кузов внутри без обшивки, металл крашеный. И с помощью этих магнитов столько разной херни на стенки кузова развешено…
А ещё, если приклеить к уровню. то тоже периодически выручают.
  • nemoi13
  • 27 октября 2020, 05:55
Успешно уже несколько лет использую Wowstick Wowpad Magnetic Screwpad
  • 27 октября 2020, 07:52
Да уж больно размахаистые эти специальные коробки, особенно для мелочевки.
Я с давних времен использую для этих целей ротор от приводов старых флоппиков — металлический, приземистый, тяжеленький и компактный, около 60мм диаметром.
Ну, а для винтов-болтов побольше просто кидаю на какую-нить металлическую пластину магнит от дисковода. Или пару магнитов. Черта выдержат.

• Romureg
  • 27 октября 2020, 12:04
Теперь я точно знаю что они встроили в заднюю крышку двенадцатого айфона чтобы новую беспроводную зарядку выравнивать! И болтики айфончик держать будет!

• 27 октября 2020, 09:32
Намагнитить крепеж много ума не надо (да и денег тоже). Одно дело если это шурупы в дерево и совсем другое если болты/винты в сталь. Брать например крепеж магнитной отверткой из такой посудины точно не получится, а сам намагниченный крепеж будет на себя мусор собирать — ту же стружку и опилки металлические например. И вот тогда вспомните про размагничиватели деталей и инструмента:

P.S. у меня на работе подобные размагничиватели (разумеется самодельные) стоят практически на каждом участке как наиболее востребованный инструмент. Где его возьмете Вы — не знаю, так что лучше сразу подобным DIY заняться если намагниченный крепеж потом в мусор выкидывать не хотите…
  • hanzo
  • 27 октября 2020, 11:23
Схемкой не поделитесь? На основе высоковольтного конденсатора и дросселя-индуктора, на Ш-железе от небольшого трансформатора?
Спасибо
  • 27 октября 2020, 12:23
А их по разному собирают — чаще обходятся «подручными средствами» так сказать. Вот часы размагничивают например.
А такой как на картинке выше я разбирал лет 40 назад (тоже схемку хотелось) и ничего там не оказалось кроме 2х катушек соединенных последовательно между которыми стоял то ли диод Д226, то ли кондёр (ей богу не помню) и окромя этого ничего там больше не было, но размагничивал отлично.
P.S. кстати привычка выработалась ещё со времён магнитофонов: магниты по дому не разбрасывать, магнитные отвертки хранить отдельно от обычных, ну и неметаллические иметь — сердечники подстраивать. Единственное место которому в квартире доверяю — верхние дверные петли на дверях (с обратной стороны двери магниты вешаю и там храню на безопасном удалении от всего что можно случайно намагнитить).
Единственное место которому в квартире доверяю
У меня этим местом служит апендикс от отрезанной батареи центрального отопления.
  • muchacho
  • 27 октября 2020, 19:07
Петля размагничивания кинескопа (монитора) и 220В вся схема!
  • 27 октября 2020, 14:18
Где его возьмете Вы — не знаю, так что лучше сразу подобным DIY заняться
Готовое решение — Катушка контактора МК-1-20Д/220 5ЛХ.522.045-04 -220в
Диаметр отверстия 27мм позволяет размагничивать достаточно габаритные детали.

• 27 октября 2020, 15:44
Готовое решение — Катушка контактора МК-1-20Д/220 5ЛХ.522.045-04 -220в
Для «лифтеров» подобные решения возможно и пойдут, но много ли у нас лифтеров? Думаю что обычные катушки электромагнитов и трансформаторов (разных, какие под рукой окажутся) народу намного доступней. А готовые китайские решения (с учетом доставки) совсем не дешевы.
Диаметр отверстия 27мм позволяет размагничивать достаточно габаритные детали.
Вот если честно, то вообще «ни о чем» — не получится даже толком губки у штангенциркуля размагнитить. Как показала жизненная практика все эти «петли» — «ни о чем» (они полностью деталь НЕ размагничивают) и рулит все таки контактные метод т.е. столик типа того что выше. На нём ничего «относить-подносить ближе-дальше» не надо, а тупо как 2 полюса магнита (наверное смещение по фазе как в обмотках движков). Так что просто двигай деталь вперед-назад или коробку с мелкими деталями — теми же винтиками например. Те же сверла например при сверлении стали очень часто намагничиваются и т.д. и т.п.
З.Ы. Но если у человека нет проблем: ничего не намагничено, то зачем ему платить 200руб. китайцам чтоб это натворить, а потом им же 10000руб чтоб это исправить вот это для меня секрет))
  • 27 октября 2020, 15:57
Ну, не знаю… я этой катушкой и отвертки и губки штангенов, по очеререди, само-собой, и сверла-фрезы и даже токарные резцы размагничиваю. Она у меня спецом установлена наклонно на 30мм основании таким образом, что цилиндр отверстия выходит за пределы этого основания. Мелкий крепеж просто просыпаю через катушку, сверла кидаю сверху, они снизу вылетают.
Мне удобно.
  • 27 октября 2020, 16:38
Ну если так, то значит повезло, разумеется от размера отверстия зависит. А вот моим шлифовщикам на круглой(!) шлифовке повезло меньше (умудрились где то в магнитное поле вляпаться, хотя шлифуют все на центрах, в цангах и очень редко в патронах и никакого магнитного крепежа там разумеется нет). Получаю от них как то детали частично намагниченные, пошел «вставлять пистон». Они в отказку: размагнитили все, сам попробуй. Смотрю, а у них кольцо примерно 30 см. Ну я погонял в нем туды-сюды и результат тот же. Извинился перед мужиками, пошел на плоскую шлифовку и там размагнитил полностью на нормальном столе. Кстати когда размагничиваешь на нормальном столике большую пластину он же «скрежещет», урчит не по детски (чтоб от вибрации болты из него не повылазили весь крепеж у дедов на краску посажен, так что подобные изделия даже разбирать лень). Ну а если деталь очень большая (например плита), то столик в руки и махай им как рубанком.
  • 28 октября 2020, 07:02
Я ее делал в основном для размагничивания сверл, фрез и резцов. Поэтому и типоразмер такой. Ну и то, что это залитая компаундом катушка и если как-то обыграть подключение 220в, например, спрятать в установочную консоль, то и неопасная в работе, что тоже немаловажно.
  • freeri
  • 27 октября 2020, 11:16
Когда разбираю ноутбук, всегда беру лист тетради, пишу ручкой куда пренадлежат болтики, обвожу небольшу зону кругом, и ложу туда болтики. Наверное если лист ложить на такой вот поднос, или еще лучше только на магнитный лист, то будет в разы удобней.

Использую такой метод, можно оставлять ноут разобраный даже на несколько дней, небоясь потом забыть откуда те или инные болтики (учитываю разный размер болтиков).

За обзор спасибо.
Использую такой метод, можно оставлять ноут разобраный даже на несколько дней
Использую баночки от витаминов — валерьянок.
для полевых условий отлично подходит лоток от коробки с конфетами. Хотя, современные ноутбуки вне мастерской разбирать не стОит
Хотя, современные ноутбуки вне мастерской разбирать не стОит
Не знал. Обычно делаю это дома на столе… Пока проблем не было, но теперь, конечно задумаюсь…
зачем дома на столе разбирать ноутбук? если свой, что бы почистить- не вопрос, а если зовете «спеца» из сервиса номер один- то ни один вменяемый спец не будет ремонтировать ноутбук на дому у заказчика
Я спеца не зову — чаще зовут меня, на месте действительно не разбираю, а делаю это дома, на столе
При разборке ноутбука, смартфона и т.д и т.п зачастую надо знать откуда взят винт чтобы закрутить потом туда же. Увидел на ЮТубе и пользуюсь теперь сам методом двухстороннего скотча. На свободную поверхность (какую придумаешь) клеится кусок двухстороннего скотча, располагается примерно так как ноутбук/смартфон и на него ставятся/кладутся выкручиваемые винты. Держатся на липкой поверхности скотча они не так конечно как на магните, но держатся. Брать их намагниченной отверткой легко (с магнита не отдерутся однозначно), возможности перепутать длину винта минимальные. Если разобрать сделать то для чего разбирал и опять собрать — способ подходит идеально. Если надо в разобранном виде держать дольше — надо что-то делать, например фотографировать кусок скотча с наклеенными винтами и их расположением, потом кидать в посуду для хранения. Опробовал такое уже несколько раз — помогает.
Пылесборник будет.

«Ноуты не только ценный мех, но и 3-4 кг...» ©
  • 27 октября 2020, 21:30
Если после сборки не осталось «лишних запчастей», значит что-то пошло не так… ©