Неодимовые магниты с Aliexpress и процесс изготовления простого магнитного держателя для удочек

Всем привет. Хочу сегодня рассказать о своей покупке неодимовых магнитов, а также показать, как я их использовал.
Покажу как сделал удобный держатель для удочек, дам файлы для печати и расскажу для чего мне нужен этот самый держатель.
Думаю, многим рыбакам данный пост будет полезен.
Сама идея держателя для удочек не моя. Однажды я увидел его на ebay. Но там он был деревянный и стоил достаточно дорого для такой простой штуковины:

Суть держателя в том, чтобы прислонить удочку к металлическому предмету и держать ее, пока занимаешься другими делами или, например, пока меняешь насадки:

Но 10 баксов за кусок бамбука и два магнита. Ну такое себе.
Ну а сама идея мне понравилась. Классическая ситуация: приехал на рыбалку, собираю удочки возле машины. Облокачиваю собранную удочку или спиннинг на машину, и она не держится, постоянно скатывается. Вполне реальная ситуация. Любой рыбак отлично знает эту ситуацию. Когда удочки падают на землю, это не очень хорошо. Они мараются, катушки загрязняются, да и вообще, удочкам не желательно валяться на земле, на них еще и наступить кто-нибудь может, или леску зацепить.
Вот правда не надо тут сейчас писать о том что страдает лакокрасочное покрытие. Удочка на нормальной машине ничего не поцарапает, как и мягкий пластиковый держатель. За это я вообще не переживаю. Моя машина, что хочу то делаю. :)
Ну а раз мне такой держатель нужен, то надо его сделать.
Пошел на али, нашел магниты, заказал:

Подождал около месяца и получил посылку, внутри которой находятся 10 магнитов:

Общее качество магнитов конечно среднее. Есть сколы и ямки. Но при случае можно заменить один другим, так как мне нужно всего 2 магнита, а пришло десять.

Заказывал размер 10x1.7mm
Получил то что заказывал:

Магниты проверил. Магнитятся очень прилично, несмотря на небольшой размер.
Теперь нужно придумать что делать с держателем. Можно повторить схему как на товаре на ebay. Выточить из куска дерева нужную форму, высверлить отверстия под магниты и вклеить их. Но такое пусть делают те, у кого есть столярный инструмент и опыт. А у меня есть 3Д принтер, поэтому открываю 3Д редактор Tinkercad и минут за 15 моделирую держатель с нужными отверстиям и нужного размера и формы:

Из меня моделист конечно такой себе. Но такие простые вещи нарисовать не составляет труда, тем более в этом онлайн редакторе всё делается предельно просто.
Полученный файл STL скармливаем в слайсер:

Для печати я выбрал ярко зеленый пластик PLA от Creozone
Ставим на печать:

Процесс идёт:

Я пью чай, процесс идёт:

Последние штрихи:

Итого спустя 1 час и 40 минут получаю готовое изделие:

Перед печатью не калибровал стол, и есть на модели некоторые огрехи. Но всё подправлю ножом.

Посадочные места под магниты:

В модели отверстия сделаны ровно по диаметру магнитов, но я не учёл, что пластик слегка оплывает. Поэтому опять же при помощи ножика слегка расширяю отверстия и вставляю магниты:

на одной половинке срезал мало пластика, а вставлял магнит с усилием и деталь лопнула по шву:

Но это совсем не проблема. Прошелся паяльником и склеил шов. Так как это не силовая деталь, ничего страшного не будет.
Сами магниты дополнительно облил суперклеем. (а заодно и пальцы все обмазал. Теперь сижу, набираю текст, а на пальцах клеевая плёнка мешается)
Как вы могли увидеть, помимо отверстия под магниты, я сделал на одной стороне два отверстия. Нужны они для того чтобы вдеть туда веревку или темляк, что я и сделал:

Готовое изделие:

Размеры:

Задавал размеры 10*5*2см. Такой размер оптимален для любого типа удочек, даже если держатель упрется в кольцо. Ну и можно будет прижать даже несколько удилищ.
Ярко зеленый цвет также полезен своей заметностью. Такой держатель будет хорошо заметен при дневном свете и шанс его потерять будет минимальным. (если будете повторять, используйте также яркие цвета пластиков)
Теперь к тестам. К сожалению в данный момент у меня нет под рукой машины. Моя находится в сервисе, меняю двигатель на контрактник. А если я с такой приблудой пойду тестировать ее на чужих машинах, думаю хозяевам это не понравится. Поэтому в качестве испытуемого стенда сгодится радиатор батареи.
Проверяю. Магнитится хорошо, сам держатель удобный в плане прикрепления и снятия. Силы магнитов хватает на то, чтобы и сам держатель не скользил, и удилище даже, вставленное под наклоном, своим весом также не утаскивало его в сторону:

Считаю, что результат получен именно такой, какой мне и требовался.
Теперь по затратам.
Магниты 1.6$ за 10штук. Значит два магнита это — 0.32$
Филамент 22$ за 1кг, на печать ушло 18 грамм. Это — 0.4$
Ну и электричество. Я печатал на работе, тут электричество типа халявное. Но 2 часа работы принтера пусть будут стоить еще центов 40.
Амортизацию принтера я не считаю, он у меня итак много чего полезного и не очень печатает.
Итого весь держатель обошелся мне 1.1$. Копейки за полезный девайс.
То, что он будет у меня использоваться, это не вызывает сомнения.
На этом всё. Всем рыбакам НХНЧ. А всем остальным хорошего настроения и крепкого здоровья.
Ссылка на модель для скачивания.
пока меняешь насадки
на фото нахлыст. насадки не рассматриваются даже, только искусственные приманки
типа

на фото нахлыст.
Ну это я для примера показал сфоткал. На работе как раз лежало удилище которое на днях получил с Али. Брал по акции за пару баксов.
нахлыстовое за пару баксов? Хочу! Дайте линк?
нахлыстовое за пару баксов? Хочу! Дайте линк?
Ждёте акции на удилища, регаете новый аккаунт и покупаете с купоном новорега NEW7577 (-4$ от любого заказа свыше 5$)
Мне например удилище реально вышло в пару баксов, но ссылку не дам потому что нет доступа сейчас к тому аккаунту с которого заказывал
  • dinarv
  • 27 июня 2020, 18:48
Мышь-тигр огонь просто!
  • Lydoed
  • 27 июня 2020, 13:07
Осталось только найти на рыбалке металлический предмет.
Осталось только найти на рыбалке металлический предмет.
Машина же. Я чаще всего если еду на рыбалку, то встаю машиной рядом с местом лова. Ну а и раскладываю удочки также возле машины. Удочку разобрал, облокотил на машину, прижал этим держателем, собираю следующую.
  • orca
  • 27 июня 2020, 13:28
у вас можно подъезжать к реке (месту лова) прям на берег?
у вас можно подъезжать к реке (месту лова) прям на берег?
Да, у нас можно. Я об этом часто говорю, многие тут удивляются. Я зачастую подъезжаю прям к месту лова, и даже снасти не выкладываю а использую открытый багажник как стол. А иногда бывает что и как стул и ловлю рыбу сидя в багажнике.
Минимум 15 метров.
много лет назад делали держатели из туристического коврика и магнитов, в полосе коврика дырки с прорезью наружу для фиксации палок, с др стороны коврик же с имплантированными магнитами. соединено пвх уголком и 3м скотчем. лкп машины не страдат, палки стоят вертикально и остаются целы в пьяном лагере :)

в рф 200 м от воды допустима стоянка
Не везде
зимой вообще из машины ловят.Только лунку в днище вырезать
  • 27 июня 2020, 19:14
В отечественных машинах лунка либо уже есть с завода, либо появляется сама через пару лет. Всё продумано, не то что в этих бездушных иномарках.
  • PSVik
  • 27 июня 2020, 20:00
Так вот зачем этот люк в ЗАЗ-968М был!!!
Новые машины жалко, наверное, царапать магнитами и удочками.
А на старых может быть такой слой шпакли, что оно и не примагнитится )))
Да блин, чего всех так парит взаимодействие магнита с краской? Достаточно его углубить на пол-мм, и все, машины касаться будет только пластик. Компенсировать силу можно, добавив ещё магниты, благо, дешевые.
У автора принтер, можно было вообще запечатать их внутри.
Ну или фетр/пластик наклеить.
У автора принтер, можно было вообще запечатать их внутри.
Ну или фетр/пластик наклеить
Я подумал что если будет царапать, наклею просто кусочек обычного скотча. Но рукой поводил по магнитам и вокруг, получается ровная поверхность без зацепов. Даже скотчем не стал париться.
  • DrZold
  • 28 июня 2020, 08:01
в чем проблема наклеить слой ткани — фетра например? будет мягкий контакт, неодимового магнита по силе хватит удержать
Новые машины жалко, наверное, царапать магнитами и удочками.
А на старых может быть такой слой шпакли, что оно и не примагнитится )))
У меня машина не новая, но я не особо переживаю за каждую царапку. Иногда больше шансов поцарапать машину просто пробираясь до места лова, чем както повредить краску вот таким магнитом. Да и машина это вещь утилитарная. Чего ее беречь? Ну устанет, продам куплю следующую. Они же не вечные. Не я поцарапаю, так помощники найдутся.
  • pesp
  • 27 июня 2020, 21:59
странная логика — машину не жалко а удочку на землю положить — кощунство.
Не кощунство а неудобство. Удочку на земле могут растоптать, могут зацепить леску. Да и когда она падает, часто леска цепляется за все подряд. Приходится потом распутывать или даже перевязывать.
Мышь-Тигр рассмешила )
  • Ramiro
  • 27 июня 2020, 13:33
SergeyKovalev
и потерял магнитные свойства)
Отличный совет. Разогреть горелкой, а потом выкинуть его в мусорку.
Надо было просто разогреть магнит газовой горелкой или ещё чем, и он бы расплавил «лишний» пластик и прекрасно сел в деталь.
Нет, неодимовый магнит греть нельзя. Он может перестать магнититься. Просто надо было посильнее пластик снять, а не пытаться вбить магнит. На втором отверстии я уже хорошо ножичком расточил по кругу и магнит вошел туго но не расслоил пластик.
неодимовый магнит греть нельзя
значит пластик надо было феном подогреть
Вы наверное не в курсе, что магниты теряют магнитные свойства при нагреве. У неодимовых, это происходит, если мне не изменяет память, при температуре 70-80 градусов С…
Да, был не в курсе. Теперь в курсе :)
при температуре 70-80 градусов С
не обязательно, от марки зависит, некоторые больше 200с выдерживают, а еще и ударов боятся.
  • Lxe
  • 27 июня 2020, 13:43
Автору поставил заслуженный плюс за креатив. Вполне норм получилось.
Но вообщет йа поражён конечно.))
Магниты! Из Китая!!! И с использованием 3D-принтера!!! Для держателя удочек!!!
Автору поставил заслуженный плюс за креатив. Вполне норм получилось.
Но вообщет йа поражён конечно.))
Магниты! Из Китая!!! И с использованием 3D-принтера!!! Для держателя удочек!!!
Ну тут всё просто. Когда есть 3д принтер, в голове всегда работает мысля «а что еще можно напечатать?». А тут такая полезная штука на глаза попалась. Я сразу понял что если закажу магниты, без проблем смогу повторить. Ну подумаешь будет немного по другому выглядеть, но главное функционал. Ну и раз сделал, почему бы не поделиться с сообществом? Ежели это мне нужно, значит найдутся люди которым тоже пригодится. так и родился сей пост.
да, крутилась такая мысль первый год, потом куда-то пропала
  • Lxe
  • 27 июня 2020, 14:02
Да конструкция и обзор норм же, я скорее к тому, как далеко шагнул прогресс.)
Держатель для удочек делается с 3D принтером и заказывая магниты из Китая.
Я считаю это извращенство, человеку заняться нечем ему на передачу очумелые ручки нужно
Такие магниты бывают с дыркой в центре. Вот лучше сюда такие, шурупом прикрутить к пластику и норм или лучше под болт с гайкой модель доработать.
  • 27 июня 2020, 14:12
Такие магниты бывают с дыркой в центре.
У меня такие есть, может как нибудь покажу в одном из обзоров, у них есть недостаток, если чуть сильнее перекрутить винт, то магнит раскалывается.
Благодарю за замечание, у меня была надежда на них для одной задачи (заказ еще не приехал, 20 x 3 mm Hole 5mm N35). Полагаю вероятность раскалывания зависит от толщины, вот например довольно толстые _https://www.aliexpress.com/item/32464354943.html (толщина 10мм). Еще бывают прямоугольные с дыркой.
  • 27 июня 2020, 15:08

Чуть не в тему конечно.
У меня на магнитах реализован набор для специй.
Использованы баночки из под горчицы и соусов с металлическими крышками.
Магнитами держится по периметру вытяжки.
Оказалось мега удобно, плюс освободилось куча места.
  • 27 июня 2020, 15:13
Использованы баночки из под горчицы и соусов с металлическими крышками.
Магнитами держится по периметру вытяжки.
Главное чтобы потом так не получилось.
  • ewavr
  • 27 июня 2020, 16:28
На газовую плиту не так страшно уронить, ИМХО.
  • 27 июня 2020, 19:53
Не на всякую.
  • cofein
  • 27 июня 2020, 20:52
Я кстати раковины такие видел. Спросил у жильцов:
— не страшно разбить?
-по началу было страшно, теперь привыкли быть очень аккуратными.
  • beerok
  • 27 июня 2020, 22:24
А мне кажется, что вещи должны быть для человека, а не человек для вещей.
Да, прилеплю я эти магниты к машине и не буду париться за ЛКП. Как машина, так и магниты — для моего удобства.
Порхать над стеклянными мойками… ну тут уж каждый сам решает, но я не буду. Я просто не буду покупать такую непрактичную мойку.
Вещь это вещь, а живем один раз. И тратить себя на такие мелочи… ну…
Автору плюс. Вечная проблема с удочками и авто.
Аха ха
  • 28 июня 2020, 17:18
каждая банка держится на 4 магнитах, само ну никак не оторвется, только с кривыми руками.
Это ещё что…

Две недели плите было((((
Так специи же перегреваются и банки пачкаются от всего того, что в вытяжку идёт, разве нет?
  • dansar
  • 28 июня 2020, 12:06
меня бы жена убила за такой колхоз, прямо очумелые ручки какие-то
  • 28 июня 2020, 17:17
Вытяжка намного крупнее самой печки, поэтому не перегреваются.
За пол года ничего такого на банках нет от жарки и варки.
Ну магниты тем и хороши, что их можно использовать по разному.
Моделлер действительно так себе)) Это была реклама принтера?
Моделлер действительно так себе)) Это была реклама принтера?
Так я об этом сразу и написал. А обзор на принтер я делал ранее:
Обзор 3D принтера Creality CR-10 V2.
  • Alaket
  • 27 июня 2020, 18:22
Яркий и заметный он ровно до выезда на природу и падения в траву (тоже зелёнуюю как раз). Для вещей на природу рекомендую голубой и розовый цвета — они отлично видны, не потеряются.

Блин, больше двух часов потрачено на изготовление штуки, которую (без потери потребительских свойств) можно было минут за пятнадцать выпилить из дерева, обработать наждачкой и покрыть воском. Странно это для меня. А вещь полезная, идея мне понравилась, обзору плюс.
Да блин проблема в том, что у меня сейчас есть пластики белого, черного и вот зеленого цвета. В итоге и выбрал зеленый.
А насчёт травы, вы судите по использованию в своих краях. Я не из РФ. Я из центрального Казахстана. И у нас как раз таки ярко-зеленый будет заметен везде. В траве его будет сложно потерять, так как зеленой травы у нас мало. Там где мы рыбачим обычно либо глина, либо песок. Либо если и есть трава, но она не очень зеленая и не очень густая. Поэтому мой выбор именно в моем случае оправдан. Как раз белый цвет будет менее заметным чем этот зеленый.
Ну из этих двух часов я только 20 минут потратил на моделирование, а остальное время притер работал за меня. А я в это время бездельничал, гонял чай. И мне честно говоря проще именно напечатать, так как работать с деревом я не умею. Вам конечно большой плюс если есть способность выпилить такое из дерева.
ну так принтер есть — надо ж хоть что то нужное сделать))
ну так принтер есть — надо ж хоть что то нужное сделать))
На самом деле я много чего на принтере напечатал. Просто не обо всем интересно рассказывать.
да я не сомневаюсь. После пробы я определил, что такая печать -баловство даже для прототипа, не говоря уже о конструкционных деталях.
  • ober
  • 27 июня 2020, 19:05
рекомендую голубой и розовый цвета
где-то я уже видел такую комбинацию…
  • Alaket
  • 27 июня 2020, 19:33
Всего лишь цвета, наиболее выделяющиеся на абсолютно любых природных фонах.
да, у охотников популярен синий камуфляж, чтоб свои не подстрелили. синего в природе мало, звери цвета не различают, человек различает, всем хорошо. кроме зверей…
Возможно для ваших рыбалок огонь. Хз
Вот интересует вопрос держателя телефона в лодку.
Условия — струбцина на банку (сидушка), телефон крепится в аквапвке
Пока смотрю в сторону велодержателей
Вот интересует вопрос держателя телефона в лодку.
Условия — струбцина на банку (сидушка), телефон крепится в аквапвке
Пока смотрю в сторону велодержателей
Можно взять велодержатель и напечатать под него правильный крепеж. Это запросто если умеете моделировать
А еще можно посмотреть готовые варианты которые есть на thingiverse.com
  • 27 июня 2020, 19:21
Чем не устраивает магнитный автодержатель? Всё равно аквапакет надо привязывать к себе, независимо от крепежа в лодке
Если к себе привяжешь и вставишь в держатель неудобно точно будет. Держатель нужен чтоб смотреть в навигатор и понимать куда идёшь
  • 27 июня 2020, 19:56
Зависит от длины привязи) Но если не боитесь выронить телефон при качке или рывке или еще чем-то, то можно и без.
Но в целом магнитный по-моему вполне подходит: не пачкается, не засоряется в условиях рыбалки, быстро ставится и снимается одной рукой
Всё равно аквапакет надо привязывать к себе, независимо от крепежа в лодке
лучше к себе привязывать лодку. если вылететь за борт, мотор заглохнет, если чеку не забыли к себе пристегнуть. но при ветре надувную лодку с ее парусностью не догнать вплавь. а осенью не всегда успеешь доплыть до берега. я чаще на рыбинке бываю — 60х80 км, не считая «узких» мологи и шексны
  • 27 июня 2020, 19:20
Идея хорошая, реализация — не очень. Уж имея принтер, можно разгуляться. Из очевидного:
1) внутреннюю поверхность сделать не плоской, а с круглыми вырезами, чтобы одно или несколько удилищ аккуратно стояли на одном месте, а не перекатывались от малейшего ветра.
2) зачем делать углубление под магнит, а потом клеить его (непонятно, что будет с клеем от жары/мороза/времени), если можно сделать вырез сбоку и оставить тоненький слой пластика между ним и авто. Не надо клеить, легко извлечь/заменить при необходимости, не царапает поверхности
Не согласен. Перекрытия будут мешаться, придется постоянно целиться в нужное. Проще напечатать несколько штук держателей для нескольких удочек.
Отклеится магнит, вклею снова. К тому же запасных еще 8 штук есть. В мороз эту штуку точно использовать не буду. Так как она именно для удержания длинных удилищ, которые в зимнее время у нас не используются.
Вырез сбоку сделает более слабое прилегание магнита к железу, и тогда думаю может не хватить двух магнитов, либо потребуются более крупные магнит. Тоненький слой пластика может оказаться толстым для примагничивания.
Да и в том что я капнул туда немного клея, не вижу большой проблемы.
Но в целом вы правы в том, что нет предела совершенству. Это первый рабочий образец, возможно в будущем практика внесет свои коррективы, там уже и буду что-то менять. Но на данный момент меня полностью устраивает данное исполнение. Уже в деле надеюсь испытаю на следующих выходных, если погода позволит выбраться к водоему, и машину мне доремонтируют.
  • 27 июня 2020, 19:38
Видимо, я не совсем ясно выразился насчет округлостей. Имею в виду что-то типа такого. Пардон за масштаб, набросал быстро. красное — вырезы под магниты. Какова минимальная толщина слоя при печати? Не думаю, что реально будет проблема для магнитов. У меня правда побольше — кубики 9х9х9, но они зверюги, им 15мм «промагнитить» вообще не проблема.
Понял. Тут да, за это не подумал. По идее за эти рёбра удилища уже будут цепляться, если зажимать не одно а два или три. И не будут между собой переплетаться. Действительно добавлю эти рёбра в следующую модель. Лишними не будут.
А вот насчёт магнитов в потай, то тогда нужны магниты мощнее/крупнее. Мне кажется что те которые я использовал, через пластик будут слабее примагничивать.
  • 27 июня 2020, 19:53
Всегда можно попробовать, а если не получится — подточить или срезать эти стенки.
Если нужна будет помощь в моделировании — обращайтесь) С 3Д принтерами я пока не работал, рисую твердотельно, а потом можно конвертировать в STEP, IGES, STF или любой другой PDF3D
  • ailcat
  • 28 июня 2020, 00:04
Фигасе навороты…

Магниты 15х1 (можно и 12х1,5). Обычная тканевая лента или резинка (главное, чтоб не царапалась — паракорд не катит) шириной 2-3 сантиметра и длиной полметра-метр. И швейная машинка (хотя я руками шил) с прочной синтетической нитью.
Сворачиваем ленту вдвое и сшиваем вдоль краев (чтоб получился как бы длинный футляр). Отступаем пару сантиметров от сгиба, прошиваем поперек.Засовываем магнит, прошиваем поперек. Отступаем еще пару см, прошиваем поперек. Повторяем «магнит — промежуток» до конца ленты. Обрезаем излишек ленты и дополнительно обметываем обрез. Скручиваем и кидаем в бардачок.

Сравниваем универсальность (моей «лентой» и лопату пристегнуть можно, и кочергу, и даже чёрта лысого). Наслаждаемся.
У каждого рыбака, есть стойки для удилищ. Она же спокойно используется для установки удилища под углом, что бы заменить наживку, бойл, кормушку обновить.
А силиконовые приманки на Али кто-нибудь заказывал?
Если да, хотелось бы ссылочку. :))))
А то на последней рыбалке, две поклёвки и двух хвостов нет, правдо одну сюку взял :)))))), но обидно что в начале рыбалки и раскраски такой больше не было.
  • OEM
  • 28 июня 2020, 08:01

Цена 24 рубля. Магниты точно так же приклеиваются суперклеем.
А если автомобиль утилитарный, то, можно прямо к кузову по периметру на-прикручивать.
  • ber3
  • 28 июня 2020, 10:52
напомнило… 32 рупии за 2 шт.

leroymerlin.ru/product/ruchka-skoba-18539872/
  • OEM
  • 28 июня 2020, 14:17
Ога, но проще же хоть на муське, но похвалиться своим принтером…
  • ber3
  • 28 июня 2020, 15:52
похвалиться своим принтером
конечно, если
автор предупредил в самом начале.
пс… минус «обнулил» даже догадываюсь от кого. :)
от безрукого блондинкошопоголика? :)
оч интересно наблюдать — тот, кто выложил фото, в минусах, кто сказал «офигительное фото» — плюсы уже некуда ставить. неужели все так плохо? ну больные же люди…
от безрукого блондинкошопоголика? :)
Позвольте спросить, о ком вы?
о минусерасте
  • vadwen
  • 29 июня 2020, 11:43
А какова себестоимость получившегося держателя? Если деревянная на ебей — 10 баксов, то Ваше изделие сколько? Примерно хотя бы.
Пластик — рубль за грамм. Пластика в этой поделке граммов 10-15.
Если из полиморфа вылепить подобную ручку и магниты сразу вставить? На крайняк так вообще клеевым пистолетом воспользоваться.
По мне так проще будет, чем 3D принтер использовать.
  • genix
  • 29 июня 2020, 23:59
Заказывал тоже магнитики такие, только у продавца «Seraty Store» три месяца назад — трек не отправили, магниты так и не пришли :( Спор открыт, завтра должен автоматом закрыться в мою пользу.
  • Mitka_
  • 30 июня 2020, 09:13
Я бы взял мягкую скобу. Сразу на ум пришла силиконовая колбаса типа пруток от скороварки толщиной около сантиметра. Только не знаю, будет ли держаться. Вот те, которые с дырочками прилепить на пластиковые гвозди.