"Тест-драйв" магнитного коврика Jakemy JM-Z09.

Данный коврик (подложка, мат — кому как больше нравится) призван помочь не растерять детальки в процессе ремонта и минимизировать количество оставшихся «лишних» частей по окончании работы. Не уверен, что можно назвать данный инструмент профессиональным, скорее полезен он будет начинающим «ремонтёрам».
Замечен мной подобный аксессуар был довольно давно на ifixit.com, инструкциями по ремонту устройств откуда я с удовольствием пользуюсь, но отпугнула цена ($20). Аналог от Jakemy в разы доступней.
Вот я и опробовал его в деле (замена дисплея и АКБ iPhone 4s) и готов поделиться с вами приобретённым опытом.

Упаковка выдержала все тяготы и лишения по пути от юга Китая до западной Сибири РФ. Гораздо более хрупкие товары порой упаковываются менее бережно.
Коврик упакован в блистер на картонной подложке.
Пример использования коврика от производителя.
А вот и главный герой обзора.Размеры мата составляют 25 на 20 см, толщина — около 1,5 мм. Коврик не такой мягкий, как мне представлялось, и неожиданно тяжёлый — 170 г. Больше всего напоминает крупный магнит на холодильник.
В комплекте так же присутствует водорастворимый фломастер и «ластик», который, к сожалению, не очень-то справляется со своей миссией (об этом чуть позже).
Первые испытания: нанёс комплектным маркером надписи, добавил щепотку завалявшегося крепежа. Винтики (и гвоздь) держатся на месте достаточно прочно даже при изменении положения коврика на вертикальное.Надписи не смазываются при случайном прикосновении, но и не стираются сухим «ластиком», а от смоченного водой остаются разводы. Смоченная же водой простая бумажная салфетка удаляет все следы от маркера без остатка.

И тут появляется претендент на лучшую роль второго плана — телефон-ветеран с разбитым дисплеем и изношенным аккумулятором.
Можно приступать к ремонту. Я пользовался инструкцией по замене дисплея с вышеупомянутого ifixit (батарея заменяется попутно), цифры, наносимые мной на мат рядом с деталями, соответствуют порядковым номерам пунктов инструкции, плюс к этому стараюсь располагать на коврике винты в соответствии с их расположением на устройстве (это важно, т.к. зачастую они имеют неявные различия в размерах).
Некоторое время спустя разборка завершена.

Сборка по той же инструкции, только в обратном порядке, и ни одной «лишней» детали!
В общей сложности (с периодическим фотографированием и парой «перекуров») я провозился 1 ч 50 мин. Коврик определённо сделал процесс более приятным. Винты удерживаются на поверхности достаточно прочно, чтобы не укатываться, но в то же время снимаются намагниченным наконечником отвертки. И не все сразу, как если бы они лежали не на магнитной подложке, а по одному. Возможность подписывать детали при разборке тоже оказалась очень кстати, не приходится сомневаться, что что-то пропустил при обратной сборке.
Я остался доволен. Немного подпортила впечатление только накладка с «ластиком», но это мелочи, протереть влажной салфеткой коврик после окончания работы мне не составило труда.
Также к плюсам могу отнести возможность хранения коврика на боку холодильника (стиральной машины или микроволновой печи), вот только примагничивается он лишь рабочей поверхностью, т.е. для записок на холодильнике использовать его не удастся.

Что же касается результатов ремонта, то дисплей не отличается от оригинального яркостью, цветопередачей и углами обзора, а датчик приближения заработал без «танцев с бубном». Но есть и негативный момент: дисплей лишён олеофобного покрытия и собирает отпечатки и разводы (не спасает и подаренное продавцом защитное стекло), а также при сильном давлении на тачскрин видны небольшие «круги на воде», но это не проявляется постоянно и не мешает. Ёмкость АКБ при активном использовании значительно не возросла, зато сократился разряд в режиме ожидания, а, следовательно, общее время работы телефона возросло заметно. Самопроизвольное отключение смартфона на холоде проверить удастся теперь нескоро (ну, или в морозилку телефон положу как-нибудь).

Надеюсь, что затраченное мной на создание обзора, а вами на его прочтение, время не было потрачено впустую.

Не стесняйтесь задавать вопросы и делать замечания в комментариях.

• 08 апреля 2017, 13:23
В обзорах, написанных в соответствии с п.18 правил, запрещено давать ссылки на товары, не предоставленные продавцами, поэтому ссылки на дисплей и АКБ даю в комментарии.
И то и другое, по-моему, неплохого качества.
  • Ginnes1
  • 08 апреля 2017, 14:52
Вопрос по дисплею.
Как у него с углами обзора, и есть ли сеточка на прорези под динамик.
Заказывал 2 раза, у разных продавцов, примерно за одну цену, в первый раз ок- на второй прислали УГ.
Заранее спасибо!)

• 08 апреля 2017, 14:58
Углы обзора аналогичны оригинальному дисплею. Сеточка присутствует.
  • 08 апреля 2017, 15:34
В офлайне диспле и АКБ дешевле
  • 08 апреля 2017, 16:21
При возможности купить в офлайне по аналогичным ценам выбрал бы офлайн.
Но в офлайне не бывает акций с купонами и т.п., за что мы любим Aliexpress и ему подобные торговые площадки.
Я, например, покупал данный дисплей за $10 — $4 (купон). АКБ достался за $0,01 по той же схеме (купон 4/4,01).
Но если даже не принимать во внимание скидки, то АКБ по моей ссылке стоит 207 руб, а дисплей — 894 руб, где можно купить дешевле в офлайне? Поделитесь, пожалуйста.
  • Nemexis
  • 08 апреля 2017, 13:46
Как на счет горячего, потеряет ли магнитные свойства? Паяльника боится? И не бывает ли размера A3? А так спасибо, даже не знал что такие бывают.
  • 08 апреля 2017, 14:56
Можно зайти в рекламные конторы, купить магнитный лист метра на полтора. Паяльника боится, поэтому тыкать в него не надо, да и зачем?
  • 08 апреля 2017, 15:09
Как-то покупал фотобумагу с магнитным слоем — не пригодна. Магнит только с тёмной стороны работает. Попробуйте винтики разложить на цветной стороне гибкого магнита с холодильника и сами убедитесь.
  • bahek29
  • 08 апреля 2017, 17:51
да, магнитный винил весчь! у самого два не больших кусочка есть, знакомая из рекламного агенства обещала дать кусок побольше за шоколадку))))
  • 08 апреля 2017, 15:02
Я, конечно, понимаю, что 18-й пункт, но жечь паяльником не планировал, жалко портить хорошую вещь.
Термостойкость производителем не заявлена.
Размер только такой.
  • 08 апреля 2017, 14:18
Подозрительно дешево он стоит на DD4, как будто бы неоригинал пришлют. А автору прислали, возможно, оригинал по п18, чтобы по обзору покупатели стали брать.
  • 08 апреля 2017, 15:12
На DD4 есть товары заметно дешевле Aliexpress, такие как моноподы yunteng, инструменты jakemy, BT динамики, рюкзаки и др. Покупал ни один раз, подделки не попадались.
Тут как повезет, на самом деле. Я получил в свое время поддельный телефонный шлем для VR по слишком дешевой цене оттуда. Главное палкой платить.
  • akantus
  • 08 апреля 2017, 14:21
Каждый конечно работает как ему удобно, но лично мне такой коврик был бы очень неудобен. Я когда собираю разобраное устройство, беру нужный мне винтик или саморез намагниченной отверткой, а в этом случае, так уже не получится.
  • 08 апреля 2017, 15:29
Получится. Я написал в обзоре об этом: "… Винты удерживаются на поверхности достаточно прочно, чтобы не укатываться, но в то же время снимаются намагниченным наконечником отвертки..."
  • Asasl
  • 08 апреля 2017, 14:23
Абсолютно бесполезная вещь, т.к. при разборке/сборке много бывает и деталей из немагнитного материала и тех, что нельзя намагничивать.
Лучше уж с приклеенными на лист картона ящичками от спичечных коробков…
  • infino
  • 08 апреля 2017, 15:16
Мне кажется что такой обзор уже был, но не суть, коврик годный, сам таким пользуюсь регулярно особенно если раскручиваю что то новое,
Из недостатков как уже замечено, могут быть и немагнитные детали и их можно потерять, тут каждый выкручивается как может, я обычно такую деталь дорисовываю с местом ее размещения, если потерялась на коврике, то найду по рисунку.
Двусторонний скотч с успехом заменяет данный ковричек.
  • 08 апреля 2017, 16:09
До этого как раз пользовался тетрадкой с наклеенными полосками двустороннего скотча (разные страницы под разные устройства).
С магнитным ковриком удобней. Но и без него обойтись можно легко.
  • 08 апреля 2017, 15:40
Коврик ни о чем, если не держит паяльник — тому кто часто ремонтирует не подойдет ( как мне например ) кто изредка, разбирает свои устройства — неторопясь сможет просто в порядке разбора разложить винтики. А вообзе вот taggsm.ru/index.php?route=product/product&path=900002_189&product_id=33481 очень крутой коврик, и отеделния намагниченые для болтиков с бортиками, у обозреваемого коврика улыбнула глупая идея с маркером — это же сколько времени надо тратить
  • 08 апреля 2017, 17:18
Да, это наверно очень крутой коврик, только где ж его прикупить-то? :-(
Вот здесь недавно присмотрел себе www.banggood.com/45x30cm-Magnetic-Heat-Insulation-Silicone-Pad-Desk-Mat-Maintenance-Platform-with-Magnetic-Section-p-1138800.html
Большой 45х30см
  • 09 апреля 2017, 15:05
Подскажите пожалуйста, а как его купить-то?
Я правильно понял, что его здесь сейчас нет в наличии, а это какой-то предзаказ?
Не разу в этом магазине не покупал.
Да предзаказ. Покупаете, а отправка будет 20 апреля. Магазин надежный, я бы даже сказал один из лучших (цены правда не самые низкие, но иногда бывают хорошие)
  • 08 апреля 2017, 17:30
  • 08 апреля 2017, 22:21
опять мимо :), вот намного лучше вариант — aliexpress.com/item/efix-Hot-Air-Gun-Station-Heat-Resistant-Insulation-Magnetic-Silicone-Pad-Desk-Mat-Fix-iPhone-BGA/32706413777.html, только, что заказал себе такой
  • 08 апреля 2017, 22:56
А чем этот лучше?
Не мгу выделить преимуществ перед предыдущими ковриками.
Что по вашему является явным улучшением?
И что тут за странное описание посылок?
  • 09 апреля 2017, 01:00
Магнитные области, чтобы болтики не убежали, пронумерованные ячейи для болтиков, чтобы дорожки в айонах не перебивать :)
  • 09 апреля 2017, 09:33
Так вроде и в указанных выше ковриках есть магнитные области, по крайней мере в описании. Или я чего-то не увидел?
А что значит?
чтобы дорожки в айонах не перебивать
  • 09 апреля 2017, 19:33
в 5s если перепутать местами два винта которые держат нижний край экрана коннекторов дисплея и прочего, один из болтов имеет чуть большую длину и перебивает дорожки к процессору
  • 08 апреля 2017, 17:52
Не знаю, знакомого когда увидел тоже самое спросил, он брал по моей ссылке но там уже нету к сожалению, вещь мегаудобная
  • 08 апреля 2017, 18:33
Судя по тому, что их там нигде нет (даже по их филиалам) и судя по цене на сайте, наверно ооочень давно он там брал :-)
  • 08 апреля 2017, 22:09
месяц назад он покупал… я думаю их тупо расхватали по такой цене
  • 08 апреля 2017, 17:03
Липкий автомобильный коврик удержит любой материал и не намагнитит изделие

Да и держать будет крепче. Цена 18р.
Но есть два минуса: Не любит сильную жару и собирает пыль. Раз в года можно и поменять, если лень стирать.
Кстати, легко заменяет двухсторонний скотч. Надо только нарезать его нужными полосками.
  • Nemexis
  • 09 апреля 2017, 01:04
Брал такие, держат неделю, потом перестают. И дело даже не в пыли, а в высыхании если так можно сказать, или стирании липкого слоя. Если помыть помогает не на долго через пару часов уже не держат.
  • 09 апреля 2017, 08:10
Брал такие, держат неделю, потом перестают
Вам не повезло:) Да, я ошибся- цена 9р.
  • SunnyY
  • 09 апреля 2017, 10:55
Где по 9 рублей???
  • 09 апреля 2017, 11:58
Теперь уже только у меня в тумбочке :)

Прод цену поднял до 27р.
  • svmysky
  • 08 апреля 2017, 17:34
я использую контейнер из фикспрайса для винтиков и деталюшек при разборке чего-либо. Дешево и сердито.
  • 08 апреля 2017, 18:17
главное — его все время пустым держать. а то любой шкаф-ящичек-контейнер стремятся быть заполненными.
  • 08 апреля 2017, 18:35
точно точно, в этом главный «недостаток» этого ящичка для такого применения, в отличие от коврика :-)
  • 08 апреля 2017, 23:08
Дешево это от коробки конфет ячейки
  • mzr910
  • 08 апреля 2017, 18:47
магнитный с углублениями погламурнее выглядит

• 08 апреля 2017, 23:07
При разборке айфонов изначально ложил винтики на пустой лист бумаги. Место куда ложится винтик выбирал как бы на нарисованную копию телефона. Но можно и увеличить масштаб. В любом случае даже если винты друг на друге то все понятно откуда они. Если не хватает времени то поверх всех винтов лепил скотч. Сейчас просто ложу на силиконовый коврик. Пока ребенок не дорос чтобы все смахнуть.
  • 08 апреля 2017, 23:18
Да, дети наше все! :)
Но в один прекрасный момент, он все таки умудрится все смахнуть :)
  • 08 апреля 2017, 23:23
Лучше силиконовый коврик взять. Я как то олова кусок поплавил в стакан с водой. Получились капли олова. Так вот беру из банки пару штук и прямо на коврике плавлю необходимое количество.
  • Okator
  • 09 апреля 2017, 00:11
Для работы ранее (потом работа кончилась) использовал лист магнитного винила, наклееного поверх столешницы. Подобный в виде лент используется в холодильниках на двери, внутри резинового уплотнителя. Наощупь не скользкий, эластичный, похож на резину, но тверже её. Проткнуть ножом на столе тяжело. Его же используют еще в сувенирке для магнитиков на холодильник. От толшины зависит сила примагничивания. Дёшево и сердито, покрыть можно большую площадь за небольшие деньги.

П.с. 1,5 мм толщиной может стать проблемой с отдиранием со стола плоских шайб и предметов, типа лезвия от канцелярского ножа. Был опыт.
  • 09 апреля 2017, 16:16
  • 11 апреля 2017, 10:45
ааа! вот это шрифт на клавиатуре! теперь я видел всё.
  • 11 апреля 2017, 12:10
??
  • 21 апреля 2017, 22:23
С засечками же! Причем вроде даже не таймс, а вот тот китайский «Нога корень здоровья» (хотя может и таймс, да, но с засечками на клавиатуре !!!). Лебедев от зависти позеленеет.
  • 22 апреля 2017, 01:23
Главное что раскладка нормальная, хороший ход клавиш, есть подставка под кисть и доп кнопки удобные, стоит дешево и работает уже 6 лет, это уже редкость.
Глупо тратить время на выбирание цветовой гаммы и шрифтов на рабочем инструменте по рекомендациям какого-то клоуна.
А дайте ссылку на Али, у кого есть, на этот магнитный мат?