Подставка для паяльника T12.

Простой обзор простой вещи.

Совсем недавно стал обладателем паяльника на жалах T12, брал «народную» модель. Одновременно с покупкой паяльника я решил прикупить для него подставку. Просматривая различные варианты я наткнулся на следующий лот. Заплатив относительно конские деньги («10ка за подставку… да у некоторых паяльник дешевле» скажете вы и будете правы.)
В итоге через месяц посылка пришла СДЭКом в РБ. В небольшой аккуратной коробочке было следующее:

Прихватка из силикона.
Металлическая мочалка.
Губка для влажной чистки жал.
Собственно сама подставка. Собираем всё воедино и получаем следующее. (Размеры 160мм х 70мм х 75мм)
На верхней части располагая 6 отверстий диаметром 6мм.Они идеально подходят для хранения жал Т12.На фронтальной стороне расположено отверстие для паяльника с захватом (под диаметр 12мм), чуть ниже отсек для металлической мочалки и поддон для влажной губки. Подошва подставки голая, если честно то за эти деньги могли бы поставить резиновые накладки.Когда я покупал паяльник, то заказал «ручку покруче», а конкретно ручку из нержавеющей стали, после того как паяльник пришёл, меня ждал неприятный сюрприз — моя ручка несовместима с подставкой для 907 ручки. После этого я ещё сильнее расстроился т.к. 10ку за подставку я отвалил одновременно с покупкой паяльника и был уверен что мне идёт по почте неподходящая мне вещь. Но выяснилось 2 вещи: поговорка «дуракам везёт» — это про меня и эта подставка идеально подходит для моей ручки.Ручка держится замечательно (кстати ручка 907 не совместима с этой подставкой)Полностью снаряжённая подставка.
P.S. — Прихватка действительно из силикона, очень мягкая с характерным запахом и не плавится.

В итоге:
Цена конь это однозначно, это пожалуй главный и очень значимый минус, ещё один из поводов докопаться это «босоногость» подставки. В остальном всё хорошо: Отлично подходит для моей ручки, есть отверстия для жал Т12, 2 Вида очистителей в стандартном формфакторе. Надеюсь обзор был кому-то полезен всем добра.
Прихватка действительно из силикона, очень мягкая с характерным запахом и плавится
в смысле — плавится?! провода в силиконовой изоляции не плавятся.
  • 24 октября 2020, 20:53
И награду в номинации «тот кто прочитал обзор, а не просто разглядывал картинки» получает uncle_sem. )))
Конечно же не плавится (исправлено)
спасибо. да, я такой, я умею в чтение! ;)
  • 25 октября 2020, 00:44
уметь в чтении и уметь в понимании прочтённого… ну тут две разные вещи, вы ведь в курсе)
  • mmn
  • 25 октября 2020, 02:02
Для РФ дешевле: 100 руб YIHUA
  • 25 октября 2020, 02:14
100р, но нет в наличии.
зато за 100р. но в наличии нет.
  • VHook
  • 25 октября 2020, 11:52
В офиц. магазине Ихуа на али есть:

Но сильно дороже.
  • IGeras
  • 26 октября 2020, 01:08
Цена конечно конская.
это тоже самое что и тут? https://aliexpress.ru/item/item/4001344066504.html
  • 25 октября 2020, 08:33
тут весь обзор надо переделывать, поэтому на такие мелочи как отсутствие логики в одном предложении никто внимания не обращает.
  • 25 октября 2020, 09:54
Ну вообще-то, заявляя подобное, неплохо бы быть более конкретным и привести некоторые примеры.
  • 25 октября 2020, 10:10
ну вообще-то те, кто русский язык в школе учил, все поняли…
Для неграмотных есть программы типа WinWord…
ну то есть конкретики не будет?
  • 25 октября 2020, 12:17
Отсутствует обособление деепричастных оборотов и есть смысловой бред типа «На верхней части располагая 6 отверстий диаметром 6мм.»
  • kven
  • 24 октября 2020, 20:57
а какой характерный запах силикона?
по мне так он как раз без запаха должен быть.
  • 24 октября 2020, 21:05
Вот и как ответить на этот вопрос?
У меня есть силиконовые щупы из китая, эта прихватка, и форма отлитая из силикона для форм (Super Mold) пахнут они слабо и примерно одинаково…
форма для форм… ммм… небось, чтобы отливать новые формы? ;)
  • 24 октября 2020, 21:27
Ну «силикон для форм» применяется для создания форм )))

Вот Вам фото готовой формы для примера
  • petrovi4
  • 25 октября 2020, 04:52
Перефразируя известную поговорку по фломастеры: одной формой можно отлить что угодно, кроме самой этой формы; двумя формами можно отлить всё! )
  • KVI
  • 24 октября 2020, 20:58
У подобных подставок есть для меня один недостаток — быстро высыхает «мокрая губка». Из подручного материала сделал крышку — закрываю губку после работы. Но это так — комментарий.
  • 24 октября 2020, 21:06
Есть такое, ещё как вариант держать под рукой (под столом) бутылочку с водой.
  • KVI
  • 24 октября 2020, 21:34
Ну это само собой — не бегать же постоянно к умывальнику. )
держать под рукой (под столом) бутылочку с водой
А лучше в воду для смачивания губки добавить пару капель глицерина.
А что есть подставки с автопоилкой?
Губка смоченная глицерином быстро не высыхает.
Но на несколько дней у меня есть маленькая пластиковая бутылочка с носиком в которую налито 50% раствор глицерина с водой.И я каждый день утром поливаю губку.
  • 24 октября 2020, 21:21
смочите глицерином.
Заодно будет работать как флюс при очистке жала
  • 24 октября 2020, 22:24
«За одно» остатки гигроскопичного глицерина будете переносить на плату со всеми вытекающим проблемами с проводимостью. :)
Ответственные платы после пайки положено мыть.
У нас на заводе мыли начиная со спирто-бензина, четырёххлористого углерода и заканчивали фреоном и ионизированной водой, перед покрытием лаком.
А паяли всего лишь спиртовым раствором канифоли.
Ничего обычной плате от глицерина на кончике жала не будет.
Внезапно Карл он испаряется с горячего жала пока его до платы донесёшь.
  • 24 октября 2020, 23:31
Так же внезапно не из под всех чипов возможно вымыть флюс. :)
И испариться глицерин может не полностью. На ответственных платах риск не стоит лени намочить губку лишний раз.
Не может не испарится микрограмм глицерин с жала нагретого до 280С за 2 сек не полностью.Это фантастика! См конструкцию дымогенераторов.

И да, а шо вы там такое супер в дупер паяете? Если даже электронику Протонов паяют ЛТИ-120 и они падают?
  • 25 октября 2020, 15:11
Глицерин легко может образовать связь с остатками флюса и окислами на губке и фантастика уже будет не такой фантастичной. :)
1 000 000 раз испарится, а на миллион первый раз нет и «пиши пропало», т.к. заказчик никогда не обращает внимания на качественный товар, а поставь ему хоть один раз некачественный — запомнит на всю жизнь.

А паяю я платы для которых критична утечка (узлы с гигаомными импедансами).
Для таких плат, типа высокоточных измерительных приборов и УС локаторов, СВЧ -согласен.Даже на воду надо дуть(ионизированную применять).

Но в остальном 99,9% вы путаете глицериновый флюс, который наносится на места пайки(может и влияет на утечки) и глицерин на губке которой всего лишь чистят жало перед тем как набрать на жало трубчатого припоя в котором уже есть флюс из очищенной или искусственной канифоли.И у которой гигроскопичность на порядки больше тех долей микрограммов глицерина что теоретически могут попасть в зону пайки на горячем жале (где они нагреются и сработают как флюс-то есть произойдёт разложение на кислые органические кислоты и их химическая реакция с окислами-нейтрализация).
Ну а если вы паяете флюс-пастой микро СМД компоненты то там уже в ЗОНЕ ПАЙКИ уже есть типа нейтральный флюс.Который тоже имеет гигроскопичность, чтобы там не писали немцы.Имею с таким флюсом геморой и утечки даже на звуковой плате Креатив ХайФай-возбуждение УС на микро СМД компонентах спустя 10 лет работы(плата пористая и флюс типа нейтральный впитывает из воздуха влагу, аммиак, сероводород...).

Ну и для таких плат обязательна многостадийная промывка растворителями (до 7-8 растворителей) начиная от высококипящих и заканчивая низкокипящими фреонами и деоинизированной водой.Как это делали у нас в СССР на военном производстве.
Ну и для стеклотектолитовых ПОРИСТЫХ по сути плат это БЕСПОЛЕЗНО, нужны фтороплстовые СВЧ платы или стеклянные, сапфировые подложки итд.
Описка-не ионизированную а ДЕионизированную.
это чего ж нужно делать с пропитанной глицерином губкой, чтобы аж на плату перенести критические количества этого самого глицерина, причем такие, что аж не отмоются потом?!
  • 25 октября 2020, 20:33
Тебе не понять, не заморачивайся. ;)
ну всё же хотелось бы кругозор-то расширить
  • 25 октября 2020, 20:29
А разве фреон не запрещен?
Кем? Вашими зелёными либерами?
Какой фреон? Фреон -имя нарицательное как ксерокс.
В СССР были разрешены ВСЕ.
  • 25 октября 2020, 00:12
а Вы плат после пайки не моете?
  • 25 октября 2020, 20:04
глицерин вроде и решение, но выглядит через некоторое время такая губка так себе, надо доставать мыть и снова заливать глицерином. И дымок какой-то идет, что там я не знаю, но сомневаюсь что польза. Еще иногда в губку случайно вляпывался пальцами.
ИМХО если раковина неподалеку то удобнее смачивать водой, заодно и губку от мусора помыть, и с губки идет просто пар.
  • 25 октября 2020, 21:38
от смоченной водой губки идет водяной пар, а от смоченной глицерином — непонятный дымок… ггыыы.
  • 26 октября 2020, 09:34
а что там в этом дыме? если знаете то подскажите как ведет себя глицерин при нагреве до 250-320 градусов.
  • 26 октября 2020, 18:18
Вы бы для начала почитали при каких условиях глицерин начинает распадаться с образованием того на что намекаете. Но подскажу. Первое условие — безводный глицерин. А как всем известно, глицерин активно сосет воду даже из воздуха. Так что нет, то самое не может образоваться в хоть сколько-нибудь значимых количествах.
  • 26 октября 2020, 21:51
Я ни на что не намекаю, кроме того что сомневаюсь в нейтральности этого явления. Если вы про акролеин, то я не думаю что его образуются сколько нибудь значимые количества, как я понял это не такой легкий процесс и одного нагрева мало, нужны еще катализаторы. Хотя конечно я не химик, анализа не проводил, и может все не так и его там дофига. Если вы тоже не знаете то и ладно, перелистнем эту страницу.
Основное для меня неудобство глицерина — его внешняя эстетика, губку не возьмешь в руки чтобы жало как-то удобнее протереть, она загрязняется, нужно мыть, снова тратить глицерин… конечно кому-то плевать, но мне обычная вода удобнее.
шепотом из-под стола: глицерин…

но если честно я губкой этой и не пользуюсь. металлическая работает отлично. и нет, она не портит жала.
А вообще надо использовать полный комплекс для обслуживания «вечных» жал.
1. Губка смоченная глицерином.
2.Латунная стружка(твёрдость латуни ниже чем у железа покрытия жала).
3.Восстановитель жал, химический, на основе твёрдого нашатыря.
  • 24 октября 2020, 21:32
Я медные мочалки люблю, по идее они должны быть ещё мягче…
По поводу восстановителей… Это речь про такие как MCN-20 на Али? У меня нет опыта их использования, не поделитесь своим?
Да такого типа.Я пользую самодельные, писал тут давно под ником wwest состав и опыт уже даже не помню и где и если искать в своих сообщениях то часа 2 потеряю.
Коротко: покупаете на радиобазаре твёрдый нашатырь для жал паяльника (шарики растолочь в порошок в ступке), берёте старую засохшую флюс-пасту с микрошариками припоя, плюс какой нибудь синтетический нейтральный китайский флюс в тюбиках как растворитель разжижитель в пропорции примерно 50/30/20 и всё перемешать.Если сильно густое то добавить ацетон или бензин Калоша(потом испарится с открытой крышкой за сутки).
По испарению получится полутвёрдая паста серого цвета.НЕ жидкая!!!
Жало должно входить с усилием!
Если белого цвета -то много нашатыря, если сильно темно серая то много пасты с припоем, если жидкая то много флюса.Можно повторно добавить не достающего компонента «по вкусу» и снова перемешать.
В качестве флюс -пасты можно использовать не только оловянно-свинцовые фирменные немецкие для пайки СМД но и дешёвые польские оловянные пасты для пайки медных труб сантехниками.
Сделал оба рецепта и работают они практически одинаково.

Если жало плохо берёт припой или после кислоты/загрязнения пластиком итд. И металлическая губка уже не помогает, то:
Нагреть до 400 С(при такой Т работает нашатырь) и опустить в пасту, с дымом, вращая жало и облуживая его в этой пасте по кругу.Сразу же по извлечении снизить Т до 300 С и протереть жало от пены и грязи.Быстро облудить уже тем припоем что паяете.
  • mva
  • 24 октября 2020, 23:12
Наверное это сообщение
Да, более подробно.
  • 25 октября 2020, 00:35
эх, не видел раньше сообщение. Пользуюсь активатором BS-2
Пропитываю данную губку не водой, а глицерином. Не так быстро высыхает и одновременно является флюсом
  • Sanja
  • 25 октября 2020, 23:20
Мокрые губки — неудобно и непрактично. Я пришёл к такому варианту: берём втулку от закончившегося рулона фольги,

отрезаем от неё сантиметров 15. Заталкиваем в неё проволочную губку с Али (не стальную для мойки посуды, а бронзовую — они мягче):

Жало паяльника чистим таким же движением, как точим карандаш точилкой. Пара энергичных поворотов — и нагар счищен, а покрытие — цело. Очень удобно, делается почти не глядя; и невозможно обжечься.

Раз в месяц губку выталкиваем из втулки, вытрясаем над ведром ошмётки припоя и возвращаем на место.
  • 26 октября 2020, 09:40
у меня несколько таких губок с али — все магнитятся.
Вы так и не поняли что вечное жало требует бережного обращения.И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ чистки: сначала мокрой губкой, если не помогает то проволочной «губкой», если не помогает то восстановления смачиваемости припоем жала в твёрдом нашатыре.
А не неудобно… практично…
Неудобно спать на потолке.
Проволока НЕ заменяет мокрой губки, и она не может так тщательно вытереть жало.И да она немного но царапает покрытие.

Латунные «губки» не магнитятся.Магнитятся подделки.Или такая поддельная латунь-железо добавляют китайцы.
  • Sanja
  • 30 октября 2020, 19:21
Вчера на улице ко мне подошла старуха и предложила купить вечную иглу для примуса. Вы знаете, Адам, я не купил. Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно.
Ушатывать жало об проволочную губку вы будете долго, износ от этого слишком мал, чтобы разводить церемонию.
  • 24 октября 2020, 21:22
а прихваткой что делать, жала вынимать? Я мелкими пассатижами это делаю…
И царапаете дорогие жала.
Я пальцами-мне пальцы не жалко и тряпку.
  • 24 октября 2020, 21:33
так ведь не за рабочую часть.
ну и гайку надо открутить.
Кстати, какую ручку не сильно дорогую без гайки порекомендуете?
mySKU.me/blog/aliexpress/82906.html#comment3675039

Или FX9501 -не сильно дорогая это 8-10 долларов.Оригинальная Хакко от 45 долларов.
  • 24 октября 2020, 21:41
этот обзор видел. Еще варианты, заслуживающие внимания есть? Люблю, когда есть из чего выбрать
Были тут в обзорах варианты и на Тао Бао.Но или дороже или мне не нравятся.
По моему лучше и дешевле ЭТОЙ ручки китайцы ещё не сделали.Там можно придраться только к контактной группе.
Надо брать.
Конечно понятно что надо дорабатывать до 5 контактного разъёма для станций.Но за такую цену это оправданно.
Вот эти не конкурент.Ни по цене, ни по дизайну ни по нагреву.
интересно, а можно отдельно эти контактные группы купить?
  • firebie
  • 25 октября 2020, 20:12
класс, спасибо. а я как-то искал и не нашел.
  • Jet
  • 25 октября 2020, 02:15
несколько раз счищал нагар после работы на 450 градусах с кислотой (надо было на сушилке припаять железо к железу, недостаток мощности компенсировал температурой) скальпелем, удивился что жала эти достаточно устойчивые, правда у меня Т13, но отличаются они только длинной
  • Vlad_Bo
  • 26 октября 2020, 00:57
А прихватка такая отдельно не попадалась?
  • 24 октября 2020, 21:29
По идее прихваткой необходимо доставать жала. Из моей ручки впринципе можно руками достать за 3 захода)))
А где фото с установленной на подставку силиконовой держалкой, она ведь туда как-то закрепляется?
  • 24 октября 2020, 21:37
У меня фантазии хватает только подставку поверх неё поставить… Судя по всему она идёт как отдельная единица.
  • 24 октября 2020, 23:14
На самом деле все просто. В щеке пользователя делается дырка и стреловидной частью прихватка в нее вставляется, в результате она всегда под рукой.)))) Ладно без шуток. Прихватка вешается на провод, стреловидная часть вставляется в прямоугольное отверстие (у вас овальное, но почему-то закрыто), обхватив провод. Вешайте подальше от рукоятки, чтобы не мешала своим весом держать паяльник. У меня провод длинный и прихватка лежит на полу и совершенно не мешает.
  • 24 октября 2020, 23:22
Ну в принципе да, но эта мухобойка болтающаяся на проводе такое себе по удобству решение…
  • 24 октября 2020, 23:30
Внимательно прочтите мой комментарий и поймете, что она не мешает. В крайнем случае повесьте недалеко от штекера.
  • 25 октября 2020, 00:27
Я понял как это работает… фишка в том что если висит близко к ручке, то будет мешать, если у самой станции, то с тем же успехом её просто можно рядом положить. Но если её повесить на сетевой шнур который не совсем под рукой, но в пределах досягаемости, то ок (чуть что паяльник у меня в стоит в стороне от рабочей зоны, на самой границе вытянутой руки так сказать)
  • 25 октября 2020, 00:30
Тогда уж проще в щеку(
  • 25 октября 2020, 01:22
Сложить пополам вдоль и вставить в прямоугольное отверстие сверху?
Автор, а какую станцию используете?
  • 24 октября 2020, 21:49
ksger HW 2.1S
  • 24 октября 2020, 22:18
  • 24 октября 2020, 23:35
Отличный проект с одним огромным недостатком — отверстие в которое вставляется паяльник. Все жала будут заляпаны горелым пластиком, проверено жизнью. Я в аналогичный заводской вставил трубку от барабана принтера, а чтобы паяльник не проваливался, впрессовал в него кольцо из дюрали.
  • 25 октября 2020, 01:27
Делов то — оклеить места возможно касания жала алюминевым скотчем, да и все %)))
Ммм, оклеивать пятимиллиметрового диаметра глубокие отверстия алюминиевым скотчем изнутри, что может быть легче и приятнее!
  • 25 октября 2020, 11:52
Горячее жало не соприкасается с пластиком подставки при правильной парковке паяльника, а в пятимиллиметровых гнездах вообще холодные концы.
Действительно, в контексте ответа про алюминиевый скотч убедительную победу одерживает совет правильно парковать паяльник! Круче этого был бы только стратегически гениальный вариант «не включать паяльник вообще»
  • 25 октября 2020, 13:57
Алюминиевый скотч рекомендовали для третьей детали, куда ложится пластиковое тело паяльника, так на всякий случай, и это ваши фантазии — обмотать гнезда, куда вставляются холодные концы жала.
Точно-точно, ведь силиконовую прихватку положили для того, чтобы при каждой замене сначала дожидаться остывания жала до температуры ниже пятидесяти градусов, а потом уже его куда-то совать. Все ведь так и делают.
  • 25 октября 2020, 22:58
Если вы ВНИМАТЕЛЬНО посмотрите на фото то, возможно, заметите что катриджи Т12 установлены в подставку жалами вверх и температура жал роли не играет %))
  • 24 октября 2020, 22:28
У этой подставки есть еще один огромный минус — ванночка для губки сделана из алюминиевой фольги (достаточно тонкой) и просто прогнивает насквозь через пару месяцев.
  • Novator
  • 24 октября 2020, 23:03
В чём прикол? эта же подставка у этого же продавца за € 3,47 + доставка € 5,05. И всё равно дешевле чем по ссылке автора обзора
  • 24 октября 2020, 23:18
Я взял за 10 ровно, нынче цена по ссылке 10,80 по Вашей 10,35
45 центов разницы же. бешеные деньги
Обзору плюс,
качество + цена товара = минус товару
Я себе бесплатно такое б сделал былбы такой паяльник
  • 25 октября 2020, 00:29
Вот прям хочется это увидеть…
ну так паяльника ж нет
  • 25 октября 2020, 02:13
Давайте подумаем как это должно быть:
Условие задачи это «есть паяльник» а результат это за бесплатно получить подставку из обзора.

1)Необходимо найти поляну где растёт листовой метал, т.к. купить в магазине не вариант потому что должно быть бесплатно (купленное ранее тоже не считается). Допустим можно как барабан в поле чудес раскрутить ручку и она покажет направление в котором находится такая поляна.

2) Из куска листового металла необходимо вырезать заготовку. Это можно сделать на прессе или лазером, покупать пресс или лазер нельзя т.к. нужно за бесплатно (купленные ранее естественно не считаются). Поэтому придётся заготовку «выцарапывать жалом» при этом надо выцарапать заготовку не оставив следов на жале иначе придётся покупать новое жало а это уже не бесплатно.

3)Заготовку надо согнуть, ну миллиметровую жесть легко можно погнуть руками тут изи вообще, никаких гибочных станков зря потребляющих электричество нам не понадобится, ровные кромочки мы сделаем руками.(этими же руками мы поставим 4 точки сварки).

4)Необходимо покрасить изделие (и что то мне подсказывает что тут порошковое покрытие).Наверное есть пляж где вместо песка порошковая краска, используя ручку паяльника как в первом пункте мы находим этот пляж. Далее необходим заряд, вспоминая школу и пример с шерстью и палочкой мы начинаем тереть ручку паяльника об затылок для получения заряда (статического электричества). После касаемся паяльником заготовки и наносим порошок. Далее запекаем краску в ближайшем жерле активного вулкана и профит.
Ах да все же знают что время это деньги, а у нас тут бесплатно, поэтому на всё про всё ну максимум 30 мин.

Из всего выше сказанного следует: что единственный способ за бесплатно получить подставку (да и вообще что-либо), это найти задницу, засунуть туда паяльник и выдвинуть хозяину задницы ультиматум. Либо Вы получите то что желаете, либо вы включаете паяльник. Таким образом можно получить желаемую вещь при помощи паяльника даже не потратив электричества (а значит бесплатно).
Всё выпиливается лобздиком и дрелью с драчовым круглым напильником на коленях.
Из одной длинной полоски алюминия.
Равняется шкуркой на столе.Гнётся об угол стола руками(тисков нет).
Привинчивается к деревянному основанию с резиновыми ножками от старого ослика.Деревянное основание буковая или дубовая морёная и лакированная паркетина(набрал при ремонте на работе) или ольховая планка которой балкон обшивал.Делов то! Время потратить! ЛЕНЬ!

Красится из баллончика авто эмалью на работе в подвале или лестничной клетке, сушится там же.Последние 25 лет.
А зачем красить алюминий????

Металл достаётся в данный период карантина элементарно на свалках так как даже бомжи ссутся этого барановируса(так их ТВ запугало).За время карантина нашёл на свалке металлический разложной ящик для инструментов(инструменты уже увели зато полный гаечек и винтиков с заклёпками), сброшенный с 3 эт кондиционер внутренний и наружный блоки (все моторы вентиляторов и компрессор рабочие), СВЧ печку…

Ну и купить лист алюминия или дюраля в Эпицентре не проблема.
Ну и у каждого Плюшкина радиолюбителя запас этих алюминиевых листов за шкафом стоит.Ага.Лень их пилить-вот.А ещё несколько листов фольгированного стеклотекстолита 2,5мм 1,5х2 метра-ещё более лень пилить.

Поэтому я купил себе за 3,5 доллара металлическую китайскую подставку с пружинкой(диаметра малого для тонкой ручки) и доволен как слон-2 штуки.Ну лень пилить! Меня Китай устраивает-не Клинт Иствуд.
  • 25 октября 2020, 20:33
Вот эти вот самоделки это конечно хорошо… Но вот что делать человеку если ему надо подставка за 10$ но нет инструмента? Пойти и потратить 100+ на дрель лобзик напильник и прочую лабуду? Краску в магазине Вам тоже за бесплатно отдадут?

Меня всегда умиляли «рецепты» типа для того чтобы за бесплатно получить болт М8 возьмите болт М12 и переточите его… (Ну офигеть т.е. Вместо того чтобы купить то что надо, необходимо надыбать материал да ещё где-нибудь найти токарный станок)
  • 26 октября 2020, 09:43
это советское прошлое до сих пор живо, когда люди на работе в рабочее время халтурили для себя и тырили детали.
Зато вы молодые руками и головой ничего не умеете.
Даже физики и биологии из школьного курса не знаете.
Все в масках от страха бегаете.
И чем вы на работе занимаетесь? Бумажки перекладываете в компе.
Советское прошлое вам мешает.Ха-ха-ха.
  • 26 октября 2020, 21:55
Хм, маски, угу. Ну вот я маски игнорировал и недельку повалялся в больничке с пневмонией и ковидом. До сих пор зад от уколов побаливает. Теперь в транспорте буду в маске, не нужно мне снова такое удовольствие.
Теперь в транспорте буду в маске, не нужно мне снова такое удовольствие.
Таки, там же где… и про антитела распевали. Или у Вас не приработались? Хреново.
В свои 59 лет проболел сам и жена сама, но со мной. После того, как «отсвистел» вирус, всё как положено, пневмония. Купил Амоксициллина Барнаульского завода 60 руб. пачка (вонючий и противный, 1-ый класс — продукт, рекомендую...) пропился 5 дней, 3 раза в день по 1гр. И всё. Месяц уже прошёл. Как не одевал ни разу за жизнь маски-шоу, так и не буду. Своих должны знать — в лицо!
Про себя: уже как лет 20 нет температуры при ОРЗ и гриппах не бывает (т.е. вообще не было) до этой заразы. Эта зараза давала 38,5 гр., жене под 40 гр. Иммунитета у меня практически нет. Но, ничего. Справились. Антибиотики перед этим разом, последний раз пил при птичьем гриппе, несколько лет назад, не злоупотребляю. В больницу ходил лет 5 назад, порезаться на бегу к хирургу, спину и ногу зараз прямо в кабинете, за 15 мин. До этого лет 15 не ходил. Нечего там делать. К хирургу, это — святое :)
Телевизор не смотрю лет, так — девять. Очень помогает от всяких болезней…
  • 27 октября 2020, 08:45
Вот ссылка на занятную статью.

www.thelancet.com/journals/laninf/article/PIIS1473-3099(20)30764-7/fulltext

Очень много текста на «вражеском» языке, но если коротко, то там описан случай когда человек дважды заразился, при этом анализ генома вируса показал что это два разных штама вируса. Один раз в апреле и болезнь была в лёгкой форме, потом в мае отрицательные результаты тестов (т.е. полностью здоров) а уже в июне он повторно обращается за помощью (при этом второй раз болезнь проходила тяжелее)
Т.е. если Вы переболеете один раз это не даёт гарантию что это не случится второй.
  • 26 октября 2020, 23:11
Зато вы молодые руками и головой ничего не умеете.
Ой ёй задели «любименький совочек» сейчас шторм начнётся )))

И чем вы на работе занимаетесь? Бумажки перекладываете в компе.
Работаемс «инженегром» приходится работать головой и руками, (бумажки тоже приходится перекладывать и скажу я Вам, на это нужно иметь определённое количество мозгов)

По поводу самоделия, я считаю что обмануть треугольник (качество цена время) нельзя.
Если делать самому по «дешману», то это будет либо всрато, либо очень долго делаться.
Если делать самому но не экономить то получится хорошо но значительно дороже заводских экземпляров.

Поэтому для себя я сделал вывод: не надо создавать самому себе проблемы, а потом героически их решать. В большинстве случаев гораздо проще купить готовое, а рукоделить есть смысл когда готовое решение не существует, либо стоит невменяемых денег.

коронавирус тут приплетать зачем я вообще не понимаю.
Отрицание серьёзности пандемии это вообще дичь, одно дело это отрицать что-то что касается лично вас (например отрицать опасность засовывания своих гениталии в осиное гнездо, пожалуйста отрицаете занимайтесь этим на здоровье. Последующие последствия будут косатся лично Вас). Другое дело это отрицать то, что касается других людей (например отрицание опасности пьяного вождения. Отрицаете, садитесь за руль и выезжаете на встречку унося с собой порядочных адекватных людей. Такое поведение недопустимо).

Маски и прочие меры направлены на размазывание во времени и уменьшение количества тяжело больных. Емкость системы здравохранения не безгранична, после наступления предела появятся ситуации когда надо будет выбирать: кому оказать помощь (и оставить в живых), а кому сказать извините у нас все ИВЛ заняты… (И знаете что? Если Вам много лет, то первое «коронка» для Вас с большей вероятностью пройдёт не так легко, второе если Вы будете «конкурировать» с кем-то за свободный ИВЛ то вероятнее всего выберут более молодого человека) А маски, к сожалению, это не защита того кто их носит, а защита Вас и других окружающих от заражения тем человеком кто их носит.
Масочник обыкновенный гомо десапиенс.
Вы не только руками вы и головой работать не хотите.
Переляканые ковидлой. Тупее это фейковой вирусной «пандемии» ничего в жизни не видел! От гриппа больше умирало, умирает и умирать будет! А от спида ещё больше.А рекорд у нас в стране составил обыкновенный туберкулёз, рак и сифилис а не ваш барановирус.
  • 28 октября 2020, 21:56
Ну ок, а теперь давайте думать.
На данный момент количество тех кто выздоровел 29.8М, тех кому не повезло 1.17М, не сложно подсчитать что смертность составляет 3.7%.(при этом заразность не хуже чем у гриппа)
Смертность от гриппа 0.01-0.2%.
Разницу сложно не заметить.

К слову естественный годовой прирост населения земли 1.1%.

Кстати не высокая смертность «коронки» это заслуга принятых мер. Отличный пример это Чехия. В первую волну они приняли очень жёсткие меры, а во второй раз очень расслабились и получили что получили.

Вот вам одна ссылочка возможно она изменит ваш взгляд на эту тему. (Очень жутко пролистываиь страничку когда понимаешь что это за список)
sites.google.com/view/covid-memory/home
  • 28 октября 2020, 23:34
Не знаю чего там с пандемией в остальном мире, а у меня в беларуси когда лежал в больничке под пневмонию и ковид выделили отделение неврологии и ревматологии, и реанимация была полна.
Такого при гриппе не было.
  • 27 октября 2020, 15:29
После ионизированной воды для отмывки про физику можете не заикаться
Деточка это интернет тут описки обычное дело!
Там исправление ниже для таких умных.
  • 28 октября 2020, 21:16
Описка? Больше похоже на маразм.
Профессор, как я понимаю — погоняло, а не должность?
  • 26 октября 2020, 12:43
Красиво сказано!
я работаю на чпу станках материал в меем случае не проблема
  • 25 октября 2020, 01:07
В чём фишка покупать на али за бешеные деньги то что есть у нас оффлайн??? не я конечно понимаю — «мне дойти до почты ближе чем ждать доставку и турпоход за 100500 км до ближайшего магазина», arhangelsk.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/dlya_ruchnogo_instrumenta/dlya_elektromontajnogo/podstavki_dlya_payalnikov/rexant/podstavka_pod_payalnik_fd-7049_zd-10a_rexant_12-0306/ и такого везде полно!!! на разный вкус и по деньгам ДЕШЕВЛЕ!!! обзор считаю в минус!
  • 25 октября 2020, 01:41
Я просто оставлю это тут (фото товара «то что есть у нас оффлайн» по вашей ссылке который прям 1 в 1 то что в обзоре и на который тут в офлайне самый дешёвый ценник в мире)
ВО такую купил и доволен как Слон!
Меня устраивает.
Если тонкая ручка проваливается то из пробки или пенорезины или толстой резины вырезается бублик вкладыш в горловину.Крепить на винты, шпильки, клей, трение итд.
А можно подобрать силиконовые и цветные широкие сантех прокладки для кранов на рынке.Их полно разных размеров, так что и подрезать не придётся.
А можно вынуть и перевернуть чёрную горловину, вставить в неё муляж паяльника и залить сантехническим силиконом.После затвердевания будет идеальный ложемент-какой пожелаете, какой муляж сделаете или натуральный паяльник обернуть тонкой плёнкой…

Если надо подставка под жала то вырезаем из деревянной паркетины или планки для обшивки прямоугольный брусок по ширине П подставки и длиннее её.Сзади сверлим глухие отверстия под картриджы, столько сколько надо.
  • 26 октября 2020, 00:21
ценник сравнили или не судьба? 10 это не в рублях!!! а по конструктиву ну нет там силиконовой лопатки, так за 7 баксов я их вам вагонами пришлю! готовьте бабки, я китайцам закажу!
  • Zardek
  • 25 октября 2020, 08:49
Подставка под маленькие ручки t12 это боль поиска. Вначале присмотрел ledsol 50:

Но цена с доставкой кусаются и есть недостаток — жала типа лопата в неё не влезут — придётся рассверливать сверху.

В итоге взял в Профи "W.E.P V-тип модель J" за 600 рублей:

Неплохая подставка. Для лёгкой очистки внутренностей и замены стружки внутреннее основание у неё сделано отсоединяемое. Для тонких ручек желательно доработать или заменить держатель паяльника, благо он там вытаскивается. Впрочем, даже без замены тонкие ручки оттуда через прорезь сверху не вываливаются, но провалиться внутрь могут.
Взял для своего «зверинца»\инструментария подобную:
и не вижу радикальной разницы. В цене-выигрыш,
ибо стружек\губок уже переизбыток, а прорезь(при нужде)
делается очень просто, пластик высокотемпературный, не
плавится…
«Ванночка», кстати, выштампована из толстенькой жести!
Не вижу весомых аргументов для переплаты «за рюшечки».
  • 25 октября 2020, 15:03
Подставка по вашей ссылке не подойдет для ручки паяльника автора статьи — она для ручек с гаечным зажимом жала.
Простейший выход из этой *тяжёлой и безвыходной* ситуации:
..-берётся внешнее «керамическое» кольцо от классической старенькой
(-на выброс!) перце\соледробилки, крепится прямыми руками и далее следует
неувядаемая фраза из «Бриллиантовой руки»...(-сцена на подиуме, исп. А. Миронов...).
;-))
З.Ы.: Можно изготовить сей «переходник» из дерева, любого негорючего\стойкого материала…
-под любой диаметр\вкус и внешний вид, вплоть до целого комплекта\набора.
З.З.Ы.: Кстати, к этой «держалке-подставке» так и просится ось для барабанчика с припоем
(Кстати, к этой «держалке-подставке» так и просится ось для барабанчика с припоем
с одной стороны, и оплётки для удаления припоя-с другой… Одним словом, роль «комбайна».)

А как вам видится крепёж по бокам? Боковины Г из алюминия или?
Я думал просто длинную ось прикрепить в верхний левый угол П рамки.
А на торчащие выступы оси по бокам вешать катушки.

Отличная кстати ссылка, полезная на хорошую и не дорогую подставку с местом под жала.Это ж надо столько злости заминусовать мои плюсы-ха-ха.
Я думал просто длинную ось прикрепить в верхний левый угол П рамки.
А на торчащие выступы оси по бокам вешать катушки
Вы сами ответили на поставленный вопрос.
Думаю, мыслим в одном направлении....-главное,вначале приложить голову
(-в хорошем смысле сказанного...), а руки остальное доделают сами!
Ибо, зачем переплачивать?
;-)
Купил-придёт посмотрим, провалится вырежу из толстой пробки(купил ф 100мм для термоса) пробойниками сантехническими бублик.Делов то плюнуть и растереть!
Отличная подставка за такую цену.
  • 25 октября 2020, 20:38
А чем плох такой вариант?
  • 25 октября 2020, 21:43
Если коротко — всем плох.
  • 25 октября 2020, 23:18
Или мне кажется или Вы «металлическими мачалками» не пользуетесь… Если да, то рекомендую начать пользоваться (можно у жены одну спереть или купить в магазине или вообще в фикспрайсе) ещё нужна маленькая ёмкость (с мочалки будет сыпаться грязь) пойдёт небольшая баночка от витамин или детского питания.
Пользоваться станет гораздо приятнее.
  • 25 октября 2020, 23:26
Фотка с инета. Мне просто непонятна тяга народа «люксовым» подставкам, тем более для паяльника, который выключается лежа.
  • 26 октября 2020, 03:40
У меня выключается в нормальном положении на подставке. ЧЯДНТ?
А чтобы понять «тяга народа «люксовым» подставкам» Попробуй взять паяльник из такого лежачего положения и из подставки под углом градусов 45…
Да и вообще. «люксовая подставка» за десятку… ннууу… даже не смешно.
  • 26 октября 2020, 10:23
Написали три абзаца — ни в одном нет ни малейшего смысла. Действительно, ваш вопль капсом имеет основания — что-то вы делаете не так.
  • 26 октября 2020, 18:23
Нет ни малейшего смысла? Перечитайте еще раз. Повторить до хотя бы начала понимания написанного.
Где вы вопль капсом углядели? Буквенная аббревиатура заглавными буквами пишется. В школу, учить русский язык.
(Мне просто непонятна тяга народа «люксовым» подставкам)

Всё ясно -никогда не паяли.Никогда не паяли с утра и до вечера, годами.
Никогда не имели удобного качественного инструмента.

Банально Карл! Они УДОБНЫЕ с ними приятно работать! они экономят время и нервы на то чтобы взять-положить/вставить паяльник не глядя.
Нет конечно можно пользоваться и старой советской подставкой из 3мм стали, как у меня на работе, но она места занимает много.Сарказм.
А чем плох такой вариант?
Да ничем, пожалуй!-если вы пользуетесь паяльником раз-два в год,
и мало места для хранения инструмента.
Хлам.
Лучше советский вариант из алюминиевой ванночки с алюминиевой прямоугольной крышкой.В ванночке проволочная стойка-ложемент для паяльника, складная.
Ну и ёмкость для припоя и канифоли, с крышкой.
Легко помещается в кармане, ничего не пачкает, места на столе не занимает.
Производится и сегодня.
  • usb350
  • 25 октября 2020, 23:57
С весны пользуюсь ей. Правда, брал за 500 с чем-то. И то казалось дорого. А сейчас так вообще кошмар ценник. Ручка 9501. И как я раньше ЭПСН паял? Представляете, SSOP запаивал! ЦАП на AD1853 собирал. До сих пор слушаю. Вот жеж… Т12 реально классная тема, следующий шаг только индукционка. Но там ценники ой-ёй…
  • Lydoed
  • 26 октября 2020, 08:16
Отродясь не пользовался. Паяльник лежит на столе, так удобнее.
Для очистки жала, применяю х/б тряпочку.
Отродясь не пользовался. Паяльник лежит на столе, так удобнее.
Для очистки жала, применяю х/б тряпочку.
Вы и мясо(-не варя, ни жаря..) ещё руками кушать изволите, протирая обеденный стол
той самой «х\б тряпочкой»… Людоед, одним словом. Понятно-с.
;-)) \шутЮ, ежель Чо!!\
  • vovka036
  • 26 октября 2020, 12:44
+1… и иногда наждачкой
  • Lydoed
  • 26 октября 2020, 15:27
Не, если часто протирать х/б, и не перегревать, то наждачка не нужна
Раньше до губок так и делал 40 лет, только МОКРОЙ тряпочкой.Но уверяю вас целлюлозная мокрая губка намного лучше, приятнее и ЧИЩЕ очищает жало.
А наждачка для вечных жал ЗАПРЕЩЕНА.Жало испортите быстро.
  • 26 октября 2020, 18:25
Зачем еще и на тряпочку тратиться? Пальцами.
Об штаны, чо там…
а что такое 'прихватка'?
  • moyemail
  • 29 октября 2020, 01:00
Ребят, вопрос почти в тему, — подкоптил жало К (Т12) излишней канифолью и забыл про него… Три дня пролежало в коробке, сегодня достал, спиртокалошей уже не оттирается, чем отмыть?
  • 29 октября 2020, 09:54
Если жало не оттирается в прогретом состоянии об влажную мочалку — отскрести механически, не применяя абразивов (наждачной бумаги, напильников и т.п.), чтобы не попортить покрытие.
  • moyemail
  • 29 октября 2020, 11:30
Т.е., химией никак? (Ацетон, уайтспирит, 646, ксилол?)
  • 29 октября 2020, 12:08
Для удаления нагара применяются щелочные средства, а не органические растворители, но на жале я не пробовал — обычно хватает мочалки.