Подставка для паяльника.

Решил я поведать о такой полезной вещи, как подставка для паяльника. Если кратко — товар понравился, но недостатки есть.

Достаточно долго я пользовался простейшей подставкой для паяльника. И вот решил подыскать что-нибудь более удобное и функциональное. Выбор пал на данную подставку с дилэкстрима.

Упакована она была в простую белую картонную коробочку, фотографий которой не сохранилось. Ехало все в обычном желтом пакете. В процессе транспортировки коробка помялась, но содержимое не пострадало.

Подставка приходит разобранной, но пара десятков минут и все готово. Почему пара десятков? А потому, что резьба на одном из держателей была очень плохо нарезана, гайку закрутил с горем пополам. Надеюсь, что это единичный случай.

Итак, подставка собрана. Имеем: держатель для паяльника, держатель для катушки припоя и двухсекционный лоточек для канифоли, различных мелочей и пр., кому как нравиться. Лоточек съемный.

Размеры, грубо:

ширина — 100 мм,
длина — 110 мм,
высота — 110 мм.

Масса: 185 гр.

Еще немного фоток. Размеры.

Я пользуюсь паяльником CT-2092, в подставке держится свободно, извлекается без затруднений.

Попробовал в деле — понравилось, удобно, НО, в силу своей малой массы не очень устойчива и ездит по столу. Нужно будет ее как-то утяжелить и приделать снизу резиновые ножки. С установленной катушкой припоя еще более-менее нормально, пока так и пользуюсь.

Да, губки в комплекте не было.

К сожалению на момент публикации товар в магазине закончился. Надеюсь поиск Вам поможет!

Всем мира и добра!
  • Egory0k
  • 16 февраля 2014, 19:04
Спасибо +, а что у Вас за паяльник, такой интересный?
  • VitruM
  • 16 февраля 2014, 19:12
Вот обзор CT-2092
  • 16 февраля 2014, 19:11
M-Max
о и у Вас этот паяльник.
можно пару слов о нём? зажим заземления часто юзаешь?
  • 16 февраля 2014, 20:02
Брал в сириусте. Неплохой паяльничек, греется быстро, но нагреватель скорее всего нихром в керамике. Регулятор температуры не имеет шкалы со значениями. Завтра дружбан термометр притащит и будем наносить на паяльник метки температуры.

Собран в лучших китайских традициях — как-то раз в процессе пайки в ручке паяльника перемкнуло сильно оголенные (зачищеные) провода питания и произошол «бах». Чуть в штаны не наложил с перепуга. Зажим заземления не использую. Я не профи и паяю не так часто, как хотелось бы.

Жала к нему идут с длинным хостовиком, которые не очень распространены. Нашел пару моделей в местном магазине, но кончики у них толстые. Производитель кажется «Светозар» или что-то в этом роде, точно не помню.
Также жало есть тут, но не заказывал, поэтому сказать ничего не могу.
Думаю можно попробовать и более короткие жала, если подойдут по диаметру. Нагреватель надеюсь не треснет (ну если действительно там нихром).
  • 16 февраля 2014, 20:10
я чего спрашиваю. купил еще давно его брата ebay.com/itm/360813670208
только с нормальным регулятором.
пока еще не использовал.
  • 16 февраля 2014, 23:02
Нагреватель надеюсь не треснет
Не треснет, проверено, только проставку толстенькую добавь. Я на СТ-96 давно уже паяю таким коротким.
  • 16 февраля 2014, 19:16
полезная вещь.
а у меня такая ebay.com/itm/321204352242
Аналогично, покупал в оффлайне.
  • Semenych
  • 16 февраля 2014, 19:47
у меня такая. Как с паяльными станциями комплектуется. И дешевле, и удобнее. Обозреваемую подставку тут уже рассматривали, народ пишет, что паяльники в ней проскакивают.
  • AlexSSS
  • 16 февраля 2014, 20:11
спасибо за ссылку. Насколько она устойчива?
  • Semenych
  • 16 февраля 2014, 20:22
Про устойчивость трудно сказать =) Паяльник её не перевернет своим весом.
  • 17 февраля 2014, 19:23
Я по поиску обзора не нашел. Дайте ссылочку, если не трудно, приобщу к своему обзору.
  • zabx2
  • 16 февраля 2014, 19:57
Губки в комплекте не было? На фото dx c губкой. Не соответствует описанию?
  • 16 февраля 2014, 20:04
Губки не было…
  • AlexSSS
  • 16 февраля 2014, 20:17
---
  • Gem
  • 16 февраля 2014, 20:21
попадала паяльная кислота на эти блестящие части, через месяц-два они все покрылись ржавым налётом. У меня паяльничек чуть побольше, поэтому бывает опрокидывание. Губка пришла в негодность довольно таки быстро.
  • 16 февраля 2014, 22:21
КАК СЭКОНОМИТЬ 7,51 $ :-)))

ВИД СБОКУ (все баночки приклеены к кухонной доске термоклеем :-)

Под доску приклеены резиновые полоски, чтобы не скользила.

Что в чёрной коробочке и белом стаканчике — не скажу! :-)))
за экспозицию 5
  • 16 февраля 2014, 22:43
:-) Давай 10 и разойдёмся друзьями?!
  • di_ba
  • 16 февраля 2014, 23:24
Сурово) Сразу вспомнилось раннее радиолюбительское детство и мастерская в чемодане:
  • 16 февраля 2014, 23:47
Я на работе (когда по КИПу работал) себе делал металлический «тревожный чемоданчик», весь инструмент и тестер под рукой за пару секунд в любом месте.
А это у меня домашний настольный вариант, пустил на дело старую кухонную доску.
  • XaleX
  • 17 февраля 2014, 02:13
тоже покупал пару лет назад бакса за 3 только без банок
сейчас такого… полно в сириусте, думаю даже дешевле будет
  • Shmoky
  • 17 февраля 2014, 03:15
А я как лох последний, юзаю классику- деревянную дошечку, на ней пятна канифоли, и из толстой проволоки два держака под паяло. Флюс в пузырьке с кисточкой, или в баночке с крышечкой, припой на катушке. ПРивычка :))
  • Kevolech
  • 17 февраля 2014, 10:14
Такая дощечка?)
  • elf2978
  • 17 февраля 2014, 11:25
у меня такая же дощечка))
  • suxarick
  • 17 февраля 2014, 08:53
Действительно, зачем покупать такую подставку, когда в сириусте есть с держателем и лупой за 250р
  • elf2978
  • 17 февраля 2014, 09:56
а подскажите недорогой паяльник для редкой пайки проводочков, до 350 руб.
на фастече много, но не знаю хорошие ли?
спасибо.
(есть эпсн-?, жало великоватое)
  • Naevus
  • 17 февраля 2014, 14:18
Большое жало легко превратить в мелкое, плотно намотав на него три-четыре витка медной проволоки подходящего диаметра. Конец проволоки отогнуть под удобным углом, заточить и залудить… Для редкой пайки — больше и не нужно.
губки в комплекте не было
Специальная губка для влажной очистки жала прекрасно заменяется «Вискозной губкой» из ближайшего супермаркета. Отличается лишь меньшей ценой и бОльшими размерами, даже цвет такой же)))))
Упс… Извиняюсь, посмотрел упаковку и уточняю — "Целлюлозная губка" вроде этой: freken-bok.com/ru/family/advices/rubric/17/artic/2804/
  • 17 февраля 2014, 16:39
Вот, только что купил новые, а то за старые на фото стало стыдно :-), брал в Фикспрайсе — Всё по 38руб, но они есть в любом хозмаге и даже дешевле, и мочалку металлическую тоже в хозмаге беру.
Это салфетки, они слишком тонкие(((( а губки толщиной примерно 10 мм — как раз то, что ветеринар прописал)))
  • 17 февраля 2014, 17:29
Вот эти, что на фото толщиной 5-6мм, из пакета слегка влажные. Мне толще и не нужно, под зажим вставляю по две, получаю 4 стороны, удобно — перевернул и чистая и так 4 раза, а толстую не используешь так.
толщиной 5-6мм
Ну это уже нормально, на вид показалось тоньше)))