Краткий фотообзор 30 жал для Т12

• Цена: 62.63$ USD

Приветствую!
В этом обзоре будет мало текста и 28 фото. На них можно будет посмотреть высококачественные фото на телефон (не Apple) разных видов жал T12. Это слайдшоу сделано для таких как я, кто не разбирается во всех этих сокращениях и не может определиться с тем, что взять к своему новому паяльнику.

Итак я еле уломал свою жабу на покупку 30 жал, их и купил, указал китайцу, что пусть он положит те 30 жал, что у него на одном из фото товара. Итак фото в обзоре несомненно HD (шутка), но больше их было делать нечем, чем на телефон.

Модераторы вынудили меня приложить скрин о покупке или о п.18, хотя я также как и все, при покупке паяльника получал предложение о написании обзора в обмен на жала. Но раз до публики мой труд донести иным способом нельзя, то прилагаю скрин.

Пришли они в 30-ти индивидуальных пакетиках. Ленты по 10 штук. Также я заказал к ним 2 подставки. Вес каждой по 280 грамм. Стоят отлично, на вес и в руке как шайбы. Гладкий пластик и без ножек.

А теперь под спойлером отдельные фото жал, общим весом под 2 мегабайта с отметками кто есть ху. Как видите, одно жало Т12-KR с мелким браком. Решил на этот счёт китайца не тревожить.
tips party

Жала со схожей маркировкой, как вы можете заметить, схожи.
А подставки рекомендую. Очень точны, хороши, жала не болтаются, хотя входят свободно. Подставки диаметром 8 см, с 19-ю отверстиями.

Надеюсь этот обзор поможет вам сэкономить деньги и купить только те жала, что вам нужны… А то из-за всего их разнообразия черт ногу сломит.
Вопросы можете задать, но дополнительно вряд ли отвечу, т.к. паяльник ещё не прибыл.
Монументально. :-)
Но лучше бы на фоне миллиметровки фотографии делать. Так размер не очень понятен.
  • dSave
  • 08 мая 2018, 11:56
Все размеры и описание есть на официальном сайте Hakko — www.hakko.com/english/tip_selection/series_t12.html
размер закодирован в названии. неужели аж так неочевидно? а длину можно прикинуть и на глаз.
  • 08 мая 2018, 19:54
я для ориентации оставлял кусочек основного диаметра жала внизу кропа)
да всё там видно
  • 08 мая 2018, 11:50
паяльник ещё не прибыл
Может стоило немного подождать?
  • 08 мая 2018, 12:27
ну приложу я фото как что-то там паяю… а как и что я этим смогу показать? На жала квики были обзоры. И этот обзор и выбор паяльника это результат обзоров и комментариев других людей. Я пошел по готовому.
Но вот допустим выбрать жала оказалось проблемой, т.к. схематическое изображение с размерами не очень мне сообщало что да как. Были бы фото такого плана как в обзоре, я бы себе пару тройку жал выбрал да и все.
С другой стороны они кушать не просят, а купить было за что
дык жала к паяльнику не имеют аж такого отношения, чтобы его дожидаться. я когда разглядывал разные жала, выбирая — тоже табличку рисовал чтобы понять чего мне надо, а чего не очень. так что очень, очень полезный обзор
  • 08 мая 2018, 22:01
Жала к паяльнику очень даже имеет.Они могут банально не работать, не держать температуру, иметь разброс температур от жала к жалу от 30 до 100 градусов(в силу разного сплава термопар внутри), не облуживаться и ещё сто причин хреновости.Включая разную толщину железного покрытия, что так любят китайцы.А потом жало «плохо паяет».
Без проверки работоспособности обзор НЕ полный.

Это просто фото каталог жал, которые купил гражданин.Без проверки их годности, замера их ТЕМПЕРАТУР по схеме.
Те кто купит вслед могут сделать большую ошибку и потом плеваться.
а тут обзор не о конкретных жалах, а о том как выглядят жала и как называются. вот вася, вот петя, вот их фото, и пофигу какой у них МПХ, сколько зарабатывают, и на какой машине ездят.

идея обзора именно в этом, чтобы каждый подобрал себе жало по вкусу на основании фото их, реальных. где покупать — вопрос десятый.
  • 10 мая 2018, 02:28
Для этого выбора есть много каталогов Хакко и прочих тайванських фирм аналогов.
А тут только фото как их испохабил китайский производитель.
Печально известна «волна» в исполнении китайпрома.Хотя чего там казалось сложного то?
А вот дальше дреммеля у них фантазия не идёт.
Жаль, так и не увидел микроволну. Хотя на заключительном фото что-то похожее виднеется(или это просто блик)
В описании лота BCM/CM не значится, скорее всего блик. Ну или жало автора, приобретённое отдельно)
  • 08 мая 2018, 12:29
Не, C4 от CF4 как раз и отличаются, что у С4 есть маленький холмик. Я думал это видно на фото.
Все жала были как получены, так сразу и написаны на обзор. Допом ничего не покупалось.
C от CF оличаются лужением по бокам, у CF залужен только торец жала.
А вот CM имеют углубление, чтоб припой собирать, и для пайки TQFP незаменимы.
www.hakko.com/english/tip_selection/type_bcm_cm.html
неужели так сложно выточить эту выемку? или она там какаято хитрая?
Необгораемый слой на жале довольно тонкий, проточить можно, но жало после этого долго не прослужит.
я взял иголку от 900 серии, отчекрыжил пару мм под 45 градусов, и сверлышком сделал углубление. получилась микроволна диаметром где-то 1.5мм. чёрт её не берёт уже пару лет. так что слухи о толщине необгораемого слоя и прочие ужасы о самодельной микроволне сильно преувеличены.
  • rx3apf
  • 08 мая 2018, 16:16
Когда у меня в «иголке» появилась махонькая раковинка сбоку, жало очень быстро пришло в негодность.
есть мнение, что тут зависимость скорее от исполнения каждого конкретного жала, в конце концов никто из нас не знает точно какая толщина меди (и есть ли она вообще) в этом жале, и сколько её будет в следующей партии.

ну и интенсивности использования. согласитесь, что микроволна — жало достаточно специфическое, и применять его постоянно нет ни малейшего смысла. а пайка микросхем при его помощи занимает секунды.

в моём случае, повторюсь, самопальная микроволна работает уже пару лет. ах да, бессвинцовкой не балуюсь, температура жала 250-300 градусов
  • 08 мая 2018, 22:08
Толщина железного покрытия стандарт =300мкм.
То что на вашем китайцы следелали 500 или 800мкм чести ему не делает.А то и вовсе целый миллиметр.
Так что это НЕ слухи о толщине железного покрытия.
понятно что не слухи. но и стандарт этот китайцам как-то… не особо интересен. о чем я и пишу — успешност переделки любого жала в микроволну — сильно зависит от конкретного изделия, а не каких-то там стандартов. мы тут не хакко обсуждаем, а китайские произведения. нужен гарантированный результат — берем оригинал. только боюсь цена несколько впечатлит. но работать будет долго, это да.
kviktor_ua прав. После снятия защитного слоя припой постепенно растворяет медь. В дорогих фирменных жалах (Metcal, Oki) в защитном покрытии используются редкоземельные металлы, что существенно продлевает срок службы.
Кстати, в старых жалах (чисто медных, без покрытия) «микроволна» часто появляется сама собой из-за выгорания и растворения меди.
Проточку на дешевых жалах делал дремелем с шарообразной насадкой — для не слишком мелких схем вполне работоспособно.
  • wired
  • 08 мая 2018, 13:36
мой опьіт говорит, что даже самьій мелкий размер микроволньі Т12 годится только для SOIC, и то при неплотном монтаже.
  • 08 мая 2018, 14:41
пасиб за ликбез!
Был бы русский ликбез — было бы отлично. Жаль нет такого заинтересованного лица.
  • mikas
  • 08 мая 2018, 17:56
ох тыж ё-маё! пойду распечатаю и на стеночку повешу…
  • 08 мая 2018, 19:57
ничоси! знал бы я об этой статье, этого поста бы не было бгг)
  • 08 мая 2018, 22:38
И как всегда у Люкейщиков, даже бывших, ересь понаписана в «Трактат о жалах Hakko T12».
Любимая люкейная ересь о зазоре чтобы нагреватель не лопался.:))))

«Народ, естественно, пытался исправить данный „конструктивный недостаток“ путем перепайки нагревателя в верхние отверстия печатной платы внутри ручки, укорачиванием втулки-проставки, наматывая медную или алюминиевую фольгу на нагреватель и пр. В результате подобных переделок паяльник работал лучше, но зачастую работал недолго, так как из-за термических расширений и отсутствия зазора нагреватель просто-напросто лопался.
Как ни странно, подобный воздушный зазор присутствовал и в оригинальном паяльнике Hakko 907. Но там он был рассчитан с учетом термических расширений применяемых материалов нагревателя и жала, поэтому особых проблем не возникало.»

1." из-за термических расширений и отсутствия зазора нагреватель просто-напросто лопался"
Бред потому что медный цилиндр жала при нагревании РАСШИРЯЕТСЯ и увеличивает свой диаметр БОЛЬШЕ чем керамический нагреватель даже нихромовый на электротехнической керамике(трубочки).
Бред потому что коэфф термо расширения электро керамики ничтожен.С 0 до 300С порядка десятков мкм.
1.1 незнание что медная фольга намотанная на нагреватель ОКИСЛЯЕТСЯ и увеличивает свой объм ЗНАЧИТЕЛЬНО, от чего жало клинит намертво и в некоторых случаях может раздавить керамическую тонкую трубочку из обычного электротехнического фарфора.

2.«подобный воздушный зазор присутствовал и в оригинальном паяльнике Hakko 907. Но там он был рассчитан»
Ещё одно незнание.Без зазора жало просто НЕ ВСУНУТЬ в нагреватель Ха-ха…
Нагреватель у японцев ф 3,85мм ,900 жало ф 3,9-4мм.
У китайцев жало ф 4,2-4,5 потому что станки не могут выдержать точность в производстве.
Потому что в фирменном Хакко ипользовался тру керамический нагреватель из окиси алюминия(корунд) он при нагреве с 0-300 с раширялся буквально на 3-5 мкм.Разбить его не реально даже молотком.Лопается на фото в инете -откровенный китайский брак производства.Или у тех умников что включали нагреватель без нагрузки-жала и он грелся до 900 С врайоне спирали, из за температурного перепада 25-900 он и лопался…
также как и все
Не обобщайте, ни разу не предлагали )
паяльник ещё не прибыл
Модель?
  • 08 мая 2018, 12:35
эти модели тут обозревались. Так что я ничего нового не запощу. Заказал себе KSGER V2.1 по советам из комментариев и KSGER STM32 V3.0
Из мелкого я сделаю паяльник в гараж от аккумулятора. Если будет интересно, я сделаю пост. Правда с утомительной премодерацией это всё, да и на нормальный обзор не будет похоже, ибо и так всё обозрели уже… Хотя логика некоторых пропущеных обзоров мне не ясна… ну да ладно…
Реально такого разнообразия жал на практике не нужно. У меня их штук с десяток, есть и оригиналы, но пользуюсь двумя-тремя.

Оригинальные жала чуть меньше обгорают и чуть лучше смачиваются припоем.
Имеет смысл покупать когда паяете постоянно по нескольку часов в день.

Чистая х/б или льняная ветошь, которой надо постоянно убирать остатки флюса, плюс канцелярский нож которым иногда аккуратно без нажима зачищать переставшую смачиваться поверхность дадут вам возможность качественной пайки. Плюс стараться не перегревать выше 300 градусов.
  • 08 мая 2018, 12:54
спасибо за инфу :)
И еще оригинальные чуть дольше живут… Смачиваемость припоем таки прилично отличается.
  • katran
  • 08 мая 2018, 23:03
кто то тестировал незная где какое?
Я такого теста не видал… А так, — видать неоригиналы у меня очень плохие :(.
Сделайте свой тест, будете первым и самым правым :).
  • 08 мая 2018, 22:12
А ещё лучше специальные средства для ухода за вечными жалами: купить латунную стружку для чистки жал(просто всовываем жало в стружку), а жала вытирать смоченной в воде с глицерином губкой из вискозы(для посуды или спец на али).
Для восстановления жал купить баночку активатора жал или нашатыря гранулированного.
активатор вроде как неплохая штука, пробовал разок-другой — вроде есть эффект. надо прикупить поставить возле паялки…
Постоянно пользуюсь, без него иногда тяжко, стружкой не пользуюсь, вискозная губка и активатор.
  • 10 мая 2018, 02:22
Сделал самодельный активатор из нашатыря, паяльной пасты немецкой засохшей и флюса синтетического.Шикарное средство-восстанавливает жала после пайки даже кислотой.
Можно сказать волшебное средство.НО надо знать как пользоваться-не всем дано.:))
Стружка тоже не плохо чистит чёрный нагар но губка мягче и гламурнее для окислов перед тонкой пайкой.
Так что рекомендую все 3 средства для своих целей.
Нет можно конечно и мокрой ХБ тряпкой…
мочалкой я пользуюсь давно и успешно, губки как-то «не прижились», а вот активатор надо бы прикупить, ну или сделать…
  • Bald
  • 08 мая 2018, 12:36
Полезный справочник получился. Когда приобретал паяльник на т12 (900 я почти не пользовался, перешагнул эту ступень), очень хотелось посмотреть что покупать. А теперь использую 3 жала вс1, вс2 и вс3. Думаю автор найдет свои любимые штуки три, а остальное останется экспонатами.
  • 08 мая 2018, 12:56
я паяю часто QFN48, так вот использую на 900ом жало по типу T12-ILS. Хотя я вижу, что ILS жало даже удобнее. Быстрей бы стационарник приехал. Может в перспективе от 852+фен откажусь и место себе освобожу, купив фен на stm
ВC2 пользуюсь чаще всего, практически весь SMD и DIP паяю им. Главное не засирать жало…
Вот это размах, я понимаю:)
  • 08 мая 2018, 12:57
если увижу, что обзор востребован, убью ещё пол дня на фотографирование и кроп, когда хорошую цифромыльницу заберу из машины. У меня с временем проблемы свободным, премодерация изматывает морально и не хочется больше ничего писать после этого.
Ну да посмотрим.
  • Flask
  • 11 мая 2018, 14:30
а что, Aliexpress теперь тоже на премодерации? В правилах вроде о Banggood только было?
Плюс автору за труды, шайбы понравились… Надо сделать себе.
почему в прошивке для 2.1s не все жала в списке есть?) приходится выбирать С-1 из списка для жала С-08!!! прям сердце кровью обливается каждый раз когда его ставлю!!))
почему в прошивке для 2.1s не все жала в списке есть?
Это Вам надо к разработчику обращаться, а он наш форум вряд ли читает…
Подставки конечно зачетные. но по 850р отдавать за них рука не поднимается)
как вариант распечатать если есть возможность
  • 08 мая 2018, 14:38
это сейчас… до этого стоили по 600) тоже жаба, но пластикопринтер я уже покупал… и продавал)
Turnigy из акрила
да 600 тоже дорого) за кусок пластика то) который в принципе то и не нужен) я тут 1200 от сердца оторвал) на алюминиевый корпус с фрезерованной передней панелью) до сих пор в шоке)
  • 08 мая 2018, 15:09
я за Pro-Ject USB Box S+ отвалил 8000… вот где шок… зато корпус 500гр весит..)
ну так просто же всё — берем сверлилку, кусок толстого оргстекла, вырезаем кружочки, склеиваем, сверлим. только вот не нужно рассказывать что нет оргстекла, сверлилки, времени, или чего-то еще.
есть кусочек сантиметрового оргстекла) чем его сверлить и вырезать что бы не плавилось?
сверлить острым сверлом на не очень больших оборотах. вырезать — лобзиком, активно охлаждая водичкой.
лобзиком совсем срамота выйдет )) жаль коронок нет… над балеринкой попробовать будет… хотя чую что затея провальная)
  • 08 мая 2018, 22:07
а отдашь в итоге столько же, но выйдет кривовато, хотя функционал может и будет соблюдён)
100%. ну или затратишь день времени. это можно списать на хобби, конечно, но не всегда.
в этом плане хороши 3Д принтеры, но там цена-то тоже ого-го. то есть понятно что можно ПОТОМ напечатать всякой интересной хрени, но изначально-то придётся купить принтер баксов за 300 например.
  • 09 мая 2018, 00:14
проблема в том, что сначала завалишь пару недель на калибровки температур, сопл, поставить где без сквозняков, обмотаешь везде, жена, денти, кошка, нстройки софта. А потом это всё нафиг продашь, и купишь готовое, иба оно того не стоит и хочется просто юзать то, что нужно, а не то, что нужно неделями рожать)
в данном случае и то и то хобби, просто в одном из них хобби переросло «интересно» и перешло в «задолбало» ;)

то есть речь-то всё время о том, что «дорого» — это пока не попробуешь сделать аналог. можешь дешевле? расскажи как и радуйся популярности. не можешь? ну значит или нет варианта дешевле, или ты не можешь его осуществить. между «это дорого» и «я могу сделать дешевле» — пропасть.
поэтому — или покупаем красивое, или не выпендриваемся что «дорого» не предлагаем альтернатив. я-то допустим смогу сделать красиво. в токарный зажму, обточу, потом просверлюсь в сверлилке или лучше фрезерном чтобы перпендикулярность соблюсти…

просто — есть люди которые понимают техпроцесс, оценивают свои возможности, и говорят — да не вопрос, я легко смогу сделать на порядок дешевле. а есть те кому просто дорого.

сам он даже если и сделает — то получится до стыдного коряво. ну и всё.

хотя вариантов-то масса. можно не делать круг. можно сделать квадрат, или 8-гранник. это просто и не менее красиво. отпилить перпендикулярно и полирнуть пастой ГОИ (в итоге) — да это еще деды делали. долго, сложно, руки ~, нет оборудования? так чего гундеть что «дорого»?! знаешь как сделать дешевле — сделай и покажи что вот оно, смотрите, быстро, просто и красиво. не можешь? так не говори что дорого. потому что крыть-то нечем. то есть нет не то что «дорого потому что», а даже «смотрите вот как сделать дешевле и не хуже»
У меня изначально не было никаких позывов делать эту держалку) потому что она в принципе не нужна) Мои жала лежат в своих пакетиках стянутые резинкой в столе) и мне норм) Подставку сделать не проблема если приспичит) но смысла в ней особого нет! так как я не работаю в мастерской и мне не надо что бы все жала были перед глазами.
если жала лежат в столе стянутые резинкой — они не нужны. как и подставка. я тоже не работаю в мастерской, но жала к паяльнику стоят на столе возле паяльника. насверлил в обрезке ДСП отверстий и вставил. регулярно их меняю. а вот подставки для нескольких паяльников — купил, задушив жабу. потому что подставка для 900-х жал это фигня, которая делается на коленке за 5 минут, а подставку для паяльника я сделать быстро и качественно не смогу, поэтому я не выпендриваюсь, а говорю — вроде и дороговато, но без вариантов, надо брать.

и в случае подставки я смогу сказать — вот, я сделал лучше/дешевле/быстрее/удобнее, а не говорить что это дорого, хотя оно мне и «не нужно». потому что, цитирую, «по 850р отдавать за них рука не поднимается)». тот случай когда сам сделать не могу, но другому (который может) за это заплатить, не хочется. а если оно не нужно — то цена не имеет значения. оно просто не нужно и всё. хоть за 100 баксов, хоть даром.
во первых каждое жало для своих видов работ! В паяльнике стоит универсальное К-типа а в столе лежат BC-2,ILS,C-08. Потом еще 1401 планирую докупить. Мне нет резона держать их на столе тупо для красоты, достаю по надобности!
Откуда вы знаете что я не могу сделать себе подставку? просто для 4х жал в подставке особого смысла нету, удобнее в столе хранить
Я рассуждаю о ее цене потом что я бы ее взял не будь она дорогой) просто для комплектности)

Пару лет назад на коленке собрал отличную подставку под паяльник) из пары пружин и крышки жесткого диска)
  • 08 мая 2018, 22:14
Дерево же.Дуб, бук идеально.
материал вторичен. первичны руки. ну и оборудование потом. за идею, кстати, спасибо.
По случаю, прикупил в Фикспрайсе металлический пенал, типа для макияжных кистей. Вклеил в обе половинки кусочки вспененного полиэтилена. Мой десяток картриджей чувствует себя там как дома. Ничего не гремит, не болтается. И самое главное, не собирает пыль, стоя на подставке.
Фото бы увидеть!)
чего там видеть? представь любую коробку.
«металлический пенал» — причем тут коробка?
а пенал — это не коробка что ли?
хватит уже чушь нести…
Для чего столько? О-, о
  • 08 мая 2018, 14:39
и это у меня спрашивает человек с ником кладовщик?!)
для сравнения. может психанул человек. я б тоже так «гульнул», но меня б жаба задушила прежде чем я успел дать отмашку на оплату ;) впрочем, когда наушники edifier покупал — я ж её бдительность как-то усыпил… ;)
Интересно у всех эти картриджи магнитятся или только у меня?
Такое ощущение, что гвоздем паяешь. Отбор тепла большой и тепло ёмкие предметы просто не возможно паять.
Интересно у всех эти картриджи магнитятся
угу
и тепло ёмкие предметы просто не возможно паять.
тут видимо проблема не в жалах
у меня тоже. там сердечник только медный вроде, а сверху чем то покрыты еще вот по этому и магнитятся думаю. Обычное K- жало отлично топит большие капли припоя)
Да нет магнититься сильно скорее всего полностью из железа сделан.
  • 08 мая 2018, 21:55
Вот только внутри не никель.
Китайцы давно уже впрессовывают цилиндр из нержавейки в 900 жала.И хорошо если впрессовывают-обычно всовывают.:)))
Никелелевое гальванопокрытие внутри наверное только в США и Японии делали и то давно.

А китайцы и снаружи только никелевое покрытие делают, без хрома.
У Т-12 и стальной трубки и никелевого покрытия внутри НЕТ за ненадобностью.Нихромовый нагреватель вклеивается керамическим клеем непосредственно в жало, кислорода там нет и окислятся меди нечем.
  • Flask
  • 11 мая 2018, 14:38
Откуда у Вас вся эта информация? )))
Просто кладезь!
  • wired
  • 08 мая 2018, 15:14
судя по нагару жало сильно перегрето
это канифоль пригоревшая.Да и припой так себе. 280 плавиться только начинает. паяльник приходится греть до 300-320
  • 08 мая 2018, 22:15
Вот она и горит свыше 330С.
сильно перегретое жало потемнее всё и заметно сильнее. а это больше на канифоль похоже.
речь точно о т12? как-то у меня и у всех остальных ощущения ровно противоположные.
Вот этот набор.
ru.aliexpress.com/item/-/32836960037.html
а блок питания сикока вольт и ампер?
90W от ноута бп с поднятым напряжением до 22 вольт.
прям странно. может жала какие-то совсем левые попались?
Да, магнитятся «топорик» и ВС2 от quico.
Однако, «тепло ёмкие предметы» паяет хорошо (STC),
намного лучше, чем GJ907.
пполезный обзор. с меня плюс. но фотографировать на бутеброд с сыром не стоило :)
  • 08 мая 2018, 14:46
я не настоящий блогер) потому не купил линзы для телефонной камеры)
очень, очень полезный обзор.
  • 08 мая 2018, 22:16
Без проверки работы?
Фото альбом.Точно?
Это то что должен был сделать продавец.
а продавец и сделал, но в разных лотах. ну и приводили ссылку на трахтатъ — там то же самое, но еще точнее, полнее и интереснее. без того трахтата — это лучшее что я встречал. достаточно наглядно и всеобъемлюще. не без ошибок, но фоточки тоже много значат
  • w7s7
  • 08 мая 2018, 18:08
Интересно
  • 08 мая 2018, 19:48
Что можно сделать из китайского BC2(дремелем с 'алмазными' фрезами) без проблем с толщиной покрытия:

Универсальное жало на 70% типовых любительских работ по пайке: для лужения, пайки проводов, в т. ч. с использованием кускового припоя с канифолью, а также для выпаивания деталей.
Другие жала что чаще использую: почти все топорики иногда на двух паяльниках сразу паяю запаиваю одну деталь(вроде разъемов), самые длинные и тонкие иглы(с изгибом), D52 иногда, в т. ч. доработанный под термопинцет.

В обзоре можно было бы еще измерить сопротивления холодных жал для статистики.
  • 08 мая 2018, 20:02
ничеси! Да у вас айсикью выдающегося человека!) век бы не додумался до такого)
  • 08 мая 2018, 21:37
Это просто 'гибрид' из официальных жал: bcm-2 и Concave T12-1610 (T12-1612) «два в одном». Сложнее сделать чем каждое в отдельности, зато паяет отлично.
www.hakko.com/english/tip_selection/series_t12.html см. «How to use»
Еще пытался использовать обычную микроволну(есть в резерве) не особо получалось(возможно нормального флюса не хватало). Топориком с флюсом был тот же эффект равномерного распределения припоя по ножкам мс(есть такой вариант использование по ссылке выше). Тем более топориком часто проще подлезть чем микроволной.
не, тонкой микроволной подлезть 100% проще, но это жало тоже интересное получилось.
мне кстати топор не сильно нравится, а от J — просто тащусь. ну и, кстати, микроволна — она тем актуальнее чем хуже флюс. ну и от типа корпуса микросхем тоже зависит. нюансики короче.
у вас айсикью выдающегося человека
Это пять! :-) Тыц vs тыц
это вообще-то очень старая шутка
  • 09 мая 2018, 12:42
не только лишь все могут понять, когда это шутка)
  • 08 мая 2018, 22:16
Дааааа китайцы железа на кончик не пожалели.Целый миллиметр.:))))
ща тебе расскажут как оно у тебя сразу сгорит, потому что там медь, а защитный слой ты снял, а медь с припоем смешивается и всё, всё, буквально часок другой — и нету жала.
  • 10 мая 2018, 10:52
Часов ~50 набежало бережного использования(т.к.с частым отключением БП) вероятно. Нагар(канифоли/флюса) стереть 'тряпочкой' или тем что под рукой и блестит облуженное как новое(круче чем на фото).
Лудится не особо окисленное — просто канифолью с припоем (если температура до 350) и если припой испарился и железо окислилось, что редкость(в основном другие типы жал окисляются при перегреве), — то можно залудить хлоридом цинка.
ИМХО там самая простая и дешевая технология «коронок» и штамповок железом поверх мизерного сердечника из меди, а не гальванические покрытия по меди(что сейчас наверное и в оригинальных жалах редкость). А тонкий хром микрон 15 — уже гальваническое покрытие.
На али можно выбрать конкретные жала даже если брать партию 4-10 шт со скидками. На 99% работ наверное хватит 5-6 жал(с допилом), некоторых по два. Такая покупка в 3-4 раза более рацональна чем брать 30 жал по цене не особо дешевле за шт(хотя п18).
  • Vismark
  • 07 декабря 2019, 08:31
А можете рассказать о том, как превратить д52 в термопинцет плз…
"… заставили приложить скрин...", фотошопили поди, да?!
Шучу, шучу! Спасибо за обзор, а то приходилось у продавцов картинки скачивать и рассматривать… с меня плюсик однозначно!
  • 09 мая 2018, 00:20
мне вчера пришло 8 пакетов, сегодня 5. Как вы думаете, почему я написал всего 1 обзор?
Я не люблю уговаривать тех, кто благодаря этим обзорам получает свои профиты, чтобы они одобряли мои обзоры. У меня нет на это времени, сил, а потом и желания не остаётся ещё доказывать, что я не осёл.
Иногда я себя пересиливаю, но как вы посмотрите по кол-ву обзоров — не часто. И это у меня уже третий аккаунт. Так что группа людей у руля провоцирует только одно — уменьшение кол-ва обзоров, причем, судя по последнему времени, качественное.
меня не банили, но соглашусь, что общая тенденция странная. все не любят п18. но по п18 нужен крайне обстоятельный обзор. поэтому «обычный» обзор — смотрится на этом фоне как-то крайне блекло. и в итоге минусят и п18 — просто за п18, и простые обзоры — просто за то что они «недостаточно полные». а эту полноту, на самом деле, задали обзоры по п18. как такая хрень в шахматах называется, я забыл? ;)
где там модераторы, прочтите. тенденция реально стрёмная, но лично я не знаю как сделать лучше.
  • 09 мая 2018, 12:44
согласен. Если бы не п.18, который в принципе не важно, т.к. лучше бы было меньше дублей, чем «п.18», больших и полных обзоров было бы меньше. Не только лишь все не готовы потратить пол дня просто на то, чтобы безадресно обрисовать покупку.
Ну я не говорю про обзоры типа «смотрите, что я купил»)
«смотрите что я купил» в некоторых случаях не менее полезны. скажем, очередной обзор тестера на стандартной dtm0660. мне лично, да и всем кто «в теме» по сути нужны только фоточки внутренностей, и комментарий если вдруг что-то не так с точностью. ну и размеры, а можно рядом с известным тестером другой модели. вот и получается что вроде бы «смотрите что купил», а с другой стороны — есть вся необходимая информация.
  • 09 мая 2018, 15:15
эти то полезны, сам на такие смотрю, и мой отчасти такой же.
Нет, я про другие, где ни разобрать, ни матчасти много быть не может, но взвесят, померяют, накрутят, а там отвертка или что-то в этом роде. Ну вы понимаете. Зато 10 фоток, трек, фото посылки и т.п.
И ещё есть, когда покупают что-то, что нужно настраивать, паять, проверять, скетчи и т.д., сделают вагон фоток, много общего текста, но без мануала с нуля, и типа готово. В итоге те, кто не разбирается ничего и не поймёт, а кто понимает, тому это особо и не надо, иба разбираются. И выходит пост тоже про то, что смотрите что я купил и в итоге у меня мегаштука. Но как это сделать всё с нуля, это вы сами гуглите.
  • -wall-
  • 09 мая 2018, 01:40
Так как, как выяснилось, качество данных жал у разных китайских производителей неодинаково, было бы неплохо провести тесты теплопроводности/нагрева.
Хотя бы так:
mySKU.me/blog/taobao/45851.html#comment2516824