USB 3.0 хаб ORICO TWU3-4AB .

ORICO концентратор не является зарядным устройством. Он используется для передачи данных. На борту имеет 4 порта стандарта USB 3.0 + порт для дополнительного питания Type-C. Обещают высокую скорость передачи данных, будем проверять.

Характеристики от продавца:
Название бренда: Orico
Тип интерфейса: USB 3.0
Разъемы: 4
Стандарт: USB 3.0
Номер модели: TWU3-4AB

Поставляется в картонной коробке в уже привычных для ORICO бело-синих цветах.
На лицевой стороне упаковки находится изображение устройства, а так же информация о нем:
производитель orico
4 порта USB 3.0
и название модели WU3-4AB

На обратной стороне находятся полные характеристики устройства:
input interface: USB-A 3.0x1
Output interface: USB-A 3.0x4
Power Supply: 5V=2A

На торце имеется наклейка со штрих-кодом и qr кодом.

Устройство сделано из пластика черного цвета, бока глянцевые и будут собирать как пыль так и ваши отпечатки пальцев.Длина составляет менее 10 см.

Рабочая поверхность рифленая и имеет 4 USB 3.0 порта, которые и буду проверять.

Над портами расположили логотип компании ORICO.

Ширина устройства составляет 2,5 см. На одном из торцов расположен порт Type-C для дополнительного питания.

На другой стороне находится кабель USB 3.0 длиной 15 см., что не очень удобно, хотелось-бы длиннее, для подключения к устройствам.

На нижней части есть наклейка с характеристиками, информацией о сертификации и информацией о компании.

Т.к. функцию зарядки данное устройство не поддерживает остается протестировать его только на разницу показаний при прямом подключении накопителя и через TWU3-4AB, в качестве испытуемого выступал внешний накопитель из моего обзора на Внешний SSD ORICO iMatch IV300.

Слева буду представлены показания при прямом подключении к ПК, справа с использованием ХАБа.

Как можете увидеть, снижение показаний присутствует, но незначительное.

Так же проверил и на скорость записи файла, файл использовался один и тот-же, расположение сохранил. Результаты практически идентичны.

Проверил и скорость записи сразу на два устройства подключенных к устройству, сверху флешка (уж какая была), снизу все тот же накопитель, на скорость записи не повлияло.

На этом пожалуй все, по итогу получаем довольно полезное устройство на 4 порта с поддержкой высоких скоростей передачи данных, порты расположены на достаточном расстоянии между собой, что бы не мешать друг-другу при подключении нескольких устройств.
Отсутствие функции зарядки скорее недостаток нежели минус, тут ее и не обещали, а вот короткий провод немного расстроил.
В целом устройством доволен и рекомендовать могу, к тому же цена не сильно высокая.

• 16 ноября 2020, 12:02
Кто смотрел предыдущий обзор сабжа, если ли какие идеи что именно китайцы планировали построить на 5 транзисторах возле Type-C порта?
  • krysa
  • 16 ноября 2020, 21:03
Защиту от back power. Это есть в описании к товару
  • 17 ноября 2020, 09:12
Во первых то что есть в описании нет в натуре. А во вторых 5 транзисторов это несколько многовато для одной линии.
Чет не понятно. Что значит не поддерживает функцию зарядки.
Самая первая строчка, что тут может быть не понятно? «ORICO концентратор не является зарядным устройством. Он используется для передачи данных.»
  • mostly
  • 16 ноября 2020, 13:18
а можно использовать в качестве игрушки для взрослых, провод крепко припаян?
Видимо, маломощный, питания хватает только для флешек.
  • liteon
  • 16 ноября 2020, 13:44
У моего экземпляра и для флешек питания не хватило.
  • NevGi
  • 18 ноября 2020, 11:44
Флешки работают, но обычный ноутбучный HDD, стоящий в USB боксе этот хаб не потянул. Даже не видит бокс.
Без хаба бокс разумеется работает.
  • tirarex
  • 16 ноября 2020, 12:57
Зарядка идет как и от обычного USB-3 Порта, те током до 1А.
Хз что там автор придумал ))
  • CTAHOK
  • 16 ноября 2020, 13:23
Зарядка идет как и от обычного USB-3 Порта, те током до 1А.
Хз что там автор придумал ))
если отбросить в сторону внешнее USB-С питание (предположим, забыли кабель БП и у вас на руках только этот хаб) — то вряд ли быстро и более 2-х устройств вы сможете что-то зарядить им. Дело в том, что на выходе хаба — на холостом ходу — уже заниженное напряжение. В своём обзоре на похожий 7-портовый хаб я этот момент отмечал.
На сколько я помню она вообще не идет, но еще раз перепроверю дома.
Вообще не может не идти.
Погодите, понятное дело, что максимум что будет, если подключить к стандартному порту мамки — 0.9А на все порты, без доппитания. С доппитанием, я так понимаю, будет просто тоже в пределах 0.9, но на каждый порт.
Жду такой…
А то внешние HDD и SSD отваливаются от порта ноутбука видимо срабатывает блокировка по току когда интенсивный обмен начинается.
  • linkar
  • 16 ноября 2020, 13:27
Смотри на хабы с внешним 12-v питанием, например mySKU.me/blog/aliexpress/83136.html или https://aliexpress.ru/item/item/32961630337.html (если орико) — те тянут. Но и минус — без бп они не работают.
У него Type-С а зарядка от телефона всегда под рукой. Придет поглядим.
  • 16 ноября 2020, 17:28
всем похоже надарили этих хабов
а я купил за свои и у меня с ним непрятность:
в опеределенных условиях (win7, хост USB 3.0 фирмы etron) — не работает этот хаб, а так же «соседний» — другого исполнения тойже фирмы и тот же чип хаба.
win10, Linux, хост USB 3.0 других фирм — с этим хабом работают хорошо
  • 16 ноября 2020, 17:48
А можете воткнуть USB доктор, посмотреть вольтаж на выходе, хотя бы на холостом ходу?
  • 16 ноября 2020, 22:12
ну тут если совсем правильно надо еще сперва на входе напряжение по мониторить а т тами не ровно 5в а лучьше подать напряжение с лабораторного БП, я бы смог заняться но придеться колхозить
  • 20 ноября 2020, 13:01
у меня падение напряжения составляет 0.2В, в коментарии ниже — 0.3В
т.е. при идеальном usb порте 5В напряжение на выходе хаба будет 4.8В
согласно википедии напряжение должно быть 5,00 +0,25 −0,55 В
  • 2gusia
  • 16 ноября 2020, 19:33
VID&PID? Чтоб понимать чипсет

Питание с USB-C пропускает в комп?
  • 16 ноября 2020, 22:14
ID 2109:0815 + ID 2109:2815 как то так
  • 2gusia
  • 16 ноября 2020, 22:28
Спасибо
VIA, вероятно VL813 — особенно если последняя цифра не 5 а 3 на самом деле. 2109:0815 вроде и не нахожу.
  • 17 ноября 2020, 01:13
не не не
это копипаста с lsusb
и где то явычитал что этот 815 шибкосекретный такой микросхема что никто про него не знает
  • 17 ноября 2020, 08:41
Все тайны уже раскрыли в прошлом обзоре. И в комментах дали инфу про 815.
mySKU.me/blog/aliexpress/82898.html
  • 17 ноября 2020, 11:23
— VL820-Q8: QFN 88L green package (10x10x0.85 mm)
— VL820-Q7: QFN 76L green package (9x9x0.85 mm)

Есть подозрения что 815 это какая то порезанная или перемаркированная версия 820, просто так они размер бы не поменяли.
  • 19 ноября 2020, 18:47
Получил только что. Даже 300 рублей за него много. Хлам.
USB порт выдает 5.16В. Вставляю хаб, в любом порту 4.87В на холостом ходу.
Трясешь — внутри плата болтается. Даже разбирать неохота.
  • 20 ноября 2020, 12:57
у меня падение меньше, 0.2В и ничего не трясется
согласно википедии напряжение должно быть 5,00 +0,25 −0,55 В
  • nsn
  • 21 ноября 2020, 21:01
Получил сегодня тоже, подтверждаю: USB-порт 5.16 В — на портах хаба 4.96 В. При внешнем питании то же самое, падение 0.2 В на холостом ходу. Ничего не болтается. Что имелось в виду под «отсутствием функции зарядки», непонятно. Что может от такого источника заряжаться, то благополучно заряжается.
Пытаюсь создать следующий сетап: через USB-A на USB-C переходники напрямую хочу подключить к данному хабу 4 USB HDD контейнера Ugreen и с внешним питанием подключить к Raspberry Pi 4 (будет что-то типа RAID). Высота контейнера 15,5 мм. Если у кого-то есть возможность — замерьте пожалуйста шаг между USB портами. Заранее спасибо