Брендовый USB Hub Orico WH4P1 с 4-мя портами USB 3.0 и возможностью дополнительного питания

Вашему вниманию — обзор на USB Hub от ORICO, 4 портовый, простой как тапок. Ультрабюджетный, но от крупного китайского бренда.
С поддержкой OTG и разъемом для дополнительным питания.
Продавец - официальный магазин Orico

9 лет работы, более миллиона подписчиков у магазина, и при этом почти 99% положительных отзывов — да это же один из супергероев Aliexpress :) Такому магазину можно доверять без сомнений.
Доставка очень быстрая ePacket. Расчётное время доставки показывает впечатляющий оптимизм — 14 дней до Москвы… Но у меня Калининград, и все равно, заказ шел ровно 14 дней. Что очень и очень быстро.

Не знаю что это за магия, но сейчас той же дорогой едет десяток посылок, но меньше 3 недель результата не было. Чаще едут месяц.

Бесплатная доставка ePacket и на октябрь 2019 цена ~560 рублей. Подробности далее >>
Цена иногда падает в дни распродаж, да еще и купон на 1 бакс можно иногда получить от продавца

Ну а мне продавец сделал большую скидку за потенциальные обзоры

Упаковка — обычный пакет, пара слоев пупырки и вот она… сильно помятая голубая коробчёнка с хабом.

В коробочке: USB Hub Orico WH4P1, инструкция на английском и китайском языках, и открытка про любовь к Орико

Размеры хаба и расстояние между портами:
Длина 105 мм

Ширина около 30 мм

Расстояние между портами 7 мм

Длина кабеля 28 см. При обещанных 30. Может китайская рулетка маломерит, а может Orico.

Из технических характеристик хаба понимаем, что все довольно банально, но надо перечислить:
— 4 порта USB 3.0 с скоростью теоретической передачи данных до 5 гигабит
— 1 разъем microUSB для подачи дополнительного питания, при подключении нескольких устройств с высоким потреблением. Например заявлена поддержка одновременной работы с 4 внешними USB жесткими дисками, или одни 12 терабайтным 3.5 дюймовым
— поддержка OTG для Android
— поддержка подключения без необходимости в драйверах к Windows, MacOS, Android. Слышал слухи, что и Linux принимает его как родного.
— сделан из ABS пластика — матовый, не софтач — не сотрется, отпечатки и грязь не собирает
— не сменный кабель USB-A длинной 30 см / есть версия с 100 см кабелем
— один, не очень яркий, синий LED индикатор, вовремя обмена данными не моргает.

Собран хаб на защелках. Удалось вскрыть, не сломав их — это плюс.

Внутри прикручена на 4 самореза плата с портами и контроллером

Хаб, он же контроллер от Genesys Logic CL3510, поддерживает очень много интересных возможностей, вроде поддержки USB стандарта 3.1, быстрой зарядки на вход и выход для Samsung и Apple(не думаю, что это тут реализовано). И еще много чего: m.dzsc.com/product/8919-2018111152725847.html
Во время долгой активной работы сильно не греется. 48-49 градусов.

Пайка разъемов и самой платы на очень высоком, после всего увиденного в других китайцах треша, уровне.
Ни флюса, ни термосоплей, ни страшной, кривой ручной пайки…
На днях разбирал TV-Box из довольно недешевых и кемпинговый фонарь…
внутри пайка словно… сын маминой подруги паял в темноте, ногами, с похмелья, не просыпаясь.
У Orico все ровно и чисто — фабричное изделие очевидно.

Замеры скорости работы портов:
USB 3.0 флешка Verbatim STORE N GO 16G
Скорость напрямую через порт 3.1 материнки

Скорость через Orico Hub

Через ПК карта памяти Кодак через USB 3.0 картридер

Через ХАБ карта памяти Кодак через USB 3.0 картридер

Скорость любой флешки(скоростной) падает, по сравнению в прямым подключением к порту 3.0 на материнской плате, процентов на 10 не больше. Если запустить копирование сразу на 4 флешках — скорость максимальная каждой отдельной упадет, но не катастрофически.

Замеры выдаваемого на порты напряжения и тока:
Посмотрим сначала отдачу зарядного устройства от LeeCo(Coolpad)

А теперь что выдает хаб Orico

Под нагрузкой 1А

Под нагрузкой 2А плачевно

Проверил проброс быстрой зарядки от квалком QC 3.0 — не работает(в описании контроллера что-то про быструю зарядку проскочило)
Заряжать смартфоны, планшеты, повербанки через этот хаб производитель не рекомендует

Производитель к достоинствам и особенностям относит поддержку этим устройством OTG. Мне кажется что эта технология работает в всех подобных устройствах. Подключал к Android TV-Box и к Sony PSS — работают практически любые.

Видео обзор:

К минусам могу отнести только несъемный кабель и мягкую упаковку.

Плюсы в сравнении с аналогами: очень быстрая бесплатная доставка, один разъем с торца — иногда удобнее чем все на одном боку.

Вывод: как и всю продукцию компании ORICO, этот USB хаб можно смело рекомендовать к покупке. Цена/качество одно из лучших на рынке. Особенно с учетом частых/постоянных скидок и купонов от официального магазина!

Всё же, думается мне, что
всю продукцию
любой
компании можно смело рекомендовать к покупке
только в обзоре по п.18

P.S. Без зла ;)
  • 07 октября 2019, 19:31
Тоже так считаю: если обругать товар — не пришлют больше)) И мне гораздо более интересны МИНУСЫ популярных гаджетов и устройств…
Подскажи какие минусы, хотя бы в теории в этом устройстве стоит указать… Что-то мне не приходит в голову.
Тонкий пластик?
Несъемный кабель — пожалуй да…
… что ещё?
я же о том предложении, которое про ВСЮ продукцию этой прекрасной компании ;)
  • 07 октября 2019, 21:08
Не белый )). Подсветки портов нет, в темноте можно штеккер наоборот пытаться вставить. Нет выключателей портов — бывает удобно. Шнур короткий. Недостатки всегда можно найти )
  • CyJLTaH
  • 07 октября 2019, 21:27
можно штеккер наоборот пытаться вставить
За это отдельное место в аду изобретателю usb. И хоронить его будут трижды переворачивая.
Шнур короткий — с этим согласен, а вот подсветка не всем нужна. Опять поставят синий вырвиглаз.
Не белый
На черном столике из Икеи стоит черная подставка и на ней черный ноутбук. И куда лично мне пристроить белый хаб?
  • 07 октября 2019, 21:29
Там на выбор есть вариант с кабелем на 1 метр
  • 07 октября 2019, 21:30
[мечтательно] а раньше вот были электролюминесцентные пленки, белые, голубые… С такой бы, да в белом корпусе я б тройную стоимость соласен.
  • 08 октября 2019, 19:54
Ну вопрос был о недостатков по мнению пользователей. Логично что вам — белый недостаток, а мне вот — черный. Просто утомили последние года — черные клавы, черные корпуса… я 78 года рождения и застал время, когда корпус, мышь, клава — все кремовые, светлых тонов. И мода на черное мне не близка.Согласен только на черный гроб, когда придет время. А пока — белое
  • Marble
  • 07 октября 2019, 19:10
Автор, замерьте, пожалуйста, размеры коробочки: расстояние между вырезами под порты и расстояние от начала первого до конца последнего выреза. Я ищу себе замену хаба взамен сгоревшего в подставку для моника, мне важно, чтобы размеры совпадали.
  • 07 октября 2019, 19:27
  • mart7
  • 07 октября 2019, 19:23
этотчуть дороже
  • 07 октября 2019, 19:32
Не в курсе — что за доставка Стандарт БЕ )))?
  • markoni
  • 07 октября 2019, 19:50
У них же, то же, только чуть дешевле: Тыц
Смешно.
  • 07 октября 2019, 21:31
Цена ИДЕНТИЧНА абсолютно. по этому не смешно. Просто выберете одинаковый вариант товара
  • markoni
  • 07 октября 2019, 23:30
Полагаю, слово «абсолютно» — немного неуместно.
  • 07 октября 2019, 23:36
Ты мои картинки видел???
На твоих видимо специальная белорусская магия))
— как вариант у меня уровень на али платинум и подписка на магаз — кажется они какие-то льготы обещали.
Забавно… У каждого получается своя правда.
  • redcap
  • 07 октября 2019, 20:38
Ширина около 30 мм
Длинна 105 мм

— Пришлите автору на обзор бухту провода, хочу увидеть слово " длинннннна " :)
  • 07 октября 2019, 21:21
Юморист, на тебе шутку еще в арсенал:

Когда отец случайно проглотил флешку, дети стали называть его «папка с файлами».
  • u3712
  • 07 октября 2019, 20:41
Предполагаете, что StepUp преобразователь там интегрирован во внутренние слои печатной платы?
  • 07 октября 2019, 21:25
откройте ссылку про контроллер там как раз есть что-то про преобразователи…

я не разбираюсь в схемотехнике и глубоко не изучал тему — по этому просто ПРОВЕРИЛ.
Ну так прочитай тот текст который выделил. Встроенный стабилизатор на 3.3В и 1.2В. Это не напряжения USB порта. И тем более не напряжения QC. Это микроисточники для питания собственных нужд устройства.
  • 08 октября 2019, 08:09
А galaxy fast?
Спасибо за обзор. Только позавчера искал такой (с дополнительным питанием) для ТВ бокса Ugoos X2 Cube. Как думаете — подойдет? У приставки неважный блок питания, предлагают для подключения двух дисков к приставке взять USB Hub с внешним питанием, я тоже выбрал его у этого же продавца, в обзоре не увидел подключения внешнего питания к нему (или я пропустил?). Вы не могли бы подключить к нему внешнее питание и проверить возможности?
  • 08 октября 2019, 03:26
При подключении 2А нагрузки, подключаю дополнительное питание от двухамперного БП и провал по напряжению с 4.6В выравнивается до 4.9
Как еще проверить?
Купите для своего Ugoos нормальный БП, не пойму в чем проблема? Они сейчас стоят копейки mySKU.me/blog/aliexpress/75794.html

Среди обзоров подобных USB Hub с доп питанием есть упоминания о подключении 4 дисков USB внешних с 2.5 SATA на борту… БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО питания)))
Зачет. Спасибо. То, что нужно. Заказал. Лучше пускай будет запас, чем сгорит от недопитания… как в пословице -лучше переб.деть…
  • meteor
  • 08 октября 2019, 04:32
А что означает УЛЬТРАбюджетный?
К данной цене и классу применимо?
Автор, а есть у них такое же устройство, только чтобы еще и разъем под наушники был?))
У Орико вполне приличные девайсы по вменяемой цене. Брал кабели, пару картридеров, зарядку 2А, Bluetooth-адаптер.
Когда обустраивал свой UpBoard почти купил обозреваемый хаб). Но из-за несъёмного шнура пришлось отказаться и взять в той же лавке «свина» с тремя портами и картридером (спасибо Zloy_Angel за обзор).
Вышло прикольно)

• Prays
  • 08 октября 2019, 09:36
А бывают wi-fi или беспроводные USB 3.0 хабы?
Чтобы на столе воткнул все что надо в хаб(мышка проводная, принтер, флешка и пр.), а ноут можно было бы таскать свободно.