Солцезащитные поляризационные очки Lavie LCD-8848 с автозатемнением

• Цена: US $21.43 (с купоном 6KFV61C9NDWO)

Доброго времени суток, друзья! Сегодня будет вторая попытка моего знакомства с солцезащитными очками Lavie с функцией автозатемнения. Прошлая попытка была безутешной и я назвал обзор — «Товар из разряда ожидание — реальность». Так вот в этот раз все иначе…

Стандартная белая коробка от Lavie.

Внутри богатая комплектация:
— фирменный тряпичный мешок
— жесткий кейс из кожи молодого дерматина
— тряпка для протирки очков с тистением
— тестовая картинка с рыбкой
— очки

Жесткий кейс:

Очки упакованы в 2 слоя бумаги, так что за сохранность переживать не стоит. Сам форм-фактор имеет общие черты с классическими Ray-Ban Wayfarer за исключением мелких нюансов.
Внешний вид:

Основной автозатемнения служит датчик, установленный чуть выше переносицы. Работает по принципу: есть солнечные лучи -затемняют, нет лучей — осветляют. Происходит это моментально, но при этом быстрый переход доставляет некий дискомфорт. Особенно это ощущается при переходе из помещения на улицу или на улице с теневой стороны на солнечную и обратно. Если пытаться объяснить простым языком — прикольно, но необычно. Привыкнуть все равно не получается.

Дужки достаточно широкие и имеют выштамповку с видом на спортивный уклон. Место крепления дужки к основе так же массивное. На обороте маркировка.

Размеры очков:
— расстояние от края до края корпуса — 145*44мм
— размер линз — 54*38мм
— расстояние от края линзы до края корпуса — 63мм
— ширина переносицы — 17мм
— длина дужки — 144мм

Проверяем поляризацию с помощью штатной картинки с рыбкой:

Просветление:

Дневной свет без автозатемнения:

Дневной свет с автозатемнением при попадании прямых солнечных лучей. Использование данных очков за рулем не отвлекает, но эффект «Вау» ощущается даже в через длительное время.

Попытка разборки. Управление затемнением осуществляется через небольшую микросхему, залитую компаундом. Линзы собирают отпечатки пальцев, так же как и в других очках, но легко притираются комплектной тряпочкой.

Попытка передать анимацию затемнения с помощью фонарика. Переход к затемнению и обратно происходит моментально, иной раз даже не успеваешь понять как произошла трансформация туда и обратно.

Если сравнивать с прошлыми очками Lavie с ручной функцией автозатемнения, то это совсем разные устройство: одни дают возможность управлять затемнением на постоянной основе, другие только при наличии яркого света. Далее каждый выбирает то, что ему будет удобно.
По данным очкам ничего критичного не нашел: качество изготовления хорошее, облоя нет, переключение между режимами моментальное. Наличие поляризационного эффекта и просветление так же дают возможность использовать очки на повседневной основе.
Ну а на этом у меня все, всем спасибо за просмотр!

Проверка купона:

• ryaba73
  • 20 октября 2020, 10:27
Не понял принцип работы. Затемнение от батарейки? Или под датчиком просто кусочек солнечной панели?
Батарейки в очках нет. Автозатемнение от датчика света (я так понимаю) и LCD экранов (линз)
  • spectral
  • 20 октября 2020, 10:30
На сайте пишут солнечная батарея.
Да и на фото разборки она есть.
  • 20 октября 2020, 10:30
Гм, моментально. Тогда мгновенные перепады яркости освещения за стеклом очков будут значительными. Не будет ли это вредным для глаз.
Конечно, то же самое в сварочной маске, но там это меньшее зло по сравнению с яркостью дуги.
Не будет ли это вредным для глаз.
Смотрите, вчера был солнечный день, находясь на улице очки были темные, я зашел в тень и стали светлыми. Т.е постоянных перепадов нет, если конечно сами не будете создавать такие условия
  • 20 октября 2020, 10:55
За деревья уже сказал maxik, только он про ряд, а я добавлю за случай когда и солнце сверху, и деревья над улицей, а между ними, да и в самих кронах деревьев просветы. Если одеть сабж и идти по улице, даже смотря под ноги чтобы солнце не слепило — не будет ли сабж устраивать постоянное мигание.

Предположу, что мгновенная скорость срабатывания является существенным недостатком, и значительно лучшим решением производителя было бы затемнение/просветление в течении нескольких секунд.
даже смотря под ноги чтобы солнце не слепило
Нет, такое проверял
  • 20 октября 2020, 11:01
Хм, т.е. сабже есть какой-то гистерезис, они как-то усредняют световой поток не обращая внимание на всплески/провалы освещения?
  • 20 октября 2020, 11:04
Нет, такое проверял
Проверить не долго. Направьте лампу в лицо чтобы панель сработала и помашите перед очками рукой.
  • 20 октября 2020, 11:02
Только затемнение должно происходить моментально, при затемнении стекла высветляются плавно, а не просто вкл/выкл
  • 20 октября 2020, 16:02
Не понимаю сказанного. Можно другими словами?
  • 20 октября 2020, 16:53
Не понимаю сказанного. Можно другими словами?
Берем солнечную панель, светодиод и конденсатор. Появляется солнце, светодиод начинает светиться, выключаем солнце, светодиод угасает постепенно. Тут вместо светодиода ЖК панель )
  • 20 октября 2020, 17:20
Теперь понятно, спасибо. Но нужно схему платы сабжа если бы таковая существовала где-либо кроме компьютера производителя или хотя бы натурный эксперимент чтобы понять с какой скоростью линзы просветляются. SMD керамику 3 шт. на фото-то видно, но по дорожкам также видно что ни один из них напрямую к ЖК в линзах не подключён, а сколько держит напряжение на ЖК микросхема и с какой скоростью снимает — вопрос.
По гифке я мало что понял. Тут бы осциллограф с хорошей задержкой, да именно солнечную батарею 3*5 см. к нему за очками, а перед очками — мощный светодиод с ЛБП.
  • DainB
  • 21 октября 2020, 11:29
Судя по всему они сделаны на основе технологии применяемой в активных 3Д очках а там линзы способны отрабатывать минимум 30 переключаний в секунду, так что к линзам вряд ли должны быть претензии. Как все это организовано в этом конкретном поделии другой вопрос.
  • 21 октября 2020, 17:37
Как все это организовано в этом конкретном поделии другой вопрос.
Автор писал — переключение моментальное.
У меня возникли сомнения, что моментальное изменение яркости может быть полезным для глаз.
Заявленное время переключение 0.1с
  • 21 октября 2020, 17:58
КМК, лучше бы они секунду плавно затемнялись-просветлялись.

Кстати, вспомнил я как читал статью про внутреннее устройство Ведьмака 3 на хабре.
Так среди всего прочего — там была даже функция, которая при выходе игрока например из тёмной пещеры на яркое солнце — не резко повышала яркость изображения на мониторе, а именно что плавно. Даже в компьютерной игре такое предусмотрели.
  • 20 октября 2020, 11:33
вообще я больше имел ввиду то, что мгновенная перемена яркости очков не навредит вашему зрению, вы сталкиваетесь с ней повседневно даже не замечая этого (кроме крайних случаев).
а с очками наоборот — уж лучше бы они мгновенно подстраивались, ибо в такой ситуации вместо 2 скачков яркости получится 4 изза задержки срабатывания очков
  • 20 октября 2020, 11:41
Там не задержка срабатывания будет, а сглаживание осветления
  • 20 октября 2020, 11:54
да на самом деле очки должны работать в точности как наш глаз
  • validall
  • 21 октября 2020, 23:35
Интересно было бы попробовать впаять конденсатор параллельно контактам уходящим на стекло.
  • 20 октября 2020, 16:01
Полагаю потому, что прижмуриваешься заранее, открывая дверь например при выхода из помещения. Привык организм за многие годы, прошилось в мозгу когда и где ярко, думаю.
А вот действия очков для отработаной автоматики глаза ведь непредсказуемы. В общем нужна практика.
  • 20 октября 2020, 10:44
вам не приходилось проезжать в солнечный день мимо длинного ряда например тополей, когда в глазах стробоскоп?
очень интересно, как в этих очках в такой ситуации будет:))
От боковых лучей не спасает)
  • 20 октября 2020, 11:01
очень интересно, как в этих очках в такой ситуации будет:))
ЖК не очень много жрут, так что осветление должно происходить постепенно пока разряжаются конденсаторы. Это было бы лучше видно при заблокированной экспозиции на последней гифке )
Алгоритм затемнения зашит в «таблетке»: может отрабатывать по минимуму или по максимуму при пульсациях светового потока.

Словом, перед применением водителями авто надо проверить.
  • 20 октября 2020, 11:05
И рассмотрев увеличенное фото пайки от линз к плате появилось у меня подозрение, что отвалится она в процессе эксплуатации — очки хоть на миллиметр, но гнутся, а пайка там жёсткая. Там бы проводочек 0.2-0.3 в колечко миллиметровое свёрнутый.
  • gulin176
  • 20 октября 2020, 11:48
21 доллар говорите цены. мне предлагает за 4666р купить нехило

Вы выбираете другую модель очков
За эту модель, минус купон и промокод — 1711 у меня получилось
  • 20 октября 2020, 14:29
Степень затемнения имеет какую-либо градацию?
Нет
  • T-1000
  • 20 октября 2020, 22:48
Уважение и плюс за разбор.
Разбор показал кишки — и даже захотелось купить.
Прикольная все же штука.
  • G99999
  • 21 октября 2020, 02:01
А чем они лучше обычных хамелеонов продающихся уже лет 20?

Разбор показал кишки — и даже не захотелось купить.
  • Lotab
  • 21 октября 2020, 08:04
Скоростью затемнения. Актуально для водителей, на самом деле, особенно для байкеров. Когда с солнца въезжаешь в тоннель, если одеты обычные солнечные очки, то ничего не видно резко становится. Возможно данные очки осветление быстро отработают.
  • lorhen
  • 23 октября 2020, 22:23
А еще важно качество линз, их форма, покрытие, посадка оправы, боковая засветка, блики… сценарий «ничего не видно резко становится» и тут возможен, даже если не глюкнет неожиданно.
  • Krotus
  • 10 декабря 2020, 07:37
Нормальные поляризованные очки почти полностью нивелируют эту проблему. Использую коричневые, переходы вообще не мешают.
Стекла абсолютно плоские?
Купон на применяется. Что не так?
  • priz78
  • 23 октября 2020, 23:37
Доброго времени суток, друзья!

Друг, а какое время доброе у суток??
Любое, зачем грустить?