Аккумуляторы Liitokala LiFePO4 с заявленной емкостью 32Ач

Не так давно обратился ко мне один из читателей с предложением протестировать аккумуляторы которых у меня раньше в руках не было. Но в данном случае речь идет не о типе, здесь как раз все привычно, а о формфакторе и емкости, впрочем как обычно лучше обо всем прочитать в обзоре.

Как уже понятно из заголовка, разговор сегодня пойдет об аккумуляторах LiFePO4 с заявленной емкостью 32Ач от известного перепаковщика под названием Liitokala.

Заказывалось четыре аккумулятора, стоимость каждого 20.3 доллара, соответственно 4 штуки стоят 81.2 доллара, доставка бесплатная. Упакованы очень аккуратно, большая коробка на левом фото уже от человека который мне их прислал, маленькая, насколько я понял, от продавца с алиэкспресс также как и индивидуальная защита.

Аккумуляторы защищены термоусадкой, скорее всего это делал перепаковщик. Уже когда отбирал фото для обзора, то обратил внимание, что на одном из аккумуляторов указана емкость, у меня эта ячейка шла под номером 3.

Из всей доступной информации была только табличка и кривой перевод со страницы товара, где я узнал ключевые для теста параметры:
Емкость — 32Ач
Напряжение — 3.2 вольта
Ток разряда — 3-5С (или соответственно 96-160А)
Ток заряда — 1С (32А)
Напряжение окончания заряда — 3.65 вольта
Ток окончания заряда — 1.5А
Напряжение окончания разряда — 2.5 вольта
Минимальное напряжение — 2 вольта
Вес — 631г
Размеры — 141х101х22мм

На каждом из аккумуляторов есть наклейка литокалы, но видел такой же точно лот, где они шли под именем Varicore, причем там набор из 4шт стоит 76 долларов и почему-то заявлено уже не 2000 циклов, а 2500.

Размеры в общем-то соответствуют, единственно длина в описании указана без учета клемм, с ними будет на 4-5мм больше.
Весят прилично, почти 600 грамм на ячейку, но на 50 грамм меньше заявленных 630.

А вот я подобрался к отдельному нюансу, клеммам. Дело в том, что клеммы у данных аккумуляторов алюминиевые, соответственно паяться к ним неудобно, сверлить отверстие и резать резьбу рискованно, потому перепаковшик (скорее всего) приварил широкие никелевые (или никелированные) пластины. Все бы хорошо, но во первых сварка местами не очень и как минимум у одного экземпляра я частично её оторвал, причем без какого либо приложения усилия, пальцем, тем более что из-за остроты этих пластин сложно сильно приложиться.

Но кроме этого есть второй нюанс, на магазинном фото пластины явно шире и позволяют путем пайки или приварки собрать батарею. Как вы видели выше, реально пластины заметно короче.

Причем это не «опечатка», на странице есть отдельное фото даже с комментарием, так что это явно косяк. Да и приварены они на этом фото заметно плотнее и чаще.

В процессе измерения внутреннего сопротивления пробовал оба варианта, при прямом подключении к контактам и через пластины, разница небольшая, но она есть.

Тесты проводились при помощи тестера EBC-A40L максимальным током заряда/разряда 40А.

Хоть перед этим аккумуляторы и тестировались человеком, который их мне прислал, но я все равно каждому экземпляру провел цикл нормализации который состоял из этапов заряд/разряд/заряд током 16А.
Уже на этом этапе стало ясно, что никаких 32Ач у них нет, но дальше все равно я использовал значения где С=32Ач, впрочем это было непринципиально.

При заряде обратил внимание, что аккумуляторы имеют очень короткий участок CV благодаря чему при токе 16А время полного заряда составляло около 1 часа 40 минут. Отсечку я установил при токе 0.75А, хотя с учетом резкого падения тока в конце заряда можно было поставить и указанные 1.5А, разница была бы несущественной.

При токе заряда в 24 ампера аккумулятор можно зарядить чуть более чем за час.

Ну а дальше шли долгие и нудные тесты, на подготовительный цикл и построение графика из четырех режимов разряда уходит примерно сутки, соответственно четыре ячейки, четверо суток.

Тест был при токах 6.4, 16, 32 и 40 ампер, на графике они подписаны как 0.2, 0.5, 1С и 40А исходя из того, что изначально заявлена емкость как 32Ач.

Интересная особенность, у всех ячеек отдаваемая емкость при токе 40А была чуть больше чем при 32А.
Первый

Второй

Третий
На этом аккумуляторе была подписана емкость 25.187Ач

Четвертый

В процессе я измерял температуру в двух режимах, 32 ампера и 40, правда в первом случае я пару раз сделал паузу перед измерением, но не думаю что при такой массе аккумулятор мог заметно остыть.
Температура трех подопытных держалась на одном и том же уровне, только третий номер прогрелся немного больше остальных.
Судя по температуре я бы рассчитывал на длительный разряд токами до 50-60А.

Кроме того аккумуляторы имеют некоторый разбаланс в емкости, при токе 6.4А емкость была 24.42-25.84Ач, при 40А соответственно 24.30-25.81Ач. Когда аккумуляторы используются в батарее, то емкость считается по самой слабой ячейке, потому можно сказать что будет 24.3-24.4Ач.

Кстати насчет сборок, для более удобной сборки я бы наверное рекомендовал использовать ячейки с винтовыми клеммами, причем обычно при заказе нескольких штук продавцы обычно комплектуют их перемычками.

Так как подобные сборки из четырех ячеек часто используют для замены свинцово-кислотных батарей, то думаю последует закономерный вопрос, а как у них соотношение запасаемой энергии и объема.
Отвечаю, разница существенная, например одна показанная ячейка LiFePO4 имеет емкость около 78-80Втч, примерно такую же емкость (реально даже меньше) имеет фирменная батарея 9Ач, я как-то делал небольшой обзор на эту тему.
Соответственно сборка 4S из обозреваемых ячеек будет не сильно больше, но при этом сможет отдать 24Ач или почти 320Втч при токе разряда 30-40А. При этом диапазон рабочих напряжений будет почти аналогичен свинцово-кислотной 12 вольт батарее.

И так выводы.
Из хорошего скажу что аккумуляторы при токах разряда до 40А хорошо держат нагрузку, напряжение на клеммах при этом около 3.2 вольта или соответственно 12.8-13.0 на батарею 4S.
Реально можно нагружать токами и в полтора раза больше длительно или думаю что до 80-100А кратковременно.

Из плохого большое несоответствие реальной и заявленной емкости, при указанных 32Ач ячейки имеют емкость 24Ач.
Кроме того есть замечание к наваренным никелевым пластинам, во первых наварены они не везде хорошо, по крайней мере были претензии к одному аккумулятору, ну а во вторых, они могут помешать при работе с большими токами так как могут греться на месте сварки.

Ну и последнее, но не менее важное, цена. Да, если сравнивать со свинцовыми батареями, то по факту одна такая ячейка стоит примерно как нормальная 12 вольт 9Ач батарея, но при этом имеет сопоставимую емкость и имеет расчетный срок службы больше. Если бы я выбирал между свинцово-кислотным и LiFePO4, то выбрал бы второе, единственный недостаток, к ним нужна плата защиты, свинцово-кислотные в ней не нуждаются.

На этом у меня все.
  • 14 октября 2020, 13:07
Вот с этим пожалуй не соглашусь, То что в кислотно-свинцовых исторически не принято использовать BMS, это дань элементной базе тех времён, ну и дохнут свинцовые в бесперебойниках зачастую от перекосов и выкипания.
  • 14 октября 2020, 13:23
Кислотные, как и никель-кадмиевые не нуждаются в балансировке.
  • 14 октября 2020, 15:01
Кислотные на 12В имеют гарантийный срок до 10 лет. Кислотные одноячеестые имеют гарантийный срок свыше 20 лет. Вопрос: почему? (Производитель — какой-то топовый американский для UPS) Возможно есть другие причины кроме перекоса, но я их не знаю.
  • 14 октября 2020, 16:52
гарантийный срок свыше 20 лет
Прям таки гарантийный? Ну ка в студию такого производителя, который спустя 19 лет в случае чего заменит мне батарею по гарантии.
А то у Delta есть батареи со сроком службы в буферном режиме 15 лет, но гарантию они мне дали на один год. Самую большую гарантию видел на панасоники — 3 года.
  • 14 октября 2020, 17:42
SLR500-2 10 лет гарантии. (Ну не 20, ок...)

Смотрим сайт CSB battery где продаются отдельно аккумуляторы:
GP1245 — небалансируемый 12В ширпотреб «up to 5 years in standby service»
MSJ-1000 — одноячеистые 2В «Long service life battery up to 20years expected life under normal float charge»
  • 14 октября 2020, 18:22
цена то где?
по сылке это 1 элемент их надо минимум 6 для 12в
и только Реклама 2018 года
на что гарантия тоже не понятно
на срок службы (где и 10% от ёмкости норм)
p/s
про 20 лет в режиме хранения смешно. с учетом в датише регламентировано
саморазряд 10% на 90 дней
и это в идеальных условиях хранения +25 градусов
  • 14 октября 2020, 18:45
по сылке это 1 элемент их надо минимум 6 для 12в
Посмотрите там есть и на 12В, но целым шкафом. Просто привел ссылку что нашел первым в гугле. Но это не для индивидуального использования. Наверное с инвойсом меньше $1k они и работать не будут.
цена то где?
на что гарантия тоже не понятно
толи на работу толи на ёмкость
Да здравствует корпоративный рынок: цены по запросу, условия индивидуальны :)

Мой посыл в другом — что CSB производитель самих батарей дает сильно разные обещания на 1 и много ячеистые батареи. Разница в 4 раза — очень существенное число.
  • 14 октября 2020, 20:42
Ах тыж наивный мальчик. Где там гарантия? limited warranty — вы условия читали? С CSB мы работали. Да и конкретно CSB тут не стоит брать. Смысл в том, например, что если приходит Вася Рукожопов, просит продать ему 4 аккума, на котёл для дачи, то такому персонажу дают гарантию год.
Если приходит, условно, энергетик из ИЦВА, что под Питером, и просит продать ему 2000 батарей на пробу, и если они год проработают и их атестованная бригада по обслуживанию АКБ и ИБП не выявит проблем, то они купят ещё 6000 АКБ — таким дадут гарантию 5-7 лет.
А если придет, условно, какой-нибудь МТС\Билайн\Ростелеком, скажет нам надо на все ЦОДы в европейской части России поставить UPSы с АКБ и с вас же обслуживание, вот вам контракт на триста лярдов — таким дадут гарантию на 25 лет, несмотря на то, что аккумы стоднут через 8 лет.
Вот, что такое гарантия 20 лет и как она образуется, а не то, что вы там придумали.
Запоминайте. Есть срок службы, есть гарантия. Для обывателя срок службы до 15 лет, гарантия год. Для для уважаемых компаний с толстыми контрактами гарантия может равняться сроку службы, а иногда даже и превышать.
Я в своей организации для себя купил батарею Delta GX 12-17, срок службы у неё до 15 лет.

А небольшая конторка, которая у нас купила 400 точно таких же батарей получила на них гарантию 7 лет
Вы реально думаете, что дело только в батареях?
  • 14 октября 2020, 22:13
  • 15 октября 2020, 06:36
И как это противоречит
А мы тут контракты Газпрома и других гигантов обсуждать будем и за них переживать, какие им там условия предоставят? Я думал тут «нищеброды» как я, которые за лишний доллар в цене будут орать «п18!, нафиг оно надо за такую цену, там вон дешевле». Таким обычно гарантию вообще только формально дают, а по факту ей не воспользуешься даже через месяц, потому что сам дурак, не так эксплуатировал, не туда поставил и т.д.
  • 15 октября 2020, 13:31
«условия индивидуальны :)» — да, по блату и за взятку многое можно.
  • 15 октября 2020, 13:29
«таким дадут гарантию на 25 лет, несмотря на то, что аккумы стоднут через 8 лет.» — да хоть на сто, я тоже даю гарантию научить осла разговаривать. :)
Срок службы и гарантия разные вещи, тв LG с гаратнией 1-3лет, служит уже с 2004года
Кислотные однобаночные как правило Gel. Не AGM, а именно Gel. А они — deep cycle. Поправьте, если не прав.
  • 14 октября 2020, 19:47
Без понятия. Gel 12 years warranty
  • Vairon
  • 14 октября 2020, 19:56
На работе Варты. 800а/ч, набрана батарея из 106 штук последовательно. Однобаночные. Внутре — обычный электролит, жижа.
Судя по заявлениям производителей agm, они также допускают сильный разряд без существенной деградации. Agm optima на машине еще и на пректике это подтверждает.
Понятно, что не однобаночные и специализированные для авто, но ведь суть в технологии
  • 18 октября 2020, 04:49
Любые гелевые авто и мото аккумы умирают мигом при перезаряде и даже при глубоком разряде :))
Проверено лично многократно и с Оптимой и с Максимой и со Стингерами. Прошляпил реально глубокий разряд или презпрядил, или регулятор в генераторе не справляется со своей работой и дорогой аккумулятор идет в утилизацию.
Будучи инсталлятором аудио систем перепробовал массу оборудования.
Да? Я вот также уверенно могу сказать, что не умирают. Также из личного опыта
  • 19 октября 2020, 18:57
Огласите статистику вашего личного опыта :)
У мня 15 лет работы в автозвуке с огромной массой инсталляций от среднего до очень сложного уровня, участие в несколько чемпионских проектах в том числе международных.

Стингер вовсе спонсировал нашу команду, брали столько нам было нужно и что нам было нужно без ограничений, мало того что ставили массу аккумуляторов в проекты так и сам какое то время использовал и Optima и Maxima и Stinger на личном транспорте.
В обычном авто/мото транспорте у кого то возможно проходит дольше. Но мы их ставили не «для дольше» а как источник питания с высоким током на больших нагрузках.

В личном авто отказался от использования дорогой экзотики, качественные свежие кислотные эффективнее, плюс доступнее всегда и везде.
Раз за ваши достижения в автозвуке.
Мой опыт исключительно в сфере прямого назначения автоаккумуляторов.
ссылка
Вы можете конечно сказать, что я слишком сгущаю краски или преувеличиваю, но вот какому не agm аккумулятопу под силу пережить непрерывный недельный разряд салонной лампой? На отсоединенном от сети было не более 5В. Вот такая забывчивая у меня маман. И ведь ничего, зарядил и работает без проблем и это без автозапусков с дитильными по несколько дней простоями на холоде.

Добавил:
Honda accord — optima yellow top 6 лет (вот этого мучал продпусковым подогревателем)
Toyota rav4 — optima red top 4 года (аккум неоднократно страдавший от забывчивости матери)
Skoda fabia — optima yellow top 5 лет (автозапуск, но и самый мелкий из моих по ёмкости)
Ни с одним не было проблем и мыслей о замене
  • sergey0
  • 19 октября 2020, 16:49
Пять лет гелевый на мокике стоит, последние три года даже на зиму не снимаю. Зима у нас епрст…
  • 19 октября 2020, 19:05
это не аргумент а больше напоминает ошибки выживших
речь о том что все хваленые свойства как то глубокий разряд в ноль у той же желтой оптимы к примеру это маркетинговый ход, да оно лучше несколько, но по факту умирает так же при глубоком разряде в ноль и срабатывает предохранительная заглушка или просто раздувает герметичные гелевые аккумуляторы так же как и обычные кислотные если не дай бог будет перезаряд. В обоих случаях сильно теряет емкость и нуждается в замене.

Ничего там сверх естественного нет, тот же электролит только более густой.

Как по мне сейчас есть смысл на литий переходить, только качественный и с хорошими платами защиты.
Возможно. Также как и возможен брак у ваших/неверный подбор. Согласитесь мощный звук это больше в сторону тяговых аккумуляторов. Иной режим использования с преобладанием длительного разряда большим током. Не уверен, возможно это приводит к быстрому «расходу» циклов. Но ведь что 9, что 5 вольт это как раз разряд «в нуль» или даже хуже для свинцовокислотных батарей после которого не замечено явных проблем.
Или мне так сильно повезло хотите сказать?
  • 19 октября 2020, 23:52
Мощный звук и высококачественный звук это большой ток за малое время в пиках, тяговые аккумуляторы так не умеют, они медленно отдают энергию, потому и пользовались как правило аналоги желтой оптимы, такие в состоянии отдать много и быстро.

Вам скорее повезло, потому что Оптима дает ограниченную гарантию 36 месяцев для частников если они своевременно обслуживаются у авторизованных дилеров и даже после гарантийной замены срок гарантии не увеличивается. Они уже давненько сильно скромнее стали рекламировать свою продукцию. Когда только появились в девяностых пыль в глаза пускали сильнее.
Коммерческим пользователям 12 месяцев с теми же условиями, 24 для некоторых моделей аккумов. А если батареи используются с последовательным или параллельным включением то не больше 12 месяцев с системами управления и 1 месяц если просто сцепили без ничего.

Потому мы от закупок Оптимы отказались очень быстро, тем более Stinger бесплатно давал сколько хотели и чего хотели без ограничений на каждый соревновательный сезон.

В автотранспорте в качестве пускового и простой современный кислотный аккум проживет 4-5 лет если в порядке генератор и бортовая сеть и своевременно грамотно обслуживается, не стоит вбухивать в это бешенные деньги.
И тем более с автоподзаводом и с подогревателем ему хорошо, мотор не остывает и крутить его проще.
  • 14 октября 2020, 15:56
В балансировке они действительно не нуждаются, они нуждаются в побаночном контроле процесса заряда-разряда. Что в NiCd, что в кислотниках, реальное напряжение полностью заряженной ячейки фиксированное и разное у разных экземпляров, поэтому балансировать по напряжению не имеет смысла (в отличие от лития, где напряжение заряда ячейки надо ограничивать извне, т.к. химией оно не ограничено и ячейка будет заряжаться до разрушения). А по достижении полного заряда никелевые и кислотные ячейки становятся резисторами, поэтому при последовательном соединении допускают дальнейшее протекание тока и дозаряд остальных ячеек. Проблема в том, что при этом энергия тратится на нагрев (а в случае кислотников — еще и на электролиз), что приводит к химической деградации аккумулятора. Свинцово-кислотники еще и глубокий разряд не переносят, и требуют постоянного капельного дозаряда. Поэтому правильная БМС для этих типов батарей получается тупо сложнее (контроль по напряжению, току, температуре, газовыделению) и дороже, а без нее батарея сдохнет, а не взорвется, поэтому их и не ставят нигде.
А вообще при использовании зарядки даже с простым алгоритмом «заряд номинальным током до напряжения циклического режима, дальше пауза и CV с напряжением буферного режима» с термоконтролем, плюс контроль разряда по минимальному напряжению, плюс эксплуатация в диапазоне температур от нулевой до комнатной, срок службы свинцово-кислотного аккума прилично увеличивает.
У друга года 3 назад в иппоне киловатнике аккум рванул так, что даже корпус лопнул. Сам видел. Пред этим никаких симптомов неисправности не было. Спокойно гонял сталкера и тут внизу ба-бах! Даже вскрывать не стали ввиду опасности химических ожогов.
  • qwe11
  • 14 октября 2020, 17:02
У друга года 3 назад в иппоне киловатнике аккум рванул так, что даже
А не надо Иппон — российско-китайское поделие, исключительно для российского рынка лепящееся, считать безопасным.
  • vlo
  • 15 октября 2020, 04:12
дык коротнул поди аккум внутри, причем тут иппон-то?
Акум скорее всего не коротнул, было у меня два Иппона 1500 смарт виннеры, у них толи партия кривая была, толи конденсаторы усохли, в общем зарядное напряжение больше нормы давали на акумы. В итоге один жутко задымил и сдох весь, а другой поймали, акумы нагрел так, что корпус повело и слиплись…
У Иппонов конденсаторы красиво взрываются. На работе в двух уже было. Это их болячка похоже.
Да и на замену я смотрел кондёры у них ресурс заявлен 2к-6к часов. Х.з. что будет если их гонять и дальше.
  • 14 октября 2020, 22:00
не соглашусь, потому как уже давно с УПС делао имею — когда 12В, то все просто, а когда 24/48 и больше — тут уже «чудеса на виражах» — блок батарей дохнет непредсказуемо и без предупреждения — просто УПС пишет замени и все…
после проверки, как правило, умирает один потянув остальные.
поставил активные балансиры и чудо — УПС стал работать дольше и АКБ не убивает…
  • 15 октября 2020, 06:43
поставил активные балансиры и чудо
Чудо тут не в балансирах, а в том, что ваш тупой ибп убивает батареи, балансиры, тут выполняют роль ограничителя заряда/разряда, и не позволяют уходить за рамки.
Нормальные исправные ИБП не допускают таких косяков, и батареи в них прекрасно живут без балансиров.
Можете соглашаться, не соглашаться, но это так.
  • 15 октября 2020, 11:48
На работе обслуживал сотню Eaton Powerware 9130, до безобразия умных и правильных при работе с АКБ. Внутри 4 шт. 12V 9Ah, если память не изменяет CSB или что-то еще вполне фирменное.
В зависимости от температуры помещения, где они были установлены, батареи умерли в пределах 1-3 года.
Сильно заставило задуматься о применении балансиров.
  • redcap
  • 15 октября 2020, 20:48
Почему-то производители ИБП «забывают», что напряжение заряда свинцовых 12В аккумуляторов нужно снижать по 20 мВ на градус нагрева :)
При температуре 50°С это 0,5 В!
Поэтому электролит и высыхает.
А всего делов — поставить терморезистор в стабилизатор напряжения заряда.
  • 15 октября 2020, 21:40
Вряд ли это поможет. При 50 градусах они не использовались. Минимум 15-18 в кондиционируемых помещениях, максимум 35-40 в обычных. Причем эта модель ИБП не держит батареи на постоянной зарядке, а надолго отключает их периодически проверяя напряжение на предмет необходимости дозаряда. Все беды, похоже, от разницы саморазряда в отдельных экземплярах и, как следствие, разбега напряжений на них.
  • redcap
  • 15 октября 2020, 23:44
Речь о температуре аккумуляторов, а не помещения — это две большие разницы :)
  • 16 октября 2020, 14:02
до безобразия умных и правильных при работе с АКБ.
Ещё бы к ним такого же обслуживальщика, до безобразия умного. А то привыкли, розетку прикрутил, и бац — уже электрик, батарейку поменял и сразу «обслуживал ибп»… не хорошая тенденция пошла.
  • 16 октября 2020, 14:17
А мы лично знакомы и Вы вкурсе моей квалификации? :)
  • 16 октября 2020, 14:42
А мы лично знакомы и Вы вкурсе моей квалификации? :)
Знакомство роли не играет.
Например, врачу не надо знакомиться с пациентом, чтоб поставить диагноз. Также и санитарам не нужно объяснять кто в толпе псих, и знакомиться с ним, чтоб выявить отклонения.
Это не лично в вас кинуто, это просто к тому, что в диалоге всегда можно понять насколько оппонент разбирается в теме разговора, если сам знаешь тему. И порой достаточно пары слов или одной фразы, чтоб понять, что в теме человек никакой.
В том числе и ваш вот этот вот вопрос дает понять кое чего.
  • 16 октября 2020, 14:57
Да, чувствуется Ваш опыт общения с санитарами!
  • 17 октября 2020, 17:05
Да, чувствуется Ваш опыт общения с санитарами!
Скажу больше, я сам подрабатывал санитаром, и да, общался с коллегами. А вы в этом больше шарите, чем в ИБП. Попадались? Или из постоянной клиентуры?
  • 15 октября 2020, 23:48
есть такая фирма АРС, чьей продукцией и пользуюсь, линейкой Smart 3000, стоечные.
оригинальные паки служат очень долго, но после замены на не оригинал, даже той же фирмы, АКБ дохнут до неприличия быстро((((((((
это говорит о не тупом УПС, а сплошном падении качества АКБ на вторичном рынке(((((((((

взял 4 шт YUASA REW45-12 12В, 8Ач выпуск середина 2020 (вес 2.6кг) в Ситилинке и решил их проверить нагрузкой разряжая 1/10 мощности УПС — 5А до 10.8В и получил разброс 4- 4.6Ач — сдал назад и вернули деньги после проверки в гарантийном отделе (через 2 недели).

что либо брать менее брендовое уже стремно — деньги на ветер(((((
  • 16 октября 2020, 01:15
Не забывайте что производители заявляют емкость при токе 1/100, а то и вообще 1/1000. Так-что емкость подобных батарей на 5А аккурат 4-5Ач.
  • 16 октября 2020, 10:06
там написано разряд 48Вт на ячейку 12 минут — это ток далеко за ваши пределы.
мои условия они продержались 2ч +-
пробовал током 1А разряжать — емкость на 0.6Ач стала больше…
у меня не один десяток подобных АКБ и я их тестирую — так 10летний SBC из умершего пака показал при тех же условиях (5А до 10.8В) емкость 6.8Ач при базовых 9Ач.
так что не надо ляля…
  • 16 октября 2020, 12:23
Дык, как говориться: тай то бох… Я тестировать перестал — только расстраиваться. Да и емкость с каждым тестом только падает.
  • 16 октября 2020, 14:05
Не забывайте что производители заявляют емкость при токе 1/100,
Не забывайте смотреть даташит. Производители целую таблицу дают по ёмкости в зависимости от токов разряда.
  • 16 октября 2020, 16:14
Во первых в справке аккурат и написано: тест на полную емкость 0.4А. Во вторых Вы же сами и писали что новые аккумуляторы не соответствуют описанию. Я только выдвинул теорию почему так. Не верно? Ну и прекрасно! Только аккумуляторы от этого лучше не стали.
  • 14 октября 2020, 13:29
Поддержу.
Цитирую себя с ардуиновского форума:

В документации на упсовые SSB аккумуляторы
видел таблицу зависимость срока службы от температуры.
Хотя недавно у себя менял на трёх новых лифтах
ноунейм аккумуляторы для эвакуации пришедшие в комплекте лифтов.
Пять штук последовательно, 60 Вольт.
Простояли всего год под зарядкой, за это время работали всего пару раз при сдаче в эксплуатацию.
Обычный ток 8-10 Ампер в течении 15-20 секунд.
Стоят в отдельной коробке при комнатной температуре.
Так вот через год высохли так что даже омметр на клеммах показывает МегаОмы!
Держал каждый сутки под напряжением 14 Вольт — ток меньше миллиампера.
У всех 15 штук.

Хотя в других местах подобные батареи служат и 5 лет…
  • playnet
  • 14 октября 2020, 14:10
Может это были особые китайские аккумы, с хай-тек наполнителем «песок» ))
  • 14 октября 2020, 14:36
«NoName» для меня — это всё что не SSB.
А эти год назад прекрасно таскали лифт, а через год ВСЕ 15 штук ушли в полный обрыв :(
Брак?
  • 14 октября 2020, 15:59
С вероятностью 90% диагноз: высыхание электролита и разрушение положительного полюса вследствие слишком высокого напряжения для буферного режима (т.е. стояли в режиме постоянной зарядки — постоянного «кипения»).
  • 14 октября 2020, 18:32
Конечно стоят под напряжением, но никакого «кипения» там нет.
Под напряжением ниже 13,8В?
  • 15 октября 2020, 06:14
13.8 умноженным на 5
  • 15 октября 2020, 10:37
Т.е. по верхнему допустимому пределу (который не означает, что батарея не будет «кипеть», а всего лишь означает, что она будет «кипеть» достаточно слабо, чтобы не сдохнуть за короткое время, в течение которого ее придется менять, т.к. сложно будет спихнуть вину на клиента, что «самдурак» и «неправильные условия эксплуатации.») А дальше либо напряжение еще вверх уплыло, либо в одной бракованной батарее банка коротнула — и остальные пошли «выкипать» гораздо активнее со все возрастающей скоростью.
но никакого «кипения» там нет.
Потому что в AGM VRLA батареях вы «кипение» на слух определите только если в 12V батарею вольт под 20 ввалить. Там электролит в стекломате, он «молча» «кипит». Если у вас батареи высохли, а по вашему же описанию это именно так, то «кипение» там было однозначно.
  • Ivan_113
  • 16 октября 2020, 23:04
А у меня коробка (6 или 9 штук) новых аккумуляторов себя так же повела, просто постояв пару лет при комнатной температуре.
  • 14 октября 2020, 14:17
это дань элементной базе тех времён
Каких «тех»? Сейчас рынок бесперебойников на литии ничтожно мал. В России составляет меньше 1% (по моим наблюдениям) При этом ежегодно выпускаются новые модели ИБП от сотен Ватт до нескольких Мегаватт мощностью на кислоте. Все они тоже отдают дань тем временам? Соблюдают традиции?
дохнут свинцовые в бесперебойниках зачастую от перекосов и выкипания.
Нет, не дохнут они от этого, если смотреть в контексте балансировки. В дешовых ИБП они дохнут от перезаряда и глубокого разряда — и это проблемы ИБП. А в промышленных ИБП таких проблем нет, и там аккумы дохнут или по сроку службы, или по причине брака.
  • jh7
  • 16 октября 2020, 04:48
в промышленных, скорее всего, покупают напрямую у производителя аккумулятора.
а если покупает мелкий потребитель, то ему предложат миллион аккумуляторов под разными брендами. 100% из них будут какашкой.
выше уже писали про APC. У нас родные проработали несколько лет. 4 из 6 поставили в другой ИБП и они там еще проработали. все что ставили потом дохло через год-полтора.
  • SteveS
  • 16 октября 2020, 09:24
порядка 2-3 десятков ибп APC смарт серий (от 750 до 3000XL с доп паками) в использовании последние 15 лет, при замене на CSB батареи и калибровке беспербойника, срок их жизни 3-5 лет в среднем, меньше 2х ни разу не было.
Аккумуляторы обычные из розницы комп фирм типа ситилинк, никс и т.д.
  • 16 октября 2020, 14:23
покупают напрямую у производителя аккумулятора
И что? И нет, напрямую у производителя мало кто покупает. Хотя бы потому, что производители батарей не занимаются ремонтом и обслуживанием ИБП. А контракты заключают именно с сервисниками. Потом, напрямую у производителя могут выгодно купить только очень крупные интеграторы, а мелким ИП вкусную цену не дадут.
Ерунду сморозили… Берите бренд не какашку? Поставщик тут причём?
все что ставили потом дохло через год-полтора.
Тут фразу Лаврова уместно процитировать, но сообщение забанят. Хотя вы и так поняли. Как и люди, реально работающие с ИБП поняли вас.
Батареи они ставили… а потом спрашивать начинаешь:
— под новую батарею ибп калибровали?
а в ответ
— «чо?!»
— а стоит где?
— да вон, под столом, возле обогревателя. Да вон же, вон, под сапогами, я на нём обувь сушу, и снег так быстрее стекает…
Спрашиваешь:
— а в серверной кондиционер работает?
— нет, конечно, сервера и в +30 нормально работают, а кондиционер ещё пять лет назад сломался.
— а как часто питание пропадает?
— ой, ну раз в неделю… а ещё сами на ночь отключаем весь офис, ну мало ли кто чего выключить забыл…
И самое, что в усмерть добивает:
— батареи новые покупали?
— конешн, обижаешь…
— а когда?
— ну в 2018 году
— а почему поставили в 2019?
— ну так вот…
— а почему батареи произведены в 2016?
— а какая разница, они ж новые!
… финиш. Но балансир, конечно же, всегда спасёт. Поэтому все ставьте балансиры, никто сразу их вам не поставит, это всемирный заговор производителей ИБП, точ такой же, как заговор нефтяных корпораций, не дающий внедрить вечные двигатели. И батареи покупайте напрямую у производителя, требуйте пропустить в китай к конвейеру, чтоб оттуда вам прямо в руки упал, минуя всяких там грузчиков и других посредников.
  • 14 октября 2020, 23:27
это дань элементной базе тех времён,
Нет, просто для литиевых аккумуляторов это необходимость в силу их большей опасности, для свинцово-кислотных обычно перекос неопасен. Бывают конечно разные случаи, но пропорция их такова, что проблемами со свинцом можно просто пренебречь.
  • Aostspb
  • 15 октября 2020, 11:52
для свинцово-кислотных обычно перекос неопасен.
Я бы, все-таки, уточнил: «не опасен для окружающих», а батарея — расходник, который заменяется, как масло в двигателе.
  • 14 октября 2020, 13:18
как они по взрывобезопасности по сравнению с кислотными?
  • 14 октября 2020, 13:56
чо-то да. Учитывая, что для лития выпускаются как само собой разумеющееся взрывобезопасные контейнеры и сумки, невольно задумываешься…
  • 14 октября 2020, 18:45
причем литий если тут лифер
химия разная
  • 14 октября 2020, 20:08
  • 14 октября 2020, 20:09
Но, как я понял, взрывоопасны именно LiFe.
Все с точностью до наоборот, это один из наиболее стабильных типов аккумуляторов.
  • ns3230
  • 17 октября 2020, 19:40
А «водород он и в африке водород» тогда? Получается, раз гремучий газ взрывоопасен, то и вода тоже? Компоненты ведь те же)
  • 14 октября 2020, 14:25
Отлично, это не литий-ион, от этих только дым идет. Нет открытого огня.
В ютубе горят
  • 14 октября 2020, 18:46
негорять
не простреленные не расплющены. если мы про лифер (Lifepo4) а не про литий
а ты думал почему только они в общественном электро транспорте стоят
  • 15 октября 2020, 13:41
В ютубе можно сжечь все.
  • denn333
  • 14 октября 2020, 14:39
я бы оценил как сопоставимые. сильно лучше чем литий-ион. кислотные тоже подлянки делают, корпус треснул и электролит вытек например…
жаль что емкость подкачала, впрочем как и в большинстве литокал… большой вопрос, как они жить будут дальше, китайские сильно быстрее изнашиваются
  • 14 октября 2020, 15:04
32700 за год активной работы потеряли 0,3Ач из 5,5Ач
Призмы, 15000мАч за год практически ничего, но и эксплуатировались немного. Сначала в батарее 12S1P в самокате, затем 4S3P в UPS.
  • 15 октября 2020, 11:20
Тесты на безопасность разных литиевых технологий

• 15 октября 2020, 12:59
хорошо горят. останусь-ка на свинце пока.
  • 15 октября 2020, 13:04
Надо и свинец через такие тесты прогнать. Тогда картинка у вас в голове не будет такой радужной — там и закипит и водород рвануть может и кислота во все стороны
  • 15 октября 2020, 13:22
не радужная, свинец все равно сильно менее активный и таких эффектных факелов нет
  • 14 октября 2020, 14:24
Я покупал призмы на 15000мАч. Безымянные, никаких наклеек. Кому интересно, могу дать ссылку.
Тест емкости 15000ма/ч
6 13431
12 13439
8 13448
Ток разряда 3А Время разряда 4ч 20мин
Три дня назад тестировал 26700 на 4000 мАч, 24 шт. У всех емкость от 4040мАч до 4110мАч Перепаковщик Varicore
  • denn333
  • 14 октября 2020, 14:40
давай ссыль
15000 лифер? какой смысл лифер гонять на 0.3С? )))) они покупаются для токов как минимум
Второй вопрос в реальной стартовой паспортной емкости этих пакетов. Если они реально 15АЧ, а в них осталось 13АЧ — это уже очень поюзанные почти труппы.
  • u3712
  • 14 октября 2020, 15:00
Интересная мысль. А если применть ее к обзору, то она станет еще интереснее — 24 из 32, это уже не «10-15%». Сюда же стоит добавить явные аномалии в кривых. Если этого мало, можно вспомнить о переделанных лепестках на клеммах.
Вообще, тут пора диспут открывать… ))
  • 14 октября 2020, 23:31
Не станет, так как емкость 24Ач вписывается в стандартный ряд чисел, вот если бы они имели 27Ач, было бы хуже, тогда это было бы как раз похоже на убитые 30 или 32Ач. В обзоре просто 24Ач аккумуляторы которые зачем-то назвали 32Ач.

Сюда же стоит добавить явные аномалии в кривых.
И опять есть некоторая сложность. Все дело в том, что у меня категорически не получалось корректно разделить клеммы нагрузки и измерения, иногда один из крокодилов измерения напряжения ложился на крокодил нагрузочных проводов, могло повлиять.

Если этого мало, можно вспомнить о переделанных лепестках на клеммах.
А вот здесь кстати интересно, на вид они не обрезаны, а похоже что изначально наварены короткие.

Вообще, тут пора диспут открывать… ))
Согласен, как минимум по «недовесу» емкости, ну и попутно по пластинам так как на фото однозначно заявляется что они должны быть широкие.
  • 15 октября 2020, 17:08
В обзоре просто 24Ач аккумуляторы которые зачем-то назвали 32Ач.
— правда, интересно, а зачем-таки? :))
  • sskmy
  • 16 октября 2020, 14:54
по емкости заряда?)
  • 16 октября 2020, 14:57
У литиевых аккумуляторов емкость в Ач при разряде и заряде почти не отличается.
  • 15 октября 2020, 11:23
видел в продаже на алиэкспресс б/у аккумуляторы (прямо об этом сказано) по цене раза в 2 ниже новых, тогда никто не гарантирует заявленных характеристик
2С это для 3.7В химии, лифер это скорее от 5С долговременно и больше и срок службы
ну я ж и написал «как минимум» ))) Хороший лифер берут для 10С-30С ))
  • 14 октября 2020, 23:33
Лифер однако разный бывает, как высокоемкий, так и высокотоковый, соответственно и токи нагрузки сильно разные.
  • Vadim2S
  • 14 октября 2020, 14:47
А в автомобиль?
Кирич, если не в курсе — в основном эти банки идут из электротранспорта — автомобили, общественный транспорт, промышленный транспорт (электропогрузчики и пр.)
За такую цену обычно это сильно поюзаное б.у., если очень повезёт — разборка а/м после аварии, когда разобрать акб дешевле, чем восстановить, но это редкость и счастливый случай :)
  • romxx
  • 14 октября 2020, 16:20
Популярная не подтверждающаяся практикой пугалка. Точно не «в основном». Встречаются, но не «в основном».
  • 14 октября 2020, 19:35
если не в курсе — в основном эти банки идут из электротранспорта
б/у обычно литий-титанатные аккумуляторы (LTO) продают
  • 14 октября 2020, 16:07
Простите за оффтоп. Недавно в каком-то обзоре между делом промелькнул «удлинитель» с одной розеткой и блоком терминалов для подключения проводов и кажется встроенным ваттметром. Никак не могу найти, никто не помнит, где такой был? Хочу собрать что-то такое, но никак не подыщу комплектуху и вообще общую идею. В продаже ваттметры на 220В либо DIY с индукционным кольцом, либо готовый прибор со своей розеткой, либо модуль на дин-рейку…
  • 14 октября 2020, 18:06
Купил ваттметр (с косинусом) в корпусе «встроить в коробку», взял накладную «трёхместную» розетку производства Белорусь (в ней три независимые колодки, соединённые проводами), выпилил бормашинкой две розетки из трёх, воткнул вместо них ваттметр. Добавил провод с вилкой. Получилось страшненько (корпус розетки белый, ваттметр чёрный), но работает.
Раньше удлинители «типа Пилот» были в хороших толстых корпусах, даже чёрные, туда бы можно было вставить вместо клавиши и первой розетки. Но сейчас все какие-то «в обтяг», не впишется ваттметр…
  • 14 октября 2020, 18:18
дайте ссылочку на метр
  • 14 октября 2020, 18:51
Брал давно, ту ссылку не найду, но вот точно такой: https://aliexpress.ru/item/item/32829863859.html
Использовал в одном диспуте — заказал УФ лампу на 36 ватт, пришла с надписями 36W, замер показал 18 ватт. Открыл диспут, написал — получил только половину от заказанной мощности, вот недостающую половину и верните деньгами. Арбитраж мгновенно удовлетворил, продавцу даже слова не давали.

• DrukerXL
  • 16 октября 2020, 09:53
А есть в оффлайн сетях, типа DNS wi-fi розетки с ваттметром. Digma чтоли, сейчас не вспомню модель, к сожалению. И цена вроде не сильно высокая за такую хайтек игрушку.
  • artemx7
  • 14 октября 2020, 16:14
Как я когда-то и говорил, скоро Кирич с новым тестером замахнется на более жирные АКБ
С почином!
  • 14 октября 2020, 23:35
Спасибо :)
Но чувствую что с такими темпами уже и 100А нагрузка не помешает :))
  • 14 октября 2020, 16:22
Ох как огорчил ты меня, Кirich своим обзором. Вот уже месяц как жду эти акки. Хотел сразу купить 90ач, но решил постепенно повышать градус. Теперь как то и ждать неохота ))) Хотя, если учесть, что 10 ач акки работают несколько лет, по 9 ач точно отдают и стоят 2,5 за комплект, то этот комплект если отдаст 25 ач, очень даже ничего… Обошлись в 5,6.
Спасибо за предупреждение, хотя я знал, что все будет не так как обещано…
  • 14 октября 2020, 23:35
хотя я знал, что все будет не так как обещано…
Да, 24Ач вместо 32 это жестоко. У меня было два обзора 32700, там вообще странно было, у одной партии емкость 5800, у второй 6500…
  • 15 октября 2020, 12:07
Ну мистика! Вчера обзор, сегодня курьер принес. Спасибо пророк)))). Вес 600, 608, 608,610. Напряжение 3,26-3,27. Упаковано надежно. Шло 33 дня. Продавец литокальный.
Клеммы. А походу они у моих обрезаны. А в обзоре нет.)))
Ну а по емкости отпишусь… Имею айчардж, так что 32/5*4 и так туда- сюда несколько раз, ну примерно через месяц)))) Если емкости ниже, то быстрее))))
  • humbert
  • 16 октября 2020, 18:45
А как их соединять в одну батарею?
Винтовые клеммы понятно, гайкой. А тут мне непонятно.
  • 16 октября 2020, 18:56
Сваркой к приваренным кускам ленты.
  • humbert
  • 16 октября 2020, 19:07
тогда встречный вопрос — какую сварку можно купить, чтобы варить ленту?
Хочу купить сварку, но не нашел какую — все варианты надо дорабатывать. Посоветуйте, пожалуйста
  • 16 октября 2020, 19:38
Товарищ использует трансформаторную с контроллером от Yurok, легко ищется на муське, а себе недавно собрал с ионисторами, но я особо ничего не варю, потому мне сложно сказать какая хорошая.
  • 16 октября 2020, 22:47
Хороший вопрос. Я то расчитывал будут жлинные лепестки и я их пайкой… Покупать сварочник пока не хочу. Пропаяю экраном с рг213… Хотя тут свинцовые бобышки толщиной 3-4 мм можно и резьбу сочинить. Незнаю пока…
Дозарядил все акки током 10А. Каждый принял по 21 Ач, ±.
Разрядил пока ьолько один.28 Ач, Разряжал до 2,25В, током 7А.
Ну не все так плохо. Надеюсь)))
  • 17 октября 2020, 11:51
Хотя тут свинцовые бобышки толщиной 3-4 мм можно и резьбу сочинить
— точно свинец, не люминь? Вы уверены? А если и свинец, как в НЁМ резьбу сочинить?
Чем ёмкость измеряли?
  • 17 октября 2020, 22:30
Не уверен. Поразглядывал, скорее сплав какой… Темный просто. ) Но я металловед такой себе…
Я пайкой обойдусь.
  • 17 октября 2020, 23:08
И да, iCharge
  • 14 октября 2020, 16:45
Нашлась свободная минутка в моем безделии. Измерил внутреннее 3-х аккумуляторов примерно 3000мАч, разной химии. LTO на дальнем плане, собранные в батарею. Справа белый LiFePo4 слева коричневый литий-ион.
Итак: LTO = 3,5 мОм, LiFePo4 = 11,4 мОм, Литий-ион = 39 МОм
Лто-шки похожи на щелочные АКБ из советских времён.
Какие ТТХ у ЛТО-шек? Где брали? Ссылку.
  • 14 октября 2020, 19:50
Они только внешне похожи, а на самом деле между ними ничего общего. Покупал здесь https://aliexpress.ru/item/item/33045449798.html
  • 14 октября 2020, 23:39
Итак: LTO = 3,5 мОм, LiFePo4 = 11,4 мОм, Литий-ион = 39 МОм
LTO — очень неплохо
Литий-ион от Литокалы, там мрак может быть совсем, я бы не стал приводить её для сравнения
LiFePo4, судя по емкости/размеры, довольно высокоемкий, соответственно и сопротивление большое.
Вот тоже 26650 LiFePO4, можно сравнить :)
  • 15 октября 2020, 17:28
Когда-то Литокалы хорошие были или мне такие попались. В апреле 2019 года купил 10 шт. 6 штук пошли в шуруповерт 3S2P. Емкость 6000мАч выдали по-честному. Остальные 4шт в батарею 10S2P в электросамокат. Откатали там 2 сезона и теперь измерил емкость одной из них, при токе 0,5С емкость составила 3040мАч. Позже заказал 12шт. 32700, емкостью 7000мАч. Вот там емкость не доложили. Из 7000мАч, получил максимум 5500мАч. На ютубе встречал отзывы, что раньше литокала хорошая была сейчас качество никакое. Далее на ютубе и у продавцов встречал восторженные отзывы об аккумуляторах Lanzhd 3300мАч. Месяц назад купил 5 шт в повербанк. В описании продавца конечное напряжение 3,0 вольта. Емкость при этом 2400мАч. Если тестировать до напряжения 2,5В, тогда чуть больше 3100мАч. В описании продавца указано 3000-3400мАч. Спорить не стал, в повербанк пойдут.
А точно у Литий-ион МОм(МегаОм)?
  • 15 октября 2020, 16:50
Нет, конечно. мОм
  • 14 октября 2020, 17:50
Кирыч, прям опередили! Только вчера получил посылку с 4 х 30Ач LiitoKala LiFePo4!
Шильдика с QR-кодом нет, просто наклейка. Весят от 602 до 608г. Ёмкость пока не измерял. Мерялка потерялась где-то..
Я думал вы за сезон уже сделали аккум для лодки. Или это уже для второго?
  • 14 октября 2020, 19:49
Я думал вы за сезон уже сделали аккум для лодки.
— сделаешь тут… одну посылку не отправили ещё в мае, вторую на таможне завернули! Эту в августе заказывал под какой-то купон. Пришла-таки! Вышло около $16 за ячейку. Сейчас у продавана с купоном и скидкой тоже $16.40.
А вот измеритель Rвнутр. YR1035 завернули-таки на таможне, уроды хреновы… Хотел им сопротивление ячеек измерить до окончания срока защиты, но, видимо, не судьба…
Пришось под Астрахань пока с 4 банкасилами ездить…
Буду собирать под следующий сезон.
Поздравляю с приобретением! Очень хотелось бы узнать емкость.
— спасибо!
Найду мерялку, обязательно измерю!
Хотелось бы потом запилить обзор сборки энергомодуля для лодки, но не все комплектующие пока под рукой.
  • 14 октября 2020, 18:14
Поздравляю с приобретением! Очень хотелось бы узнать емкость.
  • 14 октября 2020, 23:39
Ёмкость пока не измерял. Мерялка потерялась где-то..
Вы уж постарайтесь найти, любопытно сколько там реально :)
  • 15 октября 2020, 02:21
Обязательно измерю, как найду, самому любопытно!
Судя по весу и схожему форм-фактору ёмкость, думаю, будет также около 24Ач
  • 15 октября 2020, 09:47
Схожие мысли.
  • 16 октября 2020, 00:21
Кирыч, пока ищу мерялку, какой ток можно безболезненно без кулера пускать, у меня ZH-YU ZB206+?
  • 16 октября 2020, 00:50
1А вообще без проблем, да и думаю что и 1.5 потянет.
Хотя здесь напряжение всего около 3.4-3.5 вольта, думаю что и 1.5 нормально будет.
  • 16 октября 2020, 01:49
Мд-яяя, маловато… эдак измерять до маркуева дня буду, надо кулер городить. Там вроде любой 12-вольтовый подходит. Если найду 3-пиновый, его также подключать:
Красный +12В
Чёрный F-
Жёлтый в воздухе?
Заметил неприятную шнягу.
Зарядил одну ячейку на 6012 ридене до 3,65В. Залилось около 25Ач. Вечером проверил — 3,49В… ((
Что за хрень м/б?
  • 16 октября 2020, 02:21
Вечером проверил — 3,49В…
Все нормально, я несколько раз писал, что у LiFePO4 есть такая особенность, напряжение быстро падает после отключения от зарядного. Оно потом будет на каком-то уровне держаться стабильно
  • 16 октября 2020, 04:29
Успокоили, спсб!
Видимо, не внимательно читал обзоры лиферов.
  • 12 ноября 2020, 23:40
посылку с 4 х 30Ач LiitoKala LiFePo4!
А можно ссылку на этот лот?
— так прямо на ссылку из коммента и жмите!
Я на смарте сейчас.
  • 13 ноября 2020, 02:40
Так жал, пишет
Мы не смогли найти эту страницу :(
потому и переспросил.
ЧЯДНТ, не могу на смарте скопировать ссылку на страницу никак…
Хрень какую-то выдаёт.
М/б по названию продавана и лота?
Global E-bike Battery Store
LiitoKala LiFePo4 3,2 V 30AH 5C батарея литиевая батарея для diy 12V lifepo4 e-bike e скутер стул колеса AGV автомобиль гольф тележки
a.aliexpress.com/_AtS06z

Вроде, стало отарываться!
Открылась?
  • 13 ноября 2020, 23:06
ночью заказал здесь, были по 17 баксов и еще купоном 6 скинул, итого вышло около 62 доллара за 4шт
Ну, тоже неплохо, мои летом вроде с купонами $56 вышли.
Так а ссылка-то открылась всё-таки? Не пойму, как на смарте их вставлять…
Вы ещё не проверяли свои лиферы на предмет просадки напряжения в конце разряда?
  • 14 ноября 2020, 02:28
Так а ссылка-то открылась всё-таки?
Сейчас да. Мне они вчера тоже вроде попадались, но или дороже выходили или еще что-то, не помню почему их не купил. А может просто именно этот лот и не попался, тогда были бы даже дешевле, я потому и спрашивал у Вас ссылку.

Вы ещё не проверяли свои лиферы на предмет просадки напряжения в конце разряда?
Поднятия. Не, еще не проверял, проверять возможно буду уже те что именно мои будут, эти мне на время дали и из них уже батарея собрана и отбалансирована.
Понятно.
Как вы считаете, имеет смысл прикупить на али какой-нибудь индуктивный балансир в дополнение к «народной» белой плате защиты 4s лифера?
  • 14 ноября 2020, 03:35
Я заказал недорогой активный, но они бывают разные, подешевле с током балансировки 1-1.2А и подороже, с током 5А. Но мне надо для использования в ИБП, где напряжение окончания заряда будет ниже чем в циклическом режиме, там пассивный просто не работает. Ессли заряжать до стандартных 3.65, то наверное можно и обойтись.
До 3,65 я заряжать буду только дома. А потом только подзаряжать от ПЛМ немного днём на рыбалке. А вечером он в лагере будет использоваться для освещения и зарядки всего и вся.
Вот и думаю, имеет смысл брать активный?
И какой, — индуктивный, конденсаторный?
Вы по какой ссылке брали?
  • 15 ноября 2020, 02:32
Вот и думаю, имеет смысл брать активный?
Не думаю что при таком сценарии он будет полезен.

И какой, — индуктивный, конденсаторный?
Большой ток балансировки Вам точно не нужен, проще и дешевле индуктивный, я для экспериментов взял такой
Не думаю что при таком сценарии он будет полезен
— в смысле, — вреден, или бесполезен? ;))
Андрей, а на лиферы распространяется правило для лития хранить при заряде 70-80% ёмкости?
  • figvam
  • 14 октября 2020, 17:58
А какая сфера применения таких высокотоковых? Только DIY электротранспорт?
Кто-нибудь в самокате такие применял?
  • 14 октября 2020, 18:11
Высокотоковые с солнечными батареями, инверторами и электротранспортом.
В самокат делал 12S1P из 15000мАч лифер. Батарея весит 5кг. Если учесть, что самокат всего 11, то это совсем не радует. По пробегу хорошо, даже надоело выкатывать.
Вы лучше про LTO расскажите, куда его пристроили для работы. Дорого ли?
  • 14 октября 2020, 18:38
LTO купил для экспериментов, посмотреть, пощупать. Вещь интересная, из-за малого внутреннего сопротивления легко отдает ток 10С (30 Ампер), при этом нагрев минимальный. Они поддерживают быструю зарядку за 6 минут. Это получается током 30 Ампер получит 100% заряда.
Из недостатков: малая удельная емкость. Например батарея на 36 Вольт будет содержать 45 штук 18650 и иметь емкость 4500мАч. Тот же литий ион при кол-ве 40 шт 12000мАч.
Если же собрать батарею, допустим 10000мАч и 36 Вольт, то быстрая зарядка будет недостатком. 42 Вольта умножить на 100 Ампер = 4200 Ватт. Не каждая розетка выдержит и зарядка будет не дешевая.
Для дома небольшая батарея, там где часто отключают эл. энергию. Через 6 минут полное резервное питание.
Мне они обошлись примерно 1000 руб/шт Здесь на сайте давали ссылку подешевле, но у себя не сохранял. Сейчас дороже, покупал здесь https://aliexpress.ru/item/item/33045449798.html

Вот интересные LTO, но к сожалению давно недоступные
  • violant
  • 14 октября 2020, 21:25
А есть готовые сборки 4s с балансирами на 12 вольт? Чтобы можно было в ИБП поменять
  • 14 октября 2020, 23:40
Да в принципе попадаются, хотел как-то даже для обзора взять, но продавец на попятную пошел…
  • 15 октября 2020, 13:08
На Али есть. Лиферы 4S1P в корпусе от стандартного акумулятора. Но можно собрать самому из 32700, по схеме 4S2P с теми же габаритами.
  • stels
  • 15 октября 2020, 20:03
интересно, хочу из мотоцикла свинец выкинуть. какой бмц контроллер такие вещи поддерживает, как его искать? Чтобы заряд-разряд через один и тот же разьем поддерживал и мог менть режим быстро?
  • 15 октября 2020, 20:07
Есть БМС 2-х проводные. Только вопрос, как происходит запуск? От электростартера или кикстартера (ногой) Если эл. стартер, то нужна БМС на большой ток, а она дорогая.
Например вот https://aliexpress.ru/item/item/1005001482082411.html,searchweb201602_,searchweb201603_
  • 15 октября 2020, 20:32
22 СМ полевиков…
Неизвестно как себя поведёт с шунирующим РР.
  • Q2W
  • 16 октября 2020, 12:53
Ничего не понятно.
  • 16 октября 2020, 16:27
Размер предлагаемой бмс, длина 22см.
Это специализированная бмс для постоянной работы с большими токами электромоторов.
Нижняя часть это радиатор.
  • 16 октября 2020, 09:31
Но можно собрать самому из 32700, по схеме 4S2P с теми же габаритами.
не лезут 8шт 32700 в корпус батареи 7Ah
  • 16 октября 2020, 09:34
У меня влезли.
  • 16 октября 2020, 17:03
У меня нет :(
Сможете показать как?
  • 16 октября 2020, 17:09
С холдерами батарея чуть шире и через штатное отверстие не вставляется. Нужно снять крышку с УПС и поставить батарею сбоку. Это работа разовая и не напрягает. Батарею собрал год назад, У меня получилось 11Ач, через 6 месяцев проверил емкость.
P.S. У меня Back-UPS 400
Эта та батарея что 150мм х 95мм х 65мм? Если да, то прекрасно влазят. Я вот хочу, чуть выйдя за габарит, 4s3p из 32700 сделать.
  • 16 октября 2020, 19:15
В корпус от свинцовой батареи — не лезут.
Попробовал запихать — лезет только 7 банок
Понятно. Именно в корпус не влазят. Я свою 4s2p конечно без «кожуры» оставил

Там места и под bms хватило
  • AlexG
  • 20 октября 2020, 01:31
Вот какой-то товарищ собирает. Давно у меня в избранном.
  • 14 октября 2020, 22:26
Сейчас собираю батарею из аккумулятов 100 а*ч (купленных через Авито) к бесперебойнику для котла на дачу. Измерения ёмкости показали в среднем 103 а*ч (заряжал и разряжал током 5 ампер).
  • 14 октября 2020, 23:08
Медь с алюминием нормально? Может залудить медяху.
  • 15 октября 2020, 00:27
Перед этой собирал для солнечной панели на 40 а*ч, ток до десяти ампер, проблем не было. Я использую средство для соединения заземляющих шин. Чем то напоминает масло с графитом.
  • Aostspb
  • 15 октября 2020, 11:57
Медь с алюминием нормально?
Если их специально не солить — 30-летние скрутки выглядят как новые. :)
самое главное ограничить доступ влаги
если влаги нет, то можно даже посолить
  • Chaosito
  • 16 октября 2020, 19:08
А влага как известно есть везде.
И 30-летние скрутки Алюминий+медь звучат как миф, особенно на больших токах.
А если во всякий мототранспорт заменить аккум, какую bms надо брать?
  • 15 октября 2020, 15:07
Самый большой потребитель как правило стартер. Соответственно нужно исходить из его тока потребления. Здесь еще есть один нюанс: при напряжении больше 14,6 вольт балансир отключит батарею от сети. Как поведет себя электроника мототехники неизвестно. Как защитный вариант можно в параллель добавить ионистры.
  • 15 октября 2020, 19:57
Электроника… Да по разному поведёт. От модели зависит.
В магне рванет супрессор, установленный внутри эбу, спалит полплаты. В бмв гс просто начнутся сбои зажигания на оборотах… в вираге… можно долго продолжать.

Ионисторы здесь не помогут.
Кратко, доступным языком.
Если мото техника оснащена реле регулятором шунтов ого типа, а это большинство, то для нормальной работы тиристоров необходим аккумулятор. При его отсутствии, читайте отключении бмс, произойдёт… Скажем так подвисание РР в открытом состоянии, то есть однофазный или трехфазный выпрямленный ток напрямую идёт в электронную нагрузку. Сия величина будет зависеть только от подключённой мощности.
Подобное может возникать при потере ёмкости аккумулятора кстати…
Так вот, что бы этого не было, достаточно зашунтировать бортовую сеть электролитическими конденсаторами.
Тогда даже при отключении аккумулятора реле регулятор будет исполнять свои супружеские обязанности.
… Емкость зависит от мощности генератора.
Скутер на кмб 139, достаточно 22000 мкф.
Мото 750 куб см, 24А на 8000 об, 44000 мкф.
На 25 вольт желательно.
Можно больше, это минимум.

РР своей работой, шунтированием(замыканием), держит генератор в импульсном режиме, он меньше греется, намного меньше.
Скутер кстати, и ему подобные, с «искровой» обмоткой на статоре, самый приемлемый вариант для установки подобного.
Если технику можно завести с толкача, без аккума, значит искровая обмотка есть.
  • 15 октября 2020, 21:18
В магне рванет супрессор
Если вы имеете ввиду магнето, то оно вообще не связано с генератором.
Все зависит от регулятора напряжения. На машине мне приходилось снимать АКБ при рабочем двигателе, все нормально.
Ионисторы здесь не помогут.
А чем вам не нравится шунтировать ионистром?
  • 15 октября 2020, 21:39
Речь о мото технике.
Там все по другому. Хотя и есть модели с «автомобильным» типом генератора.
Начать надо с физики работы генератора с постоянным магнитным полем. Схемотехники.
Хотите лекцию, с картинками?
  • 15 октября 2020, 21:54
Про постоянные магниты и обмотку возбуждения я слышал, только при чем здесь тип генератора? Мы же не обсуждаем регулировку напряжения.
  • 15 октября 2020, 22:19
Регулировка напряжения это следствие типа генератора. Как А и Б, как нитка с иголкой. Единство и борьба противоположности…
Нет обмотки возбуждения, есть постоянно «возбужденный».

Все таки с физикой у вас беда…
Мотор работает, от аккума.
Генератор в воздухе, силовые цепи.
Что будет если проводом сечением 1 кв мм замкнуть плюс и минус
1. На авто
2. На мото
  • 16 октября 2020, 07:17
Нет обмотки возбуждения, есть постоянно «возбужденный».
ну и что, а земля вращается вокруг солнца. Но это тема не нашего обсуждения.
Мотор работает, от аккума.
речь вроде бы о ДВС
Генератор в воздухе, силовые цепи.
Что будет если проводом сечением 1 кв мм замкнуть плюс и минус
1. На авто
2. На мото
?
если схема сделана правильно, то сгорит предохранитель.
  • 16 октября 2020, 10:42
Да, мотор двс работает от аккума, электро часть. Без генератора. Что в этом удивительного?

О каком предохранителе идёт речь, если генератор отцеплен? Силовая часть в воздухе же.

Так что будет?
  • 16 октября 2020, 12:50
Ни чего не понял.
ДВС работает от топлива. Если это дизель то для работы ему не только аккумулятор не нужен но и электричество. Если двигатель с системой зажигания, то при схеме с магнетто ему так же аккумулятор не нужен.
Что такое силовая часть «извольте выражаться точнее» (Булгаков М. А.). Если вы имеете ввиду провода идущие от генератора, то любой провод под напряжением нужно изолировать. Если замкнуть клеммы на генераторе то это садомазохизм какой-то. Но в любом случае будет КЗ следствием которого будет пробит диодный мост.
Я только не могу понять к чему все это, если мы обсуждали отсоединение аккумулятора от сети, а не генератора?
  • 16 октября 2020, 16:37
В воздухе, куда уж точнее.
С генератора выходит один плюсовой на аккум.
Открутили его, генератор отцеплен от нагрузки, в которую входит аккум и все остальное в машине.

Но в любом случае это прогресс…
С авто генератором ответ получен, второй вопрос с мотогенератором был.
?
Ну вот правда как-то очень сумбурно излагаете.
  • 17 октября 2020, 08:34
Если человек что то делал в машине сам, а не только снимал аккумулятор ©, то увидел бы что с генератора выходит всего один силовой провод. Отсюда все предохранители и появляются.
А не представлять схему, как минимум структурную это вообще моветон.
Использование сленга это издержки работы. Если бы я общался с механиками, весьма далёким от электро техники, терминами, то увидел бы как они впадают в состояние прострации.
Проще указывать на внешние признаки, коротко, ясно, доступно.
В воздух. Открутил провод, он уже изолирован. Сокращается время устранения повреждений.
Да нет тут именно в этой теме домохозяек, меняющих лампочки с чужой помощью. То, что вы пишете в целом понятно, но уж больно много приходится прикладывать сил для этого.
Вы пишете так, как бы точнее сказать, больше похоже на поток сознания
  • 17 октября 2020, 10:20
Домохозяек нет, есть люди слабо владеющие предметом и дающие вредные советы.

Вот, если… если… если… бензин, дизель… когда человек вместо точного ответа начинает лить воду, это означает только одно — он не знает предмет.
Дайте схему… Поднимите мне веки…

Поток сознания… Я на 40 процентов левша. Игры разума.
Все люди разные.
Вот что-что, а воды налили именно вы и особенно много не по делу
  • 17 октября 2020, 12:07
В конце то? А как без этого…
Я задаю конкретный вопрос, я не спрашиваю личностную оценку в виде — замкнуть клеммы на генераторе то это садомазохизм какой-то©
Так что… Quid pro quo
  • 16 октября 2020, 18:59
В воздухе, куда уж точнее.
я наверное тупой, а подсказать не кому, все знакомые экстрасенсы в отпуске, поэтому следующий раз рисуйте схемку.
С авто генератором ответ получен, второй вопрос с мотогенератором был.
а чем эти генераторы сильно отличаются? Если человек меня спрашивал об замене аккумулятора с одного вида на другой то у него постоянный ток, значит идет ч/з диодный мост — итог я уже написал выше. Если вы хотите узнать про основное питание мопеда переменным током, то тут два варианта: либо вся цепь будет работать нагревателем, либо какой-то тонкий провод станет «предохранителем». Надеюсь экзамен я вам сдал. Но так как это опять не относится к теме вопроса, я прощаясь с вами.
  • 17 октября 2020, 08:00
«экзамен» ©…
Хм… гордыня…
Видите ли, одна из тайн, какую предлагает нам вселенная есть мера. мера вбирает в себя жизнь и ее границы.ребенок, которому более всех прочих привычно недоумение, говорит: что над небом? отец -тьма космоса. что за космосом? галактика. за галактикой? иная галактика.а за другими галактиками? никто не знает.
видите? мера наносит нам поражение. для рыбы вселенная — озеро, в котором она живет.что думает рыба, когда ее за губу выдергивают из серебристых пределов бытия в новую вселенную, где в воздухе тонешь, свет -синее безумие, и огромные двуногие без жабер втискивают ее в короб, где нечем дышать и обрекают на смерть?
а можно взять острие карандаша и увеличивать его покуда не настанет момент факта- острие карандаша не плотно, оно состоит из атомов, которые вертятся и крутятся.что нам кажется прочным, на деле лишь рыхлая сеть. сами атомы состоят из ядер и вращающихся протонов и электронов. можно шагнуть дальше, к субатомным частицам. а куда потом? в ничто?
даже если вас занесет к пределу вселенной там не будет надписи тупик. не исключено, что там обнаружится нечто жесткое. так цыпленку видится изнутри яйцо. ваше яйцо, ваша вселенная ограничена рамками слова «думал». это и есть ваша мера.
поэтому вам и остается домысливать к фактам выводы.
Можно же просто было сказать — Не знаю.
Всё же можно измерить, посчитать, потрогать. Но для этого нужно измерить, посчитать, потрогать самому. Знать и «думаешь», что знаешь — это две разные вещи.

генератор это электроустановка, а электроустановка — это совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения, потребления электрической энергии и преобразования её в другой вид энергии.
ключевое слово СОВОКУПНОСТЬ- адская смесь из реле регулятора, шихтованного железа, медного провода, электроизоляционного лака, пазовой изоляции, припоя, соединительных проводов и охлаждаюшей все это крышки, весом поболе килограмма иногда.
Это целый мир… А
А для вас всего лишь источник напряжения…

Это два абсолютно разных типа генератора.
В мото не будет перегорания провода при замыкании. Этот тип работает в режиме замыкания. Всегда.

Для начала рассмотрим распределение мощностей в катушке. Генератор это же реальная катушка.

А теперь посчитаем, по показаниям приборов

В режиме короткого замыкания всего лишь 40.

Схемно это реализовано так, ниже протекание токов, и типовые повреждения с последствиями.

Я уже писал выше, что этот тип реле регулятора не работает без аккумулятора. В бортовой сети мото нет привычного трехфазного выпрямленного тока, в ней обрезки полуволн.

Ионистор©
Есть такая фраза «забивать гвозди микроскопом».
В оригинале это звучало так — Что бы вы сказали, если бы из вашей лаборатории взяли дорогостоящий микроскоп и стали забивать им гвозди?
Это было написано более 90 лет назад.
Нет необходимости в ионисторах, тем более коммутации больших стартерных токов платой бмс. Всё это реализуется гораздо проще, лёгким росчерком пера на схеме.

Бмв гс, врага, магна… Это мотоциклы. И заявлять что вид повреждений в них зависит от типа реле регулятора© это верх… ммммм… (подбираю слово)… легкомыслия.
В них стоит один тип реле — шунтирующий. Вид повреждений в них зависит только от особенностей схемотехники производителя электроники.

По совокупности тут тянет как минимум на пожизненное конечно…
Вы почти Евгений Онегин нашего времени
Умел он в теме разговора касаться до всего слегка…
Поэтому и почти.
  • 21 октября 2020, 19:46
В общем то я не собирался продолжать, но ваше философское вступление (улыбнуло меня), много картинок, букв и появившееся свободное время…
Это целый мир… А
А для вас всего лишь источник напряжения…
Я бы сказал источник ЭДС из закона Ома для полной цепи: I = ЭДС/(R+r). Поэтому все ваши ниже представленные выкладки с графиками имеют чисто академический интерес. Что бы определить внутреннее сопротивление генератора достаточно взять нагрузку, ну провести лабораторную работу как в школе на уроке физики. Чем мощнее генератор тем, толще провода обмотки и меньше его внутреннее сопротивление — r, из этого соответственно вытекает и ток КЗ.
Это два абсолютно разных типа генератора.
А что в их принципе работы разного? Разница только в регулировке напряжения, поэтому в автомобильном (расчитаным на большие токи) используется – электромагнит (ротор с обмоткой), а в мототехнике (с малыми токами) – постоянный магнит. Так как изготовления ротора с обмоткой усложняет конструкцию и соответственно стоимость, а промышленность выпускает достаточно мощные полупроводники — у генераторов с большим внутренним сопротивлением (соответственно не большой мощности) применяются постоянные магниты и шунтирующие регуляторы напряжения.
Вот тут вы не правы. Шунтирующие регуляторы это электронная нагрузка. При уменьшении напряжения до заданного нагрузка отключится. Так что классического КЗ (куском толстого провода) не будет.
Всегда.
А вы что-нибудь слышали про не шунтируемые регуляторы? В них вообще замыкания не происходит.
Здесь вы опять не правы. Вы наверное путаете с тиристорным регулятором мощности, который «отрезает» часть синусоиды. Шунтирующий регулятор лишь нагружает генератор уменьшая амплитуду напряжения. Может и чистой синусоиды и не будет, но обрезок полуволн не будет точно. После диодного моста будет привычный постоянный ток.
Я уже писал выше, что этот тип реле регулятора не работает без аккумулятора.
Расскажите это регулятору, который стоит на моем пяти сильном лодочном моторе. Он этого не знает и прекрасно работает. Ему вредно работать когда нет нагрузки. Да и посмотрите внимательно схему: до достижения заданного напряжения регулятор ни как не влияет на работу, ну а дальше он будет работать как электронная нагрузка.
Ионистор©
Есть такая фраза «забивать гвозди микроскопом».
Вообще то есть еще очень много разных фраз. Вы опять путаете теплое с мягким. Ну, если бы вы сказали: разместить дешевую картину в дорогом багете или золотая застежка на железной цепочке — это понятно, а так… Ну не нравятся ионистры возьмите конденсаторы дел-то.
А это вы о чем и с кем разговариваете? Я не чего не заявлял а только привел пример:
На машине мне приходилось снимать АКБ при рабочем двигателе, все нормально.
и если у кого-то что-то при этом происходит, то:
Все зависит от регулятора напряжения.
  • 21 октября 2020, 21:47
и будет требовать,
чтоб вывели её
у дома погулять…
покакать…
/и у помойки что-нибудь поесть
попить/…

«а за окном, то дождь…
…то снег…
и спать пора-а-а-а, но…»
…в подворотне воют кошки!

Подумай, глупый человек
— зачем животное тревожишь?

А после улицы она
залает нудно… и противно…
/хорошая, пока спала,
— теперь назойлива, активна/…
Теперь ей надо дать пожрать,
а в холодильнике – капуста…
/её собаки не едят,
— им от неё совсем не вкусно/.

Голодная собака – зла!
/хозяина совсем не любит/.
И думает, что проспала
шматок еды в своей посуде…
/её хозяин, сволочь, съел
бессовестно…
_____ не подавившись…/
И вот, за этот беспередел
она укусит,
______ обозлившись….

Собака – друг, покуда спит
с куском говядины в кармане…

Хозяин мудр, пока лежит,
свернувшись в бублик на диване…

Во сне собака кормит блох,
Хозяин… тоже…
– все при деле…

… и что творится в Мире – пох…

А лучшего,
________ чего б хотели?..
  • 15 октября 2020, 20:00
Любую, бмс не коммутирует большие токи
  • 15 октября 2020, 21:20
А что вы называете большие токи? ассортимент зависит не только от напряжения.
  • 15 октября 2020, 21:40
Стартерные. Вы же их упоминали.
Мотоцикл это е-байк.
  • molchec
  • 15 октября 2020, 06:21
Заказывал у этого продавана на 90Ah сборку.
Короче потерялась на таможне, при этом я периодически теребил продавца когда заподозрил задержку, он почти месяц тупо клал на мои просьбы.
Учитывая, что еще и шлак отправляет, ну его нафиг.
Хорошо, что второй раз заказал у другого.

У лифера еще в сравнении со свинцом больше циклическая отдаваемая емкость. AGM для UPS рассчитаны всего на 20-30% разряд и 1000 циклов, приток как лифер (если он изначально не ушатан) 80-90% разряд и 2000 циклов.

Ну и лиферу балансиры крайне желательны, тем более для таких разноемкостных, у них еще кулоновская эффективность может плавать и при заряде перекос запросто случится.
  • AlexFZ
  • 15 октября 2020, 06:45
А lto кто-нибудь ставил вместо стартерного АКБ?
  • 15 октября 2020, 10:13
Да, ставили, видосики на ютубчике присутствуют.
  • AlexFZ
  • 15 октября 2020, 11:15
На ютубе у них все красиво, а как на деле?
Мне вот на 3 литровый дизель в прадике интересует, потянет ли…
Зимой даже новый свинец приходится периодически снимать и подзаряжать в тепле, достало.
+ к вопросу.
  • ber3
  • 15 октября 2020, 10:04
Ток разряда — 3-5С
маловато будет. МАЛОВАТО!!! :))
ЧУВСТВУЮ ГДЕ ТО МЕНЯ НАЁ… :))
Вот и начали китайцы сливать б/у подсевшие аккумы… Печально что выдают за новые.
  • 15 октября 2020, 11:51
Насчет БУ спорить не буду, но вот насчет того что подсевшие, не факт, я выше пояснял.
  • Rascal
  • 15 октября 2020, 17:45
Я бы с большой долей уверенности сказал что эти ячейки выдернуты из готовых сборок, которые просто провалялись на складах пару лет и были за невостребованностью раздербанены и проданы как ячейки, такие refurbished аккумуляторы это целая индустрия уже у китайцев.
Я тот «человек», который попросил сделать тест этих аккумуляторов. Kirich-у огромное спасибо за тест!
Кому интересно, могу немного рассказать историю покупки. Аккумуляторы покупались для солнечных батарей, и планируются к использованию во время отдыха на природе дикарём. При выборе руководствовался массо-ёмкостными характеристиками, потому что на семью в 4 человека простым седаном много не увезёшь, поэтому свинец был отброшен. Имею 2 солнечные батареи по 30Вт, и емкости в 32Ач мне должно хватать за глаза (зарядка 5-6 телефонов, ноутбук и CDMA модем (супруге по работе постоянно нужно быть на связи в интернете с ноутбуком). Когда аккумуляторы пришли я их протестировал Charsoon Antimatter 250W 10A и перешитым Imax B6, после чего тут же был открыт диспут. Китайцы запросили тест на проф оборудовании с видео, после чего и попросил Kirich сделать тест. Но сроки я все пропустил, поэтому диспут не выиграл. Честно говоря не особо и пытался, такой я мягкосердечный.
  • 15 октября 2020, 18:46
Мне также емкость не доложили. Открыл спор, выиграл, но аккумуляторы нужно было вернуть, а это дорогая отправка и время, как минимум 2 месяца. Поэтому оставил как есть.
Открыть спор можно позже, обратившись в поддержку. Я купил 2 платы БМС. Одну поставил в шуруповерт, другая осталась в запасе. Прошло время, когда стал проверять, оказалась, что она не отключает аккумулятор при разряде. Одна работает, другая нет. Записал видео, приложил и мне вернули деньги за одну плату.
  • 16 октября 2020, 19:08
А 60 ватт хватает, ноутбук вообще то не мало «жрет» если через инвертор? Солнечные панели в течение дня ориентируете на солнце и с облаками как?
Мой ноутбук 15,6" от родной батареи 97Wh работает 5,5-7 часов. Реально используется на речке около 5 часов в день. В этом году работал через инвертор и солнца хватало. Батарея была старая свинцовая 100Ач, из которых осталось около 25. На следующий год планирую использовать повышающий DC-DC преобразователь и питать «напрямую», по крайней мере КПД однозначно будет выше. В дождливые года солнца не хватало, в таких случаях еще есть резерв в виде аккумулятора в автомобиле. Панели поворачиваю около 5-8 раз в день, как правило половину времени они работают в холостую — всё заряжено.

Тут лучше видно весь этот беспредел
  • 19 октября 2020, 15:56
Себе собрал повышающий для ноутбука Acer Aspire 7250G на 17.3 " mySKU.me/blog/aliexpress/38948.html Выходной провод с разъемом 5,5 х 2,1 и переходниками для разных ноутбуков. Саму плату дорабатывал по обзору Ksimana mySKU.me/blog/aliexpress/30344.html. Перемычку на питание 78L09 переставил на выходное напряжение. Работает отлично. У меня ноутбук сохранял работу даже при внешнем питании 12 в, правда при этом не заряжал встроенный аккумулятор.
Спасибо! Есть полезные подсказки в этих обзорах. Повышающий ещё не делал, боюсь что мой Dell может не принять такой вариант. По крайней мере он различает какой мощности к нему подключена родная зарядка. Да и разъем специфический. Среди троих универсальных наборов такого штекера не нашлось.
  • 19 октября 2020, 17:23
Скорее всего ваш Dell различает не мощность подключенной зарядки, а родная или нет по дополнительному сигнальному проводу. Наверное у вас разъем с дополнительным центральным штырьком. У китайцев вроде есть переходные обманки для ноутбуков под любую зарядку. Просто нужно поискать по названию ноутбука. Какая марка ноутбука?
Dell E6540. Про третий провод как-то не задумывался, похоже что так и есть. Спасибо! Буду копать.
Я так понимаю что-то типа такого? https://aliexpress.ru/item/item/1005001514799461.html
  • 19 октября 2020, 18:15
  • 19 октября 2020, 18:32
Похоже оно самое.Пишут с чипом внутри. Этот по среднему штырьку сообщает ноутбуку мощность зарядки. Вот здесь описано как это происходит habr.com/ru/post/370801/. Почитайте. Почитал отзывы на данный переходник https://aliexpress.ru/item/item/32934939910.html пишут ноут определяет как 90 вт зарядник.
  • JVS
  • 16 октября 2020, 22:12
  • 15 октября 2020, 18:33
На Али скопировал размеры нескольких аккумуляторов 24-25, 30,32Ач
24Ah-25Ah 132*72*28 мм
30Ач 20x110x140 mm
32Аh 142*101*22 мм
Это не перебитые 24-25Ач и даже не 30, а некачественные 32Ач (считаем объем!)
  • 15 октября 2020, 18:49
У меня тоже была такая мысль, но так считать не совсем корректно, 18650 тоже бывают и 2000мАч и 3500.
  • 15 октября 2020, 18:54
С 18650 верно, они делятся на емкие, токовые и морозостойкие. С лиферами явного такого нет, поэтому я допускаю такое.
  • 15 октября 2020, 19:08
С лиферами явного такого нет
Есть конечно, как пример обзор трех 26650
  • 15 октября 2020, 19:27
Я имел ввиду призмы. У них нет такой богатой маркировки. Если только Литакала или Варикоре не прилепят свой стикер
Про 26650 я в курсе. У меня есть LFP26650P, они отдают ток 5С, а LFP26650E 2-3C, одна буква все решила.
  • 15 октября 2020, 21:32
Из википедии
Удельная плотность энергии: 90–160 Вт•ч/кг (320-580 Дж/г)
Объёмная плотность энергии: 220–350 Вт•ч/дм3 (790 кДж/дм3)
Объёмная плотность конструкции: 2 кг/дм3
видно что об'емная плотность энергии может варьироваться в районе 30%.
  • Ivanko1
  • 17 октября 2020, 20:12
Если бы не цена — была бы хорошая альтернатива свинцовым акумам в ИБП.)
Их ведь можно использовать в ИБП, ватт на 400?)
  • 17 октября 2020, 20:48
Так а что цена, в обзоре я писал, что по энергоемкости каждая ячейка идентична 7-9Ач 12 вольт батарее, соответственно четыре ячейки кроме увеличения цены увеличат и емкость в четыре раза.
Правда да, здесь нужна плата защиты, она тоже стоит денег :(

Их ведь можно использовать в ИБП, ватт на 400?)
С оговорками, да, только не до 400ВА, а думаю что без проблем и до 600-800ВА. Оговорки заключаются в том, что обязательно надо проверить напряжение окончания заряда и обычно желательно его снизить, я об этом писал в одном из обзоров вместе с тестами.
  • Ivanko1
  • 18 октября 2020, 02:28
VA ведь не Ватты.) 400ВА — это 400х0.6=240Вт всего.)
  • 18 октября 2020, 01:14
Если бы не цена — была бы хорошая альтернатива свинцовым акумам в ИБП.)
— не забывайте про срок службы лифера (кол-во циклов), то-на-то и выйдет.
  • 19 октября 2020, 14:43
Наконец-то нашлась мерялка ZB206+, поставил на разряд одну ячейку своей литокалы 30Ач. Выставил ток 2А, нижнюю отсечку по напряжению 2,5В. На всякий случай пришаманил какой-то пропеллер с материнки. На отметке 3,17В ячейка выдала 24Ач. Пока полёт нормальный. Будем посмотреть, что сольётся при 2,5В.
Кстати, Кирыч, есть варианты чутка повысить ток нагрузки ZB206+, например, заменив транзистор на более мощный?
  • 19 октября 2020, 14:47
А как Вы программе объясните что ток больше чем установлено ограничение?
  • 19 октября 2020, 15:08
Да-а, ступил… ох уж эти процессоры… (
  • 20 октября 2020, 00:39
Ну, вот, и закончился разряд, — слилось 27Ач из 30 заявленных.
Если наблюдение ТС верно, то мне достался, как минимум, один труп, осталось измерить ёмкость оставшихся трёх…
  • 23 октября 2020, 01:55
Кирыч, докладываю!
Оставшиеся три ячейки при токе разряда 2,6А и напряжении отсечки 2,5В показали:
27,3
27,0
26,9
Сопротивление по-причине задержки на таможне YR1035+ пока измерять нечем…
По окончании тестов напряжение ячеек подскакивало до 2,75-2,8В! Не означает ли это, что банки реально поюзаны, внутреннее сопротивление возросло, и при окончании разряда напряжение проседает с 2,8 до 2,5В даже при токе 2,6А?
  • 29 октября 2020, 13:19
Емкости все таки недоложили, может реально БУ, от китайцев всего можно ждать.

По окончании тестов напряжение ячеек подскакивало до 2,75-2,8В!
Ну в принципе что напряжение поднимается после снятия нагрузки, вполне нормально, но если ток разряда был небольшой, то как-то сильно подскочило, впрочем надо посмотреть как у обозреваемых с этим было.
  • 29 октября 2020, 14:16
Да, интересно посмотреть отскок напряжения на обрзреваемых.
  • 29 октября 2020, 11:37
Да, подключение к ZB206+ 4-проводное. Весьма обрадовала способность девайса сохранять текущие измеренные параметры аккумулятора при обесточивании сети. Во время тестов два раза такое случалось, так как живу за городом.
Подскажите такой момент. Рассматриваю покупку LiFePO4 аккумов для долгой работы регистратора в машине не от основного аккумулятора(потребление регистратора что-то в районе 5V ~0.35A). Сейчас уже есть китайский LiPo павербанк с честными 30000 mAh(отдаёт столько при 5V 1A), его сейчас хватает на ~5-7 дней непрерывной работы. Я правильно понимаю что покупка таких как в обзоре 4*32Ач 3.2В + BMS… в плане увеличения продолжительности непрерывной работы регистратора ничего не даст т.к. у LiPo больше энергоёмкость и максимум что получу это бОльший вес и объем аккумов, бОльшее количество циклов заряд/разряд + бОльшую безопасность?
Дело идет к зиме. Я бы в первую очередь обратил внимание на диапазон рабочих температур, а именно зависимость емкости от низкой температуры. Вот здесь себя LiFePO4 и проявят. Или в сторону NiMh на зиму смотреть.
Неделю назад пришли 4 аккумулятора Liitokala LiFePO4 30Ач, такой штукой aliexpress.ru/item/32821731871.html с самодельной нагрузкой током 8А намерил от 29Ah до 29,13Ah, сопротивление на контактах 0,98 -1 мом, уже собрал с белой платой защиты для ИБП, зарядка в ИБП 0,7А, напряжение заряда до 13,6В, по идее должно на час работы компьютера хватить.
Это уже кое-что, неплохо!
Не то, что мои с 27Ач…
У кого брали?
aliexpress.ru/item/4000917653696.html сейчас даже дешевле чем я брал (20.30$). По тестировал в ИБП — проработал 40 мин при 200 вт нагрузки, дальше трансформатор ИБП значительно нагрелся, отключил, в общем доволен батареями.
А под оторванной пластинкой, случайно, не было резьбы?
К сожалению нет, резьбы не было. Я задумывался над тем, что бы ее там нарезать. Непонятно на какую глубину возможно сверлиться.
На толщину алюминиевой пластины минус 5-10%, думаю, спокойно можно сверлиться.
Спасибо за совет, но 2 мм мне ничего не дадут.
  • 13 ноября 2020, 11:30
Там скорее 3мм, но все равно роли не играет, метчику запас приличный нужен чтобы резьбу нарезать, а его нет. Кроме того, если резать, то максимум под М3, а как по мне, то это ниочем :(
Вчера пробовал ради эксперимента варить никелевую ленту к алюминию, а точнее к алюминиевому радиатору, вообще не варит, любопытно чем они варили у себя. Была мысль частично оторванную пластину приварить, на сначала попробовал «на кошках», не пошло.
Там разве что алюминиевую гайку к пластине варить))))
  • 13 ноября 2020, 13:05
Кстати поинтересовался у товарища, как ведет себя его сетевой сварочный аппарат в связке никель+алюминий, у него он просто разрывает никелевую пластину, но не приваривает. Как варили те что сейчас, загадка.
  • kavc
  • 04 января 2021, 01:08
Лазерной сваркой.
  • 04 января 2021, 01:20
А ссылочка на подобную есть? Любопытно, если относительно недорого, подумал бы.
  • kavc
  • 04 января 2021, 02:48
Я так понимаю, что минимум — что-то такое.
Или с полупроводниковой накачкой, но те ещё дороже.
Там же клемма из алюминия в пол см толщиной…