Сетевые удлинители Power Strip Orico XCS-3A3U и PISEN 303. Два брата почти близнеца

• Цена: 15,19$ (бывает по 13$ плюс купоны)

Как и у многих форумчан, у меня есть друзья, которые вообще не покупают на али/ебай/etc и знать не знают про «всякие там скидки». А ведь скидки часто бывают интересные и покупаешь с хорошим дисконтом вполне нужные вещи, хотя иногда пополняешь ящик не нужным хламом, но сейчас не об этом. Набросал обзор на Power Strip Orico XCS-3A3U, который с одной стороны уже слегка отстал от прогресса, но в некоторых случаях еще вполне актуален. Также сравню «лоб в лоб» с аналогом и немного тестов в реальных сценариях пользования.
Если кратко – за свою цену(купил за 10$) нормальная штука, обзор, разборка и сравнение c PISEN 303 под катом.
Осторожно, много фоток разборки.
добавлено: обзор о удлинителе-«тройнике» с 3 разъёмами USB для зарядки

История покупки.
Не так давно один мой знакомый увидел у меня эту штуку Power Strip PISEN 303 — удлинитель-«тройник» с 3 разъёмами USB для зарядки разных гаджетов и спросил «сколько стоит?». Я ему сказал, что 4$, но!!!, нужно ловить момент и такой цены уже может не быть, плюс был купончик… ну Вы сами знаете как иногда обманчивы и скоротечны распродажи. Он попросил купить ему такую же «за сколько получится и хоть с каким-то профитом» ибо не к спеху.
Ориентир цены: офлайн подобный стоит ок.12$.
Сейчас цена на Orico XCS-3A3U 15,19$ – т.е. или ждать купонов и снижения цены или вообще брать офлайн. У меня получилось купить за 10$, т.к. ценник был ниже, плюс рядом с товаром был купон 3$.
PISEN 303 вообще 20$, правда нужно отметить, что часто сайт JD очень загадочный по ценам, но 3 года назад была акция и они продавались по 6$.
Для друга рассматривал три варианта: Power Strip от фирмы Xiaomi, PISEN и от Orico. Очень долго не попадались прям интересные варианты, а за обычную цену (ок.14-15$) ну никакого спортивного интереса.

Мой сценарий использования.
Аккуратная зарядка и удлинитель рядом с прикроватной тумбочкой для зарядки телефонов и др.гаджетов ночью, а так дома полно других зарядок и удлинителей.
Сразу скажу, что модель скорее всего не совсем актуальная, ибо быстрых зарядок нет, только 5В и 3А сейчас это «так себе». С другой стороны ещё много пользователей «обычных» зарядок 5В/до2А, т.е. учитывая, что это ещё и удлинитель на 3, то вполне покатит.

На этом сайте ранее обозревались:
Упаковка.
кто покупал товары Orico, тот видел, что у них свои зелёные пакеты, фоток не делал, но запаковано было не очень. т.е. никакой пупырки. К счастью всё пришло в целости и даже коробка почти не помята.

ТТХ (Orico XCS-3A3U) у PISEN аналогичные
Мощность (макс.нагрузка для удлинителя): 2500 Вт 10 А 250 В
Выход USB: на один порт 5V2.4A, всего 5V3A 15 Вт
USB вход: 100-250 В 50/60Hz0.5A
Шнур питания: 1,5 м (замерял, но не сфотал, кажись 1,43м)
Д x Ш x В: 23x4,6x3,0 см
Также заявлен огнестойкий материал 750 °C и интеллектуальный чип (ну вы поняли)

Ниже фотки для сравнения удлинителей. За пару дней пользования Orico 3A3U (пока не отдал другу) не обнаружил существенных различий с PISEN за исключением мелких нюансов не влияющих на работу.

Плюсы (личный пользовательский порядок оценки)
+ ТТХ соответствую заявленным, 2,5кВт тройник спокойно переносит, зарядное выдаёт 15Вт на USB порты (при 3А просадка 4,8-4,9В, т.е. в пределах нормы, а максимально получается 3,3А, при этом у Orico просадка до 4,8В, а у PISEN 303 до 4,4-4,6В). Здесь стоит отметить, что это «синтетические тесты», потому что когда я ставлю на ночь два телефона на зарядку – то они тупо берут по 1,6А и корректировать ток именно в пределах 3А нет возможности и по мере зарядки ток понижается. При этом зарядка греется умеренно до ок.50 ℃, за три года использования PISEN 303 ничего с ней не произошло, у друга за 3 месяца пользования также всё ок;
+ аккуратная сборка, всё крепенько и аккуратно;
+ ни в холостом режиме, ни при малых ни при максимальных нагрузках зарядка «не пищит»;
+ провод 3*1мм.кв.(если не врут) и как бы есть заземляющий (для наших розеток толку от него ноль);
+ есть кнопка выключения;
+ индикация «вкл.» не светится в темноте аки новогодняя ёлка;
+ в комплекте к Orico 3A3U уже шла вилка-переходник, очень хорошего качества, в данном случае костыль и на видном месте выглядит монструозно, но на практике отрезаем кит.вилку и прикручиваем нашу, цена вопроса 5 минут и 1$;
+ подходит почти под любые вилки, что я видел, правда у меня дома только обычные «советские» и потолще типа «евро»;

Минусы:
— самый первый минус – это цена онлайн что на сабж, что на упомянутые модели, потому что как «просто взять и купить» получается офлайн без всяких танцев с бубном за те же или сравнимые деньги, просто нужно куда-то ехать по городу ну и 0,5$ на маршрутку.
— если заряжать телефон и пользоваться (у меня Redmi 4X) бывают ложные нажатия на экран, но не часто, в принципе не раздражают, но есть;
— только 5В, никаких QC, PD итд., впрочем, никто и не обещал;
— обе модели с китайской вилкой (при покупке знал об этом, решение выше);
— просадка ниже 5В даже до 3А присутствует, но в пределах нормы;
— какая-то тугая защита на розетках, каждый раз кажется, что пол-вилки останется внутри удлинителя (но это имхо);
— плата была в какой-то липкой фигне, но если не разбирать этого не видно и не знаю влияет ли на что нибудь. Опять таки, за 3 года у меня ни на что не влияло. Но всё же.
Т.е. я лично особых минусов не нашел (кроме влияния на экран во время зарядки и пользования). Товар за свои деньги и на свои ТТХ.
Может ещё радиолюбители увидят по схемам недостатки — пишите в комментариях, добавлю в обзор.

Разборка под катом и пару замечаний.
— у Orico обычные шурупы под крестообразную отвёртку, у PISEN под треугольную;
— при этом у Orico один из шурупов крепления платы был «слизан» начисто, открутил плоскогубцами;
— у одного из них на транзисторе была намазана черная жижа (см.фото) предположительно термопаста, при этом никаких радиаторов...;
— у Orico заглушки на шурупы коротенькие, у PISEN длинные, впрочем разницы в пользовании нет;
— греются примерно одинаково;
— у Orico вся плата была в какой-то липкой фигне;
Orico XCS-3A3U

PISEN 303

Разные зарядные устройства вполне помещаются рядом, у Orico посвободнее.

Нагрузка Orico

Нагрузка PISEN

На этом всё.
От чистого сердца желаю всем ещё немного осеннего солнца и тёплых дней!
  • BIG_MAKK
  • 19 сентября 2020, 21:47
имею в пользовании «малого» 3 года… пищит зараза а так все работает как часы
  • indy2004
  • 19 сентября 2020, 21:56
Дроссель залейте термоклеем
  • 20 сентября 2020, 03:59
уточню за орико у друга, не жаловался
а писен каждый день три года почти без выходных работает — вообще как часы и не пищит, вот и сейчас от него телефон заряжаю)))
  • dens17
  • 19 сентября 2020, 21:56
Здесь уже нужна хорошая/дорогая вилка (не за $1). Мощность большая.
Это типа клея-герметика Kafuter K-704. Он есть и чёрный.
у Orico вся плата была в какой-то липкой фигне
Это у них много лет — неотмытый флюс. Берём зубную щётку и спирт или бензин Галоша/Калоша.
На Usb-кабель к телефону, надо одеть ТАКОЙ ферритовый бочонок (по диаметру провода).
  • BeStas
  • 20 сентября 2020, 07:35
НАдеть.
  • koscl
  • 19 сентября 2020, 22:03
PISEN длиннее или короче?
  • Cazus
  • 19 сентября 2020, 23:03
Какой-то пошлый вопрос
Пошлый это «У кого PISEN длиннее или короче?» )
  • bdos
  • 19 сентября 2020, 22:15
Обзор плюсанул. Удлинители лишними не бывают.
  • DII
  • 19 сентября 2020, 22:16
Спасибо за потрошка. Выключатель двухполюсный?
  • vovchek
  • 19 сентября 2020, 23:02
судя по размерам 1p, интересно а под 2p есть место в корпусе?
  • 20 сентября 2020, 14:38
у орико точно однополюсный
у писен контакты идут через выключатель, а вырубаются ли — нужно раскрутить проверить (теоретически да, иначе зачем заводить в выключатель)
что делать если пищать стал? полагаю усб при простое, при нагрузке почти не слышно
  • dens17
  • 19 сентября 2020, 22:34
Если раньше не пищал, то попробуйте разобрать корпус и деревянной палочкой для еды, определить виновника.
Аккуратно касайтесь деревянной палочкой элементов на плате зарядки — это дросселя, трансформатор, жёлтые/синие керамические конденсаторы (при вкл. аппарате). Если звук поменяется (при касании палочкой) — значит нашли виновника.
А так, в дросселя и сверху на трансформатор (в обмотки), кисточкой намажьте или капните лаком PLASTIK 71/ КО-921 (при выкл. аппарате).
Элементы, на плате зарядки, закрепите либо нейтральным герметиком или Kafuter K-704. Поверхности, перед нанесением герметика, обязательно обезжириваем.
Ни в заголовке, ни до ката нет описания, о чем речь. Зачем так делать?
  • 20 сентября 2020, 03:57
утром с компа добавлю, думал Power Strip все знают… им же столько лет уже…
подскажите как кратко по русски назвать
Я знаю только программу power strip. Ей тоже много лет) Ну назовите сетевые удлинители или что-то подобное
подскажите как кратко по русски назвать
В народе называют переноской
  • QNX
  • 19 сентября 2020, 22:31
А есть ли нормальные фирменные удлинители такие же только с QC PD? Мой хлаоми мне нравится своей компактностью, но не хватает быстрой зарядки :( Именно в таком же форм факторе.
Я брал BlitzWolf (тут даже кто-то обзор пилил на него), но под этим брендом уже не продают. Есть под другими, например, вот:
Это единственный нормальный и компактный вариант на 5 розеток из всех, что я нашел.
UPD: в комментах жалуются, что QC не работает. Видимо, BlitzWolf хотя бы за качеством следил(
  • QNX
  • 20 сентября 2020, 12:06
что-то с ценой перебор, за такие бабки там все порты QC должны быть, а не один плохо работающий )))
У меня есть похожий тройник ORICO под американские вилки. Полтора года назад выиграл за $0.01. Продавец почти 20 дней не хотел отправлять…
Сетевой провод поменял на взятый с компьютера. А тот, что был сетевым переделал в компьютерный :)
Уже больше года работает нормально. Телефоны заряжает без проблем.
  • wiach
  • 20 сентября 2020, 09:03
Pisen очень похож на Xiaomi

• 20 сентября 2020, 09:50
Запитывать серьезную нагрузку через удлинитель без заземления для «наших» вилок я бы не рисковал.
В квартирах бывшего СССР вообще заземления нет, и как тут быть?
  • dina1612
  • 20 сентября 2020, 10:12
Только квартиру менять.
А если первый этаж, то можно и заземление своё сделать и проводку заменить! Можно конечно и на более высоком ))
  • 20 сентября 2020, 13:36
можно сразу страну :D
  • 20 сентября 2020, 11:09
В квартирах б. СССР не было мощных потребителей типа стиральных машин и микроволновок.
Да, если кто не заметил, СССР нет уже почти 30 лет ;)
Но квартиры-то все еще есть
Прикалываетесь? А как же электроплиты ( в домах больше 12 этажей), а так же электрочайники, электросамовары ( ну мода пошла на них).
  • 20 сентября 2020, 13:36
Для электроплит еще в советское время делалась отдельная разводка с «землей».
Чайники и э/самовары тогда были сравнительно маломощные, максимум 1000 Вт. Современные чайники часто 2000-2200.
  • c2d
  • 20 сентября 2020, 16:37
  • 20 сентября 2020, 17:40
стаканчик должен быть ниже точки подключения, электронам тяжело вверх ползти…
  • HiNBye
  • 20 сентября 2020, 12:57
Купил себе пару лет назад подобный удилинитель от ORICO, универсальный, под все вилки. В нем держатся только толстые вилки, у меня таких почти нет, в итоге 2к можно сказать отправились в мусорку =(
  • 20 сентября 2020, 14:44
раскрутить, подогнуть контакты, надеть пружинку… как вариант
у меня в пользовании PISEN 303 — всё ок, 3 года пользуюсь,
за орико — у друга спрошу
  • wiach
  • 20 сентября 2020, 19:43
В М.Видео есть такой
www.mvideo.ru/products/50045875
Зарядка смело держит 2А суммарно, кнопка автомат как на xiaomi, только дополнительно добавлен варистор. На плате зарядки есть твёрдотельные кондёры, что за такую ценну очень странно. Написал товарищу Kirich с предложением сделать обзор, он заинтересовался, но в доступности этот удлинитель только в РФ.
вся моя любовь к ORICO закончилась, когда по среди ночи я проснулся от жуткой вони пластика, оказалось их удлинитель его источал, причем из нагрузок были только пара USB кабелей, которые уже зарядили телефон и планшет, а также телик и сонька в режиме ожидания.
  • 21 сентября 2020, 11:35
я обычно оцениваю по проценту брака (или не соответствия ттх) — про орико сказать точно не могу — были только кабеля (хорошие, но дети ушатывают любые), нижеупомянутая зарядка и удлинитель. просто приборы средней цены на свои ттх, к счастью брак не попался.
у меня такое было с классными колоночками Sven 69 — работали несколько лет без проблем, потом где-то что-то перемкнуло и пошел волшебный дым. через сц заменили плату зарядки, аккум оказался дохлый (бесплатно не меняли) плюс воняла ужасно (за год на веранде так и не вывонялась) и в итоге так там и валяется (была заменена на беспроводную)
с другой единичный случай это не статистика
у меня от орико была еще 5-портовая зарядка 40Вт вот такая только белая — без быстрых протоколов, но вообще без вопросов, холодная, ттх норм, не пищала