USB портов много не бывает. USB3.0 хаб ORICO HS4U + кабель-удлинитель.

Как то внезапно стало не хватать свободных USB 3.0 портов на компьютере. Банально, для того чтобы вставить флешку, приходится что-нибудь отключать. В монитор встроен хаб USB 2.0, но переписать фотки с SD карты его скорости уже не хватает.

Обзор 3 товаров от ORICO, которые используются мною совместно и покупались как дополнение друг другу.

Скрин заказа, чтобы не думали что п.18

USB-хаб — $8.99
Долго выбирал на алике USB хаб который бы мне подошёл. Очень многие производители (не только ORICO) делают хабы с очень коротким хвостом, 15-30 сантиметров, и это смущало. Я искал с хвостом хотя бы в метр. Но то что попадалось не очень вписывалось на рабочий стол. Многопортовые, на 7-9 и более портов показались не очень удобными, большинство портов, в моём случае, будет пустовать.
Потом я стал смотреть «монструозные» хабы с внешним питанием, типа ORICO UH3C2 или ORICO A3H4 но смущала цена, и, опять же, то что они не очень вписывались на рабочем столе, хотя в целом такое решение нравится.
А потом я подумал, а почему бы не использовать хаб с коротким хвостом и USB удлинитель, и, покопавшись среди моделей которые ранее пропускал, нашёл подходящий мне хаб ORICO HS4U.

У хаба 4 порта USB 3.0, четвёртый спрятался на торце справа.

А так же имеется microUSB разъём для дополнительного питания.

USB-удлинитель — $3.99
Для того, чтобы расположить хаб в комфортной зоне я заказал USB 3.0 удлинитель. И раз уж хаб выбран белый, то и удлинитель искал белый. Вопрос эстетики, и несмотря на то что удлинитель не будет виден, я то буду знать что он белый :).
Нашёл у того же ORICO и по цене равной или даже ниже чем у менее известных производителей. Почему бы не заказать всё в одной посылке…

При распаковке первым делом в глаза бросилась толщина кабеля. Даже не так… ТОЛЩИНА! Таких толстых USB кабелей я давно не видел. Может только USB type B ранних версий, позднее стали выпускать тонкие.
Вот так смотрится удлинитель по сравнению с, достаточно стандартным (а может и потолще некоторых безымянных), кабелем хаба.

Разъёмы удлинителя слегка желтоватого цвета, с намёком на позолоту. Стоит ли сомневаться, что золота там нет ни миллиграмма? Но в целом разъёмы сделаны качественно.

На кабеле присутствует маркировка

Держатели кабеля — $ 1.59 за 3 шт.
При оформлении заказа Aliexpress напомнил, что при покупке от $15 можно получить скидку $2 спецкупоном, если есть монетки…
Пришлось покопаться в магазине ORICO, чтобы добить сумму до $15. В итоге добавил в корзину 3 держателя для кабеля. Вышло всё вместе с доставкой $15.68 — $2 = $13.68.
Не думаю что держатели стоят какого-либо обзора, вся их суть видна в одной картинке продавца.

Доставка
Я выбирал AliExpress Standard Shipping — доставили за 14 дней. Сейчас белый хаб есть в наличии в России и доставка будет быстрее. На момент покупки доставка из России была не доступна, да и на удлинитель пришлось бы делать отдельный заказ.

Монтаж
Хаб у меня расположился следующим образом.

Синий светодиод — куда же без него… Когда уже китайцы начнут ставить белые или хотя бы зелёные светодиоды? (вопрос риторический) Хорошо ещё что он светит " в стол" и не очень яркий.

Для приклеивания использовал полоску двустороннего скотча (в комплекте его нет, а то будете вспоминать «добрым» словом после получения хаба). Кабель проложил закрепив с помощью держателей и спрятал в кабельный органайзер под столом.

Немножко тестовых цифр
Старенькая SD карта SanDisk Extreme с максимальной скоростью 45 Mb/s показала 45/40 Mb/s на чтение и запись соответственно. Китайская microSD Wellendorff показала 94/16 Mb/s. Как и чем проверить заявленные на хаб и кабель 5 Gb/s, я даже не знаю… Но в целом скорости мне хватает.

Хотел было проверить USB доктором падение напряжения на кабеле, но поздновато спохватился. Кабель закреплён под столом стационарно и лезть под стол отцеплять лень. Да и не для зарядки он приобретался. А с передачей данных справляется вполне шустро. Но если кому интересно, то USB доктор показывает падение с 5,03 В до 4,71 В при 0,7А при подключении почти заряженного телефона. Кабель подключен в порт USB 3.1. При подаче в хаб внешнего питания напряжение вернулось на 5 В.

По итогу:
Я получил то, что ожидал на 100%: компактный USB 3.0 хаб с хорошими показателями и возможностью подключить внешнее питание.
У меня это не первый USB-хаб ORICO. Уже год используется другой USB 3.0 хаб с ноутбуком и нет никаких нареканий. Да и в целом ORICO уже имеет неплохую репутацию… остальное дело вкуса.
  • 24 октября 2018, 01:09
Знакомьтесь ru.wikipedia.org/wiki/Нитрид_титана
Знакомимся «Соединение не используется для покрытия электрических контактов, для чего используется бериллиевая бронза».
  • 24 октября 2018, 11:23
Корпус USB вполне себе контакт — экран, сидит на «земле».
а потом нам всем напишите какое ещё знаете покрытие жёлтого цвета, выглядящее как золото но не золото.
Так по вашей ссылке уже написано «бериллиевая бронза». Выглядит также. Так что если вы не технолог на китайском заводе, то ваше заявление про нитрид титана нескольно самонадеянно.
  • 24 октября 2018, 15:50
  • Savrik
  • 24 октября 2018, 18:23
Корпус ЮСБ (да и не только) еще какой контакт — как писали выше, на нем находится экран. А сам разьем сделан так, что как раз первым соединяются корпуса, тем самым уравнивая потенциалы на двух устройствах.
  • Nobeus
  • 24 октября 2018, 06:57
..USB 2.0, но переписать фотки с SD карты его скорости уже не хватает...
эх, избаловал нас прогресс… помню времена, когда быстрой передачей файлов считалось соединить два компа LPT портами, TotalCommander позволял такое. :))
  • gaval
  • 24 октября 2018, 07:05
Тогда уж Norton Commander :)
  • obl127
  • 25 октября 2018, 00:00
Ооо, да, детка)))
  • 24 октября 2018, 11:37
Я с компании начал дружить года с 88, и никогда LPT не считал быстрым соединением, но таки да, прогресс не стоит на месте, приходится подстраиваться.
  • bullet
  • 24 октября 2018, 07:22
Тоже недавно искал юсб хаб, только со встроенным картридером — моделей по пальцам одной руки пересчитать, у которых хвост больше 30 см. В итоге купил Ugreen CR132, вроде бы всем радует, метровый провод, даже диод белого цвета и очень тусклый, так что ночью не раздражает, но самой коробочке не мешало бы приклеить металлическую пластинку грамм на 100, а то кабель до закрепления ее спокойно таскал по столу под своим весом
  • Ulises
  • 24 октября 2018, 08:33
Как и чем проверить заявленные на хаб и кабель 5 Gb/s, я даже не знаю…
5Gb/s это примерно 600MB/s в сумме на 3 порта.
Задача установить во все 3 порта 3 девайса с большей суммарной скоростью, например SSD и пару быстрых флешек или HDD и запустить одновременно чтение или запись, или враздрай и измерить скорость на выходе хаба или сложить скорости копирования всех 3 накопителей при чтении/записи больших файлов. Само-собой, копировать в разные (быстрые) места, дабы не заткнуть единственный приемный накопитель.
ИМХО, честный 5Gb/s хаб должен выдать в сумме не менее 450-500 MB/s.
  • 24 октября 2018, 11:25
к чему такие сложности?
ССД достаточно.
а быстрее ему всёравно ничего не надо, и в ближайшее время вряд ли будет, вернее точно не будет, ибо там уже ЮСБ 3.1 есть, а там недалеко и до 3.2 или 4.0
  • 24 октября 2018, 11:57
Из имеющихся ssd один системный в компе, один m2 в ноуте. Внешних к сожалению нет, могу конечно на несколько флешек и обычный внешний hdd попробовать записать, но этих цифр точно не будет.
  • vasik2
  • 24 октября 2018, 08:45
Ссылочку на кабель в студию.
  • 24 октября 2018, 11:41
В обзоре указана перед его описанием.
Порт дополнительного питания развязан от основных портов хотя бы диодом шоттки?
  • 24 октября 2018, 11:47
По описанию продавца в хабе есть защита по току, как в реале не знаю, не разбирал. Я знаю, что на муське любят расчлененку, но корпус склеен и ломать его я не планирую. Да и Orico вроде не попадались на экономии на таких мелочах.
Защита по току это не то, если не сложно подайте доп. питание и посмотрите появится ли напряжение на шнурке который рядом с доп. питание?
  • 24 октября 2018, 13:09
Если вы имеете в виду в шнуре который идёт в порт USB компа, то таки да, появляется напряжение при подключении доп питания к microUSB порту хаба.
Чем это чревато?
Когда дополнительное питание в виде импульсного китайца сдохнет, USB порт на материнской плате сделает уиииии и в лучшем случае уйдет в защиту )))
  • 24 октября 2018, 14:03
Понятно. Сейчас у меня доп питание не задействовано на постоянной основе. Оно скорее на случай подключения прожорливых hdd, но это редко бывает.
  • Xsander
  • 25 октября 2018, 07:41
Можно запитать доп кабель от блока питания того же компа, к которому подключён и основной шнур хаба. Тогда хоть 10 ампер вывезет и без риска пожечь мамку. При учёте что кабеля выдержат и дорожки с элементами на плате хаба смогут обслужить такой ток, тут уж нужно разбирать, смотреть и испытывать
  • vovka36
  • 24 октября 2018, 12:14
Брал такой.
Кабель метровый. Разъёма 4 штуки. Цвет и черный, и белый. Радует.
  • 24 октября 2018, 12:22
Хотел взять эту модель, но на момент заказа белого не было даже в Китае, а хотелось именно белый.
…стало не хватать свободных USB 3.0 портов
Да вы батенька мажор! :D
Шучу, не надо обижаться. Понятно что каждому по потребностям, лично мне в хабе никогда не было нужды, 2-3 порта с головой, микроюсб, да мп3 плеер воткнуть для подзарядки.:)
Впрочем фото я не занимаюсь и нет нужды перекидывать гектары фото, да ещё в raw.