Дюймовые метчики для нарезания резьбы под "фото штатив"

• Цена: $1.18 за штуку; $4.52 (402 руб.) за два, с доставкой

Приспичило мне купить метчики для нарезания дюймовой, не метрической, резьбы для применения с фото-техникой. После некоторых поисков искомое нашлось на AliExpress за разумные деньги.

С дюймовой резьбой нам приходится сталкиваться нечасто — только при выборе водопроводных труб да сборке фото-штатива. Ещё приличное количество народу хоть раз в жизни срывали резьбу М3 на компьютерных запчастях, загнав туда по незнанию дюймовый шуруп #6-32. (Для тех товарищей, кто решил применять в десктопных компьютерах одновременно резьбу 3,0 мм и 3,51 мм, в аду приготовлен специальный котёл, где они будут вариться вместе с ребятами, которые удумали сделать штекер USB-A одной ширины с Ethernet).

Слава богу, применяют «футы-дюймы» нынче только «наши заокеанские партнёры» ©, да ещё пара прогрессивных держав:

Для фото-оборудования два самых ходовых типоразмера — это диаметр 1/4 дюйма (20 витков на дюйм, Threads per inch = TPI) и 3/8 дюйма (16 витков). За вычетом всякой экзотики они покрывают абсолютное большинство задач «фотогубителей».

Долго искал на Ali магазин, где нужное можно было купить сразу и с нормальной доставкой — без участия нежно любимого нами Cainao Mega Super Economy. Выбор пал на добротный магазин Tecla&Chiara с хорошим выбором товаров для металлообработки. В отличие от множества магазинов, которые торгуют всем понемногу, у этих ребят на лицо специализация.

Оба метчика с доставкой обошлись в 402 рубля, или $4.52 «в пересчёте на дюймы». Через 20 дней после оплаты были у меня в руках в Москве, трек-номер вида ZF*****HK отслеживался всю дорогу:

Метчики прибыли плотно смотанными вместе, в конверте с «пупыркой», сухими — без следов масла. Твёрдость металла мне проверить нечем, но по ощущениям качество изготовления ничем не уступает другим метчикам в моей «коллекции».

Сразу же испытал оба. Мне нужно было нарезать резьбу в алюминиевой шестерне под ремень GT2 в родном отверстии 8мм (которое почти такое, как положено для засверливания под эту резьбу — 7,95 мм):

Резьбу нарезал с минимальным усилием, стружка отходила мелкой «крупой».

Поскольку резьба в алюминии имеет надёжность на уровне «так себе», сразу же загнал (и посадил на анаэробный фиксатор) стальной адаптер с резьбы 3/8'' на 1/4'' (также купленный на AliExpress). Тут мне пригодился метчик 1/4 — использовал его для прочистки резьбы на адаптере, т.к. заводское качество изготовления хромало.

Результат — получил качественную резьбу для присоединения фотоаппаратов и всяких аксессуаров. Держится как влитое:

(Отвечать, зачем мне приспичило цеплять фотоаппарат к шаговому мотору NEMA пока не готов — не закончил с прототипом изделия и вообще не уверен, «полетит ли»).

P.S. Для не желающих возиться с нарезкой резьбы фотолюбителей AliExpress предлагает переходники «папа-папа» с 1/4'' на метрический М5, купить которые можно здесь, например:

• vvivanov
  • 01 сентября 2020, 08:00
А можно подробнее? Хочу сделать стенд для старых компьютерных запчастей. Потребуется нарезать резьбу. Какие нужно купить метчики?
  • 01 сентября 2020, 08:30
  • Akzi
  • 01 сентября 2020, 15:01
это что. мне приходится брать мелкие гвозди и тп для создания подходящих по резьбе креплений

для ноутбучных самодельных больших кулеров из старых адиаторов с пк. наконец ноут перестает визжать кулером под нагрузкой. да. ноут становится франкенштейном.

но там часто убогие матрицы, битые пиксели, выломан пластик в месте крепления петель и тп г.

+ внешняя видюха со своим бп уже дает вид франкенштейна.
Смешная картинка мира))) Никогда не видел метрических водопроводных труб — сплошь дюймовые), еще компрессорное оборудование — тоже все на дюймах. Вообщем имперская система используются в 100 % стран)
  • 01 сентября 2020, 08:37
про водопроводные сказано в начале — мы используем там несколько номиналов по пальцам одной руки, а с прочими не сталкиваемся. Под водопровод у меня, например, 1/8-27 лежит — не то чтобы он как-то ходовым был.
  • 01 сентября 2020, 08:42
Одной руки точно не хватит :-)
  • 01 сентября 2020, 09:01
рядовой гражданин в жизни сталкивается только с 1/2'' и 3/4''. Ещё, если повезёт — с «восьмушкой» на подводках к смесителю
еще 1/4 на те же манометры. Ну и теоретически в домашних условиях можно еще 1 дюйм увидеть.
  • rsa-zima
  • 05 сентября 2020, 02:37
Да почти каждый городской полотенцесушитель на 1 дюйм резьбу имеет.
Рядовой гражданин в жизни сталкивается только с 1/2'' и 3/4''.
Это нормально делать утверждения за людей, которых никогда не видел?
У меня, например, есть автомобильный насос в багажнике. Манометр 1/4, штуцер на шланг 3/8.
так там везде написано «mainly», то есть «в основном». и дюймовая резьба и правда применяется в основном в сантехнике и вот в компрессорном оборудовании
  • 01 сентября 2020, 08:44
И в старых американских машинах :-)
  • Div123
  • 01 сентября 2020, 09:12
В хорлеях, не только старых. Там даже головки на болтах дюймового ряда
кроме вилки, супортов и ещё пары мест, где всё метрическое.
  • Div123
  • 01 сентября 2020, 19:31
Везде есть нюансы.
  • OreSama
  • 01 сентября 2020, 12:52
И в нестарой ещё, но тоже американской пневматике Crosman — знаменитый «пендовинтик», ключ под который фиг найдёшь.
ну в пневматике есть и метрические резьбы- м3, м5 и м6- но это больше тема для производств со станками с пневмоприводами
  • fifonik
  • 01 сентября 2020, 09:09
Я пока не встречал указания радиусов авто колёс/шин в метрической системе.
А 215/60R17 это примерно как метрические + имперские винты в одном корпусе PC.
Диаметров
Вообщем имперская система используются в 100 % стран)
Учёные открыли ужасный факт — 100% людей, когда-либо пробовавших огурец, рано или поздно умирали.
  • Zolg
  • 01 сентября 2020, 10:58
проекцию выбирали явно канадцы
  • zamig68
  • 01 сентября 2020, 09:02
в водопроводных трубах конечно дюймовая резьба. но почему-то 1/2 дюйма водопроводный это 20.75, а болт 1/2 дюйма это 12.7.
Автор походу не в курсе существования разных типов дюймовых резьб.
  • vlo
  • 01 сентября 2020, 10:11
насколько я понял у труб в дюймах указывается внутренний диаметр (который и важен по прямому назначению — пропускной способности).
а то, что там еще и резьба дюймовая, это отдельный момент.
Еще на стальных трубах резьба обычно конической нарезается при помощи клуппа, т.к трубы бывают разные по толщине стенок
  • 03 сентября 2020, 20:11
Коническими их делают для нормального уплотнения подмотки
  • yg-25
  • 01 сентября 2020, 16:10
Даже если по внутреннему диаметру смотреть, то труба 1/2" имеет внутренний диаметр около 16мм,
что тоже далеко от 12.7мм.
За ссылку на адаптер м5 на 1/4" отдельное спасибо
  • zamig68
  • 01 сентября 2020, 09:02
так, что дюймовая резьба — дюймовой же резьбе рознь.
  • 01 сентября 2020, 12:03
да они все должны гореть в аду
  • smirta
  • 01 сентября 2020, 09:28
«Метчики для нарезания резьбы», а что, бывают для других целей?:)
  • LMW
  • 01 сентября 2020, 09:55
Ну, как же — места под будущие отверстия дырки накернивать.
Ну плашкам же нынешнее поколение нашло новое «применение», может оно и метчиками стало называть какие-то вещи. Например беспроводной 3-х кнопочный метчик Logitech.
  • ASDFG123
  • 01 сентября 2020, 20:19
ничего смешного, есть метчики для продавливания (накатывания) резьбы.
  • 03 сентября 2020, 20:14
Накатывают обычно наружные резьбы плашками
  • figvam
  • 01 сентября 2020, 09:47
Я не пойму, набежавшие эксперты по дюймовым резьбам не согласны что ли, что имперская система используется только по инерции и по-хорошему должна наконец отмереть за ненадобностью? Мне кажется, в этом был основной посыл автора, с которым я полностью согласен. А сколько он типов дюймовых резьб забыл указать и где они там ещё используются, это не важно.
  • 01 сентября 2020, 09:53
Имею на обслуживание Аргентинское оборудование там тоже все в дюймах.
нижний это наш родной
  • 01 сентября 2020, 11:13
Никогда не понимал маркировку ключей имперских, всю жизнь те же американцы плюются что иногда путаются сами, но вместо маркировки ключей 6/16, 7/16, 8/16, 9/16 и так далее везде все так же 3/8, 7/16, 1/2, 9/16, плюются и дальше используют. Уж для набора ключей с размерами по порядку куда логичнее такие обозначения.
да достаточно просто не сокращать ;)
но вообще интересно, что изначально в знаменателе там 64.
  • 01 сентября 2020, 13:53
64 — это дюйм разделён на 64, это примерно 0.39мм и умножить на числитель.
спасибо, кэп! мне просто не совсем понятно откуда взялся такой знаменатель — 64. почему не 100 например или не 94?
  • Just1apr
  • 01 сентября 2020, 14:22
1/64 это 6 раз поделить пополам
интересный вариант.
  • 01 сентября 2020, 14:25
степень двойки
вот не поверю я, что когда придумывали такую единицу измерения как дюйм — что-то там про степень двойки задумывались.
  • 01 сентября 2020, 17:37
Это как раз те самые 6 раз пополам. половина, четверть восьмушка итд. А дальше 64 дюйм стало уже неинтересно делить
  • 01 сентября 2020, 17:46
Может и не задумывались, но получилось так. Просто делили пополам и так несколько раз.
Тот же компАс делился на «румбы» — их там 32 в полной окружности.
Попробуйте вручную разделить круг на 10 (12, 36, 360) делений. А так пополам, каждую половинку ещё пополам и так пока деления не станут достаточно мелкими.
  • 01 сентября 2020, 18:53
компАс поделен на 360 делений благодаря древним шумерам. Они были грамотные ребята и систему счисления выбрали с основанием 60 (а не 64), оттуда пошло наше счисление углов, минут в часе и прочая алгебра-геометрия. 60 делится нацело на большее количество натуральных чисел, чем 64.
  • 01 сентября 2020, 19:01
Колумбам и прочим Джекам Воробьям было проще «пополамить», а не «шумерить».
Это можно делать «на глаз».
  • 01 сентября 2020, 14:55
Если на 100 то будет 0.25 мм если на 94 то неохото считать, соответственно умножая на числитель будет другое число…
ну понятно что другое будет. 2.54/64 будет 0.0397, 2.54/94 будет 0.027 — по-моему ничем не хуже.

но каким образом когда придумывали эти дроби в качестве знаменателя выбрали именно 64? вариант с «6 раз пополам» интересен.
  • 03 сентября 2020, 17:00
Есть ощущение что они делали так назло, то есть уехали основывать мир и сделали все новое, главное чтобы не было похоже на то, что в «старом мире».
  • Dimon_
  • 01 сентября 2020, 11:34
Имею на обслуживание Аргентинское оборудование там тоже все в дюймах.
Вы так об этом говорите, как будто это что-то хорошее. ©
  • 01 сентября 2020, 13:50
Да это просто ж.па, болтов не найти гаек тоже, хорошо что хоть ключи стали продавать у нас…
Спасибо за обзор. Дай угадаю — для съемки панорам?
  • 01 сентября 2020, 13:14
таймлапсов, по полутораметровому рельсу
  • mr_om
  • 01 сентября 2020, 13:36
А что за механика слайдера такая, что в шестерне под гт2 буде резьба под штатив? Она ж вращаться должна.
Не могу в голове сложить.
  • 01 сентября 2020, 15:21
один мотор на рельс, второй на pan(orama) — это как раз шестерня.
Движку с тягой в 1кг-см тяжеловато вертеть зеркалкой. Подшипник мотора не рассчитан на килограммовое усилие сверху. К тому же у NEMA17 без микрошага минимальный угол — 1,8 градуса, это много, нужно делить.

В проекте был tilt и zoom, но каретка дюже тяжёлая выходит.
  • mr_om
  • 01 сентября 2020, 15:39
Так понятнее. Ставьте драйвера нормальные, делите шаг. Ну а дальше вам на червячные передачи и прочие планетарные редукторы )
  • 01 сентября 2020, 15:53
Спасибо, я не хочу делить шаг. Мне не нужно, чтобы недешёвую зеркалку удерживал на весу шаговик, работающий вполсилы.
  • Head
  • 01 сентября 2020, 13:42
Для панорам существует банальная крутилка с часовым механизмом. Заводишь как таймер и вуаля.
  • 01 сентября 2020, 16:00
к сожалению, мне банального верчения по часовой стрелке недостаточно.

youtu.be/kisj71_3Gtc?t=638
  • batcoh
  • 02 сентября 2020, 04:24
Для панорам существуют панорамные камеры, как-ни-странно :) В них и тилт, и зум, и пан, и питч, делаются на постпродакшне
USB-A одной ширины с Ethernet
что-то не придумал сценариев когда это могло бы быть проблемой, и нагуглить тоже не удалось, расскажете?
  • figvam
  • 01 сентября 2020, 13:54
Видимо, офисные хомячки вставляют мышку не глядя в другой разъём.
принтер:)
а, ну может да, в плане лишний поход техподдержки
я подумал, что можно как-то с ущербом вставить, раз разработчикам в аду котёл резервируют)
  • 01 сентября 2020, 16:10
Именно. Причем выездной аутсорсной техподдержки. Когда компы установлены так, что перетыкивать разъемы только в раскоряку под столом и вслепую. Когда на обслуге хоть 5 офисов с деваськами-секретаршами и теточками-бугалтершами уже и котла разрабам кажется мало.)))
  • 03 сентября 2020, 17:03
USB удлинители(чтобы под стол не лазить) всех спасут.
  • 01 сентября 2020, 15:23
это когда не глядя пытаешься засунуть USB-устройство в ноут, а она попадает в Ethernet. Итого правильно воткнуть флешку занимает ТРИ попытки — сначала в Ethernet (матюги), потом в USB вверх ногами (матюги), потом в USB как надо.
МИНИМУМ три попытки ;)
  • 01 сентября 2020, 15:56
Обзору и стилю написания конечно плюс.
Но всеж, на мой взгляд плюсовей было бы, если были бы еще и фото полученных сабжей с линеечкой, и инфа, есть на них какая маркировка или нет совсем.
  • 01 сентября 2020, 16:04
фото продавца полностью соответствуют полученному. Номиналы выгравированы лазером (размер + аббревиатура «HSS» — high speed steel). К качеству исполнения претензий нет. В имеющиеся резьбы 1/4 и 3/8 метчики вкручиваются.
  • 01 сентября 2020, 16:13
Да неск ожидалось увидеть фото полученных сабжей в обзоре всеж.
Но да ладно, хозяин -барин.
  • 01 сентября 2020, 18:31
«По многочисленным просьбам наших радиослушателей...» ©

• 02 сентября 2020, 15:39
  • red-hat
  • 01 сентября 2020, 16:34
адаптер с резьбы 3/8'' на 1/4'
Чем закручивали? У меня все отвертки узкими оказались. Я конечно выкрутился, но любопытство чем по уму крутить нужно осталось.
  • 01 сентября 2020, 18:04
боковым ребром плоской отвёртки. А так — предполагается, что у фотографа в кармане валяется мелкая монетка, и ей всё закручивается-откручивается «в поле».
  • PICachu
  • 01 сентября 2020, 18:43
Стандарт штыревых антенн 3/8"-24. Хрен, где найдешь…
  • JimDaddy
  • 01 сентября 2020, 23:57
Добавлю ещё одну область применения дюймовой резьбы — рыбалка ;) На подсаках, садках и ещё некоторых девайсах резьба 3/8 — BSF, количество витков вроде как 20