Смартфон Meizu M2 mini: замена дисплея

• Цена: Брал по 14.56$ с доставкой

В 2016-м я купил жене 5'' смартфон Meizu M2 mini. С тех пор M2 служил верой и правдой, пока недавно его не поменяли на более современный девайс. Хотя старичку Meizu на данный момент уже 4 года, он еще вполне тянет. На нем можно смотреть ютуб, слушать музыку, разговаривать по скайпу и вайберу, а так же пользоваться другими полезными приложениями. В танки поиграть на нем сейчас не очень, это да, но в остальном он достаточно бодр. Появилась идея отдать его бате для замены кнопочной мобилки. Но отдавать со старым дисплеем не хотелось- кроме мелких сколов, на нем появились желтые пятна. Решено было дисплей поменять.

Для начала давайте вспомним, что такое Meizu M2 mini.

Характеристики
Дисплей 5" 1280х720 (16:9)
Процессор Mediatek MT6735, 1.3 ГГц, 4 ядра
Android 5.1
AnTuTu Benchmark (производительность) 31K

Летом 2020, после 4 лет использования, смартфон выглядел так:

Целесообразность замены

В 2016 Meizu M2 mini был хитом и успешно конкурировал с SAMSUNG GALAXY J2 (2016).
Но даже сейчас еще продаются новые дешевые модели смартфонов по цене 55-80$ с близкими параметрами.
Например, смартфон Leagoo Power 2 2/16 Gb gold, который в одном популярном интернет-магазине продается за 60$, имеет такие характеристики:
5'' 720x1280, 2/16 Гб, MT6580A 1.3ГГц, 8 Мп + 2 Мп, 3200 мА*ч.
Правда, признанные бренды не работают в этой ценовой нише, это сейчас удел каких-то сомнительных нонеймов: Leagoo, Bluboo, AELion, Allcall и прочих.
Но факт остается фактом- смартфонами класса Meizu M2 mini не только массово пользуются по старой памяти, но и покупают новые с аналогичными характеристиками.

Поэтому я посчитал целесообразным потратить 15$ на замену дисплея, а не приобретать новый смартфон начального уровня. Если M2 после замены дисплея проработает еще хотя бы год, то буду считать, что потраченные деньги он отработал. Хотя не вижу причин, почему бы ему не проработать еще 4 года.

Комплект посылки

Как всегда, для покупки я выбрал самое дешевое предложение на Али.
У продавца есть два варианта дисплея на продажу:
1. Собственно, только дисплей
2. Дисплей, размещенный на пластиковой подложке

Разница между ними 2$. При покупке только дисплея, придется еще возиться с отделением старого дисплея от подложки и последующим наклеиванием нового. Я посмотрел пару видео про такую полную замену и понял, что для меня это довольно сложно. А замена всей сборки дисплей+подложка выполняется просто. Поэтому я купил дисплей, уже помещенный на пластиковую подложку.

Посылка пришла хорошо упакованной в надежный пенопластовый короб, который гарантирует сохранность хрупкого содержимого

Внутри не только дисплей на пластиковой подложке, а еще и целый ремонтный набор

Состав комплекта:
— 2 пластиковых съемника(медиатора) для вскрытия корпуса
— 2 лопатки для вскрытия корпуса

Отвертки: плоская, крест, звезда

Защитное стекло

Присоска какая-то кривая, пятнистая и скособоченная

Дисплей абсолютно новый, без царапин, сверху закрыт пленкой

А снизу, со стороны пластиковой подложки, много интересного

Судя по всему, пластиковая подложка не новая, а б/у с разборки. Везде какие-то пятна, царапины, следы не оттертого старого клея…

и грязная наклейка а-ля пластырь

Собственно, клейма подтверждают- подложка произведена 30 января 2015 года

Это забавно, так как за 4 дня до этого, 26 января 15-го, я жене подарил первый смартфон- 4'' Alcatel One Touch 4033D.

Но там, где нужно, китайцы приклеили свежий двусторонний скотч

Процесс замены дисплея

Имея опыт разборки ноутбуков, замена дисплея на Meizu M2 mini у меня не вызвала каких-либо проблем.
Что касается инструмента, то из присланного в посылке, я использовал только отвертки крест и звезду. Присоску, медиаторы и прочее я не использовал. Вообще, с медиаторами у меня как-то не сложилось. Я пробовал их в свое время для разборки ноутбуков, но ничего из этого не вышло. Для разборок, в том числе и корпусов(кхе-кхе, каламбур), я предпочитаю скальпель

Замену дисплея я выполнял по ролику, который нашел на ютубе

Отмечу только, что корпус довольно жесткий и для его «отщелкивания» от дисплея приходится прикладывать заметные усилия. Перед разборкой не забудьте вытащить лоток для SIM карты, иначе с мясом оторвете его от платы телефона.

Во время замены, среди прочего, не забудьте переставить резиновые фигни(на фото отмечены желтым цветом) со старой подложки на новую. А то они очень незаметные и их легко можно упустить из вида

Используя видеоинструкцию, я благополучно поменял дисплей.
После включения, смартфон заработал, но выдал надпись:
«Калибровка. Не закрывайте верхнюю часть телефона при разблокировке»

Оказалось, что эта надпись возникает при неработающем датчике приближения. А не работал он из-за того, что я при замене дисплея забыл переставить одну из вышеупомянутых резиновых деталей. Пришлось снова разбирать смартфон и вставлять пропущенные части.

Кроме дисплея, я купил еще заднюю крышку за 3$. Теперь смартфон выглядит как новенький

Подводя итоги

С заменой дисплея Meizu M2 mini я справился легко, хоть и потратил на это несколько часов. Работа не трудная, но довольно кропотливая. Возможно, многие справятся быстрее. Так же уверен, что множество пользователей ресурса зарабатывают по 100500 денег и они в подобной ситуации просто бы купили новый смартфон, а не это вот все. Ну, вы знаете: «Час моей работы, нищеброды, стоит слишком дорого, что бы тратить его на <нужное подчеркнуть>».

Если же вы нищеброд как я, или по какой-либо другой причине хотите самостоятельно поменять дисплей на своем любимом стареньком Meizu, то сделать это совсем не сложно. Достаточно иметь желание, немного аккуратности и посмотреть ролик на ютубе. Ну и потратить 15$, конечно.

Upd. 24.11.2021: прошел год, смартфон работает отлично, экран не выгорает и отлично показывает.
Уважение людям, которые не только могут сделать (починить) своими руками, но и сделать это хорошо! )
У нас обычная замена! 4х долларового 'незаменяемого' аккумулятора стоит 17$… ))
А как коррелирует цена аккумулятора и стоимость работ по его замене? Хотите, чтобы аккумулятор стоимостью $4 вам заменили за $4, а разъем microUSB стоимостью $0.5 перепаяли за $0.5?
  • 11 сентября 2020, 17:14
Так замените сами, какие проблемы?)
ну так его нужно выковырять из современного стеклянного обмылка, который нужно еще и греть и спиртом заливать, где одно неверное движение и попадос для ремонтника, потом это все склеить без сучка
  • 189zte
  • 12 сентября 2020, 14:45
Мне очень нравится подход одной из мастерских — стоит столик и все необходимые приборы и надпись что-то вроде — «если считаете что наши услуги стоят дорого — замените сами, используя необходимые инструменты». Это тоже работа и она не может стоить копейки. Картинку не нагуглил, наверняка видели её на просторах интернета
  • raffden
  • 13 сентября 2020, 00:00
правда дело в тоом. что человек затратил несколько часов своего времени. я на подобный ремонт затрачу максимум минут 20.
по моему вполне логично заплатить денег, и не париться с зам еной, а если заплатить чуть поболее. то и с гарантией.
  • dens17
  • 11 сентября 2020, 08:19
Да всё правильно сделали. Только нужно, сначала, пробить обстановку с этим дисплеем на месте. Может оказаться, что он есть в наличии на соседней улице (за те же деньги, с гарантией возврата, если вдруг не подойдёт).
У нас в регионе (Зап.Сибирь) подобные зап.части на телефоны продают в ЭТОЙ конторе. Ваш дисплей там тоже есть в наличии (у меня в городе). За те же деньги.
Уже общался на подобные темы с людьми из Украины. И в крупных городах Украины (к их удивлению), тоже есть подобные сети/магазины с этими зап.частями (и цены как на Али).
  • 11 сентября 2020, 12:48
Мне лично как мастеру по ремонту телефонов не особо нравится данный магазин. Качество запчастей хромает

Плюс откуда уверенность, что в данном магазине или соседней улице экран такого же качества, если ранее там человек не брал, да даже если брал, качество товара часто гуляет от партии к партии: от «отлично» до «убого», плюс на данную модель экраны продают без рамки
  • Gobo107
  • 11 сентября 2020, 13:50
Солидарен. В Питере например есть уже куча магазинов, где всё это есть и даже кое-что значительно дешевле и не надо долго ждать. Партс директ и Профи например.
Гринсрарк тот же в Питере. Цены ниже, не надо ожидать, гарантия даже есть
  • Utopian
  • 11 сентября 2020, 08:35
почему бы ему не проработать еще 4 года.
Батарея))
Надо было и батарею сразу менять, она у них ну уж очень хилая
  • orstutby
  • 11 сентября 2020, 09:05
А еще эти экраны из китая с очень хрупким тонюсеньким стеклом-сенсором и картинка темнее чем на оригинальном дисплее. Это сразу видно если положить оба дисплея рядом.
  • 11 сентября 2020, 12:52
Стекло не тонюсенькое, а чаще гораздо толще. Прочность его меньше потому что здесь и не пахнет никакой Gorilla Glass.

Яркость экрана зависит от подсветки. Бывают Оригинальные переклеенные (восстановленные) экраны с родной оригинальной подсветкой или с очень достойной подсветкой, зависит от производителя, поставщика
  • emdskar
  • 11 сентября 2020, 09:19
Играть в WOT без мышки и клавы — не серьёзно.
  • 11 сентября 2020, 09:43
В мобильной версии это не
нужно
Тоже есть такой, экран в полном порядке, но аккумулятор практически умер. Наверно ремонтировать не буду.
А сам телефончик был отличный по соотношению цена/качество.
И очень радовала двойная кнопка сенсор/нажатие.
точно с акком проблемы? там был момент когда гугл сервисы заглючили на многих телефонах Мейзу, в итоге быстро разряжалась батарейка — надо было шить на последнюю прошивку
Неее, это я тоже проходил :)
у меня где-то валяется запасная батарея на М2, все ни как руки не дойду на авито выставить)
заказывал одну, ее потеряли, заказал вторую, она пришла уже поставил и тут через недельку первая нашлась)
Город? :)
Бийск, Алтайский край
ссылки не осталось на али?
Как работает после замены?

Да нормально, день активного держит, 1,5 полуактивного использования. Старая и пол дня не держала после более 3 лет эксплуатации
  • GYUR22
  • 11 сентября 2020, 09:50
У меня у двух таких телефонах при интенсивном использовании и нагреве экран начинает показывать цветные полоски — читал что это проблемы с памятью (раньще подобное было накомпах если сильно видяху разогнать) у кого как?
  • roxton
  • 11 сентября 2020, 10:00
У меня есть Meizu m2 без приставки mini- он при запуске бывает пишет «Проверка программ» и так стоит 10-40мин. Я гуглил что тоже вроде с памятью проблемы. Пока вроде работает, не уверен что буду ремонтировать когда перестанет включаться учитывая что батарейка уже все, и сам оно обошелся мне в 40дол уже БУ.
  • 11 сентября 2020, 12:53
Или память, или программная ошибка.

Шейте на свежую прошивку и общий сброс делайте
  • SkyProse
  • 12 сентября 2020, 16:19
Тоже сталкивался, проблема решается изменением цветовой температуры в настройках экрана. Сделайте буквально немного холоднее и полоски исчезнут.
  • ask3r
  • 11 сентября 2020, 11:11
В итоге родной экран нетронутым и без царапин отправился в утиль. Слава защитным стеклам.
  • 11 сентября 2020, 11:36
Зато с пятном. И далеко не факт, что в утиль, скорее на полочку
  • ppalesha
  • 11 сентября 2020, 11:44
А почему, образуются такие пятна?
У меня на Xiaomi Redmi 5 Plus такие же!
  • 11 сентября 2020, 11:54
От нагрева клей между стеклом и матрицей портится
  • Vasvas
  • 11 сентября 2020, 12:08
Вроде подложка внутри дисплея отклеивается.
  • 11 сентября 2020, 12:54
От давления снизу со стороны рамки дисплея на подсветку
  • eman
  • 11 сентября 2020, 13:09
А через какое время после замены экрана, эти пятна снова появляются?
  • 11 сентября 2020, 14:42
Дело случая. Зависит от толщины экрана, от метода установки, от самого экрана
То же недавно менял тачскрин на своём, у меня сложнее, сажал на LOCA клей.Первый раз и вышло с небольшим косяком, клея налил чуть больше нормы( без опыта её не знаешь) и он проник немного в сам экран, не мешает, но не приятно
  • boez
  • 11 сентября 2020, 12:06
Я такое проделывал неоднократно — Lenovo Vibe P1, Redmi Note 3 Pro, Redmi Note 5 Pro. Первые два был рад, что взял с подложкой, на последнем — пожалел. Там есть удобные отверстия в подложке для выталкивания экрана наружу, по идее его не так сложно заменить, зато при снятии с подложки порвал дорожку к вибромотору и еще что-то из мелочи с трудом отделилось, щас уже не помню что. То есть иногда проще поменять только сам экран, не из-за $2-3 разницы, а именно проще из-за того, что вибро, динамик и всякое прочее не надо переставлять.
  • 11 сентября 2020, 13:14
Подогрев + бензин Калоша/изопропиловый спирт позволяют без проблем все отклеить
  • ambuddy
  • 11 сентября 2020, 14:17
И как у вас переход с кнопочного на смартфон состоялся? Без трагедий?))
Мы отцу для начала купили Blackview защищенный. Пока цел вроде)) Так-то кнопочные постоянно летали и часто на асфальт или бетон. Но вроде этот пока не ронял)) Ну и конечно переход с тактильных кнопок на эфемерное касание дается тяжело…
  • eman
  • 11 сентября 2020, 14:44
На удивление быстро освоил. Он у меня вообще молодец. Я сестру в 30 лет учил компьютеру 1 месяц. Маму в 55 лет научил за 2 недели. Батю в 60 лет научил за 3 дня.
  • sabian
  • 13 сентября 2020, 09:17
Не совсем по вопросу… Можно ссылку на заднюю крышку?)
  • StoSlov
  • 11 сентября 2020, 15:33
Наверное присоединюсь к тем, кто сказал: эх батарею бы заменить.
  • wiach
  • 11 сентября 2020, 20:40
В данном случае лучше бу рамка с экраном, чем новодел. Надо было заказать на redmi 3x, рамку с экраном. Взял не оригинал с али с хорошими отзывами. Делал впервые с инструкциями с ютуба. Намучился не знаю как. По хорошему замена не сложная, но столкнулся с тремя косяками на самой рамкке, которая сделана из жёсткого сплава. Пришлось в прямом смысле допиливать.

Первый косяк связан с несовпадением одного отверстия для платы с разъёмом microusb:

Решил подрезкой самой платы ножницами:

Второй косяк связан с заусенцами на самой рамке, которые мешали этой плате сесть нормально, решилось допиливанием этого места до нормального состояния:

Третий косяк так же связан с рамкой, в месте посадки платы управления тачскрином. Плата не заходила на предназначенное для неё посадочное место. Фото уже не делал. Дисплейный модуль хорошо так крови попил, особенно для первого раза. В итоге собрал и всё нормально заработало, попутно заменил акб, кнопки и заднюю крышку.

Затем ума хватил сбросить телефон на заводские настройки, не отвязав от Mi аккаунта с включённым поиском устройства. Естественно по закону жанра пароль не был записан и телефон блокировался при подключении к интернету. Пробовал прошивать на первые прошивки для Китая, разные варианты с 4pda. Помог только один способ, где перестал работать wifi и нельзя обновляться на последнюю прошивку иначе телефон не загружается.
  • 11 сентября 2020, 23:23
Ну вам конкретно не повезло, но это не значит что все китайские рамки такие.

Плюс этот случай хорошо иллюстрирует ситуации типа:

«Чета дораха, я бы сам сделал, на Ютюбе 15 минут занимает, отверток просто нет нужных»

mi аккаунт можно платно отвязать
  • wiach
  • 12 сентября 2020, 05:32
Ссылку можно где отвязывают аккаунт?
  • 12 сентября 2020, 14:05
Пишите в личку
трижды менял на своем редми 4х экранный модуль, заказывая из Китая, и ни разу не сталкивался с таким, — всегда всё было отлично. и да, перед покупкой читал рекомендации и отзывы со ссылками на 4пда.
  • MStas
  • 12 сентября 2020, 00:59
скальпель стоматологический шпатель
Очень хороший инструмент. Пользуюсь при разборках не один десяток лет.
  • Fest1val
  • 13 сентября 2020, 10:40