Опыт использования рации Xiaomi Mijia Smart Walkie-Talkie 1s. Обзор спустя 2 года после покупки

Здравствуйте друзья. Сегодня хочу рассказать вам о своём опыте использования рации Xiaomi Mijia Smart Walkie-Talkie 1s.
Если быть кратким, то это довольно неплохая рация, но с завышенной ценой. Фанатам марки она подойдет, ну и тем, кто хочет именно такой внешний вид и функционал, тоже сгодится. В целом, как показывает практика, данная модель своего покупателя нашла. Ну а на минусы тут можно закрыть глаза: это ведь Xiaomi!!! (сарказм)
Рация была куплена довольно давно, брал я ее на JD.com, но сейчас этого лота там нету, поэтому если захочется купить эту рацию, можно найти её на Aliexpress. Например, вот тут:
Xiaomi Mijia Smart Walkie-Talkie 1s
Также эту рацию можно купить в магазине banggood:
Xiaomi Mijia Smart Walkie-Talkie 1s
Время в режиме ожидания: 5 дней
Вход: DC 5 В 1A
Номинальное напряжение: 3,8 В
Bluetooth: 4.2
Чувствительность приема: -122dBm (12 дБ SINAD)
Аудио Номинальное Мощность: 500 mВт
Дисплей: точечный светодиодный
Общественные частоты (L01-L20): 409 мГц-520 мГц (20 каналов)
Пользовательские частоты (H01-H20): 430 мГц-520 мГц (20 каналов)

Приходит рация в белой симпатичной коробке:

Комплектация состоит из рации, инструкции на китайском, шнурка для зарядки MicroUSB, и адаптера на клипсу:

Шнурок в комплекте короткий, удобный, но я им не пользуюсь, так как у меня этих шнурков хватает:

Держатель в комплекте устанавливается на клипсу, и позволяет устанавливать рацию на держатель типа GoPro

Инструкция в комплекте на китайском. Пользы от нее мало.
Теперь о рации. Выглядит она действительно необычно и достаточно симпатично. Внешне отличается от большинства раций.

Спереди находится решетка динамика, выше отверстие микрофона, еще выше три кнопки и дисплей:

Сзади находится клипса. Она не снимается. Сверху на клипсе имеется прорезь, в которую предполагается устанавливать темляк.

На левом боку находится рычажок включения (для включения рации рычажок нужно сдвинуть вверх) и кнопка PTT:

На правом боку расположены многофункциональная кнопка отображения индикатора батареи/включения Bluetooth/включения FM-радио и заглушка, под которой находится порт MicroUSB и порт 3.5мм под наушники/гарнитуру:

Сверху расположена антенна. Она не снимается. (ну или снимается, но только один раз, без возможности поставить её обратно):

Снизу имеем ровную поверхность, благодаря которой можно поставить рацию и она будет устойчиво стоять:

Размеры рации 12см корпус. Общая длина с антенной 16см.

Ширина рации 5см. Толщина 1.5см.
Корпус несмотря на то что выглядит как металл, тут полностью пластиковый. Рация достаточно легкая. В руке лежит очень удобно:

Ну и может кому будет интересно. Наглядное сравнение внешнего вида и размеров с рациями baofeng t1 и Baofeng BF-f8:

Теперь о дисплее рации. Тут он действительно стоит внимания, так как реализован достаточно интересно.
Дисплей тут сделан в виде кучи светящихся точек. При всем своем минимализме, работает он достаточно просто и наглядно. Например вот так выглядит режим предустановленных в рацию каналов (можно выбрать от С01 до С20):

Вот так режим пользовательский каналов (можно выбрать от L01 до L20):

Каналы выбираются нажатием центральной кнопки и затем переключением стрелок влево/вправо. При длительном нажатии можно менять сразу типы каналов между L\H\C (предустановленные и настроенные)
Вот так выглядит уровень батареи:

При нажатии кнопки PTT появляется анимация стрелок, расходящихся от центра:

При получении входящего сигнала, появляется анимация стрелок, сходящихся к центру:

При нажатии кнопок влево и вправо регулируется громкость динамика:

Также справа есть кнопка, при удержании которой можно включить FM-радио. Местные диапазоны ловятся уверенно. Приём сигнала в целом достаточно неплохой. Правда громкости динамика для музыки конечно же не хватает, он тут на уровне примерно обычных сотовых телефонов. Но включить чтобы что-то жужжало и пело в принципе можно, и эта функция тут не лишняя.
Также важным отличием данной рации от других, является наличие в ней bluetooth и возможность управления настройками через приложение на телефоне.
Для этого нужно скачать приложение MI Walkie Talkie. Лучше это делать в профильной теме на 4PDA, там есть переведенное приложение. Устанавливаем, подключаем рацию к телефону:

И начинаем пользоваться. Попутно через приложение можно обновить прошивку рации:

В приложении можно поменять настройки рации, можно выставить нужные нам частоты. Также если у нас идёт общение между несколькими рациями Xiaomi, в приложении можно посмотреть на карте где находится каждая из раций с собеседником (в моем случае рация всего одна, и эта функция для меня не актуальна). В целом же настройка рации через приложение — это удобная функция и мне она нравится.
Теперь расскажу о работе рации. Сперва о батарее.
Тут установлена 2190 мАч литий-полимерный батарея. Сам я проверить это не могу, по той причине то рация не разборная.
Полностью заряженной рации смело хватает на 1.5-2 дня общения. Тут всё зависит от того насколько часто мы будем разговаривать по рации. Но, например, для выезда на природу и светового дня рации хватает более чем. А подзарядить ее через порт MicroUSB не представляется проблемой. (это кстати один из огромнейших плюсов данной рации. Не нужны специфические зарядники, стаканы или адаптеры)
Что касается еще одного минуса. Рация не имеет защиту от влаги. Но это минус такой себе. Потому что у меня из двух десятков раций, большая часть так же не имеет защиту от влаги. А если мне нужно взять рацию с собой в лодку, я использую рации Woгxun, у которых защита от внешней среды имеется. Но там и ценник другого уровня, и тип раций тоже другой.
Что касается приёма и передачи, то тут у рации всё хорошо. На вбиваемых частотах рация способна выдавать до 3W мощности (информация из открытых источников, проверить ее не могу).
В моем случае обычно требуется покрыть 1-2км местности покрытой мелким кустарником и водной гладью. И рация тут справляется отлично. Мы обычно выезжаем на природу, и допустим если я уплываю на лодке по реке/озеру с одной рацией, а вторая рация находится в лагере, проблем с связью не наблюдается. Сама рация имеет качественный микрофон и динамик, собеседника слышно хорошо и громкости также хватает. также и передача голоса у рации не страдает помехами или срезанием качества. тут рация отрабатывает на твёрдую пятерку.
Делать конкретные замеры расстояний я в этот раз не буду. Просто с одной стороны это конечно может и наглядно, но с другой стороны это очень бесполезно. Качество приема\передачи ведь зависит не столько от рации, сколько от окружающей собеседников местности. Но повторюсь, требуемых 1-2км рация покрывает. И этого достаточно. В целом уровень связи тут схож с народными баофенгами пятерками, и для обычного пользователя этого более чем достаточно.
Что касается эксплуатации в целом, то на всех фотографиях рация уже после двухлетнего использования. Ну конечно же аккуратного использования. Как можно заметить, рация сохранила вид новой, даже плёночка на стекле не потерлась. Если кто не верит, то на фотках где рация стоит с другими рациями, можете посмотреть на их состояние.
baofeng t1 на фото у меня уже 3 года, а Baofeng BF-f8 я использую второй год. Без чехлов и прочих защит. Просто аккуратное использование. Думаю, и этой обозреваемой рации мне хватит на много лет.
Заключение:
В целом я полностью доволен рацией. Она покрывает нужные мне диапазоны, может настраиваться через приложение на телефоне, имеет хороший уровень приёма и передачи сигнала, умеет заряжаться через MicroUSB порт от любого повербанка, имеет хорошую батарею. У меня за нее кстати дети дерутся, они хотят пользоваться именно этой моделькой.
Из минусов я бы отметил только завышенную цену, если брать без скидок, отсутствие фонарика и отсутствие защиты от влаги.
По итогам я смело могу рекомендовать к покупке Xiaomi Mijia Smart Walkie-Talkie 1s. Несмотря на то что это Xiaomi, у них получилось сделать качественный продукт. И в отличии от утилитарных раций, тут мы имеем очень неплохой внешний вид, который привлекает внимание и явно выделяется среди собратьев.
На этом весь обзор. Желаю всем хорошего настроения и крепкого здоровья.
В PMR446 не работает?
В PMR446 не работает?
Отчего же? Работает. Без каких либо проблем.

По крайней мере с модифицированной версией программы работает. Это даже в описании мода добавлено:
Особенности мода:
* Установка произвольных частот пользовательских каналов / репитеров в диапазоне 130..520МГц. с точностью до 1 Гц.
* Возможность установки модифицированных прошивок раций
130МГц? Так есть двойка или в описании китайские МГц?
  • Deluks
  • 11 июля 2020, 11:35
Какие они мимишечные… ^_^
Какие они мимишечные… ^_^
Да, внешний вид тоже подкупает и мотивирует к покупке.
  • LePart
  • 11 июля 2020, 11:37
70 см перекрывает полностью, жалко, что двойки нет. Но и в 70 см интересно. А ведь сооружали когда-то на ГС-ках…
Ну не могут китайцы сделать прям чтобы всё было хорошо и идеально. Но в целом я рацией доволен.
Обзор рации без тестов на дальность? Ну не знаааю…
  • 11 июля 2020, 12:00
Все эти обзоры дальности от лукавого. При сопоставимой мощности передачи существенная разница будет только при сравнении разных диапазонов.
Это как сравнивать дальность света от фонариков.
У фонаря с одной стороны получатель данных у рации с двух аналоговых прибора тип «ухо», должно хватить для оценки дальности. Заявленную мощность сложно проверить.
ну ты ж понимаешь, что даже в одном и том же лесу ночью в сухую погоду и днем после дождя дальность будет разная?
  • 11 июля 2020, 13:52
Вот именно, воспроизвести одинаковые условия почти невозможно
вопрос-то даже не в одинаковости условий, а в бесполезности этого теста по причине того что даже в одной местности в разных условиях будет разная дальность, что уж говорить про дальность в другой местности
Да. Даже в разную погоду приём будет разным. Но в целом тут уровень приема передачи сравним с пятеркой баофенгом. Кто пользовался, тот поймет о чем я говорю.
  • Vairon
  • 11 июля 2020, 16:42
Уровень передачи исключаем сразу: тут один литиевый шлепок, против двух у Бао ).
У меня были мидлэнды 1050, по характеристикам похожи, но Бао они в реале люто сливали. Там, где бао давали уверенную связь примерно на 5-6 баллов, мидлэнды лишь изредка открывали шумодав. В итоге, плюнув на брызгозащиту, прячу бао под одеждой, пользуясь тангентой. Мидленды скинул за треть цены.
Интересно сравнивать две рации в одних условиях. Очень интересно. У меня так получилось сравнить и отследить насколько большая разница между Motorola DP4401Ex и Такт 302. Первая цифра и похоже что-то в самом тракте не простое и вторая попроще. Но то же кирпич. В условиях промышленности — на второй ничего не понятно что и кто говорит метров за 300, первая — более чем отлично.
Всё правильно. Но есть тут один нюанс: обычно принято сравнивать одновременную связь между разных радиек. откуда мы можем узнать, когда условный «баофенг» потеряет связь, но она останется на условной «яше». ну или сяомиевской рации — как она рядом, в сравнении с. У автора есть несколько радеек и было бы хорошо знать именно в сравнении с ними — тем паче, что одна из них как бы «эталон дешёвых уоки-токи».
  • smirta
  • 12 июля 2020, 17:19
То «радеек», то «радиек» — радиостанции это! И ни как иначе!
Но иметь представление — можно
  • 11 июля 2020, 22:51
сопоставимой мощности передачи существенная разница будет
определяться антенной и приемником
Обзор рации без тестов на дальность? Ну не знаааю…
Ну давайте пример. Я сделаю тест в идеальных условиях и скажу что рация у меня смело работает на расстоянии 12-15км. Вы обрадуетесь, и закажете. И в городских условиях столкнетесь с тем, что уже в 500 метрах рация ничего не ловит и не передает. Кто будет виноват? Лживый обзорщик? Нечестный производитель?
Я раньше делал замеры, но они ведь зависят от рельефа. И в каждом новом месте рация будет работать по разному.
Если нужны замеры, то на словах скажу: в степи смело до 5км будете общаться. В лесу до 2-3км (но зависит от того насколько лес плотный, и даже от того какая погода, и нет ли воды на листьях). В городе до 1км при не очень интенсивной постройке, и до 500 метров при интенсивной. В зданиях до 100-200 метров если эфир загажен и присутствует много экранирующих сооружений.
Причем всё это условно. Но примерно так она и работает.
  • 11 июля 2020, 13:57
У меня портативка 5Вт Моторола с балкона на 17км работала до деревни в почти прямой видимости с такой же портативкой. С того же балкона в сторону города только 2км. Что из этого считать дальностью?)
Репитер со стационарной антенной с одной стороны и портативка с другой — 35км на 434МГц :)
Другой репитер с портативкой на 144.650 МГц смог на расстоянии 55км :)
  • r0c
  • 12 июля 2020, 03:31
К вопросу о дальности. С такой рацией можно и с космонавтами пообщаться. Она то сможет, только вот космонавтам некогда.
  • 14 июля 2020, 10:54
С такой рацией можно и с космонавтами пообщаться.
Только при подключении наружной направленной антенны ибо 3Вт и 400км :(
Сказать честно условности и хотелось. Взял для офиса t1 после местного обзора. И… с горем пополам продал. Пока находились в маленьком офисе с саманными стенами сидя на головах друг — друга более или менее устраивали. И то если включить утром, то оказывается до вечера они уже не доживали. Переехали в большое здание заняв 2 этажа и… даже до половины здания уже сигнала нет. В обзоре там тоже километры какие-то писали в чистом поле. Поехали на авто — дальше 1 км уже сигнал не ловит в авто. Качественный прием 500 метров. Т.е. и без какого-то теста плохо, но и чистого поля зачастую недостаточно.
  • cofein
  • 11 июля 2020, 14:37
Ну вот у меня рация, в одном месте она берёт 100 метров, в другом 400, в третьем 3км (это всё был город), на воде 4км, в лесу — хз.
Что мне писать в выводах?
Что мне писать в выводах?
Вот этот сложный вопрос передомной и стоял. Когда обзор писался. примерно описал дальность, а так думаю и приходится писать. В городе примерно так, в лесу примерно так, на водоеме примерно так.
не дальность важна, а модуляция. если она по громкости еле бздит, то не важно сколько кубиков зажигает
судя по информации в сети, внутри рации установлена батарея формата 18650
LOL она же туда физически не влезет. Рация на поиграть на дистанции в 500м. За эти деньги можно взять пару нормальных баофенгов)
  • 11 июля 2020, 12:04
За эти деньги можно много чего специфичного взять, но не всем это нужно. Некоторым нужна usb зарядка, экранчик и вид такой, чтоб не казаться охранником в супермаркете
USB это да, к своим баофеггам сейчас делаю USB зарядку. А в остальном не представляю случаев когда вид рации был бы существенен.
USB это да, к своим баофеггам сейчас делаю USB зарядку.
Думаю вот это вам может пригодиться:
mySKU.me/blog/ebay/54633.html
Не, я хочу избавиться от громоздкого стакана. Я нарисовал свой поменьше с usb входом.
Я бы сделал напрямуя в аккум, но разобрать не получается.
от UV-5R и родные и неродные типа на 3800 mAh (по факту 2100 mAh) разбирал без проблем. Они состоят из двух скленных половинок. Разламывать начинайте аккуратно со стороны контактов, идущих на рацию. Для облегчения можно немного растворителя в шов запустить. Разбирал их чтобы среднюю точку 2S сборки к среднему контакту снизу подключить (по дефолту он не используется не на аккумуляторах ни в родном стакане-зарядке), чтобы периодически делать балансировку.
Кстати те самые увеличенные батареи на 2100 реальных mAh сразу идут с гнездом под тонкий штекер для зарядки похожим шнурком с повышайкой от 5V USB. Правда при такой зарядке идет заряд только на фазе CC, пока встроенная BMS в батарее не отключит заряд по превышению напряжения. И тогда заряд получается не полный, а на 80-85% только. Но так можно от стакана избавиться в принципе.
чтоб не казаться охранником в супермаркете
Угу главное имидж. Тогда выход один страдать с красивыми сяоми рациями.
  • 12 июля 2020, 19:14
Страдать будут те, кому нужна рация, но они это не купят)
  • 11 июля 2020, 12:26
За эти деньги можно взять пару нормальных баофенгов
Есть места, где радиостанция на 500 метров нужна, но её внешний вид имеет значение, где нужно погламурнее.
Большой логистический центр и начальничек в пиджаке и галстуке, секретарша такого начальничка.
Кино/видеосъёмка в павильоне.
Массовые мероприятия и опять же сотрудники среднего и высшего звена.
Bluetooth опять же, к Бао внешняя примочка от 50 баксов, а тут встроено.
Тогда лучше брать моторолу
  • 12 июля 2020, 11:36
«Чтобы выглядеть как охранник»?
На такую то некоторые будут крашенную морду кривить «а чё, розовенькой не было? а как ей селфи делать?»
  • Ramiro
  • 11 июля 2020, 12:30
сылку на баофенги можно? хочу детям на лето поиграиться, и бате на рыбалку
Вот список моих обзоров на рации, которые я тут размещал:
mySKU.me/blog/china-stores/35445.html
mySKU.me/blog/china-stores/49326.html
mySKU.me/blog/china-stores/55679.html
mySKU.me/blog/china-stores/58209.html
mySKU.me/blog/china-stores/58583.html
mySKU.me/blog/china-stores/64802.html
Может что приглянется.
сылку на баофенги можно? хочу детям на лето поиграиться, и бате на рыбалку
А вобще, если по уму, то берите либо WLN KD-с1, либо если бюджет позволяет, то баофенг пятерки. Это реально народные рации которые своих денег стоят, и в соотношении цена/качество самое оно.
LOL она же туда физически не влезет.
Да, я спутал с предыдущей моделью. Разборку этой не нашел в сети.
Ну вот у меня есть Баофенгов нормальных. Много. две пятерки, две 777, две Т1, две 999. Но я все равно взял эту Xiaomi. И она не только поиграться. Берет спокойно и 2 и 3 километра если позволяет рельеф. Не понимаю вашего скептического отношения. И когда я ее покупал, тогда цена была около 35-37 баксов. Я прекрасно понимал что за эти деньги (точнее даже дешевле) могу взять народную пятерку баофенг, но всеравно купил эту. В принципе не жалею. Я ж не заставляю покупать, я сделал обзор на товар который купил сам. А у вас своя голова есть, думайте, нужно он вам или нет.
  • Xenos
  • 11 июля 2020, 14:21
Коллеги, а существует ли в природе рация с возможностью подключения к ней гарнитуры по блютузу?
Обозреваемая может так работать. Но я честно не проверял. У меня не было такой потребности.
  • 13 июля 2020, 12:29
Проверьте, пожалуйста, можно ли к радийке подцепить обычную bluetooth гарнитуру. А если еще и кнопку гарнитуры можно как тангенту использовать, то вообще бомба.
  • xvx
  • 11 июля 2020, 20:05
У icom и Yaesu есть трансиверы с блютузом. Но цены там, конечно, не китайские
  • k0der
  • 11 июля 2020, 14:54
не понял плюсов рации перед баофенгом и квашингом
не понял плюсов рации перед баофенгом и квашингом
Внешний вид, порт MicroUSB и bluetooth.
Дороговато для раций. А падение они выдерживают? Батарея я понимаю не съемная.

За сколько времени походит инструктаж нового пользователя? Кнопки на смену каналов на блок ставятся?

У меня сейчас в пользование 2шт WLN KD-с1, в комплекте со стаканами зарядкой и кабелем прошивки, обошлись в 23$ за все. Из минусов, клипса слабая и плохо держит, я их за шнурок с карабином цепляю. Если будите для работы брать то советую яркие цвета — красный, синий, и пр. Для работы на объектах их хватает за глаза, использую в основном для отзвонки электро схем. На рабочую смену хватает, если что можно к ПБ подключить. В грязь, пыль уронить не жалко. Падали они бессчетное количество раз, и не только с высоты человеческого роста.

Прошиты они на одну частоту по всем каналам, чтоб невозможно было уйти с частоты при смене канала. Инструктаж сводится к показыванию как включается, и как на тангенту нажимать.

Чем ваши рации лучше чем WLN KD-с1? Я кроме гламура, отличий не вижу, А за цену ОДНОЙ вашей рации можно 5-6шт WLN KD-с1 взять.
У меня есть WLN KD-C1
Вот я даже обзор на нее делал:
Обзор UHF рации WLN KD-C1.
Если она вас устраивает, то конечно берите и пользуйтесь. Это действительно хорошие и недорогие рации. Но мне например хочется разнообразия. Поэтому я периодически договариваюсь с жабой и беру себе разные модели.
У меня семья большая, бывает что в три минивэна приходится выбираться на природу. И я всех снабжаю рациями. Поэтому парк моих раций реально большой.
У меня нет требований к специфичным задачам, мне просто нравится иметь много разных раций. По факту они у меня пользуются на одном канале все для переговоров между родней и друзьями.
Если у вас рация одна, то с кем вы по ней разговариваете?
А вы обзор читать пробовали? А картиночки смотрели?
Ну, читал, видел Баофенги. Просто, я не в курсе, они все три совместимы, что ли?
Конечно совместимы. Весьма странный вопрос.
Если что вот мой даже не весь парк:

И они все между собой полностью совместимы.
А не встречались вам рации с водозащитой? только не такие огромные как в центре, а как те маленькие что справа.
это уже маркетологи приучили, что продукты разных компаний не должны работать друг с другом.
Не знаю, зачем комментирую..)))

В диапазоне частот 430 МГц есть как минимум два участка частот, в которых можно общаться без специального разрешения. Ищите в интернетах по словам LPD и PMR.

Программируете в рациях частоты из таблицы разрешенных и вперед, на связь! ))

Если будете пытаться вводить частоты для связи от балды, может так статься, что ненароком сядете на частоту какой-нибудь службы типа скорой помощи, или охраны чего-нибудь и будете им мешать, пока к вам не приедут.))
  • 14 июля 2020, 12:40
при мощности передатчика 10мВт (LPD) и 0,5Вт(PMR)
Никто на такой мощности не работает… ИМХО. Я знаю про ограничения. Более того, после покупки Бао UVB2-Plus, пошел в радиоклуб, сдал на 2 категорию и получил позывной. Так что законы мы знаем....))
Ясно, я просто думал, там какие-нибудь разные типы модуляции используются или ещё чего. В общем, хрен его знает, чему нас в академии учили, раз я не в курсе. (
Рации FM, модуляция или широкополосная, или узкополосная, в любом случае настраивается для каждой частоты (канала). Пользователю не надо знать частот, ему достаточно запомнить, номера каналов..)) Или их аббревиатуру, как вы их назовете для отображения на дисплее.
  • IH8
  • 11 июля 2020, 22:28
Как обычно, большой палец вверх за обзор рации. Нравятся мне направления технические и съестное у вас в блоге )) Как у нас, радиолюбителей принято: 73! С нетерпением буду ждать свежих работ.
  • 11 июля 2020, 22:55
фиг с ними, с настройками с телефона. [Стандартную] bt гарнитуру подключить можно? Если да, то (за такие деньги) это это киллер-фича.
Прием и передача возможна на разных частотах, для увеличения секретности переговоров, или нет ???
  • 13 июля 2020, 07:54
Прием-передача на разных частотах нужна не для «увеличения секретности» (при использовании аналоговых радиостанций секретности нет и быть не может), а для работы через ретранслятор
Когда вы не слышите о чём идёт диалог вы не уловите точный смысл разговора.
Если шифруетесь от любителей — да, а спецслужбы запишут и вас и собеседника скопом.
  • 13 июля 2020, 12:24
Вот это вот вы сейчас серьезно говорите в эпоху, когда эфир без проблем сканируется USB-свистком за 15$?
Не знаю как там слушают этими самыми свистками принимающих весь диапазон без разбору. У меня поймать радейки не увенчались, только развлекуха ловится прекрасно. Почему-то к свисткам не предлагают настраевыемые антенны.
  • 14 июля 2020, 14:36
Если вы не умеете их готовить, то это ваши проблемы.
Все прекрасным образом ловится и слушается.
Антенну проще всего подключить от рации, или сваять за 5 минут из куска коаксиала.
Внешний LNA и полосовой фильтр так же лишними не будут.
Не знаю как в этой, а в первой модели салямных радиостанций можно настроить приём и передачу на разных частотах да ещё и с разными тон-кодами.
На имеющихся у меня, также, WLN KD-C1 тоже можно залить через программу каналы, где приём и передача будут на разных частотах.
Скептически отношусь к рации в ввиду маленькой, несьемной антенны, надо обзоры на нее посмотреть). Толщина говорит что уверенно поставить на стол не удастся, это как сотовый пытаться поставить.
  • smirta
  • 12 июля 2020, 10:02
По сравнению с другими радиостанциями это «гадкий утёнок», как и всё, что производит эта фирма!!!
Антенна не меняется, размер большой, аккум несъёмный… Как мне кажется-ценник за такой аппарат в даже 40долл просто адовый.За 10 ещё можно было бы подумать… может быть…
  • Oksion
  • 12 июля 2020, 13:44
Жаль тангеты не подключить, очень прям жалко, а то для сноуборд покатушек особенно там где плохо с сотовой связью была-бы супер. Кстати вопрос как там реализованна картография, если рация соединяется со смартфоном по блютузу берет с него координаты, и рассылает это в эфир (на частоте настроенного общения) желательно с настраиваемой периодичностью. По сути достаточно имя станции и координат. Все остальные дружественные станции соответственно принимают такие цифровые пакеты и отображают на карте вместе с временем последнего приема. Вот так былобы очень удобно, а если координаты отсылаются только во время передачи голоса, то удобство уже совсем не то.
uv5r и пользуй в свое удовольствие.
Ой не, не надо для сноуборда подобного говна. Потом в группах страдай с такими, у которых нельзя нормально частоту установить. К тому же в горах эта игрушка работать толком не будет — рельеф для этой нано антенны не пригодный. Берите нормальный баофенг с тангентой (останется только придумать решение с зарядкой).
Ну и про фантазии с картографией — просто в чате с телефона расшарьте свое местоположение, обычно покрытие сети на курортах позволяет пользоваться минимальным интернетом, а вне не стоит расходиться далеко.
  • Oksion
  • 13 июля 2020, 09:41
Не, я себе точно не буду такую радейку брать, у меня есть hytera которая в общем всем и устраивает, покупал както весьма выгодно на алишке, с тех пор без нареканий использую. Зарядный стакан кстати не напрягает вообще, можно на пару раций взять один стакан. Эта штука исключительно картографией была бы интересна но так и не нашел как оно там устроено. Где хорошее покрытие сотовым реально помогает расшаривание местоположения в гугл картах это прям очень удобно сделано и вполне неплохо в телеге, а вот когда сети сотовой нет, тогда не понятно как быть, ну только прямая видимость, хотя в лесу это не работает
  • 13 июля 2020, 12:42
потом в группах страдай с такими, у которых нельзя нормально частоту установить
так вроде можно каналы через телефон настроить
Лучше когда можно обойтись без доп оборудования. Обязательно владелец забудет установить приложение на новый телефон или по какой то причине не сможет связать по бт.
Ну и антенна не вытянет рельефа в любом случае.
«Берите нормальный баофенг с тангентой» Насколько я помню, там есть VOX, голосовое управление, можно без тангенты....))
  • 14 июля 2020, 12:42
Я не встречал ни одной бюджетной рации с нормально работающим VOX
  • zavhoz
  • 12 июля 2020, 23:35
А с водо/брызго-защитой у нее как?
А с водо/брызго-защитой у нее как?
Никак. Защиты нету. Я об этом написал в обзоре.