Ремонт мультиварки-скороварки

• Цена: 101,57 RUB + Доставка: 29,44 RUB.

Короткое описание варианта ремонта мультиварки-скороварки. Без подробностей и измерений.
Вышла из строя мультиварка. Очень нужная вещь на кухне в моём случае. У нас плита электрическая. Так как по техусловиям условиям газовые плиты устанавливают только до 10 этажа. А мы живём на 12-ом. В мультиварке еда готовится быстрее, а плита электрическая Bosch даже не индукционная. Не было таких в своё время.

Разобрал мультиварку со стороны дна. Плата питания находится там. Фото того момента не делал. не думал писать обзор.
Есть фото с уже демонтированным трансформатором. Он оказался виновником. Одна из обмоток была в обрыве.

Трансформатор такого типа с ценником от 300 руб:

Вот наклейка с параметрами сохранилась:

Хоть я и перемотал не один десяток трансов в своё время, но сегодня уже не хочется заниматься таким нудным делом.
А покупать новый за эти деньги — жаба придушила.
Несложный подсчёт нужного выпрямленного напряжения: 10,5*1,4=14,7 вольт. Примерно 15 вольт. Ток небольшой указан на ярлыке трансформатора. Поэтому выбрал и заказал готовое дешёвое решение — блок питания на 15 вольт:

Проводки на фото я уже сам запаял. Предварительно проверил блок питания — 15,3 вольт.
Сетевое напряжение берём на плате мультиварки с соответствующих точек установки трансформатора.
Выход преобразователя не думая долго припаиваем соблюдая полярность на выход выпрямителя платы мультиварки в точках где удобнее. Ищется просто — контакты электролитического конденсатора рядом с выпрямительным мостиком на диодах.

Платка маленькая. Проблем с креплением не будет. Я просто пропустил кроссировочный провод через дырки в плате от трансформатора и притянул платку к основной плате.

Дальше состоялось включение и пробная готовка. Мультиварка работает, будем наблюдать.

P.S. Случайно всё же нашёл фотки до ремонта

• Na4Fin
  • 06 июля 2020, 11:18
Блин, если не считать цифр, то на весь текст одна запятая. Читать местами очень мозголомно, под конец просто орать есть желание.
Всё впечатление от обзора испортили.
Я три насчитал…
  • AdreyM
  • 06 июля 2020, 15:19
А я шесть. В цифрах тоже есть :)
  • igo
  • 07 июля 2020, 20:51
Там и читать то особо нечего, вместо трансформатора 220в=>10,5в поставили имбп 220в=>15в, работает.
Хорошее решение. Возможно, импульсный преобразователь будет не таким долговечным, как трансформатор. Но и практика показала, что трансформатор долго не прожил…
Думаю, нужно было ставить 12В преобразователь, т.к. реле обычно 12-и вольтовое. Дальше стоит линейный стабилизатор на 5В для питания процессора.
Трансформатор, трансформатору рознь. Но все же низкочастотный трансформатор был бы надежней, а его отказ говорит о низком качестве изготовления, скорее всего или неправильный расчет или что более вероятно — экономия на сетевой обмотке, что в свою очередь привело к перегреву и срабатыванию встроенной термозащиты.
Так Скарлет это китай низкого ценового сегмента, там экономят на всём! Они поэтому и ломаются постоянно. Ни одно, так другое летит.
  • 07 июля 2020, 07:33
«к перегреву и срабатыванию встроенной термозащиты» — алюминиевые огурцы. тьфу — провода.
Та импульсный на 500-600 мА будет понадежнее этого хиленького китайского в котором первичка греется на холостых. Но импульсный нужно засунуть в какой-то корпус что бы ничего не замкнуло водой или насекомым. Ну или советский трансформатор туда вставить, если есть под такое напряжение.
  • dgin
  • 06 июля 2020, 11:22
Краткое содержание обзора: замена трансформаторного блока питания на импульсный. Причем фото приводится двух совершенно разных трансов. Что? Куда? и зачем надо было 1 месяц ждать заказ из Китая с неизвестным результатом переделки…
Не понял вашего недоумения.
Фраза «трансформатор такого типа» не означает, что на фото точно такой трансформатор. Я же написал, что не думал писать обзор. А к моменту ремонта и написания обзора выкинул трансформатор.
И почему не известен результат переделки? Результат был сразу известен — будет работать обязательно. Здесь то в чём сомнения? Не первый ремонт в жизни.
  • Rzzz
  • 06 июля 2020, 19:39
Результат был сразу известен — будет работать обязательно
Ну, не всё так однозначно. Вам повезло что бракованный транс тихо-мирно издох. Вы кстати не указали, какая из обмоток сгорела. Если вторичка — то могла из-за какого-то КЗ на плате, или ещё чего.
  • 07 июля 2020, 07:34
Там обрыв.
Я сделял своими лапками-СМОТРЕТЬ ВСЕМ))
  • 06 июля 2020, 11:49
Так у большинства — лапки, вполне годный совет как этими лапками сделать несложный ремонт.
У меня вот — лапки, и табло на холодильнике температуру показывает шрифтом «хищника». Где можно почитать DIY-обзор как это починить простыми средствами, без осциллографов и паяльных станций?

У меня электочайник такую температуру показывает…
  • 06 июля 2020, 12:04
Я догадываюсь что какая-то транзисторная сборка «ключи в ряд» навернулась, но сомневаюсь что починить так же просто, как мультиварку в этом обзоре.
  • ewavr
  • 06 июля 2020, 13:33
На вентиляторе напольном аналогичная картина. Внутри — микроконтроллер, подключенный к индикатору. Что там менять? Прошитый на заводе процессор? Оставил как есть.
Но чаще такие вещи идут через сборку транзисторов Дарлингтона — ULN 2003, там ещё могут сами сегменты светодиодных сборок навернуться, плюс обвязка за транзисторной сборкой, плюс сдвиговые регистры. В общем, надо думать где-то в этом месте.
  • trembo
  • 06 июля 2020, 12:11
Был у сына Samsung именно с таким индикатором.
Попытка ремонта не удалась, светодиоды ( а там были именно они, а не семисегментники)
были хорошо залиты чем-то.
Вырубать их из пластика не сильно хотелось.
Купили новый индикатор.
  • 06 июля 2020, 12:22
Купили новый индикатор.
По каким ключевым словам искали?
  • trembo
  • 06 июля 2020, 12:29
Примерно так:
холодильник самсунг индикатор

Вот он:
www.drive2.ru/b/463619799163863481/

Но наш был залит посильнее…
  • 06 июля 2020, 12:42
Спасибо! На «драйве» — похоже что оно, на фото очень похоже.
  • 07 июля 2020, 08:28
«Штирлиц немного подумал и ему понравилось»…
На «драйве» на картинке не горели секции, что объясняется сдохшими светодиодами, и их замена помогла.
У меня же горят в пол-накала лишние сегменты и не горят нужные — это больше похоже на пробитые ключи или «отгнившую массу». 100% уверенности что замена светодиодов поможет — нет…
  • fazerr
  • 07 июля 2020, 10:49
А если отключить индикатор от схемы управления и проверить работу сегментов, например, элементом CR2032 или мультиметром?
  • 07 июля 2020, 12:42
отключить индикатор от схемы управления
Снять весь блок, отпаять индикатор… Это уже на грани возможностей «лапок»…
У меня так сегменты тухнут на СВЧ сименс. Она встраиваемая, так вот просто разобрать-собрать не получится, чтобы код детальки узнать. Супруга пока запрещает ковырять, постоянно нужна.
С диодами вообще беда… Китайские ленты могут годами освещать потолок в квартире и не сгорит ни одного диода, а тут, где и яркость-то небольшая — массовое явление. На VW со светодиодными задними фонарями массовое явление — «подыхание» их через 3-4 года, фонарь нерасборный — или меняй целиком (оригинал — дорого, или неоригинал — если повезёт и он существует), или распиливай фонарь, меняй диоды и склеивай… Как было просто с лампочками… Подсветка в ТВ горит… И так во многом. И чаще всего это всё сделано так, что или не разобрать совсем без ущерба, или крайне сложно. Всё одноразовое…
  • 06 июля 2020, 13:08
В холодильнике они довольно ярко светят, ночью на кухне воды напиться их света хватает. Плюс мелкие и залиты компаундом. Вот и перегреваются.
Посмотрел цены на готовые, от 58 до 80 долларов. Не внушают оптимизма…
Перешлю ссылку на «драйв» знакомому, работающему в починке телевизоров, спрошу может ли повторить.
Но это же не светильник, зачем такое? Ровная неяркая индикация была бы уместнее. Ничего не стоило производителю ограничить ток до разумных величин. Но, такое впечатление, делается это намеренно. У людей до сих порт трудятся старые микроволновки LG, им уже по 20 лет, в них 4 семисегментных светодиодных индикатора — ничего там не горит, хотя они постоянно показывают время. И да, всё остальное тоже… А сейчас рулят «эффективные менеджеры» и «запланированное устаревание».
  • 07 июля 2020, 07:39
«Ничего не стоило производителю ограничить ток до разумных величин.» — не так просто, там динамическая индикация. экономят на мс — чтоб ног поменьше.
И причём тут это? При динамической индикации также можно ограничить ток через сегменты.
  • 07 июля 2020, 08:31
Но это же не светильник, зачем такое?
Чтобы в магазине выбрали. Там же светло.
А делать фотодатчик и автоматическую регулировку яркости — это же доллар. В масштабах производства набежит сумма, на количество продаж такая фишка вряд ли повлияет, холодильник выбирают по другим параметрам.
кстати в половине случаев, диоды остаются рабочими, пайка разваливается, пропаиваешь нормальным припоем, не безсвинцовым и все работает. Один как-то снял, а он как детская погремушка.
Да там всего хватает. И пайка, и диоды… И 90% «забивают» и ездят так. Ещё и мигать могут.
Сейчас водители ленятся и обычные-то лампы менять, у каждого пятого неисправные задние фонари, а тут — или оригинал за несколько сот баксов (в зависимости от марки), или колхоз. Это ж заморачиваться надо…
Не сказал бы, что герметичность фары маркетинговый ход. На мой взгляд, довольно неплохая опция. Хотя конечно, выход из строя после 3-4 лет — инженерный просчет либо плановая деградация. Для светодиодов это не срок.
Герметичность может достигаться разными путями, тут — самый дешёвый и выгодный: производитель просто льёт из поликарбоната две половины, ставит внутрь плату и сваривает их наглухо. Никакого ремонта даже не предусмотрено. Если бы срок службы был 20 лет — ещё куда ни шло, но нет…
Сейчас так и двигатели делают: «люминь», никаких вкладышей, никакого ремонта, заявленный производителем ресурс — 200-200 тыс. км. Это просто абсолютизированное потребительство какое-то.
Я уж не говорю про электронику — там хоть какой-то прогресс есть (собственно, на него и брошены сейчас все силы), но в авто…
А вам нужен мотор литра на два-три, при этом он практически не перегревается, требует редкого ТО и способен прожить 1 млн км?
Легко!
Привод вспомогательных агрегатов от гитары шестерён, конверсия от лёгкого грузовика. Что ещё надо?
Только цены смотрите сами.
www.isuzu-dmax.ru/

Пожалуйста.

Что-то мир какой-то биполярный. Или хардкорные индустриальные изделия с диким ресурсом и ценой, но хотя бы без сильных косяков, но при этом с дизайном кирпича и эргономикой на основе космических программ или чёрти что, но красивое и аккуратное, но по надёжности и удобству намного хуже первых.
  • ibn
  • 06 июля 2020, 12:38
Это -14 и 4 вверх ногами?
  • 06 июля 2020, 12:46
4 и -15 вверх головой.
  • yg-25
  • 06 июля 2020, 13:32
Восстанавливал как то на сма индикатор, купить новый не получилось, распиновка не стандартная, расковырял сам индикатор и родные кристаллы перепаял на смд светики. Довольно муторное занятие.
например вот-тут, если погуглить то ещё найдутся темы, но тут не всё однозначно, я чинил свой самсунг заменой светодиодов, светодиоды брал на али, хватило гдето на пол года, щас опять крякозябры показывает. первый раз разобрать это дело не сильно легко, паять муторно, светодиоды жесть какие мелкие, паял паяльником с регулировкой температуры с тонким жалом.
вроде попадался ещё вариант покупки самодельной платы с более крупными светодиодами.
  • 07 июля 2020, 08:34
Но по ссылке просто не горели некоторые сегменты, а у меня лишние в пол-накала горят. Больше похоже на пробитые ключи, т.е. замена светодиодов не факт что даст эффект.
  • Senbu
  • 07 июля 2020, 08:36
У меня такая же фигня с LG-микроволновкой, купленной за овердофига денег на новоселье.
Года не прошло, но естественно забил тащить в гарантийку этот гроб на колёсиках.
А у моих родственников старая LG — ей лет 20. Разумеется, «часики» на индикаторе как новые…
Чайник Tefal прослужил 17 лет, его насильно «списали» и отправили на работу.
Стиральная машинка — 20 лет. Ничего не менялось.
  • 07 июля 2020, 10:18
Современная техника так не работает, увы…
  • DVANru
  • 07 июля 2020, 11:31
как это починить простыми средствами, без осциллографов и паяльных станций?
Запомнить:
Еще обратите внимание на реле (на фотке с потрохами — закрыта проводами). У нее подгорают контакты. Желательно продублировать дорожки проводом.
Можно было паяться прямо к мостику тогда пофиг полярность, а транс не залитый случайно тогда перемотать очень проблемно. А обзор хороший
  • 06 июля 2020, 11:43
А там случайно не было термопредохранителя под изоляцией в трансформаторе? Зачастую не обмотка рвется, а просто пред сгорает и можно поставить рядом свой или просто закоротить (хрен его оттуда достанешь, не порвав все проводки, так что только так).
  • 06 июля 2020, 11:49
или просто закоротить
Плохой совет.
  • 06 июля 2020, 13:38
Так проще предохранитель (термо или обычный по току, плюс учитывая толщину проводков к обмоткам там довольно хорошая защита по умолчанию от тока КЗ) поставить рядом, а не пытаться всунуть его туда на те же контакты.

Это же для себя ремонт для собственного использования, а для клиента меняют транс на новый в 99% случаев, т.к. нет уверенности, что проводки к обмоткам не на соплях висят и вообще внешний вид оставляет желать лучше, если заранее не знаешь, где именно стоит термопредохранитель и ковырял все подряд. Транс стоит копейки, запчасти с доноров тоже есть в наличии.
Скорее всего это и есть сработка термо-предохранителя, но если он сработал, то есть возможность подумать, стоит ли его менять, ведь трансформатор нагревается до аварийного срабатывания.
  • 06 июля 2020, 21:26
Да он от скачка напруги выходит из строя, если бы там 140-160 градусов срабатывания было, то было бы более чем дофига следов. Ужасное решение конечно, миллионы единиц техники выкинули на помойку из-за этого преда. Если реально есть опасение перегрева от работы, то стоит поставить такой черненький в металлическом корпусе а-ля термореле с 2 проводками, нормальной замкнутый и там градация по 5 градусов есть, по 5-10 штук сразу продают за копейки, на термопасту + каплю клея его, ну или w1209, который также в купон вписывается. Все прекрасно работает, удобно использовать для снижения шума вентилятора кухонной техники, но конечно желательно иметь тепловизор для выбора места установки термопары. А перегрев от КЗ справится обычный предохранитель и то его задача спасти обмотку копеечного транса.
Конечно он там есть, и меняется за пару минут.
  • D_K_
  • 06 июля 2020, 11:57
При подсчете выпрямленного напряжения не учли падение на мостике, по 0,7в на диоде. (10,5-2*0,7)*1,4=12,5
Месяц существования без необходимого (как утверждается) прибора ради экономии 170 рублей ???
  • 06 июля 2020, 12:04
Я трепетно любил газовые плиты до тех пор, пока не попробовал индукционку: хорошая индукционка с бустом и термоконтролем настолько же лучше газовой, насколько газовая лучше электрической с ТЭН'овыми комфорками.
Эти электроплиты с ТЭНами-сковородками вообще жуть. Пельмени час можно варить. После газовой плиты неудобно вообще
  • 06 июля 2020, 12:22
Ну так вот после хорошей индукционки газовая воспринимается такой же жутью )
  • kven
  • 06 июля 2020, 12:29
с блинами-тэнами да, а со спиральками светящими через стекло не сильно хуже индукции, я лично индукцию выбрал только из-за того, что она не греется до адовых температур и соответственно намного меньше пригорает пролитое.
  • 06 июля 2020, 13:23
на самом деле — сильно. на бусте мощность конфорки во-первых сама по себе больше, во-вторых почти вся эта мощность уходит в кастрюлю, а не в нагрев пейзажа (а в случае с газом — по большей части — воздуха).
и всякие приятные фишки типа термоконтроля сковороды на индукции работают существенно лучше.
Электроплиты хороши всем, кроме цены их использования. Конечно, если их использовать только для варки пельменей, то все ничего. А вот если действительно готовить еду, то это становится достаточно дорогим удовольствием. Даже на индукционных. Естественно, по сравнению с газовыми, т.к. фактически ценой газа можно пренебречь (50, ну 100 руб. в месяц), по крайней мере для России.
с газовой колонкой семья из 2 2 потребляет на 350-400р в месяц.
ну, вода плита.
так что на 100р нажечь-сложно.
  • BeStas
  • 06 июля 2020, 19:52
Большая у вас семья. 22 человека.
мы платим 186р. (В.Новгород)
И прописано вас в квартире скорее всего двое, и плата идет за 4 конфорочную плиту.
И без счетчика газа.

Если в квартире установлена газовая колонка, то обязательно должен быть счетчик.
Трое. плита 4-х конф.
газ. колонки нет.
… пользовался всем. Ни огорчений, ни восторгов. Теперь индукция.
  • Serg32
  • 06 июля 2020, 12:45
Но для газа идут любые сковороды и кастрюли, а для индукции выбор сразу сокращается, а стоимость увеличивается.
  • 06 июля 2020, 13:35
Да, есть такой нюанс, но на самом деле — нефатальный.
Да, дороже (в основном сковородки, качественные кастрюли и так идут «нержавейка с толстым дном»). Но хорошая индукционка — сама по себе удовольствие нихрена не бюджетное.
Проблемы есть разве что с всяким нестандартом типа джезвы для кофе. Но и это решается небольшой сковородой с песком + термоконтролем. Получается идеологически даже правильней, чем ставить джезву на обычную плиту.
  • 07 июля 2020, 07:50
Еще проблема при работе на малой мощности.
насколько газовая лучше электрической с ТЭН'овыми комфорками.
«Лучше» — понятие относительное, а значит, нужен критерий. Лучше по энергетике — да, конечно. Т. е. и разогревает быстрее, и «остывает». Но вот знаю проблему многих с газовыми плитами: во время готовки (особенно в духовке или на конфорках на малом огне) нельзя открыть окно — задувает пламя, в духовке всё плохо пропекается с одной стороны, на конфорках сквозняк «срывает» пламя. Летом на кухне может быть ад. Точно температуру не выставишь. Таймера нет. А с электро ничего этого нет: сквозняки не страшны (духовка более герметичная, т. к. не нужен приток воздуха для горения), может быть термостабилизация, таймер и т. д.

Но главное — безопасность. У нас за последние годы три взрыва газа. Один — суицид (и идиот унёс и соседей, многие в подъезде остались без имущества, весь подъезд и на какое-то время весь дом — без жилья), по остальным — нарушение правил эксплуатации, минимум в одном случае — ещё и перепланировка (что запрещено не только для самой кухни, но и для смежных помещений). Любой алкоголик в доме, старая слепая или с маразмом бабушка, самоуверенный «мастер», склеротик или просто роковой случай — и может случиться страшное. С электроплитой это в крайнем (очень редком) случае приведёт к пожару, но он не распространяется мгновенно и перекрытия не складываются. А вот взрыв газа…
Ну нафиг. Я за электроплиты. И да, тариф на электроэнергию в два раза ниже. И на квартиру 72А.
  • 06 июля 2020, 13:15
И да, тариф на электроэнергию в два раза ниже.
Везет, у нас без разницы :(

И на квартиру 72А.
Делал дочке ремонт, дом с электроплитами, на вводе С50.
у нас без разницы :(
1 и 2 полугодие для домов с электроплитами (в рублях):

на вводе С50
У меня 40+16+16, но можно несложно согласовать и больше, народ делает отдельные вводы для тёплых полов, мощных проточных водонагревателей…
  • 06 июля 2020, 13:24
У нас 0.9грн до 100кВтч и 1.68грн на все что больше, при этом понятие «больше» не зависит ни от площади квартиры, ни от кол-ва проживающих ни от типа плиты, считается на квартиру.

Грубо говоря 300кВтч будут стоить 90+336=426грн или почти 16 долларов.
А тут были комментарии parakhod из Италии…

300кВтч будут стоить 90+336=426грн или почти 16 долларов.
300 кВтч у меня с 1 июля стоят 625.8 руб., т. е. ≈ $8.88 по курсу ЦБРФ (и меньше, если по курсу продажи валюты банками).
Но у нас регион с дешёвой электроэнергией (и её избытком), в других тарифы выше.
  • 06 июля 2020, 13:32
Ну так чем-то приходится жертвовать, или 50-75А АВ на вводе, но в СНГ, либо 16, но в Испании, а судя по тому что человек не рвется назад, то там ему лучше несмотря на малую выделенную мощность :)
Италии, я поправился. Ну, тут мы ударяемся в политику, а это моветон тут.
Я думаю, он не отказался бы «хотя бы» ещё от 16 (не говоря уже о 72) по таким ценам в Италии. :)
Чтобы не городить за кучу денег солнечные батареи, аккумуляторы и т. д.
  • zkolja
  • 06 июля 2020, 14:21
а вот мск: у меня газ и 3х тарифный… походу он белее невыгоден :(
по поводу ввода — навострой двушка в подмск стоит автомат иек на 63А, по документам 40А. На всё. (газ только в квартальной кальной)
(эта кв оставлена бывшей и ребетёнку)
  • AndrVU
  • 06 июля 2020, 16:21
Вы,
походу
, подцепили «вирус», упомянутый в первом комменте этого обзора ;)
  • 06 июля 2020, 14:01
Это как повезет.
В новостройной однушке на вводе 64А. Три фазы.
  • 06 июля 2020, 14:06
на вводе 64А. Три фазы.
Я бы предпочел одну фазу, с тремя еще мучайся по разделению нагрузок.
  • 06 июля 2020, 14:37
Моей фантазии не хватит, чем в пределах однушки загрузить хотябы одну фазу 64А, чтобы как-то осмысленно заниматься из разделением. Варочная панель не в счет: ее можно подключить как раз тремя/двумя фазами.
Единственный геморрой с тремя фазамт — реле контроля напряжения с контролем обрыва нуля стоят не очень гуманно
  • 06 июля 2020, 14:44
Извиняюсь, мне почему-то показалось что 63 это 3х21. В варианте 3х63 это конечно очень круто, просто встречал жалобы людей, которым выделяли не только относительно небольшую мощность, а еще и разбивали её на три фазы, что добавляло проблем.
В варианте 3х63
Я не верю. Минимум три фазы меди по 16 мм², ноль не меньше (потому что балансировки по фазам скорее всего не будет), земля… В новостройке? При сегодняшних ценах на медь?!
Не верю. Скорее всего там это на одну квартиру с плитой.
  • 06 июля 2020, 16:09
Там 10 квадрат на вводе, емнип. Да, естественно, квартира с электроплитой.
На самом деле я сам прихудел, когда увидел номиналы автоматов.
  • kven
  • 07 июля 2020, 01:02
и что? у меня в старой панельке на вводе тоже 63А стоит, но это же не значит, что мне они полагаются. что было то и поставили в качестве рубильника.
  • 07 июля 2020, 07:56
Узнайте сколько по ТУ, три фазы думаю около 17кВт.
Три фазы.
Точно три? Счётчик трёхфазный?
А то у меня тоже три провода, но фаза одна.
  • 06 июля 2020, 14:22
А то у меня тоже три провода, но фаза одна.
Так потому и одна, для трех фаз надо пять проводов :)
Так вот я и удивился написанному Zolg. Такого я не видел «штатно» в жилых помещениях, только самостоятельные переделки (согласованные), для мощных проточных водонагревателей в основном.
Это же не только «пять проводов», это ещё и трёхфазные счётчик, автоматы (минимум один), сложнее распределять нагрузку (и в пределах квартиры, и в доме в целом).
И да, в квартиру у меня заходит больше: три провода на плиту (фаза, ноль, земля), два фазных провода + два ноля на квартиру (с одной фазы). Итого заходит 7 проводов. :)
  • 06 июля 2020, 14:32
Абсолютно точно.
Проводов пять.
  • 06 июля 2020, 15:07
Проводов пять.
Вводной кабель 5х16кв? :)
Отсюда вывод — 63А там поставили от балды.
На трёхфазный ввод в квартиру должен стоять автомат не более 25А и кабель 5х4кв меди или 5х6кв алюминия
в однушке на вводе 64А. Три фазы.
Абсолютно точно.
«Не верю!» © Станиславский
До 64А на каждую фазу — это примерно 48 кВт суммарно.
Я не верю, что кто-то выделяет в новостройке такую мощность в каждую квартиру и делает разводку медью пятью проводами 10 мм² (а по правилам — для фаз 16 мм²). Или это кто-то не от большого ума сам такое поставил, или Вы путаете, и это, к примеру, общий на три квартиры (после которого каждая фаза идёт на свой счётчик и отдельный автомат).
  • 06 июля 2020, 13:39
особенно в духовке
либо мне не встречались нормальные, либо я рукожоп, но на мой взгляд газовые духовки (в отличии от варочных панелей) вообще права на существование не имеют: нормально в них что-то приготовить мне не удавалось.
или на конфорках на малом огне) нельзя открыть окно — задувает пламя,
ни разу не сталкивался. что не отменяет того, что во время готовки летом на кухне может быть адок несмотря на открытое окно и включенную на полную вытяжку.
ни разу не сталкивался
На «самом малом» оно начинает «трепетать» и шуметь, и с части отверстий (обращённых к источнику сквозняка) его сдувает. В общем, небезопасно и неэффективно. Сквозняки во время её работы противопоказаны.

А духовки… Я думаю, большинство поддержит. :) Тем более, что у электро есть и нагрев сверху, и конвекция, и всё что угодно.
  • 06 июля 2020, 13:45
Тем более, что у электро есть и нагрев сверху, и конвекция, и всё что угодно.
У газовых тоже бывает, по крайней мере у моей верхний нагрев точно есть. Но сама плита хоть и дорогая была, лично мне в ней только часы с таймером нравятся…
У газовых тоже бывает
Но его же не включить/отключить не то что в любой момент — вообще, как я понимаю.
И термостабилизации нет. В общем, они более сложные для готовки.
  • 06 июля 2020, 13:51
Почему, я могу использовать либо нижний либо нижний+верхний.

И термостабилизации нет.
Есть.
Есть.
Автоматически регулируется пламя? Реально?!
  • 06 июля 2020, 13:56
Автоматически регулируется пламя?
В духовке, да. Например выбираем 230 градусов крутилкой, автоподжигом включаем газ, сначала пламя большое, как прогреется, становится маленьким.
Но это же механически, как я понимаю, там что-то типа термостата, регулирующего пламя через редуктор?
Всё равно это всё не точно, и «дрифт» большой, и температура держится не точно. Нужна привычка к конкретной духовке.
  • 06 июля 2020, 14:24
Да, конечно.

Всё равно это всё не точно, и «дрифт» большой, и температура держится не точно.
Это понятно, но факт что там она есть. Но как я писал выше, мне в ней только часы нравятся, они умеют не 00:00, а 24:00 показывать :) Хотя нет, решетки классные, чугунина :)
  • 07 июля 2020, 08:05
В котлах давно есть модуляция пламени. Но ниже 30% как правило не работает, или работает плохо. Но там ставить понятно есть смысл. Но мутить такое в духовке для автоматизации — деньги на ветер. Терморегулятором может выступить жена которая крутит краник. Ведь духовка не работает круглосуточно как котел. Главное не прозевать :)
  • AFCrio
  • 06 июля 2020, 14:46
Можно даже без регулировки пламени, просто чаще будет зажигаться/тухнуть горелка. В отопительных котлах схема с поддержанием температуры водяной рубашки существует давно и без всякой электроники.
  • 06 июля 2020, 13:44
Кондиционер спасает, особенно когда консервацию летом закрываешь.
Ну в моём крае кондиционер в квартире (не офисе) — редкость. :) И так холодно (в домах — летом, на улице — почти всегда :) ). А уж ставить его ещё отдельно на кухне… Представляю, как у него фильтры быстро зарастают.
Тем более с газом, где помимо того, что с плиты испаряется, ещё продукты горения (ибо там не только вода).
  • 06 июля 2020, 14:00
Ну в моём крае кондиционер в квартире (не офисе) — редкость. :)
Ну это особенности климата, у нас сейчас жарко и так каждое лето. У нас вообще большие перепады температуры зима/лето.

Представляю, как у него фильтры быстро зарастают.
Над плитой вытяжка, хотя конечно да, чистить приходится. Но их снял, в ванну закинул, помыл, дело десяти минут.
Зато когда на улице +35, а дома на кухне в духовке пирог печется и совсем не жарко, то готов многим пожертвовать, по крайней мере жена довольна. У меня и на старой квартире было 2 кондиционера, в однокомнатной малогабаритке :)
нормально в них что-то приготовить мне не удавалось.
Я думаю, что в этом случае проблема именно в пользователе…
  • zkolja
  • 06 июля 2020, 14:25
по поводу духовок — там куча нюансов, в отличие от електричесих.
Но если вникнуть в эти нюансы — то газ очень даже гуд :)
По официальному российскому новоязу не «взрыв газа», а «хлопок».
Не надо сюда приплетать политику и нести чушь. Я читал заключение экспертизы.
Таймер есть, есть газ-контроль.

газ потух, через несколько секунд клапан его перекрывает.
На самом трансформаторе написано, что выходное напряжение у него 10.5 вольт!
1 — 15 вольт это слишком много.
2 — трансформатор намного надёжнее и долговечнее. если конечно он правильно намотан.
3 — в родном трансформаторе нужно было просто заменить термопредохранитель, который установлен на обмотке.
А лучше поставить какой нибудь советский, подключив его проводами — там медь не экономили, и потому он бы работал без перегрева столетиями…
  • 06 июля 2020, 12:42
Правильно все автор подсчитал, после диодного моста и будет около 15В. Правда на обычном трафе было безопаснее, был отвязан от электрической сети.
На этой плате тоже есть гальваническая развязка.
  • crazon
  • 06 июля 2020, 14:55
как выше заметили, не учтены падения на диодах моста
  • AFCrio
  • 06 июля 2020, 14:56
Скорее всего будет 15в. Добавив после диодного моста конденсатор получаем не среднеквадратичное 220, а амплитудное (~310в), судя по надписи, коэффициент 1:21. 310/21=14.6
  • 07 июля 2020, 08:13
«просто заменить термопредохранитель» — не такто просто. Он устанавливется в обмотке возле магнитопровода и выковыривая его легко повредить провода обмотки. А потом еще надо зачищать и соединять алюминиевые провода микроскопического диаметра (в трансе на 10-15Вт). Да, это вам не советские трансы стандартного ряда и военной приемки.
Меняется он элементарно, если конечно руки не из заднего места растут. И провода у него медные, а не алюминиевые.
  • 06 июля 2020, 12:47
В этих трансформаторах часто срабатывает термопредохранитель, заменить его не сложно.
Он ведь примотан к обмотке или стоит под пластиковым корпусом трансформатора. Можно закоротить или заменить, но есть риск повредить обмотку…
Обычно термопредохранитель ставят над обмоткой между изоляцией. Часто визуально видно этот бугорок.
  • 07 июля 2020, 08:16
Часто ставят в контакте с магнитопроводом, чтоб срабатывал и от перегрева магнитопровода по превышению мощности.
Никогда его так не ставят, так как обмотка нагревается быстрее!
На моторах, да, возможно, но не на таких маленьких трансформаторах.
  • 07 июля 2020, 22:58
«На моторах, да, возможно» — да, Вы правы, по моему опыту на моторах вентиляторов.
Он прижат к обмотке изолирующей лентой. Заменить сложностей нет.
  • vovand
  • 06 июля 2020, 17:25
Если один раз сработал, то выходит, что не домотали первичку и будет греться и опять срабатывать.
Конечно. Я в таких случаях ставлю градусов на 5 больше, тогда работает долго.
Термопредохранитель прижат к обмотке и летит из за перегрева первичной обмотки (межвитковки), тем самым повышаеться нагрев транформатора что не безопасно!
Про гальваническую развязку, которой не стало — уже писали?
  • 06 июля 2020, 17:50
уже писали?
Писали. Тут есть развязка
  • 07 июля 2020, 00:09
я всеж бы оставил привычный трансформатор, думаю не зря такой поставили. По фоткам не понятно,
  • 07 июля 2020, 00:18
По фоткам не понятно,
Оптрон и Y конденсатор намекают на наличие развязки
плюс пропил под оптроном:)
  • 07 июля 2020, 00:22
Это ясно, но как там все разведенно дальше? Еслиб стоял импульсник с завода стояли бы еще кондеры на линию заземления. Куча ньюансов для бытовухи, которую трогают мокрыми руками да еще с железным корпусом. Я об этом.
Вот я как раз про Y-конденсатор.
Возможно, тут он какой-то волшебный, но обычные Y-конденсаторы щиплются весьма задорно.

Убить — да, не убьёт. Испортит настроение — да, испортит.
Эх, мы тоже с мужем разбирали мою скороварку. Когда собрали, я подумала, что надо было сделать фотки, написать обзор) Но второй раз туда лезть не хочется.
На моей мультиварке Филипс сгорела плата питания, дорожки на плате повыгорали. Новая плата питания стоит каких то нереальных денех. Решения пока не нашел, не могу найти схему.

Я думаю дело пошло дальше платы питания…
  • 07 июля 2020, 08:22
Возможно сгорание БП результат проблем в нагрузке.
  • 07 июля 2020, 08:21
«стоит каких то нереальных денех» — если дороже новой, купите новую. :)
Совсем немножко гугла и вот ремонт ее же. (Проблема другая, но вам же только фото дорожек надо)
Ну и да, выше сказали, что дорожки это следствие проблем дальше в плате.
Хотя пробуйте, хуже не будет, ну потеряете полчаса времени)
  • RomaL
  • 07 июля 2020, 08:55
По фото видно что дугой перекрыло и испарилась дорожка, идущая от транзистора Q103 к обмотке реле. С вероятностью, близкой к 100% транзистор Q103 пробит. Управление этим транзистором идёт от контроллера, подключенного через разъем. Нужно проверять отсутствие пробоя вывода контроллера. Если плата питания стоит нереальных денег, то с платой контроллера ситуация может оказаться ещё интереснее.
Мультиварка вышла из строя после грозы?
  • userpc
  • 07 июля 2020, 09:35
может ничего страшного, диодик пробило — из-за высохших ёмкостей. Плату почистить, дорожки проволочкой востановить и всё. Проверить конечно детальки, реле, первый запуск через лампочку малой мощности, без нагрузки. Ещё лучше отдать в ремонтную мастерскую от 500 руб делов.
  • bobeg
  • 07 июля 2020, 09:44
А туда влага не могла попасть? В моей мультиварке (дешевой) тоже выгорели дорожки на плате блока питания, восстановил, заменил диоды и всё заработало.
человек разбирающий в электротехнике, должен понимать что покупает какого качества техники. К тому же покупать за бугром какую то деталь ждать месяц-полтора, при этом не пользоваться мультиваркой, лично у меня терпение лопнуло. Ну доплатив еще 200 рублей ну 400… зато ждать и быть в ожидании всего процесса не нужно было… На чем экономия то ???
А я в своей скороварке Saturn как временное решение вывел провод для питания мозгов. Сейчас питается от блока питания 12 Вольт. Работает нормально. Позже думаю встроить туда импульсный блок питания на 15 вольт так как из ненужных только такой имеется, но боюсь что 15 Вольт многовато будет. Хотя тоже раньше стоял транс на 10,5В и по расчетам получается 14.8 В постоянки, если не учитывать падение напряжения на диодном мосте.