Еще одни светодиоды. Яркие, 3мм, 5 цветов по 100 штук, миниобзор-дополнение

• Цена: $4.9 за набор 5*100шт

В продолжение прошлого обзора — еще один набор, на сей раз в «кристально прозрачных», а не рассеивающих корпусах, и с более высокой яркостью

Что обещает продавец:
500pcs/LOT
Lens Color: Water Clear
Forward Voltage (V): 1.8-3.4V
Current: 20MA
View Angle: About 120 degree.
Luminous Intensity: 4000~20000mcd
Life Rating: 20,000 Hours

Что имеем на самом деле.
Упаковка:

Внешний вид:

Количество: красных и зеленых по 106 штук, желтых 109, синих 107, белых почему-то 90.
Падение на переходах: красный — 1.92В, зеленый 2.7В (!), желтый — 1.99В, синий 2.64В, белый — 2.77В

Как горит:

Предыдущие для сравнения:

Как видим эти светодиоды имеют направленный свет, ну и они заметно ярче. С цветопередачей телефон немного соврал, но в целом всё примерно так и есть. красный именно красный, не такой малиновый как на фото, желтый — тоже без уклона в красный или зеленый, зеленый скорее изумрудный, чем желто-зеленый, синий — ну такой сине-голубой, белый вполне нейтральный.

Проверим яркость люксметром в коробке на токе 20мА.
Красный 70 люкс
зеленый 270 люкс
желтый 70 люкс
синий 560 люкс
белый 590 люкс

В целом значительно ярче, а зеленый прям порадовал ;)

Резюмируя — ну диоды как диоды, цвета красивые, светят ярко, более-менее направленный свет.

Бонус для олдфагов. Если присмотреться, то можно заметить что зеленые тоже горят ;) красных ал102 нашел потом еще в другом пакете, зеленых больше нету — только адын, дефицит видать…

• wired
  • 25 июня 2020, 10:32
заказьівал у єтого продавца СМД светодиодьі изумрудного и розового цвета, не вьіслал :(
деньги вернул сразу.
может проблемы с логистикой были из-за вируса?
  • wired
  • 25 июня 2020, 11:15
возможно. скорее всего. Как раз в самьій разгар бьіло в марте
Эти лучше или хуже?
И что по деньгам, Билл
а что по деньгам? цена ж указана.

эти не лучше и не хуже, они яркие и направленные, а прозрачном корпусе. предыдущие — менее яркие и в рассеивающем матовом корпусе. такие вот яркие как эти я впёр в елм-адаптер самопальный — такая дискотека при работе что аж глаза вылазят.
Это того стоило, теперь веселее)0)
  • 25 июня 2020, 13:33
А можно, пожалуйста, попдробнее про самопальный elm адаптер
оно-то можно, но смысла сия процедура не имеет. вкратце — у меня был елм-адаптер на большой плате на дип-элементах еще, под компорт, с вроде бы оригинальным чипом елм 1.3. мне зачесалось сделать заведомо хороший елм в малом корпусе обд-разъема (это было критично, в «любом» корпусе можно и на али купить), на том же соответственно чипе в дип-корпусе, с ft232 и т.д. ну сделал.

практического смысла оно сейчас вообще говоря не имеет, хотя вот понравившийся мне блютусный адаптер что-то со сканмастером толком на работает. хотя работал, вроде бы. при этом этот блютусный адаптер отлично работает на том же ноуте с форсканом, а со сканмастером — не хочет. в итоге если нужен зачем-то сканмастер — то адаптер применяю свой юсб-шный.

• 25 июня 2020, 14:25
Спасибо, за рассказ
Очень классно выглядит!
Яркий можно закрасить или заклеить.
А тусклый только менять.
тусклый можно разогнать по току — будет ярче. но и яркий можно снижением тока «придушить»
Главное не переборщить с разгоном, иначе светодиод может обрести способность летать. Я как то случайно замкнул у АЛ-ки шунт, и светик стартанул с платы в потолок.
я в приборы индикаторами ставил такие прозрачные яркие направленные. Потом забраковал — их не видно сбоку при свете. Потом ставил матовые или сразу пили линзу и крыл матом.
я б тоже матом покрыл каким-то. потому что иногда диод-то яркий, хороший, пластик бы ему матовый — цены б не было… пробовал наждачкой матовать — и не особо эффективно и муторно. найти б растворитель какой, чтоб в объеме прозрачность убирал
сточить чтобы не линза, а плоскость была на конце. Будет светиться шероховатость наружу и отражение внутрь
не, не то. пробовал.
не так красиво конечно как целый и вид колхозный. Я потом стал использовать матовые яркие — естьи такие. Менньше яркость конечно. Но у сверхярких яркость обеспечивается во многом именно линзой и малым углом расхождения луча
матовые яркие — естьи такие
а ссылочки нету?
я брал давно в запорожье неск сотен, еще остались немного. Маркировки нет
яснопонятно. я тоже как-то у нас взял пару десятков ярких диодов, а потом начали продавать такие же, но уже не такие яркие…
ну это уже как в кино -будем искать!
Удачи тебе!
Дихлорэтан не пробовали? Отрава, конечно, жуткая.
ИМХО дихлорэтан скорее растворит, чем помутнит. или нет?
Ну… Если растворится… Так, сверху слегка помацать чем-нибудь…
Можно еще попробовать кислоту. Серную, например.
Еще можно нулевкой пошкрябать.

Честно говоря, проще найти матовые диоды. Пусть слабже светят. Для индикаторов — нормально.
А то эти прожекторы раздражать начинают.
ну я вот нашел матовые диоды — зеленый еле видно.
  • 25 июня 2020, 14:50
зеленый 2.7В (!)
Возможно, это УФ + лиминофор.
  • u3712
  • 25 июня 2020, 15:30
Direct.
не-не, это какой-то новый кристалл, не так давно их разработали (ну, относительно) — там другая длина волны, яркость и падение
  • 26 июня 2020, 11:31
а есть где почитать?
беглый гуглинг выдал следующее. материал кристаллов зеленых диодов бывает следующих видов:
Нитрид Галлия Индия (InGaN) / Нитрид Галлия(III) (GaN)
Фосфид Галлия(III) (GaP)
Фосфид Алюминия Галлия Индия (AlGaInP)
Фосфид Алюминия Галлия (AlGaP)

первый как раз имеет высокую эффективность, изумрудный цвет и падение аж до 3.5В.
Бывает синий + люминофор. УФ вряд ли.
  • rx3apf
  • 25 июня 2020, 17:30
Тогда было бы куда больше. А так, при малом токе, что изумрудно-зеленый, что синий — примерно вровень.
  • Smsi
  • 25 июня 2020, 17:01
АЛ102 живее всех живых
  • samara
  • 25 июня 2020, 19:08
С учётом предыдущей закупки — теперь хватит и правнукам!
  • IN19
  • 25 июня 2020, 19:39
Набор хорош! Реально нужно редко, но пусть лучше будет.
Странное падение для зеленых: там что, 2 кристалла последовательно, или сделано как у белого, синий излучатель и зеленый люминофор?
У меня есть мощный зелёный светодиод, там падение вообще 3,6, да и то не на максимальном токе. Кристалл один, люминофора нет.
За бонус отдельное спасибо :)
на здоровье. я надеялся что кому-нить понравится ;) долго рылся в закромах родины… там еще транзисторов МПхх и даже Пхх куча…