Обзор народного фонаря в пополневшем корпусе: Convoy S21A на 21700 + разбор.

Как и было сказано в заголовке обзора, сегодняшняя модель является почти тем же, что и недорогой, народный Convoy S2 и S2+ (не говоря за всю серию S, где все модели были с минимальными отличиями). Думается мне, объяснять, что это за фонари, необязательно. Так вот, Convoy S21A является модификацией, которая работает на аккумуляторах 21700, которые, конечно же, имеют большую ёмкость. В остальном, с первого взгляда, отличий не видно. Так ли это на самом деле, хорош ли новый корпус и как вообще чувствует себя фонарь почти прямиком из 2014-2015 годов — всё будет дальше, в обзоре. Как обычно, с разборкой и фотографиями на местности. Кого заинтересовал — добро пожаловать!

Этот обзор является последним из моего цикла, потому что больше новых моделей на руках не осталось. Да и в принципе, особых новинок пока нет. Быть может, какой-то фонарь и был упущен, но не думаю, что целиком и полностью. В сети обзоров полно, причём на всё :)

А пока, вот все мои обзоры на Конвои за 2020:

Convoy L21A на SST40 (~$36)
Convoy M3 на XHP50.2 (~$37)
Convoy S12 на 3xSST20 (~$26)
Convoy S11 на XHP50.2 (~$25)
Convoy M21B на SST40 (~$22)
Convoy H1 на XML2 (~$23)
Convoy 4X18A на XHP70.2 (~$58)
Convoy M26C и M21C на SST40 (~$29)
Convoy C8+ на Nichia 219C (~$19)
Convoy M4U на XPL-HI (~$28)
Convoy M21A на SST40 (~$22)

До 2020 их было не меньше :)

Характеристики Convoy S21A:
— Материал: Алюминиевый сплав
— Светодиод: Luminus SST40
— Предупреждение о низком напряжении: Да
— Защита от обратной полярности: Да
— Тип линз: Стеклянная линза с покрытием Ar
— Отражатель: Апельсиновая кожура (текстурированный)
— Режим памяти: Да
— Tailstand: Да
— Батарея в комплекте: Нет
— Требуемый Тип батареи: 21700 или 18650
— Требуемое количество батареи: 1 шт.
— Драйвер: 4 режима 0.1%-3%-30%-100%
— Максимальный выходной ток 6000mA
— Длина/диаметр: 122,5мм/25,9мм.
— Вес: 75г.

Как и в случае с Convoy M21A, обзор на который был в пару дней назад, за время доставки и написания обзоров, у Саймона появились дополнительные модификации этих фонарей с UI Biscotti, с которым у фонаря появляется множество интересных групп режимов. Стоимость фонаря с этим UI не отличается, поэтому брать я советую именно такую версию, а не как у меня на обзоре, с 4 режимами яркости. Что касается цветовых оттенков, то Convoy на SST40 этим не богаты, на выбор лишь 5000 и 6500К. У меня на обзоре 5000К и именно этот оттенок я и советую, если нет каких-нибудь личных предпочтений.

***

1. Коробка и комплект поставки.

Ну, тут традиционно.
Равно как и в комплекте ничего нет — лишь ремешок на руку.

***

2. Внешний вид и удобство.

Знакомый корпус, иные размеры. И цвет. Именно так можно описать корпус S21A. Причем цвет S2 уже давно имеет несколько вариаций и черный далеко не единственный. Вот только наша модель пока только в сером корпусе (с синеватым оттенком) только в таком цвете и существует.
В руке фонарь сидит не хуже обычных фонарей на 18650. Корпус его может и стал слегка больше, но разница абсолютно некритичная. Для сравнения, размеры Convoy S2+ составляют 124x24x24мм., против 122,5х26х26мм у нашего толстячка. Можно сказать, что меньшая длина и скомпенсировала увеличенный диаметр. Обращаю внимание, что диаметр корпуса увеличился почти пропорционально аккумулятору — 24мм было для аккумулятора 18мм и 26мм для аккумулятора 21мм.
Естественно, расположение кнопки включения не изменилось.
В общем и целом, в плане удобства ничего не изменилось.

Посмотрим на фонарь и его корпус детальнее.

Авиационный алюминий, анодирование. Покрытие качественное. Как можно было видеть на фотографиях, логотип находится сбоку корпуса:
Обрамляет его и ещё несколько частей корпуса мелкая накатка. На ощупь приятная, без каких-либо дефектов.
Голова у фонаря без съёмного безеля, цельная. Диод отцентрирован отлично, стекло придерживающее рефлектор с просветлением.
Светодиод:
Хвост внешне похож на голову, на лицо явная симметрия. Есть двойное отверстие для ремешка:
Кнопка резиновая, черная. Помню, в самых первых моделях по умолчанию была зеленая. Скорее всего, сейчас заменить её не составит труда.
В общем и целом, Convoy S21A по качеству корпуса ничем не отличается от остальных конвоев. Примерно это же касается и удобства использования — среди всех моделей за исключением серии «S», данная модель будет меньше и компактнее. Среди серии S она будет выделяться лишь большей пузатостью, но и не без причины — 21700 удачный формат для литий-ионных аккумуляторов, и я уже сам оценил его, используя 2х21700 по 4200mAh в своём повербанке.

Фото для сравнения размеров:
Вместе с Convoy M21A:
***

3. Внутренний мир фонаря.

Ни один фонарь Convoy пока что не обходится без разборки, полной или частичной. Как никак, но данный бренд можно назвать и конструктором для тех, кто в этом что-нибудь понимает.
Начну с того, что тут, как и было сказано чуть выше, съёмного безеля нет, а потому, чтобы достаться до внутренностей головы, нужно лезть со стороны драйвера.
Открутив медную шайбу, у вас не составит труда вытащить всю пилюлю, вместе со светодиодом; следом достать до рефлектора и прикрывающего его стекла.
Пилюля не особо разборная, всё опять же упирается в то, что провода очень короткие. Если захотите модифицировать что-то, то это уже не без пайки.
Рефлектор очень мал, особенно после всех перечисленных в самом начале обзора моделей. Вместе со стеклом и уплотнительным кольцом образуется один «комплекс».
Диаметр рефлектора:
Глубина:
Аналогичные по форме помню во всех старых Конвоях серии «S». Дальше посмотрим на резьбу со стороны головы:
Со стороны хвоста:
Диаметр батарейного отсека с небольшим запасом для 21700:
Стоит добавить, что в фонарь без проблем устанавливаются и обычные 18650, даже болтаться не будут.
Толщина стенок основного корпуса:
Внутренняя часть хвоста:
На этом разбор фонаря я закончу, писать особо нечего. Он легко поддается модификациям, но в общем-то особой нужды в этом нет — и собрано всё хорошо, и термопаста присутствует. Даже резьба неплохо смазана, и везде есть уплотнительные кольца. Так что отдадим должное постоянному качеству Convoy и перейдем к следующему пункту обзора.

***

4. Управление, нагрев и остальное.

Либо у вас модель с 4 режимами яркости, как у меня, либо с Biscotti UI с 12 группами режимов на выбор, с парочкой других дополнительных плюшек. Выбирайте исходя из потребностей. Лично для меня 4 режима в фонаре всё же маловато, потому что тут даже нет шорткатов. Но есть режим памяти последней яркости.

Второй аспект, про который стоит сказать — большая разность между 4 режимами. Яркости распределяются так: 0.1%-3%-30%-100%. Радует, что есть мунлайт (хотя у Конвоев с такой системой управления он есть даже у дальнобоя), но разбег между 30 и 100% слишком большой. Но это, опять же, не сильно критично. Во многих сценариях использования 30% яркости и аккумулятор сэкономит, и света даст нормально.

Подробнее про Biscotti я рассказывал в обзоре Convoy C8+, ссылка на который в самом начале обзора. Можете почитать, если заинтересовало.

***

Скажу прямо, драйвер тут такой же, как и в половине других моделей, а потому и яркости одинаковые, и степдаун с одними и теми же настройками: при достижении температуры в 55 градусов Цельсия фонарь автоматически сбросит яркость на предыдущий режим (т.е., со 100% до 30%). На этом степдаун и заканчивается, а больше ничего и ненужно. Convoy S21A мощный фонарь, он мощнее обычных S2 как минимум потому, что тут используется другой светодиод (SST40) и аккумулятор. Эта модель выдает до 6А, в то время как прошлые модели могли что-то около 3А. Всё это приводит к тому, что греется S21A здраво. Так что максимальная яркость тут точно не будет вашей основной, если только не в прохладный вечер. В домашних условиях до 55 градусов моя модель грелась за 8 минут, после чего яркость падала до 30%. Вот на них фонарь вполне себе комфортен — и степдаун не наступит, и светит не сказать, что тускло. А вкупе с 21700 эффективность фонаря возрастает чуть не в два раза по сравнению с обычным S2 на 18650. Температура от головы до хвоста (её распределение):
Больше сказать про фонарь нечего — водонепроницаемость тут на хорошем уровне, потому что фонарь имеет лишь две разборные вещи, и нет никаких резиновых заглушек. Так что можете быть уверенными в том, что после дождя фонарь продолжит вас радовать.

***

5. Бимшоты и примеры освещения.

Оценим форму луча. Давно уже не светил стандартным «светилом» :)
Могу сказать, что луч не самый широкий, видимо глубина рефлектора не сильно предполагала это. Зато хотспот объёмный и сильный. Вкупе это всё даёт средне-дальнобойный фонарь.

Бимшоты на 4 режимах яркости:
На них видно, что хотспот таки неплохо сфокусирован.

Именно это же видно и на примере ниже, где центральная точка бьет сильнее всего:
В жизни света фонаря полностью хватает, чтобы освещать дорогу вперед и чуть по сторонам.(эталон по яркости на примере выше, а не на этом, т.к. гифка сделана с видео, где с передачей цветов не всё так просто)

6. Выводы.

Пора уже, после стольких фонарей, высказать личное мнение и такие же (личные) предпочтения.

Во-первых, давайте сначала закончим про Convoy S21A.

Этот фонарь мощный, этот фонарь живучий. А ещё слегка дороже. Нужно ли оно? Ну, виднее всего будет владельцам S2, которым света их фонариков недостаточно. Если таких мало — значит не сильно и нужно. Но прогресс идет вперед (у Конвой правда мелковатыми шажками), и продавать что-то нужно, а потому новая модель с небольшими изменениями — может стать успехом. В принципе, продаж у этой модели уже достаточно, так что я думаю, что людям она понравилась.

Я же могу сказать, что мощность тут слегка избыточна, потому что иногда хочется светить, а не обжигать руки от перегрева/думать над тем, какой режим яркости выбрать, чтобы корпус не нагрелся до неприятной температуры. Думаю, вы поняли мою мысль.

Так что нужен S21A или нет, зависит от вас, и вашего 21700 (если он у вас есть).

***

Что касается всех испробованных фонарей Convoy. Я как-то уже делал небольшой отзыв, и в нём моим фаворитом был Convoy S12. Собственно, и сейчас он им и является — S12 выглядит свежо, имеет тройной светодиод, выбор оттенков (а не 4000 или 5000к), работает на 21700 и всё это в компактном корпусе. Даже отсутствие зарядки меня в нем не так сильно печалит, как в других моделях, которые просто не выделяются совсем никак.

Считаю, что такого вывода достаточно.

Всем спасибо за внимание и удачи в выборе нового фонарика :)

А нет фотографии в сравнении с S2+?
Сделал бы, если бы он оказался под рукой. Так что нет
Ок, спасибо.
Благо, в сети прям совсем много их сравнений. Ссылка на запрос.
ТыБлокофон уже эталоном стал.
Поддерпживаю, я не очень понимаю его размеры, тем более хз какая эта модель. Благо аккум 21700 я представляю(правда дома пока еще нет таких).
Сравнение с повесдневными вещами типа кредитки, коробка спичек, зажигалки гораздо нагляднее.
P.S. кстати не уверен что это яблоко
О как интересно. И что же это тогда за смартфон?

А может быть, смартфон на фото там для количества, и для тех немногих, кто может понять, какой смартфон изображен? А то некоторых совсем уж не понять — указываешь модель: ты чего хвалишься, заржался что ли? Не указываешь: что это такое, зачем оно на фото?

P.S. Разрушу ваш барьер непонимания. Фотографией ниже фонарь рядом с 18650 (имеете в наличии?). А смартфон 6S. Если уж вам двух аккумуляторов для сравнения мало, можете загуглить размеры смартфона — может да поможет.
  • dodo
  • 15 июня 2020, 23:41
Конечно разнообразие моделей, на высоте и каждый найдёт себе именно то, что ему ближе, но мне всё же, по-душе Sofirn.
Так сказать, бренд пробился в народ :)
sf12 и sf14 — любимые модели. По цене/свету/габаритам самое то. В плане таскания с собой везде в кармане куртки, в боковых кармашках/отсеках рюкзака и т.д. Особенно с хорошим аккумом на 14500 и позже докупленными (в их же магазине на али) родными рассеивателями для обоих фонариков.
sf14 при этом более, на мой взгляд, удачный по реализации — китайцы догадались сделать так, чтобы при включении фонаря подавалась минимальная яркость с её увеличением при смене режимов.
— Convoy C8+ на Nichia 219C (~$19)
Вот эта ссылка ведет в 404.
Спасибо, поправлю.
  • mostly
  • 16 июня 2020, 00:20
что значит «народного»? разве народным не является «Cree T6 Led flashlight Ultra Bright torch Camping waterproof Zoomable Bicycle use 18650 battery» за 3-5 баксов?
  • 16 июня 2020, 07:07
нет… это мусор
Это народный мусор…
  • vornic
  • 16 июня 2020, 09:16
Как ни странно, но бОльшинству народу нравится мусор. У большинства критерии невелики (не только в фонарях).
Думаю что конвой можно назвать народным среди народа по породистей. )))
Как называть поклонников фонарей типа FL33 — я затрудняюсь сказать, хотя в коллекцию такое бы хотел :)
  • 16 июня 2020, 10:49
чего, опять народ быдло не понимает тонких материй?

был уже срачбыла дискуссия в которой я поучавствовал. объективно меня убедили — конвои лучше. но видимо не настолько лучше, что народ массово берет по 3-5 баксов то самое Cree T6 Led flashlight Ultra Bright torch Camping waterproof Zoomable Bicycle use 18650 battery
там по соотношению цена\качество однозначно на голове.

но! вы ж опять тут скопом заминусите. просто потому что там народ попроще. купил пользуется и доволен. и не устраивает обзоров для фонарика. это как устраивать опрос о наличии интернета в самом интернете.

резюме. конвои лучше во всем. но не настолько чтобы за них отдавать 1200 вместо 200 рублей
водостойкость зумабла сомнительна :(
Жду, не дождусь, когда хоть кто нибудь напишет обзор типа «Самый популярный фонарик на Aliexpress и почему его не стоит покупать».
  • vornic
  • 16 июня 2020, 11:36
За «быдло» вы сами себе нарисовали. Я вроде выше внятно написал что критерии у большинства не высокие, главное вероятно цена.
  • INN36
  • 16 июня 2020, 15:59
опять народ быдло не понимает тонких материй
Конечно. Понакупят себе иномарок за 2-3 ляма, жрут по выходным стодоллоровую тыкилу стаканАми… А мозгов не хватаит купить Великий Кетайский фанарег за те же 100 убитых П. Столь блистательный в своем великолепии, шта случайные прохожие временно теряют зрение от света евойного, животворящего. ЭТО ежели со ста метров, тогда временно. А с десяти — можно и на постоянку.

конвои лучше во всем.
у конвоев нет зума.
Фонаревщики не понимают зачем он нужен.)
  • 16 июня 2020, 16:34
в этом и прикол. кто тратит бабки на фонарики, а кто покупает серьезные вещи. я например строю дачу, и деньги туда. ибо она останется и толку больше чем от этих фонариков. чтоб Вы знали разница между фонариками это 1\6 террасы за домом. а ведь это самый недорогой считай из конвоев. ну просто.
а вы наполняйте жизнь дорогими фонарями, дорогущими часами и т.д.

про зум убедили в прошлый раз. зум он для тех, у кого света мало, приходится фокусировать. вполне себе выход

в который раз диалог идет не о вещи. угомонитенсь) вещь конвой лучше. но не за такие деньги. дорого.
  • 16 июня 2020, 10:51
ща начнется про мусор\не мусор
логотип находится на торце корпуса
вы уверены, что это торец?
Поправил, спасибо.
Авиационный алюминий
прочно засел в головах россиян
  • 16 июня 2020, 07:10
ну не напишут же «из советских алюминевых ложек» )
  • leonbk
  • 16 июня 2020, 04:25
На заднем плане Selena b211?
Что то мне подсказывает, что это ложь.

Чтобы извлечь пилюлю, никаких шайб откручивать не надо, выкручивается сама пилюля. И я гарантирую, что это не медь, а латунь.
  • 16 июня 2020, 06:56
не столь важно) ведь латунь это сплав меди. где медь обычно преобладает в процентном соотношении.
И что? Легирующие элементы способны радикально изменить физические свойства сплава по сравнению с основным металлом. Например, твердость той же меди по сравнению с бронзой или электро- и теплопроводность опять же меди и снова латуни.
скорее опечатка
Боюсь, это уже симптом. Убежденно верить, что S2+ в длину 124мм, а не 117 дано не каждому. А потуги убедить в этом остальных и вовсе попахиваюет деменцией.
Посмотрел ради интереса, теплопроводность латуни — 85, меди — 389, нехилая такая разница.
Радует, что есть мунлайт, но разбег между 30 и 100% слишком большой.
Зачем вообще нужен этот мунлайт, бесполезная хрень.
Шаг 30-100% для этого фонаря как раз правильный и логичный. 30% это макс ток на котором может долговременно работать без степдауна.
Чего не хватает так это режима между 3-30%, 15% например.
В текущем варианте светит либо ярко но не долго, либо долго но херово. Среднего нет.
насколько помню глаз как раз уверенно замечает изменение яркости в 3 раза. так что 30-100 логично, 3-30 — нет, просится еще 10%
так если фонарь от саймона, то там же 12 режимный драйвер, почти на любой вкус можно запрограммировать
бывают и др драйвера. в «царапаных» стоит такой же как в обзорном
зато в него можно поставить светящуюся кнопку :) а в бискотти нельзя :(
  • LynXzp
  • 05 августа 2020, 01:03
Зачем вообще нужен этот мунлайт, бесполезная хрень.
Чтобы не слепить ночью. Чтобы других не будить.
Как-то я купил обычный китайский фонарь за 10 баксов, а друг начитался фонаревок и купил конвой за 30 баксов что ли. Я до сих пор им пользуюсь на велосипеде, а друг с первого же дня мучается с этим конвоем, то батарея там отходит, то ещё что-то. Спрашивается, зачем покупать этот геморрой за свои же деньги? Вощем, не доверяю я конвою.
Думаю цена неплохо приукрашена, потому что за 30 долларов у конвоев отнюдь не вело фонари.
Но проблемы имеют место быть, особенно, когда кол-во проданных единиц насчитывает десятки тысяч.
Что-то тут не то, вы назвали «большим» минимальный интервал (шкала яркости, как и шкала громкости, логарифмическая для восприятия). Я еще поверю, что разница меду младшими режимами реально далеко не 30х из-за дискретности ШИМ и скорости срабатывания 7135, но уж разница между двумя средними должна быть всяко больше, даже на глаз.
Здесь, конечно, более равномерной была бы линейка 0,1% — 1% — 10% — 100%, но опять же, из-за дискретности ШИМ и скорости работы 7135 на такой частоте, точно так сделать не выйдет.
Тут их нет. Драйвер на мосфетах.
разница между двумя средними должна быть всяко больше, даже на глаз.
Так и есть.
разница меду младшими режимами реально далеко не 30х
Это не яркость, а процент от макс тока драйвера.
  • harley
  • 16 июня 2020, 17:35
Очень не хватает сравнения с S2 в плане автономности, выбрать режимы с близкими уровнями яркости и сравнить время работы.
Блин, кто ж так ремешок привязывает!

• stakan
  • 18 июня 2020, 12:06
Тоже удивился. Специльно ведь сделали второе отверстие, чтобы фонарь на хвосте уверенно стоял.
Это не я привязал и про это уже была речь. Я тоже не понимаю, почему Саймон цепляет их так. Ну либо работники, где их готовят.
  • Ztepko
  • 16 июня 2020, 19:04
Спасибо за обзор! А тир-оптика для него есть в природе, как для классического конвоя s2? А то уж очень на её светораспределение и возможности кастомизации подсел, с рефлекторов теперь плююсь)
Тирки пока не видел. Не думаю, что есть особый смысл обновки, если только вам некуда приткнуть 21700 :)
  • LynXzp
  • 05 августа 2020, 01:07
К слову сказать на S3 тоже вполне ставится SST40 и этот драйвер. Разница в охлаждении и емкости аккумулятора конечно небольшая будет.