Кейс для диска Baseus M2 SSD CAYPH-E0G.

Всем привет! Сегодня на обзоре Baseus M2 SSD — один из самых красивейших кейсов ssd c разъемом Type-C.
Разборка, тесты, кому интересно прошу под кат.

В целом для тех кто не знает зачем нужна эта штука! Это как переносной накопитель, внешний жесткий диск.
Допустим вам надо хранить резервную копию фото и видео в дополнительном месте не зависимо от компа, или перенести большой объем информации с одного компьютера на другой. Еще можно создать переносную Windows to GO, подошли к компьютеру и загрузилась в свою безопасную среду, где установлен ваш любимый софт, браузер с настроенными паролями.итп!
Только в отличие от привычных кейсов для диска этот нового стандарта имеет ряд преимуществ.
Берем это кейс вставляем в него диск, переносной жесткий диск готов!

Какие преимущества сулит нам кейс такого формата:
1)Современный порт Tupe-C более устойчивый к расшатыванию, компактнее чем micro usb 3.0 Type-B, и в него можно воткнуть провод любой стороной. Минусом является более дорогой кабель для него Tupe-C стандарта USB 3.0. Не путать с телефонными Tupe-C/USB 2.0.
2)Форм фактор M2 разъема предполагает использование SSD что само по себе более быстрая, компактное и легче чем HDD.

Перейдем к нашему герою:
Поставляется в фирменной коробке Baseus

Внутри все очень красиво разложено и оставляет вау эффект от распаковки.

Характеристики:

Кейс -1 шт
Инструкция -1 шт
Кабель Type-C- 1 шт.
Гарантийный талон -1 шт.

Сам кейс для жёсткого диска: Матовая поверхность собирает следы, но также хорошо все с нее стирается.

Габариты:

У данной модели есть преимущество: Чтобы его разобрать и поставить диск не нужна отвертка, отодвинул верхнюю крышку и можно спокойно менять диск.

Достанем саму плату:

Сердце устройства jms576 даташит на него.
Реализован внешний кварцевый резонатор для более стабильной работы. В целом JMS576 хорошо изучен, и работает стабильно.
Кейс радует поддержкой таких протоколов как UASP.

Для фиксации диска используется резиновые заглушки. Чтобы ее поставить придется чуть приноровиться.

Создаётся впечатление, что это не ненадежно, я снял защитный кожух с корпуса проверил, как и зашел диск, попробовал пошатать. Заходит уверенно, и держится хорошо.

Определяется диск на компьютере как:

Соберем обратно, поставим ssd диск и проверим работоспособность.
SSD диск HFS253G3 Его паспортные показатели: (sata m.2)
Максимальная скорость последовательного чтения (Мбайт/с) -540 Мбайт/с
Максимальная скорость последовательной записи (Мбайт/с) -250 Мбайт/с
Чип Etron EJ168A (USB 3.1 Gen1) Фактически это самое слабое звено в этой связке и вся скорость упрётся в него.
Будь чип пободрее мы получили бы больше скорости.
Тесть работоспособности:

Тесть записи на диск

Во время работы есть световой индикатор: смотримся очень красиво.

Минусы: Цена?!
Плюсы: Хороший чип, современный разъем Type-C, габариты по сравнению с аналогичными моделями, дизайн!

Итоги: Хороший кейс с быстрым контроллером, очень красивая и компактная модель на подарок, современный разъем Type-C.
В общем то что доктор прописал, только самые положительные впечатления.

15.08.2020 upd
Замеры на новом железе:

• Begali
  • 18 мая 2020, 09:09
М2 разъем. Интерфейс или pci ex или sata
Только SATA.
  • 18 мая 2020, 09:11
Не, вот габариты это точно минус. Искал самый маленький он у меня ну прям чуть больше флешки. А у вас он огромен даже для 80. Да еще и шнур с собой таскать.
  • 18 мая 2020, 09:48
f4d4s
у увас формат диска 2242 в тут 2280. Вы правы и не правы одновременно!
  • 18 мая 2020, 10:31
Я искал самый маленький бокс, так как у меня диск 2230 размера. Тот что на фото выше-самый маленький. Но, точно такой же на 2280 все равно гораздо меньше чем у автора обзора. У него он огромный даже для 2280 за счет того что компоненты не под диском напаяны а перед ним. А автор утверждает что у его корпуса габариты это плюс. Вот я и указал что у него очень большой корпус. Он большой даже для 2280, не говоря уже о более маленьких корпусах под более маленькие размеры дисков.
А можно ссылку на ваш бокс? Тоже ищу для 2230. Он сата или нвме?
Тоже ищу для 2230
А такие есть?
Мониторил маленькие кейсы пару месяцев, в итоге взял такой
Надо было именно с гнездом type-C
1. Это не SSD диск, а только бокс для него, не вводите людей в заблуждение.
2. Протокол USB 3.0 никакой не минус, а стандарт последних 5 лет. Type-C c USB 3.0 обратно совместим с USB 2.0, поэтому тем более не вижу никакой проблемы.
3. Красивый глянцевый корпус через полгода ношения в сумке, даже без абразивов в виде ключей и прочих металлических поверхностей, превратится в затертое и исцарапанное непотребство.
Это же не диск.
А только карман для диска
Поддержка Nmve имеется в этой коробочке? Насколько я понял, вы Sata тестировали только.
  • 18 мая 2020, 09:42
Я к чему спросил — у меня есть как сата, так и нмве диски. Вопрос в том, будет ли работать нмве здесь? Скорость в данном случае не важна, интересно с точки зрения универсальность кейса.
  • 18 мая 2020, 10:21
Вы не сможете физически его вставить, ключ не совпадает.
  • 18 мая 2020, 10:34
Вот не правда. У меня на материнки например вставляются оба типа дисков. А поддерживает она только NVME. И такое я часто встречаю
  • 18 мая 2020, 10:35
А тут наоборот поддерживает NGFF а NVME нет
Как заметил один из участников, у меня тоже вставляется на одном ноуте, но не работает (мать не поддерживает видимо). Если тут так же, то печалька :(
  • 18 мая 2020, 09:37
У меня похожий Orico скорость 20Gbps
Покажите ссылку на ваш бокс?
  • mostly
  • 18 мая 2020, 12:58
MBps?
  • 18 мая 2020, 13:39
нет там именно Gbps

а такой пока в пути

И я немного ошибся это Ugreen а не Orico и 10Gbpsа не 20как я писал выше
Со страницы товара
Baseus M2 SSD чехол M.2 к USB Type C 3,0 Корпус SSD жесткий диск для NGFF SATA M/B Ключ SSD диск коробка SSD
Т.е. это чехол, корпус, коробка, но никак не жёсткий диск…
за корорбочку для диска — дороговато выходит
Современный порт Tupe-C более устойчивый к расшатыванию, компактнее чем Type-B
Как раз таки Type-B более устойчив к расшатыванию
я думаю, автор имел ввиду microUSB 3.0 type B
Это Micro-B USB 3.0
Micro-B USB 3.0
  • 18 мая 2020, 10:33
ок исправил
Самый отвратительный разъем в истории человечества.
  • 18 мая 2020, 14:33
Согласен
имею 2 кейса ORICO с такими разъемами, в постоянной эксплуатации (на них софтина которую ставлю на ПК клиентов + образы) 3 с лишнем года. Ни разу не было проблем с этип разъемом.
  • 18 мая 2020, 10:47
Мой кейс на Micro-B USB 3.0 через 2 года лежания на столе сломался — использовал как диск для торентов к роутеру., пришлось перепаивать на новый.
Тут много факторов как толщина провода и условия эксплуатации. В любом случае Type-C современен и универсален, минус тока в том что его кабель в вариации именно Type-C USB 3.0 дорогой на сегодня. но думаю также подешевеет как Micro-B USB 3.0 в свое время.
свои таскаю в боксе ORICO вместе с флешками, провод естественно отключается, потом снова втыкается при подключении к ПК. Иногда по несколько раз за день. Что я делаю не так?
Возможно проблема в самих дешёвых боксах?
исцарапается, 100%
Я брал люминиевый за $9, и достаточно бережно обращался, и то есть следы…
И да, в моем usb 3.1.
Из минусов — не до упора вставляются кабели (короткий разъем или не глубоко посажен) и нет возможности улучшить отвод тепла от чипов — у меня не получилось запихнуть термоинтерфейс, чтобы отводить тепло на аллюминиевый пкорпус.
Забавно, что в описании на ali указано M key. А тут явный B key.
Я, когда была акция, повёлся и заказал его. Ещё в комментарии к заказу написал, чтобы проверили, что точно M key ssd заработает.
Если придёт такой же, как у автора, придётся спор заводить ((
На странице продавца написано что контроллер JMS578, а это SATA <> USB Bridge, Так что B+M KEY и только он
  • Nuts_
  • 18 мая 2020, 23:25
вот почему то в обзор контейнера для ssd никто не набежал с коментами что готовый ssd переносной будет стоить дешевле и разхмерами он компактенее
  • ba5h
  • 21 мая 2020, 17:23
Что за диск такой «HFS253G3»?
  • rusua
  • 29 июня 2020, 21:49