Усилитель VHM-339

Всем привет! Наконец доехал мой образец, который отправили после этой акции. Данную модель лишили USB входа, но добавили отдельный НЧ канал и «темброблок», так что звучать он стал гораздо интереснее «младшего брата». Боле того, даже без подключения низкочастотного динамика звук заметно громче, хотя каких-то кардинальных изменений в схемотехнике я не заметил. Под катом рассмотрим модуль ближе, заглянем внутрь корпуса и на выходной сигнал.

Характеристики

Аудио входы: 3.5мм AUX / Bluetooth
Bluetooth: 5.0
Усилитель: TPA3116D2
Максимальная мощность: 50Вт x 2 + 100Вт НЧ выход
Питание: DC 12-26В
Размеры: 115 x 23 x 126 мм
Вес: 249г

Распаковка, внешний и внутренний вид

Пришла пенопластовая коробочка приличных размеров

Внутри лежал пакетик с усилителем

В комплекте сам модуль, штекер питания и три «тюльпана», остается только подключить блок и колонки

Управляется четырьмя потенциометрами, основной регулятор громкости выключает питание

Думаю так будет понятнее, чем расписывать текстом что для чего

Сзади разъем питания и три выхода: НЧ, левый и правый канал

Отойду от традиции и сразу скину «внутренности». В глаза бросаются четыре операционных усилителя NE5532 , в VHM-338 он был один, чипсет bluetooth тот же(AC19AP22621), конденсаторов стало втрое больше, но емкость снизили до 470мкФ, 35В

Радиатор наклеен на тонкий двусторонний скотч, микросхемы похожи на оригинальные TPA3116D2

В месте пайки конденсаторов плата отмыта плохо, хотя без вспышки не так бросается в глаза

Функционирование

Использовался блок питания 24В 20А. Для наглядности сгенерировал сигнал 50Гц 1В и подал на аудиовход

Пробежимся по элементам управления, первый регулятор меняет уровень громкости НЧ динамика, во время коррекции происходит сдвиг диффузора в направлении вращения, сдвиг заметен на экране осциллографа(второй канал)

Третий отвечает за баланс между НЧ и основными динамиками, увеличивая мощность основных частот, НЧ остается без изменения во всем диапазоне. Диффузор основных динамиков смещается во время коррекции.

Ну и основной регулятор громкости равномерно изменяет общую мощность. Диффузоры не сдвигаются.

Максимальная мощность на статичной картинке

Во время тестирования выходы были под нагрузкой, сопротивление было по 4Ω на канал, так что посчитать мощность будет не сложно. Единственное, не знаю насколько точные данные будут при такой частоте на входе, принято ведь подавать 1кГц, но при этом значении НЧ не отрабатывает совсем, что логично.
Итого: 33.6Вт((0.707*16.4)^2/4) на основных каналах и 78Вт((0.707*25)^2/4) на НЧ.
Мощность обычно указывают при 2Ω на выходе, но у меня нечем так нагрузить три канала, да и проверял для среднестатистических колонок, хотя если верить даташиту, две TPA3116D2 150Вт вытянуть должны.

Пока корпус был разобран, вынес усилок из гаража, включил музыку на максимально возможной для колонок громкости(процентов 70), прикрыл дверь и периодически мониторил температуру. Больше всего грелись стабилизатор 78M05 и катушки индуктивности. Несмотря на слабый теплоотвод, микросхемы были едва теплые(среднее фото платы с обратной стороны). Через пол часа работы температура остальных элементов перестала подниматься, остановившись на 48 градусах

На странице товара можно взять купон, дающий скидку $4, не знаю будет ли он сочетаться с будущей акцией

Так же продавец поделился новыми прошивками для моделей VHM-337 и VHM-338, которые добавляют возможность использовать данные усилители как звуковые карты

Итоги

Если не нужно считывание с флешки, можно смело брать. При вдвое меньшей заявленной мощности основных каналов, этот усилитель показался мне мощнее VHM-338 даже с отключенным НЧ динамиком. А при задействовании НЧ канала и нормальной подстройке «темброблока», переплевывает его еще и по качеству звучания.

Печалит, что в VHM-339 не исправили «детские болячки» и имеется перепад потенциалов во время регулировки громкости НЧ динамика и баланса. Ну хотя бы на общей громкости данного эффекта нет, так что неблагоприятное воздействие на звуковые катушки будет не частое.

• 18 мая 2020, 09:49
Очевидно, регуляторы поставили в цепи с постоянной составляющей :(
  • 18 мая 2020, 10:01
Очевидно, регуляторы поставили в цепи с постоянной составляющей :(
При чем во всех моделях
Для бюджетной акустики со случайными частотными характеристиками, регулировка громкости и частоты среза НЧ должна быть полезной.
  • leonbk
  • 18 мая 2020, 09:53
А почему на второй гифке при изменении диапазона для НЧ канала, наблюдается изменение амплитуды и основного канала?
Это нормально?
И кстати, Вы четвертую гифку не правильно загрузили — она у Вас повторяет третью.
  • 18 мая 2020, 10:07
Да, есть такое, немного возрастает с увеличением интенсивности басов, возможно специально идет небольшая коррекция на основные каналы, но изменение небольшое, без осциллографа повышение уровня громкости едва заметно.
Сейчас поправлю, размер был больше 5 мегабайт, муська не подтянула )
Может это не срез НЧ регулируется, а частота раздела между НЧ и СЧ? Тогда это совсем хорошо.
Хотя ниже увидел, что при отключении НЧ основные каналы
Будут идти не меньше
  • 18 мая 2020, 10:48
Хотя ниже увидел, что
Будут идти не меньше
Не меньше, чем у 338, я бы не назвал его басовитым )
Я правильно понимаю, что если подключить к усилку 2 колонки (к примеру 2-полосные), то без подключения саба НЧ на них не будет или будут, то менее выраженные?
  • 18 мая 2020, 10:03
Будут идти не меньше, чем в VHM-338, НЧ выход просто их подчеркивает, при чем на максимуме бас довольно интенсивный
У меня был очень похожий усилитель — без саба низов почти нет.
Продавец обновил прошивку для моделей VHM-338 и VHM-337.

Прошивается с кабеля usb-usb
  • 18 мая 2020, 10:22
Продавец обновил прошивку для моделей VHM-338 и VHM-337
Получается кроме функционала звуковой карты ничего не изменили?
а есть что то бюджетное с крутилками низов и высот (2.0)?
  • 18 мая 2020, 10:23
а есть что то бюджетное с крутилками низов и высот (2.0)?
А чем обозреваемый вариант не устроил? Басы не накручивать и будет звучать нейтрально. Или любите высокие?
люблю подстраивать под композицию
  • 18 мая 2020, 11:24
люблю подстраивать под композицию
Что-то вроде такого? от 30 до 40 долларов встречаются
типа такого, но дешевле:
  • 18 мая 2020, 12:24
А тут регулировка не по тому же принципу, когда «Treble» изменяет уровень основных частот, не трогая НЧ?
у обозреваемого все крутилки только для сабового канала, а у этого я не знаю как
вот интересный вариант за 27$
Довольно странное решение: вывести три подстроечных регулятора на переднюю панель.
Достаточно было одеть ручку только на регулятор громкости, а остальные вывести под «отвертку».
  • 18 мая 2020, 10:49
Ну тут дело вкуса, знаю людей, которые постоянно дергают подстройку в зависимости от жанра или даже композиций, в этом случае регуляторы под отвертку быстро теряют эстетичный внешний вид )
По своему опыту скажу, что в своем самодельном УНЧ сначала думал, что это подстройка НЧ на один раз, а потом «надел ручки». Функция оказалась востребованной.
вывести под «отвертку».
Вот это, действительно, странно...!
По ссылке товара Page Not Found.
  • 18 мая 2020, 11:03
По ссылке товара Page Not Found.
Только что проверил — работает
Ссылка открылась. )
каким осциллографом пользуетесь?
  • 18 мая 2020, 11:54
каким осциллографом пользуетесь?
FNIRSI-1013D, даже обзор почти готов, но продавец предупредил, что в данный момент запасов нет и будут в июне, так что я бы не торопился с заказом )
При включении/отключении колонки хлопают?
  • 18 мая 2020, 12:50
При включении/отключении колонки хлопают?
Я включаю/выключаю основное питание(так удобнее), никаких лишних звуков не слышал, более того, голосовое оповещение всегда приглушено даже когда громкость выкручена практически на всю. Приеду с работы, попробую подергать включение/выключение на усилке.
Меандр разный 1 кГц, 20 кГц показал бы.
  • 18 мая 2020, 14:42
Меандр разный 1 кГц, 20 кГц показал бы.
Подумал, что если не задействовать НЧ каскад, данные будут несколько неверны, у меня ведь была цель посмотреть как он себя поведет на максимальной нагрузке по всем трем каналам. По крайней мере с килогерцем на входе основные каналы выдадут не меньшую мощность, мы ведь и так практически подобрались к заявленному значению.
338 не искажал меандр до 80% громкости, не думаю, что тут будет хуже.
По поводу фото с максимальной мощностью.
1) Верхняя (желтая) осциллограмма вроде нормально: 5 В/деление, примерно 16,4 В пик-пик (хотя если точнее 15 В пик-пик), а вот с нижней (синяя) непонятки: стоит чувствительность 5 В/дел размах по виду 4 деления, соответственно 20 В пик-пик, а под осциллограммой написано 25Vpp. Не сходится что-то.
2) При подсчете мощности есть ошибка. На осциллографе указано напряжение пик-пик, то есть двойная амплитуда, соответственно 16,4 В нужно поделить пополам, потом уже подставлять в формулу. (0.707*8,2)^2/4=8,4 Вт, вторая мощность соответственно будет 19,5 Вт (при 25 Впик-пик), В обеих формулах Вы взяли нагрузку 4 Ом, а подключали 6 Ом (будет соответственно 5,6 Вт и 13 Вт). При разной нагрузке максимальная амплитуда сигнала может отличаться на некоторых усилителях (не на всех, но может).
  • vkv
  • 18 мая 2020, 16:04
Там вообще непонятно. При питании от 20 Вольт усилитель класса D включенный мостом (а он скорее всего именно так и включен) на выходе должен отдавать без малого 40 Вольт пик-пик. Тогда и будет полста Ватт на 4 Ома. А тут 20 Вольт всего.

Что-то тут не так. Или автор неполную амплитуду смотрит (клиппинга-то нигде на картинках нет), и тогда надо или ручку громкости покрутить или входной сигнал поднять, если регулятор на максимуме.
Там вообще непонятно.
Всё там понятно. Читайте даташит.
ссылка
и покупайте нормальные образцы на TPA3116D2.
  • 18 мая 2020, 16:40
Я вот думаю, может с 50Гц погорячился, но ведь иначе НЧ не раскачал бы
Согласно даташита, у микросхемы есть вывод 6 «PLIMIT» (Power Limit), в зависимости от его включения микросхема может ограничивать мощность 10 Вт, 20 Вт и 40 Вт (без ограничения) на нагрузке 8 Ом. Микросхемы возможно правильные, а вот китайцы как этот вывод подключили…
Я вот думаю, может с 50Гц погорячилс
Обрезать надо герцы ниже 20-16. Сабниз.
Его режут «правильные дядьки» на сведении звука в студии. Но, не все дядьки — правильные.
С винила сабниз может переть по особенностям их электромеханической системы пластинка-тонарм.
Для УНЧ (без ограничения по НЧ), это почти постоянка. Не слышим, но давим выходной каскад конкретным перегрузом. Плюс интермодуляция этим НЧ сигналом сигналов полезных частот.
  • vkv
  • 19 мая 2020, 11:10
Интересно, а что я там должен прочитать по Вашему?

Что от питания 20 Вольт чип должен дать на нагрузку 20 Вольт пик-пик? Даже искать не буду, нет там такого. И Вы не найдете при всем желании.

Зато там есть черным по белому

А 50 Ватт на 4 Ома — это 40 Вольт пик-пик. Почему это так, объяснять не надо, надеюсь? ;))

При 20 Вольтах у автора мощность 12.5 Ватт. При этом практического клиппинга на выходе мы не видели, т.е. размах на выходе не соответствует полному, который должен давать усилитель.
А это значит, что либо входной сигнал мал и его надо увеличить, либо КУ задан неверно. Вариант, что чип кривой я не рассматриваю, это тоже было бы видно, если бы полную амплитуду нам показали.

Вот это-то все и непонятно. Там результаты логике плохо поддаются.
А Вы: «Даташит… даташит...»
  • 18 мая 2020, 16:10
Не, с сопротивлением правильно, на снимках были подключены динамики 4Ома, просто изначально другие использовал, но потом переделывал, т.к. они слабоваты были. По поводу деления пополам не знал, думал на 0.7 поэтому и умножаем, или думаете на меандре напряжение просядет?
По первому пункту, да, странно, что-то я не обратил внимания, возможно «считалка» не успела одуматься. Нужно будет пересмотреть оригинал.
По формулам, если брать напряжение пик-пик (как рисует циферку внизу осциллограф) проще считать мощность по формуле: (Upp^2) / (8*Rn), это для синусоиды. Для меандра формула мощности: (Upp^2) / (2*Rn)
Насчет измерений с разными нагрузками. При меньшем сопротивлении нагрузки больше ток через выходные транзисторы (ключи), больше падение напряжения на источнике питания (если он не стабилизированный), соответственно на полезный сигнал пойдет меньше напряжения, поэтому, например, при 6 Ом будет 16 В пик-пик, а при 4 Ом 15 В пик-пик. А вот насчет измерения максимальной мощности нужно добавлять уровень входного сигнала до начала ограничения выходного (клипинга), затем чуть-чуть уменьшить до появления ровной синусоиды. Мощность измеряется на резистивном эквиваленте динамика, так как сопротивление динамика варьируется от частоты.
  • 18 мая 2020, 17:42
Ну вот с этим у меня проблемы. Не планировал когда-либо писать обзоры на усилители, поэтому оборудования не хватает для полноценного тестирования, да и знаний, если быть до конца честным )
Братья как братья…
Фото —

регуляторы, слева направо: Уровень НЧ (саб) — ФНЧ (частота среза) — Уровень Левый и Правый (без саба) — Уровень Громкости общий (2,1).
Брать надо вот этот «оборзец» китайского УНЧ строения:

проблем нет никаких, при правильной сборке будет радовать сильно и долго :)
  • 18 мая 2020, 16:11
Корпус бы ещё ему человеческий, чтобы не стыдно было людям показать )
Корпус бы ещё ему человеческий,
Это, да. Руки приложить требуется :)
В старый корпус от ресивера «Триколор» влезет без проблем.
Не могли бы вы посоветовать что-нибудь не менее мощное и качественное, только 2.0?
Могу.
Следующая ступень по качеству и мощности звука это УНЧ на базе TPA3255.
Например —

искать по TPA3255

Данный дизайн близок к даташитному, а значит — есть надежда :)
Да любой усилок на той же 3116D2 только без извращений с сабвуфером.
Вот ходовая модель с тероблоком
Да, это хороший усилок. Сам такой имею.
Ссылку бы ещё — цены бы не было комменту! )
Дык… Поиск на Али по TPA3255!
ссылка
Эдак и Муська не нужна. Всё можно поиском найти ;)
дак и Муська не нужна
Опыт водкой не пропьёшь.
  • mrWik
  • 18 мая 2020, 18:32
Ссылкой поделитесь на «оборзец».
Брал с доставкой из России.
Сейчас её нет.
Вот, например ссылка.
  • Romans
  • 19 мая 2020, 02:36
Усилитель всем хорош, встроил его в колонки Sven. У него кстати есть нераспаянный разъем USB, и можно слушать MP3. Рекомендую.

• Romans
  • 19 мая 2020, 03:02
Хотя я немного ошибся, у меня вариант стерео усилителя с трехполосным регулятором тембра, и громкостью
Интересный момент, на гифке «Второй регулирует диапазон частот для отработки НЧ динамиком. Диффузор не сдвигается.», при вращении второго регулятора на определенном уровне (примерно среднем) появляется явно видное искажение «ступенька»
Все проблемы подобных УНЧ — упрощение схем по сравнению с даташитом и нестандартная, неправильная разводка платы.
  • 18 мая 2020, 18:16
Да, действительно, небольшая ступенька есть на уровне чуть выше среднего, но она появляется в довольно узком диапазоне.
Этот продавец — хитрила, очень долго не отправлял, потом была странная отправка с 2мя отменами, и сейчас товар уже 20(!) дней в сортировочном центре зависает.
Чем замарачиваться с этой мутотой, лучше бы на авито Nad за 6 рублей купил.
  • 19 мая 2020, 20:51
Да у меня так с 80% посылок с разных площадок, быстро доходит только с RU склада, остальное на границе маринуется :(
Реально >20 дней «сортировался», а потом БАЦ и уже во Внуково.
Но забор на даче я уже поставил без громкой и бодрящей музыки!
Получил, оч.приятно удивлен качеством звука. Такая манюня прилично качает 2.1, сцена, детализация норм. Как владелец Chord Mojo говорю. Даже по BT прилично звучит. Оставил отзыв на АЛи на 5 звезд.
  • 04 июня 2020, 17:34
Ну хорошо, что не я один так подумал, не могу сказать, что у меня идеальный слух )