Кронштейны для настенной акустики

• Цена: $4.50 за пару (+доставка)

Всем привет! Заканчивая неспешно собирать домашний кинотеатр с акустикой 5.1, я задумался о размещении тыловых колонок, об одном варианте я и расскажу в этом обзоре.

Есть несколько возможностей размещения тылов, например, на высоких напольных стойках или на стене. Цена на высокие стойки (труба и две платформы) меня настолько восхитила своей неадекватностью, что от этого варианта я отказался, да и места под них на полу занимать не хотелось. Поэтому стал рассматривать варианты настенного крепления. Вообще, тут конечно, ситуация интересная. Классическая схема размещения акустики для ДК выглядит так:

Однако, сами производители акустики, например, моей Dali, в инструкции не очень-то рекомендует располагать колонки под углом к месту прослушивания, мотивируя это тем, что звуковая сцена их колонок имеет широкую дисперсионную картину и, если зона прослушивания располагается вне оси проходящей через центр динамиков, искажения звука и дифракция минимальны (мой вольный перевод мануала :)

Но в любом случае, каждый производитель в итоге пишет, что: «Вы там сами покрутите акустику при размещении, чтобы добиться лучшего результата прослушивания».
Изначально я повесил колонки как рекомендовал производитель, т.е. без поворота и наклона в сторону места прослушивания:

Прослушивание музыки, в т.ч. при виртуальном разложении на каналы с помощью встроенных программ усилителя, мне очень нравится, но вот в фильмах хотелось, все-таки, проверить, нужен ли поворот тылов в сторону слушателя.
На Алиэкспресс нашел недорогой (по сравнению с продаваемыми в специализированных магазинах) комплект белых наклонно-поворотных кронштейнов, особо не рассчитывая, что они подойдут, да к тому же выполнены из пластика (хоть и заявлено, что держат до 15кг). В принципе, можно было заказать и черный комплект несколько дешевле, т.к. кронштрейны в установленном виде совершенно незаметны.
Однако, заказал и получил:

Комплект:

В прилагаемой бумажке на англ. можно увидеть, что в него входит:

В принципе, то, что кладется в пакет, в большинстве случаев, бесполезно и легко могло не добавляться в комплект, чтобы снизить цену:

Инструкция

Каждый кронштейн состоит из трех частей: настенной, промежуточной полусферы и части, которая крепится к колонке.
Основные части имеют дополнительные ребра жесткости:

Настенное крепление. Отмечу, что пластик, достаточно, толстый — около 5мм:

На нее ставится промежуточная чашка-полусфера, обе части имеют зубчатую гребенку, чтобы фиксироваться под заданным углом друг относительно друга в горизонтальной плоскости:

Сверху полусфера имеет еще одну гребенку уже для фиксации наклона колоночной части в вертикальной плоскости:

Часть, которая крепится на колонку:

В собранном виде выглядит это так:

Максимальное расстояние от стены до колонки составляет около 60мм:

Скрепляются части длинным комплектным винтом с гайкой, под которую есть специальная выштамповка:

Чтобы установить нужное положение по наклону и повороту, слегка ослабляем винт, смещаем части друг относительно друга и затягиваем его:

В задней части, которая крепится к колонке, есть скос для возможности установки наклона вверх (правда не понятно зачем):

Измеренные углы:

В горизонтальной плоскости поворот составляет, примерно 260-270°.
Производитель, сделав овальные отверстия для крепления, позаботился, чтобы даже если отверстия не совсем ровно по оси друг относительно друга, эту погрешность можно было нивелировать:

Выбор места установки, естественно, сугубо экспериментален и зависит от размера акустики:

У меня на колонках было установлено штатное крепление, которое я снял и установил из обзорного комплекта:

Колхозно, но не видно :)

В установленном виде максимальный угол поворота у меня получился около 32°, опять же, отмечу, что это сугубо зависит от размера акустики:

Кроме этого я слегка наклонил колонки:

Что касается веса, у меня колонки достаточно тяжелые, масса каждой 4.2кг. и я сильно удивился, что кронштейны весьма неплохо их держат и даже не особо выгибаются, работают дополнительные ребра жесткости. Конечно, о заявленных 15 кг, тут, речь, вряд ли, может идти, но думаю 6-7 кг они вполне нормально выдержат (хотя, на всякий случай, страховочный тросик сзади к колонке добавить не помешает :)
На этом, собственно, все, что я хотел рассказать о данных кронштейнах, позиционирование звука в фильмах, по моим личным ощущениям, улучшилось, но думаю, я еще поэксперементирую с высотой и настройками ресивера.

На этом всё.
Всем Добра!
про 3D соглашусь, но тут скорее проблема не в маркетологах, а в трудоемкости изготовления полноценного 3D, которая попросту не окупила себя. А чем вам 5.1 не угодил, я б еще про Atmos, наверное, согласился, но 5.1 это классика. Сейчас со звуком проблема больше в том, что при локализации очень сильно режется качество каналов и, часто, 5.1 на локализованной дорожке, совсем не то, что в оригинальной :(
Ну-ну, только пара дураков с торрентов bd-рипы тянет
  • elek
  • 19 апреля 2020, 12:27
Только у netflix и большинтсва стриминговых сервисов еть 5.1 дорожка.
  • 18 апреля 2020, 18:49
Классика — это 26.0 -140.0 для симфонического оркестра, и где-то 12.0 для камерного.
С органом сложнее, у него есть «сабвуферный регистр», но каждый орган индивидуален.
Не «режется качество», а M&E (музыкально-шумовая фонограмма, используемая для дубляжа) обычно на два порядка хуже чем оригинальный микс — никто особо никогда не заботится о её качестве.
Плюс озвучание актёры бубнежа фигачат за одну восьмичасовую смену для всей картины. И звукорежиссёр перезаписи тоже сводит это левой ногой за одну смену (а не за 20-40, как сводили оригинал).
Ну и получается в результате «Рабинович напел» — а папуасы схавают.
Смотреть кино не с оригинальной звуковой дорожкой — себя не уважать.
ну собственно сути ваш развернутый комментарий (спасибо за подробное разъяснение) не меняет, качество локализованного звука сильно хуже оригинала. Причем когда делали только для BD было, в общем неплохо, а сейчас для айтюнсоа и прочих стримов все как вы и пишете, к сожалению
Я вообще про то что для кинотеатров говорил.
Для DVD/BD (то что для них исключительно) — это ещё халтурнее. То что для стримингов и телевизора — это вообще за гранью добра и зла.
Всякие новинки (весьма разборчиво) смотрю с хороших стримингов в оригинале.
Те фильмы, что мне хочется иногда пересматривать в хорошем качестве покупаю на блюреях. Благо их полно и стоят сущие копейки, даже за прекрасные издания. А на распродажах и того дешевле (на позапрошлый prime day я всего Бонда купил за 15 евро — все фильмы! И полную коллекцию Кубрика за те же деньги). И везде есть оригинальные дорожки, к счастью.
  • VladM
  • 18 апреля 2020, 22:28
Увы, далеко не все дружат с английским в нужной мере.
Да и не только на английском кино бывает, я вам больше скажу. Поэтому субтитры форева.
вот только не субтитры. они изрядно отвлекают от видеоряда. по итогу фильм не смотришь, а читаешь.
Аргумент, который я постоянно слышу от людей, которые не привыкли пользоваться субтитрами. С некоторой привычкой перестанете обращать внимание на субтитры совершенно.
Ну и плюс если смотрите фильм на английском — включайте субтитры на английском. То же самое с другими языками которые знаете или учите. Поможет значительно лучше всё понимать. И в какой-то момент вы вдруг осознаете, что понимаете больше деталей, даже не зная абсолютно все слова и обороты, чем понял или смог передать переводчик.
Да и на тех языках, что вы не знаете, вы вдруг услышите много оттенков и деталей. С удивлением для себя узнаете, что есть фильмы и сериалы на нескольких языках (как сильно любимый мной Bron/Broen на шведском и датском, когда вы поймёте кто на каком языке говорит, происходящее для вас станет иметь гораздо больше смысла.
В общем, потребление не-полупереваренного за вас продукта имеет очень много плюсов. Но, безусловно, это требует некоторых усилий.
  • 19 апреля 2020, 09:52
Полностью согласен с Вами. Чтобы в тонусе быть с инязом, и просто для для разговора, это здорово помогает и освежает словарный запас и память.
И субтитры быстро перестают мешать, если кроме простого созерцания фильма хочешь понимать и говорить.
Да я вот даже и не хочу может быть прямо сейчас понимать шведский или кантонский китайский. Но всё равно одни интонации в голосе дают уже очень много. И это не считая того, что через некоторое время начинаешь какие-то слова и отдельные выражения понимать, особенно если знаешь какие-нибудь родственные языки.
  • 19 апреля 2020, 11:43
Дело не в кантонском-шведском и т.д. Тебя наверняка будут понимать в англоязычных и не только странах. Но так, как нас учили в школе — институте (не профильном инязе кончно) люди, носители языка, не говорят. Весь смысл в простом разговорном со слэнгом.
На скольких языках вы свободно разговариваете, чтобы всё это так уверенно утверждать?
Вы сейчас просто повторяете стандартные штампы, которые не имеют никакого отношения к реальности. Я тоже когда-то очень давно так считал. Но на самом деле это совсем не так.
Слэнг и в пределах одного языка может отличаться так, что представители других социальных групп его не поймут. А ещё есть разновидности языка. Есть диалекты.
Я вот, к примеру, спокойно понимаю сицилийский диалект (но говорить не могу и не буду, конечно), но процентов 70 носителей языка — итальянцев его даже близко не поймут.
Ну и со слэнгом — я не уверен что пойму о чем говорят челябинские подростки, если они будут использовать современный местный сленг. При том что русский мне всё-таки совсем родной.
  • 19 апреля 2020, 18:05
На двух. Написал вам лично — посмотрите.
Ответил.
Простите великодушно, если был не особо вежлив — у меня бывает.
как инструмент для изучения языка — субтитры рулят. как средство просмотра фильмов на незнакомом языке — нет.

кстати, поляки до сих пор фильмы по ТВ не дублируют, идет закадровый перевод. мне ОЧЕНЬ нравится — ибо слышно и оригинал и собственно перевод.
Ну тут каждому своё. Хотите потреблять полупереваренное, как привыкли — ваше законное право.

Поляки — не показатель. В разных странах разные традиции. У скандинавов только субтитры, у итальянцев только дубляж. У американцев кино только на US English существует (ибо если ты смотришь иностранное кино, даже британское, ты уже вообще эстет, и смысл понимать совершенно не обязательно).
Поляки — не показатель. В разных странах разные традиции
так я и не говорю что это показатель или ориентир. это интересная традиция, которая таки имеет смысл. а насчет полупереваренного — это очень печально, что приходится искать нормальные переводы или смотреть в оригинале или с субтитрами.

я с субтитрами пробовал смотреть кино неоднократно, и по факту ничего хорошего с точки зрения получения удовольствия тут нет. я лично не успеваю и субтитры читать, и следить за деталями происходящего на экране. и чот вырабатывать такой скилл мне не сильно хочется :)
Ну любой скилл требует определенных усилий для вырабатывания. И, будем честны, этот не самый сложный.
Забавно — сегодня посмотрел первую серию третьего сезона Killing Eve — так там три четверти, конечно, английский. А вот четверть, если не больше — русский, испанский и корейский (разной степени аутентичности, но сам факт!). С субтитрами. То есть даже англоязычного зрителя уже приучают что не разжёвывать всё — это нормально.
  • xxbcczc
  • 19 апреля 2020, 19:57
Серьезно? Смотреть фильмы и читать субтитры? Не легче тогда книжку почитать?
Хотите потреблять полупереваренное, как привыкли — ваше законное право.
А что субтитры не переводчики пишут? Или субтитры это истина, а переводы студий это ересь?
Не нравится одна студия как переводит, переключил на другую и смотри. Короче важность субтитр высосана из пальца. Если только для глухих.
А вас никто не заставляет читать именно русские субтитры — для англоязычных фильмов используйте английские. Это значительно поднимет ваш уровень понимания происходящего. Это оптимально, конечно.
А так в большинстве случаев даже переводные субтитры действительно ближе к истине, потому что «переводы студий» это колхозная самодеятельность от начала и до конца.

Ну а «важности» никакой и нет. Есть вопрос самоуважения: устраивает вас потребление субпродуктов — ну так не вопрос.

Но даже не всех авторов устраивает. Вот Кубрик молодец в своё время — он просто принципиально запретил где угодно дублировать свой Eyes wide shut, хотите с переводом — только субтитры. Хотя и какой-нибудь clockwork orange в дубляже смотреть — это терять процентов 50 от режиссерского замысла и от смысла, droogs.
  • xxbcczc
  • 19 апреля 2020, 21:43
То есть вы мне предлагаете смотреть англоязычные фильмы с английскими субтитрами. Допустим я понял пару слов в предложении и чего? Ставить на паузу и бежать за словарем? Мне допустим лучше в дубляже глянуть, как и делается в кинотеатрах.
  • Rzzz
  • 22 апреля 2020, 22:23
Это только сначала сложно. Мозк человека работает так, что путём погружения язык осваивается очень хорошо.
Начните с любимых фильмов, которые вы хорошо знаете. Пересмотрите их на инглише, уверяю что фильм раскроется новыми красками
Мода на 5.1 акустику прошла с уходом популярности двд- и блюрей-систем. Хотя да, у меня тоже была 5.1 система и еще в наличии довольной хорошый телевизор LG 42" с 3D. 3D кино смотрел не больше 15 раз, в кинотеатре совсем другое. С рассветом стриминговыйх серсисов это все стало никому не нужно, выгоднее продать кино или сериал на телефон с моно-динамиком в 720п разрешении.
Странно, люди разлюбили хороший звук?
Имею 5.1 систему и не согласен на стерео категорически. Это реально приятно дополняет фильмы.
смартфоны и планшеты делают свое грязное дело :)
Вы не так поняли, что покупали раньше? Хороший ПК, большой классный телевизор, хорошую акустику либо систему 5.1 или 7.1 и т.д., что сейчас покупают? Смартфоны, блютус наушники, бт-колонки и т.д. Рынок перепрофилировался на стриминг, ведь смартфон есть у каждого, а смотреть в метро нужно что-то.

З.Ы. я продал свою 5.1 по той причине что купил с только аналоговым входом и имел много проблем при подключении ее к современным устройствам. Да и бюджетная была.
Значит я старой закалки. Купил себе проектор fullHD и звук 5.1, использую с 2014 года и это лучшее приобретение.
  • bazis13
  • 19 апреля 2020, 19:09
я и сейчас покупаю то, что вы перечислили в начале. Сколько бы маркетологи не уговаривали, вряд ли когда-нибудь стану смотреть кино с телефона, используя беспроводные наушники-затычки.

• 18 апреля 2020, 18:50
Люди любящие ХОРОШИЙ ЗВУК пользуются нормальным СТЕРЕО.
  • Alex_74
  • 18 апреля 2020, 20:23
Одно другому не помеха. Используйте только фронты. У меня они вообще через отдельный усилитель играют. На преде переключатель — кино-стерео.
  • X3Shim
  • 19 апреля 2020, 01:21
вы про какой звук? Кино или музыку?
Отвечать не надо.
  • 18 апреля 2020, 18:05
… спрос рождает предложение. Планка опускается… Но спираль истории ещё закрутит сюжет!.. :)
  • Dfcz22
  • 18 апреля 2020, 18:32
… спрос рождает предложение
Э-м. Это уже не так.
  • 18 апреля 2020, 19:03
Что?..
Земля плоская?..
нет. спрос формируется маркетологами.

вон, эпл — нагляднейший пример. они в каждой новой модели объясняют пользователям почему им не нужно то что у разработчиков не получилось, а в следующей модели объявляют допиливание прорывом.
Вот мне просто интересно — а сколько у вас лично продуктов эпл, что вы так об этом уверенно рассуждает?
Ставлю на то, что ноль.
ноль. и не будет. потому что я хочу сам решать что мне нужно. а не чтобы мне производитель доказывал что передача файлов по блютусу это зло, или что елм-адаптер который прекрасно работает с виндой и андроидом — на самом деле неправильный, а не в телефоне кривая реализация протокола блютус.
Ну вот видите.
А у меня несколько, потому что мне для работы, а не для передачи файлов по блютусу.
Ну а то, что вы не хотите или не умеете пользоваться сторонними утилитами, Homebrew или virtual box для запуска ос-специфичных приложений — это ваше дело. Телефоны их я, кстати, тоже не очень люблю — но тут дело вкуса, конечно, и плюс ограничение распространения софта только через appstore для обычного пользователя-идиота это конечно плюс, но для меня лично минус.
С вот макось сейчас одна из самых удобных и комфортных систем для работы. И уж в плане желания ограничить пользователя во всём и вся ей до 10й винды как до луны пешком.
так я собственно о телефонах и говорил.
  • redneck
  • 19 апреля 2020, 13:52
какую, простите, ересь? проблема такая у айфонов была. а проблема совместимости с ранними версиями блютуса (на примере елм адаптеров) существует до сих пор. или машины диагностировать вам тоже не нужно? так люди разные, задачи разные. мне с телефона пару фоток проще перекинуть на ноут по блютусу. или другой вариант: возвращались мы с отдыха, и с девчонкой с которой познакомились там — захотели обменяться фотками. нам вот в роуминге прям эти гигазы вареза таскать туда-сюда, находясь в метре друг от друга?! а по блютусу отлично передались файлы. медленно? ну всё относительно, мы не спешили, отправили файло да и пошло оно качаться. теоефоном можно продолжать пользоваться как обычно. а использование интернета для передачи файлов с устройства на устройство, когда они рядом расположены — это маразмом попахивает.
  • 19 апреля 2020, 09:47
… не моё конечно:
Новый товар, причины и необходимость его появления
В условиях постоянно меняющихся запросов потребителей, технологий и конкурентного окружения выживание компании напрямую зависит от того, насколько успешно она разрабатывает и внедряет на рынок новые товары. Компания, которая рассчитывает продолжительное время сохранять свой рынок и быть прибыльной, должна постоянно обновлять предложение.

Новый товар — это предмет потребления, который удовлетворяет новые потребности человека или по сравнению с заменяемым товаром более полно удовлетворяет сложившиеся потребности. [11, с. 104]

При этом новые товары могут обладать различной степенью новизны: от абсолютно новых продуктов, которые ранее не были известны потребителям, до небольших модификаций существующих товаров. [7, с. 99]…
тут всё правильно, но есть маленький нюанс: сейчас очень часто потребителю рассказывают почему новый товар лучше, хотя на самом деле он может быть точно таким же как и старый. то есть одно дело когда производитель выпускает новые товары которые очевидно лучше старых, а другое — когда потребителю приходится об этом рассказывать, а часто — и заставлять апгрейдиться.
  • 19 апреля 2020, 10:56
… поговорил бы с удовольствием на тему Яблока. Поговорил бы, да БЫ мешает. Перепиской лень заниматься. :)
согласен. лет через 10 маркетологи про это опять вспомнят и все побегут покупать 3D телеки по второму кругу.
  • 18 апреля 2020, 19:45
Netflix практически все показывает в 5.1, за некоторыми исключениями. Так же как и Disney.
К тому же никто не отменял игрушки на PS и XBOX, которые тоже практически все в 5.1 и в стерео они звучат убого.
Понятное дело, что разложение музыкальной стерео дорожки на 5.1 это баловство, каким бы дорогим ни был ресивер, но для фильмов пока лучше 5.1 ничего не придумали. Про Atmos пока не будем, далеко не все готовы поменять свои ресиверы и докупить еще 2-4 колонки.
ну ресиверы сейчас уже и достаточно бюджетные атмос поддерживают, другое дело что у нас за них дерут в 2 раза дороже, чем привезти например, из компьютерюниверс
  • 18 апреля 2020, 20:10
Кроме ресивера с компьютерюниверс вам нужно еще колонки оттуда же. И комнату, где можно будет приделать их на потолок, потому что передние Atmos, которые ставятся на фронтальные колонки направлены в потолок тоже такое себе :-) Нужно ставить либо еще пару боковых, что еще сложнее в обычной квартире, либо вешать на потолок.
я вообще к атмосу достаточно скептически отношусь :) просто сказал, что его уже стали и в бюджетные ресиверы добавлять
  • 19 апреля 2020, 01:18
Atmos офигенен в кинотеатре. Дома пока не пробовал. Ресивер умеет, но на съемной квартире некуда воткнуть еще колонок, эти-то с трудом поместились :-)
Разложение стерео дорожки на 5.1 дают равномерное звучание. Именно это я люблю, когда не можешь определить с какой стороны идет звук. Он просто тебя окружает и ты внутри.
соглашусь — это актуально и приятно для музыки, однако, для фильмов бессмысленно
У фильмов родная дорожка 5.1 практически у всех. Раскладывать алгоритмически приходится в основном музыку.
  • 18 апреля 2020, 18:08
Использую систему 5.1 для фильмов.
Для музыки переключаю в 2.1
Фильм с нормальным дорожками 5.1 смотрится совсем иначе чем в 2.1.
Мода давно прошла 7.1 и дошла до атмоса (пока).
Другое дело что многих во многих случаях устраивают картинка и звук из мобильного телефона. И во многих случаях это правильно.
Мы же не говорим что Доширак это плохо. Доширак тоже имеет право на существование, и очень многих он устраивает полностью.
А мне и с бурдой очень нравится!
Главное — не каждый день. И в подобающих обстоятельствах.
  • cofein
  • 18 апреля 2020, 19:08
У меня 5.1 и стараюсь качать фильмы не меньше 10 гигов.
наслаждаюсь картинкой и звуком, когда ты сидишь на диване, а сзади кто-то крадётся…
Ну и сабвуфер очень сильно добавляет атмосферы.

3д не зашло, хотя играть в «дуал плей» круто, у каждого своя картинка размером с телевизор, а не пол экрана…

Ну и это, как наушники — так все хотят купить хорошие, а как дома кино/музыку, так почему-то пофиг на качество )
Ну и это, как наушники — так все хотят купить хорошие,
причем после этого большинство слушает на них mp3 :)
  • 18 апреля 2020, 19:50
Ну и сабвуфер очень сильно добавляет атмосферы.
Купил недавно звуковую карту в комп, теперь саб звучит совершенно по другому. Начал беспокоиться за соседей, т.к. живу в панельке. Слышимость отличная, периодически слышу как на верхнем этаже бубнит телевизор. Да, да, как раз низкие частоты. Погуглил, огорчился, люди пишут, что даже если я почти не слышу саб, то низкие отлично расходятся по этажам. И реально, слушаю музыку, саб не слышу. Но стоит отключить его от усилка, сразу понимаешь, что он дает 50% объема. Фазоинвертор закрыл, слушаю не очень громко. Думаю потихоньку найти дзен, убавить настолько, чтобы не страдало качество и по возможности не беспокоило окружающих.

ps:: на прошлой съемной квартире на этаже выше была система 2.1, что то мелкое, но сабик бухал и бубнил когда чел там гамался. Я удивлялся, слышно что что-то прям мелкое, но звук прекрасно доходил.

А так 5.1. — это здорово. Аватара периодически пересматриваю, да и музыку послушать самое то. Да и стерео тоже. asus xonar dx позволяет раскидывать стерео на все колонки, а если на усилке выставить surround, то выходит совсем неплохо (Не беру в расчет аудиофилов, где усилок ямаха, винтажные полочники и т.п. Для такого, считаю, следует иметь спечиальную комнату для прослушивания)
Шумоизоляция.
Та же грусть, но этаж первый, хоть вниз не летит, поставил у внутриквартирной стены, пока вроде не жаловались.

В следующий ремонт еще шумоизоляцию сделаю с соседями, мне спокойнее будет, а вот с верхними не заизолироваться
7.2 уже на Западе.
Сам начинал ещё с 90-х с Долби Пролоджик и стерео видака.
У самого такой ресивер Sony 850. Но использую 5.1. Даже простое стерео раздает на 5.1. У нас не озвучивают в 7.2. Только оригиналы если смотреть.
А всё Д.Лукас виноват :). Запретил Звёздные войны к показу в кинотеатрах без системы окружающего звучания. А дальше пошло DD и DTS. DTS круче по качеству.
  • 19 апреля 2020, 01:24
Dolby Digital сжимает цифровой аудиосигнал 5.1-канального формата до 640 килобит в секунду для Blu-ray-дисков и до 448 кбит/с – для DVD. У DTS сжатие меньше, а битрейты выше – до 1,5 Мбит/с для Blu-ray-дисков и до 768 кбит/с – для DVD.
Не думаю, что вы заметите разницу в битрейте между DTS и DD. DTS не круче, даже по спецификации и документам, не говоря уже у проверке на слух, это просто другой кодек.
При переключении дорожек трудно не заметить, попробуйте. Эффект пространства с DTS заметно даже очень расширяется. Детализация выше.
  • leonbk
  • 19 апреля 2020, 09:19
Вот вообще пофиг на маркетологов и моду.
Обожаю смотреть фильмы со звуком 5.1
Про 3D тоже не забываем, если появляется что посмотреть в 3D то смотрим семьей с удовольствием.
В перспективе покупка еще одного телевизора и лично меня огорчает тот факт, что их нет в продаже с 3D.
Уж лучше проектор купить тогда, чем телек с 3д. Цена 55-65 тыщ, а удовольствия от просмотра в разы больше.
  • leonbk
  • 19 апреля 2020, 11:57
К сожалению у меня нет возможности сравнить на сколько проэктор лучше телека, предпологаю что дело в размере изображения.
Телевизор мне нужнее, а еще и проэктор — уже дорого для меня.
Еслибы у меня была цель сделать дома кинозал, то конечно рассматривал бы проэктор, но это для меня уже роскошь.
проектор без 3Д как-то некорректно сравнимать с телеком с 3д. равно как и сравнивать простой телек с телеком с 3д и телек с 3д с очками виртуальной реальности.
Заказал точно такие же на eBay. Там они по 500 р. с бесплатной доставкой. Пока лежат — ждут переезда на новое место. Но за эти деньги норм.
Я же уже делал обзор несколько лет назад. На Ebay дешевле. На фронтальные уже поменял на другие. Тоже есть обзор.
Доставка дороже самих кронштейнов. Печально.
  • sls
  • 18 апреля 2020, 18:00
китайцы радуют все больше и чаще
пожалуй не буду брать, а хотелось

• mfiless
  • 18 апреля 2020, 18:02
Что точно ушло, так это система 7.1. 6 каналов звука в фильмах не редкость. Наугад открыл 3 фильма 2017-2019 годов и во всех аудио 6 каналов.
  • xr0m
  • 18 апреля 2020, 18:03
  • 18 апреля 2020, 18:14
До покупки AV-ресивера смотрел кино с RPi3 через HDMI.
Звук из HDMI извлекал с помощью преобразователя и по оптике отдавал на усилитель 5.1.
Сейчас AV-ресивер DENON сам звук из HDMI извлекает. Причем звук можно извлечь совсем, т.е. на телевизор он уже не попадает.
  • xr0m
  • 18 апреля 2020, 18:22
если коробка что вы скинули 1700, страшно представить сколько ресивер)
но вы не поняли. у меня допустим есть приставка с оптикой(и телек с оптикой). оба они отдают звук по оптике. и есть 5.1, которые принимают звук по 6 rca. и боюсь ваша коробка мне ничем не поможет)
есть ли варик с оптики преобразовать в колокола? и чтоб не стоило как крыло от боинга
берете любой, можно вполне древний и БУ ресивер, на него заводите оптику, дальше он раскладывает все на акустику.
  • 18 апреля 2020, 20:32
Есть преобразователи из оптики в RCA 6 каналов.
Например: https://aliexpress.ru/item/item/32844477346.html
Конечно это не 3 копейки всё стоит (если нужен нормальный результат).
Но все равно в 15 раз дешевле самого простого AV-ресивера.
Просто ресивер — это уже следующая степень болезни… :-)
Надо быть осторожным, не всем подходят. Я знакомому брал на оптич.выход ТВ Самсунг. Не даёт 5.1 каналов. Только стерео. У себя на LG — нормально. Что-то с ТВ. И настройки перебрал в ТВ — не работает 5.1. Потом нашёл в сети, есть такая бяка.
  • 19 апреля 2020, 11:17
Да, большинство ТВ не понимают 5.1 — верное замечание!
Лучше брать с приставки звук.
Сколько-сколько?

• puzoid
  • 18 апреля 2020, 18:28
Зачем покупать хлам, если была задача установки колонок уже имеющейся системы?
  • Gnomeg
  • 18 апреля 2020, 18:28
нормальная у вас математика. Вы по какому курсу считаете? 340 рублей +-. Только доставка в РФ 495 рублей аж. Ну и это не 3д принтер. Я не оправдываю цену, просто удивился.

А по теме: Такие же были в комплекте с моей аккустикой 5.1 от Sony, только без ребер на сферах, удобные штуки.
Помню как впервые смотрел фильм с 5.1 и чуть не обделался когда собака сзади залаяла.
Собаки ваще как будто на улице лают.
Присматривал себе подобные кронштейны, но так и не решился взять
15 лет назад покупал такие для кинотетатра LG. Вот прям один-в-один, только серого цвета. Какие-то немецкие были и стоили 500 рублей за пару.
Уже 6 лет использую звуковой проектор Yamaha. По объемности звука разницы никакой, а удобнее в разы — никаких проводов по квартире, никаких колонок на стенах. И с подключением к ПК все проще — HDMI. А для кинотеатра пришлось покупать звуковую карту с оптическим выходом.
Ага, немецкие вот точно такие ж пару лет назад брал ребёнке колонки от музыкального центра подвесить. Чёрные.
Норм, подвесил. Висят. Не падают.
Не знаю даже что и отметить больше.
  • Takdosh
  • 18 апреля 2020, 19:26
Не у всех есть 90-130к на звуковой проектор. :)
Я вот так сделал из уголков :) Наклон правда фиксированный
взял на заметку :) а наклон можно молоточком подрегулировать )
  • 18 апреля 2020, 19:55
У вас даже понадежнее на мой взгляд. Китайские пластиковые кронштейны такие, что кроме звукового удара в боевичке, вполне можно схлопотать колонкой в бубен.
  • 18 апреля 2020, 21:34
Так они видимо и рассчитаны на китайские пластмассовые колонки, а кронштейн что выше из метизов ближе к истине. Во времена СССР (когда не было анкерных болтов) мы использовали для крепления колонок на стену Г-образные костыли длиной 90мм. Их в стену и загоняли (если бетон), а если пенобетон — то крепили насквозьняк. Ну а на них уже стальные подвесы вешали (удобно для быстросъема). Басы выдерживали любые — у соседки сверху тахта подпрыгивала когда ударники kiss включал (заходил в гости проверял). Более 40 лет в комнатах стоят, не вытащить (срезал болгаркой, но не везде):
как вы их в стены вгоняли? Отверстие под размер?
  • 18 апреля 2020, 22:28
как вы их в стены вгоняли? Отверстие под размер?
Обычным молотком (взвесил — 915 гр), отверстие 12мм, костыль: ширина 10мм, толщина 3,5мм. Чопик обычный деревянный (сосна). Загоняли обычно аккуратно, понемногу постукивая т.к. можно было банально согнуть (они НЕ каленые, поэтому потом можно и согнуть на 90 градусов параллельно стене если надо). Цена вопроса была 6-9 копеек в хоз. магазинах.
P.S. забыл добавить — носик костыля мы затачивали напильником на остриё, как топор — чтоб колол (но это по 2 взмаха прямо в руках, почти мгновенно)…
  • 18 апреля 2020, 21:57
Мощная вещь. Вбиваешь в стену насквозь, вешаешь колонки, а сосед с той стороны кухонный гарнитур
  • 18 апреля 2020, 22:47
… а сосед с той стороны...
Соседка — лучше)))
Колхоз хоть и плюсовый. Делал так, но всё же гнуться уголки. Делал из стали, уголок 5 мм пилил. Но хочется цивилизованный вид, не знать, что такая фигня страшная висит.
Я тоже за перфекционизм, но ситуация была безвыходная, того что я хотел, в продаже просто не было. Колонки не очень тяжёлые, тыловые, висят уже года 4, уголки не прогнулись
ИМХО тут нужно комбинировать технологии. то есть применять и уголки и 3д печать, для того чтобы полусферы напечатать. в итоге получим и прочность и регулировки.
  • 20 апреля 2020, 01:05
"3-д печать и прочность" — понятия прямопротивоположные.
О "полусферах" тоже лучше даже не думать т.к. это называется "шарнирным соединением". По запросу в гугл-картинках: "шарнир шаровый" много чего всплывает и слава богу НЕ пластмассового. Кому гуглить лень — просто берем на работе подобную хрень и ВСЁ (начальство за «утилизацию мусора» ещё и премию возможно даст)))
сильно спорить не стану, оно и коню понятно что металл лучше пластика. но в случае применения принтера — результат будет эстетичнее скорее всего. насчет прочности — опят же, понятно что металл крепче. Но и распечатанные на принтере детали при разумном выборе материалов, ориентации при печати, и прочих параметров — вполне прочны.
Пару уголков металлических из строительного магазина не перфорированные, винтики, гайки, гровера, саморез и чопики. Угол любой выгнуть можно. И всё это рублей в 150 максимум и ждать ни чего не надо. А длинной уголка, прикрученого к стене, можно сделать любой угол. Больше длина, больше угол наклона.
Видимо минус криворукий и рукожопый поставил. Удачи)))
  • u3712
  • 18 апреля 2020, 18:57
По самому товару — может кому пригодится.
Берется пара таких кронштейнов, доска для разделки и индукционная плитка. Получается:
  • islera
  • 18 апреля 2020, 20:01
Смотрел, смотрел, так и не понял, что это или для чего? Честно, не издеваюсь, объясните, может и мне такое надо!
Явно же для того, чтобы убирать электроплитку со стола, но при этом долго не искать по шкафам когда понадобиться.
плитка просто давно забыла свои лучшие дни :))
  • bencoff
  • 18 апреля 2020, 22:20
О нет!.. мои глаза!.. Как так можно засрать плитку и все вокруг!.. и не постесняться сделать фото!)))
А как плитка за лампой могла оказаться?
А, пардон, понял — лампа почти у края…
  • 18 апреля 2020, 19:07
Кронштейны для настенной акустики. конечно, имеют право на жизнь, особенно для кАлонок.
Беда вот в чём. С качественной акустикой можно получить нормальный звук, но потребуется соблюсти ряд условий, иначе максимального для данной акустики качества не получить. Одно из требований — правильная расстановка, а вот здесь, увы, развешивание колонок на стенах и особенно в углах — плохая затея. И, как правило, требуется удаление тыльной стороны колонки от стены на десятки сантиметров.
И вот здесь подставки имеют абсолютное преимущество — их можно двигать и поворачивать для максимального эффекта.
Мне не понравился также крепёж. Указанные 15 кГ вызывают только усмешку. Но даже при 5 кГ может быть значительное «вырывающее» шурупы усилие, да и поганить шурупами хорошие колонки — неприятно.
А вот для кАлонок от «домтеатра» решение отличное. Требования к качеству у них условные, лишь бы самбухер хорошо работал, имитируя взрывы и столкновения планет, и чтоб динозавры хорошо кряхтели.
Сателлиты от 5+1 обычно крохотные — это то что здесь нужно.
Понимаю, что колонка на фото висит прямо в углу и около окна вынуждено. В абсолютном большинстве случаев колонки подгоняют под комнату (помещение для прослушивания), а не наоборот. Хотя на даче проще организовать специальное помещение.
Почти все высококачественные фонограммы с лучшими исполнителями созданы для обычного СТЕРЕО, а всякие N+1 делались для трох-тибидох эффектов, тут речь именно об искусственно приукрашенных эффектах (в основном для пылких вьюношей), а не о музыке и качестве.
  • 18 апреля 2020, 19:52
Были подобные, но черные, брал в М видео, было написано до 5 кг, повесил сателлиты 1,4 кг, выглядело хлипковато, дрожало, но забил, поверил написанному ))). Через два года, ночью, одна из колонок оказалась на полу, хорошо что упала удачно, цела… Осмотрел кронштейны, на всех трещины на рёбрах жёсткости, видимо пластик стареет, устаёт… Сменил все нах от греха подальше на Reso Nans PS 90, железо не устанет)))
P.S. На те что в топике я б больше 1 кг вешать поостерегся, и то б периодически осматривал…
  • 18 апреля 2020, 19:58
Чувак, тебе бы сериалы писать. Не томи, что дальше-то было?
  • 18 апреля 2020, 20:13

Было- стало, под спойлер загнать не удается… Сатиллиты весят 2,3 кг, ошибся в предыдущем комментарии…
  • 18 апреля 2020, 22:15
у меня такие, Сателлиты 2кг в заданном положении не держат — опускаются
  • 18 апреля 2020, 22:47
Ну у меня с подвесом на пластиковые тоже танцы с бубоном были))) Отрегулировать, затянул — отвисли, ослабил, поднял, затянул и так по нескольку раз..., но 2,3 кг пару лет держали..., правда несколько раз за это время наклонялись произвольно)))
покупал в оффлайне такие лет 10-11 назад… )))))
вроде живы
вообще-то акустику нельзя ставить в угол
тыловым, в общем, пофигу и производитель сам допускает.
  • qwe11
  • 18 апреля 2020, 21:06
Если через пару лет от вибраций и рассыхания не развалятся, то ок.
  • AWAS
  • 18 апреля 2020, 21:21
Выглядит хиленько. Жалко Dali, если что-то пойдет не так.
Я в свое время купил такие, полностью доволен. Все держится надежно, выглядит красиво и корпус колонок не портится.
Vogels называются
поворотные?
  • AWAS
  • 18 апреля 2020, 22:13
Поворотные, регулируются и по
азимуту и по углу места, также под довольно большой диапазон глубины акустических систем. И есть один немаловажный фактор, проистекающий из более жёсткого крепления: качества баса будет выше.
  • YujiTFD
  • 20 апреля 2020, 12:49
Солидарен с вами: покупать пластиковую хрень для настенной акустики — это какой-то трэш для адреналиновых наркоманов, ну или пофигистов. У меня бюджетные HECO Victa 201 (~3.2 кг) висят на KROMAX TECHNO-170 (честная «советская» сталь 2мм, паспортный максимальный вес 20 кг), прикрученных к стене анкерами 10х72, а OLED 55" массой <20 кг — на кронштейне Holder LCD-T4609, рассчитанном на 60 кг (сталь 2мм) — только так можно спать спокойно и не париться в принципе.
Доставка дороже товара всегда вызывает опасения.

Вот черные, зато дешевле (в сумме) и доставка бесплатная
Причем честно пишут — нагрузка 5кг.
  • 18 апреля 2020, 22:16
параша. 2 кг колонки не держат. Т.е. колонки висят, но упираются нижней частью в стену
  • 18 апреля 2020, 22:32
Да, больше кило на них вешать просто нельзя, только лёгенькие пластиковые колонки…
смотря какие 2кг, правильно было бы написать про момент, но кто бы понял — можно повесить так, что и 100гр не удержат.
можно проложить полусферы или усилить зацепы — должно держать.
  • Parsek
  • 18 апреля 2020, 23:58
У меня и акустика попроще, дом поскромнее, но кронштейны стальные и с встроенными тросиками. Для 5.1. Те что для 7.1 просто на полке стоят. А 9.1 так и не приглядел.
Только не пластик. Кронштейны должны быть из металла.
Пластик имеет нехорошее свойство разрушаться в самый неподходящий момент.
Берите эти:
обзор делал тут. Классные. Надёжные и цена упала.
  • 19 апреля 2020, 22:55
так сколько на них гарантия?
  • Kuray
  • 20 апреля 2020, 16:35
Написано же 30 раз по 10 лет.