Керамические чашечки для яиц всмятку. Завтрак аристократа.

• Цена: $4.89 (брал за $3.94+$1.98 доставка в РБ)

Задался я как то вопросом: а почему я не ем на завтрак яйца всмятку. Яичницу ем, пашот ем. А вот всмятку не ем. Ведь я же люблю их. Но ем очень-очень редко. И пришёл к выводу, что с ними очень много мороки. Чистить их неудобно, есть тоже. Но зачем чистить если их едят ложечкой. А почему же я так не делаю? Это же удобно. Киви и авокадо я научился ложкой есть, а яйца нет. Ведь классно же сесть с утра, как Ватсон в той сцене, и скушать яйцо за завтраком, почитывая твиттер. Мечта поэта.

Подогревало это всё ещё и то, что у меня без дела лежит открывашка для яиц из этого обзора. Хотя покупая её я думал, что буду ей пользоваться для открывания сырых яиц. По факту сырые яйца я открываю открывашкой из этого обзора, покупая которую я был уверен, что она будет лежать без дела. Плюс ко всему у меня уже есть скилл в варке яиц всмятку, благодаря этому обзору. (Наглая реклама моих обзоров). То есть у меня есть всё для того что бы завтракать как Ватсон или как аристократ, кроме одного — специальной чашечки. Ну не может же быть так, что бы на Али не было такого товара, подумал я, и начал поиски. Поиски были не быстрыми и не лёгкими. Подобные чашечки я конечно же нашёл сразу же. Но. Они все были какие-то не такие. Их там великое множество. Деревянные, металлические, пластиковые и пр… Что бы все их не описывать просто приведу фоточки от продавцов

Виды подставок под яйца

Большинство этих подставок отпадали по причинам того, что они не укладывались в общую парадигму завтрака аристократа, ну или как минимум джентльмена )))) Что бы не терзаться муками выбора, я решил что нужно искать чашечку, максимально похожую на ту, которая у доктора Ватсона в фильме. В итоге нечто подобное было найдено и заказано.
В лоте чашечек четыре штуки, меньшей комплектации я не нашёл. Мне столько как бы и не нужно, потому что в моей семье поехавший только я один. Но цена за комплект невысокая, поэтому пусть будет четыре. И вот они у меня.

Аккуратные, беленькие, керамические чашечки. Ничего лишнего. Выполнены качественно. Никаких косяков не замечено. Формы симметричные, никаких перекосов, сколов и дефектов.
Чашечки глянцевые, кроме пояска на ножке, в месте касания её со столом. Как у керамических чашек для кофе или чая. Видимо сделано для того что бы избежать скольжения по столу.
Высота чашечки — 60 мм

Диаметр — 45 мм

Вес — 54 гр

При чём у всех с точностью до грамма

Возможно для яйца С-0 эта чашечка маловата. Хотя будет оно в нём нормально стоять, я думаю, никуда не денется. Я же в основном использую яйца С-1 и С-2.
В общем берём яйца, варим 4 мин. после кипения, охлаждаем и приступаем к процессу.

Вот так яйцо выглядит в чашечке

Берём открывашку из моего старого обзора

Были у меня некие опасения на этот счёт. Что после удара открывашкой яйцо треснет не только в месте нанесения удара, но и в месте соприкосновения яйца с чашкой. Есть в теоретической механике такая аксиома: Всякому действию одного тела на другое соответствует равное по величине, но противоположное по направлению противодействие. Она конечно не совсем применима в данном случае, потому что, во-первых, яйцо не является абсолютно твёрдым телом, а во-вторых здесь у нас три тела, а не два. И соответственно энергия от удара открывашки немного угаснет пока дойдёт до области примыкания края чашечки к яйцу. Поэтому активная сила действующая от открывашки на яйцо будет слегка больше, чем активная сила действующая от яйца на чашечку. Но лупить со всей дури не следует, потому как разница явно невелика. И нам нужно попасть в этот «коридор» силы удара. Когда сверху силы будет достаточно для того что бы скорлупа треснула, а снизу недостаточно. У меня получилось нормально с первого раза.

Снимаем ножиком отколовшуюся верхушку

Берём ложечку и употребляем, слегка посыпая солью в процессе

Что тут сказать. Яйцо всмятку. Это божественно

Теперь я два-три раза в неделю, по утрам, наслаждаюсь сим блюдом. Парочку съел — маску надел, и на работу)))

Вот собственно и всё. Мой очередной обзор, с определённой долей иронии закончен. Но. Есть один маленький момент, который портит общую картину и не позволяет, в полной мере, насладиться в прекрасное утро этим чудесным блюдом. Чайная ложечка ведь для чая, а не для яиц… Получается это моветон какой-то… Возможно мне стоит купить специальную «яичную» ложечку?

Всем спасибо за внимание.
  • BOBKAQ
  • 08 апреля 2020, 23:24
Я — бы линейку купил.
  • hogans
  • 09 апреля 2020, 03:45
нужна специальная «яичная» линейка
  • bazzy
  • 09 апреля 2020, 12:17
Нужно взять яйцо в левую руку, а чайную ложку в правую, слегка пробить скорлупу и выбрать нужный диаметр. Так меня научили в далёком тоталитарном детстве :) Это же куриное, а не страусиное яйцо к чему такие сложности? )))
Аппетитно написано)
  • 08 апреля 2020, 23:37
Про тарелочку если честно даже не думал)))
В невнимательно читали. Я делаю на завтрак пашот. И на тосте в том числе. У меня даже обзорчик есть на это. Не пашотом единым сыт человек. Разнообразие тоже не помешает.
  • 09 апреля 2020, 06:33
это не разнообразие, это тот же продукт, более равномерно приготовленный :-)
ну или разнообразие как в фильме «девчата» с блюдами из картошки
Продукт тот же, вкус разный. Картошка тоже продукт. Но пюре, жареная картоха и фри разные на вкус.
для понимания — пашот это су-вид
Су-вид из яйца — это от тех, кто не научился готовить пашот!
Суррогат пашота
  • G99999
  • 09 апреля 2020, 01:55
Сувид это вообще маркетинг.
Я даже знаю минусаторов;)))
Вот я один из них. С сувидом все ок, я не знаю, какой уровень общей грамотности в вещах позволяет вам говорить, что это не так.
  • infino
  • 08 апреля 2020, 23:38
Что тут сказать. Яйцо всмятку. Это божественно
Как я с вами согласен.
  • Nadi88
  • 09 апреля 2020, 10:42
омлет с молоком всех победит ))
  • shirka
  • 09 апреля 2020, 22:25
Совет!
Попробуйте вместо молока поставить сметаны, омлет более пышный и не такой водинистый.
  • lexx2
  • 09 апреля 2020, 17:53
  • DrBOBAH
  • 08 апреля 2020, 23:45
а разве это не в мешочек?
В смятку я думал это когда белек не полностью белый.
Ну фиг знает. Я пробовал варить 3.5 минут, результат мне не очень понравился из-за местами жидкого белка.
а разве это не в мешочек?
В мешочек — это когда и желток «прихватился» и он не жидкий с наружной стороны. Только, может быть, самая серединка. А так, в идеале — он вязкий, «как бы „недоваренный“.

Я к такой классификации привык ))
  • Gertz78
  • 09 апреля 2020, 10:31
4 минуты это совершенно точно в мешочек.
самый мой любимый вид вареных яиц.
каждое утро съедаю по одному такому яйцу.
Я пробовал 3.5 белок жидковат.
  • xxbcczc
  • 09 апреля 2020, 14:04
А я одну минуту делаю после закипания. И без соли.
И как это выглядит? Всё жидкое?
  • xxbcczc
  • 09 апреля 2020, 16:35
Не всё, но многое.
Не моё это. Мне нравится что бы белок был свернувшийся
  • usb350
  • 08 апреля 2020, 23:47
Рекомендую разобрать жесткий диск 3.5", снимаете мотор с мощного алюминиевого основания — вуаля — офигенная подставка для поедания яиц. Использую на даче, без шуток говорю. В свободное от поедания яиц время это отличная подставка для горячей сковороды или кастрюли, так как площадь контакта маленькая.

И, что самое главное, её невозможно разбить.

Не смог найти хорошее фото, первое что нашел в поиске:
Оно то конечно может и практично, но выбивается из рамок моего видения этого процесса )))
вуаля — офигенная подставка для поедания яиц
Прям представил Ватсона, с жестким диском!
Особенно процесс когда Ватсон разбирает жесткий диск набором отверток от Сяоми.
Рекомендую разобрать жесткий диск 3.5"
Ну тогда вот ещё лайвхак:
У нас и водку пьют из защитных колпачков от НУРСов.
  • 08 апреля 2020, 23:53
Буквально пол дня назад смотрел как раз сцену. которая показана на заглавной, бывают же совпадения…
Еще и обратил внимание, что это Ватсон делает.
  • dimkin
  • 09 апреля 2020, 00:01
Ладно-бы Ватсон, так ведь это Соломин делает :) В детстве это вообще что-то непонятное было.
Это был знак свыше )))
Чтобы было с шиком, ложечка должна быть из латуни)))
  • vikvik
  • 09 апреля 2020, 02:13
Ага. И перед употреблением необходимо расчесать усы латуниевой же расческой.
Нет господа по латуни это iLink специалист. Я больше к серебру тяготею))
  • 09 апреля 2020, 13:58
Ржевский едет в поезде. Он в купе на верхней полке, внизу беседуют две дамы:
— Вы знаете, а ведь яйца от серебра чернеют!
— Да что вы!
— Правда! Я вот позавчера положила с яйцами серебряную ложечку и — что вы думаете? — почернели!
«Век живи — век учись» — подумал Ржевский, перекладывая серебряный портсигар из кармана брюк в нагрудный…
  • tmp
  • 09 апреля 2020, 01:01
Круглая подставка неудачная — маленькое яйцо проваливается, большое неустойчиво. И должно быть некое подобие блюдечка от возможных протечек и место для складывания скорлупы. Вот гораздо лучший вариант:

Это Писикок
Без Берримора или, в крайнем случае какой-нить Нюрки (домработницы), приносящей такой завтрак на подносе не счетово. ;)
  • bakinec
  • 09 апреля 2020, 10:34
Именно! Тоже хотел сказать. Только не Нюрки, а миссис Хадсон
  • mrBrown
  • 09 апреля 2020, 13:22
А мне вот такая миссис Хадсон больше нравится.
  • bakinec
  • 09 апреля 2020, 14:12
Это уже дело вкуса и вопрос не принципиальный :)
Главное, чтобы не Нюрка
Да нормально все: одну сломаешь, одну потеряешь, одну кто-то из семьи отожмет под свои нужды — еще в итоге и 2 раз покупать придется :-)
Вот кто вас за язык тянул
Ну — этим мы выяснили, что на 50% вы точно русский :-)
Ждем вторые 50 :-)
Это не я. Это сын)) Я с утра по неосторожности оставил на столе
Дети могут :-)
  • DJV
  • 09 апреля 2020, 03:27
К обзору нет претензий.
Но вот почему Третий Закон Ньютона стал аксиомой не ясно. Поправьте.

• 09 апреля 2020, 06:35
Мне кажется и опасения напрасны, что яйцо откроется с обоих сторон. Думаю яйцо может открыться либо сверху либо снизу
Это аксиома из ТМ и СпороМата. Не исключено что она основана на третьем законе Ньютона. Но не я это придумал и не мне судить и править.
  • 09 апреля 2020, 05:41
Что такое пашот? За свою долгую жизнь первый раз читаю про это...)
  • pettka
  • 09 апреля 2020, 06:16
Нашли что это такое? )
  • 09 апреля 2020, 06:33
Нашёл, в моём кругу едят яйца по разному, но слово это не применяется… вкрутую, всмятку, в мешочек — вот так говорят.
  • 09 апреля 2020, 06:42
Ну так пашот в Вашем меню и не было. Я кстати в детстве никогда не слышал что яйцо бывает в мешочек, у нас это было «всмятку». А если белок не доварился, значит повар не постарался сделать нормально «всмятку».
А пашот как по мне вообще боловство. Геморно, а по вкусу яйцо и в Африке яйцо. Положил в ковшик, поставил на плиту и пошел бриться, это по нашему
  • 09 апреля 2020, 06:49
— налил в плошку воды
— разбил яйцо
— поставил в свч на 1-40.

очень геморно ))))

сам процесс —
— положил на тост, посыпал солью.

секунд 10.
а сколько танцев нужно что бы сварить и скушать в мешочек?
Надо предупреждать, что оно взрывается во рту.
  • 09 апреля 2020, 06:51
Полностью с Вами согласен. Только теперь знайте, что в мешочек, это когда белок полностью сварился, а желток жидкий, а всмятку- всё полужидкое. Приятного аппетита...)
возможно, это зависит от региона. Я в Москве всю жизнь классифицировал «всмятку» — это когда желток вообще жидкий, а «в мешочек» — это когда желток слегка прихватился и как-бы находится в желтом мешочке.
Полностью жидкое яйцо — это хз что, у нас в семье такое не ели.

Собсно, вот тут и подтверждение
В Ленинграде так-же!!!
  • 09 апреля 2020, 06:43
У меня для яичка жидкого есть специально обученная рюмочка. Нормально стоят, любого сорта.
Отвечу на все это безобразие словами классика -" Не делайте из еды культа"
  • 09 апреля 2020, 06:52
вот это зря.
только люди обычно путают обект и процесс :-)
делают культ из танцев у плиты, ложечек, инструмента для открытия яйца, рюмочек и тарелочек.
Основная тема не раскрыта. С острого или с тупого конца яйцо разбивать.
  • 09 апреля 2020, 06:53
Конечно с тупого, чтобы ложечка свободнее входила(диаметр больше получается).
Каким образом диаметр будет больше? В данном случае это величина постоянная и она равна диаметру открывашки.
  • 09 апреля 2020, 10:12
Не пользуюсь открывашкой, а на остром конце яйца диаметр меньше получается, всё очень просто и понятно…
  • 09 апреля 2020, 10:15
Искривление пространства? :-)
Но я то пользуюсь. И поэтому диаметр константа.
Это вопрос к Гулливеру!
Силиконовая подставка для яиц удобнее и практичнее, имхо. Особенно для их разбивания, поскольку амортизирует удары. Хотя конечно не так канонична :) За обзор спасибо.
Хотя конечно не так канонична
Это решающий фактор)))
  • 09 апреля 2020, 07:32
Чтобы кушать яйцо в смятку нужны не чашечки, а диетические яйца со сроком хранения не больше 7 суток!
А тот что будет?
  • 09 апреля 2020, 08:44
Если вы не понимаете разницы между диетическим и столовым яйцом можете и яйца себе оттуда же заказывать откуда эти «чашки».
Я не понимаю другого. Почему яйца всмятку должны готовиться исключительно из диетических яиц? Это где-то законодательно прописано? Что такого должно произойти если их готовить из обычных?

P.S. Раз уж в ваших словах сквозит презрения к тому месту, откуда я заказывал эти чашки, возникает закономерный вопрос: а что вы тогда делаете на сайте, который как раз вещам заказанным оттуда и посвящён?
  • 09 апреля 2020, 09:07
Востребованность — понятие субъективное. И то что для вас востребовано для кого то обязательно чушью окажется. И наоборот.
  • wynr
  • 09 апреля 2020, 10:46
очется читать обзоры реально востребованных товаров, а не откровенной чуши.
т.е. вас в пост заставили зайти и прочитать его? Надзиратель стоит?
  • 09 апреля 2020, 09:13
Почти 40 лет ем яйца всмятку, самые обычные. И на удивление еще жив.
Да, кстати ипонцы считают, что надо есть только оплодотворенные яйца. У всех своя дурь :-)
  • ivancik
  • 09 апреля 2020, 12:53
Умрёшь когда нибудь.
Помню, были у нас такие «рюмки для яиц». Мы их в детстве регулярно использовали по назначению. Мама варила яйца, стовила их нам в эти «рюмки», а мы уже дальше сами снимали часть скорлупы и аккуратно манипулируя чайной ложечкой, кушали яйцо. Очень вкусно.

Всё менялось, когда в гости приезжала бабушка. Она брала эти рюмки, ставила туда свечи, поджигала и расставляла по углам.
Вечером мама возвращалась с работы, видела всё это безобразие, гасила свечи, выколупывала из «рюмок» воск и расставляла «рюмки» обратно в шкаф. Каждый раз она объясняла бабушке, что это не «подсвешники» (так их бабушка называла), а специальные подставки под яйца. Бабушка спорила, приводила аргумент, что в эти «подсвешники» аккурат становятся бытовые стеариновые свечи, потом под напором маминых аргументов в виде демонстрации поедания яйца, стоящего в этой «рюмке», сдавалась.
Но на следующий день мама уходила на работу, бабушка доставала эти «подсвешники», ставила в них свечки и расставляла по углам…
Странные у вас бытовые свечи… Насколько я вижу, советские свечи примерно 2-2.5 см в диаметре, яйцо минимум 4.
А Вы рассчитывали, что свечи туда впритирку входить должны?
Свечи обычные, как Вы заметили, 2-2,5 см в диаметре.
И именно поэтому, вспоминая сейчас те времена, прекрасно понимаю, что для свечи эта «яйцерюмка» очень удобна: оплавленный стеарин стекает в рюмку.

«Рюмки для яиц» были такого типа:
Вы забыли упомянуть о бате: он приходил, ругаясь выкидывал из «рюмок» скорлупки от яиц, огарки свечей. Доставал запотевшую бутылочку водовки и садился ужинать. Наконец — то используя подставки правильно.
Ничуть не забыл. Это тот персонаж из моего прошлого, о котором вспоминать нет ни малейшего желания.
Он обычно (читай: каждый день) приходил уже сильно «поддатый» (читай: бухой до усрачки), бил жену и детей, допивал принесённое с собой или заставлял кого нибудь из семьи принести ещё, потом ложился спать, разогнав всех по углам и шкафам. «Яйцерюмки» его не интересовали абсолютно, так как бухать он предпочитал из гранёных стаканов.
  • etil
  • 09 апреля 2020, 08:14
Третий закон Ньютона (из курса общей физики) — это закон (доказанная теорема). Да и термех занимается немного другими вещами (В физике под «теоретической механикой» подразумевается часть теоретической физики, изучающая математические методы классической механики, альтернативные прямому применению законов Ньютона (так называемая аналитическая механика). Сюда входят, в частности, методы, основанные на уравнениях Лагранжа, принципе наименьшего действия, уравнении Гамильтона — Якоби и др.Вики)
Третий закон Ньютона (из курса общей физики) — это закон (доказанная теорема)
А почему теорему Пифагора называют теоремой, а не законом. Она же тоже доказана. Или теорема Фалеса и пр… Просто интересно.

P.S. Когда нам преподавали ТерМех и СопроМат (не физику), там была эта аксиома и позиционировалась она как Аксиома. И углубляться в это и разбирать правильно это или нет я смысла не вижу.
  • Brs
  • 09 апреля 2020, 08:25
Подставка подставкой, а вот открывалка для яиц это даа)) видимо я пропустил прошлый обзор. Такое можно дарить человеку у которого все есть ))
  • 09 апреля 2020, 09:17
Открывалка это хрененная приблуда. Получаю эстетический оргазм каждый раз. Кстати пользоваться ею лучше на руке
  • wynr
  • 09 апреля 2020, 10:49
без одной буквы(о) смысл первого предложения стает как ругательный)
  • 09 апреля 2020, 10:54
Сорри, очепятался :-)
  • infino
  • 09 апреля 2020, 11:01
Утром яичница, днём яичница, вечером яичница, а ночью — омлет! Скоро я буду кудахтать, как цыплёнок!
Посмотрели благодаря вам впервые сегодня этот фильм с женой.
  • LePart
  • 09 апреля 2020, 12:21
Для придания импозантности рассказу я обязательно употребил бы исконное название «керамической чашечки для яиц всмятку». Называют их в России — пашотница. А если на французский манер, коль уж речь об аристократии, то — кодлер. Хотя, кодлер — это ещё и емкость для приготовления яиц. Обязательно с крышкой. А пашотница для варки яиц — без крышки. Ну и рассказ хорошо было бы дополнить фотографией ложечек для яиц, которые подают с пашотницей к завтраку ;)
Над ложечками я думаю))
  • 09 апреля 2020, 12:30
Берём ложечку и употребляем, слегка посыпая солью в процессе
А перец, горчица, сливочное масло?

Есть специальные комплекты, из нержавейки, с блюдечком для скорлупы, ложечкой и солонкой. Не бьются…

Мне достаточно соли. С нержавейки не прнравилось.
Столько приспособ и усилий, чтобы блин, просто съесть банальное яйцо с утра…
Столько приспособ
Аж целых две)))
А для вас сварить яйцо это усилие?
  • PAV
  • 09 апреля 2020, 15:17
Та это колхозники, им бы брюхо набить. Никакой эстетики. ;) Знайте — я вас понимаю ;)
  • PAV
  • 09 апреля 2020, 15:16
ИМХО Али, это не то место, где следует искать что-то аристократическое. Я давно и безуспешно ищу какую-нить гламурну подставку на блошинке.
Советую посетить ближайший магазин ИФЗ, у них есть подставки, даже вроде костяного фарфора. Да еще и в кобальтовой сетке были.

P.S. имхо пружинки и проволочная подставки смотрятся выигрышнее, чем эти «икеевские»
что-то аристократическое.
Это же ирония)))
  • Anva_AT
  • 09 апреля 2020, 18:08
Ну не знаю даже, что сказать…
Сам любитель яиц всмятку, даже купил яйцеварку под это дело.
Кстати — второй девайс по частоте использования на кухне после слайсера.
Яйца — только фермерские (по 80 руб десяток), два раза перенес сальмонеллез, третьего не переживу!
Но с такой вот подставки, постесняюсь заметить, жидкое яйцо, обычно белок, стекает прямо на стол.
Утомился мыть после еды.
Купил по очередности:
1.100 руб — дешево и сердито

2. 150 руб. — еще сердитее :)

3. 150 руб. Сама простота и изящность

4. 400 руб (на ОЗОНЕ) — почти 2 года истинного наслаждения!

5. 600 руб. — верх изящества и пользы за этит деньги!
последнее приобетение.

Я их даже ни разу не мыл. У меня ничего не стекает.
  • Anva_AT
  • 09 апреля 2020, 19:06
Значит, не совсем всмятку!
Попробуйте на видео снять, как вы ложкой снимаете верхний слой яйца, по правильномц сваренному всмятку (а не в «мешочек»
Я варил даже когда часть белка жидкая. Это уж явно не в мешочек. И ничего у меня не выливалось. Либо у вас более жидкое, либо линия среза довольно низко на яйце. Ну другого варианта мне в голову не приходит.
Преклоняюсь перед вашей крутостью. Думаю я бы прикупил вариант 2 или 3. Они есть в интернете? Или только оффлайн искать?

А ещё, что у вас за яйцеварка? В чём суть? У меня всю жизнь была вечная проблема сварить яйца всмятку (или в мешочек?), короче, чтоб белок схватился, а желток ещё нет. Постоянно то не доварю, то переварю и получится вкрутую.

Последние пару лет я варю их так: кипячу воду в маленькой кастрюльке, параллельно мою яйца из холодильника с мылом в теплой воде. Отмачиваю их в тепло-горячей воде из-под крана. Когда вода закипела — выключаю огонь, осторожно спускаю яйца в кастрюлю, включаю огонь, варю на огне 1 минуту, выключаю огонь и держу просто в кипятке без огня еще 4 с половиной минуты. Я это реально делаю с секундомером. Готово, можно есть. Белок схватился, желток просто тёплый.

Проблема только в том, что в более, чем половине случаев яйца лопаются в первые секунды после опускания, как бы медленно я их ни опускал. Отмачивание в горячей воде помогает лишь немного. Пробовал подогревать в микроволновке в режиме разморозки, чтоб немного теплыми стали — всё равно трескаются при варке.

Я программист, я не могу варить на глазок, мне лучше, чтоб была четкая инструкция, приводящая к 100% результату.

В идеале бы яйца класть варить в холодную воду, чтобы они плавно нагревались, но тут сложно рассчитать время варки с учетом размера кастрюли, используемой конфорки, кол-ва воды, кол-ва яиц, размера яиц.

А у вас, вы говорите, есть яйцеварка, которая сама знает сколько надо и чего? Мне 39 лет. Почему я раньше не узнал про неё?
Я вот так варю — одна и та же кастрюлька. Опускаю в холодную воду, залито чтобы чуть-чуть покрывало сверху. Плита электрическая, ее после этого включаю. Жду закипания, потом одна минута для С1, две-три для С0. Результат отличный, повторяемость вполне.
Не лопаются (за редкими исключениями), нагреваются медленно.
Хорошо, попробуй сварить так же. Я в последнее время покупаю «МЕГА яйцо». В упаковке 6 яиц, стоят 75-80 руб. По размеру раза в полтора больше, чем С0. По массе 85-95 г. Внутри в 60-70% два желтка. Эти наверно минимум 3 минуты варить. Кстати, а воды вы наливаете только чтобы чуть-чуть покрывало осознанно? Чтобы при кипени яйца не поднимались и не падали, стукаясь и разбиваясь об дно?
  • LePart
  • 09 апреля 2020, 18:29
А внукам я такие вот подарил. Молоток на резиновой ручке. Оттягиваешь и отпускаешь. Бум! — готово.

Ого!
  • vis
  • 11 апреля 2020, 17:09
Где продаются такие?
Чайная ложечка ведь для чая, а не для яиц…
Я использую маленькую кофейную ложечку, меньше обычной чайной. Удобнее.
Хотя… она для кофе… (
Задумался! Яйца в смятку, на подставочке я кушал в детстве. Не торопливо, с наслаждением, слушая при этом очередной радиоспектакль по роману Дойля или Кристи. Позже, став старше, научившись ценить время, я просто научился полностью очищать яйцо в смятку, а затем, лизнув щипотку соли — проглатывать его, находу зашнуровывая кроссовки.
  • Lett
  • 08 мая 2020, 13:10
Просто у вас с детства рот больше стал — вот и заглатываете за раз.