Ноутбук MAIBENBEN XiaoMai 6C Plus 17,3” /Intel 4205U/8ГБ/240ГБ SSD/DOS. Краткий отчет после 3 месяцев эксплуатации

• Цена: ~ 420$ на момент покупки

В обсуждении обзора MAIBENBEN JinMai 6 13,3" мне был задан вопрос: «Будет ли обзор модели 17”?». Я ответил, что скорее всего нет. И я выполняю свое обещание – обзора не будет. А будет краткое сравнение моделек 13,3" и 17,3". Они похожи кое-где (особенно издалека), но местами отличаются.
Основные отличия:
1) экран 13,3" глянцевый ► 17,3" матовый
2) процессор N4000 ► 4205U (вроде чуть шустрее, но TDP 5 Вт ► 15 Вт, акт. охлаждение, правда очень-очень тихое)
3) у 17" портов намного больше
4) 1.3 кг ► 2.2 кг
5) wi-fi 2.4 Ггц ► wi-fi 2.4 Ггц + 5 Ггц
6) у 17" клава полноразмерная 100 клавиш, с цифро-блоком, подсветки нет
7) графика Интел 600 ► Интел 610
8) питание 12В/3А ► 19В/2.37А (массогабариты и общая продолговатость проводов одинаковы)

В чем эти две модели аналогичны:
☀ матрицы хорошие, ADS (продвинутая IPS от BOE)
☀ клавы англо-русские, накладки не нужны
☀ 8 Гб ОЗУ, 240 Гб SSD (через SATA-III)
☀ красивые, тонкие. Внешне — ультрабуки, но начинка простенькая
☀ TMALL, склад в РФ, быстрая доставка курьерской службой.

⚠Цена по которой купил сабж (420$) – меньше не видел. Поэтому сами думайте.

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
По данной модели я не нашел обзоров или специальных веток на форумах. Наверное, плохо искал.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Снимок заказа

Как это выглядит на сей момент

Провека на сообразительность. Угадайте с 10 раз пол и возраст хозяина этого ноутбука…
Низ корпуса:

Мы с Тамарой ходим парой:

Что заявлено

Порты

С портами на сабже все хорошо. А если сравнивать с 13-дюймовым братом-акробатом, то ОЧЕНЬ хорошо. Но, опять-таки: то, что на китайской картинке «Многофункциональный картридер» — он только под карты micro-SD.
HDMI не проверял. Мне и пользователю нубука оно по барабану.
Замок безопасности – не только по барабану, но и по бубну и прочим ударным инструментам, перечисленным в музыкальной энциклопедии.
Выход аудио – стерео (проверено).
USB порты все рабочие.

Система

WIN10 нужно ставить самому. Дрова под WIN10 от вендора — ТУТ.
Никакие ОС, кроме WIN10 не поддерживются.
WIN10 становится без проблем, по крайней мере сборки 2018 г и более поздние.
После установки полного комплекта дров в Диспетчере WIN неизвестные устройства отсутствуют (так бывает не всегда, см. предыдущий обзор).
Так же, никаких проблем не возникает с тачпадом и управлением через Fn (так бывает не всегда, см. предыдущий обзор).
Клавиши F1-F12 функционируют даже в БИОС сетап. Если Вы считаете, что по другому быть не может в принципе — см. предыдущий обзор.;)

Твердотельный накопитель (SSD)

Точно такой же как в 13-дюймовом собрате: WDC WDS240G2G0B-00EPW0 240Gb

Клавиатура

В принципе, аналогична той, которая на 13-дюймовом буке. При печати не прогибается. Ход клавиш слегка подпружиненный, с легкой фиксацией нажатия.
Главное — клавиатура уже русифицирована. Как и у всех MAIBENBEN, идущих с TMALL
Но есть несколько ахтунгов. Чисто дизайнерских.
⚠Посмотрите на фотку клавы. Вы хорошо различаете надписи на клавишах? Если нет – то Вам к окулисту. Если да, то это заслуга автора обзора и его любимой мыльницы (фотик «видит» не так как глаз), но ни как не китайских разработчиков. На самом деле, при других условиях освещения, молочно-белые надписи на светло-сером фоне не особо хорошо читабеньны. Например, солнышко из окошка или источники света сбоку от пользователя…
⚠ Посмотрите на фотку клавы. Вы видите ГДЕ кнопка «Пауэр»? Она включена в верхний ряд клавиатуры в виде невразумительно мелкой кнопки. Случайные нажатия неминуемы при неидеальных условиях освещённости (см. выше) или элементарной небрежности юзера.
За такие решения техдизайнерам надо откручивать коки, имхо.
⚠Найдите на фотке клавишу «DEL». Не правда ли «очень удобно»? <сарказм>
Сдается мне, что дизайнеры клавы грибов много кушать. Что для дизайнера не удивительно.
Повторяю – с т.з. механики клава более чем вменяема.

Подсветка клавиатуры

Нет ее. Совсем.

Тачпад

В ноутбуках Maibenben используются кликпады — тачпады с имитацией нажатия на клавиши.
На буках, которые у меня – вроде как вменяемые. Настройки по дефолту устраивают. Но используются редко, в исключительных случаях. Ибо мышь рулит.

Экран

Все то же самое, что у 13-дюймовго. Только матрица матовая.
1) Вменяемый IPS
2) Китайцы заявляют, что матрица сделана по технологии ADS (сокр. от ADSDS — Advanced Super Dimension Switch) — ТЫЦ.
3) комфортным является уровень подсветки 50-60%.

Питание

В шапке сказано, все, что нужно.

Вот и все. Успехов.
Планирую купить +5 Добавить в избранное +5
  • ober
  • 24 февраля 2020, 20:40
общая продолговатость проводов
А как с округлостью?
Тема экрана не раскрыта…
  • 24 февраля 2020, 22:24
Как ее раскрыть? Чего не хватает?
Да очень просто банально фото в темноте на засветы и фото с углов
  • 26 февраля 2020, 21:36
просто банально фото в темноте на засветы и фото с углов
Банально?
1) А Вы когда-нибудь «фото с углов» когда-нить делали? С каких «углов» надо делать? Как это сделать адекватно в домашних условиях?
Ежели на словах: матрицы на буках 13 и 17 д. абсолютно адекватны, на скользящих углах никаких инверсий цветов и проч. лабуды НЕТ.
2) В конце нулевых мы на Хоботе обсуждали информативность фоток крестов засветов на матрицах и пришли к выводу — смысла нет. Что, что-то изменилось за истекшие 10 лет?
Я не понимаю в чем проблема сделать фото с правой стороны (с левой) экрана под углом 45 градусов? Неужели надо учится как это делать дома? Инверсии цвета там не должно быть если матрица ips, я вам написал про засветы! которые может издавать подсветка экрана. Качество матриц разное и засветы неприятны если смотреть в темноте фильм.
  • 27 февраля 2020, 23:06
(устало)
Я не понимаю в чем тайный смысл съемок под углом 45 градусов?
Ну нет там TN даже рядом. И на 13" и на 17" — некий вариант IPS.
Снимать надо на скользящих. У меня сейчас нет ни желания, ни времени этим заниматься — доказывать очевидное.
Если мне не верите — сходите на 4пда, там куча отзывов в профильных ветках.
17" там тоже упоминается несколько раз.
Всего доброго.
Зачем мне куда то идти? У вас обзор или что?. И куда все мои комменты делись, почистили :) Я вас понял и сделал выводы.
  • 27 февраля 2020, 23:34
Вы, наверное, пропустили:
Это в шапке…
Что то сравнение экранов я не увидел, или вы как обычно пропустили этот момент :)
  • vanenzo
  • 24 февраля 2020, 23:04
Топкейс пластик? Крышка экрана люминь?
  • 24 февраля 2020, 23:20
Только что щупал и стучал.
Такое впечатление, что там из алюминия только дно корпуса.
Хотя раньше казалось, что крышка экрана из алюминия...(

На 13-дюймовом в закрытом положении алюминий с обоих сторон. Это точно.
м, 11 лет?

… странное решение usb2.0 тоже синим сделать.
  • 25 февраля 2020, 06:18
12)
  • 232tomas
  • 25 февраля 2020, 08:15
мне чисто интересно
поиграть на нем во что-то можно?
Судя по камню, почти нет. Избирательно, игры старше 10-12 лет. Ну если только какие-то казуалки и подобные. И то не все.
  • chifram
  • 25 февраля 2020, 15:12
зачем покупать такой треш, если по месту можно купить за 500 уе какой нибудь Lenovo 15 IPS+Ryzen 3500+8 RAM+256 SSD 1.8 kg с гарантией
  • 25 февраля 2020, 22:39
1) чукча не приложил прямую ссылку на страницу с товаром
2) чукча не понимает, что ценники на 15 дюймов (где предложениями все завалено выше крыши) и то, что больше (17") или меньше (13" или 11") несколько отличаются
3) чукче вообще все параллельно и по-барабану, ибо в чуме теплое и мягкое эквибанальны…
Главное чтобы отправка была от РФ, а то по новым законам попадешь на бабки. Поэтому с ноутбуками с али надо быть теперь поосторожнее.
  • bretin
  • 28 февраля 2020, 19:16
HDD не поставить? Места под второй накопитель нет? Задняя крышка цельная, лючков для доступа к оперативке и накопителям нет? Динамики на днище это минус. Индикации CAPS LOCK нет? Нет ОС. Но цена подкупает.
  • 28 февраля 2020, 22:41
HDD не поставить?
не поставить
Места под второй накопитель нет?
Вроде нет
Задняя крышка цельная, лючков для доступа к оперативке и накопителям нет?
цельная, лючков нет
Динамики на днище это минус.
Согласен.
Индикации CAPS LOCK нет?
Нет
Нет ОС
Но это же не проблема…
Однозначно рекомендую модель MAIBENBEN XiaoMai6 15.6дюймов/ультрабук /N5000/MX150/8ГБ/480ГБ SSD/DOS/нетбук/ тем, кто часто путешествует и не любит сидеть на месте. Легкий, производительный и не дорогой (на али он стоит 408 долларов)
  • 09 апреля 2020, 13:54
Главной проблемой буков MAIBENBEN является то, что они все на IPS матрицах. Во как.
Более того — ADSDS от BOE. А это прямо загадка загадок.
Дело в том, что некоторые забанены в Гугл, из коего можно узнать, что BOE — основной производитель IPS в мире. А ADSDS (ADS — для домохозяек) это IPS + улучшайтинг от BOE.

Но это ладно. Оказалось, что для некоторых углы обзора IPS — это тайна, покрытая мраком.
Т.е., если кому-то вдруг захотелось (чисто по приколу): автор короткой заметки (созданной исключительно пользы для, а не корысти ради, ибо в Рунете по этой модельке 0 обзоров) должен был обязательно заснять экран под 175-178 град., а также показывать очевидный для IPS уход в фиолетовый на скользящих.
И ладно, я бы снял, если так надо. Но не было тогда такой возможности.
А сейчас нет никакого желания. Доказывать очевидное абы кому.
В эту ценовую категорию входят ноутбуки, предназначенные прежде всего для работы, безпроблемного серфинга в нете, просмотра фильмов в HD и Full HD качестве, но не для современных «тяжелых» игр (цены на игровые ноутбуки начинаются от 50 тысяч рублей), но при этом игры, не требующие больших ресурсов процессора и видеокарты, не вызывают проблем и на не игровом ноутбуке. Так на своем MAIBENBEN XiaoMai 6 я и работаю и в любимые стратегии типа Генералов и Казаков играю.