USB 2.0 (с линиями данных) магнитный кабель правильной конструкции

• Цена: $3.54 кабель, $1.8 доп наконечник

Как-то у меня был обзор лучшего магнитного кабеля, побывавшего в моих руках. Проблема в том, что тот магазин ушел в страну вечной охоты. Поэтому я согласился потестить на вид точно такой же кабель из другого магазина. Но взял два наконечника — TypeC и microUSB. Забегая вперед, по сопротивлению оказалось примерно также — чуть хуже, но, с учетом повторяемости моих наколенных измерений спустя 8 месяцев — не принципиально. Ну, а сопротивление у TypeC варианта закономерно оказалось несколько ниже, чем у microUSB — конструкция сказывается.

Доставка и упаковка

Заказ 31 декабря 2019, получено 10 февраля 2020 (раньше приходило быстрее). CDEK. Пауза велика — но не до того было.

Транспортная упаковка была групповая, так что не знаю что будет при отдельном заказе. Думаю — пакетик. Коммерческая упаковка как таковая отсутствует — пакетик с зип-локом

Внешний вид

Провод выглядит ярко

Мягкий, в тканевой оплётке. Красный корпус разъёмов — анодированный алюминий. Черный — пластик. Правда, пластик довольно жёсткий. Гибкий был бы уместнее.

Контактные группы.
Сверху-слева — наконечник TypeC. Контакты с двух сторон.
Сверху-справа — наконечник microUSB. Тут контакты только с одной стороны и выполнены иначе.
Снизу-слева — ответная магнитная часть. Видны контакты с двух сторон. И по конструкции это очень похоже на TypeC контактную группу- как известно, доказавшую свою работоспособность.
Контактов USB TypeA не видно — но они самые обычные.

Увеличим

И посмотрим внимательнее на конструкцию магнитного сочленения
Та часть, что на кабеле

и она же под наклоном

Видим котлеты отдельно, мухи отдельно — магнит далеко разнесен о контактной группы и отделен от нее бортиком пластика. Даже если попадет железная пыль — замыкания не ожидается.

Контакты подпружинены, что уменьшает сопротивление.

Type С наконечник — фактически плата с дорожками.

Важно, что дорожки с двух сторон

Дешево и сердито. По сути сделано по мотивам контактной группы Type С — что IMHO хорошо.

Смотрим на microUSB
Тут инженерная мысля работала интенсивнее — конструкция сложнее

Ну и, как водится, после инженера поработал штатный удешевляльщик — и с одной стороноы контакты обнулил.

В результате работоспособность сохранилась, но сопротивление закономерно подросло, как мы сейчас и увидим.

Измеряем сопротивление

Напомню, я как за-а-аписной зануда, измеряю сопротивление 4 проводным методом, по Кельвину. То есть измеряю при известном токе падение напряжения на всём кабеле — включая разъёмы и жилы. Со стильным, модным, молодёжным измерением китайскими показометрами сравнивал ранее, выдаваемую ошибку выражал в цифрах.

Итак, наш кабель с Type-C наконечником

R=(0.42+0.45)/3 = 0.29 Ом IMHO для кабеля вообще — это ХОРОШЕЕ (на четверку) значение. Лучше, чем обычный комплектный кабель к бюджетному телефону. Хуже, чем лучшие кабели на рынке. А вот для МАГНИТНОГО кабеля цифра весьма пристойная — напомним, что в нем есть лишний магнитный контакт, который сопротивления добавляет, и заметно.

Тот же кабель с microUSB наконечником

R=(0.48+0.54)/3 = 0.34 Ом IMHO для кабеля вообще — это УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЕ (на тройку) значение. Уровень обычного комплектного кабеля к бюджетному телефону. Для МАГНИТНОГО кабеля цифра выглядит годной.

Причины разницы сопротивлений с TypeC наконечником и microUSB наконечником очевидны — в Type С лучше спроектирован контакт, прижим лучше, контактов две пары. Причем в данном случае эта разница повторена дважды — магнитный коннектор для TypeC имеет парные контакты, с обеих сторон контактной группы, а для microUSB — одиночные.

Линии данных

Кабель реализован как USB 2.0. Подключил телефон — все нормально, видит.

Достоинства и недостатки

+ хорошее сопротивление 0.29 ома для TypeC, удовлетворительное 0.34 для microUSB
+ продуманная конструкция, подсмотренная в TypeC разъёме
+ -||- препятствующая случайному замыканию, на обеих частях сочленения
+ магнит разнесён от контактов, даже если попадёт ненароком магнитная пыль — она окажется не на контактах.
+ все 4 провода USB 2.0

— не обеспечено замыкание первыми, размыкания последними земли и питания
— недешево

Итого

Это один из лучших кабелей с магнитным сочленением, который я держал в руках. Если забыть, что кабель магнитный — то он всё равно хорош (но не отличный).

• 27 марта 2020, 23:38
Югриновский магнитный кабель на 3А не тестировали?
  • 27 марта 2020, 23:49
Не, пока не попадал мне в руки. Я, в принципе, очень хорошо к Угрину отношусь, так что поискал — видимо, имеется в виду этот
aliexpress.ru/item/4000587078878.html
К сожалению, фото нет — только рендер

Судя по нему конструкция похожа на ту, что в обозреваемом — но не совпадает.

А, как видно в этом обзоре, даже разные наконечники можно очень по разному сделать для одного кабеля :)

Стоило бы и этот Угрин кому-то потестить
  • 28 марта 2020, 00:06
Так точно, он самый. Просто сегодня очередную пачку проводов у югрина заказал, на этот смотрел, но так и не решился его купить, потихоньку на PD перебираюсь поэтому не знаю пригодится ли он мне.
  • yalexey
  • 28 марта 2020, 01:07
Похоже, конструкция совпадает с Fonken. У меня к нему претензий нет.
  • 28 марта 2020, 10:25
Fonken у меня было пару проводков, на удивление оказались даже лучше аналогичных от Anker, которые стоили раз в 5 дороже.
  • Anwalt
  • 29 марта 2020, 09:11
Совпадает полностью, у меня есть некоторое количество и Ugreen, и Fonken (причем и те, и другие как в варианте type-c, так и microUSB) — так вот, и сами кабели и вот эти вот затычки, что непосредственно вставляются в разъем на телефоне, полностью взаимозаменяемы.
  • u3712
  • 28 марта 2020, 00:41
Достоинства и недостатки
+ продуманная конструкция, подсмотренная в TypeC разъёме

— не обеспечено замыкание первыми, размыкания последними земли и питания
п18 помешал сказать правду? Вам это не свойственно, а потому странно.
Тогда, хотя-бы уберите из заголовка «с линиями данных правильной конструкции» — т.к. это только Ваше мнение, и оно принципиально ложное.
В стандартах на «краевые» соединители описывается методика изготовления контактных площадок. А именно, их относительное смещение от края. Здесь этого нет. Данное изделие «горячее подключение» не поддерживает.
К слову, Вы это несомненно знаете.
  • u3712
  • 28 марта 2020, 00:47
К слову, кто захочет взять «кабели» такой конструкции, для доработки их в нормальное состояние, нужно лишь немного снять напильником (надфилем) металлизации по шинам данных. Думаю, ~0.2 мм решит проблему и никак не скажется на надежности соединения.
  • 28 марта 2020, 01:43
«с линиями данных правильной конструкции»
Имелось в виду, что кабель правильной конструкции. То, что именно линии данных я не акцентировал имел в виду их наличие. Мало того, указал и минус.

Так что то, что вы прочитали в заголовке и то, что я в него вкладывал не совпадает. Попробую переформулировать.

UPD Изменил заголовок, хотя вышло немного шероховато.

Теперь по поводу обвинений что я продался за три бакса можно поподробнее? Вы одинаковую длину контактов данных и питания имели в виду? Так даже из вашей цитаты видно, что я это отметил как недостаток.
  • sunpp
  • 28 марта 2020, 01:56
а что не так с передачей данных на этом кабеле? Пользуюсь, данные передаю, все путем
  • 28 марта 2020, 05:01
Имеется в виду то, что при подключении кабеля сначала должны подключаться линии питания, а только потом линии данных.
Не обязательно что он не будет работать если подключить все сразу, просто это не соответствует стандарту для USB разъемов.

Решается это в разъемах механически, т.е. контакты питания и земли чуть больше выступают, а данных более утоплены, потому когда Вы вставляете штекер, то питание и земля подключается всегда первыми. Кстати это также влияет и на надежность, статика снимается через силовые линии, а не шины данных.
  • 28 марта 2020, 12:29
Если интересуют ньюансы подключения, то можете почитать про начало обмена по шине юсб на usb.org.
повторюсь —
На шине данных стоят защитные диоды. Можете спать спокойно.
  • 28 марта 2020, 16:43
Вот только порты бывает выбивает. Да и не всегда делают защиту, что-то мне сейчас древний 865 чипсет вспомнился и как у него USB горели.
Кстати именно по этому я стараюсь акцентировать внимание на наличии или отсутствии защиты портов в обзорах тв боксов и мини пк.

• 28 марта 2020, 19:51
В основном порты горят от кривых рук. Нужно еще постараться порт ушатать.
От статики? Вы плохо знаете пользователей :)

Не, у меня дома как-то такого не было еще, спорить не буду, да и с флешками такое вряд ли случится. Но вот например при подключении внешних устройств из-за межобмоточных конденсаторов могут в момент подключения течь приличные токи, особенно если одно из устройств заземлено, например HDMI в таких случаях летит только в путь…
Как пример, у него тоже защиту ставят…
Ну на картинке точно не статика побывала, а фаза. И точно это не ток игрек конденсатора. А вообще люди иногда из окон выпрыгивают или выпадают, но это не повод отказываться от пользования окнами. Так что не надо так утрировать. Да и обозреваемый девайс топикстартером в большинстве слечаев предназначен для подключения мобильных устройств.
  • 28 марта 2020, 20:19
Это было соединение двух исправных устройств, при этом соединены они так были несколько лет и все работало, потом хозяин просто переключал разъемы на ходу.

Изначально я просто пояснял, что есть такой стандарт, где это оговорено и зачем это надо.
Ну а будет оно гореть без этого или нет, зависит от кучи факторов и правильная конструкция призвана лишь уменьшить вероятность выхода из строя.

А подключать так можно ведь не только мобильные девайсы, согласитесь.
Ну вот обьясните мне как два исправных устройства могут так друг другу навредить. Может все таки здесь есть скрытая неисправность. Чудес в технике не бывает. Должно же быть какое то логическое обьяснение случившейся неисправности. Если нет обьяснения такой ситуации, то в следующий раз хозяин этого девайса может оказаться в морге и диагноз уже будет делать патологоанатом.
  • 28 марта 2020, 23:07
могу лишь только предположить, в HDMI есть питание, подключили разъем, стабилизатор питания выбило, либо пробило что-то внутри приемопередатчика и он замкнул в итоге шину питания, стабилизатор не ограничил ток, получили что получили.

Я дома все всегда подключаю «на горячую», знаю что это опасно, но подключаю. Вот кстати по поводу HDMI это у меня уже второй такой случай, в обоих случая десктопы, в одном ТВ по моему Самсунг, во втором точно Сони. В обоих случаях под замену видеокарта и материнка телевизора.

Кроме того, было относительно много жалоб на некоторые модели ТВ боксов, где также горел HDMI. а ведь там тоже есть защита у приемопередатчика.

Чудес в технике не бывает.
Естественно. Задача защитных диодов слить перегрузку в шину питания, при этом диоды открываются не мгновенно, да и всплеска может хватить на то чтобы напряжение по шине питания превысило максимальное. Дальше пробивает линии данных чипа или его стабилизатор питания.

Вас ведь не удивляет когда в грозу выбивает порты сетевых коммутаторов? А там вообще гальваническая развязка. Так и здесь, статика тоже может натворить бед.
Меня как раз гроза и не удивляет. При грозе, когда у тестя в частном доме молния шибанула в провода на столбе, то много чего погорело. Но это был высоковольтный пробой. Некоторые вещи мне просто не удалось отремонтировать, поскольку практически все полупроводники вышли из строя. И на них не было даже визуальных повреждений. А в Вашем случае четко видна фаза. Нужно все таки было определить причину этого повреждения. Обычно с этого и начинается разбор полетов при ремонте. А так чела в следующий раз может убить. Безопасность людей должна быть выше всего.
  • 28 марта 2020, 23:50
А в Вашем случае четко видна фаза.
Не было там никакой фазы, я в этом уверен на 100%. Просто переподключили разъемы на горячую.
Т.е. вот все работает, выключаем кабель, протягиваем его например через отверстие в столе и подключаем обратно. Два случая. Оба компа я знаю как свои пять пальцев.

Нужно все таки было определить причину этого повреждения.
Так я и определял.

Судя по всему Вы больше программист, а я «железячник», потому я первым делом вытряс со «счастливых» пользователей всю информацию, что и как происходило, что куда было подключено и какая была последовательность их действий.

А так чела в следующий раз может убить.
С чего? Для того чтобы такое сотворить, большое напряжение не нужно, а вот стечение обстоятельств, когда из-за пробоя чипа потек большой ток, вполне реально.
  • 29 марта 2020, 00:28
Не было там никакой фазы, я в этом уверен на 100%
чудес хватает. я как то наблюдал 100В переменного напряжения, пришедшего по Ethernet (давно дело было — если память не изменяет — по коаксиалу). А этот комп не был заземлен. Ничего не сгорело — просто оператор жаловалась на то, что бьет током.
  • 29 марта 2020, 00:34
Так 100 вольт на корпусе незаземленного компа это классика, напряжение на точке соединения конденсаторов фильтра от помех.
Если Вы больше железячник, то тем более Вы должны были произвести анализ причины выведшей из строя оборудование. В этом и заключается то ремонт. А замена сгоревшей детали это все лишь устранение последствий. И говорю Вам как настоящий железячник.
  • 29 марта 2020, 09:52
Как Вы себе это представляете? Я сделал все, что мог.

А замена сгоревшей детали это все лишь устранение последствий.
Дык я как бы в курсе :)

И говорю Вам как настоящий железячник.
Тогда мне тем более странно то, что Вы выше пишете. Допускаю что Вы работаете в другой области.
Учим что такое «фаза».Ха-ха. Там бы провод выгорел с разъёмом.
На фото типичное использование бытовой техники с ИБП без ЗАЗЕМЛЕНИЯ.
На корпусах НЕ заземлённых приборов присутствует 110в от фильтров ИБП.
Коммутация разъёмов НДМИ без изолирования устройств и выключения питания ЗАПРЕЩЕНА!
Несколько приборов соединены друг с другом в том числе сетевой кабель, телевизионный кабель (на котором может быть дистанционное питание до 200в).
от чего у меня горели звуковые процессоры в усилителе звука.
При коммутации выключенных из сети 220в устройств НО не отключенным кабелем кабельного ТВ с дистанционным питанием.(провайдер пожлобился на изолятор линии от дистанционного питания).
Такого напряжения вполне достаточно для выгорания тонких дорожек И электронных схем.
НДМИ схемы горят как спички(на это и рассчитано изначально, чтобы вы платили постоянно).
Потому что ДВИ с которых они скопированы не горели никогда.
А вот ТОКА чтобы убить человека не достаточно.
Вы ясно не имеете отношения к железу-знания как у программиста.Из наших программёров на производстве ПК и как он работает не знает НИКТО! Ха-ха-ха.
Странный какой то коммент.
  • Dorofei
  • 28 марта 2020, 12:23
Хотел себе взять такой, но засомневался. Как показалось наконечник сильно выпирает из телефона.
Взял такой. Выпирает на 2мм. С чехлом терпимо. А как с обозреваемым дела обстоят?

• 28 марта 2020, 15:12
3.3 мм
У меня все такие сейчас. Доволен, но есть одно но. Нужно изредка прочищать пятаки. Иногда всякая хрень туда попадает и хреновый контакт. Пару раз за полгода пользования было, что тело за ночь плохо заряжалось.
недешево, да, Угрин и то дешевле выходит — но не тестирован
  • edlinx
  • 29 марта 2020, 19:46
У меня похожие отходили с полгода. Сейчас уже путем загадились/окислились приходится два-три раза щёлкать магнитом. Не понравилось, как они торчат из корпуса. На моём чёрном телефоне — как на телеге пятое колесо. Отсюда вопрос: не попадались ли кому хорошие магнитные кабели с невысокой площадкой, в идеале, с чёрной. Данные не нужны, только зарядка (да, да, будет без QC, я знаю). Почему магнит не поставят на стороне разъёма с проводом? Нафик он нужен постоянно в телефоне?
Не верю такому хламу. Ушки tws сгорели вместе с кабелем. Каратнуло и все расплавилось
  • benomx
  • 13 апреля 2020, 20:19
Ссылка ведёт на какой то терморегулятор. Дайте ссыль на годный кабель, передача данных не важна.