"Ушки" для крепления ремня к фотоаппарату

• Цена: 0.99$ (за 10 шт с доставкой)

Всем привет,

Решив сменить свой старенький Sony NEX7, с пробегом выше 100К (количество снятых кадров) и сильно заедающим затвором, на более современную беззеркалку, столкнулся с тривиальной, но не совсем простой проблемой, как закрепить на ней ремень, о ее решении и поведаю в этом небольшом обзоре.

Многие новые фотоаппараты идут в комплекте с колечками-ушками, в основном треугольными, которые позволяют прикрепить к камере ремень для возможности ее переноса. Я покупал аппарат с рук, в отличном состоянии, но обнаружил отсутствие «ушек» уже после покупки:

Сначала поставил карабины со шнурками, идущие в комплекте с нашедшимся под рукой ремнем:

Но этот вариант мне жутко не понравился, т.к. веревочки постоянно перекручивались и надолго бы их не хватило, да и сами карабины не вызывали доверия:

Поэтому стал искать треугольные ушки в ближайшей округе и, на удивление, поиск дал отрицательный результат. Заказывать в местных онлайн магазинах бессмысленно из-за дороговизны доставки. Поэтому, как обычно, помог Алиэкспресс. Заказал комплект из 10 штук, кстати, поиск по названию этой штуки, как оказалось, не совсем простая задача, искал минут 20.
Приехал комплект:

Треугольники выполнены из стальной пружинной проволоки толщиной около 1мм:

Размеры:

Вес (для полноты картины :)

В том месте, где нужно продевать его в проушину на фотоаппарате, виток имеет зигзагообразную форму:

В установленном виде:

Подходит для ремешка с фиксируемой частью около 10мм:

Ремень держится надежно:

На самом деле, это самая простая модификация таких колечек, она неплохая, но есть более «продвинутая», с пластиковым фиксатором, который предотвращает переворачивание кольца в проушине:

Собственно мораль сего опуса, в очередной раз убедился, что на Алиэкспрессе можно найти все, что угодно :)

На этом все.

Всем Добра!
  • Hector
  • 16 февраля 2020, 10:41
Скоро на Алиекспресс спички будем покупать… И… постить…
Если это будет выгоднее, чем в местных магазинах — да, будем покупать хоть спички, хоть мыло. Есть возражения?
  • starson
  • 16 февраля 2020, 10:57
На самом деле последнее время как раз в оффлайне дешевле, чем в Китае. Если, конечно, не брать доставку в другой город.
А по поводу обзора, неужели нельзя было самому согнуть из куска проволоки?
  • timinus
  • 16 февраля 2020, 11:10
Вот из-за доставки Алик и рулит, в Москве все можно найти, но не поедешь же из-за этого ушка на другой конец города, там на бензин больше уйдет. А с Алика заказал и на почте рядом с домом получил.

Правда сейчас Озон начал осваивать с бесплатной доставкой в постоматы, удобно, но цены на мелочевку кусаются и ассортимент так себе.
На самом деле последнее время как раз в оффлайне дешевле, чем в Китае.
Далеко не на всё, и как ниже коллега заметил, ассортимент местный намного скромнее.
  • starson
  • 16 февраля 2020, 11:31
Еще раз, если не брать доставку и сравнивать цены не на всякие распродажи и возможность применить купоны или промокоду, то очень многое можно найти в местных интернет магазинах.
Да, если живешь в небольшом городе, то с ассортиментом проблема.
«Цена копейка, да рупь доставка». Найти то в можно и в офлайне и в местном онлайне, но без трат на доезд и доставку вы это не получите
Вот да, даже по городу добраться — может стоить дороже, чем собственно мелкий товар какой-нибудь вроде обозреваемого.
Вы в своём уме??? Из какой проволоки? Из колючей, разве что. )))
Видно, что у вас нету камеры за хорошие бабки, которая должна день болтаться на ремне, пока ты бегаешь за теми же молодожёнами, но при этом спокоен, что она не грохнется оземь.
Скоро на Алиекспресс спички будем покупать… И… постить…
Что значит скоро? Я семь лет назад спички обозревал.
  • ShuraS
  • 16 февраля 2020, 22:57
Зубочистки давно покупаю)
  • alex323
  • 16 февраля 2020, 10:46
Сначала подумал, что за страшный фотоаппарат с корпусом в камуфляж и огрехами литья. Только потом понял — силиконовый бампер надет.
  • BeStas
  • 16 февраля 2020, 10:51
Что такое для фотоаппарата «пробег 100 К»?
Вероятно, количество срабатываний затвора?
Да, именно так
На пикабу по тегу фотоаппарат есть ремонтер увлеченый, если хотите старый подшаманить
  • CMYK
  • 16 февраля 2020, 10:58
sammerman, а какой аппарат выбрали на смену? мне наверно тоже пора менять sony nex3.
Sony a6300. У вас на нексе тоже затвор проблемный?
  • CMYK
  • 16 февраля 2020, 16:10
не затвор, появились проблемы с опознаванием флешки, пока ещё не смотрел. не я пользуюсь, я выбирал эту модель несколько лет назад.
А я купил похожие в отделе для шитья. Всех размеров есть. И не ждать.
  • nemoi13
  • 16 февраля 2020, 11:42
Заинтересовал силиконовый чехол на фотике. Удобный? Полез искать такой же на свой canon 60D
Нормально, только не видно подписей на кнопках. Приходится квждый раз отгибать чехол:)
  • SIBIR
  • 16 февраля 2020, 19:29
Нет, не удобные эти силиконовые чехлы. Не защищают они по большому счёту нормально, а, скорее вредят — конденсат под ними, и пыль, которая царапает всё полностью, и держать неудобно — тактильность пропадает полностью и елозит в руках и быстро форму теряет. Автор удивляет — «сделал 100 000 кадров» и не помнит назначение кнопок.
Хорошая защита (даже не подводный бокс) стоит существенно дороже. А этот силикон никуда не годится. Толко понт…
если прочитаете внимательно и подумаете — 100К кадров на СТАРОМ аппарате, а на новом кнопки еще не изучил до автоматизма, там они сильно поменяли расположение :)
  • SergeFSW
  • 16 февраля 2020, 12:32
Должен скоро получить ножки для компьютерной мышки. Старые стёрлись.
Тоже чтоль обзор сделать…
Блин, вспомнил, жене тут швейные иголки покупал. Надо и их обозреть.
Лайков нарубите))
  • 16 февраля 2020, 13:03
Вы путаете низкоуглеродистую и пружинную проволоку.
  • 16 февраля 2020, 13:26
Проволку или сталь. И «ушки» не будет выполнять свои функции если не из той стали?)
Они разогнутся обратно от малейшей нагрузки. Ну и плюс хорошо бы, если они не ржавели.
  • 16 февраля 2020, 13:30
Там двойной виток.
Простая скрепка такого диаметра имхо разогнётся. По крайней мере разъедется и будет цепляться торцами.
  • 16 февраля 2020, 13:39
Где я написал простая скрепка, и простая форма скрепки? Вот для справки пример крупной скрепки art-class.com.ua/tovar.php?id=15555 Есть даже еще больше на 78мм
цепочки навитые из простых скрепок
Толстая в два витка не факт, что влезет. Давайте вы согнёте и сделаете обзор.
  • 16 февраля 2020, 13:45
Это у вас какой-то тонкий упрямый тролинг, или невнимательность. Там же пример про школу и вы явно вырываете фразу из
Крупные скрепки купить в канцтоварах можно было, проще и быстрее, потом согнуть как надо, это если нет проволочек нужных в хозяйстве. А то что-то вспоминая школьные годы и цепочки навитые из простых скрепок, и видя такие обзоры становится грустно.
И «навить» от слова виток
Цепочки я тоже в школе делал, только из пружин-сальников. Х.з. что там из скрепок получится…
  • 16 февраля 2020, 13:53
На 5мм стержень навивается колечко, одна скрепка примерно в 2.5 витка, и нормальная по прочности получается цепочка
  • 16 февраля 2020, 19:00
вот накрутил бы ТС из скрупок и его бы обвинили в колхозинге. :)
после таких колхозингов и приносят камеры в ремонт.
за 2 недели 2 объектива с оторванным байонетом.
вспышки с оторванными башмаками счету не поддаются.
вот прямо с языка сняли :) именно про это и хотел написать, стоить камеру чуть чуть зацепить и скрепка расползется, как не скручивай, но видно Davinci с дивана виднее :)
  • OreSama
  • 16 февраля 2020, 14:17
Вы путаете низкоуглеродистую и пружинную проволоку.
А также дух авантюризма с духом колхоза. Да и повесить фотег за 800 баксов на колечки из тёплого говна, чтобы наэкономить пару баксов — это как-то по-другому называется, но тоже не авантюризм.
  • 16 февраля 2020, 13:49
Вот примерно такие колечки навивали в школьные годы, из них делали цепочки.
Треугольники выполнены из стальной пружинной проволоки толщиной около 1мм
Уточните. Это правда? Разогнуть пробовали? Деформируется или пружинит?
пружинят, естественно до определенного фанатизма :)
  • 16 февраля 2020, 17:41
Я все понимаю, но неужели время потраченное на эту копеечную хрень дороже основного заработка. Неужели за эти три (или сколько) потраченных на обзор часа нельзя заработать чтобы не париться этой ерундой в оффлайне?
Или даже обычная скрепка. Облудить чтоб не ржавела и пропаять чтоб не разогнулась.
Не понял, с какого края вы приплели сюда заработок? На таких обзорах не зарабатывают. И вообще, вам знакомо понятие хобби? Кто-то мастерит, кто-то сидя на лавочке соседей обсуждает, кто-то коменты по форумам постит, а кто-то обзоры пишет.

Вам-то они чем мешают. Ну не нужны вам эти «ушки», а кто-то читает, и бежит заказывать, потому как давно искал, но не знал где взять. У сомого иной раз после покупки какой-то полезной мелочевки возникает желание запостить. Но, не писатель, как-то не очень обзоры получаютсся. Как представишь, как потомом будут пинать, что мол не так оформил, да нафиг оно надо и т.п. и т… д., так и желание пропадает.

В общем я к чему? Не отбивайте у авторов желания писать, иначе вам же самому читать не о чем будет. Для чего-то же вы сюда заходите, верно?
  • 16 февраля 2020, 22:53
Я раскрою свой комментарий.
К сожалению в наше время все приходится измерять деньгами. В обзоре прозвучало пробег затвора 100к. Это значит что фотик используется (полу)профессинально. Т.е. является рабочим инструментом.
Я искал подобные вещи на али. Это неблагодарное дело. Час, два, а может и дольше и ещё тысяча ньюансов. Еслиэто время потратить на прямую профессиональную деятельность (фото, или ещё что там), то полученный доход за эти часы позволит не задумываясь купить эти клипсы антабок в первом же подходящем магазине. Даже по цене 5 баксов вместо одного на али. Это вопрос целесообразности.
Если прям хочется экономии, то есть второй вариант. Выпрямить скрепку, облудить, согнуть по форме и пропаять. От фирменного будет отличаться молочным отливом олова вместо заводского блеска никеля. Это будет истинный дивай и займёт полчаса.
Но такая бессмысленная трата времени на копеечную вещь… этого просто жалко, даже чужого. Затраты несоизмеримы с результатом
А как посмотреть ресурс у фотика? Мне кажется это не обязательно заработок, а можно и с рук купить поезженный. Да и не у всех можно любой час жизни потратить на гарантированный заработок, если знаете как — научите.
  • 16 февраля 2020, 23:25
Пробег обычно фотограф сам знает. Например по количеству фотографий. Примерный ресурс конкретной модели тоже известен, Профессионалы точно в теме )
Для примера, я на своём Никоне за 10 лет меньше 50к набил. Сотка это реально много.
И при этом клипса антабки за один доллар. Это же инструмент который приносит в тысячи раз больше. Ну вот как-то так. В этом месте разрыв шаблона.
У меня он не приносит денег.
Но в хорошие годы по 6-8к фоток в лайтруме лежит и это отсортированных, ещё процентов 20 брака.
Бывают вроде проги, а иногда в менюшке можно посмотреть, мне бы на соньке интересно глянуть, так не сосчитаю.
нет, фотографы не знают, особенно если у них не одна и не две камеры :)
есть специальный онлайн ресурс для SONY, куда закачиваешь снятую фотографию и тебе показывается какая она по счету на этом конкретном фотоаппарате.
Правда на a7r сработало, а на A700 нет…
  • 17 февраля 2020, 10:08
myshuttercount.com/
nikonshuttercount.com/
www.camerashuttercount.com/

потом можно свериться с таблицей www.olegkikin.com/shutterlife/
и более-менее спрогнозировать вероятность отказа затвора.
Хмм, странная, конечно, у вас логика :) Люди на хобби часто тратят всё свободное время, для меня хобби обзоры на разного плана товары (можете посмотреть профиль) и мне это интересно. Пробег в 100К это и любительская съемка и обзоры за 5-6 лет.
Колечки эти я действительно искал и просто решил поделится с читателями, на сам обзор ушло не слишком много времени :)
  • OreSama
  • 17 февраля 2020, 07:20
Это вообще ничего не значит. Любитель цейтраферной съёмки эти 100К нашлёпает за сезон. Любитель астрофото или стекинга — за пару лет. А ещё есть «щелкунчики», которые просто жамкают капу в надежде на шедевр. И «профессоналы» обычно не покупают б/у фотеги.

не задумываясь купить эти клипсы антабок в первом же подходящем магазине
Далеко не всё можно купить. Попробуйте найти самый обычный винт UNC 1/4-20 в «первом же подходящем магазине». В Америке этих винтов в каждой скобяной лавке дофига и больше, но в российском городе-миллионнике я их не нашёл вообще, ни в розницу, ни на вес. Пришлось на ебэе заказывать. Может, и с этими фигульками та же история, а сгонять за ними на бизнес-джете в Лондон не каждый может себе позволить.
  • Koyomin
  • 17 февраля 2020, 07:41
Расскажу вам такую вещь, в силу своего хобби (коллекционирую фототехнику) знаю не один десяток фотолюбителей и проф. фотографов своего города…
Так вот среди знакомых любителей есть как минимум 5 человек у которых пробег у их камер превышает 100-200 к и они меняют камеры именно из-за выхода камеры из-за физического износа…
И никто из них не зарабатывает на фотосъемке… просто Очень много снимают.
Хобби вещь странная, иногда логике не поддается…

ps. не раз покупал подобные ушки на ebay для комплектации продаваемых камер (излишки коллекции) — ни разу не тратил более 5 минут на поиски и оформление заказа… хотя может я что-то неправильно делал )))
Например, моей камере уже лет 5. Пробег тоже приличный. Нащелкать за день несколько сотен фото — легко. Цифра расслабляет, снимаешь все подряд, плюс часто с автобрекетом по выдержке (рав хорошо, позволяет вытягивать ошибки, но… правильная выдержка — это правильная выдержка), серийная съемка тоже присутствует. Гораздо проще потом удалить ненужное, чем вспоминать об упущенном кадре. В общем и для любителя 100К сделать легко, если увлечены фото.
  • 17 февраля 2020, 10:04
любители как раз больше щелкают чем профи :)
  • 17 февраля 2020, 10:03
не во всяком городе есть такой магазин с такими мелочами, а если есть — на его поиски уйдет времени не меньше, а то и больше + транспортные расходы.
мне вот сейчас надо винты m1х4-6, в часовых мастерский таких нет, в оптике >1,2.
может посоветуете где еще могут быть? и так чтобы не ехать на другой конец города или в соседний город.
а вот на али нашел за 5 минут и заказал.
Если вы не фотограф, то даже не суйтесь в этот спор! Колечко не должно быть пропаянным. Его нужно быстро снять с ушка камеры при необходимости и так же быстро надеть. В разных ситуациях нужно разное крепление камеры. Иногда удобно носить её как раз на ремешке, но предусмотренный заводом способ установки-снятия ремешка очень муторный. А на предметной съёмке ремешок только мешается, поэтому его лучше снимать. Для репортажа вообще используют ремень, крепление которого ввинчивается в гнездо на нижней части камеры. Так вот некоторые крепят ремешки спомощью карабинов. Но это действительно стрёмный вариант, учитывая то, из какого г-на их делают. А вот такие колечки как раз хороши тем, что выдерживают неплохую нагрузку, а за счёт формы ещё и не так растягиваются, как круглые. В общем, хорошая вещь. Надо брать.