Смарт-часы Haylou LS-01

• Цена: 1622 р, брал за 1910

Уже где-то с год думал о том, чтобы приобрести себе смарт-часы или браслет. Чисто для разнообразия, так как обычные часы ношу постоянно. Естественно, большую сумму тратить не хотелось, так как в любом случае, обычные часы буду носить чаще.
Парни из Xiaomi/Youpin собрали денег и запустили в производство часы марки Haylou.
Попробую кратенько описать мои впечатления. Повторюсь, до этого с такими устройствами не сталкивался лично.

Заказал сразу двое часов, черные и серебристые у “типа официального продавца”, отправляли долго. Черные через четыре-пять дней. Серебристые почти 2 недели! Еще не доехали. Обидно. Предназначены для жены. Где-то едут почтой Финляндии. Похоже, что на северных оленях. Упаковка простенькая, но сохранила часы в целости и сохранности. В комплекте — только зарядник и англоязычная инструкция — часы глобальной версии. Поддерживают из коробки помимо китайского — английский, немецкий и русский. После первого включения и соединения с телефоном русский встал автоматически.

Итак, возьмем в руки.

Первое — экономия чувствуется. Да понятно, они хотели добиться минимальной цены. Но при этом вид более-менее достойный. Как отмечают многие, похоже на Amazifit Bip.
У коллеги такие были, так что видел из близко.

Корпус — пластиковый. По качеству напомнил мне телефоны начала 2000-х годов. Нокии, или Сименсы. То есть вполне приличный. Каких-то косяков не замечено. С обратной стороны разъем магнитной зарядки и сенсоры для слежения за пульсом. Ширина ушек под ремешок 18 мм.

Управление — сенсорный экран и боковая кнопка. Кнопка туговата, выполняет функцию “Назад”, и включение-выключение экрана.

Итак, включаем. Главный экран, в зависимости от выбора циферблата может показывать либо только время-дату, либо еще добавляются пройденные шаги, и расстояние и сожженные калории.

Циферблатов всего пять, кастомные пока не предусмотрены.

После включение главного экрана все управление — свайпами.
Проводим вверх — получаем информацию о физической активности — шаги, калории, расстояние.

Проводим вниз — уведомления (звонки, смс, мессенджеры)

Вправо — меню доступа к второстепенным функциям

Включение-выключение режима постоянного слежения за пульсом, активация включения экрана поворотом руки, кнопка “не беспокоить”, в этом режиме уведомления отключены. И кнопка поиска телефона. При нажатии телефон зазвонит.

Свайп влево — основное меню. Включение различных спортивных режимов, информация с пульсомера, режим “расслабления”, в котором предлагается делать глубокие вдохи и выдохи по команде с устройства. Тут же включение будильника.

Пролистнув этот экран вверх, дойдем до таймера, управления музыкой, сборника данных и самое главное, настроек! Правда, их немного. Тут можно поменять циферблат, яркость экрана, сбросить настройки до заводских, и выключить часы.

Циферблаты

Все! Остальное — через приложение.
Вот, вот где подлинная радость от обладания этими часами! Великолепный образчик несколько вольного обращения наших китайских товарищей с великим и могучим русским языком! Чего стоит только “интеллектуальный ручник Haylou”!

И я до сих пор опасаюсь узнать, как же “избежать прихвата шеи при обматывании брюшной полости”

Вообще по структуре приложение напомнили мне Mi Home.
Четыре режима — первый “Дом” — дублирует инфу с самих часов (шаги, расстояния, пульс, сон)
Режим спорт — зафиксирует вашу активность на карте.
Настройки — в режиме “играть”, тут можно настроить уведомления, будильник, функции часов. И последний “мой” — личные данные.

На известном форуме была выложена версия с нормальным переводом, но в данный момент она не доступна.

Теперь о косяках. Пульсомер — работает на чем угодно. То есть по факту, бесполезен, ориентироваться на его показания не стоит.
Блютуз, непонятно как работает. Если отойти от телефона, то он отвалится. Потом положишь часы рядом с ним, то приложение находит его через раз.
Что хорошего?
Управление музыкой — работает.

Повернешь руку- экран включается
Экран достаточно яркий!
Обещают автономность 10-12 дней. Верю. За трое суток заряд упал незначительно.
Спросите, брать, не брать? Ну вот однозначно посоветовать не могу. Не более, чем интересная игрушка. Если как вариант “чуть более продвинутый чем Casio F91W — то можно. Или как “эппл вотч” на минималках. Может быть. Если как альтернативу Мибенду, то вряд ли. С ним хотя бы можно без страха плавать.
  • PICachu
  • 23 января 2020, 11:17
Тот случай, когда название соответствует продукту: «Как вы лодку назовете...»
Пульсомер не работает, блутус никакой. Зачем тогда они нужны?
  • lkwqas
  • 23 января 2020, 11:26
избежать прихвата шеи))
  • fps
  • 23 января 2020, 11:31
Они умеют делать вам «Напоминание о стоянии»
Функция для маразматиков или, если с шеей проблемы)
  • Eeyore
  • 23 января 2020, 18:05
В названии вместо буквы а просится u.
  • emii
  • 25 января 2020, 18:17
Наушники с таким названием как раз неплохо работают.

Кстати о логистике — их тоже обещали выслать из Финляндии, и действительно выслали из Финляндии, но в Гонконг, а оттуда уже в Россию)
  • emii
  • 25 января 2020, 18:19
На Amazfit Bip действительно похоже, но бип как-то повеселее. И экраны там можно рисовать или выбрать подходящий
  • Man7789
  • 19 февраля 2020, 16:43
Нормально работает там блютуз. Просто у некоторых телефоны и прошивки кривые
Хорошо что на мибенде остановился, была мысль купить.
Буквально позавчера смотрел и думал может их купить, но почитал 4pda, прочитал что нет уведомлений из телеграма, что нет возможности задавать свои приложения для уведомлений и принял решение сменить свой Mi Band 3 на Mi Band 4, а эти часы не брать. Думаю я правильно сделал.
  • Seth
  • 23 января 2020, 12:30
А я решил сменить мибэнд3 на мибэнд5, там экран больше будет и нфс обещают глобально работающий, осталось не долго
Э неее, торопиться не надо, лучше 6й подождать :-D
Думаю не стоит торопиться и нужно подождать сразу 8 или 9.

На самом деле просто вот зудело в одном месте и хотелось купить себе обнову, как раз попалась хорошая цена на эти Haylou, но я себя сдержал, полез почитал о них, понял что кое-чего мне в них явно не будет хватать, но так как зуд не прекращался, да еще и купон на скидку за приглашенного покупателя от Али жег руки, то взял Mi Band 4, вместе с купоном обошлось в 1280 российских что ли, такая цена меня вполне устроила.
Черные дней через.
?
4-5, спасибо, поправил.
Без обид, но если честно, данный аппарат — фигня.
Уже который год пользуюсь ми бэндом — не разочарован, естественно выглядят они не как аля эплл вотч, но мне это и не надо. Желаемые функции выполняют — эт главное. По функционалу аналогичны представленной модели, вот только всё работает и перевод нормальный :D
Начинал с ми бэнд 2, сейчас 4-ка, жду 5-ку — обещают завести нфс модуль для платежа на всех континентах мира, а не ток в Китае.
П.с. обзор хороший, ставлю плюс
  • Seth
  • 23 января 2020, 12:32
Там платежи только за проезд в китае, или показать qr-код от алипэя. Они по безопасности не проходят для привязки банковских карт, и не будут
Откуда инфо?
Мне очень интересен такой аспект.
Вот я юзаю мибенд 2 (правда у меня запросы не большие. только шагомер /на тренировках/+глянуть время на тренировках и ЧСС)
Так вот что вы получили ткого в 4ке и надеетесь получить в 5ке? Что бы все же менять «двойку» на них?
  • Nobeus
  • 23 января 2020, 12:02
Замерьте, пожалуйста, размеры часов по вертикали без ушек и с ушками. Ищу для жены на тонкую руку, все как по шаблону 40-42 мм

Из плохого: экран не трансрефлективный, на циферблате нет погоды.

Как вибра по мощности и по длительности (у некоторых браслетов что уведомления брр-брр, что будильник брр-брр, проснуться нереально)
по корпусу 41 мм во вертикали, с ушками 47 мм. Вибра хорошая. Тут без претензий. Часы эти совсем недавно на рынке, возможно, что допилят приложение.
  • Nobeus
  • 23 января 2020, 13:30
Много. Один-в-один bip.
Спасибо
  • mp3sova
  • 23 января 2020, 12:17
Автономность и кастомизация проигрывает Бипам)!
Кто хочет вдохнуть вторую жизнь в Amazifit Bip, рекомендую прошивку BipOS. Завезли управление музыкой, календарь, игры и пр. :)!

Список приложений:

4. Ping-Pong
5. Breakout
6. DOOM Alpha
7. Snake
а где там какие игры в этой прошивке? что-то поискал на 4pda — по играм ничего не нашел. можно ссылку пожалуйста?
  • mp3sova
  • 23 января 2020, 17:28
Изучайте форум первоисточник :)
myamazfit.ru/threads/bip-prilozhenija-dlja-bipos-elf.1174/page-41
Я бы, ИМХО, без необходимости не перематывал бы брюшную полость :)
  • kuzmy4
  • 23 января 2020, 18:30
Кислотная боль… она такая!
  • johnrzn
  • 23 января 2020, 13:51
2 фразы не сходятся:

большую сумму тратить не хотелось
Заказал сразу двое часов, черные и серебристые
где логика?
вторые, серебристые для жены.
Вангую, у кого то в семье будет пара часов…
Но зачем, если бипы по цене не сильно дороже (да, два раза, но это же полторы тысячи рублей всего)? Зато точно не хлам.
Правильно, есть 20$ — мибэнд4, есть 45$ -бипы, нужна классика с кварцем и 20$-леново 9( заранее почитав 4пда), есть 45$ — ЛеновО Х (через 4пда). Мое имхо, но при равной цене остальные поделия — даже не компромисс…
1) Реальная влагозащита( не мытьё рук и дождь)
2) Длительность работы от заряда или батареи
3) ПО
4) А ещё есть точность в подсчёте шагов, удобство и ТП.
В обозреваемый и всех подобных, мне кажется, практически, напротив каждого жирный минус, возможно кроме п.4.

Автору + за обзор.
Год проходил с бипами — подарил и понеслось ) Купил L9, неплохие кстати часы, батарея прожила 12 дней, потом увидел DT78 с дизайном от Amazfit GTR, но к сожалению с убогим функционалом, заказал L11 c дизайном Amazfit GTR и функционалом L9 — пока жду) Раньше думал, что альтернатив бипам нет за их цену в 60 баксов( где вы их берёте по 45 я хз), но оказалось альтернативы есть и дешевле и лучше.
  • mail22
  • 11 марта 2020, 21:50
какие альтернативы бипам и дешевле и лучше посоветуете?